Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Никитин Дмитрий Александрович

Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации
>



Никитин Дмитрий Александрович. Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Самара, 2005 223 c. РГБ ОД, 61:05-12/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Безопасность личности как категория и институт конституционного права Российской Федерации 12

1.1. Понятие безопасности личности в Российской Федерации 12

1.2. Место безопасности личности в системе национальной безопасности Российской Федерации 37

1.3. Право личности на безопасность как конституционный институт 47

Глава 2. Механизм обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации 64

2.1. Понятие, структура и принципы механизма обеспечения безопасности личности 64

2.2. Особенности конституционно-правового положения субъектов обеспечения безопасности личности 84

Глава 3. Безопасность человека и гражданина в Российской Федерации как предмет конституционно-правовой теории и практики 112

3.1. Личная безопасность человека и гражданина - основа безопасности личности 112

3.2. Безопасность российских граждан в политической сфере 123

3.3. Гарантии социально-экономической безопасности человека и гражданина в Российской Федерации 136

3.4. Основные направления обеспечения информационной безопасности личности 157

Заключение 177

Список использованной литературы 189

Введение к работе

Актуальность выбранной темы обуславливается рядом обстоятельств.

На рубеже веков Россия столкнулась с серьезными угрозами во многих сферах жизни российского общества. Центральным и наиболее проблемным направлением в обеспечении общенациональной безопасности является формирование безопасной среды для реализации прав и свобод человека и гражданина. Сегодня к традиционным угрозам человеку (природные и техногенные катастрофы, преступность и т.п.) добавились новые: массовое обнищание населения, терроризм, политический экстремизм и национализм, кризис правосознания в правоохранительных органах. Сохраняются крайне негативные демографические тенденции. Недопустимо высоким является уровень преждевременной смертности трудоспособного населения, в первую очередь мужчин1.

Большую озабоченность вызывает сохранение существа основных демократических институтов, их способность ограждать общество от неконтролируемого и негативного воздействия правящих элит. Остаются несовершенными многие механизмы защиты личных, политических и социально-культурных прав российских граждан. Проводимая государственная политика не всегда соответствует ожиданиям человека, подчас ставя под угрозу возможность удовлетворения жизненно важных потребностей.

Одной из целей единой и адекватной возникающим угрозам системы безопасности, необходимость создания которой неоднократно подчеркивалась Президентом Российской Федерации , должно стать обеспечение безопасности личности. Это требует поиска и законодательного закрепления гармоничной

1 По данным органов статистики, в структуре смертности мужчин 1-е место - около 40 % -
занимают несчастные случаи, травмы и отравления (См.: Збарская Н.А. Основные тенденции
изменения демографической и социальной структуры общества: итоги Всероссийской
переписи населения 2002 года // Вопросы статистики. 2004. № 11. С. 64).

2 Интервенция. Обращение Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2004.
6 сентября; См. также: По вертикали. Владимир Путин выступил по вопросам
государственного управления и укрепления системы безопасности страны // Российская
газета. 2004. 14 сентября.

концепции безопасности личности как сложного социального и правового явления.

Нормативно-правовое содержание понятия «безопасность» как конституционной категории еще не получило должного научного обоснования1. В нормах Конституции Российской Федерации 1993 года отсутствует четкое закрепление места безопасности в конституционном статусе личности. В результате, иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере безопасности, также не позволяют четко определить универсальную категорию безопасности. Особенно противоречив подход законодателя применительно к безопасности личности, что выражается в юридически неопределенном статусе личности как объекта защиты, в игнорировании активного начала человека как субъекта отношений по обеспечению собственной безопасности. Это способствует выдвижению на первый план либо интересов государства (в гипертрофированном виде), либо интересов частных лиц, близких к власти. Обе тенденции имели место в российской истории и не исключены в настоящее время.

В данных условиях успешное решение отдельных задач в сфере государственной безопасности не гарантирует защищенности самого человека.

