Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Несмелов, Павел Вячеславович

Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации
>



Несмелов, Павел Вячеславович Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Неприкосновенность частной жизни как конституционно-правовой институт . 9

1.1. Формирование и развитие института прав человека на неприкосновенность частной жизни на территории современной России . 9

1.2. Содержание категории понятия «неприкосновенность частной жизни», «личная и семейная тайна», «защита чести и доброго имени». 28

1.3. Ограничение конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации и в странах СНГ (Украина - Белоруссия). 42

ГЛАВА 2. Правовые механизмы обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни . 68

2.1. Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации . 68

2.2. Правовое обеспечение защиты тайны личной и семейной жизни и правовые основания для сбора и распространения информации о частной жизни человека в Российской Федерации.82

2.3. Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты прав человека на неприкосновенность частной жизни . 144

Заключение. 169-175

Список использоыванной литературы. 176-196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особенностями современного этапа развития российского общества в политико-правовой, социально-экономической, духовно-нравственной сферах. Несомненные успехи Российской Федерации в области в области соблюдения прав и свобод личности, в связи с признанием страной ряда актов международного права, устанавливающих и защищающих принцип неприкосновенности частной жизни.

Основные черты института неприкосновенности частной жизни граждан получили отражение в ст. 12 «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 г., согласно которой «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»1.

Кроме того, в ст. 23 Конституции Российской Федерации 1993 г. провозглашено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени .

В сущности, неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов, должностных и иных лиц вмешиваться в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от всех посягательств на указанные социальные блага.

Безусловно, от уровня гарантированности сохранения тайн личной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве, демократичность и гуманность существующего в нем политического

' Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948 г. на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека: Сб. док. М.: Юрид. лит., 1990. С. 14-19.

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., М.: Юрид. лит., 1993.

режима. Вместе с тем в стране продолжают иметь место противоречия, связанные с неблагоприятными последствиями для положения определенной части населения с точки зрения гарантии реальной защиты прав российских граждан.

К сожалению, права человека в российском социуме на неприкосновенность частной жизни зачастую лишь декларируются и очень болезненно реализуются на практике. Все еще нередки случаи нарушения конституционных норм и законодательства, регулирующих вопросы неприкосновенности частной жизни, что, в конечном счете, приводит к ущемлению основных прав и свобод человека.

Актуальность исследованию придает и конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни российских граждан. Данная норма призвана защитить частную жизнь, личную и семейную тайну от какого бы то ни было проникновения в нее со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, негосударственных предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан.

В связи с созданием информационных систем, основанных на использовании средств вычислительной техники и связи, позволяющих накапливать и обрабатывать значительные массивы информации особое значение имеет запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лиц. Поэтому увеличение объемов и интенсивности информационных потоков, создание централизованных банков данных на федеральном, региональном и иных уровнях указывают на необходимость объединения разноведомственных усилий для отыскания баланса между свободой информационных обменов и соблюдением требований в части касающейся защиты данных и ограничений на их сбор, обработку и распространение.

Все большое значение приобретает результативность решения проблемы достижения консенсуса во взглядах на фундаментальные

принципы функционирования системы защиты тайны частной жизни. Это обстоятельство способствует снижению и/или устранению необходимости в регулировании экспорта данных даже при несовершенстве законодательных норм.

Несомненная актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в Российской Федерации специальной подотрасли права, регулирующей право на защиту тайны личной и семейной жизни, пока не создано. Хотя в различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное, частное и иные виды права, имеются нормы, регулирующие их различные аспекты. Более того, анализ действующих нормативно-правовых актов показывает, что их содержание не обеспечивает целостное регулирование права человека на защиту тайны личной и семейной жизни.

В целом изложенные обстоятельства обусловили актуальность выбора темы диссертации, определение объекта и предмет исследования.

Объектом исследования являются конституционные отношения по обеспечению прав человека на неприкосновенность частной жизни, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями, с одной стороны, и человеком - с другой.

Предмет исследования - составляют общественные отношения в сфере обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, теоретические и практические аспекты применения действующего законодательства в сфере реализации конституционного права человека на неприкосновенность частной жизни.

