Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Сошникова Тамара Аркадьевна

Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда
<
Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда
>




Сошникова Тамара Аркадьевна. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02, 12.00.05.- Москва, 2005.- 405 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-12/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы защиты конституционных прав и свобод в сфере труда 20

1. Конституционные права и свободы в сфере труда как объект защиты 20

2. Концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда

3. Понятие и структура правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда 38

Глава 2. Защита конституционных прав и свобод в сфере труда органами государственной власти 123

1. Защита трудовых прав высшими органами государственной власти 103

2. Защита трудовых прав судом, прокуратурой и иными правоохранительными органами 107

3. Защита трудовых прав специализированными органами исполнительной власти

Глава 3. Реализация полномочий органов местного самоуправления по защите прав и свободе сфере труда 211

1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты трудовых прав населения по федеральному законодательству 211

2. Законодательное обеспечение субъектами Российской Федерации участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав граждан 236

3. Реализация органами местного самоуправления самостоятельных полномочий в области защиты трудовых прав граждан 255

Глава 4. Участие профессиональных союзов и других общественных объединений в защите трудовых прав граждан 273

1. Защита трудовых прав через систему социального партнерства 273

2. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства... 321

3, Деятельность других общественных объединений граждан по защите трудовых прав 322

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации -проблема насущная и непростая в прошлые времена, приобретает особую актуальность именно сегодня - в сложный период коренных преобразований в экономике и апробации их на практике, начала осознания и закрепления приоритетности прав человека, сопряженный с трудностями их осуществления.

Противоречия, связанные со стремлениями к демократизации, с одной стороны, и реальными возможностями экономического, социального характера - с другой, сегодня чрезвычайно серьезны и наглядно демонстрируют опасность непродуманных, не взвешенных, не основанных на фундаментальной теоретической основе решений.

При этом, как показала практика, возможности в полной мере воспользоваться и опытом западных стран ограничены. Несмотря на то, что еще в 60-е годы США первыми в мире перешли на путь интенсивного развития при опоре на высокие технологии, обеспеченные интеллектуальным потенциалом производительных сил, а в 70-х годах к ним присоединились Япония и другие ведущие страны, сдвиги в их производительных силах носили медленный, эволюционный характер и происходило постепенное приспособление к ним форм труда, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, что адекватно отражалось и в государственной политике.

Десятилетние попытки применить рекомендации зарубежных консультантов на практике в России привели к тому, что известные экономические трудности усугубились примитивным подходом к переходу на путь рыночного хозяйствования.

Отсюда вытекает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации, анализ последствий радикальных социально-экономических преобразований в течение переходного периода для сферы занятости.

Современное российское право нуждается не в механическом заимствовании положительного зарубежного опыта, каким бы выигрышным он ни казался, а в выработке своих, уникальных решений и методов.

Реализация гражданами права на труд, на свободу труда и других трудовых прав имеет большое значение в укреплении стабильности в обществе. Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства, что невозможно без полноценной реализации всех трудовых прав. Конституцией РФ впервые закреплено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В последнее время можно отметить тенденцию к повышению уровня защиты трудовых прав граждан, особенно судебной, право на которую также гарантируется Конституцией РФ. Однако механизм реализации этого права находится в стадии становления. Новое отношение государства к трудовым правам и становление механизмов его защиты требуют глубокой проработки всех вопросов, составляющих многогранную проблему правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, прежде всего, теоретических задач, возникающих в процессе исследования правового механизма обеспечения и защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Кроме того, теоретико-прикладная актуальность исследования механизмов обеспечения конституционных прав и свобод в сфере труда в российском правовом поле на современном этапе объективно обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, новая конституционно-правовая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее вхождения в мировое пространство, обусловливает потребность приведения норм отечественной нормативно-правовой базы, касающейся обеспечения конституционных прав и свобод в сфере труда, в соответствие с Конституцией

РФ, с федеральным законодательством, а также с международными правовыми документами.

Во-вторых, исследование правового механизма защиты конституционных
прав и свобод в сфере труда приобретает особую значимость в период
нестабильного развития общества, поскольку именно труд вследствие своей
физиологической, психологической и социально-экономической

незаменимости является основой общественного благополучия.

В-третьих, необходимо разрабатывать теоретико-методологическую базу для формирования и реализации долгосрочной политики государства в области защиты и охраны конституционных прав и свобод в сфере труда.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями как в направлении развития общества в целом, так и в осмыслении составных элементов существующей правовой системы, создает ситуацию особой актуальности исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Объектом исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда; правовые нормы, фиксирующие указанные права, а также система государственных органов и должностных лиц, органов местного самоуправления, общественных объединений, деятельность которых направлена на защиту этих прав и свобод.

