Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Балашов Евгений Борисович

Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы)
<
Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы)
>




Балашов Евгений Борисович. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:02-12/897-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная поддержка молодежи как правовое обеспечение перспектив развития страны 18

1, Объективные факторы детерминации правовых концепций молодежной политики в Российской Федерации в третьем тысячелетии 18

2. Закон о молодежи: содержание, основные направления и структура 41

Глава II. Молодежная политика в муниципальном законодательстве москвы: основные параметры и ориентиры 83

1. Правовое регулирование трудовой занятости и условий жизни молодежи как основы ее жизнедеятельности 83

2. Законодательное обеспечение социально-культурного развития, правовое просвещение и профилактика девиантных форм жизнедея тельности молодежи 109

Заключение 167

Библиография 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования прежде всего обусловлена как текущими потребностями оптимального реформирования российского общества, выхода России из системного кризиса, ее духовно-нравственного, экономического и политического обновления, так и отдаленными перспективами развития страны. Молодежь как социально-демографическая группа, является одним из субъектов реформационного процесса, от позиций, активности которого зависит не только эффективность социальных преобразований сегодняшнего дня, но и будущее развитие общества, а также сама преемственность проводимых общественных реформ. Все эти процессы не могут осуществляться спонтанно. Они настоятельно требуют соответствующего правового регулирования.

Продолжающаяся коренная перестройка социальной системы неизбежно ставит вопрос об отношении государства к молодежи, о том, какой по своему содержанию, направлению, способам реализации должна быть законодательно оформленная молодежная политика. При этом важно осознать тот нюанс, что современная молодежь выступает преемницей не столько сложившихся общественных отношений, сколько социально-экономических, политических и мировоззренческих нововведений, которые в настоящее время осуществляются в обществе, и объективно еще не просматриваются, что обусловливает возникновение прогностической функции права, его опережающего характера, созидательной роли и т.д.

И далее. Дело в том, что сгусток всех противоречий общества именно и фокусируется в молодежной среде. В процессе своего жизненного самоопределения современная молодежь оказалась в сложном положении. С одной стороны, молодые люди составляют сегодня большинство в составе новых социальных групп (предпринимателей, менеджеров). Произошло значительное омоложение властных структур, нередко

молодые лидеры возглавляют общественно-политические организации и движения. Но, с другой стороны, эта тенденция не стала определяющей. Молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных социальных групп общества. Материальное положение основной части молодежи значительно хуже, чем населения в целом. Большая ее часть не может обеспечить себе социальное продвижение, которое позволило бы занять ей достойное положение в обществе, активно участвовать в общественно значимых процессах. Во многом, этим и обусловливается девиантное поведение значительной части современных российских юношей и девушек: безработица, алкоголизм, наркомания, проституция, преступность и другие пороки общества, которые нуждаются в экстренных и эффективных правовых формах профилактики, упреждения и борьбы.

В целом молодежь весьма остро реагирует на законодательные позиции. Современное, динамичное российское право эффективно инициирует перемены, происходящие в российском обществе, которые изменяют не только экономические и политические отношения, но непосредственным образом влияют на духовный климат в обществе, на систему межличностных связей и отношений. В обществе утверждаются новые мировоззренческие, культурные ценности, как позитивного, так и негативного содержания, все они в первую очередь воспринимаются молодежью. Учитывая, что кризисное состояние российского общества превратилось в долговременный фактор социально-экономической жизни, а основные характеристики положения молодых россиян в главных чертах сохраняются, в диссертационном исследовании дан анализ социально-правового положения молодежи в период трансформации общества.

Существующая до сих пор правовая система управления молодежной политикой, базировалась, в основном, на нормативном подходе. На современном этапе формирования и развития молодежной политики только нормативного подхода уже явно недостаточно. Необходима юри-

дическая система управления с эффективным информационным обеспечением, которая позволит проверять принимаемые управленческие решения по проблемам касающихся молодежи на результативность, что создает возможность организовать прямую и обратную связь в управлении процессом практической реализации молодежной политики. Изучение оценок молодежью своих возможностей в современном российском обществе, анализ сложившейся в обществе социально-экономической ситуации, а также формирования и реализации способностей, позволяет определить - насколько эффективно используются потенциальные возможности молодого поколения как стратегического ресурса развития российского общества в новом тысячелетии. Одним словом, нужны не только юридические гарантии, но и правовые стимулы соответствующей деятельности.

