Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Нужин Константин Викторович

Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации
>



Нужин Константин Викторович. Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Нужин Константин Викторович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Саранск, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика государственной символики субъектов российской федерации 11

1. Понятие государственной символики субъектов Российской Федерации 11

2. Становление и развитие государственной символики в субъектах Российской Федерации 42

3. Государственная символика как элемент конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации 65

4. Соотношение государственной символики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации 80

ГЛАВА 2. Конституционно-правовое регулирование вопросов создания и использования государственной символики в субъектах российской федерации 93

1. Порядок принятия и утверждения государственных символов в субъектах Российской Федерации 93

2. Проблемы использования государственной символики в субъектах Российской Федерации 123

3. Ответственность за ненадлежащее использование государственной символики субъектов Российской Федерации 163

Заключение 179

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизнь человека тесным образом связана с символами практически во всех сферах общественных отношений, в том числе и праве. Правовые символы часто являются наиболее удобным и доступным для понимания средством регулирования общественных отношений. Для них характерна наглядность, краткость и лаконичность. Если символы понятны и укоренились в сознании рядовых граждан, то государственно-властное веление, внешне выраженное в виде символа, будет реализовываться даже на подсознательном уровне.

Неоднозначность и многомерность понятий «символ», «символика» и вытекающих из них понятий «правовой символ», «государственный символ», «государственная символика» обуславливают различный подход к их изучению. Недостаточно ясно, какой сферой общественных отношений символы охватываются в большей степени - политической, идеологической или правовой.

Изучение группы государственных символов с правовой точки зрения недостаточно разработано. Практически не изучен региональный аспект символизации в праве на современном этапе развития правовой системы.

Поражает разнообразие государственных символов в субъектах Российской Федерации, отражающих исторические и культурные особенности развития того или иного региона России. В регионах все ещё идет поиск и утверждение символов новой государственности. Этот процесс не получил завершения.

Не сформирована единая правовая основа регулирования порядка принятия, утверждения и использования государственной символики в субъектах Российской Федерации, так как данный вопрос относится к исключительной компетенции субъекта Российской Федерации, и каждый регион решает его по-своему.

Государственная символика подчеркивает конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации, являясь его внешним выражением. Поэтому изучение государственных символов субъектов Российской Федерации завершит процесс формирования концепции (теории) статуса субъекта Российской Федерации и разработки в соответствии с ней практических рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации и

4 субъектов Российской Федерации, что является одной из актуальных и приоритетных задач при изучении федеративных отношений в России.

Научная разработанность темы исследования. В настоящее время государственная символика субъектов Российской Федерации в правовом аспекте практически не изучена. По теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования. Вместе с тем, отдельные теоретические аспекты и вопросы существования и развития правовых символов, отдельных государственных символов являлись предметом исследований отечественных и зарубежных учёных.

Социально-философская проблематика формировалась в связи с исследованиями понятия «символ», его классификации и формы, определение его понимания и сущности в различные исторические периоды. Эти исследования остаются одними из центральных в области философии, культурологии, психологии, антропологии. Проблематика символа прослеживается в наследии мыслителей прошлого и настоящего: Платона, Аристотеля, Плотина, И. Канта, Г. Гегеля, К.Г. Юнга, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, С.С. Аверинцева, А.Л. Гуревича, В.В. Похлебкина и других. Авторы анализируют данное явление под разными углами зрения, на разном уровне абстракции, в различной взаимосвязи с другими явлениями действительности.

С позиций методологии исторической науки, вопросами изучения символов на различных исторических этапах строительства российского государства, занимались известные ученые: В.А. Артамонов, Д.И. Багалей, К.В. Базилевич, Г.В. Вилинбахов, Б.Д. Греков, А.А. Зимин, В.В. Ильин, Е.И. Каменцева, В.О. Ключевский, В.Б. Кобрин, Ю.Ф. Козлов, А.В. Лаврентьев, А.Б. Лакиер, Н.П. Лихачёв, В.К. Лукомский, В.В. Мавродин, П.Н. Милюков, А.П. Новосельцев, В.Т. Пашуто, С.Ф. Платонов, А.Е. Пресняков, Н.А. Рожков, Б.А. Рыбаков, И.И. Смирнов, Н.А. Соболева, К.А. Соловьёв, СМ. Соловьёв, И.Г. Спасский, И.З. Тираспольская, Н.В. Устюгов, И.Я. Фроянов, А.Л. Хорошкевич, Л.В. Черепнин и другие.

