Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Фролов Сергей Иванович

Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда
<
Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда
>



Фролов Сергей Иванович. Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда : 12.00.02 Фролов, Сергей Иванович Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда (Современный российский опыт) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-12/1055

Содержание к диссертации

Введение.

Глава 1. Конституционная природа прав и свобод человека и гражданина

в Российской Федерации в сфере труда.

1.1. Содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина

в сфере труда в Российской Федерации. - 14

1.2. Основные этапы становления и развития конституционных прав

в России в сфере труда. - 31

1.3. Современные проблемы реализации конституционных прав и свобод

в сфере труда в Российской Федерации. - 49

Глава 2. Обеспечение реализации и защиты основных прав человека и гражданина в сфере труда: исследование международного и зарубежного опыта.

  1. Проблемы международно-правового регулирования трудовых отношений. - 66

  2. Конституционно - правовой анализ законодательства зарубежных стран в сфере труда. - 78

Глава 3. Гарантии и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

  1. Конституционно - правовые гарантии защиты трудовых прав работников в Российской Федерации. -105

  2. Несудебные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации. - 132 Заключение. - 150 Список использованных источников и литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние законодательства и реального положения дел в области осуществления прав человека на труд является не только показателем цивилизованности общества, но и условием нравственности и эффективности его экономики. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение конституционных прав человека и гражданина в сфере труда как одного из элементов института конституционно-правового статуса человека и гражданина, определения их места в системе основных прав и свобод человека и гражданина. При этом, конституционные нормы, обращенные к государству, отражают, в основном, опосредованный характер его деятельности в сфере регулирования трудовых отношений.

Как показывает анализ практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, на сегодняшний день ряд существенных проблем в области регулирования отношений в сфере труда остается неразрешенным. Одной из главных причин этого является то обстоятельство, что текущее законодательство в значительной степени ограничивает содержание положений Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в сфере труда.

Случаи нарушения прав и свобод человека на практике многочисленны и разнообразны. По данным Всероссийского Центра изучения общественного мнения, в 2003-2005 гг. около 40% работающего населения сталкивалось со случаями ущемления их основных прав в сфере труда, что, в свою очередь, влечет за собой ущемление ряда других конституционных прав и свобод. В то же время, анализ социально-экономических преобразований в Российской Федерации позволяет судить, о том, что важнейшим направлением государственной политики в сфере труда должна быть разработка комплекса мер, носящих упреждающий характер, в т.ч., установление эффективных форм и методов регулирования социально-трудовых отношений,

4 совершенствование процедур досудебного и судебного разрешения трудовых споров и конфликтов.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В соответствии с Конституцией Российской Федерации общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры России имеют прямое и приоритетное действие. Граждане России, признавшей международные правовые акты и многие из них ратифицировавшие, имеют возможность обращаться не только в судебные инстанции России, но и в международный суд за защитой гражданских и политических прав, основных прав в сфере труда.

Международные стандарты и правовые нормы становятся не только ориентиром для развития трудового законодательства, заключения коллективных договоров и соглашении и оформления индивидуальных договоров о труде, но также и инструментом контрольно-надзорного реагирования на нарушения прав человека в сфере труда и вынесения судебных решений по защите нарушенных прав.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью усиления ответственности государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации, повышения эффективности предусмотренных Конституцией Российской Федерации механизмов защиты этих прав во имя реальной, а не декларативной юридической защищенности индивида.

Защита индивидуальных и коллективных трудовых прав граждан в процессе разрешения трудовых споров на сегодняшний день является важной задачей. Действующие в России процедуры разрешения трудовых споров длительны во времени. Применяемые методы досудебного разрешения споров недостаточно эффективны. Роль судебного рассмотрения в судах общей юрисдикции принижена и малодоступна из-за чрезмерной загруженности судебной системы, ее громоздкости и отсутствия в ней специализации. Решения, принимаемые при разрешении трудовых споров, зачастую слабо

5 обоснованы, что приводит к неудовлетворенности гражданами, принимаемыми решениями.

Практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ показывает, что возрастает количество обращений работников с исками о восстановлении на работе, о выплате заработной платы и других, вытекающих из трудовых отношений, при этом имеют место частые отмены решений судов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений из-за противоречивости и низкого уровня кодификации законодательства о труде. Особую значимость, в сложившейся ситуации, имеет обобщение и глубокий теоретический анализ правоприменительных решений, выносимых по соответствующим искам работникам, поскольку это напрямую связано реализацией конституционных норм регулирующих права и свободы в сфере труда.

При регулировании трудовых отношений, в частности при установлении дополнительных гарантий (преимуществ) для одной из сторон в трудовом договоре, законодатель - в силу требований Конституции Российской Федерации - должен обеспечивать баланс соответствующих конституционных прав и свобод, являющихся необходимым условием гармонизации трудовых отношений в Российской Федерации как социальном правовом государстве, что составляет правовую основу справедливого согласования прав и интересов работников и работодателей как сторон в трудовом договоре.

