Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Бушкевич, Виктор Васильевич

Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи
<
Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи
>



Бушкевич, Виктор Васильевич. Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Бушкевич Виктор Васильевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/952

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы обеспечения прав молодежи в современной России 14

1.1. Молодежь как объект конституционно-правового регулирования 14

1.2. Международно-правовые акты как основа обеспечения прав молодежи 29

1.3. Государственная молодежная политика в Российской Федерации и ее закрепление в национальном законодательстве 56

Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения прав молодежи 80

2.1. Реализация полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере обеспечения прав молодежи 80

2.2. Реализация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав молодежи 87

Глава III. Правовые и организационные основы деятельности полиции и других правоохранительных органов в сфере обеспечения прав молодежи 101

3.1. Роль правоохранительных органов в защите прав молодежи 101

3.2. Правовые основы деятельности полиции по противодействию экстремизма в молодежной среде 139

Заключение 157

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и развития правового государства и гражданского общества в России особо важное значение приобретают вопросы работы с молодежью, защиты ее прав, формирование правовой культуры молодежи. В настоящее время в этой сфере существует ряд актуальных проблем, которые требуют своего эффективного решения.

Так, в декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает проблемам молодого поколения на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию 64/134, провозгласившую проведение Года молодежи с 12 августа 2010 года по 12 августа 2011 года1.

Цель этой инициативы, проходящей под лозунгом «Диалог и взаимопонимание» - продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

По замыслу Организации Объединенных Наций, Год молодежи должен не только содействовать активному вовлечению молодых людей во все сферы общественной жизни, лучшему пониманию их потребностей и интересов, но и продемонстрировать вклад молодого поколения в процесс развития и осуществления Всемирной программы действий, касающейся молодежи.

Молодым людям должны быть предоставлены возможности для участия в качестве уважаемых партнеров в процессе принятия решений и деятельности на всех уровнях. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы привить молодежи навыки, которые ей необходимы для построения более устойчивого будущего.

На это еще раз обратил внимание Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года. Он отметил, что с начала 90-х годов в связи с тяжелым экономическим положением не уделялось должного внимания проблемам молодежи, что привело к возникновению большого количества противоречий и деструктивных тенденций; к ним можно отнести и экономическую нестабильность, и сложные межнациональные и межкультурные отношения .

В связи с этим событием была разработана новая целевая программа «Молодежь России» на 2011 — 2015 годы, в которой закрепляются основные направления молодежной политики.

Традиционная система образования и воспитания и общественные организации в переходный период развития России не смогли в достаточной мере обеспечить целенаправленного воспитания самостоятельной, идейной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в само организованном обществе. Именно на это и должна быть нацелена национальная молодежная политика России в XXI веке - сформировать и закрепить новые нормы поведения и духовно-нравственные ценности.

Важнейшее из грядущих изменений в нашем государстве — переход к самоорганизации общества. Самоорганизация граждан, негосударственных организаций, бизнеса и их взаимодействие друг с другом должны стать основой общества будущего. В связи с этим совокупность проблем и противоречий, с которыми столкнется Россия в ближайшие десятилетия, формирует комплекс требований к новым поколениям.

Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставляют общество предъявлять к молодым жителям страны повышенные требования — молодежь должна стать основным трудовым ресурсом страны. Ее трудовая деятельность, в большей

степени, чем ее родителей, будет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых поколений.

От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности сегодня и в будущем зависит темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений.

Очевидно также, что молодежь в значительной своей части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, которая выгодно отличает ее от других групп населения - и в качестве рабочей силы, и в качестве интеллектуального источника, и в качестве потребителей товаров и услуг, и в качестве наиболее приспосабливаемой к новым условиям группы населения1.

В то же время перед российским обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет Россия из-за нынешнего положения молодежи. Среди них высокий уровень безработицы, увеличение количества детей-сирот, криминальная активность малолетних и другие проблемы в молодежной среде.

