Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации Любушкин Василий Анатольевич

Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации
<
Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации
>



Любушкин Василий Анатольевич. Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Любушкин Василий Анатольевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Саранск, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1287

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституционное законодательство республик уже являлось предметом специальных научных исследований Однако это не дает основания делать вывод о том, что изучаемая нами проблема потеряла свою актуальность, а, следовательно, научно-теоретическую и практическую значимость

Федеративный характер отечественной государственности означает, что субъекты Федерации имеют не только свои предметы ведения и полномочия, но и право на собственное законодательство в границах указанных предметов ведения и полномочий Поэтому все субъекты Федерации активно занимаются законотворчеством При этом за последние годы количество законодательных актов, принятых в Российской Федерации и, особенно в ее субъектах, значительно возросло Все они требуют своего научного анализа Именно этим обусловлена научно-теоретическая значимость избранной нами проблема исследования

Кроме того, следует иметь в виду, что республиканское конституционное законодательство практически не являлось предметом комплексных научных исследований

Конституционное законодательство республик является источником конституционного права Эту отрасль права необходимо отнести к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, несмотря на то, что она не перечислена в статье 72 Конституции Российской Федерации Данный вывод основывается на том факте, что к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Конституция РФ отнесла защиту прав и свобод человека и гражданина, а также установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления Вышеназванные сферы общественных отношений при всей дискуссионности этого вопроса относятся к предмету конституционного права Кроме того, Конституция РФ наделила субъекты Федерации правом иметь свои конституции (уставы), законодательство, органы государственной власти

Следовательно, конституционное право как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов вытекает не из текста, а из смысла отечественной Конституции Поэтому конституционное законодательство республик, как и уставное законодательство других субъектов Федерации, является источником конституционного права России как отрасли российского права и составляет его региональный уровень, требующий своего научного изучения по всем субъектам Российской Федерации, включая и Республику Мордовия И это исследование, среди прочих, преследует одну очень важную практическую цель - создать научные основы дальнейшего развития и совершенствования конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации с тем, чтобы в России, как в федера-

Заказ 1657

тивном государстве, существовала согласованная и непротиворечивая правовая система

Степень научной разработанности темы. Вопросам становления и развития конституционного и уставного законодательства в юридической науке посвящено значительное количество научных работ Их условно можно разделить на три группы К первой - относятся научные работы, рассматривающие конституционно-правовые проблемы законодательства субъектов Федерации Их авторы исследуют конституционно-правовые основы российского федерализма, вопросы теории конституционного права В эту группу следует отнести работы таких известных ученых, как С А Авакьян, М В Баглай, О Н Булаков, Б Н Габричидзе, А А Белкин, А И Бобылев, С И Глушкова, В В Гошуляк, И Г Дудко, В Г. Ермаков, А В Зиновьев, ВД Зорькин, ТД Зражевская, ВТ Кабышев, Л М Карапетян, АД Керимов, Е И Козлова, И А. Конюхова, О Е Кутафин, Е В Колесников, Г Н Комкова, В А Кряжков, И В Левакин, В О Лучин, А Ф Малый, Л А Нудненко, Ж И Овсепян, С В Поленина, Д Л Сурков, Ю А Тихомиров, ТЯ Хабриева, ГН Чебатарев, BE Чиркин Выводы и положения исследователей составили прочную научно-теоретическую базу выполненной работы

Ко второй группе работ следует отнести монографии, статьи, диссертации тех правоведов, которые специально изучают конституционное и уставное законодательство на регионально-субъектом уровне, анализируя правовую практику конкретного субъекта России К их числу можно отнести М В Доцкевича, В А Лебедева, И П Метшина, Е Е Никитиной, Н В Никифоровой, А А Петрова, И Н Плешивцева, М Г. Потапова, А Р Еремина, В И Радченко, Р А Ромашова, С Л Сергевнина, М С Саликова, А С Сучи-лина, А А Тайбакова, И В Титова, И И Урвачевой, В А Черепанова, С Н Чернова, А Н Черткова и других

К третьей группе мы относим публикации, рассматривающие конституционное законодательство Республики Мордовия Их немного, но они имеются (И Г Дудко, А Р Еремин, И В Левакин, Н Н Синдянкин, Ю М Бибина, М В Масловская, Р Л Якин, Е В Грызулин и некоторые другие) Однако эти публикации рассматривают конституционное законодательство Республики Мордовия только фрагментарно, попутно с другими темами

Общий анализ законодательства и научных исследований показывает, что проблемы изучения конституционного законодательства Республики Мордовия не нашли в них достаточного изучения и требуют своего научного осмысления

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные Конституцией и конституционным законодательством Республики Мордовия Другими словами, объектом диссертационного исследования являются те общественные отношения, которые регулируются конституционным правом, но на уровне Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации

Предметом исследования стали основы конституционного строя Российской Федерации, нашедшие свое закрепление в Конституции Республики Мордовия, защита прав и свобод человека и гражданина в конституционном республиканском законодательстве, конституционно-правовой статус Республики и система органов государственной власти Республики Мордовия