Исследование конституционных прав человека и гражданина в сфере труда направлено не только на совершенствование законодательства Российской Федерации, но и на прогнозирование его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов в сфере труда. Обеспечение соответствия международным стандартам норм российского законодательства, определяющего порядок реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, их правовой гарантированности, государственной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

Существенным недостатком современного состояния трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Причин тому много - это и недостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов, и нестыковка этих актов между собой, и отсутствие специальных органов и процедур, и недостаточный уровень юридической техники, и многое другое.

Дополнительным подтверждением необходимости исследования конституционного регулирования прав граждан в сфере труда является пристальное внимание федеральных органов государственной власти Российской Федерации к проблемам обеспечения их наиболее полной реализации. Так, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ за 2005 г. подчеркивается, что «в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров... а соответственно этому и зарабатывать... достаток каждого должен определяться его трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями»'.Утвержденные Правительством РФ Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), а также Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 г.2, направлены на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, стимулирование роста заработной платы во всех отраслях экономики.

Необходимость усиления ответственности государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, повышения эффективности предусмотренных Конституцией РФ механизмов защиты этих прав во имя реальной, а не декларативной юридической защищенности индивида является неотъемлемой составной частью государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - 26
апреля.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 910-р «О программе социально-
экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)». // Соб
рание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 31. - Ст. 3295; 2002. - № 23. - Ст. 2187.

Исследование конституционных прав человека и гражданина в сфере труда направлено не только на совершенствование законодательства Российской Федерации, но и на прогнозирование его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов в сфере труда. Обеспечение соответствия международным стандартам норм российского законодательства, определяющего порядок реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, их правовой гарантированности, государственной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе анализу данной проблемы уделялось определенное внимание лишь в последние годы. С позиции конституционного права конституционные права в сфере труда рассматривалась лишь как составляющая социально-экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина. С этой позиции указанную группу конституицонных прав рассматривали М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, О.Н. Горбунова, К.Н. Гусов, Б.Б. Залесский, Б.В. Здравомыслов, С.А. Иванова, Е.И. Козлова, Ю.Н. Коршунов, О.Е. Кута-фин, М.И. Кучма, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, Л.А. Окуньков, О.В. Смирнов, СВ. Соловьева, В.И. Толкунова, Б.Н. Топорнин, Л.А. Чиканова, В.Е. Чиркин, Б.А. Шеломов, Ю.А. Юдин и другие.

К проблеме конституционных прав и свобод граждан в сфере труда в рамках исследования юридических механизмов их защиты обращались Н.И. Витрук, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, СП. Маврин, Ю.П. Орловский, В.М. Оробец, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Б.А. Шеломов и другие.

Однако на уровне диссертационных и монографических работ права и свободы в сфере труда как самостоятельная группа конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда практически не исследовалась. Механизмы и пути правового обеспечения и реализации права на труд и ре-

8 гулирования трудовых отношений еще недостаточно изучены. Более того, имеются существенные пробелы в законодательстве о труде, которые нуждаются в конкретизации или введении новых норм, устанавливающих гарантии реализации права на труд.

Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы фрагментарно раскрывают вопросы, связанные с проблемой реализации конституционного права на труд и защитой трудовых прав и свобод в Российской Федерации. В условиях отсутствия научных разработок и необходимости комплексного изучения данной проблемы, конституционно-правовые аспекты регулирования трудовых отношений в рамках диссертационного исследования рассматриваются впервые. Диссертационное исследование проведено с использованием разработок отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, конституционного законодательства и государственного управления.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации прав человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовая модель основных прав человека и гражданина в сфере труда, развивающая ее положения в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации о труде, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, в выявлении условий наиболее эффективной их реализации, а также в выработке практических рекомендаций по их осуществлению. Исходя из этого, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина к сфере труда», раскрыть сущность и содержание

9 конституционной свободы труда и иных, связанных с ним конституционных прав в Российской Федерации;

- исследовать процесс становления и развития конституционных прав в
сфере труда в Российской Федерации;

на основе системного подхода проанализировать конституционно-правовые основы обеспечения прав в сфере труда и гарантии их реализации;

исследовать в конституционно-правовом аспекте пути совершенствования форм и методов защиты конституционных прав человека и гражданина в сфере труда;

исследовать механизм разрешения проблем реализации конституционных прав и свобод в сфере труда на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;

выработать рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере труда, приведение их в соответствие с нормами Конституции РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, аналитический и другие. Использованы формально-юридический, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.

Также диссертантом использован целый ряд иных частно-научных методов: сравнительно-правовой и логический анализ нормативного материала, технико-юридический, структурно-функциональный, исторический и иные приемы исследования.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Трудовой кодекс Российской Федерации 2002

10 г., Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения», Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и др.); Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Важное значение имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов», а также Контрольного управления Президента РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании особенностей реализации конституционного права на труд в Российской Федерации, обобщении отечественного и зарубежного опыта с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Определено место и роль данной группы прав и свобод в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, охарактеризованы основные подходы к пониманию данных прав.