Как показывает изучение практики, рынок электронных книг и планшетов, которые обеспечивают доступ к образовательным ресурсам и чтению электронных книг (учебников) постоянно растёт, и государство может стимулировать развитие этого рынка для обеспечения молодежи доступа к учебной литературе.

Модернизация России невозможна без развития культуры личности, и молодежь здесь играет огромную роль, потому что развитие культуры, как и личности — это требует долговременных вложений. Результаты и последствия

этих действий будут известны только через 10-15 лет. Выделяя средства на развитие молодых людей мы вкладываем тем самым средства и в экономику, делаем нашу страну более конкурентоспособной на мировом рынке. Это одна из главных проблем развития нашего государства в ближайшем будущем.

Нужно сделать всё возможное для того, чтобы классическая российская и мировая культура была доступна молодым людям, они по собственной воле и убеждению отказывались бы от развлекательных программ в пользу просветительских. Своего рода лозунгом должен стать тезис государственной политики — «развитие вместо развлечения»1.

Решение этих задач требует серьёзного переосмысления многих элементов системы государственной молодёжной политики. Это предполагает необходимость выработки единого логически последовательного научного подхода к понятию «молодежь» и ее месту в обществе, в рамках которого можно формулировать как основные установки, характеризующие деятельность субъектов конституционных отношений, так и обозначить приоритетные направления государственной деятельности по достижению поставленных целей. Ведущим моментом здесь является содержательное переосмысление такой фундаментальной категории, как «молодежь», для обеспечения и защиты которой в конечном итоге и функционируют органы государственной власти и местного самоуправления.

Всё это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и её значимости в теоретическом и практических аспектах для выработки практических рекомендаций по организации надёжного обеспечения прав молодёжи.

Степень разработанности проблемы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С. Алексеев,

П.А. Астахов, B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, И.В. Гончаров, М.Д. Давитадзе, Б.А. Дейч, А.В. Ендольцева, В.Д. Зорькин, И.Н. Зубов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, С.Я. Лебедев, Г.Е. Лукьянцев, Е.Г. Ляхов, В.П. Малахов, И.М. Мацкевич и др.; отраслевых юридических наук и отраслевого права: Т.В. Аверьянова, Ю.Е. Аврутин, О.Н. Булаков, А.Ф. Валынский, В.Ф. Воробьев, П.И. Гаврюшенко, О.А. Галустьян, Ю.В. Герасименко, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, А.С. Дугенец, В.Я. Кикоть, А.Д. Керимов, Л.М. Колодкин, В.А. Кудин, В.М. Лебедев, В.О. Лучин, Н.П. Майлис, СМ. Петров, А.С. Прудников, Б.В. Российский, А.А. Смоляков, В.И Фадеев, В.Н. Фадеев, А.Г. Хабибуллин, Х.А. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, О.В. Химичева, К.В. Черкасов, А.Г. Чепурной, А.П. Шергин, Ю.А. Шульженко, Б.С Эбзеев, Н.Д. Эриашвилли и др.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, в том числе молодежи, их защитой и обеспечением. Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы обеспечения прав молодежи в современных условиях и роли правоохранительных органов, в частности полиции в рассматриваемой сфере.

Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научно-обоснованной правовой оценки степени характера их текущего и перспективного влияния на обеспечение прав молодежи.

Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная и практическая значимость для молодежи и соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления в современных условиях и определи выбор темы диссертационного исследования. Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения урегулированные конституционно-правовыми нормами и связанная с ними практика реализации обеспечения прав молодежи органами государственной власти и местного самоуправления в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы законодательства как элементы обеспечения прав молодёжи. Научный анализ проблем теории и практики, связанных с реализацией прав молодёжи, подразумевает рассмотрение закономерностей, понятий, правовых форм, а также степени эффективности как конституционно-правового механизма обеспечения прав молодёжи, так и его элементов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть виды конституционно-правовых средств обеспечения прав молодёжи и особенности их реализации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

