Конституционно-правовое обеспечение свободы манифестаций в Российской Федерации Буянтуева Раджана Сергеевна




Буянтуева Раджана Сергеевна. Конституционно-правовое обеспечение свободы манифестаций в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Буянтуева Раджана Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/306

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. . На

современном этапе развития права и свободы человека и гражданина занимают центральное место, являясь исходным моментом социально-экономических преобразований, отправной точкой в формировании и решении политических задач, в проведении коренных реформ и выработке программ совершенствования государственного строительства в Российской Федерации.

Признание, реализация и защита прав и свобод человека и гражданина являются не только внутренним делом отдельного государства, а давно превратились в объект международного правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина являются нравственной основой, фундаментом демократического гражданского общества и правового государства.

Конституция Российской Федерации декларирует права и свободы человека и гражданина, гарантируя их защиту и реализацию. Закрепленные в ней права и свободы требуют не только неуклонного соблюдения и претворения их в жизнь, но и их дальнейшего развития. Поэтому актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов и особенностей института свободы манифестаций как инструмента непосредственной демократии, а также совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области. Определяющим фактором демократизации российского общества, создания правового государства в России, утверждения демократических принципов управления обществом служит закрепление конституционного положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (статья 2 Конституции РФ), а также приверженность данным правам и свободам согласно

общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 17 Конституции РФ).

Однако, следует отметить, что закрепленное в статье 31 Конституции Российской Федерации право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование не было урегулировано законодательно вплоть до принятия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г.

В условиях правовых реформ, происходящих в обществе фундаментальных изменений в политико-правовом сознании, в функционировании правовых институтов, как и в правовой системе в целом, исследование вопросов развития свободы манифестаций является как нельзя актуальным.

Изучение юридической литературы показало, что в настоящее время механизм конституционно-правового регулирования свободы манифестаций разработан недостаточно полно, что отрицательно сказывается на законодательном оформлении и реализации данного права субъектами исследуемых правовых отношений.

А также на сегодняшний день накопилась обширная практика реализации Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», требующая научного обобщения и осмысления.

Не редки случаи противоречивого применения данного закона, когда допускается искажение закрепленных в нем конституционных принципов, положений и норм.

В свете вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значения в теоретическом плане, а также для выработки практических рекомендаций по совершенствованию научной базы российского законодательства в данной области.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый

характер, она напрямую связана с общей проблемой прав и свобод человека и гражданина, особенно, в части, касающейся политических прав и свобод граждан.

Проблемы прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической литературы. Основные права и свободы человека и гражданина, гарантии их реализации нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Кучинского, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, М.В. Мархгейма, М.С. Матейковича, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, М.В. Пучковой, Ю.С. Решетова, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Трошкина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, К. Экштайна, Л.С. Лвича и др.

В работах Н.В. Васильевой, Г.Б. Гальперина, Ю.А. Дмитриева, И.А. Исаева, В.В. Журавлева, А.Д. Златопольского, Н.М. Карамзина, А.Г. Кузьмина, Ю.С. Кукушкина, B.C. Нерсесянца, А.А. Литвинова, И.Б. Михайловской, Р.Н. Овсянникова, Ю.И. Скуратова, О.И. Чистякова и др. исследуются политические права и свободы граждан, механизм их реализации в Российской Федерации.

По проблеме свободы манифестаций были написаны кандидатские диссертации Ю.А. Дмитриева, Д.А. Балтаги, А.В. Сивопляса, И.С. Колосова, И.С. Полянской.

В работах Ю.А. Дмитриева, Д.А. Балтаги и А.В. Сивопляса была сделана попытка впервые определить круг субъектов рассматриваемых правоотношений, комплекс их прав и обязанностей, уточнены понятия и содержание основных форм. Раскрыта роль свободы манифестаций как важного элемента правового статуса гражданина и как составная часть механизма самоуправления народа. Однако данные работы были написаны в период начала перестройки, в период действия Указа Президиума Верховного Совета СССР от

28.07.1988 № 9306-XI «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».

После принятия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были написаны диссертации И.С. Колосова и И.С. Полянской. Но в работе И.С. Полянской большое внимание уделяется месту и роли органов внутренних дел в процессе реализации гражданами права на проведение манифестаций, а И.С. Колосов делает акцент на реализацию свободы манифестаций в пределах Южного Федерального округа.

Положительно оценивая вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов свободы манифестаций, необходимо отметить, что данная проблема остается недостаточно изученной.

Несмотря на наличие значительного числа работ по политическим правам и свободам человека и гражданина, следует признать, что такие проблемы, как понятие и сущность свободы манифестаций; формы реализации гражданами свободы манифестаций; правовой статус субъектов правоотношений, возникающих между гражданами в процессе реализации исследуемой свободы; конституционно-правовой механизм реализации свободы манифестаций в современных условиях, остаются недостаточно исследованными.