Автором диссертации исследован вопрос конституционного регулирования и правовых механизмов реализации права на защиту конституционных прав в сфере труда в Российской Федерации.

Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны, которые и выносятся на защиту:

на основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах конституционных прав человека и гражданина, уточнено определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда», под которыми следует понимать гарантированные государством возможности индивида в беспрепятственном и свободном выполнении любых видов работ и занятий, направленных как на достижение каких-либо материальных благ, так и на удовлетворение духовных потребностей, в т.ч. право каждого свободно выбирать профессию или род деятельности, самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду без угрозы привлечения к принудительному труду или привлечения к какой-либо ответственности, при обеспечении права каждого работающего на справедливые условия труда и равные возможности;

проанализировав нормы Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в их взаимосвязи с конституционными положениями, определяющими Россию как демократическое правовое и социальное государство, диссертант приходит к выводу о месте и роли прав в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина: с одной стороны, они основываются и вытекают из личных (гражданских) и экономических прав и свобод, с другой стороны могут быть рассмотрены как своеобразная гарантия реализации последних. Наиболее полное использование индивидом основных возможностей в сфере труда обеспечивает реализацию личных, политических и экономических прав и свобод человека и гражданина;

для обеспечения наиболее полной реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда аргументируется необходимость развития законодательства, направленного на формирование системы социального партнерства на уровне субъектов Российской Федерации, федеральных округов и отдельных предприятий, в т.ч. эффективной системы трехсторонних соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения и проблемы занятости; обеспечение безопасных условий труда (включая разра-

12 ботку механизмов, способствующих повышению мотивации работодателей к созданию безопасных и безвредных условий труда, усиление мер их ответственности за охрану труда, изменение системы предоставления компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, а также совершенствование государственной экспертизы условий труда). При этом существенную роль должно играть законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее особенности реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Эта потребность диктуется тем, что субъект Российской Федерации может более полно и оперативно оценить состояние рынка труда на своей территории и принять меры направленные на обеспечение эффективного уровня занятости населения;

исследование системы гарантий реализации конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации позволило сделать вывод о необходимости разработки Концепции развития законодательства о защите данной группы основных прав, основанной на принципах конституционной законности; федерализма в построении системы контрольно-надзорных органов; органичного сочетания общего - президентского, парламентского и судебного контроля и прокурорского надзора - со специальным, осуществляемым уполномоченными органами исполнительной власти; дополнения государственного контроля общественным надзором; своевременности и достаточности мер воздействия; неотвратимости ответственности за нарушение прав и свобод граждан в сфере труда; соответствия деятельности по охране прав и свобод граждан в сфере труда международным соглашениям;

с учетом изученного российского и зарубежного опыта государственного обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере труда обосновывается необходимость проведения активной государственной политики по регулированию рынка труда, в том числе: развитие новых форм и методов оказания содействия занятости населения (включая превентивное обучение высвобождаемых работников), восстановление системы страхования занятости населения как способа возмещения временной потери

13 дохода, а также государственное поощрение добровольного страхования граждан на случай потери работы;

обобщив практику судебной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, диссертант полагает необходимым введение специализированных судов, рассматривающих данную категорию дел, а также предлагает внести в процессуальное законодательство соответствующие дополнения, в.т.ч., определяющие подведомственность и подсудность трудовых споров, состав специализированного суда по трудовым спорам, правовое положение участников процесса, распределением бремени доказывания, дополнительные процессуальные гарантии работников, меры по обеспечению исковых требований, судебные расходы и т.д.;

диссертант полагает необходимым дополнить Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» положениями, устанавливающими дополнительные гарантии полномочий профсоюзных органов в сфере заключения коллективных договоров и контроля за их соблюдением, а также права профессиональных союзов участвовать в формировании федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими контроль за осуществлением трудовых прав граждан. Необходимо также уточнить основания и меры административной и уголовной ответственность за нарушение прав профессиональных союзов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных мер и действий, направленных на снижение социальной напряженности в сфере труда в Российской Федерации, совершенствования процедур досудебного разрешения трудовых споров и конфликтов, социальной политики, привлечении внимания ученых, политиков, руководителей органов государственной власти на обеспечение прав и гарантий в трудовых отношениях в новых социально-экономических условиях в Российской Федерации.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека в международном и внутригосударственном праве», «Трудовое право» и «Социальное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации обсуждены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертации используются автором при проведении научно-практических семинаров и курсах повышения квалификации руководителей, специалистов кадровых служб, специалистов по охране труда. Положения главы «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде» использованы при издании пособия по охране труда «Малое предпринимательство и охрана труда».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.