Обращение к законодательному опыту Москвы как субъекту федерации и муниципальному образованию весьма важно и в силу других причин. В обществе сформировалась определенная конфронтация федерального и регионального управленческого уровня. В прошлом активно шел процесс децентрализации государственной власти, регионы взяли на себя многие функции управления обществом, стали развиваться процессы регионализации российской жизни. В настоящее время возрастает роль федерального центра. Проблемы оптимального распределения полномочий между федеральным центром и российскими регионами, в том числе и в сфере молодежной политики стали актуальными и требуют всестороннего юридического анализа, причем, с позиций дифференцированного, конкретного подхода.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе создан определенный фундамент для формирования концепции прав молодежи в российской юридической системе, хотя в прямой постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась. Нетрудно выделить ра-

боты, авторы которых затрагивают те или иные аспекты указанной проблемы. В контексте темы исследования особо следует отметить то, что в работах по теории права таких авторов, как С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, С.Н.Бабурин, С.А.Глотов, Ю.И.Гревцов, Д.А.Керимов, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, В.Н.Хропанюк и др. раскрываются специфика правоотношений, различные формы реализации права, структура и предпосылки правоотношений, механизм правового регулирования, в том числе и относительно молодежи, юридических аспектов ее социализации.

Другая группа источников связана с трудами авторов, разрабатывающих данную тему в рамках различных отраслей права. Так, многие исследователи, изучающие семейное право, так или иначе затрагивают в своих монографиях и статьях проблемы молодежной политики. Анализируются данные проблемы и в трудовом, и в предпринимательском, а также других отраслях права. Среди таких авторов М.В.Антокольская, А.В.Васильев, В.А.Грачева, И.И.Гришин, А.И.Ионова, А.Е.Казанцева, Л.А.Кузьмичева, Г.Г.Мошак, А.М.Нечаева, Л.М.Пчелинцева, А.И.Попов, И.Г.Саяпина, Е.Л.Чефранова, В.И.Шилова и др. Уголовно-правовые аспекты темы проанализированы в работах Ф.М.Абубакирова, М.Д.Давитаидзе, В.Д.Ермакова, Л.Н.Шевченко и др. Конституционные права молодежи и детей стали предметом исследования в трудах Н.Е.Борисовой, В.Г.Бояршинова, Г.И.Забрянского, Н.А.Ивановой, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Ю.Е.Лапина, И.И.Лукашука, В.О.Лучина, М.С.Рыбака, Е.М.Рыбинского, Ю.И.Скуратова, И.С.Яценко и др.

Сегодня идея государственной молодежной политики приобретает совершенно иное понимание и содержание, чем раньше, ибо это было обусловлено двумя объективными причинами, замечает, например, известный исследователь И.М.Ильинский. Во-первых, это объясняется идеологической атмосферой и политическими условиями, в которых

действовали научные учреждения. Существовали "научные" и "теоретические" догмы, которые устанавливали пределы для мысли ученого и писателя, любого исследователя социальной действительности. Выход за границы этих догм карался. Существовали эти пределы и по поводу проблем молодежи. Призыв к науке осмыслить общество, в котором мы жили, откуда и куда движемся был сигналом к разрушению догм и стереотипов. Его услышали мгновенно. Во-вторых, (и это не противоречит вышесказанному), все-таки недостаточно всесторонне и глубоко знали ситуацию в молодежной среде. Дело в том, что главный молодежный Научно-исследовательский центр, как и все другие научные учреждения этого профиля, долгие годы изучал не молодежь как таковую, а одну из форм ее организации и самодеятельности - комсомол. Причем и в исследованиях комсомола основное внимание было сосредоточено не на молодом человеке, не на его интересах, жизненных проблемах, мнениях и тл. Нет. Изучалась опять-таки форма - прежде всего теоретические и организационные вопросы строения, идейно-политическое, воспитательное воздействие на молодых людей, история и т.п.

Каковы были условия труда и учебы молодежи? Каков ее заработок и благосостояние? Жилищные условия? Семейная жизнь? Одним словом, каково социальное положение молодежи? Эти вопросы оставались в стороне. Закрытыми для научных исследований были такие темы, как демография, здоровье, отклоняющееся поведение (алкоголизм, наркомания, проституция и др.), идейно-политические ориентации, отношение к властям, существующему общественно-политическому строю и т.д. Поскольку эти вопросы комплексно не изучались, о них часто и не говорили, а коль не говорили, то считалось, что таких проблем не существует. Социологические опросы и исследования как способ проникновения в реальную действительность до начала 80-х годов использовались очень ограниченно и осторожно из-за опасения нарушить сложившуюся в об-

щественном сознании картину "достаточного благополучия". Прекрасное прошлое и еще более великолепное будущее, "должное" и "идеальное" состояния - вот на что было направлено внимание науки. Изучение настоящего, сущего, действительного и реального было фактически под запретом3.