С позиции политологии символику рассматривают В.И. Антонов, А.С. Бочкарева, К.С. Гаджиев, Н.В. Грибакин, Ю.М. Лотман, Д.А. Мисюров, Ю. Перфильев, Ч. Пирс, В.А. Попов, СП. Поцелуев, А.А. Радугин, Л.А. Степанов и ряд других авторов.

Весомый вклад в исследование места и роли «символа» в области теории

5
и истории права, российского законодательства внесли своими трудами
российские юристы и историки права, как современные - В.И. Авдийский,
С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко,
А.Ю. Глушаков, И.Ф. Казьмин, В.П. Карташов, Г. Клаус, И.П. Малинова,
А.В. Никитин, А.С. Пиголкин, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин,
И.Д. Шутак, Я.Н. Щапов, СВ. Юшков и другие, так и дореволюционные -
М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Д. Градовский,В.В. Григорьев, П.С. Ефименко,
Н. Иванишев, К.Д. Кавелин, П.Д. Калмыков, А.А. Котляревский,
Ф.И. Леонтович, В.Н. Лешков, Д.И. Мейер, Л.И. Петражицкий, А.Г. Неболсин,
М.А. Оболенский, Н.П. Павлов-Сильванский, Н.Ф. Рождественский,

В.Е. Романовский, «Д.Я. Самоквасов, В.И. Сергеевич, Н.И. Хлебников, Б.Н. Чичерин, И.Г. Эверс и другие.

В последнее время государственная символика вызывает все больший интерес в научном мире. Однако авторы исследуют в большей степени отдельные аспекты использования государственных символов Российской Федерации (А.Л. Васильев, М.В. Гречнев, Л.Б. Ескина, Л.С. Зорин и другие). Государственные символы субъектов Российской Федерации рассматриваются представителями не юридической науки (К.Ф. Моченов, Ю. Перфильев, В.Н. Сапрыков, И.С. Сметанников, Г.А. Туник и другие).

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической литературе обусловили выбор темы и определили её комплексный характер.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе становления, развития и использования государственной символики субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие и регулирующие государственную символику субъектов Российской Федерации, теоретические представления, отражающие различные аспекты формирования и развития государственной символики субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы с позиции конституционного права исследовать состояние конституционно-правовой регламентации государственной символики субъектов Российской Федерации и предложить возможные варианты по её совершенствованию.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает выполнение комплекса взаимосвязанных задач, в ряду которых наиболее значимыми являются:

раскрытие понятия и содержания государственной символики субъектов Российской Федерации;

проведение классификации государственных символов субъектов Российской Федерации;

анализ процесса становления и развития государственной символики в регионах России;

рассмотрение государственной символики во взаимосвязи с конституционно-правовым статусом субъекта Российской Федерации;

проведение сравнительного анализа государственной символики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

исследование порядка принятия и утверждения государственных символов в субъектах Российской Федерации;

выявление проблем, возникающих при использовании государственной символики в субъектах Российской Федерации, разработка рекомендаций по их устранению;

рассмотрение правового регулирования ответственности за ненадлежащее использование государственной символики в субъектах Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Методологические основы исследования. В работе использовался диалектический метод познания изучаемого явления, а также иные общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический и другие.

К нормативным источникам данного исследования относятся Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты; конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование государственной символики субъектов Российской Федерации и её конституционно-правового регулирования в современных условиях. По мнению автора, элементы новизны исследования проявляются и в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положения и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная символика представляет собой совокупность
официальных отличительных знаков (герб, флаг, гимн и т.д.), учреждаемых
конституцией или специальным законом, олицетворяющих государственность и
статус их владельца в различных формах проявления. Государственная
символика в России представлена государственной символикой Российской
Федерации и государственной символикой её субъектов.

