Компетенция государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации Гусейнов, Сахиб Али-оглы




Гусейнов, Сахиб Али-оглы. Компетенция государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Академия Министерства Внутренних Дел Рос. Фед..- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2255-6

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы. Проблема .Обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации по-прежнему беспокоит общество и государство, хотя в последние годы и отмечается некоторое снижение ДТП, погибших и раненных в них. Так, если в 1992 году в целом по России было совершено 184975 ДТП. в которых погибло 36471 человек и ранено 2000026 человек, то в 1994 году совершено 174908 ДТП, погибло в них 35599 человек и ранено'189872 человека. Отмечается снижение этих показателей и в 1995 году.

Снижение количества ДТП, числа погибших и раненных на дорогах, можно предположить, связано не с какими-либо серьезными мероприятиями в сфере безопасности дорожного движения (они просто не осуществлялись в последние годы, ибо общество и государство заняты другими проблемами), а главным образом с существенным снижением объема грузовых и пассажирских перевозок, с тем. что транспортные средства (и индивидуальных владельцев, и предприятий, совхозов, колхозов.и т.д.) не используются.

Значительные, во многом радикальные изменения в экономической и политической областях, в руководстве страной, в том числе и автотранспортным комплексом, привели к значительной потере управляемости обществом, особенно в тех его сферах, где преобладали административно-командные методы, на смену которым- должны были прийти экономические методы управления. Это положение касается в первую очередь проблемы безопасности дорожного движения в стране и компетенции различных управленческих структур по ее обеспечению. Сложившаяся за годы Советской власти в стране система обеспечения безопасности дорожного движения, центром которой являлась Государственная автомобильная инспекция, страдала всеми пороками командно-административной системы и. естественно, не в состоянии была решать возложенные на нее задачи и функции должным образом. Не случайно ведь по сравнимым показателям аварийность бывшего СССР в несколько раз превышала аналогичные показатели аварийности в западных странах. Особенно тяжелым

и удручающим было и остается положение с пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях. В Российской Федерации число погибших на 100 пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, как известно, превышает соответствующие показатели таких стран, как США, Германия, Япония, Франция, Великобритания в 4-8 и более раз.

Важно отметить, что имеющаяся система обеспечения безопасности дорожного движения в стране с началом политических и экономических преобразований начала разваливаться одной из первых, что способствовало в первые годы перестройки резкому росту аварийности. В связи с изменениями в управленческой сфере, по существу, потеряны существовавшие ранее взаимоотношения отраслевых министерств и ведомств по руководству подведомственными автохозяйствами и другими организациями в вопросах проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, практически была свернута профилактическая работа на автопредприятиях, во многом разрушено дорожное и коммунальное хозяйство, утеряна координирующая роль Государственной автомобильной инспекции в решении проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в стране. Потеря определенного интереса,. способствующего контролированию и стимулированию деятельности администрации и трудовых коллективов в предупреждении аварийности, общая экономическая ситуация в стране привели к существенному сокращению финансирования мероприятий и программ целевого назначения по обеспечению безопасности дорожного движения.

Все эта процессы происходили и происходят на фоне возникших и продолжающих возникать новых, более острых проблем для властей страны (ожесточенная борьба за власть, обвальный рост преступности, межнациональные конфликты, война в Чечне и т.д.), что, безусловно,отодвинуло проблему обеспечения безопасности дорожного движения на.задний план. В этих условиях Государственная автомобильная инспекция МВД РФ и Министерство транспорта РФ в лице соответствующих департамента и инспекции остапись,,по существу, единственными органа-

ми в государстве, которые несли ответственность за положение дел с аварийностью на автотранспорте и в силу-.этого предпринимали определенные попытки изменить это положение к лучшему. Особенно это характерно для ГАИ. За последние годы в значительной степени изменена компетенция ГАИ, обновлена нормативная основа ее деятельности, в определенной мере изменена структура самой Государственной автомобильной инспекции, сделана попытка освобождения от некоторых несвойственных функций и структур, приняты меры по повышению роли ГАИ. особенно ее руководителей (введение института Главных автомобильных инспекторов), в деле обеспечения безопасности дорожного движения. В целом указанные меры по совершенствованию компетенции ГАИ проводились в нужном направлении, однако, к сожалению, существенных результатов не дали, что ставит на повестку дня вопрос о необходимости анализа и изучения причин слабой эффективности проведенных преобразований.

В силу изложенного, научное осмысление новых роли и места ГАИ в системе обеспечения безопасности дорожного движения с учетом реализованных преобразований посредством анализа выполняемых ею в настоящее время контрольно-надзорных функций; ее компетенции представляется весьма важным и своевременным"'. Особенно актуально в этой связи изучение адекватности принятых мер современным российским реалиям.

Актуальность избранной темы определяется также ее неразработанностью в исследуемом аспекте в монографической плане. Вопросы компетенции ГАИ и ее реализации рассматрива-

1/ В настоящем исследовании используется общепринятое понимание функций как "самостоятельного и обособленного направления или вида управленческой деятельности, определяемого ее целями"(см., например: Бачило И.Л. Функции органов управления. - М., 1976) и компетенции "как системы полномочий, т.е. субъективных прав и обязанностей" (см.: Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - м.. 1979. С. 27).

