Конституционно-правовое регулирование труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений Мигунова, Любовь Николаевна




Мигунова, Любовь Николаевна. Конституционно-правовое регулирование труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. академия гос. службы. Кафедра гос. управления и правового обеспечения гос. службы.- Москва, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3752-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что общественно-политические процессы, происходящие в Российской Федерации, в числе которых на первом месте стоит переход к рыночной экономике, вызывают становление принципиально новых отношений во всех сферах жизни общества.

Особым барометром з этих переменах стала молодежь, ее трудовой потенциаі и, соответственно, его реальная востребованность в современных условиях.

Молодое поколение - самая крупная социально-демографическая группа общества.В настоящее время в Российской Федерации проживает 30,2 млн.человек в возрасте 16-29 лет,'что составляет пятую часть всего населения Focchh или 35 процентов численности населения в трудоспособном возрасте.

Молодежь - наиболее образованная часть самодеятельного населения, ее удельный вес среди инженеров и техников, научных работников весьма велик. В то же время она испытывает большие трудности при адаптации к новым условиям и факторам демократической и рыночной жизнедеятельности, оказывается в социально-экономическом аспекте весьма слабо подготовленной к их практическому освоению.

Реальная практика движения общества к рыночным отношением, непоследовательность проводимых реформ осложняет и без того неустойчивое социальное положение большинства молодых лга-хт, фактически препятствуют их самовыражению и самореализации. Рост криминогенной напряженности, неудовлетворение юношей і девушек окружающей действительностью, потребительские наст-jowwp,- падение престижа большинства профессий - все это стало зледствием процессов, проксуодяких в последнее десятилетие.

Около 28 млн. молодых лсдей занято в народном хозяйстве и іа учебе с отрывом от производства. Вместе с тем, переход к шочякч отчс^нкям обострил проблему занятости населения, в >езульта?е чего численность неработающей и неучащейся молодежи же ростлтпг более 2,3 млн.челот^к1.

,;.-,.: ,' -. . - ,;;:'- 01.0' . . ".с^'Д. *—;е' л : "?..' *^'~"is v„_ елам молоділії Российской їїеде-аций'. - молодежь: Шк&ры.йак-

Все вопросы правового и. фактического положения молодежи в обществе являются актуальными и представляют научный интерес, но особенное значение в данном контексте имеет право на труд и трудоустройство. Право человека на труд относится к основным правам человека, поэтому состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и условием его рационального функционирования и развития.

Избранная проблематика носит многоаспектный характер: с одной стороны, социологический, раскрывающий реальное состояние труда молодежи и его соотношение с конституционными правами и свободами человека и гражданина; с другой, сугубо юридический, связанный с уровнем и качеством правового регулирования труда молодежи, который, собственно говоря, и представляем собой предмет данного диссертационного исследования. Но говоря о правовых аспектах, автор постоянно аргументировал свои правовые анализы, оценки и предложения соответствующим социологическим материалом.

Исследование этой проблемы приобретает также важность х связи с необходимостью прогнозирования социальных процессов і оценки государственно-правовых возможностей управления ими.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработка проблемы конституционно-правового регулирования труда молодежи в единстве нормативного регулирования и егс практической реализации в условиях формирования рыночных отношений является недостаточно изученной отечественной наукой. Хотя исследования, касающиеся правового регулирования трудового потенциала молодежи, ее трудовой право- и дееспособности, воспроизводства рабочей силы, ее профессиональной подготовки, мотивации труда, проводились многими отечественными и зарубежными учеными на протяжении последних десятилетий. Однако, превалирующим моментом в основной части таких исследований было наличие политической и классовой контакту ры, маскируйтеj значительные сложности, упущения и недостатки в жизни молодежной среды.

Многоаспектный характер проблемы трудового потенциала молодежи и правового регулирования его использования в условиях рыночных отношений пока не раскрыт на должном уровне.

В 80-е годы изучение проблемы конституционно-правового зтатуса личности активизировалось в связи с началом перестройки. В этот период продолжалась разработка теоретико-методологической осноеы, касающейся этого вопроса.

В юридической литературе вопросы конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, их возможности и необходимости, эридических гарантий рассмотрены в работах Алексеева С.С., Зитрука Н.Е., Воеводина Л.Д., Зорькина В.Д., Лалинь О.А., Лив-виц Р.3., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В., Масленникова В.А., ііатузова Н.й., Славина М.М., Топорнина Б.Н. и других ученых іравоведов.