В диссертационном исследовании была предпринята попытка комплексного рассмотрения содержания свободы манифестаций, конституционно-правового механизма ее реализации, гарантий и оснований ограничения или запрета свободы манифестаций в нашей стране на современном этапе, что позволяет сформулировать конкретные предложения, направленные на оптимизацию механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых-правоведов в области прав и свобод, а также современные

исследования, посвященные политическим правам и свободам человека и гражданина.

Исследование проводилось в рамках общей теории правового статуса личности, а также современной теории реализации норм конституционного права, представленной, в частности, в работах С.А. Авакьяна, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой и других ученых.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, решения Европейского суда по правам человека, конституции ряда зарубежных государств по вопросам предоставления, закрепления и регламентации свободы манифестаций, а также другие нормативно-правовые акты, касающиеся предмета исследования.

Объектом исследования являются закономерности и проблемы развития общественных отношений в области свободы манифестаций граждан Российской Федерации.

Предметом исследования являются особенности конституционно-правового механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании содержания конституционной свободы манифестаций, основанном на анализе теоретико-правовой базы данной свободы, современной законодательной и правоприменительной практики в области ее реализации с учетом международного и российского законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научные задачи исследования:

уточнить понятие и содержание свободы манифестаций;

проанализировать общепризнанные международные принципы и нормы регулирования свободы манифестаций;

- выявить исторические закономерности и современные
особенности реализации свободы манифестаций граждан Российской
Федерации;

исследовать понятие и сущность конституционного механизма реализации гражданами Российской Федерации свободы манифестаций;

на основе анализа законодательства Российской Федерации и положений международно-правовых актов, касающихся свободы манифестаций, дать характеристику правового статуса субъектов правоотношений, возникающих при реализации гражданами Российской Федерации данной свободы;

внести предложения по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования и реализации свободы манифестаций.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты свободы манифестаций в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования базируется на
фундаментальных общенаучных методах:

структурно-функциональном подходе, системном методе, методах
анализа и синтеза, сравнения и аналогии, абстрагирования и
обобщения. В процессе работы использовались частнонаучные
методы исследования: сравнительно-правовой,

конкретно-исторический, формально-юридический подходы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обобщении теоретических основ и практики конституционно-правового регулирования (гарантирования и

упорядочения) свободы манифестаций, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в современной России.

Осуществлен анализ теоретических основ возникновения и развития свободы манифестаций, исследовано и уточнено понятие и содержание свободы манифестаций, проанализированы общепризнанные международные принципы и нормы регулирования свободы манифестаций, даны авторские определения свободы манифестаций и конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации свободы манифестаций, определены закономерности и особенности реализации свободы манифестаций граждан Российской Федерации, выявлены перспективы возможного совершенствования законодательства Российской Федерации данной в области.

Проведенный анализ нормативно-правового регулирования свободы манифестаций в Российской Федерации выявил определенные проблемы, возникающие в ходе регулирования и реализации свободы манифестации. В частности, не редки случаи, когда уведомительный порядок на практике заменяется органами власти на разрешительный, что противоречит нормам Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Это также связано с проблемой разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в части осуществления свободы манифестаций, что проявляется в несоответствии регионального законодательства федеральному. А это ведет к нарушениям прав и свобод человека и гражданина

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Свобода манифестаций представляет собой взаимосвязанное с другими правами и свободами человека и гражданина конституционное субъективное право, имеющее своей целью воздействовать на государственные и общественные органы, а также

на органы местного самоуправления путем формирования и согласования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении обществом и решении конкретных вопросов повседневной жизнедеятельности.

  1. Конституционно-правовым механизмом реализации свободы манифестаций является система, включающая в себя конституционно-правовые нормы, нормы других отраслей права, активное правомерное поведение субъектов конституционно-правовых отношений по реализации своих прав, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению свободы манифестаций, а также юридические гарантии реализации и защиты свободы манифестаций.

  2. Для реализации прав и свобод человека недостаточно их юридических гарантий, необходим социально-политический механизм реализации и защиты прав человека и гражданина как системы средств и факторов, создающих благоприятные условия для уважения и соблюдения прав и свобод. Высокий уровень правовой и политической культуры человека оказывает влияние на реализацию свободы манифестации. Конкретные формы и уровень политического участия в том или ином обществе зависят от многих факторов: особенностей политического режима, политических традиций и политической культуры; стабильности политических институтов и четкого разделения функций между ними; расстановки социально-классовых и групповых сил; культурно-образовательного уровня, материального положения, а также половозрастных, нравственных и религиозных особенностей индивидов. А правовой нигилизм может способствовать снижению эффективности социально-правовой защиты населения. Можно говорить о существовании социально-политического механизма реализации свободы манифестации, который объединяет всю совокупность

средств и факторов юридического и неюридического свойства, которые влияют на реализацию данной свободы.

