Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Мусалова, Заира Магомедовна

Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты
<
Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты
>



Мусалова, Заира Магомедовна. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России : федеральный и региональный аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Мусалова Заира Магомедовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/549

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации .10

1. Конституционно-правовые преобразования и экономическое развитие Российской Федерации 10

2. Конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации .26

3. Конституционно-правовое регулирование отношений собственности в Российской Федерации 44

4. Конституционно-правовое регулирование финансовой системы в Российской Федерации 74

Глава II. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в субъектах Российской Федерации 105

1. Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий в регулировании экономических отношений между Российской Федерацией и ее субъектами .105

2. Особенности регулирования экономических отношений в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации 126

3. Состояние и тенденции конституционно-правового регулирования экономических отношений в Республике Дагестан .135

Заключение .156

Библиография 160

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях формирования российской государственности первостепенное значение имеет стабильное развитие экономических отношений, которое невозможно без эффективного механизма конституционно-правового регулирования экономической системы.

Необходимость обращения к проблематике экономического развития России с позиции развития конституционализма обусловлена тем обстоятельством, что сегодня конституционные принципы и нормы являются универсальным мерилом, определяющим правомерность (конституционность) той или иной нормы права, правового акта и пр.

Построение рыночной экономики требует применения новых подходов во всех отраслях жизнедеятельности общества и государства, ключевой задачей которых выступают экономическая целесообразность и экономическая выгода. Однако закрепленные в Конституции РФ положения и возложенные на государство социальные функции обуславливают переосмысления основных рыночных механизмов сквозь призму конституционных принципов.

Достичь оптимального сочетания принципов экономической целесообразности и конституционного развития особенно сложно в условиях экономического кризиса, однако в настоящее время складывается благоприятная для России экономическая ситуация, связанная с сохраняющейся высокой ценой на энергетические ресурсы, прибыль от экспорта которых составляет основную статью доходов российского бюджета. Главная задача государства – воспользоваться появившимися материальными возможностями и способствовать их направлению на экономическое развитие страны и реализацию государством своих социальных функций, сущность и содержание которых определяется конституционными принципами.

Актуальность исследования вопросов конституционного регулирования экономических отношений обусловлена также существованием многоуровневой системы государственной власти, необходимостью устранения противоречий Конституции РФ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, внесения правовой определенности в вопросы разграничения полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ власти с целью совершенствования качества правовой базы.

В настоящее время экономические отношения составляют предмет исследования не только конституционного права, но и иных отраслей российского права (гражданского, финансового, бюджетного, налогового и других), а также экономической науки. Комплексное рассмотрение взаимосвязи вопросов конституционного права с основами экономического положения личности и проблемами экономического развития страны позволило выделить особое научное направление - «конституционную экономику», предметом исследования которой является выработка и культивирование в обществе рациональных правил взаимодействия публичной власти и бизнеса, суть которых состоит в защите таких конституционных ценностей, как экономическая свобода, неприкосновенность частной собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, стабильность сложившихся условий хозяйствования и правовая определенность.

Специфика диссертационного исследования определяется и тем, что в нем, наряду с теоретической, освещается и практическая составляющая становления, современного состояния и перспективы развития конституционных основ регулирования экономических отношений в России.

Ключевое место в диссертационном исследовании занимает анализ конституционно-правовых основ регулирования экономических отношений на уровне субъектов Российской Федерации, в частности в Республике Дагестан, как одном из специфических регионов России.

Степень научной разработанности темы и теоретическая база исследования. Развитие экономических отношений занимает в жизни современных государств особое место, в связи с этим оправдано внимание правоведов практически всех научных направлений к данной проблеме.

В ходе выполнения работы широко использовались научные исследования в области конституционного права, теории и истории государства и права, а также финансового права, философии, экономики и финансов.

В диссертационном исследовании использованы работы отечественных ученых, специализирующихся в области конституционной экономики: П.Д. Баренбойма, Г.А. Гаджиева, В.И. Лафитского, В.А. Мау.