Цель исследования заключается в формировании целостного, законченного конституционно-правового понятия права человека на неприкосновенность частной жизни, а также конституционно-правовые гарантии этой неприкосновенности на основе решения следующих задач:

систематизировать существующие подходы к конституционно-правовому пониманию неприкосновенности частной жизни;

раскрыть юридическое содержание понятия «тайна личной и семейной жизни» и иные юридические дефиниции, используемые в российском законодательстве;

обосновать сущность и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в России;

провести сравнительный анализ российского и международного законодательства (в первую очередь в государствах - участниках СНГ), регулирующего вопросы неприкосновенности частной жизни;

обосновать способы защиты человека от несанкционированного вмешательства в его частную жизнь;

выявить закономерности и противоречия в ограничении права российских граждан на неприкосновенность их частной жизни;

выработать рекомендации по развитию конституционно-правовой основы прав человека на неприкосновенность частной жизни и ее защиты, а также по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Степень разработанности темы и круг источников. В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного публичного и международного частного права; документы ООН, международных правительственных организаций; действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран.

Большое значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: М.В. Антокольской, В.Г. Антонова-Романовского, М.В. Баглая, Н.Е. Борисовой, Л.Л. Васина, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова,

Ю.А. Дмитриева, В.Л. Иванского, В.Я. Кикотя, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, С.Я. Лебедева, Г.В. Лукьянцева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, М.Н. Манеиной, С.Х. Нафиева, А.С. Прудникова, В.П. Сальникова, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, В.Н. Фадеева, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева и многих других. Были исследованы работы зарубежных авторов: Д. Гомьена, Д. Харриса, Л. Зваака, М. Джениса, Э. Брэдли и др.

Методологическая основа исследования. При решении
поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного
исследования использовались современные методы познания, выявленные
и разработанные юридической наукой и апробированные на практике.
Диссертационное исследование основывается прежде всего на
диалектическом подходе к анализу предмета исследования, а также на
историческом, системно-структурном, формально-логическом,

лингвистическом методах. Особое место в работе занимает сравнительно-правовой анализ норм законодательства. Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правового понятия неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах, в том числе в публично-правовом аспекте.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексною исследования конституционно-правового понятия права на неприкосновенности частной жизни, его соответствия требованиям демократического, правового, социального, рыночного государства. Рассмотрены наиболее острые вопросы ограничения права на неприкосновенность частной жизни с учетом развития международных правовых стандартов в этой области.

Особое внимание уделено практическим аспектам реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни, а также вопросам обеспечения рассматриваемого права в государствах -

участниках СНГ.

Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института неприкосновенности прав человека на неприкосновенность частной жизни и их конституционно-правовой защиты, совершенствованию отраслевых юридических наук.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Доказывается необходимость унификации и целесообразность использования понятия «частная жизнь» в российском законодательстве.

  2. Аргументируется необходимость проведения работ по дальнейшему формированию правового режима защиты неприкосновенности частной жизни, отвечающего современным требованиям демократического, правового, социального государства.

  3. Делается вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, регулирующего защиту тайны личной и семейной жизни. Предлагается включить в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство правовые нормы, учитывающие право на неприкосновенность частной жизни некоторых категорий населения. Закрепленная ст. 23 Конституции Российской Федерации защита прав, свобод и интересов личности требует установления режима конфиденциальности в отношении всех сведений, затрагивающих частную жизнь лица, личную и семейную тайны. И лишь в случае, если лицо совершает противоправное деяние либо если интересы следствия и правосудия требуют наличия данных сведений в уголовном процессе на законных основаниях, можно вести речь о возможности их использования.

  4. Обосновывается необходимость и целесообразность принятия закона, регулирующего защиту неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации, и аргументируется практическая значимость совершенствования нормативно-правовой базы в этой области.

  5. Выносится предложение о необходимости более четкого

законодательного разграничения отдельных видов информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения диссертации использовались в научно-исследовательской деятельности Северо-Западного филиала ВНИИ МВД России, а также докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях проходивших в Московском университете МВД России в 2005 - 2006 гг.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса конституционного, административного права, основанных на них спецкурсов и спецсеминаров, учебного курса по правам человека, а также стать основой для дальнейших научных исследований в данной области.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в трёх подготовленных и опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Формирование и развитие института прав человека на неприкосновенность частной жизни на территории современной России

Одной из ключевых идей, лежащих в основе конституционного строя современной России, является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Человеку должна быть предоставлена достаточная свобода. А для этого он должен быть максимально огражден от вмешательства государства и, что не менее важно, от вмешательства общества в его частную жизнь.

Одна из проблем, которая при этом возникает - это проблема создания законодательных гарантий защиты информации о частной жизни лица. Создание системы таких гарантий необходимо для защиты интересов самого общества. Человеку необходимо чувствовать себя защищенным; потребность в физической и психологической безопасности является одной из его основных потребностей. Если она не удовлетворена, возникают препятствия в реализации других базовых потребностей: в причастности к группе, в уважении, в порядке и справедливости, наконец, - в самореализации. Одной из угроз безопасности личности является угроза разглашения информации о частной жизни. Таким образом, на современное российское государство, коль скоро оно провозгласило гуманистические идеалы, ложится задача защиты тайны частной жизни человека, которая обеспечила бы безопасность. Особую остроту данной проблеме придает совершенствование технологий шпионажа, многие из которых доступны сегодня не только правоохранительным органам или, напротив, организованным преступным группировкам, но и рядовому гражданину. В действующей Конституции Российской Федерации личные права и свободы не только открывают перечень последних, но и отражены в значительно более широкой степени, чем это было в предшествующих советских конституциях3.

