Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Жаров Анатолий Сергеевич

Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации
>



Жаров Анатолий Сергеевич. Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-12/415

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Информационная безопасность личности в РФ: понятие, содержание, конституционно-правовое закрепление 13

1. Информационная безопасность личности: понятие и содержание 13

2. Конституционно-правовое закрепление информационной безопасности личности в РФ 42

ГЛАВА II. Конституционно-правовое обеспечение информационной безопасности личности в РФ 81

1. Полномочия органов государственной власти в области обеспечения информационной безопасности личности и некоторые аспекты их деятельности 81

2. Конституционно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности личности в РФ 107

3. Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности в РФ 141

Заключение 185

Список использованных нормативно-правовых актов и

Литературы 193

Список сокращений 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая активно влияет на состояние политической, экономической, военной и других составляющих безопасности России. Появление проблем в конституционно-правовом регулировании информационной безопасности связано с одной из характерных особенностей современного этапа научно-технического прогресса: чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации.

Исследование вопросов информационной безопасности в конституционном праве России обусловлено изменением характера правового воздействия на информационные отношения в обществе. Возникает необходимость рассмотрения данной проблемы через призму защиты жизненно важных интересов личности. К сожалению, существующее конституционно-правовое регулирование информационной безопасности личности далеко от совершенства. Причины кроются в наличии значительного количества противоречивых нормативно-правовых актов в рассматриваемой области, дублировании одних и тех же положений различными нормативно-правовыми актами, несоответствии нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции РФ и федеральному законодательству; в отсутствии систематизации данного законодательства.

Задачи создания эффективной системы информационной безопасности были определены в общих чертах еще в начале 90-х годов. В 1993 году была подготовлена Концепция правовой информатизации России. На её основе был принят основополагающий до недавнего времени в рассматриваемой области закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года. За последнее время появилось большое количество нормативно-правовых актов по информационным вопросам, но из них лишь немногие относятся к области информационной безопасности и при этом касаются лишь общих положений ее обеспечения.

Неурегулированность правоотношений, связанных с обеспечением информационной безопасности, формированием и использованием информационных ресурсов страны, реализацией права всех субъектов на информацию, защитой интересов пользователей и собственников информационных ресурсов, приводит к серьезным негативным последствиям, поскольку вопросы информационной безопасности представляют собой не только теоретическую проблему, но и тесно связаны с объективной реальностью информационного воздействия.

Необходимость развития законодательства в области информационной безопасности определена в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, одобренной Президентом РФ 9 сентября 2000 года.

В настоящее время перед наукой конституционного права стоит задача выработки путей обеспечения конституционными средствами авторитета и могущества государства, развития информационной и других сфер, исходя из национальных интересов, защиты прав и свобод граждан, эффективного противостояния внутренним и внешним угрозам национальной безопасности.

Представляется, что достижение целей укрепления национального информационного потенциала, обеспечивающего должный уровень обороноспособности России, ее территориальную целостность и суверенитет, возможно лишь при условии создания системы конституционно-правовых мер регулирования информационной безопасности личности в Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства в их совокупности предопределили выбор темы диссертантом.

Степень разработанности темы. В последние годы интенсивное развитие получили исследования проблем в информационной сфере, в частности, большой вклад в рассматриваемую область внесли следующие отечественные ученые: Г.Т. Артамонов, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров,

Г.В. Емельянов, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, А.А. Стрельцов, А.Д. Урсул, А.А. Фатьянов, А.П. Фисун и др.1

Вопросы состояния и развития законодательства, национальные интересы в информационной сфере, угрозы информационной безопасности, организационная структура системы обеспечения информационной безопасности явились предметом исследования следующих ученых в области информационной безопасности: А.Н. Агамова, О.А. Гаврилова, Т.В. Закупень, Ю.Г. Просвирника, Ю.А. Тихомирова и др.2

Вопросы статуса субъектов обеспечения информационной безопасности, организации деятельности государственных органов по управлению процессом обеспечения информационной безопасности на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации представлены в работах: А.Б. Агапова, А.Б. Ан-топольского, А.В. Морозова, А.С. Пиголкина, В.П. Шерстюка и др.3