Диссертационное исследование построено на фундаментальных положениях, выработанных в трудах таких ученых-правоведов, как С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, Е. Бухвальд, А.В. Венедиктов, М.В. Глигич-Золотарева, Ш.Б. Магомедов, В.Д. Мазаев, В.П. Мозолин, А.А. Рубанов, К.И. Скловский, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и других.

При написании диссертации использовались работы русских философов и юристов Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, зарубежных ученых-мыслителей Аристотеля, Н. Макиавелли, труды которых имеют большое значение для понимания истоков современных проблем государственно-правовой науки.

В современной научной литературе делаются попытки теоретического осмысления проблем конституционно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации с различных позиций, среди которых можно назвать труды Г.Н. Андреевой, Е.Н. Дорошенко, Л.А. Слабунова, В.А. Комарова и др.

Экономические аспекты исследуемой области нашли отражение в трудах российских ученых– экономистов: Л.И. Абалкина, В.Г. Алиева, Г.Н. Гаджиева, Т.М. Ковалевой, И.М. Кулишера, А.А. Магомедова, М.М. Магомедова, Т.Г. Морозовой, В.З. Петросянца, Е. Строева и других.

В диссертационном исследовании были также использованы работы зарубежных авторов – Ш. Андраша, У. Самнера, Ганса Майера, Касса Р. Санстейна, Д. Хеллмана, С. Холмса.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования экономической сферы на современном этапе развития российской государственности.

Предметом исследования выступают тенденции развития конституционно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации, а также особенности регулирования экономических отношений на уровне субъектов РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа определить содержание и тенденции развития конституционно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации, а также особенности регулирования экономики в субъектах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи: исследование места и роли государственного регулирования в экономических отношениях; комплексное правовое исследование конституционных норм и их роль в регулировании экономических отношений; ретроспективный историко-правовой анализ характера и особенностей конституционного регулирования экономических отношений в России; выявление и осмысление особенностей конституционно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации, как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации; конституционно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и законодательств субъектов Федерации, регулирующих основные сферы экономических отношений; изучение роли Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении конституционных основ регулирования экономических отношений; разработка теоретически обоснованных и ориентированных на практическое применение рекомендаций по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации в сфере регулирования экономических отношений.

Методологической основой исследования послужил системный комплексный подход с применением современных методов научного анализа.

Среди методов диссертационного исследования можно назвать исторический, сравнительный и функциональный методы анализа. С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен правовой материал.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, в том числе Конституция Республики Дагестан, законы и иные правовые акты Республики Дагестан, правовые акты местного самоуправления. Были также проанализированы конституционные акты и нормотворческая деятельность зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые комплексно освещаются проблемы регулирования экономических отношений в федеральном и региональном аспектах в совокупности.

Анализ осуществлен на стыке конституционного права и экономики и на основе оптимального соотношения достигнутого уровня конституционализма и задач современного экономического развития страны.

В диссертации содержится комплексный анализ основных положений Конституции РФ, регулирующих экономические отношения, показано их развитие в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, содержится характеристика предшествующего опыта регулирования экономических отношений, а также их современного состояния и перспектив развития.

В работе дана оценка основных законов субъектов Российской Федерации на предмет соответствия конституционным принципам и нормам федеральной Конституции, отражения региональных особенностей в сфере регулирования экономических отношений.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

В основу регулирования экономических отношений в Российской Федерации должны быть положены исключительно конституционные принципы (как непосредственно закрепленные в Конституции РФ, так и выведенные в результате интерпретационной практики Конституционного Суда Российской Федерации) и лишь при этом условии возможно достижение оптимального сочетания экономического и конституционного развития страны.

Необходимо дополнить главу 13 первой части Гражданского кодекса РФ статьей, содержащей положение о социальной функции собственности следующего содержания: «Право собственности не должно осуществляться в ущерб общественным интересам», а также ст.49 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» частью третьей: «Муниципальная собственность выполняет социальную функцию».

Предлагается принять федеральный закон о государственной собственности, который определит значение, место и роль государственной собственности в современных условиях, установит порядок и условия ее использования. В данном законе надо разделить весь объем государственной собственности на три группы. Для объектов первой группы действует общий порядок пользования и приватизации, в отношении второй группы предполагается более усложненный порядок приватизации и особые условии пользования, объекты третьей группы не могут быть приватизированы ни при каких условиях. Кроме того, указанным законом необходимо обозначить социальную функцию государственной собственности, определить порядок владения, пользования и распоряжения ею.

Необходимо внести изменения в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» и в Регламент Правительства РФ, предусматривающие обязательное участие Центрального банка РФ в заседаниях Правительства РФ, касающихся осуществления кредитно-денежной политики с правом совещательного голоса.

Закон о федеральном бюджете, в силу своей специфики, можно рассматривать как один из видов законов, наряду с федеральным конституционными законами, федеральными законами и законами о поправках к Конституции РФ. Среди критериев выделения следует назвать особый порядок подготовки, принятия, исполнения закона о федеральном бюджете, специальный субъект законодательной инициативы, специальное нормативное регулирование и т.д.

Проведенный анализ основных законов субъектов РФ дает возможность сделать вывод о необходимости конституционного (уставного) регулирования вопросов разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, вопросов собственности, бюджетного, налогового регулирования в конституциях (уставах) субъектов РФ. Подобное правовое регулирование позволит реализовать полномочия субъектов Российской Федерации, учитывая при этом региональную специфику.

Анализ норм Конституции Республики Дагестан позволяет выявить их направленность на построение в республике социально ориентированной рыночной экономики.

Конституцию Республики Дагестан необходимо дополнить главой «Экономические и финансовые основы развития Республики Дагестан» следующего содержания: «Статья 1

Экономической основой развития Республики Дагестан являются находящееся в собственности республики имущество, средства бюджета республики и территориального государственного внебюджетного фонда республики, а также имущественные права республики.

Статья 2

В собственности республики может находиться: имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти республики по предметам ведения республики; имущество, необходимое для осуществления установленных федеральным законодательством полномочий органов государственной власти республики по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Дагестан; имущество, необходимое для осуществления исполнительными органами государственной власти республики отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации, возложенных на исполнительные органы государственной власти республики федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также соглашениями, заключенными между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти республики; имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти республики, государственных гражданских служащих республики, работников государственных унитарных предприятий и работников государственных учреждений республики в соответствии с законами республики.

Статья 3

1. Полномочия собственника республиканской собственности принадлежат Республике Дагестан как субъекту Российской Федерации.

2. Управление и распоряжение республиканской собственностью осуществляют органы исполнительной власти Республики Дагестан и иные органы государственной власти в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

3. Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности республики, устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, настоящей Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами республики.

Статья 4

Порядок предоставления, изъятия и использования земельных участков, а также изменения формы собственности на земельные участки в Республике Дагестан определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Дагестан.

Статья 5

Финансовые ресурсы Республики Дагестан состоят из: а) средств республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований; б) средств территориального государственного внебюджетного фонда; в) иных средств.

Статья 6

Установление, изменение и отмена региональных налогов, установление собственных налоговых льгот определяются законодательством Республики Дагестан самостоятельно, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и с федеральным законодательством».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное значение диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы в рамках конституционной экономики – как одного из прогрессивных и перспективных направлений конституционно-правовой науки. Теоретическая и практическая значимость диссертации проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают конституционные принципы в направлении сочетания задач конституционно-правового и экономического развития государства. В работе используются новые подходы к анализу конституционно-правового регулирования экономических отношений.

Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов обеспечения задач экономического развития и достижения политической и социальной стабильности в Российской Федерации. Рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего характер и особенности государственного регулирования экономики, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного, финансового и налогового права России, специальных учебных курсов, например, курса «Конституционная экономика». Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы конституционного регулирования экономических отношений в Российской Федерации и ее субъектах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на различных научно-практических конференциях.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена характером исследуемой темы. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ общим объемом 11,2 п.л.

Конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации

Для любой отрасли права характерно существование принципов - положений лежащих в ее основе и определяющих особенности правового регулирования той или иной сферы общественных отношений. В конституционном праве значение принципов еще более велико. Конституция представляет собой основной закон государства, на основе которого строится вся система права. Таким образом, она является своего рода совокупностью принципов, определяющих развитие законодательства, общества и государства в целом. Это положение характерно для всех стран, но роль конституционных принципов различна. Например, в европейских странах, несмотря на определяющее влияние принципов на законодательство, судья не примет решение, основанное только на конституционном принципе. Совершенно другая ситуация сложилась с США, где судьи широко используют конституционные принципы в обоснование своих решений. Вероятно, это связано, с одной стороны, с тем, что конституция представляет собой крайне лаконичный документ, применение которого невозможно без широкого толкования, а с другой стороны, американская правовая система основана на англо-саксонской, поэтому в ней большое значение имеет судебный прецедент как источник права. В современной России значение принципов не столь велико, хотя в последние годы интерес к ним возрос, и в правовой науке развернулась дискуссия по поводу того, следует ли предоставить судам более широкие возможности апеллировать к правовым принципам при принятии решений. Так или иначе, практика показывает, что зачастую именно конституционно-правовые принципы ложатся в основу решений по конкретным делам в высших судах России, хотя в деятельности судов общей юстиции судьи традиционно обращаются к конкретным нормам отраслевого законодательства.

Конституционный Суд Российской Федерации с самого начала своей деятельности обращался к конституционным принципам, демонстрируя свое отношение к ним. В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 января 1993 года №1-П отмечается, что принципы «обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений» . Решения Конституционного Суда РФ имеют «важнейшее значение сегодня в утверждении принципов рыночной экономики, без реализации которых невозможно создание высокоэффективной современной экономики» .

Проблема значимости конституционных принципов и возможности апеллировать к ним является одной из важнейших проблем судебной реформы в нашей стране, и ее решение отчасти связано с определение места решений Конституционного Суда РФ в правовой системе России и их юридической силы. Решения Конституционного Суда РФ в отношении конституционности конкретной нормы, основанные на истолковании конституционных норм и принципов имеют, как правило, более общее значение . Эти выводы могут быть распространены и на аналогичные по юридическому содержанию нормы, содержащиеся в других законах и подзаконных актах. Однако Конституционный Суд РФ не выполняет законотворческие функции, он «может только толковать Конституцию РФ, вырабатывая обязательные для всех специфические «прецедентные толкования» .

По справедливому замечанию Л.А. Слабунова, «конституционный потенциал принципов экономической системы заключается в ценностно–ориентационных возможностях соответствующих норм Конституции определять развитие текущего законодательства» . Среди конституционных принципов, так или иначе влияющих на регулирование экономических отношений, можно выделить общие конституционно-правовые принципы и специальные конституционные принципы рыночной экономики.

Большое значение в плане определения принципов регулирования экономических отношений имеет глава первая Конституции РФ – «Основы конституционного строя». По мнению О.Г. Румянцева, «конституционный строй есть совокупность социальных отношений, а его основа – система принципов, их регламентирующих» . В первой главе Конституции РФ определены наиболее значительные моменты, оказывающие существенное влияние на всю систему общественных отношений, в том числе и экономических. По словам В.Д. Зорькина, эта система ценностных ориентиров интегрирует все конституционно-правовое воздействие, связывает единой логической конструкцией всю правовую систему государства .

Общие конституционно-правовые принципы регулирования экономических отношений. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 1 определяет, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство. Таким образом, в Конституции провозглашаются принципы демократизма, федерализма, а также принцип правового государства. Кроме того в статье 7 Конституции РФ содержится характеристика социального государства, в соответствии с которой Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Во второй части указанной статьи содержится перечисление некоторых социальных обязательств государства. По словам З.М. Магомедовой, «социальное государство призвано выполнять соответствующие социальные функции: выражать различные индивидуальные и общественные интересы, вырабатывать и выражать общественное мнение по ключевым вопросам социальной и государственной жизни; опосредовать отношения человека и общества, обеспечивая человеку социальную защиту; ограничивать государственную экспансию в различные сферы деятельности общества» . Таким образом, характеристика государства как «социального» означает возложение на него определенной нагрузки в виде обязательств социального характера, выполнение социальной функции. По мнению О.В. Родионовой, «социальная функция – это деятельность государства, направленная на минимизацию различий в доступе членам государства к общественным благам, с целью обеспечения стабильности (самосохранения) социума» .

Конституционно-правовое регулирование отношений собственности в Российской Федерации

Собственность – это уникальная по своей значимости категория, составляющая основу отношений между людьми, между обществом и человеком, между человеком и государством. Если под этим понятием понимать отношение к вещи как к своей, то собственность начинает складываться еще в период существования племен. Со временем у людей, обладающих властью, возникает потребность оградить себя и свое имущество от возможных посягательств, и с возникновением государства это находит отражение в первых источниках права. Сейчас сфера регулирования имущественных отношений, а значит отношений собственности, достаточно велика. Практически во всех отраслях права содержатся нормы, так или иначе регулирующие право собственности: это и гражданское, и уголовное, и семейное, и налоговое право и др. Естественно, отношения собственности регулируются и конституционным правом, устанавливающим основы всей правовой системы.

Вопросы собственности являются центральными в системе конституционного регулирования экономики, от того, как они будут решаться, зависит экономическая система в целом. Характер, объем, особенности регламентации права собственности зависят от времени принятия конституции, политической ситуации в стране, идеологических посылов и многих других обстоятельств. Отношение к институту собственности во многом определяет правовой статус личности, политическую и экономическую систему страны. Конституционное регулирование этого института имеет свою историю, свои традиции и тенденции. Г. Гаджиев выделяет в истории развития конституционных норм, регулирующих право собственности, три этапа :

1. Конституционные нормы старых конституций (США, Франция). Эти конституции, прежде всего, защищали политические и гражданские права, регулирование вопросов экономики ограничивалось закреплением гарантии индивидуальной свободы в экономической сфере. Закреплялась свобода частной собственности, торговли и договора; дополнительных функций по регулированию права собственности на государство не возлагалось. Конституции раскрывали основы классического либерализма в его упрощенном виде.

2. Закрепленные в первых конституциях идеи классического либерализма не выдержали испытания временем. Социальные проблемы густонаселенной Европы, столкновение частного и общественного интересов привело к возникновению новой тенденции – юриспруденция движется в направлении признания права собственности «не в качестве абсолютной прерогативы, но в соответствии с социальными функциями этого права» . Так, в конституциях Германии, Франции, Италии и других стран Европы появились нормы о социальной функции собственности. В этих конституциях нет норм о неприкосновенности права собственности, поскольку к моменту их принятия существовали достаточно сильные традиции права собственности, и никто не ставил их под сомнение.

3. Последний этап развития конституционных норм, регулирующих право собственности, отражает глобальные преобразования в странах Восточной Европы и постсоветского пространства. Практически все эти нормы закрепляют принципы равенства частной и государственной собственности, неприкосновенности частной собственности, гарантии ее защиты. Складывается впечатление, что возрождаются либеральные идеи абсолютного характера права собственности, провозглашенные двести лет назад. Хотя это впечатление обманчиво, все конституции постсоциалистического пространства содержат положения, ограничивающие права собственников и позволяющие трактовать право частной собственности с позиции ее социальной функции.

Собственность, как основная экономическая категория, во многом определяющая существование самого государства, упоминается во многих современных конституциях. Безусловно, содержание конституционно-правовых норм о собственности различно, это связано с особенностями развития той или иной страны, с конкретными историческими обстоятельствами принятия конституций. Страны Запада имеют богатые правовые традиции в этой области, институт собственности складывался там веками, развиваясь, приобретая новые черты, но в основе своей оставаясь неизменным. А.А. Рубанов указывает, что «стабильность норм о защите права собственности – основной факт, характеризирующий современное состояние права собственности на Западе» . Государства континентальной части Европы отличаются тем, что многие элементы их правовых систем берут свое начало еще в римском праве. Выработанные тогда принципы нашли свое развитие в современных правовых нормах о праве собственности: неприкосновенность права собственности, абсолютный характер собственности и др. Кроме того, для этих стран характерно закрепление принципа существования на одну и ту же вещь одного права собственности и, соответственно, одного собственника. В то же время в государствах англо-саксонской системы права этот принцип менее выражен. В Великобритании, Канаде и других странах право собственности на всю землю закреплено за короной, несмотря на параллельное существование права частной собственности на землю.

У России свой опыт становления института собственности, имеющий свои особенности и свои традиции. Впервые термин «собственность» появился в российском законодательстве в период правления Екатерины II (до этого принадлежность вещи обозначалась соответственно способу ее приобретения – «купля», «отчина», «приданое», «промысел», также использовался термин «одерень», определяемый как полное и независимое право собственности). Дефиниция «право собственности» возникла лишь в XIX в. и обозначала «власть в порядке, гражданскими законами установленном, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно» .

Особенности регулирования экономических отношений в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации

В отношении выделения конституционного (уставного) права субъектов Российской Федерации существуют различные позиции , однако независимо от их содержания вызывает интерес исследование характера и особенностей регулирования общественных отношений в основных законах субъектов РФ – конституциях и уставах, тем более что они лежат в основе правовой системы субъекта.

Развитие России как федеративного правового государства предполагает существование законодательства субъектов Федерации. Между тем, в конституционно-правовой науке до сих пор нет единого мнения относительно существования в России региональных правовых систем. Несмотря на очевидный факт существования и развития регионального законодательства и даже наличия признака системности в формировании законодательства субъектов РФ, вряд ли можно говорить о существовании автономной правовой системы субъекта РФ в собственном смысле.

Говоря о правовой системе, следует отметить неоднозначность понимания данного явления. В научной литературе термин «правовая система субъекта федерации» достаточно распространен . Кроме того, Конституционный Суд РФ неоднократно упоминал в своих решениях о правовой системе субъекта РФ, которая согласно его правовой позиции, выступает в качестве элемента правовой системы Российской Федерации . Обращение к экономическим проблемам в основных законах субъектов обусловлено, помимо их важности и актуальности, наличием соответствующих полномочий исходя из статей 71-73 Конституции РФ.

При анализе характера и особенностей конституционного (уставного) регулирования экономических отношений, прежде всего, отметим, что ни один основной закон субъекта РФ не обошел своим вниманием экономические вопросы, хотя характер и объемы этого регулирования различны – если в одних субъектах этим вопросам уделяется несколько статей, то в других им посвящено несколько глав. К примеру, в Уставе Краснодарского края три главы посвящены регулированию в экономической сфере (раздел IV, гл.1 «Собственность края», гл.2 «Финансы. Бюджетное устройство», гл.3 «Основы экономической деятельности края»), в то время как в Уставе Ульяновской области лишь несколько статей напрямую касается данной сферы. На наш взгляд, целесообразным является выделение отдельной главы (или раздела) в конституциях (уставах) субъектов РФ, посвященной экономическим вопросам, это упростит и внесет ясность в региональное регулирование.

Анализ особенностей регулирования экономических отношений в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации в целом представлен в таблице 1 (см. приложение), он позволяет выделить следующие характерные черты.

1. Нормы, регулирующие экономические вопросы, содержатся в главах, посвященных основам конституционного строя, и по содержанию зачастую дублируют статьи 8, 9 Конституции РФ, особенно это характерно для конституций республик, которые по структуре и содержанию, как правило, повторяют Конституцию РФ (например, ст.8 Конституции Республики Бурятия, ст.7-9 Конституции Республики Мордовия, ст.10 Конституции Республики Хакасия и т.д.). В данном случае несмотря на в целом позитивную оценку рассматриваемых положений, нельзя не отметить, что конституционное (уставное) регулирование, при условии соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству, должно, прежде всего, отражать региональную специфику, способствуя, тем самым, развитию федеративных отношений.

2. Одним из традиционных предметов регулирования является институт собственности, причем наряду с повторением формулировки ст.8 Конституции РФ о признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, некоторые основные законы субъектов содержат и оригинальные положения. В целом среди особенностей конституционного (уставного) регулирования можно выделить более подробное освещение места и роли государственной собственности (в данном случае собственности субъекта РФ), по сравнению с федеральной Конституцией. Как правило, определяются состав собственности субъекта (формулировки варьируются от перечня видов собственности субъекта , до указания его назначения , порядка образования ), порядок управления, вопросы приватизации. Кроме прочего, в Уставе Ростовской области, к примеру, упоминается понятие «казна Ростовской области», под которой понимаются средства областного бюджета и иное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями» . В некоторых конституциях (уставах) субъектов устанавливается особый режим пользования и распоряжения в отношении ряда объектов. В частности, Устав Краснодарского края предусматривает в ч.5 ст.64, что «объекты собственности края, имеющие наиболее важное значение для жизнеобеспечения края либо для сохранения его материальной и духовной культуры, отчуждению не подлежат».

3. В конституциях (уставах) субъектов упоминается такое понятие, как «экономическая основа», причем по отношению к различным категориям. В частности в ч.1 ст.11 Устава Архангельской области указывается «экономическая основа развития» области, под которой понимаются «природные, материальные, финансовые, информационные и другие ресурсы». Ст.10 Устава Тульской области выделяет просто экономическую основу области (которую составляет государственная (федеральная собственность и собственность области), муниципальная, частная и иная собственность), а также «экономическую основу деятельности органов государственной власти области». Статья 56 Устава Приморского края указывает на «экономическую основу деятельности органов государственной власти» края, которую составляют находящиеся в собственности края имущество, средства краевого бюджета и территориальных внебюджетных фондов края, а также имущественные права края. Аналогичное положение содержится и в Уставе Пензенской области (ст.48). Из предложенных формулировок более предпочтительной представляется «экономическая основа деятельности органов государственной власти» субъекта, поскольку термин «экономическая основа» субъекта, имеющий «корни» в советских конституциях, в силу своего общего характера больше соответствует федеральному уровню регулирования, а «экономическая основа развития» субъекта содержит слишком большой простор для толкования термина «развитие» и размывает границы регулирования.

Состояние и тенденции конституционно-правового регулирования экономических отношений в Республике Дагестан

В условиях совершенствования федеративных отношений в нашей стране нарастают процессы регионализации. Все большую роль в политике, экономике, культуре страны играют регионы. Если раньше за рубежом знали только два российских города – Москву и Санкт-Петербург, то теперь многие международные встречи, семинары, симпозиумы проводятся и в других городах России, хотя в основном эти города находятся в экономически развитых регионах, а регионы-аутсайдеры по-прежнему остаются в тени. Уже давно стало очевидным, что ситуация в экономически отсталых субъектах не исправится сама по себе, без эффективного вмешательства центральной власти. Одним из типичных представителей депрессивных регионов в составе России является Дагестан. Сложность экономической ситуации в республике подтверждается следующими показателями: - высокий удельный вес сельского населения (свыше 60%); - значительный уровень дотационности бюджета (около 70%); - высокий уровень безработицы (в 1,4 раза выше среднероссийского показателя); - низкие доходы населения (в 2,2–2,5 раза меньше среднероссийских). Такое состояние экономики характерно и для других регионов России, но наиболее остро эти негативные тенденции проявляются в регионах, построенных по принципу национальных автономий, где они дополняются проблемами национального и религиозного характера. Все это в совокупности приводит к усилению кризиса и делает еще более трудным выход из него.

Дальнейшее экономическое развитие Дагестана тесно связано с Россией. Отчасти это объясняется высокой дотационностью республиканского бюджета. По словам экспрезидента Республики Дагестан М.Г. Алиева, «кардинально изменить ситуацию в республике, заложить основу устойчивого и реального экономического роста без значительной поддержки федерального центра будет сложно» . Но связи с Россией можно объяснить не только предоставляемой экономической помощью, хотя и это, безусловно, важно. Республика Дагестан – часть огромного федеративного государства. Россия – это уникальная по своим характеристикам страна. В современных условиях именно эффективная региональная политика центра в сочетании с самостоятельностью субъектов Федерации способна исправить ситуацию в стране. Но этого можно достичь только на основе учета и анализа самобытности российских регионов – разнообразия природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий в различных частях страны. Стратегической целью преобразования должно стать формирование в перспективе саморазвивающейся региональной экономической системы страны.

По словам В.Г. Алиева, «социально-экономические преобразования в Республике Дагестан должны базироваться на общероссийских подходах (необходимое условие) и учитывать свою формулу развития, социальные и национальные приоритеты Дагестана (достаточное условие). Интересы республики и ее народа – главный приоритет, определяющий весь ход социально-экономических преобразований» . То же касается и развития законодательства. По справедливому замечанию В.Т. Азизовой, «система регионального законодательства должна, по возможности, в полной мере учитывать региональные особенности» .

При определении направлений развития Дагестана и осуществлении различного рода преобразований, по мнению известного дагестанского ученого-экономиста В.З. Петросянца , необходимо исходить из следующих предпосылок, часть которых нашли свое отражение в конституционных нормах России и Дагестана: 1. Дагестан – государственное образование в составе РФ (ст.65 Конституции РФ, ст.1, 54 Конституции Республики Дагестан). 2. Модель развития экономики Дагестана должна обеспечивать равноправное, свободное, самобытное развитие всех ее народов при сохранении национального, гражданского мира, государственного единства и политической стабильности (Преамбула к Конституции РФ и Конституции Республики Дагестан). 3. Фундаментальной основой такой позиции является укрепление экономической суверенности Дагестана, его самостоятельности в решении вопросов развития и размещения производственных сил на своей территории. 4. Межрегиональные хозяйственные отношения республики строятся на намерении властей и населения сохранять единое экономическое пространство и целостность России, на признании ими равноправности всех ее субъектов (ст. 4, 5, 8 Конституции РФ). 5. Внутриреспубликанские хозяйственные отношения базируются на экономическом федерализме, который выражается в наделении администраций районов и городов реальной самостоятельностью в управлении социально-экономическим развитием подведомственных территорий. При определении ориентиров экономического развития регионов особенно важно, чтобы в их основе лежали принципы, закрепленные в Конституции РФ и конституциях (уставах) субъектов РФ. Конституция Дагестана обладает определенным потенциалом в плане регулирования экономических отношений. В целом Конституция Республики Дагестан по своей структуре и формулировкам во многом схожа с Конституцией Российской Федерации. В Конституции Республики Дагестан нет отдельных глав, посвященных регулированию экономических отношений, тем не менее, ее текст содержит ряд экономических норм. Наряду с принципиальными положениями, касающимися экономического регулирования (например, нормы о признании и равной защите форм собственности и пр.), в дагестанской Конституции существуют свои особенности. В частности, статья 13 устанавливает следующее: «Республика Дагестан – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Республике Дагестан обеспечиваются социальная ориентация экономики, свобода экономической деятельности, создаются условия для добросовестной конкуренции. Регулирование экономических отношений органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством и должно способствовать устранению диспропорций в развитии территорий». Таким образом, в одной статье объединяется характеристика Дагестана как социального государства и определяется характер регулирования экономических отношений. Подобная конструкция, на наш взгляд, носит более прогрессивный характер по сравнению с нормами Конституции России.