  1. В связи с тем, что основной функцией государственной символики является репрезентативно-правовая, т.е. функция представления, указания на правовой статус владельца, его степень самостоятельности, право на наличие государственных символов является одним из элементов конституционно-правового статуса субъекта РФ и относится к группе его существенных прав.

  2. Анализ законодательства Российской Федерации позволил сделать диссертанту вывод, что государственная символика субъектов РФ призвана не только самоидентифицировать субъекты РФ внутри Российской Федерации, но и за её пределами в случаях: открытия представительств на территории иностранных государств, участия в деятельности международных организаций, организаций приграничного сотрудничества, подписания соглашений с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств.

  3. В связи с особым правовым статусом (особое правовое регулирование, нахождение и функционирование органов государственной власти и т.д.) и обладанием рядом признаков, присущих символам (узнаваемость, репрезентативность, общеизвестность) автор диссертации предлагает причислить столицы (административные центры) к основным государственным символам субъектов РФ.

5. Законодательное деление в ряде субъектов РФ государственных

8 символов на основные и вспомогательные во многом обоснованно, так как среди символов существует определённая иерархия, которая проявляется в различном порядке принятия государственных символов (основные символы принимаются законодательными (представительными) органами субъекта РФ, а вспомогательные - как правило, должностными лицами субъекта РФ), а также в том, что для создания вспомогательных символов могут использоваться и часто используются основные символы, которые в свою очередь всегда уникальны. По мнению диссертанта к основным государственным символам на уровне субъекта РФ следует относить: государственный герб, флаг, гимн, наименование субъекта РФ (как словесный символ), столицу или административный (областной) центр, а также государственные праздники и памятные дни. Все остальные символы (архитектурные, словесные и др.) региона можно отнести к вспомогательным.

  1. Процесс создания и утверждения государственных символов субъектов Российской Федерации можно условно разделить на несколько этапов, которые регулируются конституционно-правовыми нормами и геральдическими правилами. Внесение официального государственного символа субъекта РФ в Государственный геральдический регистр РФ является важнейшим моментом для его окончательной легитимации, так как это способствует общеизвестности и узнаваемости символа; подтверждает и закрепляет в федеральном масштабе права владения и использования символа за конкретным субъектом РФ и обеспечивает ему правовую защиту на всей территории Российской Федерации.

  2. В Российской Федерации наблюдается новое организационно-правовое явление - создание геральдических служб1 субъектов РФ, призванных осуществлять государственную политику в области геральдики на территории субъекта РФ. Важнейшими функциями таких служб субъектов РФ являются консультативная помощь муниципальным образованиям в создании своих официальных символов, а также осуществление геральдической экспертизы проектов создаваемых знаков и ведение геральдического регистра субъекта РФ.

  3. Становление региональной государственной символики в настоящее время ещё не завершено. Большинство субъектов РФ не приняло собственные гимны, ряд субъектов не утвердил государственные флаги. Кроме того, в

1 Здесь и далее словосочетание «геральдическая служба» используется не как обозначение органа государственной власти в виде службы, а исключительно как собирательный термин.

9 законодательстве многих субъектов РФ наблюдаются серьезные противоречия нормам федерального законодательства, а также геральдическим требованиям и правилам.

, - 9. В субъектах РФ нет единства в вопросе о том, какие органы должны рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с ненадлежащим использованием государственной символики субъектов РФ. По мнению диссертанта, такие дела, несмотря на большую загруженность, должны рассматриваться только мировыми судьями, что будет способствовать более профессиональному их рассмотрению, а также выработке единой судебной практики по данной категории дел, поскольку дела об аналогичных правонарушениях в отношении государственной символики Российской Федерации рассматривают именно мировые судьи.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового статуса субъектов Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса при преподавании курса Конституционного права Российской Федерации. Результаты диссертационного анализа, по, мнению диссертанта, могут быть полезными в дальнейшей разработке соответствующих проблем.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Результаты исследования были изложены на международных, межрегиональных, межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры государственного и административного права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право России», спецкурсу «Законодательство Республики Мордовия», спецкурсу «Правовые акты Российской Федерации», а также в практическую деятельность органов государственной власти Республики Мордовия.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов,