Отдельные проблемные аспекты обеспечения информационной безопасности государства, регулирования международных информационных отношений и международного информационного обмена освещены в трудах О.В. Богданова, Е.В. Ермишиной, Ю.М. Колосова, А.В. Крутских, С.А. Ма-линина, В.Ф. Петровского и др.4

Проведенный автором анализ научных трудов позволяет констатировать, что до сих пор в юридической науке не было комплексных исследова-

Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. - М.: «Юрист», 2001; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика. 2003; Аносов В.Д., Стрельцов А.А. Проблемы формирования региональной политики информационной безопасности России. / Безопасность информационных технологий. — 1998. - №1; Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. — М.: Издательство НОРМА, 2003 и др.

2 Просвирник Ю.Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования.
- Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2000; Конституционное законода
тельство России. /Под ред. Ю. А. Тихомирова. М.: Городец.1999; Закупень Т.В. Правовые и организацион
ные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. - М.: «Молодая
гвардия», 1998 и др.

3 Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации. - М.:
«Юристь», 1997; Антопольский А.А. Правовое регулирование информационных объектов. «Проблемы ин
форматизации». 1999, № 3 и др.

4 Ермишина Е.В. Международный обмен информацией: правовые аспекты. Международные отношения. -
М. 1988; Крутских А.В., Сафронова И.Л. Международное сотрудничество в области информационной
безопасности, Москва. 2003 и др.

ний, в которых проблемы обеспечения информационной безопасности личности рассматривались бы в конституционно-правовом аспекте.

Объектом исследования являются общественные отношения в области информационной безопасности, направленные на обеспечение информационной защищенности интересов личности в Российской Федерации от внутренних и внешних угроз.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы российского законодательства, международно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в области информационной безопасности личности.

Цели и задачи исследования. Цели настоящей работы состоят в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа действующего законодательства определить и изучить актуальные проблемы конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности в Российской Федерации и выработать на этой основе предложения по его совершенствованию.

В рамках достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

  1. определить понятие информационной безопасности личности на основе изучения теоретических положений российских и зарубежных ученых и анализа законодательства в области обеспечения информационной безопасности;

  2. провести анализ норм Конституции России, федерального законодательства об обеспечении информационной безопасности личности, а также выявить особенности правового регулирования информационной безопасности личности в субъектах Федерации и в странах СНГ;

  3. определить уровни конституционно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности личности;

  4. выявить принципы, положенные в основу законодательства в области обеспечения информационной безопасности личности;

  1. наметить основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности;

  2. предложить пути разрешения основных правовых проблем в области обеспечения информационной безопасности личности.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, М.М. Рассолова, Б.Н. Топорнина, Б.С. Эбзеева и др. В ходе исследования автор опирался на разработки ученых и практиков в области информации, информатизации и информационной безопасности.

В диссертационном исследовании использовались новейшие положения естественных, социально-экономических наук, исторический и современный опыт обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства; материалы различных периодических научных изданий, научно-практических конференций и семинаров, труды ученых в области конституционного и информационного права.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, анализ и синтез) и частнонауч-ные методы (системно-структурный анализ, функциональный, сравнительный, нормативный).

Для исследования становления и развития основных понятий в области обеспечения информационной безопасности личности, развития правового регулирования отношений применялся исторический метод.

Сравнительный метод использовался для выявления научных подходов к проблеме определения понятий «информация» и «информационная безопасность».

Нормативный метод применялся для анализа положений нормативно-правовых актов в области информационной безопасности личности, а также

для формулирования предложений автора по совершенствованию конституционно-правового регулирования рассматриваемой области.

Помимо названных методов в работе использовались и другие общие и частнонаучные методы, применение которых способствовало более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, Концепция национальной безопасности Российской Фе-

1 О

дерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, а также федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, международные правовые акты, зарубежное законодательство в области информационной безопасности, включая законодательство государств — участников СНГ, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным исследованием конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности в Российской Федерации. Дано юридическое определение понятия «информационная безопасность личности»; выявлены принципы, которые должны быть положены в основу конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности в Российской Федерации; предложены пути решения некоторых аспектов проблем обеспечения информационной безопасности личности, связанные с реализацией права на информацию, вопросами защищенности персональных данных, установлением критериев для отнесения информации к служебной тайне; сформулированы предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности в Российской Федерации.