Предметом исследования является механизм правовой защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Целью исследования является разработка концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, механизма ее реализации и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, направленного на защиту указанных прав и свобод.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1 .Теоретический анализ комплекса конституционных прав и свобод в сфере труда и возможностей их реализации на практике.

2. Разработка теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

  1. Изучение теоретико-правовых основ законодательства, регулирующего права и свободы в сфере труда, анализ их содержания.

  2. Анализ системы органов государственной власти и должностных лиц, выступающих субъектами защиты гарантированных в России прав и свобод граждан в сфере труда.

  3. Исследование имеющихся и разработка новых форм и методов защиты трудовых прав и законных интересов работников.

  4. Исследование полномочий органов местного самоуправления в области защиты трудовых прав.

7. Анализ правового положения профсоюзов и иных общественных
объединений, определение их роли в защите прав и свобод в сфере труда.

  1. Исследование социального партнерства как элемента механизма защиты социально-трудовых прав граждан, определение его роли в реализации социальной политики государства.

  2. Разработка конкретных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию правовых и организационных элементов системы защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы прав человека и их защиты неоднократно исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Комплексный характер темы определил необходимость обращения автора к разноплановым научным источникам как в области конституционного и трудового права, так и теории государства и права, теории прав человека, а также международного, административного, гражданского и других отраслей права, привлечение как юридических, так и философских, политологических, исторических и других материалов.

Общетеоретической основой исследования механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации послужили работы А.С. Автономова, А.П. Алехина, Н.Г. Александрова, В.И. Анишина, MB. Баглая, Б.Н. Габричидзе, С.А. Димитрова, А.А. Кармолицкого, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой В.И. Миронова, О.В. Смирнова, Ю.Н. Старилова, Л.А. Сыроватской, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и других.

Об истории развития конституционных прав и свобод в сфере труда в России писали многие авторы, в частности, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, К.П. Горшенин, В.В. Егоров, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, М Е. Панкин, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, Б.А. Шеломов и другие.

В работе использованы научные труды А.Н. Аринина, Н.В. Глигич-Золотаревой, Л.И. Глухаревой, М.В. Гордона, О.Н. Дорониной, Р.Л. Иванова, В.Д. Карповича, Л.А, Коротковой, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, Э.А. Позднякова, Ф.М. Рудинского, Х.Б. Шейнина и других, посвященные теоретическим аспектам прав человека.

За последние десять лет проблемам защиты конституционных прав в различных сферах общественной жизни были посвящены ряд диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов юридических наук. Так, Александрова А.П. в своей кандидатской диссертации провела общетеоретический анализ проблем защиты социально-экономических прав и свобод. Алиева И.Д. рассмотрела защиту прав и интересов граждан с точки зрения гражданского процессуального законодательства. Брежнев О.В. исследовал проблемы защиты основных прав и свобод граждан в Конституционном суде России. Лушникова М.В. посвятила свою докторскую диссертацию исследованию проблем правового механизма социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений. Необходимо также отметить труды Анисимова П.В., Барсегяна А.Г., Белкина А.А., Васильвева В.И., Волкова С.А., Иосифиди Д.Г., Крылова К.Д. Скачковой Г.С, Снигиревой И.О., Стремоухова А.В., Ростовщикова И.В., Хохряковой О.С., Штриневой Т.И. и других авторов, которые также послужили теоретической основой проведенного исследования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексного теоретического исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда проведено не было. Как было отмечено выше, проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере трудовых отношений были предметом как общетеоретического научного исследования, так и отраслевых юридических наук (трудового, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и других). Однако, как показало исследование

диссертанта, проблема правового механизма защиты прав и свобод человека в сфере труда объективно требует ее пристального изучения и в рамках конституционного, а не только трудового права. Привлечение возможностей конституционного права наряду с отраслевыми науками существенно расширяет границы исследования, на что обращалось внимание в юридической литературе (Волков С.А.). Проведение исследования на стыке двух наук -конституционного и трудового права позволило автору проанализировать проблемы защиты трудовых прав не только в рамках контрольно-надзорной деятельности государства, о которой говорится в главе 57 Трудового кодекса РФ, но и рассмотреть полномочия Президента РФ по защите указанных прав, исследовать парламентские способы защиты, проанализировать роль прокуратуры и других правоохранительных органов в обеспечении и защите трудовых прав, рассмотреть полномочия по защите конституционных прав и свобод в сфере труда органами местного самоуправления, выявить роль и проблемы участия в защите исследуемых прав и свобод иных, кроме профсоюзов, общественных объединений.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовои, метод сравнительного правоведения и другие научные методы изучения социально-правовых процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили социологические опросы, в подготовке и проведении которых участвовал автор:

"Профсоюзы: "приводныеремни" или субъект социального действия?" (г. Москва, июнь 2004 г.). Опрос населения проходил по специальной разработанной методике в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

"Проблемы функционирования и развития социального партнерства в современной России" (2001 - 2002 г.г.). Цель исследования: изучить основные характеристики субъектов социального диалога, механизмы согласования

интересов сторон и регулирования конфликтов между ними. Респонденты: представители администрации Пермской области, руководители и работники предприятий, представители профессиональных союзов.

