Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Гончарова Алевтина Александровна

Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации
<
Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации
>



Гончарова Алевтина Александровна. Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 СПб., 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-12/1382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конституционного закрепления и реализации основных прав и свобод человека и гражданина 12

1.1. Юридическая природа норм, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации 12

1.2. Юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина 29

1.3. Гарантии в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина 52

ГЛАВА 2. Обеспечение верховенства и прямого действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 97

2.1. Особенности конституционно-правовых отношений человека, гражданина и государства . 97

2.2. Основные формы обеспечения Российским государством верховенства и прямого действия прав и свобод человека и гражданина 122

2.3. Судебная практика применения норм о верховенстве и прямом действии конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 150

Заключение 168

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Положения статьи 2 Конституции Российской Федерации нельзя рассматривать как обычную конституционную норму. Даже в системе основ конституционного строя рассматриваемые положения занимают особое место. Человек, его права и свободы - это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили. Кроме того, в статье 2 Конституции Российской Федерации закреплена прямая обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. В Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил, что «...только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России.... Наша важнейшая задача научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества... » . Несмотря на то, что взаимоотношения человека и государства - это одна из «вечных» тем философской, правовой и политической наук, эту проблематику нельзя считать исчерпанной.

Механизм претворения в жизнь прав и обязанностей государства и гражданина в общих и конкретных правоотношениях изучен в юридической литературе весьма детально. Но в этом виден и недостаток современной юридической теории - она «утопает» в обилии точек зрения,

1 Российская газета от 24 апреля 2005 г.

4 подходов, концепций. За всем этим многообразием теоретических конструкций иногда теряется практическое наполнение конституционных положений, определяющих фундаментальные начала взаимоотношений личности и государства.

Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа ее высшей юридической силы и прямого действия (ч. 1 ст. 15), его конкретизация в признании прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18) и гарантирование каждому судебной защиты его прав и свобод (ст. 46) создают необходимые юридические предпосылки для превращения Конституции в непосредственно действующее право.

Такие положения Конституции Российской Федерации как высшая ценность прав и свобод человека и гражданина, прямое непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и свобод государством в юридической литературе оцениваются по-разному. Их называют программными установлениями, нормами-принципами. По разному оценивается их юридическая природа и юридическая сила. Тем не менее, Конституционный суд Российской Федерации специально подчёркивал, что общеправовые принципы справедливости, юридического равенства, гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, возмещения государством всякого ущерба, причиненного личности незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми уста-

5 новлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права.2

Объектом диссертационного исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в рамках обеспечения государством верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Предметом исследования выступает механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, функции государственных органов и должностных лиц в сфере признания, соблюдения, обеспечения, охраны и защиты прав и свобод.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является правовое обоснование системы конституционно-правовых средств, направленных на обеспечение верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ теоретических основ закрепления и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

дать оценку юридической природы норм, закрепляющих конституционные права и свободы человека и гражданина;

исследовать юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

Постановление Конституционного Суда от 27 января 1993 года N 1-П по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленума Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда Российской Федерации, регулирующих данные вопросы; абзац пятнадцатый мотивировочной части.

определить роль и значение гарантий в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина;

обобщить представления о классификации гарантий реализации прав и свобод личности;

исследовать правовую природу и содержание конституционно-правовых отношений Российской Федерации и личности;

выделить особенности применения судебными органами Российской Федерации конституционных норм о верховенстве и непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина;

Степень разработанности темы. Избранная для диссертационно
го исследования тема не получила широкой разработки и рассматрива
лась, как правило, в рамках более общих проблем реализации прав и сво
бод личности, правоохранительной деятельности государства, органов и
должностных лиц государства. >

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма реализации прав и свобод, участия государства :* в этом механизме, диссертант опирался на теоретические труды ученых-юристов в области разработки концепции прав человека и их осуществления (Л.Д.Воеводин, В.Е.Гулиев, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.М.Курицын, В.А.Кучинский, Е.А.Лукашева, А.С.Мордовец, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, И.Ф.Покровский, Ф.М.Рудинский, Л.Б.Тиунова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, И.Е.Фарбер и др.).