10 вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие государственной символики субъектов Российской Федерации

Символ - многогранное понятие, используемое во многих областях человеческой деятельности. В настоящее время символы стали предметом исследования многих наук, таких как философия, социология, политология, культурология, психология, логика, филология, история, юридическая наука и другие. Представители этих наук анализируют данное явление со многих сторон, на разном уровне абстракции, во взаимосвязи с другими явлениями действительности.

Символ (от греч. symbolon - опознавательная примета) - это образ, взятый в аспекте своей знаковости, и знак, наделённый неисчерпаемой многозначностью образа. Всякий символ есть образ, в котором всегда присутствует определённый смысл, слитый с образом, но несводимый к нему1.

В. Даль определяет символ как «сокращенье, перечень, полная картина, сущность в немногих словах или знаках» . Он также отмечает, что символ имеет переносный, иносказательный смысл. Например, весы - символ правосудия.

СИ. Ожегов отмечает, что символ - то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, чего-нибудь отвлеченного3.

Символ представляет собой, по сути, конкретно-зримое воплощение тех или иных идей и идеалов как высших ценностей и смыслов, которыми живет человек и которыми обусловливается развитие и функционирование культуры. Воплощая в себе высшие духовные пласты культуры, символ, естественно, становится центральным, определяющим образованием всего комплекса ее знаково-языковых выражений .

В «Словаре международной символики и эмблематики» В.В. Похлебкина символы трактуются как «условные знаки, в основе которых лежат простейшие древнейшие начертания (точка, линия), а также знаки, существовавшие с древнейших времен у разных народов для обозначения светил, планет, звезд и стихий (земли, воды, огня, воздуха, ветра, грома, молнии) или для обозначения самого человека, его жизни, смерти и пола»2. Автор делает акцент на то, что символы должны представлять именно условные знаки, а не рисунки. Такие символы в данном словаре именуются классическими. Кроме них выделяются прикладные символы, т.е. «условные знаки, которые возникли на протяжении развития наук и искусств для обозначения разных специальных понятий в этих отраслях знания» . Иными словами В.В. Похлебкин признает символом любой знак, имеющий геометрическую или иную условную форму и отражающий в этой абстрактной форме то или иное понятие, связанное у человека с получением определенных знаний.

У В.В. Мантатова символ выступает как знак, опознавательная примета, несущая в себе предметный образ и условно фиксированный смысл. Предметный образ символа проявляется в его образной наглядности, а смысл раскрывается через представление или воспоминание об эффекте действия. Символизация есть выражение обобщенного смысла, абстрактного содержания через наглядную модель, чувственный образ .

В.В. Похлебкин полагает, что такие предметы, как регалии, ордена, медали, беджи, моны, печати, монеты, воинские арматюры, нарукавные, нагрудные и нашейные знаки, знамена, штандарты и флаги, а тем более государственные, местные (территориальные) и родовые гербы, - являются, образно говоря, «местом жительства» символов. Только в зависимости от символов, от их разных сочетаний все поименованные выше предметы и понятия приобретают свое значение, свой смысл, свое индивидуальное, типичное и характерное «лицо». При этом значение самих символов в принципе всегда остается одинаковым, не зависит от места их расположения, где бы они ни присутствовали. Конечно, в зависимости от разных сочетаний, от контекста их расположения иногда одни и те же символы приобретают несколько иной смысловой оттенок, то есть влияют, воздействуют друг на друга, но их основное значение остается и в этом случае стабильным1.

Необходимо разграничить понятия «символ» и «знак», так как эти термины часто употребляются в тексте законов.

В «Философском словаре»: «Знак - материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний)» .

Следовательно, можно заключить, что символ является частным случаем знака. На это обстоятельство указывает и А.Ф. Лосев, - крупнейший специалист по исследованию знаково-символических систем. Вместе с тем здесь важен и другой момент - «если всякий символ вещи есть ее знак, то опять-таки не всякий знак вещи есть символ»3.