Таким образом, актуальной научной задачей становится формирование четких и непротиворечивых конституционно-правовых основ безопасности личности в Российской Федерации. Это является необходимой предпосылкой достижения высокого уровня жизни и роста благосостояния граждан, создания условия для безопасной, свободной и комфортной жизни, развития демократии и гражданского общества2.

Бондарь Н.С. Конституционная безопасность личности, общества, государства: постановка проблемы в свете конституционного правосудия, обеспечения социальной справедливости, равенства и прав человека / Правовая реформа, судебная реформа и конституционная экономика: Сб-к статей / Сост. П.Д. Баренбойм. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2004. С.44.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета. 2004.26 мая.

Степень научной разработанности темы. Безопасность личности еще не получила полного признания как самостоятельный предмет научного исследования со стороны отечественных и зарубежных правоведов и изучается преимущественно в рамках общей теории безопасности либо системы знаний о национальной безопасности РФ.

Первое направление успешно представлено работами В.Н Васина, СВ. Выборнова, И.Ю. Жинкиной, А.Ю. Иванова, Г.В. Иващенко, СЕ. Коршикова, А.И. Позднякова, С.А. Прудниковой, Н.В. Щедрина и др.

Основное внимание в отечественной научной литературе уделяется проблемам обеспечения национальной безопасности. Большой вклад в становление и развитие этой теории внесли СВ. Алексеев, Н.С Бондарь, В.И. Булавин, А.В. Вахрамеев, А.В. Возженников, И.Н. Глебов, В.И Карпов, СГ. Кулешов, В.А. Мальцев, В.В. Мамонов, Д.Б. Павлов, А.А. Прохожев, СВ. Степашин, Т.Э. Шуберт и другие ученые.

Однако безопасность личности требует отдельного изучения и осмысления в силу особого объекта защиты - человека. Поэтому, в последнее время появляются работы, в которых предпринимаются попытки исследовать особенности данного вида безопасности.

Одним из первых заявил о необходимости выделения безопасности личности в самостоятельное научное направление А.А. Тер-Акопов в работе «Безопасность человека: теоретические основы социально-правовой концепции» (1998). Серьезная теоретико-правовая основа безопасности личности заложена в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук А.В. Стремоухова «Правовая защита человека: теоретический аспект» (1996).

Актуальность темы обусловила дальнейшую научную разработку ее В.Н. Мидовой («Проблема правового регулирования безопасности личности в условиях современной России». Дис. ... канд. социолог, наук. 1998), В.Г. Федюшина («Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации». Дис.... канд. юрид. наук. 2000) и другими учеными.

Отдельные аспекты обеспечения безопасности личности рассматриваются в трудах В.А. Мальцева, Г. Силласте, А.С. Прудникова и К.А. Тихонова.

В силу общности понятийного аппарата и места в системе общественных отношений безопасность личности находится в неразрывной связи с конституционно-правовым статусом человека и гражданина. В связи с этим представляют большой интерес труды ряда отечественных конституционалистов и теоретиков права: М.В Баглая, М.И. Байтина, И.Т. Беспалого, Н.А. Бобровой, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.И. Гревцова, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, В.В. Полянского, Т.М. Пряхиной, В.И. Радченко, О.Ю. Рыбакова, Ф.М. Рудинского, О.А. Снежко, Н.Ю. Хаманевой, О.И. Цыбулевской, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева и др., а также: Ф. Люшера, А. Шайо и иных зарубежных ученых.

Несмотря на многочисленность исследований по проблемам национальной безопасности и безопасности личности, в конституционно-правовой науке отсутствует системный подход к вопросам безопасности человека. Активно развивающееся нормативно-правовое регулирование вопросов безопасности человека, на наш взгляд, не совсем точно отражает природу и назначение безопасности личности, а потому достаточно противоречиво.