1 Утверждена указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300, «Российская газета»,
№247,26.12.1997.

2 Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895, «Российская газета», №
187,28.09.2000.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вывод о том, что с правовой точки зрения под информационной безопасностью личности следует понимать совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе защиты ее конституционных прав и свобод от угроз в информационной сфере.

  2. Необходимо внесение поправки в статью 72 Конституции России о совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которую необходимо дополнить пунктом «п»: деятельность в сфере информатизации и связи. Суть указанной поправки заключается в закреплении в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов деятельности в сфере информатизации и связи, исключает ее из предмета ведения субъектов Федерации. Это обусловлено необходимостью создания механизма согласования деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации в области обеспечения информационной безопасности личности. Поскольку сейчас Конституцией России задачи обеспечения безопасности отнесены к ведению Федерации, а вопросы информатизации, развития информационных инфраструктур отнесены к ведению субъектов Российской Федерации, то каждый субъект Федерации самостоятельно определяет как объекты обеспечения информационной безопасности, так и механизмы ее правового регулирования.

  3. Необходимо разработать и законодательно закрепить механизм реализации права личности на доступ к информации о деятельности органов государственной власти, который должен стать основой для формирования гражданского общества, поскольку в существующих нормативно-правовых актах, предписывающих органам власти предоставлять информацию в обязательном порядке, указанный механизм отсутствует. Создание механизма свободного получения гражданами такой информации, даст обществу реальную возможность контроля за государственной властью, позволит определить насколько эффективно органы различных ветвей государственной вла-

сти выполняют свои обязанности, обеспечить прозрачность их деятельности и будет способствовать снижению коррупции.

  1. Обоснование необходимости создания и нормативного урегулирования процедуры регламентирующей порядок отнесения документов к служебной информации как условия реализации в полной мере права личности на информацию. Это не позволит органам власти необоснованно относить документы к разряду служебной тайны. При законодательном закреплении данной процедуры обязательно нужно отразить следующее: определение понятия служебной тайны; установление четкого перечня сведений, относящихся к служебной тайне; создание прозрачной процедуры отнесения сведений к служебной информации; определение должностных лиц в каждом органе власти, уполномоченных засекречивать информацию; порядок участия гражданского общества в контроле за соблюдением конфиденциальности и засекречиванием сведений; создание федерального органа, осуществляющего контроль за обеспечением защиты служебной тайны и раскрытием сведений, отнесенных к ней.

  2. Вывод о том, что следует внести соответствующие изменения и дополнения в закон «О персональных данных»1, направленные на защиту от несанкционированного использования государством или частными лицами информации о личности, а также связанные с механизмом реализации указанного права и эффективным правоприменением данного закона:

установить четкий, закрытый перечень персональных данных, в том числе биометрических;

исключить положение (пункт 4 статьи 13), предусматривающее возможность создания государственного регистра населения как противоречащее Конституции РФ (ст. 23, 24, ч. 3 ст. 56);

ввести норму общественного контроля за сбором, обработкой и распространением персональных данных, а также принять отдельный федераль-

1 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ, «Российская газета» № 165 от 29.07.2006.

ный закон об уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных, закрепляющий его независимость.

6. В Доктрине информационной безопасности РФ * введено понятие «противоправные информационно-психологические воздействия». Такие воздействия рассматриваются, прежде всего, как серьезные угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности. Сознание людей все в большей степени подвергается агрессивным информационным воздействиям, что в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает моральные нормы жизни общества. В ходе анализа действующего законодательства обоснован вывод о том, что нет детально разработанной нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение безопасности психики человека, духовной жизни общества и интересов государства в данной области, что делает актуальным разработку рамочного законопроекта об информационно-психологической безопасности, который будет носить общий характер и должен послужить основанием для подготовки и принятия в будущем ряда других законов, а также внесения изменений в нормативно-правовые акты уже существующие в этой области. Указанный законопроект должен установить основные понятия, используемые в данной области; функции государственной системы обеспечения информационно-психологической безопасности, ее структуру; принципы обеспечения информационно-психологической безопасности; определить субъектов ее обеспечения и объекты информационно-психологической безопасности.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования.

