Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Айбазов Ратмир Умарович

Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации
<
Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации
>



Айбазов Ратмир Умарович. Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации : 12.00.02 Айбазов, Ратмир Умарович Развитие федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации (Конституционные проблемы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 337 с. РГБ ОД, 71:06-12/40

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Раздел II.

Глобализация — современный фактор организации и функционирования государств Методологические предпосылки и теоретические основы исследования глобализации

§1. Методологические предпосылки исследования глобализации и его категориальный ряд

§2. Объективное и субъективное в глобализации Истоки, генезис и современное состояние глобализационных процессов в их проекции на конституционно-правовое строительство

§1. Генетические корни и историческое развитие глобализационных процессов

§2. Глобализм в современном мире: состояние и основные направления развития Влияние глобализационных закономерностей на свойства и статус суверенных государств

§1. Государство в условиях глобализации: новые подходы к определению

§2. Государственный суверенитет в условиях глобализации — условие и гарантия идентичности России и ее национальных интересов Федерализм государственного управления в парадигмах глобализации: конституционное измерение стр. 5 16

Глава 4. Сущность федерализма: общие основания и многообразие конституционных моделей

§1. Сущность федерализма в современном мире 108

§2. Современные модели федерализма и их конституционно-правовое нормирование

Глава 5. Конституционное закрепление общего и особенного в федеративном устройстве государств

§1. Общие закономерности развития федерализма 140

§2. Новейшие тенденции развития федерализма и их восприятие конституционным законодательством

Глава 6. Особенности развития федеративной организации государственного управления в России

§1. Становление федерализма в России 171

§2. Современный российский федерализм: конституционная модель и проблема ее "наполнения"

Раздел III. Обеспечение рациональности и эффективности федеративного государственного управления в условиях глобализации

Глава 7. Комплексный подход к совершенствованию федерального, субъектного государственного и муниципального управления и их конституционной интерпретации

§1. Системообразующее значение управления государственного и муниципального — в Российской Федерации и основные направления его совершенствования

§2. Конституционализация государственного и муниципального управления

Глава 8. Роль государственного управления в обеспечении целостности государства и общества в России 252

§1. Единство системы государственного управления и целостность социальной (государственной и общественной) жизнедеятельности 252

§2. Комплексное развитие Российской Федерации и государственное управление: проблемы и решения 266

Глава 9. Ресурсы рациональности и эффективности государственного управления в современный период 284

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 315

Научная литература 324 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время (начало XXI века) состояние и развитие любого государства и народа нельзя понимать и исследовать вне учета их многообразных взаимосвязей и зависимостей в мировой сообществе. Вследствие целого ряда оснований и причин, в частности, научно-технической, технологической и информационной революций, распространения ценностей и институтов демократии на большинство стран, роста образования населения и его запросов, типологизации производственных и потребительских технологий, расширения гуманитарного взаимообмена и других, в мире укрепляются и интенсифицируются интеграционные процессы, которые охватываются обобщенным понятием "глобализация".

Как свидетельствуют реалии жизни, явление глобализации очень сложное, многоэлементное и многоаспектное, весьма противоречивое, содержит в себе и позитивные и негативные момента, по-разному соотносится с разными государствами и их внутренним национальным развитием. Особо глубоко и опасно глобализационные процессы задели и задевают демократическую Россию. Открыв себя миру и настроившись на широкое международное сотрудничество 15 лет назад, многие у нас не учли, что Россия, с ее территорией в 1/7 часть суши, огромными природными богатствами, мощной производственной базой, образованным населением и развитым интеллектом и другими параметрами, в геополитическом отношении не всегда является удобным партнером для корыстных интересов некоторых государств. Поэтому сложности переходного периода были использованы рядом таких стран явно не в пользу России.

Одновременно инициаторы и идеологи перестройки и демократизации в России смело и масштабно вступив в глобализационные процессы, не изучили и не осмыслили (либо поверхностно поняли) их «282.doc 26.09.05 U закономерности и векторы развития, потребности и интересы их основных субъектов и, главное, характер и уровень институализации государственной и общественной жизни в европейских, североамериканских и индустриальных азиатских странах. Акцент был сделан лишь на частной собственности, рыночных отношениях и свободе, которые стали рассматриваться односторонне, вне связи с другими организационными и нормативными регуляторами, которые только в системе обеспечивают целостность общества, его состояние и динамику.

