Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Беньяминова Зинаида Яшаевна

Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека
<
Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека
>



Беньяминова Зинаида Яшаевна. Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Беньяминова Зинаида Яшаевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/183

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Создание и становление центрального аппарата военного управления: нормативно-правовая база, структура, функции 27

Раздел II. Формирование кадрового корпуса центрального военного аппарата 79

Раздел III. Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления 128

Заключение 186

Список источников и литературы 191

Введение к работе

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

ПРАВОВОГО СТАТУСА АДВОКАТУРЫ 13

1.1 Истоки развития адвокатуры

как института обеспечения защиты прав граждан 13

1.2. Конституционно-правовой статус адвокатуры
и адвокатской деятельности в контексте

современного российского законодательства 35

1.3. Понятие и условия обеспечения

квалифицированной юридической помощью населения 72

Создание и становление центрального аппарата военного управления: нормативно-правовая база, структура, функции

Рассматривая процесс военного строительства в октябре 1917 - августе 1923 гг., важно, прежде всего, выявить, на каком этапе развития находилась система управления вооруженными силами России до Октября. Для этого необходимо охарактеризовать и проанализировать исторический опыт функционирования центрального аппарата военного управления старой (дореволюционной) русской армии.

На протяжении длительного периода времени главным органом, осуществлявшим управление армией в Российской Империи, было Военное министерство, важной структурной частью которого с 1865 г. являлся Главный штаб. В его функции включались комплектование и снабжение армии, а также организация дислокации войск, их обучения, сбор разведывательных сведений об армиях иностранных государств. При Главном штабе функционировали Военно-учетный комитет, Николаевская академия Генерального штаба, редакции печатных органов министерства.

«Положение» 1869 г. определяло права военного министра как главного начальника всех отраслей военного управления в стране. Подведомственный ему орган включал в себя семь Главных управлений (интендантское, артиллерийское, инженерное, военно-медицинское, военно-учебных заведений, военно-судного и иррегулярных войск), а также ряд управлений (генерал-инспектора кавалерии, инспектора стрелковых батальонов, главного священника армии и флота). В 1900г. в составе Военного министерства было создано управление военных сообщений.

В июне 1905 г. под влиянием поражения России в русско-японской войне структура центральных органов военного управления претерпела некоторые изменения. Так, учреждалась должность начальника Генерального штаба, подчиненного непосредственно царю и возглавившего новое ведомство — Главное управление Генерального штаба, главной задачей которого являлось оперативное руководство войсками. В аппарат Главного управления включались генерал-инспектора отдельных родов войск - пехоты, кавалерии, артиллерии, инженерной части. В результате данных преобразований Военное министерство стало выполнять, прежде всего, военно-хозяйственные и административные функции.

В 1909 - 1910 гг. была осуществлена очередная реорганизация центрального аппарата военного управления, в ходе которой Главное управление Генерального штаба вошло в состав Военного министерства, а начальник Генерального штаба стал ближайшим помощником военного министра, отвечавшим за оперативные вопросы. Инспектора войск и их управления также были включены в структуру министерства. Главное военно-инженерное управление было преобразовано в Главное военно-техническое управление в связи с передачей в его ведение нового рода войск - авиации. Таким образом, Военное министерство вновь приобрело статус главного органа управления армией России.

Руководство военно-морскими силами осуществлялось Морским министерством, включавшим в себя Главный морской штаб, Главное управление кораблестроения и снабжения, Адмиралтейств-совет и Морской технический комитет.4 Летом 1906 г. был организован Морской Генеральный штаб, главной функцией которого являлась стратегическая подготовка флота. Начальник Генштаба подчинялся морскому министру.

«Положение о полевом управлении в военное время», утвержденное царем Николаем II в июле 1914 г. в связи с приближающимся вступлением

России в Первую мировую войну, определяло структуру и функции нового (чрезвычайного) органа управления вооруженными силами — Ставки Верховного главнокомандующего, а также полевого аппарата фронтового уровня. Во главе армии и флота Российской Империи был поставлен ответственный только перед царем Верховный главнокомандующий, при котором организовывался штаб во главе с начальником. В штаб включались следующие управления: генерал-квартирмейстера (в его компетенции находились оперативные вопросы), дежурного генерала (вопросы снабжения и комплектования войск, их численности, а также назначение на должности командного состава), начальника военных сообщений и военно-морское. Впоследствии в аппарате органа появились Дипломатическая канцелярия по гражданскому управлению, Управление авиации и воздухоплавания и другие подразделения.6 К ноябрю 1917 г. в Ставке Верховного главнокомандующего насчитывалось 15 управлений, 3 канцелярии и 2 комитета (всего свыше 2 тыс. генералов, офицеров, чиновников и солдат). С начала Первой мировой войны Ставка располагалась в г. Барановичи, с августа 1915 г. - в г. Могилёв.