раскрыть содержание прав молодёжи как разновидности конституционных прав человека и гражданина;

- рассмотреть положение прав молодёжи в российском обществе и выявить типичные нарушения прав молодёжи в различных сферах жизни, общества и государства;

- раскрыть содержание и формы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению прав молодёжи; исследовать действующие международное и российское законодательство по обеспечению прав молодёжи, изучить механизмы защиты прав молодёжи и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства; 

- рассмотреть роль правоохранительных органов в обеспечении прав молодёжи и выработать предложения по совершенствованию их деятельности; - раскрыть основные положения государственной молодёжной политики в Российской Федерации и её закрепление в национальном законодательстве;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно - правового механизма обеспечения прав молодёжи всовременных условиях.

Методологическая база и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.

Приоритетным явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единоличного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счёте, решить поставленные задачи, достичь обозначенных целей.

Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.

В ходе работы автором проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав молодёжи, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор на основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрел понятие «молодёжь», дал общую характеристику и классификацию социально-демографических групп с позиции познания как общественного явления в целом и её общественной сущности. Диссертант выявил и проанализировал факторы, влияющие на формирование девиантного поведения молодёжи, сделал необходимый вывод о влиянии каждого из факторов на реализацию прав молодёжи.

Соискатель также рассмотрел имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые механизмы обеспечения прав молодёжи в современных условиях и выделил сферы прав человека, где права молодежи нарушаются чаще: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; арест, заключение под стражу и содержание под стражей; охрана здоровья и проблемы голода; государственная поддержка инвалидов и др. и обосновал предложения по устранению нарушений прав несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того, автор проанализировал имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на обеспечение прав молодёжи, и сформулировал предложения по их совершенствованию. В частности о принятии Федерального закона « Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», внесение изменений в ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации и др.

В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты обеспечения прав молодежи, в результате которых, совокупность полученных результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этого направления, представляет собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения прав молодежи, имеющей важное социально-политическое значение. Выявлены особенности реализации прав молодежи, при этом особое внимание уделено взаимодействию органов местного самоуправления с органами полиции. Анализ данного взаимодействия позволил сформулировать рекомендации научно-практического характера по совершенствованию обеспечения прав молодежи.

В процессе решения поставленных гносеологических задач диссертантом сформулированы выносимые на защиту теоретические положения. При этом преследовалась цель дать объективную оценку состояния обеспечения прав молодежи в Российской Федерации, сформулировать выводы и предложения, отличающиеся научной новизной и перспективностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «молодежь», под которым понимается особая социально-демографическая группа, выделяемая на основе особенностей психологического развития и социального положения, выступающая как наиболее динамичная часть общества и характеризующаяся специфической ролью и местом в системе общественных отношений, а конституционно-правовой механизм реализации прав молодежи предполагает систему правовых и организационных мер, обеспечивающих признание, соблюдение и защиту прав молодежи и исполнения обязанностей, в целях обеспечения их последовательной реализации, в рамках системы правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Результаты сравнительного анализа правовых категорий «молодежь», «несовершеннолетний», «ребенок», «безнадзорный», позволили обосновать общий вывод о конституционно-правовой природе исследуемого понятия.

3. Вывод о том, что понятие обеспечение прав молодежи включает в себя как активные правомерные действия, так и бездействие, при соблюдении прав и обязанностей различными субъектами органов государственной власти и местного самоуправления, а также комплекс правовых мер, направленный на защиту прав молодежи и создание условий для беспрепятственного и эффективного применения закрепленных законом ее прав.

Интерпретация форм обеспечения прав молодежи в конституционно-правовом механизме представляет собой претворение в жизнь предусмотренных законом возможностей, предполагающих использование различных их1 форм, в связи с чем диссертантом предложены дополнительные аргументы по выработке критериев классификации форм обеспечения прав молодежи.