В стране было умышленно сформировано негативное отношение к государственному управлению, которое объективно, в парадигмах глобализации, остается основным субъектом и механизмом представления и защиты национальных интересов России. Именно недооценка и игнорирование сущности демократического правового государства послужили во многих случаях причиной экономических неурядиц, спада производства, обострения социальных противоречий, утраты значительной части национального богатства России. Нельзя не видеть также, что не был использован в достаточной и адекватной мере в государственном управлении России и мировой опыт федерализма, как одного из способов его демократизации и повышения эффективности. Федерализм тоже начал пониматься как распад системы, государственно-правовых зависимостей и, соответственно, путь к сепаратизму и автаркии субъектов Российской Федерации.

С избранием Президентом Российской Федерации В.В. Путина в 2000 году, целый ряд негативных, разрушительных тенденций был остановлен и взят курс на укрепление российской государственности и восстановление места и роли России в мировом сообществе, исходя из ее исторического геополитического положения. Прошедшие и происходящие перемены, новые явления в государственно-правовой жизни, возвращение государственному управлению его исконных функций и многие другие моменты в жизни России требуют серьезных теоретических исследований, комплексных анализов, выработки таких законодательных и организационных моделей, которые бы вели к устойчивому и всестороннему укреплению страны.

Одной из таких попыток является предлагаемое диссертационное исследование, посвященное раскрытию смысла и содержания федеративной организации государственного управления в России в контексте включенности ее в глобализационные процессы и их влияния на соответствующие управленческие институты и взаимосвязи.

Степень научной разработанности проблемы.

Составным частям избранной проблемы - глобализация, федерализм, государственное управление — в научной литературе давно уделяется большое внимание. Правда, каждой из них разное, поскольку сами явления имеют свой период исторического существования. Глобализация в современной интерпретации данного понятия, т.е. с учетом информационной эпохи, во всей своей сложности и полноте предстала перед человечеством относительно недавно, тем более перед Россией в ее новом демократическом качестве. Тем не менее, по ее осмыслению уже проделана серьезная интеллектуальная работа. В ней можно выделить труды М.Г. Делягина, А.Г. Дугина, Э.Г. Кочетова, И.И. Лукашука, В.А. Михайлова, А.С. Панарина, В.Л. Петрова, А.И. Уткина, А.Д. Урсула, Г.Х. Шахназарова, А.С. Черного, Ю.В. Яковца и многих других российских ученых из разных областей научного знания.

Среди зарубежных исследователей — это труды И. Валлерстайна, М. Кастельса, П. Сорокина, Дж. Стиглича, К. Ясперса и других авторов, многие из которых изданы на русском языке. Большой интерес в данном контексте вызывают суждения известных политиков, в том числе применительно к положению и делам России: М.С. Горбачева, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Я. Накасонэ, М. Олбрайт, М. Тетчер, Р. Рейгана и других. В них приведен обширный фактологический материал, требующий научных анализов.

Естественно, что в России создана значительная научная литература по вопросам федеративной организации нашего государства и ее влияния на различные общественные отношения. Это объясняется как историческим наследием, так и объективным состоянием страны, имеющей большую территорию и многонациональное население. Причем, этой проблематикой, в силу ее многогранности, занимаются представители разных общественных наук, особенно конституционного права. Среди них: Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, Р.В. Енгибарян, Л.М. Карапетян, О.Е. Кутафин, В.Н. Лысенко, Е.С. Строев, СМ. Шахрай, И.А. Умнова, Б.С. Эбзеев и многие другие, имена которых хорошо известны в научном сообществе.

Если ограничиться рамками демократического периода российской истории, то в последние годы наблюдается расширение интереса к проблемам государственного управления и, соответственно, их исследованию. Изданы содержательные труды Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, В.Г. Вишнякова, Н.И. Глазуновой, Н.М. Комина, В.М. Мамохина, СВ. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Ф.И. Шамхалова, В.Е. Чиркина и других ученых.