В этом плане значительный научный интерес представляют общетеоретические работы, в том числе и правового характера, вышедшие в последние годы. Исследователи анализируют кардинально изменившуюся по сравнению с советским периодом ситуацию в молодежной среде'. В работах последних лет дается анализ новых проблем, возникших у молодежи, предлагаются юридические и практические способы их решения. Опубликован ряд научных трудов, посвященных социальной защите населения в целом и его отдельных, наиболее незащищенных слоев, в том числе и молодежи; показывается, что большая часть молодежи по своему социально-экономическому положению нуждается в кардинальных мерах социальной защиты"5.

См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История.

Теория. - М.: Голос, 2001. - С. 477-^79. Ильинский И.М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная

политика как императив 21 века. - М., 1998; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М,. 1999; Кирякова А.В Теория ориентации личности в мире ценностей. - Оренбург, 1996; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы, - М., 1999; Молодежь: ориентация и жизненные пути. - Рига, 1998; Молодежь России. Поколенческий аспект (По материалам социологических исследований). - М., 1997; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. - М., 2000; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. -М,, 1999; Социология молодежи / Под ред. проф. В.Т.Лисовского. - СПб., 1996; Щеглова С.Н. Социология детства. - М., 1996 и др.

3 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб., 1998; С.В.Кадомцева. Социальная защита населения. - М., 2000. С.В.Кадомцева. Экономические основы системы социальной защиты. - М., 1997; Социальная защита в регионе. - М., 1999; Лавриненко В.М. Государственная социальная политика Российской Федерации. - М., 2000; Ф.И.Шарков. Социальная защита в субъектах Российской Федерации. - М., 1998; Л.П.Якушев. Социальная защита. - М., 1998 и др.

В настоящее время появились публикации по проблемам социальной адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям, анализ различных форм девиантного поведения молодежи, в том числе и как последствие развития рыночного общества .

Особый интерес с точки зрения темы диссертационного исследования представляют следующие научные труды: В.Г.Игнатов, А.Н.Нифанов, П.Н.Беепаленко "Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления". - Ростов-на-Дону, 1999; И.М.Ильинский "Молодежь и молодежная политика". - М., 2001; В.В.Нехаев, Т.Г.Нехаева "Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации". - Тула, 1999 г. и ряд других. В данных работах проанализированы правовые аспекты современной социально-экономической ситуации в обществе; исследованы основные тенденции развития общества и соответственно определено законодательное содержание молодежной политики; обоснованы юридические аспекты социальных приоритетов, направлений молодежной политики в рыночном обществе, изучены правовые факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на формирование и реализацию молодежной политики в реформационный период.

Вместе с тем подлинно правовые проблемы молодежной политики, особенно в российских регионах, субъектах Федерации, в том числе и Москве еще не получили достаточно полного и всестороннего научного осмысления. В настоящее время все большую актуальность приобретает анализ содержания, направления, перспектив молодежной политики в рыночном обществе, а также анализ молодежной политики как направ-

А.В.Апарина. Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М., 1998; Попов В.Г. Молодежь и преступность. - Екатеринбург, 1996; Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. Молодежь и общество на рубеже веков. Молодежь России: поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). - М., 2000 и др.

ления социальной политики, осуществляемой государством. Совершенно несправедливо в современной науке гораздо меньшее внимание уделяется именно правовым гарантиям и юридическому обеспечению этих процессов.

Состояние научной разработанности проблем молодежной политики, анализ новых тенденций и явлений в молодежной среде определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования является реальное правовое обеспечение социальной политики государства в отношении подрастающего поколения в период формирования рыночных отношений, а также влияние этой политики не столько на поведение молодежи, сколько на ее жизнедеятельность в целом.

Предметом анализа стали основные правовые, законодательные факторы формирования и реализации молодежной политики на региональном уровне, в частности, в таком субъекте федерации, как Москва, являющемся своеобразным полигоном разрешения основных проблем и противоречий российского общества, интегратором опыта.

Цель исследования: определить основные направления и обосновать пути совершенствования молодежной политики в регионе, в частности, в Москве с помощью как федерального, прежде всего конституционного, так и собственного - муниципального законодательства. Отсюда вытекают и основные задачи:

дать правовой анализ степени разработанности концептуальных правовых основ молодежной политики, уточнить содержание основных юридических понятий;

провести анализ социального положения молодежи, исследовать ее стратификационные особенности как социально-демографической группы, определить группы молодежи, нуждающиеся в конкретном законодательном закреплении социальной защиты, а также конкретных

правовых и организационных механизмах помощи и борьбы с девиантами;

определить основные законодательные направления и правовые факторы молодежной политики в Москве как субъекте Федерации;

изучить социальную защиту молодежи, как одно из основных направлений молодежной политики в московском мегаполисе в условиях трансформации общества;

исследовать и определить приоритетные интересы молодежи с учетом ее стратификации, обосновать их значение для правового обеспечения эффективной молодежной политики в столичном регионе;

обосновать практические законодательные рекомендации по формированию и управлению реализацией молодежной политики в десятимиллионной Москве на ближайшую перспективу и показать их важность для других регионов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. При изучении конституционных и иных правовых норм диссертант стремился применить также методы диалектического познания, инновационной методологии.

Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых по теории организации и управления, права и государства, конституционному праву, государственному управлению и местному самоуправлению, конституционно-правовому статусу субъекта Российской Федерации, в частности Москвы, конституционным гарантами прав и свобод человека и гражданина, систем органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Особое внима-

ниє уделено анализу молодежной политики на различных уровнях управления и во всех основных аспектах ее жизнедеятельности.

Нормативно-правовая и источниковедческая база диссертации состоит из конституционного и текущего законодательства, нормативных правовых актов органов государственной власти и местного управления в городе Москве. В работе использованы официальные материалы, документы архивов, органов представительной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, ее субъектов. Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы научных конференций, семинаров и собственная законодательная практика автора, его многолетний опыт работы по проблемам законодательной деятельности Моссовета и Московской городской Думы в качестве депутата всех трех созывов.

Эмпирическая база диссертации основана на анализе деятельности органов государственного и муниципального управления города Москвы, других субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных унитарных предприятий, ассоциаций, объединений, коммерческих организаций в новых условиях хозяйствования, а также опыта, накопленного автором в период работы в Моссовете и в Московской городской Думе.

Для реализации поставленной цели и задач исследования использован комплекс методов сбора и обработки информации: статистический анализ, контент-анализ документов и прессы, факторный анализ, анкетный и экспертный опрос, моделирование, прогнозирование по определенным направлениям законодательного регулирования функционирования и развития московского мегаполиса, конкретных правовых форм решения молодежных проблем.

Организация исследования: теоретический анализ региональной проблемы развития московского мегаполиса; изучение отечественного и

зарубежного опыта, статистических материалов и имеющихся документов; проведение социологических исследований как в городе в целом, так и в префектурах и муниципальных районах города Москвы по наиболее острой молодежной проблематике, разработка на этой основе соответствующих законопроектов.

Научная новизна выносимых на защиту выводов и положений диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуются вопросы организационно-управленческого развития такого крупного мегаполиса как Москва в контексте формирования молодежной политики как общей правовой составляющей. Обычно разные аспекты - учебы, семейного положения, занятости и т.д. - разрываются, что лишает право его концептуальной основы, которая кроется, с одной стороны, в изменениях социально-экономической, политической и духовной сторон общественной жизни молодежи в целом, а также, с другой - осуществления на этой основе дифференцированного подхода к ее отдельным признакам, сторонам и аспектам.

Результаты исследования, выносимые на защиту, конкретно, заключаются в следующем. Во-первых, уточнен ряд понятий, в том числе понятие "региональная молодежная политика", дан анализ правовой основы формирования молодежной политики в условиях перехода общества к рыночным отношениям.

Во-вторых, обоснована необходимость включения социальной защиты молодежи в структуру основных правовых норм молодежной политики в условиях коренных реформационных изменений российского общества. Статистические данные, результаты социологических исследований свидетельствуют о крайне низком уровне социальной защищенности большей части современной российской молодежи (высокий уровень безработицы, низкий уровень доходов, быстрый рост различных видов девиантного поведения и др.). При подобных обстоятельствах моло-

дежная политика как федерального, так и регионального уровней должна обеспечить эффективную социальную защиту молодежи.

В-третьих, определены правовые факторы региональной молодежной политики, их содержание, региональная специфика, обусловленная социально-экономическими возможностями, социокультурными традициями, национально-демографическими особенностями, административно-управленческими ресурсами субъекта федерации, в частности, Москвы, являющейся кроме этого столицей и мегаполисом. В настоящее время при отсутствии единой государственной концепции молодежной политики основные функции по ее реализации осуществляют субъекты федерации. Во многих субъектах федерации приняты региональные законы о молодежной политики, в которых закреплены цели, основные направления, механизмы ее реализации, контуры такой политики формируются и в столице. Данный опыт обобщен в диссертации.

В-четвертых, на основе результатов социологических исследований выделены группы молодежи, выявлены их социальные приоритеты и интересы, во многом определяющие их поведение в период социального реформирования. Правовое обеспечение реализации приоритетных интересов молодежи, сформировавшихся в период реформирования российского общества, соотнесение их с общенациональными интересами общественного развития является условием эффективности реализации молодежной политики в регионе.