Проблемы механизма реализации прав и свобод человека и гражданина нашли осмысление в исследованиях Е.А.Аграновской, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, НВ.Витрука, Ю.И.Гревцова, ЯН.Завадской, В.Н.Карташова, В.В.Копейчикова, А.И.Королева, В.В.Лазарева, Т.Н.Радько, Л.П.Рассказова, И.В.Ростовщикова и др.

Рассмотрению понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав» и «защита прав» человека посвящены исследования В.В.Бойцовой, В.В.Бородина, А.В.Васильева, В.П.Грибанова, КЯ.Дюрягина, ОВ.Иванова, Л.О.Красавчикова, А.В.Кузнецова,

7 Н.С.Малеина, Л.А.Николаевой, И.Д.Перлова, И.Л.Петрухина, С.Н.Сабикенова, А.В.Стремоухова и др.

В исследованиях Е.А.Аграновской, И.Ю.Богдановской, Н.С.Бондаря, И.А.Бобровой, А.В.Зиновьева, И.А.Иконицкоф, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, И.А.Ледяха, А.В.Малько предприняты попытки определения содержания и целей «гарантий прав и свобод личности».

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования диссертантом использовались как общенаучные методы, такие как: структурно-функциональный, системный метод, так и специальные, частно-правовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только конституционного права, но и теории права, многих отраслевых наук: МВ.Баглая, НВ.Витрука, Б.Н.Габричидзе, В.П.Грибанова, Д.Л.Златопольского, В.Т.Кабышева, А.Е.Козлова, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова, В.С.Основина, А.Е.Постникова, Б.А.Страшуна, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, Ю.Н.Юшкова и др.

В ходе работы автором диссертации были проанализированы федеральные законы, регулирующие вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы непосредственного действия прав человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем проведено комплексное правовое исследование взаимосвязи фундаментальных конституционных принципов верховенства и высшей ценности, прямого и непосредственного действия прав и свобод личности и обязанности Российского государства гарантировать конституционные права и свободы.

Предложено авторское определение понятия «конституционно-правовые гарантии реализации прав и свобод личности»». Обоснованы содержание и специфика юридического механизма реализации конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации.

С новых позиций обосновывается соотношение понятий «обеспечение прав и свобод личности», «реализация прав и свобод личности», «охрана и защита прав и свобод личности», «гарантии прав и свобод личности».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях конституционно-правовой статус Российской Федерации заключается не только в наличии государственного суверенитета, но и в конституционном закреплении и системе реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, при этом обеспечение конституционных прав и свобод личности следует рассматривать как одну из основных составляющих современной государственно-властной деятельности.

  2. Положения статьи 2, во взаимосвязи с содержанием Преамбулы, а так же главы 2 (в частности, статей 17, 18) Конституции Российской Федерации, имеют определяющее значение для всей конституционно-правовой системы России. В связи с этим, обязанность гарантии и защиты конституционных прав и свобод в России возлагается не только на государственные органы и государственных должностных лиц, но и на государство в целом.

В настоящее время в России конституционно-правовой механизм реализации такой обязанности Российской Федерации отсутствует, что существенно затрудняет обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Применительно к конституционным положениям в Конституции
Российской Федерации не вполне применимы теоретические конструк
ции «узкого» и «широкого» или «общего» и «конкретного» понимания
гарантий. Это значительно затрудняет и усложняет обеспечение прямого

9 действия конституционных норм - гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Значение положений статьи 2, части 1 статьи 45 и системно связанных с ними положений части 1 статьи 15, статьи 17, статьи 18, статьи 46, части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации состоит не только в том, что они представляют собой правовую основу механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России, но и в том, в указанных нормах закрепляется основа распределения соответствующих юридических обязанностей между государством в целом, государственными органами и должностными лицами.