Сухопутные вооруженные силы делились на армии. Несколько армий, предназначенных для достижения одной стратегической цели, составляли. фронт, во главе которого стоял главнокомандующий, опиравшийся на разветвленный аппарат фронтового управления. Работа данного аппарата координировалась штабом фронта. Армии, входившие в состав фронта, делились на корпуса, корпуса - на дивизии, дивизии - на бригады, бригады — на полки и т.д. Объединения и соединения управлялись командующими, опиравшимися на штабы.

Таким образом, в годы Первой мировой войны в Российской Империи функционировал разветвленный аппарат военного управления. Необходимо отметить, что изменения в государстве и обществе, произошедшие между Февралем и Октябрем 1917 г., существенно не повлияли на структуру центральных органов, руководивших армией и флотом.

Формирование кадрового корпуса центрального военного аппарата

Оценивая государственное управление в области военного строительства, следует учитывать, что кадровый вопрос являлся одним из главных в ходе формирования аппарата управления Советскими Вооруженными Силами. Комплектование армии и флота квалифицированными командными кадрами определяло степень эффективности государственного управления в области обороны, а также качество стратегического и тактического руководства.

Важно подчеркнуть, что в первые месяцы после Октября Советское правительство с целью удержания фронта и упорядочения процесса демобилизации старой армии было вынуждено опираться на дореволюционные органы военного управления, и, соответственно, на чиновников Военного и Морского министерств, а также на офицеров и генералов, занимавших строевые должности на момент установления Советской власти.

Анализируя состояние офицерского корпуса русской армии, являвшегося главным источником пополнения кадрами центрального военного аппарата накануне Октября, необходимо отметить, что существенное влияние на его окончательное формирование оказали события Первой мировой войны.

В 1914 - 1917 гг. происходило увеличение численности офицеров и прапорщиков. 12 июля 1914 г. был произведен в офицеры 2831 человек, а с объявлением мобилизации 18 июля того же года призваны офицеры из запаса и отставки, в результате чего общая численность офицерского состава достигла 80 тысяч. С начала войны из военных училищ с сокращенным сроком обучения, но с чином «подпоручик» (то есть с правами кадровых офицеров) были выпущены: 24 августа — 350 человек в артиллерию, 1 октября — 2500 человек в пехоту, 1 декабря (последний выпуск подпоручиков) — 455 человек в артиллерию и 99 в инженерные войска.1

Большие потери командного состава, особенно в пехоте, расширение масштабов боевых действий и необходимость в связи с этим формирования новых соединений и частей потребовали значительного увеличения численности офицерского корпуса. С этой целью была начата широкомасштабная подготовка офицеров военного времени — прапорщиков, путем перевода военных и специальных училищ на ускоренный (3-4-хмесячный для пехоты и 6-месячный для кавалерии, артиллерии и инженерных войск) курс обучения и открытия школ прапорщиков с такими же сроками обучения (всего была открыта 41 школа). В 1915 г. в Киеве были учреждены два военных училища — Николаевское артиллерийское и Алексеевское инженерное. Подготовка офицеров военного времени проводилась также в школах прапорщиков ополчения; в школах, созданных при фронтах и отдельных армиях; при запасных пехотных и артиллерийских бригадах; при некоторых кадетских корпусах и т.д. Первый выпуск прапорщиков пехоты — офицеров военного времени — из военных училищ (численностью 4 тысячи человек) состоялся 1 декабря 1914 г. Всего до 10 мая 1917 г. было подготовлено свыше 170 тысяч прапорщиков, а до октября 1917г. - около 220 тысяч.

Необходимость подготовки такого количества командиров диктовалось тем, что кадровый состав основного рода войск — пехоты, понес тяжелые потери в боях первых месяцев войны и во время летнего отступления 1915 г.; к концу того же года подавляющее большинство ротных и часть батальонных командиров были офицерами военного времени. В результате данных изменений командный состав пехотных полков к осени 1917 г. разделился на две неравные, существенно отличавшиеся друг от друга части — кадровых офицеров (главным образом начавших войну младшими офицерами) и офицеров военного времени. Вторая категория представляла, прежде всего, мелкую и среднюю буржуазию, интеллигенцию, служащих. Кадровые офицеры составляли около 4% от всего командного состава (т.е. 1-2 человека на полк), остальные 96% были офицерами военного времени.

Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления

При осуществлении анализа деятельности центрального аппарата управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 -августе 1923 гг. необходимо учитывать, что становление и развитие государственной политики в военной сфере в рассматриваемый период происходило на фоне событий, существенно осложнявших процесс строительства новой армии.