лись в науке лишь фрагментарно в работах докторов юридических наук, профессоров И.И.Веремеенко. Р.И.Денисова. В.И.Жу-лева. докторов юридических наук В.В.Лукьянова. Б.В.Российского, кандидатов юридических наук А.В.Дюжаева, СИ.Бертуша. М.С.Студєникиной, П.И.Сатлеикина. Среда новых работ, так или иначе затрагивающих имеющиеся нововведения, следует указать на диссертационные исследования В.И.Майорова. ' А.Т.Низамова. С.А.Родионова.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научных рекомендаций по корректировке основных направлений надзорных функций ГАЙ. уточнение ее компетенции и способов реализации в новых условиях на Фоне усложнения обстановки в сфере дорожного движения и негативного развития криминальной ситуации в стране.

В целях достижения указанных положений автором была предпринята попытка разрешения следующих научно-исследовательских задач:

определить адекватность нормативных, структурных н организационных новелл в надзорной деятельности ГАИ современным проблемам обеспечения безопасности дорожного движения с учетом происшедших политических и экономических преобразований;

проанализировать существующие сегодня контрольно-надзорные и другие функции ГАИ в их комплексе и определить причины их неэффективной реализации;

разработать пакет функций ГАИ, ее компетенцию, соответствующую условиям новой политической и хозяйственной систем и предложить эффективные формы ее реализации;

разработать комплекс аргументированных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования надзорной деятельности ГАИ и практики реализации ее компетенции по обеспечению безопасности дорожного движения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации служили общетеоретические положения науки управления и теории административного права. При подго-

товке диссертации использовались сравнительно-правовой и формально-логический методы научного познания, а также методы конкретно-социологических исследований (анализ документов и статистических материалов, анкетирование и интервьюирование, наблюдение). Автор опирался на анализ законодательства, правительственных и ведомственных актов бывшего Союза ССР и современного нормативного материала Российской Федерации. В работе широко использованы выводы и положения науки управления, теории права, административного и конституционного права, положения технических наук по проблеме обеспечения безопасности дорожного движения. В процессе подготовки диссертации автором анализировались статистические и иные материалы МВД бывшего СССР, МВД Российской Федерации, а также обзорная информация о зарубежном опыте, имеющаяся в фондах научных библиотек исследовательских учреждений МВД России. Изучались и непосредственно зарубежные источники.

Разнообразие применяемых методик, опора на соответствующие нормативные и научные источники, а также на необходимый эмпирический материал, по мнению автора, обеспечили достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том. что это первое монографическое исследование компетенции ГАИ. ее современных контрольно-надзорных функций, модернизированных с учетом изменений в политической и экономической областях Российской Федерации. В частности, в работе впервые компетенция ГАИ. разнообразие ее контрольно-надзорных функций рассматриваются на фоне такой сложной системы, как дорожное движение. В диссертации по-новому оценивается соотношение контрольных и надзорных полномочий в деятельности ГАИ, аргументируются место и положение ГАИ в системе обеспечения безопасности дорожчого движения преимущественно как органа надзора; критически анализируются правовые, структурные и организационные новеллы,введенные в последние годы, формулируются конкретные предложения по их дальнейшему развитию, в

том числе, предлагаются перечни прав и обязанностей ГАИ по всем направлениям ее деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в современных российских условиях: аргументируются предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, дается авторская оценка Закона о безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, а такие апробация полученных результатов. Проведенный в ходе исследования анализ новых контрольно-надзорных функций ГАИ, составляющих ее компетенцию, позволил автору сделать ряд теоретических обобщений (о природе ГАИ, оптимальном наборе надзорных полномочий, наиболее эффективных способах их реализации), что имеет общетеоретическое значение для дальнейшего совершенствования компетенции ГАИ в новых условиях хозяйствования.

Практическая ценность работы определяется перечнем конкретных предложений по совершенствованию нормативного материала и деятельности ГАИ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

  1. Выводы и положения автора о недостаточной последовательности правового, структурного и организационного обновления деятельности ГАИ с учетом новых политических и экономических реалий РФ. .

  2. Выводы и предложения работы о соотношении. контрольных и надзорных полномочий в компетенции ГАИ и перспективах развития ГАИ в первую очередь как надзорного органа в условиях правового государства и рыночной экономики.

  3. Предложения об основных направлениях корректировки проводимого правового, структурного и организационного обновления деятельности ГАИ.

  4. Выработанный в диссертации пакет надзорных полномочий ГАИ в новых условиях хозяйственной деятельности, состав-

ляющий ее компетенцию, с учетом перераспределения последней в сфере обеспечения безопасности дорожного движения между дорожными и транспортными органами и организациями, прямой заинтересованности хозяйствующих субъектов-собственников в снижении аварийности.

  1. Предложенные автором наиболее эффективные способы реализации компетенции ГАИ в условиях рыночной экономики.

  2. Авторская оценка Закона о безопасности дорожного движения Российской Федерации, а также предложения и рекомендации по его переработке, совершенствованию ведомственного регулирования деятельности ГАИ.