- "Деятельность профсоюзных структур в современной России: трудовые отношения, социальное партнёрство, политическое представительство" (1999 - март 2002 гг.). Целью исследования являлась оценка состояния институтов социального партнерства и трудовых отношений в г. Москве, соблюдения прав человека в сфере труда. Респонденты: руководители и работники промышленных предприятий и медицинских учреждений, руководители областных советов и комитетов профсоюзов работников горнометаллургической, химической отраслей, здравоохранения, лидеры профсоюзных комитетов предприятий и учреждений.

Кроме того, были проанализированы ежегодные отчеты Федеральной инспекции труда Минтруда России за период с 1995 по 2002 годы, статистические данные Верховного Суда РФ о рассмотрении трудовых споров судами Российской Федерации за период с 1999 по 2003 годы.

Изучено и подвергнуто анализу значительное число актов социального партнерства: Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 годы, на 2005-2007 годы; Московские трехсторонние соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на 2003, 2004, 2005 годы; отраслевые федеральные тарифные соглашения и тарифные соглашения, заключенные в субъектах РФ; зарубежные отраслевые соглашения и коллективные договоры, а также многочисленные коллективные договоры организаций России.

При проведении диссертационного исследования изучены и использованы документы и аналитические материалы профсоюзных органов и иных общественных организаций, объединений работодателей. Среди них постановления Президиумов Международного объединения профсоюза текстильной и легкой промышленности и Международного объединения профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства за период 2000-2004 годы; материалы IV съезда Федерации Независимых

Профсоюзов России (2001 г.), Комплексная программа по улучшению условий и охраны труда, обеспечению здоровья и реабилитации работников предприятий текстильной и легкой промышленности Московской области на 2001-2005 годы; Устав Международного общественного фонда социальной поддержки, охраны труда и здоровья (зарегистр. в 1996 г.); Устав Международной общественной организации по безопасности труда (зарегистр. в 1994 г.); Устав Общероссийской общественной организации безработных граждан "Круг" (зарегистр. в 1998 г.); Устав Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики РаЭл (зарегистр. в 2004 г.) и другие.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых в науке российского конституционного и трудового права современного периода комплексное монографическое исследование правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации после вступления в силу Трудового кодекса РФ.

В диссертации на основе анализа российского законодательства, международно-правовых актов, включаемых в российскую правовую систему, трудов российских и зарубежных авторов раскрыто юридическое содержание таких понятий, как "право на труд" и "свобода труда", определено место прав и свобод в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации, предложена авторская классификация указанных прав, определена структура механизма их защиты. Разработана концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, определена ее сущность, дана периодизация возникновения и развития названной концепции; рассмотрены и подробно проанализированы способы защиты трудовых прав работника, определены субъекты, осуществляющие защиту указанных прав и свобод от имени государства, органов местного самоуправления, профессиональных союзов и других общественных объединений; показана роль социального партнерства как элемента механизма защиты трудовых прав работников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию диссертанта по теоретическим

и практическим проблемам защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации:

1. Конституционные права и свободы в сфере труда представляют особую
группу прав человека, реализуемых в процессе трудовой деятельности по
созданию материальных и духовных ценностей, управлению трудом,
занятостью. По мнению диссертанта, к данной группе относятся права: на
труд, на свободу труда, включая право на свободное распоряжение своими
способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии; на безопасный
труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не
ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда, на защиту от безработицы; на отдых; на индивидуальные и
коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным
законом способов их разрешения, включая право на забастовку; на свободное
использование своих способностей и имущества для предпринимательской и
иной не запрещенной законом экономической деятельности; на свободу
литературного, художественного, научного, технического и других видов
творчества, преподавания; на равный доступ к государственной службе.

Существуют различные классификации конституционных прав: по их содержанию (гражданские, политические, экономические и т.д.), по периодам возникновения (права первого, второго, третьего поколений), и т.д. В данном случае предлагается другой критерий классификации - трудовая деятельность человека, который позволяет выявить особую группу конституционных прав.

2. В ряду основных конституционных прав и свобод человека право на труд
должно помещаться после гражданских (личных) прав человека, поскольку оно
становится предпосылкой для осуществления всех других прав. Право на труд
является таким же естественным, присущим человеку, как право на жизнь, на
достоинство, свободу и личную неприкосновенность.

