Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации Ботнев Юрий Владимирович

Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации
>



Ботнев Юрий Владимирович. Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Ботнев Юрий Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/725

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.

Неправительственные правозащитные организации в

Российской Федерации: конституционно-правовое положение 13

1. Понятие, правовая природа и особенности формирования неправительственных правозащитных

организаций в Российской Федерации 13

2. Организационные основы неправительственных

правозащитных организаций: системно-структурный анализ 36

3. Деятельность неправительственных организаций по

защите отдельных прав граждан 57

Глава 2.

Законодательство о неправительственных правозащитных

организациях: анализ, проблемы, пути совершенствования 79

4. Международное законодательство

о неправительственных правозащитных организациях 79

5. Современное состояние законодательства Российской Федерации о неправительственных

правозащитных организациях 99

6. Неурегулированные вопросы в законодательстве о неправительственных организациях и пути его совершенствования... 123

Заключение 147

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительные изменения в политической и социально-экономической сферах, произошедшие в Российской Федерации с начала 1990-х годов послужили причиной изменения роли и значимости многих правовых институтов. Одним из основных принципов в развитии правовой системы Российской Федерации в настоящий момент является приоритет личности, ее прав и свобод. В Российской Федерации активно формируются механизмы, обеспечивающие возможность реализации провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод, создается система защиты прав и свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и в соответствии с международными стандартами.

Защита прав и свобод граждан требует серьезных усилий, как самого государства, так и гражданского общества. Большую роль в защите прав граждан призваны играть суды, прокуратура, правоохранительные органы. С принятием Конституции Российской Федерации, а также Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сформировалось законодательство о неправительственных организациях, установившее новые правовые и организационные основы деятельности неправительственных организаций (НПО). В настоящее время неправительственные правозащитные организации являются основным общественным институтом по содействию гражданам в реализации их законных прав и свобод.

Все изложенное требует всестороннего анализа научных трудов и нормативных правовых актов, а также выявления недостатков и выработки предложений по совершенствованию законодательства. В научно-теоретическом плане изучение вопросов деятельности неправительственных правозащитных организаций позволит выявить роль и место правозащитных НПО в современной системе обеспечения прав и свобод граждан, особенно в свете изменений, внесенных в законодательство о НПО в последние несколько лет.

Несмотря на определенное количество исследований в области неправительственных правозащитных организаций, вопросы соблюдения и реализации гражданами закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод, а также сама система гарантий при их осуществлении представляются нам недостаточно изученными и требующими дальнейшей разработки.

В настоящем диссертационном исследовании объясняется необходимость определения места неправительственных правозащитных организаций, значения указанного института для современной России, его роли в обеспечении конституционных прав и свобод граждан.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, которые складываются в процессе правозащитной деятельности неправительственных организаций, и определяют место и роль правозащитных НПО, оказывающих содействие в реализации гражданами прав и свобод; а также отношения, связанные с функционированием неправительственных правозащитных организаций как института гражданского общества.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые и политические идеи, теории, взгляды, нормативные правовые акты, регулирующие основы создания и деятельности неправительственных организаций в сфере содействия в обеспечении и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические концептуальные основы прав и свобод человека и гражданина разрабатывались в трудах российских ученых, таких как: Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, Н.С. Таганцев.

Из советских исследователей вопросам неправительственных организаций уделяли внимание И.А. Азовкин, Л.М. Алексеева, Н.И. Данченко, В.В. Кравченко, Г.А. Кудрявцева, Б.М. Лазарев,

И.И. Лукашук, А.И. Лукьянов, А.Д. Степанский, А.Н. Талалаев,

А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, М.В. Яновский.

Вопросы создания и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации неоднократно являлись предметом исследования в юридической науке. Им посвящены работы таких ученых, как: И.В. Аверкиев, А.П. Боровиков, В.З. Гущин, А.А. Дарков, Е.В. Зайцева, В.А. Карташкин, Г.А. Кудрявцева, В.В. Лапаева, М.Л. Макальская, Т.Е. Мельник, А.В. Орлов, Н.А. Пирожкова, С.А. Подшибякин,

С.А. Солдатов, Е.А. Суханов, Н.В. Чередина, В.Н. Шеломенцев,

Д.В. Шутько, С.С. Юрьев. Среди работ, посвященных неправительственным организациям и механизмам защиты прав человека, особенно следует отметить труды Т.Д. Матвеевой.