4. Вывод о том, что в современной России особую роль в распространении девиантного поведения молодежи занимают средствамассовой информации, способствующие популяризации и последующему воспроизведению асоциального поведения (культивирование насилия, агрессии, превосходства физической силы, героизация преступников и т.д.).

Обосновываются предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления, опеки и попечительства, Уполномоченного по правам ребенка по обеспечению прав молодежи.

5. Вывод о том, что проблемы, связанные с ростом уровня молодежнойпреступности и необходимостью проведения профилактическихмероприятий полицией и другими правоохранительными органами, прямо и опосредованно порождают необходимость создания в России ювенальной юстиции, то есть определенной системы государственно-правовых институтов и органов, деятельность которых направлена на судебную защиту прав и законных интересов молодежи и внедрение ювенальных технологий в деятельность правоохранительных органов.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства (в проект федерального закона «Об образовании», «О средствах массовой информации», «О рекламе»), составляющего правовую основу конституционно-правового механизма обеспечения прав молодежи, в частности, создание образовательных ресурсов в сети Интернет и обеспечение бесплатного доступа к ним в целях осуществления гарантий реализации права молодежи на образование, а также введения запрета на формирование позитивного отношения к лицам, нарушающим нормы морали и нравственности.

7. Предложения по совершенствованию деятельности полиции и других правоохранительных органов, по противодействию экстремизму в молодежной среде и внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, углубляют теоретическую базу исследования конституционного и законодательного обеспечения прав молодежи и могут быть использованы в качестве дополнительного материала в дальнейших научно-практических изысканиях по проблемам обеспечения прав молодежи, в учебном процессе, а также оказать пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию прав молодежи, а также повышение эффективности рассматриваемого конституционно-правового механизма.

Результаты исследования могут быть востребованы и использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, в учебном процессе вузов, в работе правозащитных организаций, в правореализационной практике правоохранительных и иных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, и в практической деятельности правоохранительных органов. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора. 

Молодежь как объект конституционно-правового регулирования

В рамках рассмотрения молодежи с позиции правового регулирование необходимо, прежде всего, изучить основные подходы к определению сущности этого понятия, провести анализ молодежи как особой социально-демографической группы, определить границы молодежного возраста и его особенности.

Категория «молодежь» сегодня часто используется сегодня в разговорной речи для обозначения определенной группы людей. Однако, как справедливо отмечает Б.А. Дейч , употребляя ее, чаще всего ориентируются на возрастной критерий, не всегда задумываясь о том, что понятие «молодежь» включает в себя не только хронологические и биологические, но и социально-психологические, и правовые характеристики. Кроме того, если даже пытаться определить только возрастные рамки молодежи, то и здесь возникнут проблемы, поскольку границы молодежного возраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей, менталитета и традиций того или иного общества. Развитие человечества и увеличение общей продолжительности жизни внесли свои коррективы в возрастные границы понятия «молодежь». Однако точное установление данных границ остается проблематичным в виду несогласованности сроков биологического, социального и психического развития, а также в связи с несовпадением темпов созревания отдельных свойств индивида: физического роста, полового созревания, интеллектуального и социального развития. Это характерно не только для молодежного возраста, но также и для других возрастных групп. При этом необходимо помнить, что каждый возрастной слой в обществе имеет свои внутренние характеристики, то есть любой возраст имеет свои возрастные стереотипы, понимание своих возможностей и обязанностей на данной стадии жизни.

Понятие «возрастная группа» включает в себя не только общность условного возраста ее членов, но и, как определяет И.С. KQH, возрастную субкультуру, то есть набор признаков и ценностей, по которым представители данного возраста осознают себя в качестве «мы», отличного от других возрастных общностей.

С точки зрения психологии возраст обозначает «определенную, качественно своеобразную ступень онтогенетического развития, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения, воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение»3. Каждому возрасту присущи свои достоинства и недостатки, ограничения и потери. Они и составляют возрастные особенности, то есть то, что отличает один возраст от другого.