3. Понятие "право на труд" не идентично понятию "свобода труда". В
Конституции РФ право на труд сформулировано недостаточно четко. Косвенно
это право вытекает из ст. 7 и ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, которая признает
составной частью правовой системы России общепризнанные принципы и
нормы международного права, закрепляющие право на труд. Однако, по
мнению диссертанта, в условиях российской действительности весьма важным

является четкая фиксация в Конституции РФ права на труд наряду с установленной в ней свободой труда.

  1. Конкретизация принципов конституционного права применительно к труду находит отражение в Трудовом кодексе РФ, который в ст. 2 дополняет и расширяет конституционные принципы регулирования трудовых отношений, включая и принцип свободы труда. Между тем, формулировка свободы труда, которая включает в себя право на труд представляется неточной. На наш взгляд, «свобода труда» не может включать в себя «право на труд». Свобода включает в себя только право субъекта действовать сообразно своей воле и своим интересам.

  2. Принцип свободы труда является наиболее важным, основополагающим принципом трудового права. Он закреплен в статье 37 Конституции РФ, статье 2 Трудового кодекса РФ. Однако, в других институтах трудового права он не находит надлежащего отражения, что порой ведет к излишнему вмешательству государства в регулирование отношений между работником и работодателем, препятствует его воплощению в жизнь, в частности, при реализации работником конституционного права на отдых.

  1. Конституционные права в сфере труда реализуются в рамках конституционно-правовых отношений, а затем на основе норм трудового, гражданского, административного, а также - гражданского процессуального права конкретизируются в форме соответствующих отраслевых правоотношений. Право на свободу труда, свободное распоряжение своими способностями к труду, в которое включается право на свободу творчества может быть реализовано без вступления в конкретное правоотношение.

  2. Концепция защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, как система рассматривается в двух значениях. Во-первых, это система принципов и стандартов, зафиксированных в нормах права. Во-вторых - это система научных взглядов, отражающих развитие законодательства о защите прав и свобод в сфере труда.

Как система принципов и стандартов, она отражает взаимоотношения человека - субъекта трудовых прав с государством и международным сообществом. Ее сущность вытекает из универсальной концепции прав человека и заключается в следующем:

человеческое достоинство работника и права человека в сфере трудовых отношений, подобно другим правам, рассматриваются как высшая ценность (ст. 2 Конституции, Преамбула к Уставу ООН, Преамбула к Уставу Всеобщей декларации прав человека);

все люди равны в их конституционных правах в сфере труда, дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 19 Конституции, ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах);

провозглашается свобода труда, запрещение принудительного труда, несовместимость прав и свобод человека в сфере труда с эксплуатацией, угнетением, нуждой и произволом (ст. 37 Конституции, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека);

в трудовых отношениях признаются ценности демократии и правосудия. Каждый работник вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому работнику гарантируется судебная защита трудовых прав (ст. 45, 46 Конституции, ст. 7, 8 Всеобщей декларации прав человека);

права и свободы в сфере труда обеспечиваются системой международных и внутригосударственных гарантий (ст. 7, 17 Конституции, ч. IV Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Защита прав в сфере труда является составной частью Концепции прав и свобод в указанной сфере. Специфика защиты заключается, во-первых, в самом объекте защиты (права и свободы в указанной сфере выделяются в особую систему, отличную от других, например, право на забастовку); во-вторых - в специфических субъектах, участвующих в их реализации (работник, работодатель, профсоюзы, общественные комиссии); в-третьих - в особых методах (процедурах) защиты (коллективные переговоры, забастовка); в-четвертых - в специфических учреждениях, осуществляющих защиту (трехсторонние комиссии, комиссии по трудовым спорам).

В рамках теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда исследуются объект защиты, субъекты, осуществляющие защиту, формы и методы правозащитной деятельности и на этой основе вырабатывается система научных взглядов на развитие законодательства о

защите прав и свобод в сфере труда. Сущность теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда состоит в следующем:

правовое социальное государство обязано не только признавать права и свободы в сфере труда, но и обеспечить их защиту посредством разумного сочетания государственного регулирования с саморегулированием гражданского общества;

в целях наиболее эффективного государственного регулирования прав и свобод в сфере труда и обеспечения их защиты необходимо привести российское законодательство в соответствие с общепризнанными международными принципами и стандартами, а также в соответствие с Конституцией РФ. В частности, необходимо закрепить в законодательстве право на труд в соответствии с положениями ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и политических правах, ратифицировать важнейшие международные документы, среди которых, в первую очередь, следует назвать Европейскую социальную хартию, Конвенцию МОТ №131 (1970 г.) "Установление минимальной заработной платы", Конвенцию №132 (1970 г.) "О ежегодных оплачиваемых отпусках", Конвенцию №158 (1982 г.) "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя", что позволит обеспечить работникам достойный уровень оплаты труда, социальную защищенность при реализации права на труд, привести в соответствие с Конституцией РФ положения о защите трудовых прав, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ (гл. 56, 57).