4. Основными социальными функциями конституционного
регулирования свободы манифестаций являются: обеспечение
реализации свободы манифестаций; защита от попыток незаконных
ограничений свободы манифестаций; упорядочение, введение в
правовое русло, согласование с правами и свободами других лиц,
исключение антиконституционных, экстремистских проявлений.
Государство должно обеспечить баланс между тремя данными
функциями с тем, чтобы, с одной стороны, предотвратить создание
условий для злоупотреблений властью, и гарантировать защиту
свободы манифестаций, и, с другой стороны, не дать свободе
манифестаций превратиться в стихийные массовые проявления,
несущие угрозу жизни и здоровью людей.

Иными словами, следует придерживаться баланса между реализацией свободы манифестации и необходимостью соблюдать общественный порядок.

  1. В механизме реализации свободы манифестаций можно выделить четыре стадии: принятие решения о целесообразности участия в манифестации; подготовка проведения манифестации; проведение манифестаций; реализация решения, принятого на манифестации. Соответственно каждой из стадий подробно рассматриваются полномочия лиц, причастных к реализации свободы манифестации.

  2. В механизме реализации свободы манифестаций отдельно выделена стадия принятия решения о целесообразности участия в манифестации. Выяснение мотивов действий манифестантов является важным моментом, в том числе, и для обеспечения безопасности участников манифестации, других граждан. С помощью манифестаций граждане могут стремиться к выражению своего мнения, оценки событий государственной и общественной жизни,

воздействию на государственные органы, общественные и иные организации. Но также граждане могут участвовать в манифестациях из хулиганских побуждений, преследовать антиконституционные, экстремистские цели. Уяснение мотивов организаторов, участников манифестаций может облегчить процесс рассмотрения уведомлений о проведении манифестаций и, в конечном счете, обеспечить безопасность граждан.

  1. Регламентация порядка проведения манифестаций в субъектах Российской Федерации имеет существенные различия. В частности, было выявлено, что некоторыми нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации установилась практика нормативного определения постоянных мест, где только и разрешается проводить манифестации. А это, в сущности, чревато ограничением конституционного права на проведение манифестаций. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определяет лишь места, где проведение манифестаций запрещается, тем самым позволяя их в любых других местах. Предлагается изъять из нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации собственные варианты норм, не соответствующих принципам правового регулирования свободы манифестаций, уже имеющимся в федеральном законодательстве, и потому искажающих сущность данной свободы и препятствующих ее полноценной реализации.

  2. В Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» необходимо закрепить единый исчерпывающий список оснований для наложения запрета на проведение манифестаций, а также включить в него норму о том, что данные запреты должны устанавливаться только федеральным законом. В закон следует также включить следующее положение: если в установленный законом срок ответ на уведомление органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа

местного самоуправления не поступает, то по данному уведомлению принято положительное решение, и организатор манифестации вправе провести манифестацию.

  1. Предлагается конкретизировать положения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в части процедуры «согласования» уведомления о проведении манифестаций (часть 5 статьи 5, пункт 2 части 1 статьи 12). Необходимо уточнить основания, по которым органы власти могут предлагать организаторам манифестации изменение места и времени ее проведения. Поскольку в настоящее время допускается субъективное толкование закона и есть возможность того, что власти могут необоснованно навязывать условия по поводу времени и места проведения манифестаций.

  2. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не содержит в себе всех необходимых предписаний для полной реализации свободы манифестации. Это касается, в частности, порядка подачи уведомления, определения места и времени проведения манифестации, самого процесса проведения манифестации, гарантий обеспечения законности проведения манифестаций, а также оснований ограничения манифестаций. В диссертационном исследовании проведен анализ данных проблем и предложены возможные пути их решения в виде конкретных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе анализа законодательства Российской Федерации и положений международно-правовых актов исследовано содержание конституционной свободы манифестаций, а также сущность конституционно-правового механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации.

Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно-обоснованной государственно-правовой политики в области реализации и защиты свободы манифестаций, могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной проблеме. Результаты диссертационного исследования направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации в исследуемой области.

Основные положения и идеи работы могут быть включены в учебные курсы и использованы в лекциях, методических пособиях и программах для студентов, обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Выводы и результаты, приведенные в диссертации, были изложены автором в докладах и сообщениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета, на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 21 марта 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Улан-Удэ, 19-22 июня 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации как составная часть конституционного законодательства России (к 15-летию Конституции Республики Бурятия)».

По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, четыре из них в реферируемом издании.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых

включает три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.