Объектом исследования служит совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих вопросы безопасности личности в Российской Федерации, а также закрепляющих конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Предметом исследования являются общественные отношения по поводу обеспечения безопасности личности, признания, соблюдения и защиты ее конституционных прав и свобод.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение конституционно-правовых основ безопасности личности, их соотношения с конституционно-правовым статусом человека и гражданина, а также перспектив реализации в системе конституционных правоотношений. Необходимо рассмотреть безопасность личности как состояние прав и свобод человека и гражданина, процесс обеспечения безопасности личности и перспективы формирования ее конституционного института.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач, сформировавших структуру диссертационной работы:

разработать и обосновать понятие безопасности личности, соответствующее ее юридической природе и органично сочетающееся с учением о правах и свободах человека и гражданина;

определить взаимосвязь безопасности личности с остальными элементами национальной безопасности РФ с безопасностью общества и безопасностью государства;

обосновать необходимость формирования конституционного института права личности на безопасность как основы для дальнейшего развития конституционной доктрины и совершенствования реализации конституционных прав и свобод;

рассмотреть понятие механизма обеспечения безопасности личности в Российской Федерации, исследовать особенности правового положения и деятельности субъектов обеспечения безопасности личности;

- исследовать проблемные вопросы обеспечения личной, политической,
социально-экономической и информационной безопасности личности в
Российской Федерации и предложить способы их решения.

Методологической основой исследования выступает общенаучный метод материалистической диалектики - синтеза и анализа, также ряд специально-научных методов: логический, системный, структурно-функциональный. Исследование нормативно-правовой базы и иных правовых явлений

проводилось с помощью формально-догматического и сравнительно-правового методов.

В силу специфики безопасности личности как сложного социально-правового явления в исследовании наряду с разработками ученых в области безопасности нашли свое применение достижения теории государства и права и отраслевых юридических наук: конституционного, административного, гражданского и уголовного права.

Теоретическую основу работы составили научные положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей. Принимая во внимание относительную новизну тематики безопасности, весьма ценным источником научных знаний послужили материалы научно-практических конференций и круглых столов. Большое значение для развития теории правового положения личности имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе особые мнения судей.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности», иные федеральные законы, «Концепция национальной безопасности» (в ред. указов Президента Российской Федерации 1997 и 2000 гг.), акты Правительства Российской Федерации и ряд международных актов. Особое место занимают постановления Конституционного Суда Российской Федерации, формирующие конституционно-правовую доктрину в сфере прав человека.

Научная новизна исследования состоит в принципиально новом подходе к безопасности личности как сложному социально-правовому явлению. Впервые безопасность личности рассматривается через призму конституционного права, при этом обосновывается ее тесная взаимосвязь с системой конституционных прав и свобод человека и гражданина, в которой безопасность тождественна сохранению существа каждого права (свободы).

1. Безопасность личности - это состояние защищенности конституционных прав и свобод человека и гражданина, представляющее собой обязательное сохранение существа отражаемых в них ценностей и

определяемое на основе отслеживаемых качественных и количественных параметров, поддерживаемых в динамическом равновесии.

  1. Безопасность личности складывается из личной, политической и социально-экономической безопасности человека и гражданина, соответствующих основным видам конституционных прав и свобод, а также информационной безопасности, охватывающей всю систему основных прав и свобод личности.

  2. Безопасность личности определяет сферу недопустимых ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в интересах государства и общества и рассматривается конечной целью всех иных процессов безопасности.

  3. Право личности на безопасность как комплексный конституционный институт, охватывающий всю систему конституционных прав и свобод личности, является основой для совершенствования правового положения личности.

  4. Совершенствование безопасности личности нуждается в проведении всестороннего научного исследования конституционного права на самозащиту с формальной и содержательной стороны. Действующая редакция ч. 2 ст. 45 Конституции РФ не соответствует, по нашему мнению, назначению права на самозащиту и требует пересмотра.

  5. Легальное понятие «система безопасности», представленное в Законе Российской Федерации «О безопасности», не соответствует особенностям безопасности личности. Более адекватным понятием является «механизм обеспечения безопасности личности», состоящий из системы органов государственной власти и местного самоуправления, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности человека и гражданина, основывается на ряде общих и специальных принципов и выражается в проведении открытой, стабильной, предсказуемой и эффективной государственной политики при активном участии граждан и их объединений.