В то же время научных исследований, раскрывающих глобализацию, федерализм и государственное управление во взаимосвязи, взаимодействии, в комплексе, как динамическое целостное явление, пока не проведено. Хотя для этого уже создана солидная научная основа. В предлагаемой работе имеется намерение восполнить такой пробел и выполнить теоретический анализ развития федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации. Причем акцент сделан лишь на совокупности тех вопросов и их аспектов, посредством которых характеризуются конституционно-правовые стороны взаимообусловленности названных явлений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные, главным образом, государственно-правовые отношения, которые возникают в Российской Федерации под влиянием ее активного вступления в глобализационные процессы и с учетом специфики ее федерального устройства.

Предметом диссертационного исследования являются конституционные проблемы, порождаемые развитием федеративной организации государственного управления России в условиях глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель предложенной работы, кратко выражаясь, состоит в раскрытии смысла, содержания и направлений развития федеративной организации государственного управления России под влиянием условий и факторов глобализационных процессов и на этой основе в новой интерпретации ряда положений Конституции Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

показать сложный, противоречивый характер современного этапа глобализации, объективное и субъективное в ней, действие закономерностей и интересов, политики и экономики;

проанализировать генетические корни и историческое развитие глобализации, отражение и закрепление ее векторов в конституционном механизме разных государств;

выявить глубину и последствия влияния глобализационных процессов на сущность и статус государств, их суверенные свойства, территориальную целостность и юрисдикцию, представительство национальных интересов;

раскрыть современное понимание федерализма, его общие и особенные черты, многообразие моделей в мировом сообществе, конституционное закрепление, направления и тенденции развития;

дать характеристику и обоснование особенностей федеративной организации государственного управления России, их конституционное выражение и практическое воплощение;

доказать актуальность комплексного подхода к совершенствованию федерального, субъектного и муниципального управления, его эвристические и организационно-регулирующие возможности;

проанализировать роль государственного управления в создании целостности государства и общества в России и, соответственно, ресурсы обеспечения рациональности и эффективности ее нормативного и практического осуществления.

Методологическая, теоретическая и нормативная основа диссертационного исследования.

В диссертации соответственно кругу освещаемых вопросов были применены практически все современные методы познания и описания общественных явлений, отношений и процессов. Это исследовательский инструментарий диалектики, системного и комплексного подходов, синергетики, конкретно-исторического анализа, методы: логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, аналогии и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых из разных отраслей научного знания: юриспруденции, теории государственного управления, социологии, экономики, политологии, информациологии, истории, геополитики, экологии и т.д., в которых в той или иной мере исследовались проблемы глобализации, федерализма и государственного управления.

В качестве нормативных источников в диссертации использовались Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных государств, прежде всего федеративных, документы международного сообщества, федеральные конституционные и федеральные законы, акты Конституционного Суда Российской Федерации, официальные статистические материалы, иные нормативные правовые акты, в том числе информация, которую имеет Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования усматривается в том, что в нем впервые в юриодической науке осуществлен комплексный анализ проблем развития федеративной организации государственного управления России, порождаемых условиями, закономерностями и факторами современного этапа глобализации, и обоснованы источники и ресурсы обеспечения рациональности и эффективности данного вида управления. Раскрыта глубокая связанность внутренних трансформационных процессов в нашей стране с внешним воздействием интересов ведущих субъектов глобализации, вследствие которой конституционная модель государственного управления России пока не получила должного нормативного и организационного практического воплощения и слабо обеспечивает целостность, суверенитет, безопасность, упорядоченность и развитие российского общества.

В качестве новых выводов и положений, выносимых на защиту, наиболее актуальными, представляются следующие:

- раскрытие современного этапа глобализации, имеющего свои генетические корни и специфику истории в разных странах, интенсифицированного научно-технической, технологической и информационной революциями, как сложного, многоэлементного и противоречивого явления; объективно глобализация необходима и выгодна всем народам и может способствовать сохранению человечества, но субъективно она пока протекает в интересах узкого круга высокоразвитых стран, которые и придают ей однонаправленный характер; за 15 лет активного глобализационного взаимодействия Россия не получила ожидаемых преимуществ, более того стала страной с отрицательным сальдо, не решившей надежно и полно ни одной своей национальной проблемы; уже много лет отток из нее производимых в ней ресурсов преобладает над их притоком;

