Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Борисов Олег Владимирович

Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации
>



Борисов Олег Владимирович. Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/1780

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Конституционные основы прав и свобод человека и

гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации

1. Становление конституционного права на труд 13

2. Конституционно-правовые принципы труда в России 30

3. Международно-правовые стандарты трудовых прав 51

Глава 2 Право на труд в системе конституционных прав и свобод

1. Современное понятие и содержание права на труд 69

2. Место и роль права на труд в системе конституционных прав.. .89
3. Конституционно-правовые ограничения трудовых прав 101

Глава 3 Реализация и защита прав и свобод человека и гражданина
*
в сфере трудовых отношений в Российской Федерации

1. Механизм реализации прав и свобод человека в сфере трудовых

отношений 119

2. Конституционно-правовая защита трудовых прав человека и

гражданина 136

3. Специфика судебной защиты трудовых прав человека и

гражданина 156

Заключение 174

Библиографический список

-*

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации заложила легитимную основу российской государственности и систему отношений между государством и личностью. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление в Основном законе страны целого комплекса прав и свобод, отвечающих всем международным стандартам, предопределяют необходимость глубоко научного анализа отдельных конституционных прав.

Конституционно - правовое регулирование прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений имеет первостепенное значение в современных условиях. Кризисные явления переходного периода породили массу проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту прав граждан в области трудовых отношений, о чем свидетельствует уровень безработицы , массовые нарушения прав граждан в сфере труда, несовершенство действующего законодательства. В связи с этим всестороннее изучение конституционно - правового регулирования трудовых отношений с целью выявления его реального содержания, механизма реализации и защиты представляется наиболее значимым. Кроме того, актуальность диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств:

во-первых, сменой экономической концепции развития государства и общества. Свобода труда при минимальном участии государства на рынке труда требует своего научного осмысления в целях выявления как положительных, так и отрицательных сторон этого процесса;

По данным Росстата в ноябре 2004 года уровень безработицы составил 7,9 %. По данным Федеральной службы по труду и занятости на учете в органах службы занятости состояли 1,8 миллиона безработных. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 274 тысячи человек // Российская газета. 2005. 22 февраля.

во-вторых, потребностью теоретического анализа зарубежного опыта в сфере труда, который зачастую берется за основу при конструировании нормативного содержания конституционно - правового регулирования прав человека и гражданина в Российской Федерации в сфере трудовых отношений;

в-третьих, необходимостью научного обоснования направлений
дальнейшего совершенствования правового регулирования

конституционного права личности в сфере трудовых отношений, способствующих экономической активности гражданина.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года отмечалось, что крушение тоталитарной системы, экономический спад, паралич социальной сферы, массовая бедность граждан предопределили направление дальнейшей работы всего государственного механизма страны, в целях создания свободного и справедливого общества. «Только в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров. А соответственно этому и зарабатывать. Достаток каждого должен определяться его личным трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями»1.

Актуальность темы исследования обусловлена также изменениями в федеральном законодательстве и складывающейся на его основе судебной практикой. Все это нуждается в обобщении и адекватной интерпретации. Поэтому вопросы о нормативном содержании, механизме реализации, способах конституционной защиты трудовых прав продолжают оставаться одними из наиболее значимых как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Особая актуальность анализируемой проблеме придается по следующим причинам: во-первых, от реализации прав в сфере трудовых

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 2005. 26 апреля.

отношений зависит благосостояние и трудовое долголетие личности; во-вторых, в этом раскрывается сущность российского государства как социального правового государства; в-третьих, права и свободы в сфере трудовых отношений выступают как инструмент утверждения гуманизма и справедливости; в-четвертых, эти права и свободы, по сути дела, создают гарантии для реализации других прав и свобод.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью выработки научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и изменению сложившейся практики.

Степень разработанности темы и круг источников. Большое значение для разработки проблем диссертационного исследования имели труды мыслителей прошлого: Аристотеля, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, а также русских юристов А.С. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова рассматривавших проблемы естественных прав человека, проблемы соотношения личности и государства.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ей посвятили свои труды многие учёные, специализирующиеся в различных отраслях права. Правовой статус личности исследовался в работах представителей общей теории права: С.С, Алексеева, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Н.И. Матузова, А.В.Малько, А.С. Мордовца; права и свободы граждан и гарантии их реализации разрабатывались в работах представителей конституционного права: Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ф.М. Рудинского, О.Е. Кутафина, А.И. Лепёшкина, В.О. Лучина, О.О. Миронова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева; механизм защиты прав и свобод обоснован и в других отраслях права, в работах: С.Н. Братуся, В.М. Жуйкова,

6 В.И. Иванова, В.А. Карташкина, A.M. Ларина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Н.Ю. Хаманёвой.