Изучением молодежи с различных позиций во второй половине XX — начале XXI вв. занимались представители разных наук: историки, социологи, экономисты, политологи, юристы, философы, педагоги, психологи.

Ряд серьезных исследований, посвященных изучению молодежи, проводились в России еще в 60-70 годы XX века. Одно из наиболее ранних определений понятия «молодежь» принадлежит В.Т. Лисовскому. Анализируя материалы социологических исследований, автор в 1962 году, пишет о том, что молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции, подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей.

Проводя анализ приведенного выше определения Б.А. Дейч, отмечает, что данное определение дается с позиций процесса социализации, который, безусловно, является одним из важнейших в молодежном возрасте, однако не единственным. Кроме того, в нем отсутствует личностный компонент, а речь идет только о формировании молодого человека как члена общества, что в целом характерно для мировоззрения советского периода. Между тем, само появление данного определения говорит об усилении внимания ученых к проблемам молодежи.

Развивая свои идеи, В.Т. Лисовский в соавторстве с другими исследователями приходит к мысли, что «общую социальную характеристику молодежи современного общества можно дать, исходя из ее положения и места в системе общественного разделения труда. С этой точки зрения социальная особенность молодежи состоит в «открытости» и «лабильности», в определенной свободе выбора и принятия на себя социальных позиций и ролей»2.

Важным признаком, характеризующим молодежь как социально-демографическую группу, В.Т. Лисовский и его коллеги считают социальную зрелость. При этом определяют социальную зрелость как «такое положение личности в системе общественных отношений, когда личность выступает фактически полноправным носителем социальных ролей в сфере экономики, политики и права, когда она осознает свою роль и ответственность и выполняет вытекающие отсюда обязанности», и в качестве основного критерия социальной зрелости подрастающего поколения выделяют только «достижение экономической самостоятельности, приобретение стабильной профессии»

Международно-правовые акты как основа обеспечения прав молодежи

При определении пределов защиты прав молодежи и самого понятая «молодежь» в международно-правовых актах, следует остановиться на анализе разграничений понятий «права ребенка» и «права молодежи».

Говоря о правах и свободах молодежи на основе анализа международной правоприменительной практики в этой сфере в ее историческом становлении и развитии, И.Г. Гаранина делает вывод, что четкого понятия «молодежь» не существует, в международных документах чаше всего употреблялся термин «студенты». Исходя из этого, данный вопрос особенно остро встал в последние годы, так как достаточно тяжело разграничить права ребенка и права молодого человека. В зависимости от определения такого понятия или же его разграничения на разные возрастные группы (например, от 6 до 14 лет - это малолетние, от 14 до 21 — молодежь, среди которой выделяют несовершеннолетних, от 14 до 18 лет, и подростков от 18 до 21 года) следует установить специальный правовой режим.

В течение последних десятилетий (особенно в период проведения Международного года Молодежи2) группа людей в возрасте от 15 до 24 лет определяется Организацией Объединенных Наций как молодежь. Следовательно, «дети» — это люди младше 14 лет. Организациями и агентствами системы ООН, ответственными за разработку различия между двумя возрастными группами, выступают ЮНИСЕФ, ВОЗ - по детям и ЮНЕСКО, МОТ - по молодежи.

«Guidelines», освещая Международный год Молодежи, отметила, что «молодежь» как «хронологическое определение того, кто является молодежью, по сравнению с теми, кто есть дети или кто есть взрослые, зависит от каждой нации и культуры. Однако, в целях статистики, Организация Объединенных Наций определяет данную группу, как группу людей в возрасте от 15 до 24 лет без какого-либо ущерба относительно определений государств-членов ООН» . Такое понятие позволяет учитывать национальные особенности политики каждого конкретного государства.

Разработка и кодификация международных инструментов и стандартов прав молодежи имеет свое начало в документах, принятых еще Лигой Наций в период с 1919 по 1942 годы. Наиболее важными источниками являются документы, принятые на Международной Конференции Труда (1919-1937 гг.), Ассамблеей и Советом Лиги Наций (1923-1933 гг.), Международным институтом интеллектуального сотрудничества и Комитетом представителей международных студенческих организаций (1926-1940 гг.).