Наконец, показаны пути и способы законодательной и организационной реализации молодежной политики в регионе с учетом социальной дифференциации самой молодежи, уровня и возможности участия конкретных групп молодежи в ее реализации, а также региональных условий московского мегаполиса.

Кроме этого, особое внимание обращено, например, на то, что в условиях трансформации общества, перехода его к новым рыночным

общественным отношениям, резкого снижения уровня жизни большей части населения социальная защита молодежи стала одним из важнейших направлений молодежной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях, что нуждается в правовом закреплении, а также динамичном и дифференцированном законодательном регулировании. В диссертации показано, что в результате коренной политической, социально-экономической реформации общества произошла дифференциация молодежи, сформировались новые социальные группы молодежи, имеющие наряду с общими и специфические интересы, обусловленные жизненной ситуацией и реальными возможностями молодых людей, что крайне необходимо учитывать в правовом регулировании жизнедеятельности молодежи. Акцентируется внимание на то, что в условиях резко выраженной социальной дифференциации молодежная политика дополняется новым содержанием и функциями в отличие от молодежной политики в однородном обществе. Помимо функций социальной защиты возникает необходимость стимулирующих функций, а также социальной стабилизирующей функции, перерастающей в интегрирующую функцию молодежной политики. И это также необходимо учитывать в законодательном процессе.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует единая государственная концепция молодежной политики, но актуальной стала общественная потребность в реализации интересов многочисленной, крайне неоднородной социально-демографической группы - молодежи. Формирование и практическая реализация молодежной политики осуществляется, прежде всего, на региональных уровнях. Это конкретизирует правовые нормы, но и повышает ответственность местных властей. Эффективность региональной молодежной политики зависит от ряда составляющих, в том числе от социально-экономических возможностей и условий региона, демографических, этнических, социокультурных осо-

бенностей. научно-образовательного, административно-управленческого потенциала, региональных социальных традиций и норм. В этом отношении и показана уникальность столицы, в опыте которой фокусируются все основные проблемы общества.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов управления, органов социальной защиты, социальных служб по работе с молодежью, в научных исследованиях по правовым вопросам, при разработке учебных курсов по конституционному, административному, муниципальному, трудовому, предпринимательскому, семейному и другим отраслям права.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической и методической основы для законодательной разработки проблем государственной молодежной политики, ее формирования на уровне регионов, в том числе и в Москве.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на международных и региональных конференциях, семинарах по проблемам социальной политики, работы с молодежью, формирования государственной молодежной политики, в частности, на заседании "круглого стола" в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в 1998 году и на Международной конференции в 2000 году - "Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи)", проходившей под патронажем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации в сотрудничестве и при поддержке Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Кроме этого автором как депутатом Моссовета и Московской городской Думы или с его участием были разработаны: Закон города Москвы "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". Закон города Москвы "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Были организованы законодательные инициативы Московской городской Думы "О проекте Федерального конституционного закона": "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", предполагающая возможность создания ювенальных судов; в проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и другие.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Объективные факторы детерминации правовых концепций молодежной политики в Российской Федерации в третьем тысячелетии

Парадоксально, но факт, вступая в третье тысячелетие, человечество столкнулось с иной проблемой, согласно которой ускорение динамики развития социальных процессов, нарастание их противоречивости и нестабильности наблюдается не только в России, но и практически во всех странах мирового сообщества. Однако, как показала практика, механическое перенесение на российскую почву опыта решения проблем молодежи в западных странах малоэффективно, что также следует учитывать при создании системы формирования личности нового социокультурного типа, жизнеспособного в условиях нарастания кризисных явлений. И особенно важно это учитывать в процессе правового обеспечения реализации данной задачи.

Анализируя круг законодательных проблем, связанных со становлением новых поколений, важно определить содержание понятия "молодежь", что позволит выявить специфику данной социально-возрастной группы населения и ее возрастные границы. Это необходимо для того, чтобы правовые институты социализации молодежи, прежде всего государство и его структуры, призванные обеспечивать полноценное социально-демографическое воспроизводство своих граждан, могли более эффективно использовать имеющиеся ресурсы для этих целей, осуществляя социальную поддержку молодежи в процессе ее становления. Однако все эти процессы сегодня, к сожалению, еще недостаточно юридизированы.