В работах Аграновской Е.В., Архипава В.А., Бегичева Б.К., ЗойленкоВ., Григорьевой 3.Д., Карпенко Д. А., Курилина М.Н., Іерцалова А.А., Монастырского Е.А., Орловского Ю.П., Румянце-ісйТ.С. , Сыроватской А.А., Шебзновой А.И. и других авторов гаследованы вопросы, касающие жизнедеятельности российской ш-ісдежи в определенном правовом пространстве: проанализированы институционные гарантии и возможности права на получение об->азования (в т.ч. профессионального); рассмотрены вопросы пра-ювого положения молодых специалистов и молодых рабочих; уточ-іенн права на труд и связанные с этим право- и дееспособность; ізучался её трудовой потенциал; обозначены правоотношения, в юторые вступает молодежь при достижении определенного возрас-;а; определены механизмы реализации права молодежи на труд и 'Д.

Расширение предмета соответствующих исследований привело : тому, что в него были включены международные аспекты форми-ювр-ния института гражданских прав человека. Здесь немало было делано такими известными специалистами в области международ-юго права, как Э.М.Аметистов, З.В.Бабкина В.И.Баглай, !.Г.Графский. С.А.Иванов, Ю.М.Колосов, С.Б.Крылов, А.П.Мовчан, '.А.ІЛиллерссн, Павлова Э.й. ,Г.Л.Тункин и др.

Сужестяенякй вклад в рззвчтж тесани и пряэтчки асоп.т;оиэ-

водства рабочей силы и формирования трудовых ресурсов, занятости и профессионального самоопределения внесли ученые Белкин Е.В..Горелов Н.А., Саруханов Э.Р.,Котляр А., Костяков Б.Г..Лысенко В.А.,Мысник В.Г.,Панкратов А.С. .Струмнлнн С.Г. и др.

Необходимо отметить также работы социологов и социальных психологов Бодолева А.А., Вишняк А.И., Дикзревой А.А., Замфир К., Здравошслова А.Г., Мирской М.И., Тощенко Ж.Т. и многих других, в которых изучались мотивы и стимулы трудовой деятельности, сущность, особенности проявления трудовой активности, факторы обуславливающие формирование добросовестного отношения к труду.

По проблемам, так или иначе связанным с трудовым потенциалом (в т.ч. молодежи), ее профессиональной ориентацией, деформаций в отношении молодежи к труду защищен ряд кандидатскп:-: и докторских диссертационных исследований, издано несколько монографий, ряд сборников статей.

Что ме касается правового регулирования труда мглсдежп, то до последних лет -внимание ученых было сконцентрировано, главным образом, на вопросах готовности к труду и адаптации молодежи на производстве б условиях планового развития народного хозяйства.

Теоретическая мысль во многом оказалась неготовой к анализу вопросов конституционно-правового регулирования подготсв-ки к труду и использования труда мслодэл»: в гражданском обществе в условиях перехода России к рыночным отношениям. В результате и осознание, и нормативное регулирование эти;-: вопросов идет медленно, фрагментарно, в то время как б самой «игни их острота нарастает.

Отмеченная потребность в научном осмыслении названной проблемы предопределила выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить и проанализировать состояние конституционных прав российской молодежи на труд в условиях формирования рыночных отношении, а также реальные возможности их практического использования.

Задачи исследования :

обосновать современную социально-правовую характеристику молодели в сфере конституционно-правового регулирования её труда;

раскрыть конституционно-правовой статус молодежи в области трудовых отношений в условиях реформирования общественной жизни, изменения социальной природы государства;

выявить приоритетные задачи подготовки молодежи к труду в изменяющихся условиях, роль образования в этом процессе;

проанализировать причины возникающей молодежной безработицы, ее характер, структуру и социально-правовые последствия;

на основании сравнительно-правового анализа законодательства о труде молодежи в развитых странах определить конституционно-правовые модели, пригодные для использования в Российской Федерации;

осмыслить первые шаги государственных преобразований в нормативно-правовой базе, направленной на обеспечение молодежной занятости;

сформулировать выводы и рекомендации в вопросах правового регулирования труда молодежи, имеющие практическое значение.

Предметом диссертационного исследования избраны отношения, возникающие при формировании и практическом использовании институционно-правового регулирования труда молодежи в условиях становления рыночной экономики. Для раскрытия данного предмета в качестве объекта анализа и оценки происходящих провесов взят труд молодежи Российской Федерации в возрасте L4-30 лет. Ограничивая таким образом свои теоретические понеси, автор стремился раскрыть содержательные и формальные ас-гекты конституционно-правового регулирования труда молодежи в гсловиях рынка, соединить их с реальной жизнью и фактическим юложением молодежи, показать возникающие здесь противоречия, конфликтные ситуации, сложности в судьбах иногтос молодых го-

дей, а также влияние этих моментов на будущее России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют разработанные в правовой науке концептуальные положения, учения, нормы конституционного и трудового права о регулировании занятости, прежде всего, молодежи в условиях рыночной экономики.