Цель и задачи исследования. Цель представленной диссертации заключается в комплексном исследовании конституционного законодательства Республики Мордовия, определяющего конституционно-правовую характеристику Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

проанализировать закрепление основ конституционного строя Российской Федерации в Конституции Республики Мордовия,

охарактеризовать институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве Мордовия как элемента статуса республики, определить перспективы его дальнейшего совершенствования и развития,

рассмотреть конституционно-правовой статус Республики Мордовия, определенный в Конституции РФ, и правовой статус Республики Мордовия, закрепленный на основе базовых федеральных норм в республиканском законодательстве,

изучить систему органов государственной власти Республики Мордовия и законодательное закрепление их статуса, показать особенность реализации в Республики Мордовия принципа разделения властей,

выработать практические рекомендации для совершенствования Конституции и конституционного законодательства Республики Мордовия по основным проблемам, рассматриваемым в диссертации

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели были использованы диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, социологический и другие методы Это позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделав соответствующие обобщения и выводы

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Конституция и конституционное законодательство Республики Мордовия В качестве источников права привлекались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, носящие нормативно-интерпретационный характер и являющиеся особым видом источников права

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно освещающих становление и развитие на современном этапе конституционного законодательства Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации В нем впервые в комплексном и системном виде анализируется Конституция и конституционное законодательство Республики Мордовия, прослеживается тен-

З.ік.и Л» 1657

денцня, направленная на перераспределение властных полномочий в пользу федеральных органов государственной власти, что привело к понижению конституционно-правового статуса Республики Мордовия Положения, выносимые на защиту.

1 Под конституционно-правовыми характеристиками Республики Мор
довия как субъекта Российской Федерации понимается закрепленный на ос
нове федерального законодательства в Конституции и конституционном за
конодательстве республики правовой статус Мордовии, форма правления,
форма государственного устройства, вид политического режима и основные
права и свободы человека и гражданина, система органов государственной
власти При этом, учитывая, что только суверенные государства могут уста
навливать свои основы конституционного строя, Республики Мордовия, не
обладающая государственным суверенитетом, в своей Конституции может
закреплять только основы конституционного строя Российской Федерации,
обеспечив их дополнительным правовым наполнением

2 На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о том,
что в федеративном государстве помимо горизонтального разделения единой
власти самой федерации (законодательная, исполнительная, судебная) в ней
есть вертикальное разделение единой государственной власти на власть фе
дерации и власть ее субъектов

Принцип разделения властей в Конституции Республики Мордовия следует дополнить положением о взаимодействии властей Современная конституционная теория принцип разделения властей рассматривает во взаимосвязи с принципом взаимодействия властей и предпочитает говорить о едином принципе разделения и взаимодействия властей.

3 Автором высказано предложение о том, что Федеральный закон «Об
общих принципах организации законодательных (представительных) и ис
полнительных органов государственной власти субъектов Российской Феде
рации» следует дополнить определением конституции республики как нор
мативного правового акта, определяющего статус республики, принимаемого
ею самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ и федеральным зако
нодательством, закрепляющего основы конституционного строя России в
республике, систему ее законодательства, основные права и свободы челове
ка и гражданина, устанавливающего систему органов государственной вла
сти, разграничивающего полномочия между ними, определяющего админи
стративно-территориальное устройство республики

Конституция Республики Мордовия, как конституции и уставы других субъектов Федерации, по своей юридической природе является актом конституционного характера, хотя и не носит, как Конституция РФ, завершенного характера, поскольку ее наличие является существенным моментом правового статуса субъекта и она может быть скорректирована в соответствии с меняющимся федеральным законодательством

4 Обоснование научной позиции, согласно которой субъекты Федера
ции не могут иметь своей собственной системы права, поскольку, во-первых,

общественные отношения складываются в государстве в целом и региональные общественные отношения попросту отсутствуют, во-вторых, признание регионального права влечет за собой признание суверенитета субъектов Федерации, а в дальнейшем - преобразование Российской Федерации из федеративного в конфедеративное государство, в котором региональное право становится правом того государства, которое вступило в конфедеративный союз с другими государствами Предложение о введении в юридическую науку и практику Российской Федерации «регионального права» следует отвергнуть Поэтому Конституция Республики Мордовия совершенно справедливо не использует понятия «правовая система республики», что напрямую вытекает из представленных выше теоретических рассуждений

В диссертации обоснован вывод о том, что самостоятельность субъектов Федерации в формировании своего законодательства выражается в том, что они имеют право принимать не противоречащие Конституции РФ собственные конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты, в которых должен закрепляться механизм управления субъектом РФ, определяться система и структура, функции и полномочия органов государственной власти субъекта РФ, права и обязанности их руководителей и т п Другими словами, субъекты Российской Федерации обладают элементами учредительной власти, но эта учредительная власть не распространяется на создание субъектами РФ собственной правовой системы