в целях наиболее активного вовлечения граждан России в защиту своих трудовых прав необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о социальном партнерстве, о профессиональных союзах и других общественных организациях (объединениях), дальнейшее развитие института защиты конституционных прав и свобод в сфере труда через систему социального партнерства, а также института самозащиты указанных прав и свобод.

8. Возникновение и развитие концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в нашей стране связано с тремя историческими этапами: дореволюционным, советским, постсоветским.

Современный (постсоветский) этап развития концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда берет свое начало с 22 ноября

1991 года - дня принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина, положения которой стали основой главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" и продолжается до настоящего времени. Для данного этапа характерно признание основных принципов и норм международного права, универсальной концепции прав человека, имплементация международных принципов и стандартов в национальное законодательство, в первую очередь, в Конституцию РФ, закрепление приоритета международных норм над национальным законодательством. Вместе с тем, отмечено снижение уровня гарантий социально-экономических прав человека.

9. Правовой механизм защиты прав и свобод в сфере труда представляет
собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических
процедур, при помощи которых осуществляется защита и восстановление
охраняемых законом прав и интересов человека и гражданина.

Определяющую роль в правовом механизме защиты прав и свобод в сфере труда играют государственные механизмы. Все иные формы и методы защиты в указанной сфере применяются на основе и в соответствии с законодательством, принимаемым государством.

10. В целях совершенствования механизма защиты прав и свобод в сфере
труда высшими органами законодательной и исполнительной власти
целесообразно создать при Комитете Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике постоянно
действующую комиссию по расследованию нарушений прав и свобод граждан
в сфере труда; ускорить процесс создания комиссий или советов по правам
человека в тех субъектах Федерации, где они еще не учреждены, усилить
координацию деятельности указанных комиссий; усовершенствовать
деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,
для чего внести соответствующие изменения в Федеральный конституционный
закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации",
предоставить ему право законодательной инициативы, а также полномочия по
координации деятельности уполномоченных субъектов федерации.

В связи с изменением структуры органов исполнительной власти, осуществляющих защиту трудовых прав, необходимо на уровне федерального законодательства определить правовой статус Федеральной инспекции труда,

Государственной инспекции труда в субъекте Федерации, Службы по урегулированию трудовых споров, Службы занятости.

11. Для формирования полноценного механизма правовой защиты прав и
свобод в сфере труда органами судебной власти необходимы разработка и
принятие Трудового процессуального кодекса с одновременным
формированием системы специализированных трудовых судов. В Трудовом
процессуальном кодексе РФ необходимо предусмотреть возможность
сохранения и дальнейшего развития института участия органов
государственного управления, общественных объединений, учреждений,
организаций, отдельных граждан в защите прав других лиц, формализовать
механизм защиты прав больших групп граждан либо неопределенного круга
лиц (институт группового иска); закрепить альтернативную подсудность
трудовых дел, зафиксировать разграничение процессуального положения
прокурора в зависимости от формы его участия в процессе как
процессуального истца (при обращении в суд с иском) либо представителя
государства (при даче заключения по делу), определить порядок досудебной
защиты трудовых индивидуальных и коллективных прав работников

  1. Нуждаются в реформировании правовые основы участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав и свобод населения, проживающего на соответствующей территории. В частности, необходима разработка Концепции развития местного самоуправления, одной из целей которой станет разработка законодательства, учитывающего реальные потребности практики и специфику организации и деятельности органов местного самоуправления, в том числе и в области защиты трудовых прав.

  2. В целях усиления защищенности работников и членов их семей, формирования гражданского общества, повышения активности граждан России в самозащите своих трудовых прав, в реализации своего конституционного прав на объединение государству необходимо содействовать повышению роли профсоюзов и других общественных организаций как в управлении государственными и общественными делами, так и в защите трудовых прав работников и членов их семей, для чего предоставить им право законодательной инициативы, которое позволит

осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства не только на стадии правоприменения, но и на стадии правотворчества..

14. Важным звеном в структуре механизма защиты трудовых прав и свобод в сфере труда является социальное партнерство, которое способствует не только обеспечению прав и свобод человека в сфере труда, но и социальной стабильности в обществе. В настоящее время нуждается в совершенствовании правовое регулирование его отдельных элементов, в частности, определение роли государства, органов местного самоуправления, как участников социально-партнерских отношений. Одним из путей повышения эффективности механизма защиты прав и свобод в сфере труда через социальное партнерство является усиление ответственности сторон социально-партнерских отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, раскрывают содержание важных аспектов правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом углубляет научное содержание категорий "право на труд", "свобода труда", "система конституционных прав в сфере труда", "механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда", "концепция защиты конституционных прав в сфере труда", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей защиту конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации. Они способствуют совершенствованию правового положения органов, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав и свобод в указанной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права, трудового права, гражданского права,

международного права, теории прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Кроме того, предложения диссертанта могут быть использованы в законотворчестве и подготовке ведомственных нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в более чем пятидесяти печатных работах, в том числе в двух монографиях, учебниках, учебных пособиях, книгах, научных статьях, в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских диссертаций (журналы "Государство и право", Законодательство и экономика", "Автомобильный транспорт", "Черные дыры в Российском законодательстве", материалах всероссийских и л международных научных и научно-практических конференций. Общий объем работ, опубликованных автором по теме диссертации составляет более 150 печатных листов.