Теоретическое значение состоит в том, что в работе содержатся уточненное определение информационной безопасности, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание указанного понятия; принципы, положенные в основу конституционно-правового регу-

1 Утверждена Президентом РФ 09.09.2000 № Пр-1895, «Российская газета», № 187, 28.09.2000.

лирования информационной безопасности личности; комплексный анализ конституционно-правового регулирования отношений в области информационной безопасности личности. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок в области правового обеспечения информационной безопасности личности в РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области обеспечения информационной безопасности личности.

Практическое значение работы состоит в использовании полученных результатов при разработке новых нормативно-правовых актов, формировании и развитии конституционно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности личности. Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов по конституционному праву «О праве личности на информацию», «О неприкосновенности частной жизни в условиях развития информационных технологий» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы получили апробацию: в публикациях автора; в обсуждении диссертации на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета; в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях, проходивших в 2003-2005 г.г. в Российском государственном торгово-экономическом университете: ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Реализация прав человека в торгово-экономической и социальной сферах» (декабрь 2003 г.); международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (октябрь 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (апрель 2005 г.).

Структура и объем диссертации определены целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, а также списка сокращений.

Информационная безопасность личности: понятие и содержание

На наш взгляд, наиболее правильный с методологической точки зрения подход к проблемам конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности в РФ начинается с определения понятия «информационная безопасность», пригодного для использования в конституционно-правовой сфере, а также выявления объектов и субъектов информационной безопасности, интересов этих субъектов, определения внутренних и внешних угроз в информационной сфере.

Составной частью предмета науки и научных исследований, в том числе и развивающегося научного направления защиты информации и конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности, является его понятийный аппарат, поэтому, прежде всего, необходимо рассмотреть категории «информация» и «безопасность», без которых не представляется возможным проведение данного исследования. Понятие «информационная безопасность» является видовым по отношению к родовому понятию «безопасность» и включает в свое содержание признаки, присущие понятию «безопасность», а также признаки, характеризующие видовое отличие и связанные с содержанием понятия «информация».

Рассматривая тот или иной объект, юридическая наука обращается к иным отраслям знаний, для которых этот объект является традиционным предметом исследования. Понятие «информация» может быть отнесено к абстрактным категориям и первичным понятиям. Термин «информация» возник еще в древние времена вместе с письменностью и происходит от латинского слова «information», что в дословном переводе означает разъяснение, изложение, представление, понятие, сведения, осведомление, сообщение.

Понятие «информация» относится к числу таких общефилософских категорий, как пространство, время, движение, энергия.1 С позиций философии информация представляет собой отражение объектов материального мира в человеческом сознании или упорядоченное отражение реальной действительности.2 Согласно этому определению информация является уникальным предметом, который одновременно содержит в себе идеальное и материальное начало, в этом заключается дуализм информации.

Впервые как научное понятие термин «информация» стал применяться в теории журналистики в 30-х годах прошлого века, хотя в исследованиях по библиотечному делу он появился еще раньше. Под информацией понимались разнообразные сведения, данные, сообщения, передаваемые людьми устным, письменным или иным способом. Такое положение стало меняться с середины 20 века, когда в связи с появлением и развитием средств связи и телекоммуникаций, вычислительной техники и их использованием для обработки (формирования, изменения, приема, воспроизведения) и передачи различного рода (радио, телевизионных) сигналов возникла необходимость измерять количественные характеристики информации. Появились разные теории, а содержание понятия «информация» стало активно развиваться, обогащаться новым содержанием и постепенно трансформировалось в общенаучную категорию, оказывающую методологическое воздействие на развитие самых разных отраслей научных знаний, включая юридическую науку.3