Становящиеся рыночные отношения институциализировали и ин-ституциализировали то, что сегодня, одной из основополагающих целей социокультурного становления новых поколений молодежи является обеспечение ее жизнеспособности1. В этой связи важен анализ процесса взаимодействия личности и социоприродной действительности, обусловливающей жизнеспособность человека в динамично и противоречиво изменяющейся социальной и природной среде. Это позволит отыскать наиболее эффективные правовые методы для формирования у молодежи соответствующих качеств, ценностей смысложизненных ориентации и культуры деятельности, обеспечивающих не только выживание, но и успешность самореализации во всех сферах жизни обществу с его коллизиями становления именно как рыночного и открытого, демократичного, а в конечном счете и гражданского, в создании которого сегодняшним юношам и девушкам принадлежит особая роль.

Кризис переживаемый сегодняшним мировым сообществом является обвальным, поскольку современная ситуация как в России, так и во многих других странах, характеризуется нестабильностью практически во всех сферах жизнедеятельности. Она наблюдается не только среди слаборазвитых стран третьего мира, но и среди экономически развитых стран, которые также высказывают свою озабоченность происходящими процессами. Большую тревогу во всем мире вызывает экологическая нестабильность планетарного масштаба, что проявляется в виде глобальных изменений в природе (озоновые "дыры", "тепличный эффект" и т.п.). В региональном масштабе это происходит в виде ряда экологических катастроф в различных районах планеты, разрушения региональных экосистем в результате загрязнения окружающей среды токсическими веществами и хищнического природопользования в странах, обеспечивающих сырьевыми ресурсами мировую систему хозяйства (среди которых находится и Россия), Но беда не только в этом.

Председатель комитета безопасности Государственной Думы А.И.Гуров в свое время замечал, что при прогнозировании перспектив роста преступности и ее структурных особенностей следует держать в - поле зрения два фактора, оказывающих влияние на формирование спе цифической ситуации в России - это роль эволюции генофонда населения и состояние окружающей среды. Что касается первого фактора, то его действие проявляется, в частности, в том, что происходит неуклонное ухудшение психического здоровья нации. По данным исследовательских центров, уровень дебильности в стране достиг 17%. Это лишь на один пункт ниже критической отметки, за пределами которой, согласно мнению медиков и социологов, наступают необратимые процессы и нация может погибнуть.

Закон о молодежи: содержание, основные направления и структура

Для подлинно научного анализа необходим исторический экскурс. В этом плане, важно отметить, что в 1985 и 1986 годах провели серию серьезных социологических исследований. Осмысление данных этих исследований, выявленных тенденций и проблем привело к выводу о том, что в СССР вызрел кризис молодежи, что в ряд с другими проблемами, о которых в "эпоху гласности" громко говорилось со всех трибун (экономика, социальные проблемы и т.д.), общество должно поставить еще одну, глобальную и чрезвычайно острую - проблему молодежи. Естественно, встал вопрос: "Где то средство, с помощью которого эту проблему можно решить?" Ответ лежал на поверхности: молодежная проблема может быть решена с помощью системы продуманных, сознательных, целенаправленных, последовательных и комплексных действий. Всю совокупность этих действий можно было определить понятием "молодежная политика". Поскольку кризис молодежи достиг крайней остроты, политика эта должна быть сильной. А сильной (эффективной) она могла стать только в том случае, если будет хорошо обеспечена финансово, организационно, юридически. Иначе говоря, без участия государства молодежная политика стать таковой не могла. Поэтому появлялось определение "государственная" молодежная политика.

Молодежная политика возникла в странах Западной Европы и Северной Америки после 1968 года как реакция на массовые выступления молодежи, которые потрясли "традиционные" общества. Для советского общества государственная молодежная политика была "диковинкой", о которой до тех пор никто не слышал. Как когда-то о джинсах, твисте и т.п. В советской лексике словосочетание "молодежная политика" отсутствовало. Можно "процедить" все статьи о молодежи, которые публиковались до октября 1986 года, слов "молодежная политика" в них не встретите.

Это не значит, однако, что в СССР не было молодежной политики. Была, да еще какая! Коммунисты прекрасно понимали, что такое молодежь. Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин заложили идеологические основы этой политики. Партия всегда твердо и последовательно осуществляла идеи не только Ленина, но и Сталина, по известным причинам не декларируя этого открыто в послесталинские времена. Существовало множество книг, брошюр, статей, посвященных темам "Коммунисты и молодежь", "Партия и молодежь", "Ленин и молодежь". Было принято немало решений съездов партии, ЦК КПСС, посвященных вопросам отношения партии к молодежи и комсомолу. Иначе говоря, существовала партийная политика, сущность и содержание которой определялось коммунистической идеологией. Государство и общественные организации, в том числе молодежные, были инструментом реализации этой политики.