  1. Применительно к безопасности личности нуждается в оптимизации конституционно-правовое положение и деятельность органов и должностных лиц публичной власти как субъектов обеспечения безопасности человека и гражданина.

  2. В современных условиях развития РФ конституционное право на жизнь и человеческое достоинство приобретают более широкое значение, формируют основу безопасности личности и являются критериями эффективности ее обеспечения.

  3. Государство уделяет недостаточно внимания политической безопасности личности и поддержанию равновесия всего комплекса политических прав и свобод, выражающего сущность фундаментального правомочия гражданина - права на участие в управлении делами государства.

  4. Конституционно-правовыми основами социально-экономической безопасности личности являются поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, равная защита частной собственности, полноценная реализация и защита права на получение и сохранение жилища, возвращение производительному труду функции источника финансового самообеспечения человека и другие. Достижение социально-экономической безопасности нуждается в организации процессов перераспределения производимой прибыли на справедливой основе, позволяющей обеспечить безопасность личности через удовлетворение общественных интересов.

  5. Актуальными направлениями обеспечения информационной безопасности личности в Российской Федерации являются ликвидация практики манипулирования политической информацией, ограничивающей либо умаляющей свободу волеизъявления избирателей, а также формирование безопасной информационной среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, а также теоретическими выводами и практическими рекомендациями.

Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют органичному и продуктивному синтезу категории безопасности личности с существующими научными представлениями в области прав и свобод человека и гражданина. Это дает более четкое понимание основных целей безопасности человека, ее места в конституционно-правовой теории. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для повышения эффективности реализации и защиты конституционно-правового статуса личности, взаимоотношений человека с государством и его структурами, а также в целях систематизации и совершенствования законодательства о безопасности.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и
одобрена на заседании кафедры государственного и административного права
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет». Основные
теоретические положения, практические рекомендации представлены в
научных публикациях диссертанта, а также изложены и обсуждены в ходе
участия во всероссийских и региональных научных конференциях: П-й
региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы
частноправового регулирования» (Самара, 2002), Ежегодной межвузовской
конференции «Конституционные чтения (Саратов, 2002), Всероссийской
научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации -
основа стабильности государства и общества» (Саратов, 2003), 8-ой
Всероссийской научно-практической конференции «Управление

общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004), Всероссийской IV-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004, в заочной форме), Всероссийском научно-методологическом семинаре «Проблемы изучения политических режимов посткоммунистических государств» (Саратов, 2004).

Место безопасности личности в системе национальной безопасности Российской Федерации

Проблеме безопасности, в том числе безопасности индивида и национальной безопасности в целом, стало уделяться большое внимание с принятием 5 марта 1992 года Закона Российской Федерации «О безопасности»1. Именно в данном законодательном акте понятие безопасности впервые получило легальное определение, были обозначены основные виды безопасности по объекту правового регулирования — безопасность личности, общества и государства, закреплены принципы обеспечения безопасности, очерчен круг ее субъектов и т.д.

Вместе с тем, определение безопасности личности, закрепленное в Законе, нуждается в дальнейшем изучении, более глубоком анализе всех его элементов и совершенствовании конструкции. Существует потребность в выделении безопасности личности в самостоятельный предмет научного исследования. Это обусловлено, прежде всего, спецификой самого индивида, являющегося одновременно как субъектом отношений по обеспечению безопасности, так и их объектом.

На протяжении последующих лет принимались федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации4, в той или иной степени касавшиеся вопросов безопасности и призванные усовершенствовать правовое регулирование безопасности в Российской Федерации. Как правило, все они, включая Закон «О безопасности», осуществляли регулирование соответствующих отношений с позиций доминирующей роли государства, его исполнительно-распорядительных органов, рассматриваемых в качестве основных гарантов защищенности индивида и общества. Однако, как свидетельствует российская история, в каждой сфере следует находить оптимальное соотношение государственного участия и личной (общественной) инициативы, и любая диспропорция всегда губительна для их стабильного сосуществования.