Поскольку неправительственные организации являются одним из основных институтов гражданского общества, диссертант считает необходимым отдельно отметить труды ученых, посвященные вопросам формирования и развития гражданского общества - С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Г.Г. Дилигенского, К.В. Калининой, СИ. Картавцева, Н.И. Матузова, А.В. Нестеренко, В.Е. Чиркина.

Исследованию правового статуса общественных объединений и неправительственных организаций посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук О.А. Кожевникова, А.Г. Майстренко, А.И. Норкина, A.M. Понамарева, Р.Ю. Шульги.

Указанные научные труды стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования. В них рассматриваются вопросы развития института неправительственных организаций в Российской Федерации, организационные и правовые основы неправительственных правозащитных организаций, правовое регулирование деятельности.

Следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционно-правовому регулированию деятельности неправительственных организаций именно в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Автор считает, что в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении.

Целью исследования является проведение исследования современного состояния института неправительственных организаций, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека, выполняющих задачи по оказанию квалифицированной помощи гражданам, а также анализ конституционно-правовых основ регулирования деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие основные задачи: на основе анализа международного права и законодательства Российской Федерации предложить определение понятия «неправительственная правозащитная организация», которое бы соответствовало нормам международного и национального права; исследовать основы правового статуса неправительственной правозащитной организации: ее права и обязанности, принципы создания и функционирования, вопросы приостановления и прекращения деятельности; выявить особенности формирования и изменения законодательства о неправительственных правозащитных организациях на разных исторических этапах развития страны; исследовать вопросы деятельности неправительственных правозащитных организаций на предмет соответствия нормам международного гуманитарного права; провести анализ законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность неправительственных правозащитных организаций и выявить особенности деятельности правозащитных НПО в России; - сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы создания и деятельности неправительственных организаций в России.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования наряду с общенаучными методами (диалектико-материалистический, системный, социологический) послужили исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и иные частно-научные методы познания. Применение данных методов позволило всесторонне рассмотреть вопросы организации и деятельности неправительственных правозащитных организаций, выработать рекомендации по определению их места в системе обеспечения прав и свобод граждан, а также внести предложения по совершенствованию современного российского законодательства, регулирующего основы правового статуса НПО.

Нормативную базу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации. К числу таких актов необходимо отнести Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». В историческом аспекте исследовано законодательство об общественных объединениях СССР, а также положения Гражданского кодекса РСФСР. Также исследованы современные нормативные правовые акты Российской Федерации, такие как: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств. Особое внимание уделено международным правовым актам, регулирующим деятельность неправительственных организаций.

Эмпирическую основу исследования составили судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проекты нормативных правовых актов, данные социологических опросов, статистические материалы.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования определяется, в том числе, выбором темы диссертации и подходом к ее развитию. Предпринят теоретический анализ системы норм российского законодательства, регулирующих вопросы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации. Кроме того, новизна настоящего диссертационного исследования заключается в полученных научных результатах, а именно: исследовании динамики развития института неправительственных организаций и законодательства о НПО, формулировании нового понятия «неправительственная правозащитная организация» в соответствии с нормами международного и национального права, внесению предложений по изменению и дополнению действующего законодательства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение неправительственной правозащитной организации как института гражданского общества, равноправного, самоуправляемого, некоммерческого формирования, создающегося добровольно для реализации общих интересов индивидов, действующего самостоятельно и независимо от государства на основе принципов законности и гласности с целью обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Положение о том, что в противоречие современным тенденциям развития российского законодательства, направленного на либерализацию и упрощение процедуры создания и деятельности юридических лиц, нормативно-явочный порядок регистрации неправительственных организаций ужесточается и заменяется разрешительным порядком. Не до конца урегулированы и носят субъективный характер и нормы законодательства о приостановлении деятельности и ликвидации неправительственных организаций. Ни одним нормативным актом не определено понятие «грубого нарушения» Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов. Данная категория является оценочной. Диссертант считает необходимым либо предусмотреть и законодательно закрепить понятие «грубого нарушения» либо исключить возможность ликвидации НПО по данному основанию.