Известный американский ученый Клод Шеннон - один из основателей теории информации и цифровой связи, всемирную известность которому принес фундаментальный труд «Математическая теория связи», которого считают «отцом» теории информации, основоположником теории кодирова ния, впервые ввел совместно с У. Уивером вероятностные методы для определения количества передаваемой информации. Однако такие вероятностные методы описывают лишь знаковую структуру информации и не затрагивают смысла, заложенного в ней (в сообщении, сведениях).1 На использовании его теории построена работа всех сегодняшних систем связи. Под информацией он понимал не любые сведения, а лишь те, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность.2

Одним из наиболее удачных признается определение информации, данное основателем науки кибернетики Нобертом Винером: «Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде». Как видим, в указанном определении информации отражены два важных признака этого понятия, которые признаются большинством исследователей информации. Во-первых, устанавливается, что информация нематериальна. Именно этот признак обусловливает специфику конституционно-правового регулирования информационных отношений. Во-вторых, в определении Н. Винера указывается на то, что информация - это определенное содержание, то есть сведения, факты, получаемые из внешнего мира в процессе приспособления, а, следовательно, в процессе взаимодействия с внешним миром. Следовательно, собственно сведения еще не являются информацией в ее сущностном понимании. Только, участвуя в процессе обмена между «источником» и «адресатом», сведения о чем-то (отражение объективной реальности) приобретают признаки информации.

Конституционно-правовое закрепление информационной безопасности личности в РФ

Под конституционно-правовым регулированием информационной безопасности личности понимается совокупность конституционных и иных правовых норм, регулирующих общественные отношения по защите ее жизненно важных интересов от угроз в информационной сфере.

Основная цель правового регулирования - упрочение общественных отношений в какой-либо сфере и содействие их развитию.1

Содержание конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности определяется задачами и принципами его развития: обеспечение верховенства закона, целостность, внутриструктурная иерархия и непротиворечивость,2 непротиворечивость подзаконных актов законодательным актам, гласность и общедоступность, минимизация новых зако-нодательных актов, исключение дублирования и т.д.

Под источниками конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности следует понимать Конституцию РФ, а также нормативно-правовые акты, принятые уполномоченными органами и содержащие правовые нормы, регулирующие отношения в сфере сбора, обработки, накопления, хранения, распределения, передачи и пользования информации.

Поскольку информация проникает во все сферы деятельности граждан, юридических лиц, государства, то используя подход к определению структуры законодательства, предложенный Кутузовым В.И. и Раимовой А.Т., правовые нормы, составляющие конституционно-правовое регулирование информационной безопасности, молено систематизировать по вертикали (видам нормативно-правовых актов) и по горизонтали (отраслям законодательства).4

При проведении анализа конституционно-правового регулирования информационной безопасности в первую очередь необходимо исследовать федеральное законодательство.

В соответствии с общими для всех отраслей законодательства принципами нормативно-правовые акты в области обеспечения информационной безопасности личности, на основании принципа субординации («по вертикали») различаются по своей юридической силе.1

При вертикальном структурировании в основе иерархии нормативно-правовых актов лежит Конституция РФ, которая занимает высшее место в системе конституционно-правового регулирования информационной безопасности личности. В ней содержатся как нормы, непосредственно посвященные проблемам обеспечения информационной безопасности личности, так и те, которые создают правовые предпосылки для регулирования отношений в данной сфере. Конституция РФ обладает верховенством над законами и иными актами, которые должны исходить из Конституции РФ и не противоречить ей. Причем соответствовать Конституции РФ должны не только акты федерального законодательства, но и акты органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления. Конституция РФ формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования информационной безопасности личности, имеет прямое действие, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой.

Конституционные положения конкретизируется в федеральных конституционных и федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, нормативно-правовых актах федеральных органов исполнительной власти, имеющих прямое отношение к информационной сфере и области информационной безопасности личности в частности. Конституция РФ в п. «и» ст.71 закрепляет положение, согласно которому федеральные информация и связь находятся в ведении РФ. Указанная статья фактически определяет компетенцию РФ в решении вопросов об информации и связи, устанавливает федеральную собственность на важнейшие информационные ресурсы и объекты информационной инфраструктуры. Федерация регулирует отношения, связанные с информацией, информатизацией и информационной безопасностью, которые возникают при: формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения; защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации, а также в рамках гражданских правоотношений, возникающих из авторского права и смежных прав. Объектами регулирования выступают документированная информация, информационные ресурсы, продукты, услуги и средства информационного обмена.