В серьезной научной разработке нуждается не только концепция безопасности человека, но и понятие безопасности как таковой. Оценка имеющихся нормативных и доктринальных определений данного понятия, формирующих официальный подход к рассматриваемой проблеме, позволяет выявить весьма существенные расхождения. Опираясь на легальное определение безопасности как «состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз» (именно такую формулировку дает специальный акт — Закон Российской Федерации «О безопасности»), можно констатировать, что далеко не все принимаемые нормативные акты ему соответствуют1.

Своеобразный дефицит теоретических разработок в области безопасности личности отмечает А.А. Тер-Акопов. «Отсутствие концепции безопасности человека и его правовых основ, — пишет ученый, - делает законодательное обеспечение бессмысленным, неполным, противоречивым...»1.

В науке конституционного права, а также иных общественных науках существуют различные подходы к определению понятия «безопасность личности». Одни исследователи рассматривают ее неотделимо от безопасности общественных структур, в составе сложного понятия «социальной безопасности» . Другие отождествляют с «безопасностью жизнедеятельности», под которой понимают реализацию права граждан на жизнь, на здоровье в условиях надлежащего «качества» жизни3. Таким образом, в отсутствие единой научной основы рассматриваемого понятия, активно применяющегося в нормативном регулировании, возникает потребность в формировании целостного теоретического и, как следствие, непротиворечивого законодательного подходов к его определению.

Несмотря на несовершенство Закона Российской Федерации «О безопасности», справедливо критикуемое в научно-практической литературе4, в целом представляется довольно удачным сформулированное им определение безопасности личности через состояние защищенности (курсив наш — Д.Н.) жизненно важных интересов личности от внутренних и внешних угроз.

Позитивное начало дает контекстуальное отождествление личности с комплексом принадлежащих ей прав и свобод (статья 1). Это позволяет анализировать безопасность индивида в рамках любой отрасли российского права, переводя проблему безопасности человека из морально-нравственной, политической либо сугубо технической плоскости в правовую, превращая безопасность в предмет исследования юридической науки. Выбор прав и свобод личности в качестве объекта правовой защиты представляется единственно возможным, так как невозможно говорить в юридическом плане о безопасности человека, рассматриваемого с философских либо медицинских позиций.

Вместе с тем, следует высказать ряд критических замечаний в отношении остальных элементов законодательной конструкции. В частности, не совсем ясно, почему наряду с субъективными правами и свободами, представляющими объект безопасности, используется понятие «жизненно важные интересы», отождествляемые с объектом «состояния защищенности». Нужно ли соотносить их как юридические форму и содержание, либо как отдельные понятия, имеющие в данном контексте самостоятельное значение?

Дальнейший анализ нормативных положений действующего законодательства в области безопасности также не дает четкого ответа на этот вопрос, а лишь порождает новые. Так, Концепция национальной безопасности (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 17.12.1997 № 1300)1 закрепила, что «на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии». Не затрагивая нравственную сторону практики закрепления государственным (к тому же, еще и подзаконным) актом интересов граждан, отметим, что ничем немотивированное смешение понятий права (свободы) и интереса не позволяет четко обозначить границы безопасности

Понятие, структура и принципы механизма обеспечения безопасности личности

Обеспечение безопасности, как и любая иная деятельность, нуждается в организационных, правовых, материальных и иных условиях, позволяющих достичь поставленных целей. Это делает весьма актуальными разработку и создание гармоничного и эффективного механизма обеспечения безопасности личности, наиболее полно отражающего ее специфику как комплексного социально-правового явления.

В настоящее время в правовой науке нет специального понятия «механизм обеспечения безопасности личности», так как безопасность личности зачастую не рассматривается отдельно от национальной безопасности. Закон Российской Федерации «О безопасности», а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 года вместо механизма устанавливают систему безопасности Российской Федерации, которая состоит из двух основных элементов: 1) органов законодательной, исполнительной и судебной властей, государственных, общественных и иных организаций и объединений, а также граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности; 2) законодательства, регламентирующего отношения в сфере безопасности. При этом нельзя не обратить внимания на ряд недостатков данной нормативной конструкции.