Ход революции и гражданской войны диктовал широкое применение чрезвычайных мер, нехарактерных для мирного времени, а также заставлял отказываться от многих первоначальных установок и планов. Борьба двух противостоящих друг другу сил, вне зависимости от названий и состава государственных образований и политических группировок, не предполагала какого-либо компромисса, так как речь шла не о частных вопросах (удержание территории, контроль экономических потоков, расширение сфер влияния), а об установлении всей полноты власти на территории страны. Противоборствующие армии представляли антагонистичные социально-экономические и политические системы. В связи с этим воюющие стороны ставили цели, достижение которых подразумевало либо изгнание противника за пределы государственных границ, либо его физическое уничтожение. Данные факторы обусловили особый, бескомпромиссный характер войны, подразумевавший высокие материальные и людские потери. Кроме этого, политические мотивы учитывались командованием по обе стороны фронта на всех трех уровнях принятия решений — стратегическом, оперативном и тактическом.

Еще одной особенностью военного противостояния являлось то, что при создании вооруженных сил оба лагеря были вынуждены опираться на части и соединения старой русской армии, которые по своим боевым качествам и моральному состоянию не отвечали требованиям времени, а также в значительной степени были подвержены влиянию средств агитации и пропаганды. При этом руководители Советского государства, контролировавшие обе столицы, получили возможность использовать в своих целях уцелевшие элементы дореволюционных центрального аппарата военного управления и военной инфраструктуры (склады, средства связи и т.д.).

Уже в первые дни после установления Советской власти новое руководство страны столкнулось с необходимостью противостоять контрреволюционным выступлениям отрядов генерала П.Н.Краснова (действовавшего по распоряжению бежавшего из Петрограда А.Ф.Керенского), а также генерала А.М.Каледина на р. Дон и атамана А.И.Дутова на Урале.

26 октября 1917 г. было опубликовано воззвание II Всероссийского Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов «Рабочим, солдатам и крестьянам!». В нем утверждалось, что «Советская власть предложит немедленный демократический мир всем народам и немедленное перемирие на всех фронтах». Кроме этого, воззвание содержало обращение к армии, сформулированное следующим образом: «Съезд призывает солдат в окопах к бдительности и стойкости. Съезд Советов уверен, что революционная армия сумеет защитить революцию от всяких посягательств империализма, пока новое правительство не добьется заключения демократического мира, который оно непосредственно предложит всем народам. Новое правительство примет все меры к тому, чтобы обеспечить революционную армию всем необходимым, путем решительной политики реквизиций и обложения имущих классов, а также улучшит положение солдатских семей».1 Авторами документа характеризовалась ситуация, сложившаяся в стране: «Корниловцы — Керенский, Каледин и др. - делают попытки вести войска на Петроград. Несколько отрядов, обманным путем двинутых Керенским, перешли на сторону восставшего народа». В связи с этим формулировался призыв: «Солдаты, окажите активное противодействие корниловцу Керенскому! Будьте настороже! Железнодорожники, останавливайте все эшелоны, посылаемые Керенским на Петроград! Солдаты, рабочие, служащие, - в ваших руках судьба революции и судьба демократического мира!»

По мнению автора диссертационного исследования, тональность воззвания свидетельствует о стремлении Советского правительства заручиться поддержкой старой армии (прежде всего, солдатских масс) и обеспечить ее лояльность по отношению к новой власти в условиях намечавшихся мирных переговоров. В данном случае важными представляются обязательства, касающиеся достойного материального обеспечения солдат и их семей.

Кроме этого, возникла необходимость в наличии войск, способных в кратчайшие сроки подавить выступления мятежников. Следует отметить, что военная угроза со стороны контрреволюционных отрядов препятствовала нормализации процесса государственного строительства и, в частности, созданию нового центрального аппарата военного управления (даже в случае быстрого завершения мировой войны и заключения мира). В целом речь шла о существовании режима, установленного в стране в результате событий Октября.

В данных условиях представляется логичной ситуация, когда представители высшего руководства Советского государства напрямую занимались вопросами оперативного (а в некоторых случаях - тактического) управления частями и соединениями.

В этом контексте следует рассмотреть запись разговора «по прямому проводу» председателя Совнаркома В.И.Ленина с председателем Центрального комитета Балтийского флота (Центробалта) Н.Ф.Измайловым, состоявшегося 27 октября 1917 г. Задав вопрос «Сколько можете вы послать миноносцев и других вооруженных судов?» (для защиты Петрограда от сил контрреволюции) и получив ответ («линейный корабль «Республику» и два миноносца»), В.И.Ленин в подробностях уточнил задачу кораблей: «Правительство абсолютно убеждено в необходимости послать немедленно с тем, чтобы линейный корабль вошел в Морской канал как можно ближе к берегу», а «миноносцы должны войти в Неву около села Рыбацкого, чтобы защищать Николаевскую дорогу и все подступы к ней».