В соответствии со статьей 73 Конституции РФ региональная информатизация, связь и информационные ресурсы относятся к полномочиям субъектов РФ.

Среди нормативно-правовых актов, регулировавших на протяжении длительного времени отношения в области информационной безопасности личности особо следует отметить закон «Об информации, информатизации и защите информации»1, который реализовывал положения Конституции РФ, и, несмотря на недостатки и активную критику, его существование позволяло решать многие насущные вопросы обеспечения информационной безопасности.2 В 2006 году указанный закон утратил силу в связи с принятием нового базового в информационной сфере ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,1 который направлен на совершенствование правового регулирования в информационной сфере и на обеспечение условий для ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера от 28 января 1981 года. Указанный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применении информационных технологий, обеспечении защиты информации. В законе определяются основы государственной политики в области применения информационных технологий, а также понятие и виды информационных систем, требования к созданию и эксплуатации государственных информационных систем.

Полномочия органов государственной власти в области обеспечения информационной безопасности личности и некоторые аспекты их деятельности

Информация в современном мире активно влияет на все сферы жизнедеятельности не только отдельных личностей, обществ и государств, но и всего мирового сообщества. Ни одна сфера жизни современного общества не может функционировать без развитой информационной структуры. Проникая во все сферы деятельности государства, информация приобретает политическое, материальное и стоимостное выражение. Идет объективный процесс становления информационного общества, в котором информационная деятельность будет основой экономического процветания и благополучия.

Однако именно через информационную сферу зачастую осуществляются угрозы национальной безопасности в разных областях деятельности государ-ства. Глобальная информатизация и развитие Интернета привели к тому, что информационная инфраструктура страны, национальные информационные ресурсы, права и свободы личности оказались весьма уязвимыми объектами воздействия со стороны недружественных государств, террористических организаций, преступных групп и отдельных злоумышленников. Угроза международного информационного терроризма и информационных войн стали важными геополитическими факторами. Информационная сфера все более превращается в арену международного соперничества, противоправных действий криминальных структур, создающих опасные угрозы национальным интересам РФ и ее субъектов, реализации законных интересов личности. Выявление и анализ угроз информационной безопасности личности, выработка и принятие мер, необходимых для адекватного ответа на них, должны рассматриваться как важнейшие приоритеты национальной безопасности.

Эффективно противостоять информационным угрозам в современных условиях может лишь хорошо организованная государственно-правовая система обеспечения информационной безопасности личности, которая должна осуществляться при полном взаимодействии всех государственных органов, негосударственных структур и граждан.

Для обеспечения информационной безопасности личности необходимо наличие соответствующих органов, организаций, ведомств и обеспечение их эффективного функционирования. Согласно Закону РФ «О безопасности»1 систему безопасности, а, следовательно, и информационной безопасности образуют: - органы законодательной, исполнительной и судебной властей; государственные, общественные и иные организации и объединения; граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности; - законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Указанный закон закрепляет лишь организационную структуру системы безопасности. Сама же система обеспечения безопасности намного шире. Ее рассмотрение не представляется возможным, так как выходит за рамки диссертационного исследования. Поэтому рассмотрим лишь организационную структуру государственно-правовой системы обеспечения информационной безопасности личности.

Государственно-правовая система информационной безопасности личности является составной частью общей системы национальной безопасности страны и представляет собой совокупность органов государственной власти, согласованно осуществляющих деятельность по обеспечению информационной безопасности личности на основе единых правовых норм. Данная система строится на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти в области информационной безопасности личности, а также предметов ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Впервые в России понятие «информационная безопасность» было введено в 1990 г. в парламентской комиссии академика Ю.А. Рыжова,1 которая занималась разработкой концепции национальной безопасности страны, с тех пор созданы соответствующие структуры в Правительстве РФ, в Администрации Президента РФ, в Совете безопасности РФ, в 1996 г. создан парламентский подкомитет по информационной безопасности, однако сформировалась организационная структура государственной системы обеспечения информационной безопасности личности только с появлением Доктрины информационной безопасности.2

Субъектами информационной безопасности личности следует считать те органы и структуры, которые занимаются ее обеспечением. Это могут быть органы не только исполнительной, но и законодательной, судебной власти.