Речь идет о совершенно иной политике, новой по существу и содержанию. Не партийной, а государственной; политике не столько использования и развития (обучения и воспитания) новых поколений под воздействием извне, а прежде всего о политике, направленной на саморазвитие и самореализацию молодежью своего потенциала; политике, в которой было бы место заботе о социальных (житейских, повседневных бытовых и др.) проблемах молодого человека, а не только его "идейной убежденности", "политической активности", "беззаветной преданности делу партии" и тому подобных "ценностях", на вдалбливание которых в сознание молодежи уходила почти вся "забота партии" и основной пыл комсомола.

Итак, все было готово к тому, чтобы провозгласить идею о необходимости разработки в СССР новой и сильной государственной молодежной политики. Сделать это законодательно, в системе всех основных правовых норм жизнедеятельности молодежи.

В свое время Гегель говорил: "Истина рождается как ересь, а умирает как предрассудок". О том же самом кто-то сказал по-другому: "Постижение нового проходит через три стадии: первая - "Этого не может быть"; вторая - "В этом что-то есть"; третья — "Ну, кто же это не знает?...". Конечно, идея молодежной политики не переворачивала ход общественной мысли и устои общества, но затрагивала их и довольно сильно.

Правовое регулирование трудовой занятости и условий жизни молодежи как основы ее жизнедеятельности

В реализации прав молодежи в сфере образования, воспитания, труда и занятости, защите прав молодежи на рынке труда и возможности самореализации в обществе важное значение имеют региональные аспекты реализации социально-экономических прав молодежи. Одним из наиболее специфических регионов России, имеющих уникальные особенности для жизнедеятельности новых поколений молодежи, является Московский мегаполис, где имеются свои особенности рынка труда и образовательных УСЛУГ.

В последние десятилетия мегаполисы в различных странах приобретают все новые характерные черты. Происходит бурный рост больших индустриальных городов, они сливаются с прилежащими ареалами. Для мегаполиса характерны сложнейшая система производственных, транспортных, информационных коммуникаций, значительная удаленность жилых мест от работы .

Мегаполисы являются ареалами наиболее глубокого преобразования окружающей среды. В результате на урбанизированных территориях формируется качественно новое состояние окружающей среды: первичная биосфера и созданная человеком искусственная среда - техносфера. Центральным элементом ее является человек. Игнорирование этого факта ведет к социальным конфликтам и экологическим катастрофам. Сложившаяся обстановка в больших городах и мегаполисах требует нового компетентного эколого-экономического подхода к вопросам строительства и управления городским хозяйством, ориентированного на человека, достижение целей тех приоритетов, которые выдвигаются в процессе функционирования города как социально-пространственного организма .

Москва идет путем преодоления этих противоречий, продолжая свое динамическое развитие, город стремится приспособить окружающую его среду к современным экономическим и социальным требованиям. Исходным тезисом для решения указанных проблем в Московском мегаполисе является концепция устойчивого развития, предусматривающая возможности удовлетворения потребностей общества без нанесения ущерба окружающей среде и интересам будущих поколений.

Москва встала на путь устойчивого развития, который предусматривает прежде всего сохранение среды обитания людей. В подтверждение этот7, согласно результатам проведенных за последние годы различными социологическими службами опросов молодых москвичей, большинство респондентов положительно оценивают условия своего проживания в Москве, поскольку они в целом, так или иначе, уже приспособи-лись, к жизни в новой социально-экономической реальности".

По самооценкам, уровень жизни молодых москвичей выше, чем остального населения Москвы. Такая позитивная оценка не ситуативна, она характерна для московской молодежи в течение последних лет.

Вместе с тем остается ряд социально-экономических проблем, вызывающих неудовлетворенность молодых людей своей жизнью в Мос ковском мегаполисе. Более всего их беспокоят ухудшающаяся экология, обострение проблемы трудоустройства и создания рабочих мест.

Согласно результатам опросов, молодежь Московского мегаполиса более всего нуждается в улучшении жилищно-бытовых условий, каждый четвертый - в трудоустройстве. Молодые люди нуждаются в других видах социальной помощи, таких как уменьшение платы за образование и пользование спортивными сооружениями, бесплатная медицинская помощь.

В замкнутых городских системах разрешение этих проблем весьма проблематично. Об этом свидетельствует обострение проблем окружающей среды, ухудшение условий жизни и здоровья людей, что подтверждается общественным мнением молодежи, выражающей очень низкую степень удовлетворенности возможностями укреплять свое здоровье и заниматься спортом.

Человек, появляясь на свет, объективно попадает в те материально-пространственные условия, которые созданы до него. Вместе с тем каждый пытается создать такую среду жизнедеятельности, в которой бы наиболее полно реализовались его способности, удовлетворялись потребности и ценностные ориентации. Одним словом, люди пытаются создать возможность проявления собственной сущности как подлинно человеческой.