  1. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина можно определить через институт взаимной ответственности граждан и государства. В современных условиях в Российской Федерации не в полной мере осуществлено нормативно-правовое регулирование в этой области, что приводит к несбалансированности соответствующих конституционно-правовых отношений.

  2. Совершенствование системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод личности возможно по следующим основным направлениям:

1) последовательное нормативное закрепление конституционного принципа верховенства и прямого действия прав и свобод личности в федеральном и региональном законодательстве в России. В частности, необходимо более подробно раскрыть закрепленное в статье 3 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12. 1997 года (в ред. 01.06.2005 г.) положение о том, что Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, среди прочих, принципами верховенства Конституции Российской Федерации, принципами народовластия, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Необходимо также к числу вопросов, рассматриваемых исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации, предусмотренных содержанием статьи 28 ука-

10 занного Закона, отнести также вопросы обеспечения верховенства и прямого действия прав и свобод личности в России. Представляется также целесообразным отразить положение статьи 18 Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина напрямую определяют смысл и содержание законов в Российской Федерации, в положениях регламентов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, регулирующих законопроектную и законодательную деятельность;

  1. законодательное закрепление единых принципов и порядка деятельности государственных органов и должностных лиц Российской Федерации по реализации прав и свобод человека и гражданина в условиях недостаточной нормативно-правовой, ресурсной и кадровой обеспеченности такой реализации;

  2. законодательное закрепление единых принципов и порядка рассмотрения обращений граждан о нарушении их прав и свобод. Федеральный закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан» целесообразно дополнить разделом о досудебной стадии рассмотрения жалобы;

  3. законодательное закрепление единых принципов и порядка ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации с условием обеспечения конституционного содержания этих прав и свобод с учётом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации от 30.10.2003 года № 15-П.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения позволяют уточнить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли государства в процессе реализации прав личности; об основных формах участия государства в этом процессе; основных теоретических и практических проблемах в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, могут быть использованы как в правотворческой так и в правоприменительной деятельности Российской Федерации, а так же в преподавании учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Права человека и их защита в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования прошли апробацию в публикациях автора, а также в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: «Правовые аспекты деятельности и демократический опыт европейских институтов» (Санкт-Петербург, май 2000), «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, февраль 2002), «Построение правового государства: история, итоги и перспективы» (Нижний Новгород, май 2003 г), «10-летие Конституции РФ: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2003), «Административная реформа в РФ: направления и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2005), а так же в преподавательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Юридическая природа норм, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации

Как и для большинства современных конституций, для Конституции Российской Федерации 1993 года идея прав человека является стержневой, во многом определяющей назначение и содержание Конституции. И хотя практически во всех конституционных нормах эта идея находит свое выражение прямо или косвенно, положения Главы 1 Конституции играют здесь совершенно особую роль, может быть даже большую, чем нормы Главы 2, непосредственно посвященной правам и свободам.

В юридической литературе по-разному оценивается роль и значение конституционных норм, закрепляющих основы конституционного строя России. Есть мнение, что в качестве предела однородности, основы конституционного строя России определяют рамки необходимой унифицированности конституционного законодательства и очерчивают границу, за которой допустима его неоднородность3. Основы конституционного строя рассматриваются как важнейший, базовый институт современного конституционного права России, отражающий качественные характеристики Российского государства и функционирующий «на принципиально иных, чем прежде, идейно-теоретических основах: политическом и идеологическом плюрализме, многопартийности, демократическом, правовом, социальном государстве, принципах рыночной экономики и тд.»

В литературе нет единого подхода к определению понятий «конституционный строй» и «основы конституционного строя».