В настоящее время организационная структура государственной системы обеспечения информационной безопасности личности состоит из следующих основных элементов: Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, межведомственных и государственных комиссий, создаваемых Президентом РФ и Правительством РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов судебной власти.

Конституционно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности личности в РФ

Обеспечение информационной безопасности личности - это одна из основных функций государства, у этой функции есть несколько форм реализации, и одна из этих форм реализации - это правовое обеспечение. И в рамках совершенствования реализации этого правового обеспечения, естественно, должны быть выявлены проблемы, которые существуют в конституционно-правовом регулировании информационной безопасности, которые затрагивают интересы общества и отдельных граждан, государственных и коммерческих структур - то есть практически всех, кто так или иначе заинтересован в формировании развитого информационного общества в России.

Реально сложившееся положение в информационной сфере и в области обеспечения информационной безопасности личности ставит перед юридической наукой ряд проблем, которые будут обозначены ниже.

Основные нормативно-правовые акты, регулировавшие до недавнего времени отношения в области обеспечения информационной безопасности личности: законы «Об информации, информатизации и защите информации»1 и «Об участии в международном информационном обмене»2 во многом были декларативны и противоречивы. В частности, ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»3 после своего принятия привнес много терминологической путаницы при определении понятий в информационной сфере, поскольку не учитывал положения уже существующих нормативно-правовых актов. В 2006 году был принят ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»5, который, по словам его разработчиков, нацелен на «эффективную правоприменимость», действительно устранил многие пробелы, которые были присущи указанным выше законам, однако новый закон также не лишен недостатков.1

В статье 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»2 информация - это «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления». При этом недостаточно ясно, что представляет собой статья в газете - это «сведения» или все-таки сообщение, материал, содержащий сведения, которые, в свою очередь, снимают неопределенность в наших знаниях о том, что составляет предмет статьи. Также не подпадает под понятие «информация», в частности, наследственная информация. Указанное в законе определение, по нашему мнению, не полностью отражает все существенные признаки информации, поскольку сведения, сообщения и данные составляют не более 1% всех форм и видов существую-щей в природе информации. Ограничение очень опасное для России с далеко идущими последствиями.

Рассматривая дефиницию термина «информация» в российском законодательстве, следует отметить, что она не является единственной. Другая формулировка вытекает из содержания понятия «массовая информация», приведенного в Законе РФ «О средствах массовой информации»4. Согласно перечисленным нормативным актам «массовая информация» — это предназначенные для неопределенного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Если считать, что в формулировке «предназначенные для неопределенного круга лиц» проявляется видовое отличие понятия «массовая информация» от более широкого понятия «информация», то сама информация — это печатные, аудио-, аудиовизуальные, иные сообщения и материалы. Таким образом, один закон понимает под информацией сведения, другой — сообщения и материалы.1

Необходимость конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с информационной безопасностью личности, требует однозначного четкого определения понятия «информация». Рассматривая информацию как объект вещного права, нельзя не упомянуть об ее обо-ротоспособности, под которой понимается возможность отчуждения (изъятия из оборота) объекта права и перехода его от одного субъекта к другому законным образом. Если согласиться с точкой зрения, что информация - вещь, то она должна обладать этим свойством. В статье 128 ГК РФ информация определяется как объект гражданских правоотношений.2 Анализируя информацию с этих позиций, необходимо обращать внимание на аспект, связанный с юридической защитой информации как объекта права собственности.3 Такой подход к информации объясняется тем, что, с одной стороны, историческим и традиционным объектом права собственности является материальный объект, с другой - информация, не являясь материальным объектом окружающего мира, неразрывно связана с носителями информации, которыми могут быть либо волновые процессы, либо материальные тела. Носители информации могут применяться либо только для ее передачи, либо только для ее хранения, а возможно и для того, и для другого. Специфическим носителем информации является человеческая память, способная хранить полученную информацию.