Управление приватизацией государственных предприятий в России Бюн Ги Ен




Бюн Ги Ен. Управление приватизацией государственных предприятий в России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/3514-3

Введение к работе

Актуальность темы. Нынешняя волна приватизации, которая достигла своего пика за счет распространения на страны бывшего социалистического содружества, начала приобретать характер общемировой тенденции на пороге 80~х годов. Основной ее смысл состоит в расширении простора хозяйственной инициативы путем передачи частным собственникам прав собственности, принадлежащих государству.

В СССР перед перестройкой подобная проблема не ставилась и не рассматривалась. Обсуждение вопросов приватизации и собственности началось только после 1987 года. За это время о ней сказано и написано гораздо больше, чем за все предшествующие десятилетия советской власти. Экономические реформы периода СССР представляли собой стремление к повыщению экономической эффективности лишь на основе централизованной плановой экономической системы. Однако такие стремления оказывались нерезультативными, что порождало аргументы в пользу фундаментальных экономических реформ, привело к возникновению дисскуссии о концептуальном подходе к реформам между реформаторами и консерваторами, включая возможность проведения приватизации. Но экономическая реформа практически не осуществлялась и новая экономическая система не внедрялась. Более того, ослаблялось централизованное плановое управление существовавшей экономической системой, экономическая, социальная и политическая ситуация ухудшалась.

Положение коренным образом изменилось после августовского путча 1991 года и распада СССР. Государственное руководство России приняло и обнародовало радикальные предложения по экономической реформе, в которых содержались многообразие форм собственности, необходимость проведения приватизации, либерализации цен и. т. д. Начался стремительный пере-

- і -

ход от прежней системы к рыночной экономике.

Проведение радикальной экономической реформы, движение к регулируемой рыночной экономике предполагают наличие различных форм собственности. В таких условиях проблема преобразования государственной собственности приобретает особую актуальность и значимость. Приватизация в России стала одним из наиболее важных компонентов реформы народного хозяйства. Эти преобразования закладывают фудамент здоровой экономики, который позволит эффективно использовать национальные богатства страны, вывести общество из системного кризиса. Преодоление диктата монополизма производителя, развитие конкуренции приведут к повышению качества продукции и услуг, сдерживанию цен на возможно более низком уровне, рациональному использованию ресурсов.

Начальные условия проведения приватизации в России характеризуются рядом специфических особенностей, игнорирование которых может привести к новым деформациям экономического и правового развития, надолго отбросить ее на обочину мировой цивилизации. К числу таких особенностей следует отнести, прежде всего, неразвитость рыночной инфраструктуры, недостаток свободных капиталов, отсутствие культуры рыночных отношений, разрушение традиционных хозяйственных связей с бывшими республиками СССР и социалистическими странами, расстройство финансов и денежнего обращения, национальный и территориальный сепаратизм, существование мощного теневого сектора, отторжение частной собственности. Именно в комплексности, системности перечисленных характеристик экономического, социально-политического, духовного и правового фона приватизации и состоит уникальность постсоциалистической ситуации в России.

Это обязывает в управлении приватизацией предусматривать не только ее экономический эффект, но и социально-политические последствия: повышая экономическую эффективность, обеспечивать социальную справедливость.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на примере России выяснить теоретические основы приватизации государственных предприятий в бывших социалистических странах, определить механизм эффективного управления процессом приватизации государственных предприятий и выработать практические рекомендации по его совершенствованию.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

уточнить понимание преобразований экономической системы в бывших социалистических странах путем более четкого разграничения понятий разгосударствления и приватизации!

классифицировать способы приватизации и определить основные факторы, влияющие на выбор способов приватизации государственных предприятий:

рассмотреть основное содержание правовой базы приватизации государственных предприятий!

выявить экономическую, социальную и правовую целесообразность преобразования государственных предприятий в акционерные общества:

раскрыть процесс приватизации и проблемы, возникающие в ходе ее осуществления, и предложить пути их теоретического решения;

обосновать практические рекомендации по выработке эффективного управления процессом приватизации государственных

предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются уже приватизированные, приватизируемые и подлежащие приватизации государственные предприятия Российской Федерации.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды по проблемам государственного строительства и права, государственного управления и по правовым аспектам приватизации видных российских ученых-юристов: С.Алексеева, В.Андреева, Г.Атаманчука, Ю.Козлова,. А.Краснова, Г.Мальцева, Е.Суханова, Ю.Тихомирова, В.Яковлева и других ученых.

В диссертации использованы по кругу затрагиваемых проблем, в частности по вопросам государственной собственности и ее приватизации, работы ведущих российских ученых -экономистов: Л.Абалкина, П.Бунича, Л.Пияшевой, А. Радыгина, В. Рутгайзера, С.Шаталина и др.