Во-первых, в системе безопасности отсутствует четкое определение места и роли самого индивида, общественных и иных объединений, их прав, обязанностей и порядка взаимодействия с органами государственной власти в процессе обеспечения безопасности личности. Концепция национальной безопасности также исключает индивида, объединения граждан из субъектов системы безопасности и рассматривает их только как объект воздействия со стороны органов, сил и средств безопасности. Во-вторых, малозначительную роль названные акты отводят органам местного самоуправления, хотя именно они стоят наиболее близко к повседневным потребностям граждан, выраженным в основных правах и свободах1.

Перечень принципов, представленный в статье 5 Закона, не вполне соответствует специфике безопасности личности. В частности, не получил однозначного закрепления и развития в Законе и в Концепции принцип демократизма. В результате одна из наиболее действенных форм участия граждан в управлении делами государства - Федеральное Собрание Российской Федерации — остается второстепенным участником процесса обеспечения национальной и личной безопасности с весьма ограниченными полномочиями.

Наконец, статья 9 Закона, установив функции всей системы безопасности, тем самым распространила их не только на организационную основу системы, но и на систему законодательства, что не вполне логично.

В целом, анализ структуры и текста Закона «О безопасности» и Концепции национальной безопасности Российской Федерации позволяет утверждать, что использование термина «система безопасности Российской Федерации» применительно к обеспечению безопасности личности соответствует ей не в полной мере.

Более адекватным обеспечению безопасности личности видится использование уже существующего и разработанного в отечественной теоретико-правовой науке понятия «механизма» и производных от него понятий «механизм государства» и «механизм правового регулирования»2, а также «механизм защиты (охраны) прав и свобод», формирование которого рассматривается некоторыми правоведами как цель конституционного регулирования правового статуса и деятельности физических лиц . В пользу данного утверждения свидетельствует и то обстоятельство, что понятия «механизм» и «механизм правовой защиты» нередко связываются с динамикой права2. Это позволяет их распространить на конституционно-правовое регулирование сферы безопасности личности.

Достаточно глубокое и комплексное исследование механизма защиты прав и свобод личности проведено А.С. Мордовцом. Автором разработано понятие «социально-юридического механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина», представляющего собой «определенную систему средств и факторов, обеспечивающих необходимые условия уважения всех основных прав и свобод человека, вытекающих из достоинства, присущего человеческой личности, и являющихся существенными для ее свободного и полного развития» . Опираясь на высказывание К.Б. Толкачева и А.Г. Хабибуллина, ученый раскрывает содержание термина «обеспечение», предполагающего не только систему правовых гарантий, но и четкие организационные и иные условия, дающие возможность пользоваться правами, надежно их защищать4.

Исследуя организационно-правовой механизм обеспечения государственных интересов, В.П. Иванов определяет его как «систему юридических форм и методов декларирования и отстаивания интересов государства посредством взаимообусловленного и взаимодействующего функционирования государственного аппарата, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с принципом разделения властей»5.

Особенности конституционно-правового положения субъектов обеспечения безопасности личности

Несмотря на выросшую в последнее время политическую и гражданскую активность граждан и их объединений, ведущая роль в механизме обеспечения безопасности личности остается за органами государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим необходимо проанализировать и оценить деятельность системы органов публичной власти в свете обеспечения безопасности человека и гражданина1, выявить основные направления оптимизации их компетенции и порядка взаимодействия друг с другом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О безопасности» субъектами обеспечения безопасности личности, общества и государства являются государство (в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти), а также граждане, общественные и иные организации и объединения.

Центральное место в механизме воздействия на общественные отношения, в том числе в области обеспечения национальной безопасности, занимает Президент Российской Федерации. Это обуславливает необходимость выделения из множества президентских полномочий (реализуемых в силу неопределенности его политико-правового статуса) тех, которые непосредственно связаны с обеспечением безопасности личности.