Наиболее важные научные и научно-практические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Академии труда и социальных отношений (Москва, 2002, 2003 годы), Московской государственной юридической академии (Москва, 2005 г.), Национальном институте бизнеса (Москва, 2004 г.), Московском гуманитарном университете (Москва, 2002, 2003, 2004 годы), Международном государственном губернском университете (г. Дубна, 2005 г.), на парламентских слушаниях, проводимых Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального Собрания РФ на тему: "Проблемы совершенствования трудового законодательства и практики его применения" 12 ноября 2002 г.; круглом столе, организованным названным комитетом 30 ноября 2004 года на тему: "Проблемы и перспективы формирования трудовой юстиции".

Результаты исследования были использованы при подготовке ко второму чтению Федерального закона №329663-3 "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации", при разработке модельных

соглашений и коллективных договоров, а также обучении профсоюзных кадров и актива Международным объединением профсоюза работников текстильной и легкой промышленности и Международным объединением профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Они активно используются в деятельности Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики при взаимодействии с Всероссийским Электропрофсоюзом в рамках взаимоотношений в сфере социального партнерства.

Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в деятельности Государственной инспекции труда по г. Москве и Государственной инспекции труда по Московской области.

Отдельные положения и выводы содержащиеся в диссертации излагаются автором в учебных курсах по трудовому праву и спецкурсах по конституционному праву на юридических факультетах Московского гуманитарного университета, Национального института бизнеса, Института экономики и предпринимательства, Российского нового университета и др.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам, а также в заключении.

Конституционные права и свободы в сфере труда как объект защиты

Совокупность прав и свобод граждан, которыми они пользуются в реальной жизни, определяет их правовое положение или правовой статус. Права, свободы и обязанности, характеризующие правовое положение личности в государстве, выражающие коренные интересы граждан и общества, и в силу этого закрепленные в Конституции РФ, принято именовать основными или конституционными правами, свободами и обязанностями. Именно они опосредуют наиболее существенные, принципиальные отношения и связи между обществом и его членами, государством и его гражданами и выступают в качестве основополагающих для правового положения человека в обществе.

Важнейшее место в системе конституционных прав занимают права и свободы в сфере труда, которую можно определить как сферу отношений между участниками трудового процесса по созданию материальных и духовных ценностей, по управлению трудом и обеспечению занятости, наконец, по поводу производства, распределения и потребления произведенного национального дохода.

К числу конституционных прав и свобод в сфере труда, на наш взгляд, относятся: - право на равный доступ к государственной службе; - право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; - право на свободное литературное, научное, техническое и другие виды творчества; свободу преподавания; - право на свободу труда, свободное использование своих способностей к труду; - право на выбор рода деятельности и профессии; - право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; - право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; - право на защиту от безработицы; - право на отдых; - право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.

Несмотря на то, что указанные права и свободы традиционно относятся к различным классификационным группам, все они объединены единым сущностным признаком - трудовой деятельностью во благо человека, общества и государства. Реализуя себя в труде, человек создает материальные или интеллектуальные богатства общества и одновременно обеспечивает существование себя и своей семьи. Лишение человека работы приводит не только к потере его социального статуса, но и наносит существенный вред его психическому здоровью. Именно поэтому упомянутые права и свободы должны быть отнесены к одной группе, которую можно характеризовать правами и свободами в сфере труда. В итоге, "Право человека на труд" - это категория, отражающая человеческую потребность в труде, существующую как в форме идей, требований человека к обществу, государству, так и в форме законодательно закрепленных возможностей по удовлетворению этой потребности1.

Право на труд имеет определенную структуру и содержание. Закрепляя данное субъективное право в Конституции, государство вкладывает определенный смысл в его юридическое значение и содержание. Традиционно структура субъективного права выстраивается из четырех элементов: право-поведение, право-требование, право-пользование, право-притязание. Так, Н.И. Матузов отмечает: "В то же время все эти элементы можно представить себе и как одну общую правовую возможность. Единство указанных четырех возможностей, собственно, и составляет содержание субъективного права и его структуру".

Право-поведение следует рассматривать как "возможность вести себя активно, совершать любые действия, как предусмотренные юридическими нормами, так и не запрещенные законом" . Применительно к праву на труд возможность действия означает, что гражданин вправе совершать действия при реализации этого права, и ему заранее не предписывается определенный вид поведения. Гражданин может самостоятельно избрать вид трудовой деятельности (форму реализации права на труд), он может работать рабочим, служащим (наемным работником), заняться предпринимательской деятельностью или творческим трудом.