Важнейшим теоретическим источником явились работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов, психологов, исследующих труд в широком, многоаспектном диапазоне и его роль в формировании и развитии личности. Большое значение для раскрытия диссертационной темы имеют государственные и правительственные документы, а так же документы общественных организаций.

Эмпирическая база исследования. Диссертант опирается на материалы конкретно-социологических исследований проблем занятости молодежи по регионам страны (Московская обл.,Тамбовская обл..Удмурская республика) и положения несовершеннолетней молодежи на рынке труда, проведенные в различное время институтом социально-экономических проблем народонаселения (РАН), руководитель творческого коллектива - к.э.н. Болотова И.К.:

"Проблемы и перспективы формирования и развития молодежного рынка труда" (апрель-июнь 1994 г.);

"Проблемы несовершеннолетней молодежи на рынке труда Удмурской республики"(1993-1994 г.);

"Молодежная программа занятости в Тамбовской области (прогноз на 1995 г.)"(1994 г.).

Использованы также эмпирические материалы, опубликованные в периодической печати в 1993-1995 гг., в том числе в журналах: "Государство и право", "Человек и труд", "Социальная защита", "Свободная мысль"; газетах: "Труд", "Российская газета"; личные наблюдения, встречи, беседы, проводившиеся автором в процессе сбора материала и по прежнему месту работы.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие в себе определенные элементы теоретической НОВИЗНЫ:

rr _ ~ I

дана правовая характеристика понятия "молодежь", посредством, которой раздвинута граница данной категории населения в рамках рыночной экономики: нижняя до-14 лет, что вызвано ранним вступлением в трудовую деятельность при кризисной социально-экономической ситуации; верхняя - 30 лет, обусловленная сложностями в приобретении гарантированной и достаточно оплачиваемой работы; отсюда - актуальность специальной государственной политики по отношению к шестнадцатилетнему периоду жизни и развитию молодого поколения, закрепленной нормативно;

уточнено понятие конституционных прав российской молодежи в условиях становления рыночных отношений;

определена недостаточность и ограниченность конституци-энно-правового статуса молодежи в области труда, что создает серьезные проблемы в политическом, экономическом и социально-культурном будущем России; исследована система юридических гарантии, предоставленная Конституцией и отраслевым законодательством молодым гражданам в области гражданских и трудовых прав; рассмотрена их эффективность и действенность через привіту управления;

осуществлен сравнительный анализ международных документов, национального законодательства ряда стран и российской правовой ситуации в области трудовых отношений молодежи; выяв-яены отставания, фрагментарность и слабая практическая реализуемость конституционно-правового статуса российской молодежи в сфере труда, что связано, главным образом, с инертностью механизмов государственного управления Российской Федерации;

обоснован вывод о том, что значительная часть интеллектуального и трудового потенциала страны остается малоразвитой ч недсвостребованной практически; многие сложности в трудоустройстве молодежи и её адаптации к условиям рыночной экономики вызваны недостаточной правовой урегулированностыо и согласованностью систем образования, среднего и высшего профессионального обучения и собственно производственного (трудового) процесса; противоречивость концептуальных подходов приводит здесь к толу, что основные трудности перехода из одной система в другую испытывает на себе молодежь;

рассмотрен и скорректирован понятийный аппарат,, сложившийся в периодической, экономической, социологической и юридической литературе, касающийся рынка труда молодежи и его правового регулирования в условиях рыночной экономики; уточнень правовые аспекты понятий "занятость", "самоаанятость", "безработица", "законодательство о занятости", "право" и "возможность" граждан и другие;

обоснованы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о труде молодежи и, соответственно, концептуальные подходы к государственной молодежной политике России.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания ученых, политиков, педагогов, кадров государственной службы к проблеме молодежи, развитию и использованию ее трудового потенциала в условиях рыночных отношений.

Основные выводы и положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при составлении справок, информации, в работе организаций, учреждений и трудовых коллективов с молодежью.

Материалы диссертации представляют известный интерес для учебного процесса, подготовки и чтения лекций, спецкурсов по проблемам молодежи, её профессиональной подготовки, готовности и способности трудиться.

Диссертация состоит ив введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.