Значительный опыт исследования проблем приватизации государственных и муниципальных предприятий, государственного регулирования предпринимательства, стратегии и методов трансформации экономических систем накоплен в западной научной литературе. К теме диссертации привлечены труды Г.Рау-сер, Жд.Викерс, М.Клаудн, М. Симонети, Э.Савас и др.

Диссертант опирался на российское законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий, многочисленные соответствующие нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Приватизация проводится во многих странах, прежде всего.

восточно-европейских, которые ныне принято называть постсоциалистическими. Опыт, приобретенный этими странами, может оказаться чрезвычайно полезным и при решении сходных проблем, с которыми приходится сталкиваться в ходе приватизации государственных предприятий в России.

Поэтому автором диссертационной работы широко использовались методы сравнительного правоведения, системный, логический и исторический, статистических группировок, анализ первичной документации и статистической отчетности, статистическое прогнозирование.

Эмпирическую базу работы составили данные статистических сборников, публикации о практике приватизации в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ и средствах массовой информации.

Приватизация как комплексное общественное отношение имеет политические, идеологические, психологические и иные аспекты. Диссертация выполнена на стыке правовых и экономических наук с акцентом на правовой "материи".

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования выражается в системном обобщении законодательных и иных государственных актов России, составляющих нормативно-правовую основу приватизации, и опыта их реализации в управлении процессом приватизации в условиях формирования рыночной экономики.

В диссертации обосновываются следующие выносимые на зашиту положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- уточнены понятия разгосударствления и приватизации, используемые при преобразовании экономической системы в условиях формирования рыночной экономики. Разгосударствление

заключается в изменении экономической роли государства посредством снятия с него функции прямого хозяйственного управления, а приватизация характеризуется динамичным процессом передачи права собственности из государственного в частный сектор и формирования нового отношения между государством и предприятием:

выявлены объективные детерминанты границ приватизации: объекты, служащие удовлетворению общественных потребностей не на рыночной основе: имущество, достигающее минимальных затрат и максимальной эффективности в государственной собственности: товары с низкой эластичностью спроса по цене: позиция влиятельных внутриполитических сил: обеспечение гарантированных конституцией единых минимальных стандартов социальных прав граждан:

показаны сравнительные достоинства и недостатки сложившихся подходов к приватизации (распределение среди всего или только взрослого населения на бесплатной уравнительной основе прав на приобретение имущества государственных предприятий в виде приватизационных чеков с последующим обменом их на акции конкретных предприятий: предоставление льготных условий только работникам данных предприятий: продажа государственных предприятий физическим или юридическим лицам):

вычленены факторы, препятствушие проведению приватизации в бывших социалистических странах', отсутствие адекватного юридического обеспечения функционирования рынка и достаточной социальной базы приватизации: влияние наследия централизованной плановой экономики: нехватка емких финансовых источников: неразвитость рыночной инфраструктуры: отсутствие должной информации: сложность определения стоимости имущества;

- раскрыты основное содержание нормативно-правовой осно
вы приватизации государственных предприятий, сложность и
противоречивость юридических норм, коллизии между законода
тельной и исполнительной властями при принятии соответствую
щих актов:

проанализированы общий порядок приватизации, ход и результаты чековой(ваучерной) и денежной приватизации, причины недостатков управления приватизацией государственных предприятий:

обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности управления процессом дальнейшей приватизации, в частности необходимость систематизации многочисленных нормативно-правовых актов, правового обеспечения контроля за осуществлением сделок приватизации, постановки страгических целей на каждом ее этапе, создания оптимальной организационной структуры для осуществления программы приватизации;

- аргументирован следующий конечный вывод: эффективное управление приватизацией требует не только рациональности, легитимности, ориентации на содержание приватизации, но и обеспечения учета и упорядоченности всех факторов, преимущественно правовых, политических и социальных, оказывающих влияние на динамичный процесс осуществления приватизации.

Апробация результатов исследования. Основные диссертационные положения и выводы докладывались автором на проблемном семинаре кафедры государственного строительства и права РАГС, а также опубликованы в двух научных статьях.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что получен-

ные в нем результаты могут быть использованы-' при определении концептуальных направлений приватизации применительно к новому этапу экономического развития российского общества, а также в ходе приватизации, проводимой в других странах: при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих процесс приватизации: при преподовании теории государства и права, государственного строительства и права, гражданского права в высщих учебных заведениях. Материалы диссертации могут послужить основой для создания специального учебного курса "Управление приватизацией государственных предприятий".

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.