выделение в рамках глобализации роли и значения процессов локализации, которые основаны на потенциале отдельных территорий и частей населения, их конкурентоспособности на мировом рынке и стремлении к представлению и защите собственных интересов; локализация сочетается с глобализацией и в объективном смысле создает условия и предпосылки для сохранения и развития федерализма как формы внутреннего устройства государств, межгосударственного взаимодействия и определенной созидательной идеологии; закрепление идей и принципов федерализма в конституциях многих государств способствует их целостности и социально-экономическому росту;

опровержение новомодных и получивших широкое распространение в России, вплоть до правительственных уровней, концепций об отмирании, сужении роли государств, об их отказе от управления социально-экономическими и духовными процессами и превращении по сути в полицейский аппарат защиты прав частной собственности; анализ развития государств в мировом сообществе подвел к другому, противоположному выводу: роль государств в обеспечении суверенитета своей территории и населения, их свободы и безопасности, уникальности и самобытности возрастает под действием условий и факторов глобализации; этот вывод особо актуален для России, в которой исторически, геополитически, социологически и мировоззренчески государство всегда рассматривалось в качестве важнейшей формы жизнедеятельности общества;

определение сущности демократического федерализма в конституционно-правовом смысле как согласия граждан государства на распределение осуществления государственной власти по вертикали с целью приближения ее структур к ним и более оперативного и рационального использования местных ресурсов и инициативы; федерализм помогает дифференциации взаимодействия территориальных единиц государства с глобализационными процессами;

выявление больших управленческих возможностей федерализма, смоделированного в Конституции Российской Федерации и состоящих: в обоснованном распределении компетенции между уровнями государственной власти и местного самоуправления и создании целостной системы управления; в демократизации организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и существенном сокращении их персонала; в ориентации всех государственных структур именно на созидательное, творческое управление подведомственными им процессами и во многих других качественных преобразованиях;

обоснование основной идеи диссертации в том, что в условиях частной собственности, рыночных отношений, свободы, информатизации, глобализации взаимосвязей между народами и других изменяются не сущность и предназначение государственного управления, а формы, методы, технологии их реализации; государство, олицетворяя единство территории, населения и власти, превращается в особый интегральный субъект управления, обеспечивающий в демократическом режиме целостность, суверенитет, безопасность, упорядоченность и развитие общества; государственное управление не противостоит бизнесу (менеджменту), общественному управлению, местному самоуправлению, свободе и правам граждан, а способствует их интеграции в устойчивую и гармоничную систему жизнедеятельности;

анализ конституционно-правовой природы федеративного государственного управления в демократическом правовом государстве, которая состоит в обеспечении прав и свобод каждого человека и гражданина и реальной практической реализации сути народовластия; это обусловливает, что идеология государственного управления намного шире отдельно взятых интересов бизнеса или государственного аппарата и заключается в сохранении и развитии страны в историческом масштабе времени; тем самым законодательное регулирование любых общественных отношений в России должно быть направлено на укрепление потенциала ее конкурентоспособности в системе грядущих глобализационных вазимодействий;

выдвижение актуальности именно комплексного совершенствования управленческих проявлений единой по источнику (народ, ст. 3 Конституции РФ) государственной власти и функционально и структурно разделенной на законодательную, исполнительную и судебную и распределенной на федеральную, субъектную и местного самоуправления; в таком случае создаются предпосылки для создания системы государственного управления, способного на деле реализовывать положения Конституции Российской Федерации:

описание реально существующих и потенциальных ресурсов рациональности и эффективности государственного управления России, использование которых зависит лишь от знаний, нравственности и воли руководящего звена органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическое значение диссертации обусловлено предметом и объектом исследования и сделанными в нем анализами, оценками и выводами. Показано, что состояние и развитие страны определяется не самими глобализационными процессами, а их освоением и использованием системой государственного управления. Именно целеполагание, отражающее национальные интересы, и организационио-регулирующий потенциал государственного управления создают и обеспечивают рациональное и эффективное использование ресурсов России. Все опирается в знания и опыт, нравственность и творчество персонала органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Все размышления и суждения в диссертации имеют практическую направленность, связанную с выработкой государственной политики, накоплением управленческим смыслом и содержанием проводимых в стране реформ ее государственного аппарата.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических вопросов государственного строительства России, в законодательстве и практической деятельности органов государственной власти и органов муниципальных образований, при преподавании конституционно-правовых и управленческих дисциплин в учебных вузах и на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.