В юридической справочной литературе под основами конституционного строя понимается находящаяся под защитой государства система принципов, определяющих и регламентирующих общественные отношения, являющиеся объектом конституционно-правового регулирования; общие основополагающие начала правовой регламентации отдельных подсистем конституционного строя, который представляет собой систему социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых Конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства

Примером определения, которое призвано выявить место категории «конституционный строй» в ряду иных категорий, может служить определение П.А.Богдановой: «Конституционный строй — это логическое построение, отражающее объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений: государство - общество - личность»6. И.И. Пля-химович утверждает, что основы конституционного строя - это основы организации и функционирования не только общества и государства, но и человека, а также создаваемых им объединений.

По мнению Н.А.Бобровой «... уникальность понятия «конституционный строй» - в одновременности революционности и консервативности. С одной стороны, конституционный строй - продукт революции: создание конституционного строя в эпоху буржуазных революций явля-

лось их знаменем. Он был целью и лозунгом, а затем объектом и средством политической борьбы. В этом смысле конституционный строй есть продукт революционного изменения механизма властвования. Но когда этот результат достигается, возникает иная цель - защиты конституционного строя. Революционная сторона конституционного строя уходит в прошлое. На передний план выдвигается цель сохранения и укрепления конституционного строя, создания условий его стабилизации. Конституционный строй есть сложное политико-юридическое понятие, противоречивость которого имеет глубокий философский смысл: это и цель, и средство, и процесс, и результат. Причем эти «точки измерения» меняются местами в зависимости от интересов субъекта политики. Если конституционный субъект (партия, президент, парламент, народ) добивается изменения соотношения сил, то достигнутый строй из цели превращается в результат, а субъект из «революционного» - в «консервативный», ибо функции перераспределяются между субъектами конституционного процесса как легального средства политической борьбы.

Революция - это монолог народа, когда власть утрачивает диалог с ним. Конституционный строй - политико-юридическая форма диалога между народом и властью. Конституционный строй есть гарантия против того, чтобы общественный строй не был ни монологом власти (деспотия, тоталитаризм, олигархия), ни монологом народа (революция, бунт, анархия)»

Юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина

Права и свободы человека - исключительная по своему значению проблема, объединяющая усилия мыслителей от античного времени до сегодняшних дней. Среди всех ценностей нематериального характера, осознанных человечеством как действительные универсальные (всеобщие) ценности - права и свободы человека стоят на одном из первых мест. Выстраданные, осознанные и сформулированные цивилизацией за две с половиной тысячи лет, права человека обрели современную форму, современное понимание. На сегодняшний день общепризнанно, что права человека являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства.

Как свидетельствует история, выдержали проверку временем и практикой положения о естественных правах человека, личности; значительно углублены представления об их конкретном содержании, обобщены итоги развития нашего общества в советский период, сформулированы новые положения, требующие нормативного выражения политико-правового состояния личности в современных условиях. Заложенный в правах и свободах человека и гражданина известный социально-юридический потенциал может воплотиться адекватно или же вообще не воплотиться, если при этом отсутствует ряд необходимых объективных и субъективных факторов. Соответственно, признание государством прав и свобод высшей ценностью, их исключительной важности как неотъем- - лемого элемента демократии закономерно обусловливает всестороннее исследование и разработку проблем их реализации. Как справедливо отмечает И.В.Ростовщиков, уровень развития свободы и демократии в обществе определяется не только формальным признанием властью прав и свобод человека, включая официальное присоединение к регламентирующим их международно-правовым документам, но и множеством иных факторов. Важнейшим среди них служит наличие действенного, эффективного социально-юридического механизма реализации прав и свобод, включая регулирующие данный процесс юридические нормы, формы, в которых он протекает, гарантирующая деятельность государства, само правовое поведение индивида реализации прав и свобод, содержащего гарантии их обеспечения и защиты. В итоге именно это по зволяет личности в полной мере достигать социальных благ, лежащих в основе прав и свобод.