Основные принципы в сфере труда и социального партнерства исследовали ученые трудового права: Н.Г. Александров, Л.Ю. Бугров, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, И.Я. Киселев, М.В. Молодцов, Р.З Лившиц, Ю.П. Орловский, В.Н.Толкунова.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку проблемы прав и свобод человека и гражданина, тем не менее, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с местом и ролью, механизмом реализации и способами защиты конституционной защиты прав человека и гражданина в сфере труда.

В диссертационной работе используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ, но также Конституции РСФСР, СССР, Конституции и законодательство зарубежных государств и стран СНГ, решения Конституционного и Верховного судов РФ, а также обобщение судебной практики. В работе изучены и проанализированы международно-правовые документы в области защиты прав и свобод личности на межгосударственном уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в сфере трудовых отношений.

Предметом исследования являются конституционные и другие правовые акты, регулирующие права человека и гражданина в сфере трудовых отношений и их практическая реализация в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является рассмотрение процесса становления и развития конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений, определение его современного состояния и места в системе конституционных прав и свобод Российской Федерации, раскрытия

нормативного содержания данного права, изучение механизма реализации и системы защиты трудовых прав, а также выявление направлений дальнейшего совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

— обобщить исторический опыт возникновения и развития
конституционного права на труд;

раскрыть сущность, принципы и тенденции развития конституционно-правового регулирования труда в современной России;

изучить нормы международного права в области трудовых прав человека с целью приведения национального законодательства в соответствие с общемировыми стандартами;

выявить место рассматриваемого права в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

исследовать нормативное содержание конституционных прав личности в сфере трудовых отношений, выявить их значение в жизни общества и государства;

проанализировать состояние конституционно-правового регулирования трудовых прав граждан в Российской Федерации и выявить основные проблемы правовой регламентации права на труд;

рассмотреть механизм конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации;

выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию института восстановления нарушенных конституционных прав и свобод в сфере трудовых отношений.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и

разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В ходе . диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные методы (исторический, статистический, формально-юридический, структурно-функциональный и другие).

Рассмотрение права на труд как явления исторического позволяет отметить, что оно характеризуется специфическими закономерностями возникновения и развития, что предопределило использование исторического метода исследования. Формально-юридический метод использовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т.п. Структурно-, функциональный метод применялся при анализе связей государственных органов и их взаимодействия с другими общественными организациями, осуществляющими защиту трудовых прав.

В работе использовались и иные частнонаучные приемы исследования, что позволило комплексно рассмотреть проблемы, составляющие предмет диссертации.

Научная новизна диссертационной работы выразилась в проведении

исследования в аспектах, недостаточно изученных современной

юридической наукой и рассмотрении круга вопросов, не являвшихся ранее

, предметом научного анализа. Более конкретно научная новизна состоит в:

- рассмотрении конституционно-правовых, теоретических и отраслевых

основ трудовых отношений;

- формулировании и уточнении понятия конституционного - правового
регулирования прав и свобод человека в сфере трудовых отношений в
Российской Федерации;

обобщении международного и европейского опыта конституционно-правовой регламентации права на труд;

- разработке направлений совершенствования механизма регулирования
, конституционно-правового регулирования трудовых отношений.

Диссертационное исследование относится к числу первых работ, посвященных комплексному рассмотрению и анализу проблемы, составляющей предмет диссертации. При этом конституционные положения рассматриваются в неразрывном единстве с отраслевым законодательством, раскрывающим их сущность, а также с использованием правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Автором предпринята попытка, на основе научного анализа и фактического материала показать процесс совершенствования конституционно-правового регулирования труда на различных этапах построения российской государственности.

Научная новизна обусловлена и характером исследуемого материала. Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и судебная практика рассмотрения дел, связанных с нарушением трудовых прав человека и гражданина в Российской Федерации. Теоретическая новизна работы более конкретно отражена в системе положений, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Нормативное содержание конституционного права на труд формировалось постепенно. В настоящее время не существует единообразия конституционного регулирования права на труд. Специфика конституционного строя, особенности экономического, исторического, культурного и иного развития предопределили характер и способы правового оформления этого права в России и за рубежом. В процессе становления и закрепления конституционного права на труд СССР в целом и РСФСР, в частности, выступали в качестве мировых лидеров, на которых в последующем равнялись многие страны. Поэтому нецелесообразно полностью отбрасывать советский опыт регулирования права на труд.