Специфические особенности этой группы прав и свобод заключаются в следующем: 1. Они являются по своей сущности правами человека, т. е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью лица к гражданству Российской Федерации. 2. Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 3. Они охватывают такие права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как человеческой личности и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Проблема конфиденциальности информации относится к тем вопросам, которые, балансируя на границе права и этики, практически очень сложно регулируются в законодательстве в силу того, что самая суть предмета не сводится к известным юридической науке правовым институтам, и потому выработать отношение к ней законодателю удалось не сразу.

Проявлением права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну является запрещение без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни.

Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Прежде чем попытаться понять что представляет собой частная жизнь необходимо понять что такое «жизнь». Жизнь в самом широком понимании представляет собой одну из форм существования материи, закономерно возникающую при определенных условиях в процессе ее развития. Однако, помимо этого общефилософского подхода к определению понятия «жизнь», имеются и иные, учитывающие специфику ее проявлений в том или ином аспекте. Л.О. Красавчикова, например, устанавливала, что «... в биологическом (естественнонаучном) плане «жизнь» - это физиологическое существование человека или животного, а «жизнедеятельность» - совокупность жизненных отправлений, составляющих деятельность организма»4.

Неприкосновенность частной жизни означает - это прежде всего, запрет для государства, его органов и должностных лиц вмешиваться в частную жизнь граждан, право самих граждан на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от всех посягательств на указанные социальные блага5.

Как юридическая категория право на неприкосновенность частной жизни состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права. Неприкосновенность частной жизни гражданина — один из элементов правового статуса гражданина.

Статья 24 Конституции Российской Федерации закрепляет, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом6.

Конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица является одной из гарантий закрепленного в ст. 23 Конституции Российской Федерации права на неприкосновенность частной жизни. Оно призвано защитить частную жизнь, личную и семейную тайну от незаконного и необоснованного проникновения в нее со стороны, как государственных органов, органов местного самоуправления, так и негосударственных предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан.

Частная жизнь, по нашему мнению, представляет собой жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, общественных организаций, граждан; свободу уединения, размышления, вступления в контакты с другими людьми или воздержания от таких контактов; свободу высказываний и правомерных поступков вне сферы служебных отношений; тайну жилища, дневников, других личных записей, переписки, других почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, содержания телефонных и иных переговоров; тайну усыновления; гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны священнику, врачу, адвокату, нотариусу без опасения их разглашения.

Ограничение конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации и в странах СНГ (Украина - Белоруссия).

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года устанавливает: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств» (ст. 12)33.

Практически в том же контексте данная норма изложена в Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года (ст. 17)34. В Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 8) указывается, что каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции. Не допускается вмешательство государственных органов в осуществление этого права, за исключением случаев, установленных законом. Эти же положения прямо закреплены в Конституции Российской Федерации 1993 года: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умалений» (ст. 21). «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» (ст. 22). «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения» (ст. 23). «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются» (ст. 24). «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» (ст. 25). Вмешательство в частную жизнь других лиц регламентировано в Федеральном законе от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» . В соответствии с этим Законом проведение оперативно - розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну телефонных переговоров, переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и только при наличии информации: 1. о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно; 2. о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно; 3. о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, допускается проведение таких оперативно - розыскных мероприятий с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно - розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно - розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Федеральный закон устанавливает исчерпывающий перечень оперативно - розыскных мероприятий и органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность (оперативные подразделения органов внутренних дел, ФСБ, СВР, налоговой полиции, государственной охраны, пограничной службы, таможни, органов внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации и ФАПСИ - для собственной безопасности). Он разрешает иметь оперативно - технические силы и средства для контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивания телефонных переговоров с подключением к стационарной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги связи; снятия информации с технических каналов связи только лишь органам ФСБ и МВД, которые могут предоставлять эти силы и средства на основе специальных соглашений или межведомственных нормативных актов другим органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность.

Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации

Думается, реализация прав на неприкосновенность частной жизни и конституционно-правовая защита указанных прав, хотя и однородные виды правовой деятельности (направлены на осуществление рассматриваемых прав человека), но и в то же время - различные. Они существуют параллельно друг другу. Связь между ними носит субординационный характер. Конституционно-правовая защита - служит обеспечению реализации основных прав. Причём конституционно-правовая защита возникает вместе с возникновением права человека (так как, возникнув, оно сразу же подпадает под охрану и защиту) и прекращается вместе с его реализацией.

Различие реализации основных прав и их конституционно-правовой защиты определяется также различием их целей. Цель первой - получить личностью то благо, которое предусмотрено основным субъективным правом, цель второй - создать условия для реализации человеком своего права, в т.ч. и восстановить процесс реализации, если он прервался.

Конституционно-правовая защита прав человека на неприкосновенность частной жизни есть элемент их осуществления, содержание которого составляет деятельность государства и общественных объединений по созданию юридических условий, обеспечивающих недопущение остановки процесса реализации прав (охрану), а в случае таковой, его восстановление (защиту).

Таким образом, конституционно-правовая защита по отношению к процессу реализации права человека есть юридическое условие (гарантия) его осуществления и служит его обеспечению. Соотношение понятий «реализация основных прав» и «конституционно-правовая защита основных прав» - это соотношение цели и средства.

Определение понятия «обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни. Несмотря на то, что термин «обеспечение прав» встречается в юридической литературе довольно часто , его определение в конституционном праве пока еще не устоялось. Общим признаком всех определений является указание на то, что обеспечение основных конституционных прав есть создание благоприятных условий для их реализации и охраны. Для того, чтобы отличать в обеспечении основных прав благоприятные условия от неблагоприятных, в юридической литературе благоприятные условия называют гарантиями.

Синтезируя выше изложенные положения, определение термина «обеспечение прав человека» можно сформулировать так: обеспечение прав человека есть деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по созданию благоприятных условий (гарантий) для правомерной и неуклонной их реализации. Таким образом, сердцевиной процесса обеспечения основных прав человека является создание гарантий их реализации .

Важную обеспечительную роль в реализации основных прав выполняет конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека в целом а также прав на неприкосновенность частной жизни Обеспечение основных прав человека - международно-правовая обязанность России. Международно-правовым документом, впервые провозгласившим обязанность государства обеспечивать основные права человека, была Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года. В преамбуле Декларации записано, что Генеральная Ассамблея ООН провозглашает Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи всех народов и государств, выполняя которую они должны содействовать уважению и обеспечению прав и свобод человека (ч. 8 Преамбулы). Обеспечение основных права человека - международно-правовая обязанность всех государств, в т.ч. и России. Некоторые меры по выполнению этих основополагающих положений предпринимались бывшим СССР, но до конца они так и не были реализованы, хотя правоведы в юридической литературе нередко обращали внимание на то обстоятельство, что основные конституционные права и свободы человека, должны иметь повышенную охрану и защиту45. Сегодня же в литературе обосновывается тот факт, что с принятием Конституции Российской Федерации такую повышенную государственно-правовую защиту основные права и свободы, наконец-то, получили, хотя жизнь этот факт нередко опровергает. Конституция Российской Федерации об обеспечении прав человека. Положения универсальных и глобальных по масштабам действия международных документов об обеспечении государствами основных прав и свобод человека полностью трансформированы во внутригосударственное право России, прежде всего, в конституционное право. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств, обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Это значит, что обеспечением прав и законных интересов человека должны заниматься Президент Российской Федерации и органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов: законодательной, исполнительной и судебной. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, к которым относятся вопросы обеспечения основных конституционных прав и законных интересов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации). Конституция Российской Федерации обязывает Президента Российской Федерации быть гарантом прав и свобод личности, обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в сфере осуществления конституционных прав и законных интересов личности (ч. 2 ст.80). На основе п. «е» ч. 2 ст. 114 Конституции Российской Федерации меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан непосредственно осуществляет Правительство Российской Федерации Президент Российской Федерации, и Правительство Российской Федерации обеспечивают конституционные права и интересы личности на всей территории Российской Федерации (ч. 4 ст. 78 Конституции Российской Федерации). Обеспечение прав и законных интересов человека Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации предполагает проведение через систему органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, в т.ч. адвокатуру и нотариат, широких и разносторонних по своему характеру, целям и содержанию мероприятий.

Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты прав человека на неприкосновенность частной жизни

Реализация системы международно-правовой защиты прав человека на неприкосновенность частной жизни зависит от государств - субъектов этой системы, к которым относится и Россия. В юридической науке принято считать, что деятельность государств, направленная на осуществление целей международных норм и включающая как определенные действия, так и воздержание от действий, составляет процесс, обозначаемый имплементацией международных норм .