Необходимость широкого изучения проблематики реализации прав и свобод человека и гражданина вызвана не только логикой развития научного знания, но и практическими аспектами. Здесь существенно, что полнота и эффективность использования прав и свобод предопределяют удовлетворение личностью своих важнейших потребностей и интересов. А это в цивилизованном обществе способствует всестороннему развитию людей, их социальной активности и уверенности в силе и справедливости закона, прогрессу во всех областях жизни, стабильности принципов и институтов демократии, росту общего благосостояния. Особое значение имеет определение наиболее благоприятных условий и необходимых средств, способствующих реализации конкретных прав и свобод личности, выявление конструктивных взаимосвязей таких условий и средств. Исследование, однако, не должно концентрироваться только на анализе влияния социальной среды, соответствующих функций государства и его органов, хотя это, без сомнения, само по себе важно. Для повышения эффективности и действенности реализации субъективных прав не менее актуальна научная разработка ее типичных стадий, что, в свою очередь, позволяет осмысливать оптимальные пути ее юридического обеспечения.

Несмотря на глубокую разработку отечественной правовой наукой понятия «реализация права», единства в определении данного понятия нет. Всё многообразие подходов и точек зрения по данному вопросу условно можно свести к двум.

Особенности конституционно-правовых отношений человека, гражданина и государства

Российская Федерация как субъект конституционно-правовых отношений обязана признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, создавать такие условия жизнедеятельности общества, при которых человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это единственная обязанность государства, прямо сформулированная Конституцией Российской Федерации (ст.2). По вопросу реализации указанного конституционного положения, и в целом, к оценке конституционно-правовых отношений личности с государством в юридической литературе существуют различные подходы. М.П.Авдеенкова и Ю.А.Дмитриев полагают, что государство никогда не вступает в конкретные конституционно-правовые отношения, что приводит указанных авторов к выводу о невозможности постановки вопроса о юридической ответственности государства перед личностью . М.В.Баглай рассматривает статью 2 Конституции Российской Федерации как яркий пример декларативной нормы, которая не порождает конкретного правоотношения с его обязательственной частью, не может быть предъявлена в суде для защиты своих требований165. Ещё дальше идёт А.С.Пересыпкин, выделяя конституционные нормы, не поддающиеся реализации. К ним допустимо, по мнению указанного автора, отнести нормы, не обладающие регулятивной силой, то есть декларативные и дефинитивные нормы166. С другой стороны, С.А.Авакьян прямо выделяет отношения государства с человеком и гражданином в качестве важнейших167. В юридической литературе утверждается, что «... из статьи 2 Конституции Российской Федерации вытекает право граждан в конкретной жизненной ситуации требовать от государства как обязанной стороны признания прав и свобод как высшего приоритета над государственными интересами»168.

Приведённые различающиеся точки зрения можно рассматривать как аспект серьёзной научной дискуссии по более общей проблеме - а именно, проблеме общерегулятивных или общих правоотношений. В рамках рассматриваемой темы настоящего диссертационного исследования представляется необходимым более подробно остановиться на этой проблеме, чтобы ответить на основной интересующий нас здесь вопрос -формируются ли на основе конституционно-правовых норм вообще, и конституционных норм-принципов, деклараций и дефиниций в особенности юридические связи между государством и личностью.

Как отмечает Н.И.Матузов, в сложном переплетении многообразных «вертикальных» и «горизонтальных» правоотношений особую роль играют так называемые общерегулятивные или просто общие правоотношения, возникающие главным образом на основе конституционных и иных фундаментальных норм и служащие, поэтому базовыми, основополагающими, первичными: во-первых, они опосредствуют наиболее важные, общезначимые отношения; во-вторых, определяют и закрепляют общий правовой статус личности, ее основные права и обязанности, то есть выступают статусными. Для правовой системы указанные нормы и правоотношения действительно имеют «скрепляющее», цементирующее значение .