Право-требование состоит из возможности требования совершения определенных действий от обязанного субъекта. Иными словами, это обременение второй стороны, к которой направлены действия управомоченного лица. Субъективное право на труд означает не просто абстрактную возможность трудиться, но и право свободно выбирать род деятельности либо на него свободно согласиться.

Право-притязание - это "возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в правоохранительные органы, т.е. привести в действие охранительный механизм государства"3. Суть данного понятия заключается в том, что юридическое действие гражданина служит основанием для обязательного возникновения определенных правоотношений, одной из сторон которых будет уполномоченный государственный орган. В этом случае на государстве лежит обязанность по созданию такого правового поля, в рамках которого должны обеспечиваться основные права и свободы человека и гражданина.

Защита трудовых прав высшими органами государственной власти

Первый дореволюционный этап становления концепции защиты прав в сфере труда в конце XIX - начале XX века характеризуется стремлением власти к заимствованию прогрессивных норм зарубежного законодательства, направленного на защиту трудовых прав, и рецепция их в российские законы; установлением правовых способов ограничения власти хозяина над рабочим; формированием органов, осуществляющих контроль за соблюдением законов и защищающих трудовые права работников; юридическим признанием представительства работников во взаимоотношениях с хозяевами и государством и одновременным жестким вмешательством государства в регулирование трудовых отношений, не оставляющим возможностей для договорного регулирования труда, архаичностью законодательства о трудовых правах.

Начало II этапа положил Декрет СНК о восьмичасовом рабочем дне, а его завершением стало крушение социалистического общества. В течение советского этапа целесообразно выделить три периода: I период - 1917 - 1936 годы - период "взлетов и падений", II период - 1936-1953 годы - период тоталитарной демократии и III период с 1953 по 1991 годы - период "романтического социализма".

Второй этап характеризуется закреплением в законодательстве высокого уровня гарантий прав трудящегося человека под лозунгом: "Кто не работает, тот не ест!" В течение советского этапа законодательно были установлены: право на труд и обязанность трудиться; право на отдых; право на оплату труда в соответствии с его количеством и качеством; право на здоровые и безопасные условия труда. Способы обеспечения названных прав включали не только социалистическую организацию народного хозяйства, неуклонный рост производительных сил, но и бесплатное профессиональное обучение, повышение трудовой квалификации, обучение новым специальностям, развитие системы профориентации и трудоустройства. Субъектами защиты трудовых прав выступали органы государства, органы КПСС и органы профессиональных союзов, которым были переданы государственные функции по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, а также по управлению государственным социальным страхованием, за счет которого обеспечивался отдых трудящихся и членов их семей, санаторно-курортное лечение, возмещение ущерба, причиненного здоровью работника в связи с полученной травмой на производстве и многие другие социальные выплаты.

Советская концепция защиты конституционных прав в сфере труда соответствует этатистской концепции прав человека, идеей которой является лозунг "Больше государства!" Эта концепция утверждает, что права индивида не носят универсальный характер, не являются достоянием каждого человека, их объем и содержание зависят от экономического строя государства.

Несмотря на преобладание централизованного регулирования труда, декларативность некоторых прав, нечеткость законодательства, советский этатизм внес определенный вклад в учение о правах человека и их защите. Акцент был сделан на социально-экономических правах, они были увязаны с обязанностями; разрабатывались государственные социальные программы, направленные на обеспечение и защиту трудовых прав; уделялось внимание повышению роли профессиональных союзов, как самой массовой общественной организации, представляющей и защищающей права и социально-экономические интересы трудящихся. Однако, не развитость экономических отношений не позволила довести до логического завершения демократические преобразования, принять универсальную концепцию прав человека.

Третий этап развития концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда берет свое начало с 22 ноября 1991 года - дня принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина, положения которой стали основой главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" и продолжается до настоящего времени. Для данного этапа характерно признание основных принципов и норм международного права, универсальной концепции прав человека, имплементация международных принципов и стандартов в национальное законодательство, в первую очередь, в Конституцию РФ, закрепление приоритета международных норм над национальным законодательством. Вместе с тем отмечено снижение уровня гарантий социально-экономических прав человека.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты трудовых прав населения по федеральному законодательству

Правовая система Российской Федерации предполагает обеспечение защиты трудовых прав граждан на различных уровнях власти: федеральном, региональном и местном. Каждый уровень власти обладает уникальным набором возможностей, которые, с определенными ограничениями, можно использовать в защите прав и свобод граждан.