Международная Конференция Труда сформулировала и одобрила одиннадцать важных международных конвенций по про возглашению и защите прав молодых работников (1919-1937 г.г.); в частности, были рассмотрены такие вопросы как минимальный возраст лиц, приступающих к работе, медицинское освидетельствование молодежи, работа в ночное время для молодых работников. На Конференции также были разработаны и кодифицированы международные источники, которые содержали статьи, касающиеся условий работы в ночное время для молодых женщин, оплаты работы в праздничные дни, а также подготовка молодых специалистов.

Ассамблея и Совет Лиги Наций также одобрили большое количество резолюций в период первых 12 лет после 1-й Мировой войны. Эти резолюции были сфокусированы на 2 вопросах: инструктирование детей и молодежи в рамках задач и целей Лиги Наций и защита и повышение благосостояния детей и молодежи.

Таким образом, уже на этом этапе происходит выделение прав молодежи как отдельной категории прав человека. Некоторые документы, принятые в рамках Лиги Наций являются действующими и сегодня.

Анализируя характер группы международно-правовых норм, регулирующих права молодежи, И.Г. Гаранина отмечает, что в большинстве случаев эти нормативно-правовые акты имеют форму резолюций, рекомендаций и/или деклараций международных организаций или органов.

В качестве аргумента приводятся такие формулировки резолюций, регулирующих права молодежи, как «стремиться», «содействовать», «рекомендуется» и др., которые определяют не конкретные права и обязанности, а общее направление сотрудничества . Это позволяет сделать вывод о том, что группа между народно-правовых норм, регулирующие правд молодежи, относится к так называемому «мягкому» праву3.

В нашем случае, можно утверждать, что «мягкие» нормы, регулирующие права молодежи, восполняют разрыв между договорными актами и обычными нормами, регулирующими права детей и права человека в целом. Они стали ответом на насущные политические проблемы, одной из которых является выделение в отдельный блок прав молодежи.4

Существенная роль в разработке международно-правовых актов в сфере защиты прав молодежи принадлежит Организации Объединенных Наций и, прежде всего, Генеральной Ассамблее ООН и конвенционным органам ООН.

Реализация полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере обеспечения прав молодежи

Указ Президента РФ от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»1 постановил образовать Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, возложив на него функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, а также преобразовать Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи в Федеральное агентство по делам молодежи, которое будет находиться в ведении указанного министерства.2

Во исполнение Указа Президента РФ, Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 года № 4083 было учреждено Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм). А Постановление Правительства № 4094 от 29 мая 2008 года утвердило прилагаемое к нему Положение о Федеральном агентстве по делам молодежи.

В соответствии с данным Положением, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, реализации во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания и на реализацию молодежью своих профессиональных возможностей.

Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года № 409 закрепляет организационный статус и правовые основы деятельности Агентства.

В своей деятельности Федеральное агентство по делам молодежи руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а также указанным Положением.

Агентство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через подведомственные ему организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

В установленной сфере деятельности Федеральное агентство по делам молодежи осуществляет следующие полномочия: - организует реализацию мер государственной молодежной политики; - по запросам молодежных и детских объединений организует подготовку и переподготовку кадров для этих объединений; - осуществляет меры государственной поддержки молодежных и детских объединений по результатам конкурса проектов (программ) указанных объединений; - формирует Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой; - размещает в установленном законодательством Российской Федерации порядке заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Агентства; - осуществляет в порядке и пределах, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной пунктом 1 настоящего Положения сфере деятельности, в том числе имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям и федеральным государственным учреждениям, подведомственным Агентству; - осуществляет функции государственного заказчика федеральных целевых программ, научно-технических и инновационных программ и проектов; - взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности; - осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок; - обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