Символы часто являются наиболее удобным и доступным для понимания средством регулирования общественных отношений. Для них характерна наглядность, краткость и лаконичность. Символы рассчитаны, как правило, на чувственное, эмоциональное восприятие.

Многие путают понятия «символ» и «эмблема», поэтому необходимо разграничить эти термины. Существуют две точки зрения на соотношение этих терминов. Первая сводиться к противопоставлению и, по сути, выражена В.В. Похлебкиным: «Отличия эмблемы от символа разительны и бросаются в глаза уже чисто визуально (символ - абстрактный знак, эмблема - изображение конкретного объекта), так что путать эмблему с символом, мягко говоря, довольно странно, а по существу - просто безграмотно. Они являются, по сути, историческими антиподами абстрактного и конкретного, знаками духа, философии, с одной стороны, и изображениями конкретно-исторических объектов - с другой»4.

Вторая точка зрения выражена А.Ф. Лосевым и предполагает, что эмблема является разновидностью символа. Он пишет: «Эмблема есть точно фиксированный, конвенциональный, но, несмотря на свою условность, вполне общепризнанный знак как самого широкого, так и самого узкого значения»1. «Эмблема есть символ специального назначения и потому обладающий характером условности, или конвенциальности. Эмблемы государств, классов, сословий, корпораций, профессий, родов и племен, вплоть до чисто личной эмблематики, - все такого рода эмблемы являются в смысле соотношения в них общего и единичного не чем иным, как именно символами, но только - более специального назначения» . «И поэтому хотя всякая эмблема есть символ, но отнюдь не всякий символ есть эмблема. Понятие символа гораздо шире понятия эмблемы»3.

В.В. Похлебкин полагает, что эмблема - это нарисованная идея, то есть идея, выраженная через изображение предмета или фигуры, в которых как бы зашифровано их условное, традиционное значение, о котором существует, так сказать, молчаливая договоренность, общее понимание либо в масштабе целой страны, региона или всего мира, либо в масштабе более узкой географической или общественной, социальной общности4.

А.Ф. Лосев также отмечает, что эмблема может быть не только художественной, но и нехудожественной. «Эмблему можно выполнить художественно, и тогда это будет художественная эмблема. Но, поскольку сущность эмблемы заключается только в конвенциальном обозначении того или другого общественно-исторического или личного значения, художественность здесь ни при чем»5 и эмблема может выполнять свои символические функции также и внехудожественными средствами. Например, эмблема в качестве государственного флага может быть выполнена только путем сочетания разноцветных полотен. И в этом случае, очевидно, никаких художественных целей не ставится. Что же касается российского двуглавого орла или московского Георгия Победоносца, то такого рода эмблемы можно выполнять и художественно. При создании символов и эмблем следует принимать во внимание, что они должны нести не только смысловую, идейную нагрузку, но и эмоционально-эстетическую.

Становление и развитие государственной символики в субъектах Российской Федерации

Для удобства изложения материала в данном параграфе можно провести определённую периодизацию, выделив четыре этапа (периода) в истории становления и развития государственных символов: 1) период становления государственных символов на Руси (с древнейших времён до конца XVII века); 2) период развития государственных символов (с конца XVII века до начала XX века); 3) советский период в развитии государственных символов (с 1917 года до конца 1991 года); 4) постсоветский (современный) период (с конца 1991 года до настоящего времени). Период становления государственных символов на Руси (с древнейших времён до конца XVII века). Изобретение и использование всякого рода знаков и символов свойственно человеку. Обычай избрания для себя или для своего рода и племени особого отличительного знака имеет очень глубокие корни и распространен повсюду в мире. Он происходит из родового строя и особого миросозерцания, свойственного всем народам в первобытный период их истории. «Чем народ юнее, чем живее в нем воображение, тем более привязан он к отвлеченным символам, и нет ничего неестественного, что знаками этими искони отличались отдельные лица, колена, города, царства и народы, как один от другого, так благородные от неблагородных, знатные от незнатных»1. Различные символы известны человечеству издревле. Первоначально им была присуща в основном опознавательная функция. Разные эмблемы отличали одни племена, роды, народы от других. Они использовались на монетах, медалях и печатях. Так, например, Коринфом был избран символом пегас, Афинами - сова, Пелопонесом - черепаха, Фивами - щит, Самосом - павлин, Родосом - роза. Большинство древних цивилизаций имело в своей культуре некоторые элементы геральдики, например систему печатей или штампов, которая в дальнейшем неразрывно будет связана с геральдикой. В Ассирии, Вавилонской империи и в древнем Египте печати использовались так же, как и в средневековой Европе - для удостоверения документов. Эти знаки выдавливались в глине, вырезались в камне и отпечатывались на папирусе. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры существовал «герб» шумерских государств - орёл с львиной головой. Эмблемой Египта была змея, Армении -коронованный лев, Персии - орёл. Впоследствии орёл станет гербом Рима. «Гербом» Византии фактически был двуглавый орёл, заимствованный позднее некоторыми европейскими государствами, в том числе и Россией1. «Как римские законы требовали приложения печатей к судебным актам и сделкам разного рода, так и племена, поселившиеся на римской почве, вместе с узаконениями Рима усвоили себе и этот обычай»2. Различные печати существовали и в древней Руси. По утверждению А.Б Лакиера в древней России печати распадаются на два разряда: княжеские и частных лиц. Но для князей таких печатей было недостаточно, и потому рядом с личными идут другие печати с изображением официальным, государственным, которое если и видоизменялось, то не вследствие перемены лица, а вследствие перемены обстоятельств и государственных убеждений . Существование таких печатей объясняется просто. «Каждый князь, властвуя в своём уделе, имел необходимость в печати, которою он утверждал как свои договоры, сделки с Москвою и иными городами, так и акты своих подданных, печати, которая не могла не отразиться и на удельных княжеских монетах» . На княжеской печати обычно изображался святой, по имени которого князь назывался или которого князь считал своим покровителем. На оборотной стороне печати помещаются титул и имя князя. На печатях Великих московских князей изображения святых обязательно сопровождались надписью «Печать великого князя (имя)» или «Печать князя великого (имя) всея Руси». Конечно, специальных геральдических правил или трактовок тех или иных символических изображений в то время на Руси не существовало. Князь выбирал то изображение, которое ближе выражало его политическое положение и правовой статус. Оттого наследственных печатей не было, и нередко один и тот же князь в разные эпохи своего правления, при неодинаковых обстоятельствах и на разных документах, прилагал различные печати1. Княжеские печати достоверно известны на Руси с XII века. Единственная печать, сохранившаяся до нашего времени от XII в., привешена к жалованной грамоте князя Мстислава Владимировича и сына его Всеволода (1125-1132 гг.) Новгородскому Юрьеву монастырю. На ней изображён с одной стороны лик Иисуса Христа, а с другой архангел Михаил, поражающий змия. Хотя имеются свидетельства использования печатей и в более ранний период. В трактате великого князя Игоря с греками, заключенном в 945 г., упоминается, что дипломатические представители России первоначально носили печати: послы золотые, а гости серебряные, что и служило признаком их полномочия2. С увеличением влияния и могущества князей, с изменением их титулов, изменялись эмблемы и надписи на их печатях и монетах. Так уже в XIII веке эмблемой князей Владимирской земли становится стоящий лев. В Московском княжестве на рубеже XIV-XV веков утверждается в качестве основной эмблемы изображение всадника с копьем, поражающего змея . Печать Василия Тёмного, принявшего титул Государя всея Руси, содержит надпись «осподарь», что отражает ещё большую идею самодержавия Москвы. Помимо княжеских печатей существовали и печати городов, которые А.Б. Лакиер называет знаменами. «Городское знамя во время существования уделов изменялось вместе с обладателем города и области, т.е. что князь, избрав для себя эмблему, печатая ею бумаги, до управления областью относившиеся, тем самым усваивал ее городу и области» .

Порядок принятия и утверждения государственных символов в субъектах Российской Федерации

Как уже отмечалось в предыдущей главе, государственная символика является одним из основных элементов конституционно-правового статуса субъекта РФ, поэтому вопросы принятия и утверждения своих государственных символов относятся к исключительному ведению субъекта РФ (в соответствии со ст. 73 Конституции РФ), что закреплено в региональных конституциях и уставах. Так в Конституции Республики Алтай закреплено, что к ведению Республики Алтай относится установление государственных символов, наград и почетных званий1; в ведении Республики Адыгея находятся государственные символы Республики Адыгея ; в ведении Кемеровской области находятся разработка и утверждение символики Кемеровской области.

Так как по предметам исключительного ведения каждый субъект РФ осуществляет собственное правовое регулирование, то порядок установления государственных символов в каждом регионе мог бы существенно отличаться. Но объективно существуют определённые правила разработки и принятия государственных символов, отступление от которых может серьёзно затормозить процесс их создания и последующего использования. Именно поэтому многие регионы России в начале 90-х годов XX столетия столкнулись с серьёзной проблемой, когда, перед ними встал вопрос об утверждении собственных символов. Трудности были вызваны отсутствием в субъектах РФ специалистов в этой области, не было также ни соответствующей практики по созданию государственных символов, ни нормативно-правовой базы.

С целью осуществления единой, государственной политики в области геральдики 20 февраля 1992 г. Постановлением Правительства РФ № 102 была образована Государственная геральдическая служба Российской. Федерации1. Деятельность службы регламентировалась Положением о Государственной архивной службе России, структурным подразделением которой являлось Управление геральдики . Таким образом, через. 75 лет после революции, в России была возрождена официальная служба, призванная осуществлять геральдическое обеспечение Российской государственности. В-последующие годы система геральдической службы претерпела ряд изменений, направленных на уточнение ее структуры и развитие эффективности ее работы. Так,»Указом Президента РФ от 25 июля 1.994т. №1539 Управление геральдики Росархива преобразовалосьв.Государственную герольдию при Президенте РФ на правах самостоятельного отделения Администрации Президента РФ?. В) сопровождавшем Указ Положении о Государственной герольдии, были более , конкретно регламентированы её права и обязанности. С 1999 года по настоящее время геральдическое администрирование в; Российской Федерации осуществляет Геральдический Совет при Президенте РФ4.

Основными задачами Совета являются проведение единой государственной политики в области геральдики и ведение Государственного геральдического регистра РФ. Для исполнения указанных задач Геральдический Совет обеспечивает работу по созданию и использованию официальных символов и отличительных знаков; осуществляет геральдическую экспертизу проектов создаваемых знаков и дает рекомендации по доработке проектов в случае необходимости; согласовывает на стадии утверждения акты, вводящие в действие те или иные геральдические знаки; разрабатывает рекомендации по вопросам создания и использования официальных символов и отличительных знаков для органов федеральной исполнительной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; осуществляет разъяснения и консультации в сфере своей компетенции.

Одной из главных функций Геральдического совета является ведение Государственного геральдического регистра Российской Федерации (далее Регистра) - единого учетного документа Российской Федерации, созданного в целях систематизации и упорядочения использования официальных символов и отличительных знаков1.

В Регистр вносятся официальные символы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (флаги, гербы); официальные символы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (флаги, гербы, эмблемы); официальные символы муниципальных образований (флаги, гербы, эмблемы); знаки отличия и различия, награды федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Внесение официального символа и отличительного знака в Регистр осуществляется Советом на основании геральдической экспертизы вышеуказанных материалов.

К настоящему времени Советом проведено свыше 2000 геральдических экспертиз различных военных и гражданских ведомственных знаков отличия и различия; выполнено более 3500 геральдических экспертиз гербов, флагов и других знаков субъектов РФ и муниципальных образований.

Проблемы использования государственной символики в субъектах Российской Федерации

Правовое регулирование государственной символики субъектов РФ касается не только вопросов принятия и утверждения символов, но и затрагивает не менее важные вопросы их практического использования. Недостаточно, просто приняв соответствующие законы, иметь геральдически правильные государственные символы, важно ещё правильно их использовать. В большинстве региональных законов о государственных символах содержаться положения, регулирующие основные случаи использования официальной символики. Степень правового регулирования этих случаев в различных субъектах РФ существенно отличается. В одних регионах России случаи официального использования своих символов нормативно отрегулированы достаточно широко и подробно, в других - нормативно закреплены лишь некоторые из них. Практика использования символики субъекта РФ осложнена тем, что нет единого для всех регионов перечня случаев, когда она должна применяться, и мест, где её применение необходимо. Соответствующие традиции по использованию государственной символики в субъектах РФ только формируются, поэтому в каждом регионе есть свои особенности и в этом вопросе. Символика является частью конституционно-правового статуса субъекта РФ, который по Конституции РФ одинаков у всех субъектов Федерации, но как использовать свой конституционно-правовой статус, а, следовательно, и свою символику - решать только субъекту РФ. Все случаи практического применения государственных символов субъектов РФ можно классифицировать на две группы: - случаи официального использования; - случаи неофициального использования. Официальное использование предполагает санкционирование государственной властью, закрепление в соответствующем правовом акте, соблюдение всех формальностей. Отступление от официального использования, как правило, недопустимо, если иное не установлено правовым актом. Неофициальным считается использование, которое не имеет официального значения. Такое использование не имеет каких-либо четких правил и установок, как правило, в нормативных актах не закрепляется (хотя встречаются исключения1) и всегда носит лишь возможный, а не обязательный характер. Случаи официального использования государственных символов можно классифицировать на: - случаи обязательного использования; - случаи допустимого или возможного использования. Случаи неофициального использования государственных символов также можно классифицировать на: - случаи допустимого использования, если такое использование разрешено; - случаи недопустимого использования, если такое использование не разрешено или официально запрещено. Сначала рассмотрим обязательные случаи официального использования регионального герба, закреплённые в законодательстве субъектов РФ, и возникающие при этом проблемы. 1) Изображение герба субъекта РФ должно воспроизводится на бланках подлинников законов, а также иных правовых актов, принимаемых должностными лицами и органами государственной власти субъекта РФ. Причем в одних регионах это изображение должно быть обязательно цветным (Республика Саха, Кемеровская область, Москва), в других - такого четкого указания нет, т.е. допускается цветное или одноцветное изображение (республики Мордовия и Чувашия, Воронежская область, Санкт-Петербург). Одной из терминологических проблем, возникающей при использовании регионального герба, является отсутствие в законодательстве субъектов РФ о символике внятного разделения понятий «герб» и «изображение герба». Представляется, что они не являются идентичными. Герб является по сути своей абстрактным символом, тем или иным способом выраженным вовне, а изображение герба - это материальное воплощение герба, которое следует дифференцировать в зависимости от носителя и способа, которым оно выполнено. Эта же проблема существует и в Федеральном конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации», на что указывают М.В. Гречнев и Л.Б. Ескина1. 2) Изображение герба должно присутствовать на бланках документов высшего должностного лица, законодательного (представительного) органа, высшего исполнительного органа, а также иных органов исполнительной власти субъекта РФ и их должностных лиц. В субъектах РФ, где созданы и действуют конституционные или уставные суды, герб изображается также на бланках документов судей этих судов. В субъектах РФ в настоящее время нет единых требований к оформлению бланков официальных документов с воспроизведением гербов субъектов РФ. Такие обязательные требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, гербов субъектов Российской Федерации до августа 2001 г. содержал ГОСТ Р 6.30-97". В нём, в частности закреплялось, что бланки с изображением Государственного герба Российской Федерации или1 гербов субъектов Российской Федерации являются полиграфической продукцией, подлежащей учету. При этом гербовые бланки должны изготавливаться только полиграфическими предприятиями, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне. Очевидно, что особая процедура изготовления гербовых бланков обусловлена необходимостью обеспечения их особой защиты от подделки, хотя прямо это в государственном стандарте и не оговаривается. Свободное воспроизведение гербовых бланков затруднено, если используется специальная бумага, тиснение и цветовое изображение герба.