Вместе с тем, в настоящее время на территории Российской Федерации сложился определенный стереотип защиты трудовых прав граждан, когда свои защитные функции реализуют только определенные органы власти. Другие же органы, потенциально имеющие возможности для участия в исследуемой защите, в лучшем случае используют их не в полном объеме или ненадлежащим образом. Представляется, что только комплексная защита трудовых прав граждан на всех уровнях власти может коренным образом переломить ситуацию в области нарушений указанных прав.

В данной ситуации в первую очередь следует обратить внимание на самое "слабое звено" в системе органов, участвующих в защите трудовых прав граждан, а именно - на органы местного самоуправления. Муниципальная власть и ее полномочия имеют определенную конституционно-правовую основу в Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 12 Конституции РФ, в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Понятие местного самоуправления дано в отраслевом Федеральном законе. Оно понимается как признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и осуществляемая под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях . К органам местного самоуправления относятся: выборные органы, образуемые в соответствии с названным Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, а также другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований. Согласно статье 12 Конституции, органы местного самоуправления в систему органов государственной власти не входят.

В соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации и статьей 6 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" в компетенцию органов местного самоуправления входит решение вопросов местного значения и выполнение отдельных государственных функций, которыми они наделяются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации с передачей им необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Обращая внимание на реализацию трудовых прав граждан, отметим, что указанные права осуществляются, прежде всего, на местном уровне, где данные граждане проживают, выполняя свою трудовую функцию. Поэтому реализация трудовой функции во многом зависит от деятельности местных органов власти.

Принцип защиты прав и свобод органами местного самоуправления обеспечивается посредством муниципальной деятельности, в том числе и по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Эти вопросы охватывают основные сферы жизнедеятельности человека, среди которых достаточно серьезную позицию занимает трудоустройство граждан. Успешно и эффективно реализуя свои функции в данной области, органы местного самоуправления способствуют осуществлению на местном уровне ряда конституционно гарантируемых трудовых прав.

В демократическом правовом государстве организация и осуществление властных полномочий базируются на принципе разделения властей, который, как справедливо замечает А. Ежкова, должен сочетаться с принципом местного самоуправления1. Этот принцип обеспечивает децентрализацию системы управления, что делает ее наиболее приспособленной к защите интересов населения.

Защита трудовых прав через систему социального партнерства

В соответствии со статьей 45 Конституции РФ гражданам Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Развивая и конкретизируя статью 45 Конституции РФ, Трудовой кодекс РФ устанавливает способы защиты трудовых прав и законных интересов работников, к которым отнесены: - государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, осуществляемый системой специально уполномоченных на это государственных органов; - защита трудовых прав работников профессиональными союзами; - самозащита работниками своих трудовых прав1.

В условиях, когда государство в силу различных причин, в том числе проблем экономического характера, не способно обеспечить надлежащий уровень защиты трудовых прав граждан, все большую значимость приобретают негосударственные механизмы защиты указанных прав.

Отметим, что позиция законодателя, выделившего в статье 352 ТК РФ защиту трудовых прав со стороны профессиональных союзов в качестве отдельного способа защиты, позволяет говорить об особенном статусе профсоюзов как субъектов защиты трудовых прав граждан.

Представляется, что данное выделение обусловлено своеобразием правовой природы профсоюзных органов и их положением среди общественных объединений на территории Российской Федерации.

В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой, а также в наиболее развитых и демократических из развивающихся стран профсоюзы являются институтом, серьезным образом влияющим не только на ситуацию в области защиты трудовых прав граждан, но и на состояние и развитие рынка труда. Во-первых, они оказывают значительное влияние на такие параметры рынка труда, как цена рабочей силы и ряд других существенных условий труда через систему коллективно-договорного регулирования на разных уровнях (микровоздействие). Во-вторых, они выступают в качестве группы давления при принятии политических решений (макровоздействие), в том числе касающихся тех или иных вариантов нормативного регулирования в сфере труда.

В условиях современной России профсоюзы представляют собой исторически сложившуюся организационную форму объединения трудящихся. Как общественное явление они образуют многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции - защиты прав и интересов работников в сфере труда. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.

Профессиональный союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов . Как общественная организация профсоюзы основаны на добровольном членстве.

Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено в статье 30 Конституции РФ. Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, традиций, права и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены в законодательстве. Другие -предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

Профсоюзы рассматриваются в качестве специфических субъектов правовой деятельности. Их статус (правовое положение) определен законодательством, которое устанавливает общую право- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления.

Деятельность профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными общественными организациями с помощью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. Из круга общественных отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их защитной функции.

Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для трудящихся, всего общества представлять и защищать права и интересы работников в сфере труда и связанных с трудом отношений: - средствами и методами, присущими самим профсоюзам; - с помощью права; - во взаимодействии правовых и неправовых средств и методов. Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформировать законодательные нормы по вопросам деятельности профсоюзов. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных (общественных) полномочий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера.