Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки Сороковая, Екатерина Андреевна

Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки
<
Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки
>



Сороковая, Екатерина Андреевна. Конституционно-правовое регулирование экономической сферы в странах Южной Америки : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Сороковая Екатерина Андреевна; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/416

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая сфера является одним из важнейших факторов общественной жизни. То, каким образом указанная сфера находит закрепление на конституционном уровне, много значит для успешного развития страны.

Конституция, обладая высшей юридической силой, является правовой основой всех общественных отношений, в том числе и в экономической сфере. С одной стороны, в силу своей природы основной закон обеспечивает определенную стабильность этих отношений. С другой стороны, постоянно развиваясь, экономическая сфера сопровождается периодической сменой приоритетов. Таким образом, поиск способов разрешения противоречий, вызванных конфликтом между стабильностью конституционного регулирования и потребностями изменения экономических приоритетов, является постоянно актуальным предметом конституционно-правовых исследований.

Кроме того, в трудах, посвященных конституционно-правовому регулированию экономической сферы, отмечается, что «теория экономической конституции возникла как результат теоретического осмысления возросшего вмешательства государства в экономическую сферу в ответ на потребность определить допустимые границы и формы, за пределами которых государство уже служит само себе, а не обществу. Грань здесь достаточно тонкая, и практическое воплощение концепции в условиях каждого государства индивидуально».

Именно поэтому для поиска оптимальных решений важен комплексный анализ теоретического и нормативного аспектов экономической конституции в конкретном государстве или в ряде стран, объединенных общим вектором развития.

Интерес к конституционному опыту регулирования экономической сферы государств Южно-Американского континента (Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гайаны, Колумбии, Парагвая, Перу, Суринама, Уругвая, Чили, Эквадора) вызван целым рядом факторов, среди которых: периодическая смена политических режимов (и, как следствие, изменение конституций), отнесение этих стран к категории развивающихся; кроме того, три из указанных государств (Аргентина, Бразилия и Венесуэла) являются федерациями.

Таким образом, анализ опыта конституционного регулирования экономической сферы, накопленного в этих зарубежных странах, наряду с исследованием теории экономической конституции чрезвычайно своевременен и может быть использован для формирования более системного и глубокого подхода к конституционному регулированию экономической сферы в Российской Федерации (включая вопросы экономического федерализма).

Актуальность исследования только возрастает в связи с тем, что согласно Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 12.07.2008 № Пр-1440, Россия стремится к налаживанию стратегического партнерства с Бразилией, наращиванию политического и экономического сотрудничества с Аргентиной, Венесуэлой и другими странами Латинской Америки и Карибского бассейна и их объединениями, опираясь на серьезный прогресс, достигнутый в отношениях с государствами этого региона за последние годы, расширению взаимодействия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-правовых норм экономического характера.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие экономическую сферу в государствах Южной Америки.

Цель диссертационной работы — комплексное исследование правовых механизмов конституционного регулирования экономической сферы в государствах Южной Америки.

Исходя из указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- определение основных составляющих экономической конституции;

- исследование права собственности, его содержания, ограничений и специфики в странах Южной Америки;

- исследование особенностей конституционного развития государств Южно-Американского континента;

- сравнительно-правовой анализ экономического федерализма на примере Аргентинской Республики, Федеративной Республики Бразилии и Боливарианской Республики Венесуэла;

- выявление особенностей конституционного регулирования экономических функций органов государственной власти в странах Южной Америки;

- анализ конституционного регулирования экономических прав, свобод и гарантий.

Степень научной разработанности темы. Совокупность вопросов, формирующих проблемное поле в рамках изучения элементов экономической конституции, достаточно разнообразна и находится на стыке отраслевых научных дисциплин — юриспруденции, экономических и социологических наук, политологии.

Как теория экономической конституции в целом, так и различные элементы экономической конституции в частности становились объектом внимания многих авторов.

Теоретические вопросы экономической конституции, конституционной экономики, а также проблемы соотношения конституционного права и экономики подвергались наиболее полному и тщательному изучению такими исследователями, как: С. А. Авакьян, П. Д. Баренбойм, Г. А. Гаджиев, В. И. Лафитский, В. О. Лучин, В. Д. Мазаев,
В. А. Мау, Ю. А. Тихомиров, И. А. Умнова, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, А. Шайо и др.

Сферу экономического федерализма подробно изучали следующие авторы: К. Ю. Багратуни, К. К. Баранова, Дж. Бо и Х. М. Васкес,
М. В. Глигич-Золотарева, И. Н. Добрынин, В. Н. Лексин и др.

Конституционное регулирование вопросов собственности рассматривали в своих трудах Г. Н. Андреева, Г. А. Гаджиев, В. Д. Мазаев, С. М. Скрыль, Е. А. Луковка, А. А. Лепехин, А. Шайо.

Однако, обращаясь к исследованию конституционно-правового регулирования экономической сферы в государствах Южной Америки, приходится признать практически полное отсутствие комплексных исследований на русском языке.

Многочисленные труды, изданные в 60—80-е гг. XX в. в СССР, устарели и в основных положениях не отвечают современным реалиям. По сути, единственным научно-исследовательским институтом, проводящим регулярную работу в данном направлении, является Институт Латинской Америки Российской академии наук, в то же время исследования латиноамериканистов, проводимые на базе указанного института, не являются правовыми, а носят исключительно экономический характер.

Из зарубежных ученых, занимающихся проблемами правового регулирования вопросов собственности в странах Латинской Америки, можно выделить А. Кальдерона, М. Мортимора, М. Таварес, Х. Хамдани, А. Мироа, Дж. Даннинга; налогообложения и бюджетного процесса — Ч. Коллинза, Т. Калена. Экономические аспекты федерализма изучали А. Синх, С. Джонсон.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовалась совокупность подходов и методов научного познания.

К разряду общих методов можно отнести логические приемы, используемые на различных стадиях и уровнях познания: анализа
и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, восхождения от конкретного к абстрактному и др. Набор и сочетание таких методов определялись конкретной задачей и этапом исследования.

Базовым стал системный подход, позволяющий составить комплексное и полное представление об изучаемом явлении, объекте на основе раскрытия его сущностных характеристик.

Активно применялся диалектический метод, дающий возможность определить направления развития тех или иных процессов.

Системно-структурный подход применялся в качестве самостоятельного приема изучения элементов экономической конституции. Кроме того, поскольку он используется и как метод, соединяющий другие логические способы познания, это позволило провести системное исследование конституционно-правового регулирования экономической сферы в государствах Южной Америки.

В диссертационном исследовании также широко применялись историко-правовой и сравнительно-правовой методы, что дало возможность, в частности, произвести комплексный анализ развития истории конституционализма в странах Южной Америки.

Теоретической основой исследования являются труды по общей теории права и государства, конституционному праву зарубежных стран, другим отраслевым юридическим дисциплинам, научные работы по экономике, политологии.

Нормативную основу исследования составили конституции государств Южной Америки: Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гайаны, Колумбии, Парагвая, Перу, Суринама, Уругвая, Чили, Эквадора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит
в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке проведен комплексный анализ конституционного регулирования экономической сферы на примере государств Южной Америки.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. В диссертации делается вывод, что экономическая конституция — это система, обязательным свойством которой является взаимообусловленность и взаимосвязанность ее элементов: экономических (социально-экономических) прав, свобод и гарантий, экономического федерализма, экономических функций органов государственной власти, института собственности.

2. Изучение конституционных положений, посвященных собственности, позволило обосновать тезис о том, что на основании конституции образуется неоднородный, многосоставный и многоаспектный межотраслевой институт собственности.

В свою очередь, в результате изучения содержания права собственности, а также специфики его закрепления в конституциях государств Южной Америки, диссертант пришел к заключению, что социальная функция собственности является наиболее значимой для целей конституционного регулирования в этих странах.

Кроме того делается вывод, что экспроприация и конфискация собственности излишне подробно регламентированы на конституционном уровне, а формы и субъекты собственности в основных законах государств данного региона в большинстве случаев не предусматриваются. При этом регулирование ограничений права собственности при экспроприации (конфискации) сводится только к описанию процедур, а цели и основания экспроприации (в частности, то, что она служит общественным интересам) отсутствуют, что, безусловно, может нивелировать ее социальную функцию, декларируемую в конституциях.

3. Выявлена характерная особенность конституционного развития государств Южной Америки, заключающаяся в частых изменениях конституций. Как правило, это затрагивает структурную и функциональную характеристики политической и экономической систем. На основе анализа развития конституционализма определены два способа изменения конституционного регулирования в южноамериканских государствах: разработка и принятие новых конституций вслед за приходом к власти нового правительства и адаптация к новым реалиям
в рамках действующих конституций посредством внесения в их текст соответствующих изменений. Следует заметить, в обоих случаях такие изменения превращают основные законы в инструкцию, направленную на решение сиюминутных задач.

4. Сравнительно-правовой анализ конституционного регулирования экономических функций органов государственной власти в странах Южной Америки позволил определить, что наиболее значительным объемом полномочий в экономической сфере обладает глава государства. При этом то, что ведущая роль в этой сфере принадлежит президенту, как правило, в основном законе напрямую не указывается,
а может быть выведено только путем анализа его конституционных полномочий (причем не только в области финансов, но в других сферах, например кадровой). В некоторых случаях за главой государства на конституционном уровне закрепляется полномочие по руководству конкретной отраслью экономики (например, в Боливии президент в соответствии с Конституцией руководит проведением аграрной реформы).

Диссертант приходит также к выводу о том, что развитому на континенте институту вице-президентства свойственен определенный дуализм. В зависимости от страны вице-президент может как выполнять роль только простого заместителя президента, так и наделяться самостоятельными конституционными полномочиями, которые позволяют ему осуществлять руководство страной, в том числе в экономической сфере.

5. В исследовании выделены и предметно изучены на примере федераций Южной Америки (Аргентины, Бразилии и Венесуэлы) три главных составляющих экономического федерализма, которые образуют совокупность конституционных элементов, характеризующих его функционирование и развитие: бюджетный федерализм, налоговый федерализм и федерализм в сфере публичной собственности.

6. Посредством сравнительно-правового метода определена такая характерная особенность конституционного регулирования экономических прав, свобод и гарантий в государствах Южной Америки, как чрезмерное акцентирование основного закона на отдельных социально-экономических аспектах, что предопределяется историческим наследием, в том числе в политической сфере. Так, автором исследования выявлено излишнее конституционное детализирование права на труд. Это право, которое по своей сути в странах Южной Америки создает основания для предъявления гражданами требований к государству относительно конкретного рабочего места. В большинстве государств указанного континента труд не только является правом, но и вменяется в обязанность, а само право на труд (обязанность трудиться) на конституционном уровне сопровождается большим количеством норм трудового права.

В качестве важного и неотъемлемого элемента конституционного регулирования права на труд в Южной Америке выделяется справедливая оплата труда. В данном случае это носит не столько экономический, сколько политический характер и обусловливается низким уровнем политического и социального развития (так, одной из причин этого является, по мнению диссертанта, то, что де-юре рабство на континенте в среднем отменили только в XX в., а де-факто во многих государствах Южной Америки оно имеет место быть до сих пор).

Научно-практическая значимость исследования. Опыт развития конституционализма в относительно схожих с российскими условиях, конституционно-правового регулирования вопросов собственности, федерализма в странах Латинской Америки представляет несомненный практический интерес.

Данная работа может быть использована как основа для дальнейшего исследования юристами нормативно-правового регулирования экономической сферы в странах Южной Америки в частности,
а также специалистами, занимающимися изучением проблем правового регулирования вопросов, влияющих на экономическую сферу жизни общества, в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодно проводимых Всероссийских Державинских чтениях, других научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.