Правовые отношения обычно определяются в наиболее общем виде как общественные отношения, регулируемые (опосредуемые) правом. Главное в правоотношениях - это то, что, во-первых, они возникают на основе правовых норм и, во-вторых, их участники (граждане и организации) выступают как носители взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей. Связь между правом и обязанностью, а точнее между их обладателями и есть правоотношение. При этом юридический базис правоотношения составляет норма права. Социальным же генезисом того и другого выступают интересы и потребности людей, классов, материальные условия жизни общества. Правовая норма и правовое отношение выражают «парную категориальную связь»

Основные формы обеспечения Российским государством верховенства и прямого действия прав и свобод человека и гражданина

В демократическом государстве формирование и порядок деятель ности органов правоохранительной системы самой большой, самой ак тивной, самой мощной подсистемы государственного аппарата должны быть четко урегулированы юридическими нормами.

Государство его формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедуры реализации, устанавливает обязанность государственных органов, должностных лиц, служащих в определенные сроки рассматривать и принимать меры в связи с обращениями, и оно становится регулируемым законом юридическим правом.

Право гражданина обжаловать акты субъектов власти — атрибут уу демократической организации государства, общества. Оно обусловлено особенностями властеотношений, асимметричных, построенных на началах неравенства сторон. В таких правоотношениях одна из сторон, обладающая властными полномочиями, имеет право решать вопросы. Опыт развития человеческого общества свидетельствует о том, акты субъектов "N власти могут быть дефектными по различным причинам: выбор не само го лучшего варианта, из-за небрежности, пристрастности, некомпетентности, злоупотребление правом и др. Причины и условия нарушений прав и свобод граждан должностными лицами правоохранительных органов нами рассмотрены в предыдущей главе, поэтому необходимости в их конкретизации нет.

Необходимо отметить, что в интересах дела право одной стороны решать, использовать власть должно быть уравновешено правом другой стороны обжаловать акт, требовать его пересмотра, отмены. Если гарній дическими нормами закреплено какое-то субъективное право граждан, но оно не обеспечено надлежащей правовой защитой, то такие нормы в значительной степени декларативны. Создание скоординированной системы гарантий личных прав граждан - необходимое условие становления правового государства.

Обобщенно можно говорить о двух главных направлениях юриди ческой защиты личности: - первое - от преступлений, деликтов и иных неправомерных дей ствий других граждан, юридических лиц; - второе - от неправомерных и нецелесообразных действий субъек тов власти, в том числе органов правоохранительной системы. В этом контексте праву принадлежит важная роль в защите прав и свобод граждан от неправильных действий представителей органов вла сти. Основными средствами защиты прав и интересов граждан от зло i употреблений, бюрократизма, некомпетентности, инертности и иных аномалий в деятельности обладателей властных полномочий являются: - создание и организация повседневной работы уполномоченных государственных (муниципальных) органов, суда, прокуратуры, государ и свобод граждан / Под ред. В.П. Кашепова. - М., 1999. - С.27. ственных инспекций и др., важнейшей задачей которых является защита правопорядка; - существование и деятельность независимых от государства институ тов гражданского общества, способных оказывать помощь гражданам.

Среди них есть институты, созданные специально для этой цели (адвока тура, общество защиты прав потребителей), для которых такая деятель ность является важной (профсоюзы), а также иные (средства массовой информации, партии, добровольные общества и т.п.); - активная деятельность самих граждан, использующих предостав ленные им права; Уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административное и трудовое право достаточно подробно регламентируют права лица, привлекаемого к ответственности, на защиту от предъявленного ему обвинения, применяемых к нему принудительных мер.

В реальной жизни все названные способы тесно связаны, чаще всего используются одновременно. Гражданин защищает свои права непосредственно сам (необходимая оборона, отказ выполнять незаконное распоряжение должностного лица и т. п.), либо обращаясь за содействием к государственным и негосударственным организациям, инициируя их правозащитную деятельность. Как правило, граждане вступают во взаимоотношения с правоохранительными органами намного чаще, чем с иными государственными и муниципальными органами, так как они принимают, допрашивают, изымают и повседневно реализует многие властные полномочия, поэтому защита прав и законных интересов граждан от неправильных действий (бездействий) - это, прежде всего защита от неправильных деяний представителей данных органов.