Согласно части 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации, Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Обращает на себя внимание конструкция данного положения: права и свободы рассматриваются как отдельный объект «гарантирования наряду с Конституцией России. Это закладывает определенную свободу выбора для Президента объектов гарантирования, возможность их ранжирования по значимости: либо на первое место будут выдвинуты интересы государства (например, выраженные через безопасность и целостность государства — статья 82 Конституции Российской Федерации) или же те интересы, которые получают выражение через систему конституционных прав и свобод.

Ярким примером практического воплощения данной коллизии всегда являются войны и вооруженные конфликты. Именно здесь возникает трудноразрешимый конфликт между задачами обеспечения государственной безопасности и безопасности индивида. Допустимо ли ради «наведения конституционного порядка» ставить под реальную угрозу (зачастую, в результате неэффективного руководства военными действиями) жизнь и здоровье десятков тысяч военнослужащих-призывников, сотен тысяч гражданского населения, что имело место во время чеченского вооруженного конфликта1.

Весьма значимым с точки зрения обеспечения безопасности личности является публичное обязательство (присяга) Президента Российской Федерации: «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, ... верно служить народу» (часть 1 статьи 82 Конституции Российской Федерации). Данная норма-принцип постулирует определенные требования к осуществлению президентской власти.

Так, смысл и содержание термина «охрана» предполагают обязанность не только защищать права и свободы, но и создавать необходимые условия для их реализации. Поэтому, одной из целей функционирования института президентуры в России должно стать создание безопасных условий реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, позволяющих сохранить личные, политические, социальные, экономические и иные ценности, неразрывно связанные с личностью. Это ведущий ориентир для внутренней и внешней политики государства. Следует отметить, что часть 3 статьи 80 Конституции Российской Федерации не содержит прямого указания на обязанность Президента определять основные направления внутренней и внешней политики исходя из обеспечения безопасности личности. Основными ориентирами называются их соответствие Конституции Российской Федерации и федеральным законам, что связано с охраной конституционных прав и свобод лишь косвенно1 и, как указано выше, может противоречить интересам безопасности личности. Между тем, соотношение безопасности личности с остальными элементами системы национальной безопасности2 предполагает безусловное сохранение существа конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, представляется целесообразным в части 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации сделать дополнительный акцент на безопасность личности:

«3. В целях создания условий для сохранения существа конституционных прав и свобод человека и гражданина Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.».

Статьей 85 Конституции Российской Федерации Президенту предоставлено право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом. Анализируя содержание данной нормы, В.О. Лучин справедливо отмечает, что термин «вправе» означает, что Президент может приостановить действие акта, а может и не делать этого. Такие широкие возможности усмотрения, ограничивающие реализацию лишь одной формой - использованием, вряд ли отвечают интересам укрепления конституционной законности... Президент должен приостанавливать действие актов предусмотренных в указанной статье»1. В связи с этим в интересах безопасности личности следует заменить диспозитивное предписание части 2 статьи 85 на конституционную обязанность защищать права и свободы человека и гражданина посредством приостановления действия всех соответствующих актов.

В современных условиях актуальным является наличие эффективного контроля за соблюдением прав и свобод личности органами местной власти. Однако, федеральная Конституция, а также федеральные законы не содержат оснований и процедур для приостановления действия правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права и свободы личности, до разрешения дела судом. Часть 2 статьи 132 Конституции Российской Федерации предусматривает только возможность контроля за реализацией переданных государственных полномочий.

Личная безопасность человека и гражданина - основа безопасности личности

Проведенное в параграфе 1.1. исследование понятия безопасности личности и его содержания позволяет утверждать, что безопасность человека и гражданина проявляется во всех сферах общественных отношений, значимых для существования и развития личности, и выходит за рамки областей повышенной опасности1. Это требует серьезного научного подхода к анализу проблем теории и практики обеспечения прав и свобод индивида в Российской Федерации через категорию безопасности, включая изучение действующей нормативно-правовой базы .