5 Конституционно-правовой статус Республики Мордовия представляет собой установленные в Конституции РФ и закрепленные на ее основе в Конституции Республики Мордовия права, обязанности и ответственность Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации При этом степень самостоятельности субъектов Федерации в определении своего статуса ограничивается конституционно-правовым статусом субъектов РФ, установленным в Конституции РФ и государственным суверенитетом Российской Федерации

В последние годы прослеживается тенденция, направленная на перераспределение властных полномочий в пользу федеральных органов государственной власти и осуществляемая в форме делегирования федеральных полномочий Нам представляется, что перераспределение компетенции между центром и регионами по предметам совместного ведения в форме делегирования федеральных полномочий имеет ряд существенных изъянов

Во-первых, вопреки части 2 ст 78 Конституции РФ передача полномочий осуществляется в директивном порядке без заключения соответствующих соглашений между федеральными и региональными органами государственной власти При этом отказа от выполнения федеральных полномочий субъектами РФ не допускается

Во-вторых, реализация полномочий с применением в качестве их финансового обеспечения механизма субвенций снижает налоговый потенциал регионов и не стимулирует органы государственной власти субъектов РФ к

эффективному исполнению «чужих» полномочий, возложенных на них без их согласия

В-третьих, разграничение полномочий в федеративной системе подменяется делегированием «сверху вниз» В результате федеративные отношения между Российской Федерацией и ее субъектами заменяются административными отношениями между федеральными и региональными органами государственной власти по выполнению делегированных федеральных полномочий Федеративные единицы в этой связи превращаются в административно-территориальные, возникает опасность реформирования федеративного государства в сторону унитаризма

Итогом такого реформирования федеративных отношений стало упразднение механизма совместного выполнения федеральными и региональными органами государственной власти важнейших полномочий, которые должны реализовываться совместно

6 В результате усиления централизации государственной власти в Российской Федерации оказался нарушен конституционный баланс федеральной и региональной властей, понижающий конституционно-правовой статус субъектов Федерации В сложившейся ситуации возникла необходимость в корректировке дальнейшей направленности федеративных преобразований в Российской Федерации с тем, чтобы закрепленные в Конституции РФ принципы российского федерализма нашли в полной мере свое закрепление и развитие в текущем законодательстве

7. Система органов государственной власти Республики Мордовия в полной мере соответствует основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, установленных на федеральном уровне

Общий анализ конституционного законодательства Республики Мордовия показывает, что оно в целом соответствует федеральному законодательству и вытекает из его положений Однако некоторые его правовые нормы нуждаются в совершенствовании и конкретизации

В целом конституционное законодательство Республики Мордовия, регулирующее порядок образования и деятельности Государственного Собрания и Правительства Республики Мордовия, в настоящее время сложилось и является достаточным Оно выражает юридическую природу и предназначение законодательной и исполнительной власти, как власти принимающей законы и власти исполняющей законы, и определяет роль и место законодательной и исполнительной власти в системе разделения властей В этой части конституционное законодательство Республики Мордовия вытекает из федерального законодательства, опирается на его правовые нормы и конкретизирует их

Между тем установление предметов ведения высшего законодательного (представительного) органа государственной власти составляет предмет правового регулирования именно Конституции республики, а не закона Од-

нако в Республике Мордовия допускается такое регулирование посредством республиканского закона, что может стать основой неправомерного дополнения Конституции Республики Мордовия Получается, что законодательный орган неконституционным путем сам наделяет себя полномочиями Хотя сами по себе эти полномочия не вызывают возражений Они вытекают из соответствующего федерального законодательства Возражение вызывает только уровень нормативного правового акта, закрепившего данные предметы ведения

8 В диссертации обосновывается предложение о представлении Президентом РФ кандидатуры для наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ от партии, победившей на региональных выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации Это усиливает тенденцию на переход к парламентской форме правления на уровне субъекта Российской Федерации, которая в будущем может найти свое выражение в региональном законодательстве Логическим ее завершением может стать формирование исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации не их высшими должностными лицами, а парламентами субъектов РФ Тем более, в Республике Мордовия содержится правовая норма о ежегодных отчетах Правительства республики перед Государственным Собранием Следовательно, в Республике Мордовия еще до внесения поправок в Конституцию Российской Федерации присутствовала норма о ежегодных отчетах Правительства перед Государственным Собранием

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее результатов при дальнейшем изучении конституционно-правовых проблем конституционного н уставного законодательства субъектов Федерации, проблем организации и деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов

Выработанные автором научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при совершенствовании конституционного законодательства Республики Мордовия Материалы диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами в их практической работе при разработке законопроектов и внесении поправок в действующее конституционное законодательство Мордовии Они могут служить основой для разработки спецкурса, посвященного конституционному законодательству Республики Мордовия в высших юридических учебных заведениях, а также использоваться при подготовке и повышении квалификации специалистов в сфере юриспруденции, государственного и муниципального управления

Апробация результатов исследования.