Международно-конституционный механизм правовой защиты прав человека на неприкосновенность частной жизни. Российское право представляет единую систему, звенья которой не разделены стеной. Ведущее положение, занимаемое в этой системе конституционным правом и его главным источником - конституцией, - определяет и обуславливает функцию, возлагаемую на иные отрасли: они призваны предусмотреть и обеспечить надежный инструментарий реализации конституционных норм. Нет такой сферы общественных отношений, в которой бы не проявлялось регулирующее воздействие конституционных норм. Но эти отношения регулируются и нормами соответствующих отраслей права -административного, гражданского, уголовного и других.

Разумеется, это не означает ни умаление прямо и непосредственно действующего характера конституции, ни самостоятельной ценности и роли тех или иных отраслей права. Механизм реализации основных конституционных прав устанавливается не только самой конституцией и конституционным правом в целом, но и отраслевым законодательством и международным правом, а это, в свою очередь, неизбежно вызывает вопрос о границах этих механизмов .

Конституционный механизм реализации основных прав действует при нормальном развитии отношений между их субъектами. В случае же возникновения аномалии в зависимости от ее характера приводится в действие также отраслевой и международный механизм реализации либо восстановления нарушенного основного права.

В задачи конституции не входит детальное урегулирование всех общественных отношений, она закрепляет основы конституционного строя и устанавливает права человека. Конституция - юридический документ, дух, буква, нормы и принципы которого определяют поведение субъектов права по реализации основных прав человека.

Часть 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации предусматривает право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если есть международный договор Российской Федерации, учреждающей международно-правовой механизм защиты прав и свобод человека, и если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Особенный интерес представляет применение конституционных норм о правах человека в деятельности международных органов, государственных судебных и иных специальных правоохранительных органов.

Международно-конституционный механизм защиты основных прав включает как условия реализации основных прав человека (содействие осуществлению международных соглашений в области прав человека, международный контроль за соблюдением прав человека и др.), так и средства их защиты (международно-правовые нормы, фиксирующие права человека, деятельность ООН, других международных организаций, а также государств, юридические процедуры, юридическую международную ответственность за массовые нарушения прав человека, работу международных правозащитных организаций). Учреждение и функционирование такого механизма является одним из наиболее значительных в конституционно-международном обеспечении защиты основных прав человека92.

Сложную структуру имеют и внутригосударственные конституционно- правовые механизмы защиты основных прав человека, формирующиеся в настоящее время в России. Пока что они не вполне совершенны93, но благотворное их влияние на утверждение основных прав человека по многим направлениям уже заметно.

Обобщение существующих точек зрения на механизм международной имплементации правовой защиты основных прав человека дало возможность выделить в нём такие международные механизмы , как: 1) механизм содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека95; 2) механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека ; 3) механизм защиты основных прав человека в международных судах 7. международного права, представляющий собой основанную на соглашениях деятельность международных механизмов, заключающуюся в оказании помощи государствам в претворении в жизнь принятых на себя обязательств по этим соглашениям» . Функции этого механизма чрезвычайно разнообразны. Среди них наиболее важными являются" -информирование и мобилизация мирового сообщества на оказание помощи государствам в осуществлении прав человека (публикация докладов, заключений и других документов международных органов, обсуждение их работы на Генеральной Ассамблее ООН, открытие обсуждения в международных органах вопросов содействия осуществлению, использование средств массовой информации, публикация международными органами бюллетеней, брошюр, популяризирующих международно-правовую защиту человека);- не посредственная помощь государствам в скорейшем и полном осуществлении норм международно-правовой защиты человека (выработка рекомендаций, заключений, соображений, программ, консультации, подготовка проектов законов); - в необходимых случаях предоставление добрых услуг (примирение, посредничество, рассмотрение межгосударственных и индивидуальных сообщений, обмен информацией);- постоянное просвещение в области прав человека (публикация и распространение международных документов о правах человека, изучение и обсуждение в школах и других учебных заведениях вопросов развития и защиты прав человека)100.

Как правило, вопросами содействия осуществлению основных прав человека в той или иной степени занимаются все главные и значительное число вспомогательных органов ООН. Основная ответственность за выполнение названных функций по содействию всеобщему соблюдению и неотчуждаемости прав человека не сет Генеральная Ассамблея ООН и Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) (ст. 60 Устава ООН). Ст. 13 Устава ООН определяет и полномочия Генеральной Ассамблеи, в области содействия осуществлению основных прав человека. Ассамблея, -говориться в этой статье, - организует исследования и делает рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех.

Наряду с глобальными международными механизмами содействия неотчуждаемости прав человека, практически во всех частях света действуют региональные механизмы .