Сегодня многими учеными продолжается активное исследование различных аспектов реализации конституционных прав и свобод личности3. В научно-практической литературе все больше внимания уделяется вопросам социально-экономических прав (прав «второго поколения»). Это закономерный процесс отхода от либерально-индивидуалистического подхода к субъективным правам. Между тем, проблема ре ализации и защиты личных прав и свобод человека и гражданина, формирующих сферу личной безопасности, по-прежнему остается не менее актуальной.

Следует согласиться с мнением Н.И. Матузова о неудовлетворительном обеспечении и защите тех прав и свобод, которые не требуют «непосильного финансового обеспечения». Ссылаясь на президентское послание Федеральному Собранию Российской Федерации 1995 года, автор пишет: «Гражданин чувствует себя беззащитным перед лицом стихии и неуправляемости. При этом слабым утешением является то, что ни в одной стране мира права человека не обеспечены на 100 процентов, в каждой есть свои проблемы. Но у нас они стоят особенно остро»1.

Здесь вновь встает вопрос о регулятивном потенциале конституционных норм, адекватности их конструкций и сопутствующей им конституционно-правовой доктрины реальным потребностям человека и общества.

Анализируя содержание статьи 20 Конституции Российской Федерации, нельзя не заметить ее неоправданного сужения не только на практике, но и в российской конституционно-правовой науке. В этой связи представляется довольно упрощенным подход некоторых авторов, отождествляющих его лишь со смертной казнью и эвтаназией2.

Как справедливо пишет Т.М. Фомиченко, «право на жизнь имеет широкое содержание и не сводится к какой-либо одной проблеме, например, к отмене смертной казни. ...Государство... призвано создавать благоприятные для жизни человека условия всеми имеющимися средствами»3. Одновременно, автор обозначил взаимосвязь безопасности личности с правом на жизнь: «Право на жизнь, как и другие права человека, гарантируется государством. Следовательно, оно должно обеспечить полную безопасность каждому гражданину, находящемуся на территории государства или, как минимум, гарантировать своевременный розыск, поимку и наказание лиц, покушающихся на права человека»1. Видимо, осознавая всю сложность и даже невозможность полного устранения угрозы жизни человека, автор связывает личную безопасность с эффективным государственным преследованием за любые посягательства на это основное право.

Весьма актуальными для современной России остаются вопросы ответственности государства за действия (бездействие), в результате которых погибли люди, либо был причинен вред здоровью: вопрос о «цене жизни».

Многочисленные террористические акты наглядно показали, насколько власть ценит жизнь и здоровье своих граждан. Адвокат потерпевших при совершении террористических актов в г.Москве И. Трунов полагает, что «стоимость» жизни в Российской Федерации необоснованно занижена: российские ученые, базируясь на размерах среднедушевого ВВП, прочих показателях, уже оценили ее в 300 тысяч долл., что сопоставимо (с учетом разницы ВВП обеих стран) с размерами компенсаций в США .

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 11) еще больше расширяет право человека на жизнь, дополнительно предусматривая право на «достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилище и непрерывное улучшение условий жизни». Иными словами, речь идет о минимально необходимом объеме этого права, обеспечивающем, по крайней мере, выживание человека, и создающем предпосылки для дальнейшего развития личности.

Как сложный и всеобъемлющий конституционный институт рассматривает право на жизнь Г. Силласте. Автор ассоциирует право на жизнь с ответственностью государства за ухудшение лечения, отсутствие контроля за производством и продажей лекарств, несвоевременной оплатой труда, хронической нехваткой денег на самое необходимое, что нередко приводит к перманентному стрессу и самоубийству1.

Впервые внимание всех органов публичной власти на состояние в сфере личной безопасности граждан было обращено в послании Президента Российской Федерации от 16 февраля 1995 года «О действенности государственной власти в России»2. В частности, указывалось, что «гражданин вправе требовать от государства обеспечения личной безопасности — защиты жизни, здоровья, достоинства и имущества. Государство еще неудовлетворительно справляется с этой обязанностью».