Социальная инфраструктура мегаполиса должна быть нацелена на удовлетворение определенных потребностей людей, и ее развитие нельзя рассматривать в отрыве от уровня культуры населения, ценностных ориентации и т.п., представляющих собой важный регулирующий механизм ее совершенствования.

Законодательное обеспечение социально-культурного развития, правовое просвещение и профилактика девиантных форм жизнедея тельности молодежи

В структуре Правительства Москвы функционирует весьма конкретный комитет по делам семьи и молодежи Москвы. В работе интересов Комитета по делам семьи и молодежи (КДСМ), созданного в структуре Московского правительства 29 декабря 1991 года, актуальные проблемы и насущные вопросы молодежной политики. Оттого, какими вырастут нынешние дети, в конечном итоге зависит наше будущее. Тревога за это будущее вполне обоснована. Поэтому значимость тех вопросов, которыми занимается молодежное ведомство, трудно переоценить.

Комитет, ключевыми понятиями которого являются "семья" и "молодежь", занимается вопросами семейной политики в городе, социальной защиты московской семьи - той, что испытывает определенные затруднения: это многодетные, неполные, семьи из "группы риска". В сферу деятельности входит и подготовка проектов постановлений правительства, социальные выплаты многодетным семьям, статистика, миграции по Москве. Комитет является главным координатором и исполнителем президентской программы "Дети России", которая проходит под названием "Дети Москвы". Она включает проблемы планирования семьи, поддержки талантливых и одаренных детей, профилактики правонарушений среди молодежи. По статистике, сегодня около 10 тысяч подростков состоят на учете в детских комнатах милиции. А сколько трудных подростков на самом деле в нашем огромном мегаполисе? Главная забота - не дать перейти им опасную грань.

В советские времена существовала сеть детских, подростковых клубов по увлечениям (по месту жительства), которыми занимались РЭУ, ДЭЗы. В 1990 году в данном вопросе образовалась заметная брешь, которую срочно надо было заполнить, — и эту обязанность взял па себя КДСМ. Кстати, Москва - единственный регион в России, который смог сохранить сеть детских и молодежных клубов-секций-кружков. Деньги на ее финансирование выделяются из городского бюджета. Ключевая фигура системы - педагог-организатор - знает каждого подростка в микрорайоне, стремится помочь ему найти занятие по душе.

И еще одна особенность: в период каникул -как летних, так и зимних - принимается ряд постановлений, которые дают возможность ребятам всех возрастов (москвичам) пользоваться городским транспортом бесплатно. Летом музеи и выставочные залы также работают на бесплатной основе. Задача педагога-организатора - вовремя получить спецсертификаты, узнать, где и какие интересные выставки и мероприятия проходят (эта информация всегда есть в банке данных).

Место работы педагога - муниципальное учреждение по работе с детьми и подростками, молодежью - должен знать каждый. Сегодня таких учреждений, обеспеченных финансированием и помещениями, около 60. Сюда приходят ребята, которые в силу материальных затруднений не могут пойти в платные секции или клубы. Вторая категория - ребята 13— 17 лет - потерянные подростки, ищущие занятия по душе, выхода своей творческой энергии. В настоящее время в муниципальных клубах занимаются более 20 тысяч подростков этого возраста. Сохранили и клубные учреждения по месту жительства (около 400).

В перспективе планирует завершить работу по созданию государственных муниципальных учреждений - в каждом районе должен существовать подобный клуб. Таким образом реализуем программу профилактики правонарушений. И еще. Работа в таких учреждениях не только клубная, но и "свободная". В этих своеобразных центрах общения трудятся мудрые и бескорыстные люди: психологи, администраторы, воспитатели (часто приходят студенты). Подросток может просто заглянуть на огонек, побренчать на гитаре, посмотреть телек (клубы работают до 21.00 - 22.00). Здесь всегда очень много молодежи.

Главное - заинтересовать каждого, оторвать от негативной среды. К примеру, есть договоренность со стадионами "Лужники", "Динамо", "Локомотив", "Олимпийский" и другими, согласно которой они предоставляют бесплатные билеты на футбольные матчи. Учитывая, что в кассах такое удовольствие стоит 50-500 рублей, - это большая помощь, увлекающимся футболом. На некоторые матчи получают от 2000 до 10000 билетов. На престижный матч кубка УЕФА 2000 человек получили бесплатные билеты. Надо ли говорить, как они были счастливы! Руководители этих стадионов изыскивают возможности, чтобы молодежь не только посещала спортивные мероприятия, но и сама приобщалась к здоровому образу жизни, например плавала в бассейне и т.д.