Роль правоохранительных органов в защите прав молодежи

Конституция Российской Федерации исходит из того, что Россия должна развиваться эволюционным путем на базе согласия всех основных слоев общества при полном и безусловном соблюдении прав и свобод граждан, которые представлены в ней высшей ценностью, с возложением на государство обязанности их признания, соблюдения и защиты (статья 2 Конституции РФ). В развитие этих положения Конституция определяет механизм защиты прав и свобод граждан, в их числе и молодого поколения. В статье 45, с одной стороны, их защита объявляется обязанностью государства, с другой - каждому гражданину предоставляется право защищать свои права и свободы любыми не запрещенными законом способами. О государственной защите прав и свобод граждан говорится, по существу, в статьях 7, 37-48, 52, 53, 71, 72, 114 Конституции РФ. Самостоятельная защита прав и свобод предоставляет гражданину широкую возможность использовать в этих целях свои конституционные права и свободы, установленные статьями 31, 33, 35, 36, 47-54 Конституции РФ.

Вступление России в Совет Европы в 1996 году создает дополнительные реальные гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Речь идет о ратификации Российской Федерацией европейских документов по правам человека и гражданина, которые фактически устанавливают контроль на уровне европейского сообщества за соблюдением государством и его органами провозглашенных прав и свобод. Следует иметь в виду, что в статье 15 Конституции Российской Федерации прямо определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Таким образом, признание и защита прав и свобод граждан являются конституционной обязанностью государства, всех его органов, учреждений и организаций. Без такого всестороннего подхода невозможна реализация прав и свобод граждан в целом, и рассматриваемой нами категории «молодежь». В то же время, когда нарушение прав и свобод молодежи другими лицами или государственными органами, учреждениями и организациями связано с нарушением конкретных правовых норм об ответственности за преступления или иные правонарушения, когда возникает необходимость пресечения таких действий или восстановления нарушенных прав, обязанность по их защите возлагается на правоохранительные органы.

В российской научной литературе меры борьбы с преступностью и иными правонарушениями принято делить на общие и специальные. К общим мерам противодействия преступности и иным правонарушениям относятся: повышение благосостояния населения, рост его культурного уровня, повышение образованности, иные меры социального характера. К специальным же мерам относятся те из них, которые прямо и непосредственно противодействуют преступности и иным правонарушениям. Именно эти меры и связаны с деятельностью правоохранительных органов, а также иных организаций, принимающих участие в контроле над преступностью.

Анализ мировой практики показал, что роль правоохранительных органов и других государственных и общественных структур, непосредственно связанных с противодействием преступности и иным правонарушениям, гораздо более значительна, чем признавалось ранее. Более того, совершенно ясно, что чем выше уровень деятельности правоохранительных органов, тем выше возможность для предупреждения и пресечения преступлений, а также их раскрытия; тем выше возможности государства в сфере защиты прав и свобод молодежи, восстановления из нарушенных прав.

В указанной сфере наиболее актуальным вопросом представляется обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и учреждение системы ювенальной юстиции в России.

Защита прав ребенка в России осуществляется различными государственными и общественными органами. В административном же порядке она осуществляется, прежде всего, правоохранительными органами, а также органами опеки и попечительства (статья 8 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) ). К первым относятся прокуратура и органы внутренних дел.

Прокурор для защиты прав детей использует следующие способы: предъявляет иск о лишении родительских прав (статья 70 СК РФ); предъявляет иск об ограничении родительских прав (статья 73 СК РФ); предъявляет иск об отмене усыновления ребенка (статья 142 СК РФ); направляет предъявление в суд, органы опеки и попечительства заявления с требованием о восстановлении (признании) нарушенного (оспоренного) права ребенка3; непосредственно участвует в рассмотрении судом дел о защите прав ребенка ; делает предостережение о недопустимости нарушения прав ребенка в дальнейшем и вносит представление об устранении нарушений закона5; опротестовывает акты других административных органов, имеющих прямое отношение к защите прав детей (при наличии оснований, предусмотренных законом)6.