  2. На формирование анализируемого права в большей степени повлияли международные стандарты трудовых прав. Диссертант предпринимает попытку дать определение международных стандартов трудовых прав и рассматривать их как определенный набор возможностей

человека, признаваемый практически всеми государствами мирового сообщества и закреплённый в международно-правовых актах, которые государства обязуются соблюдать, обеспечивать и защищать всеми внутригосударственными и международно-правовыми средствами.

3) Рассматривая трудовые отношения через сферу их конституционно -
правового регулирования, в диссертации предложено авторское определение

. права на труд и выделены особенности нормативного содержания указанного права. В частности, отмечено, что право на труд как субъективное право каждой личности предопределено конкретными особенностями конституционно-правового развития и выражает определенную степень свободы, гарантируемую государством.

4) В содержание конституционно-правового регулирования прав и
свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений входят
правомочия, часть из которых, в свою очередь, является самостоятельными
конституционными правами (право создавать профессиональные союзы для
защиты своих интересов /статья 30, часть 1 Конституции РФ/; право на
предпринимательскую деятельность /ст. 34 Конституции РФ/, право на
охрану труда /ст.41 Конституции РФ/ и др.). Указанные права Трудовой
кодекс относит к основным трудовым правам работников. Закрепление этих
прав на конституционном уровне является свидетельством не только их
значимости, но и дает возможность защищать такие права посредством
конституционного правосудия.

5) В силу отсутствия в настоящее время единообразных ограничений в
сфере государственной и муниципальной службы предлагается осуществлять

. единообразное правовое регулирование ограничений в сфере государственной и муниципальной службы. Такой вывод следует из того, что, во-первых, служащие соответствующих органов призваны решать государственные задачи в рамках своей компетенции, во-вторых, существующие разночтения в законодательстве о государственной гражданской службе и муниципальной службе ослабляют единство

11 государственно-правовых требований и ограничений для служащих; в-третьих, практическая деятельность контрольных органов международного сообщества (например, Европейского Суда по правам человека)1 выявила тот факт, что муниципальные и государственные органы рассматриваются в единстве.

6) Выделены основные признаки механизма конституционно-правового
регулирования трудовых отношений, в том числе делается вывод о том, что
современный рынок труда требует более активного участия государства в
процессе реализации трудовых прав. Государство не должно устраняться от
вмешательства в экономику, а обязано создавать новые рабочие места,
развивать приоритетные сферы производства.

7) Обобщение и систематизация судебной практики защиты прав
человека и гражданина в сфере трудовых отношений в РФ привело к
заключению о необходимости внесения изменений в действующее
законодательство:

предложено изменить формулировку ч.2 абз.2 ст.352 ТК РФ и закрепить её в следующей редакции: "защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами и иными общественными объединениями". В этом случае деятельность других общественных объединений, не подпадающих под действие Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в рамках защиты трудовых прав граждан, можно будет отнести к формализованному в законодательстве способу защиты трудовых прав граждан;

для решения проблемы своевременной выплаты заработной платы предлагается ужесточить санкции по отношению к работодателям за

1 См. подробнее: Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящиеся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 г. Спб. «Юридический центр Пресс». 2004. 1072 с.

нарушение трудовых прав, т.к. в погоне за прибылью права работников остаются на последнем месте, а отсутствие действенных мер ответственности создает ситуации вседозволенности и безнаказанности;

- предлагается предоставить работникам право обращаться за защитой в суд, как по месту нахождения работодателя, так и по своему месту жительства. Бремя доказывания законности управленческих решений должно лежать на работодателе. При невыполнении им обязанности представить в установленный срок доказательств, а также при уклонении от явки в суд, решение следует выносить на основании объяснений работника, являющихся в такой ситуации не опровергнутым доказательством.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании всего правозащитного законодательства, как на федеральном, так и региональном уровне,

Отдельные концептуальные положения могут быть учтены правоприменительными органами в их практической деятельности по реализации защите трудовых прав.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России, специального курса "Права человека и их защита в РФ", а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора (общий объем 3,13 п.л.), обсуждались на проблемных совещаниях и семинарах судей Орловской области, на научно-практической конференции «Ноосферные знания и технологии на службу России», состоявшейся в г. Череповце 18-19 мая 2006 г., были рекомендованы к защите на заседании кафедры.