Выявлена особенность статуса неправительственной организации, которая, несмотря на факт создания НПО на территории Российской Федерации и в соответствии с национальным законодательством, состоит в наличии у нее международной правосубъектности. Признанием неправительственных правозащитных организаций субъектами международного права служит наличие у них специального консультативного статуса, предоставляемого при различных международных организациях.

В связи с отсутствием в современном российском законодательстве критериев для отграничения предпринимательской деятельности от некоммерческой, выявлено противоречие между законодательно закрепленным некоммерческим характером деятельности неправительственных правозащитных организаций и содержанием правовых норм, предусматривающих доступность для таких организаций предпринимательской деятельности.

Выявлено, что в соответствии с действующим законодательством создать региональную, межрегиональную или общероссийскую неправительственную организацию намного сложнее, чем международную, в связи с чем предложен подход к предоставлению статуса международной только межрегиональной или общероссийской организации, имеющей в иностранных государствах свои структурные подразделения. Количество иностранных государств, в которых должны функционировать подразделения неправительственной правозащитной организации для получения статуса международной, также предложено увеличить.

Определены противоречия в законодательстве, регулирующие деятельность неправительственных организаций, и предложено внести ряд изменений и дополнений в законодательство: выявлено, что на законодательном уровне не предусмотрена необходимость формирования неправительственными организациями уставного или складочного капитала, призванного обеспечить и гарантировать интересы кредиторов и сделан вывод о том, что целесообразно предусмотреть необходимость формирования уставного капитала некоммерческих организаций (в том числе и правозащитных НПО), в случае если такая организация осуществляет или планирует в соответствии с учредительными документами осуществлять предпринимательскую деятельность; обосновано, что ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» нуждается в доработке. Предложено предусмотреть для неправительственных организаций право выбора органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью НПО: коллегиальный или единоличный; установлено, что законодателем не урегулирован вопрос о количестве членов или участников - физических лиц в составе неправительственной правозащитной организации. Несовершенство законодательства допускает возможность функционирования неправительственной организации, членами которой будут являться только юридические лица, что будет противоречить ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также самому смыслу конституционного права граждан на объединение; отмечено, что законодательство о неправительственных правозащитных организациях нуждается в переосмыслении и доработке в вопросе определения количества голосов при проведении съездов, конференций, общих собраний организации, в случае, если наряду с физическими лицами членами НПО являются юридические лица; обоснована необходимость изменения ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях», допускающая регистрацию неправительственной организации, действующей на основании устава организации, отделением которой она является. Предложено исключить из указанной статьи нормы, допускающие государственную регистрацию в качестве юридического лица отделения неправительственной организации, не имеющего собственного устава.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована неправительственными правозащитными организациями, а также органами государственной власти и местного самоуправления в деятельности по обеспечению и защите прав и свобод граждан. Отдельные практические аспекты настоящего исследования могут иметь значение для государственных органов, тесно взаимодействующих с неправительственными правозащитными организациями: милиция, прокуратура, суды, органы юстиции.

Предложения диссертанта могут найти свое отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти. Результаты работы могут быть использованы в нормотворческой деятельности при совершенствовании действующих федеральных нормативных правовых актов (Федерального закона «Об общественных объединениях»,

Федерального закона «О некоммерческих организациях», Гражданского кодекса Российской Федерации) и разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения по вопросам формирования гражданского общества.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебных курсах, методических рекомендациях для студентов, изучающих курс «Конституционное право Российской Федерации», а также в преподавании спецкурса «Конституционные основы правозащитной деятельности в Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, участии в круглых столах.

Структура диссертации. Структура работы подчинена целям исследования, определяется его целями и содержанием. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

В первой главе диссертационного исследования «Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: конституционно-правовое положение» дается понятие неправительственной правозащитной организации, раскрывается правовая природа и особенности формирования правозащитных НПО в Российской Федерации.

Вторая глава диссертационного исследования «Законодательство о неправительственных правозащитных организациях: анализ, проблемы, пути совершенствования» посвящена подробному анализу российского и международного законодательства в области обеспечения и защиты прав и свобод граждан.