Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Сабитова, Ильсия Салиховна

Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда
<
Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда
>



Сабитова, Ильсия Салиховна. Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Саратов, 2006. - 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые вопросы регулирования в Российской Федерации равенства прав и свобод и обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в сфере трудовых отношений 13

1.1. Содержание и развитие конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации 13

1.2. Законодательное регулирование равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере 35

1.3. Имплементация норм международного права в сферу внутрироссийского правового регулирования социально-трудового равноправия женщин и мужчин 59

Глава 2. Механизм правовой защиты равноправия полов в сфере трудовых отношений 74

2.1. Конституционно-правовые основы механизма защиты социально- трудового равноправия женщин и мужчин 74

2.2. Деятельность государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений 92

2.3 Международно-правовые способы защиты граждан Российской Федерации от дискриминации по признаку пола в сфере социально- трудовых отношений 107

2.4. Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации по защите принципа равноправия полов в сфере труда 130

Заключение 151

Библиографический список 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

В прошлом подвергавшийся сомнению принцип равенства между людьми в настоящее время рассматривается в качестве одного из устоев демократии. В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами и женщинами на одинаковой основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости. Из общей численности безработных 66% составляют женщины, отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин - 64 %. Обеспечение социального равенства — главный смысл закрепленного в ст. 7 Конституции Российской Федерации понятия социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Важнейшим условием для реализации прав и свобод гражданина является проведение такой социальной политики, которая признает за каждым членом общества право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости. Социальная политика должна быть направлена на то, чтобы трудоспособные граждане, и женщины и мужчины, собственными усилиями достигали нормального материального достатка для себя и своей семьи, а социальную защиту от государства получали бы лишь те категории населения, которые признаются социально уязвимыми.

В этой связи огромное значение имеет обеспечение равного вознаграждения за труд равной ценности, что особенно важно для преодоления систематической недооценки трудового вклада женщин в условиях становления рыночной экономики. Дискриминация женщин в

трудовой сфере все еще имеет место в современной России, несмотря на закрепление на конституционном уровне с 1918 года равенства прав мужчины и женщины, а также подписание Российским государством различных международных документов, осуждающих тендерную дискриминацию.

Сложность реализации равенства прав и свобод человека в Российской Федерации обусловлена противоречиями, как сохранившимися от советского периода, так и возникающими в постсоветский период, поскольку реформы в России принесли женщинам больше потерь, чем приобретений. Однако понятие «дискриминация по признаку пола» отсутствует как в законодательстве, так и в правоприменительной практике.

Все это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем становления и развития конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда, а также разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ конституционного принципа равенства женщин и мужчин в сфере труда, а также раскрытие путей повышения эффективности механизма его реализации и защиты.

4 Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ содержания и развития конституционного принципа
равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации;

исследование российского и зарубежного законодательства, связанного с обеспечением равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере;

- обобщение международного опыта защиты от дискриминации по
признаку пола в сфере социально- трудовых отношений;

- определение конституционно-правовых основ механизма защиты
социально-трудового равноправия женщин и мужчин;

- выделение и обоснование специфики деятельности государственных
органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и
мужчин в сфере трудовых отношений;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию
законодательства, связанного с защитой конституционного принципа
равноправия полов в сфере труда.

Степень разработанности темы исследования.

Аспекты конституционного принципа равенства прав человека в общетеоретическом плане нашли свое наиболее глубокое отражение в работах таких специалистов в области теории права, как С. Г. Айвазова, Э.М. Аметистов, М.И.Байтин, В.П. Кашепов, Н.И. Карпачева, Б.С. Крылов, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, С. В Поленина, И. Е. Рубина, М.М. Утяшев, В.А. Четверний, О.И. Цыбулевская.

Применение конституционных норм о правах женщин исследовалось в трудах отечественных конституционалистов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Г.М. Громовой, В.А. Карташкина, Ю. В. Капрановой, Е.И. Козловой, СВ. Колобовой, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, Л.А. Нудненко, Ф.М. Рудинского, И.Е.Фарбера, Б. С. Эбзеева, М. Л.Энтина.

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала ученых, представляющих отраслевые правовые науки: М. Е. Баскаковой, Л. Д. Бойченко, А. Т. Геворкян, Е. Ю Забрамной, Л.Н. Завадской, Е.В. Кочкиной, А. Ф.Нуртдиновой.

Среди диссертационных исследований последних лет по проблемам исследования тендерного равенства следует назвать диссертации Лаховой Е. Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ, 90-е годы XX века (М., 1997); Саяпиной И.Г. Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин. (М., 1999); Колобовой СВ. Защита конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере

труда (Саратов, 2001); Капрановой Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации ( Ростов н/Дону, 2001); Бырдиной Е. Н. Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российской Федерации (М., 2003); Кудрявцева М. А. Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации (М., 2004); Ларинбаевой И.И. Юридическая онтология гендерного равноправия (Саратов, 2004); Акимовой Ю.А. Конституционный принцип равноправия мужчина и женщины (на примере законодательства РФ и ФРГ) (М., 2005).

Тем не менее специального исследования, посвященного реализации

конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда

не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа равенства прав и свобод независимо от пола в сфере труда.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного принципа равенства независимо от пола в трудовой сфере, обязанности органов государственной власти по его обеспечению и защите.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Широко использованы международно-правовые акты, конвенции Международной организации труда.

Методологическая основа исследования.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались разнообразные современные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, а также метод правового прогнозирования.

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели о трудовых ресурсах России, данные общероссийских социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, рассматривающих проблемы обеспечения и защиты конституционного принципа равенства независимо от пола в сфере трудовых отношений. Новизна темы заключается в том, что отдельные положения работы способствуют дальнейшему развитию перспективных направлений правоведения.

Впервые в науке конституционного права дается понятие «дискриминация по признаку пола», предлагаются законодательные пути её преодоления. В работе сделана одна из первых попыток исследовать деятельность органов публичной власти России по преодолению тендерного неравноправия в социально-трудовой сфере, высказать предложения по совершенствованию правозащитного механизма в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При разработке новой редакции Конституции Российской

Федерации статья 19 действующей Конституции России требует внесения изменений. В части 2 ст. 19 Конституции РФ зкреплено: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». То есть провозглашается запрет любых форм ограничения только прав граждан. Очевидно, что потребуется расширительное толкование указанной контрдискриминационной нормы применительно и к конституционным свободам человека и гражданина.

В части 3 статьи 19 необоснованно нарушен алфавитный принцип перечисления полов, то есть сначала указан мужчина, а затем женщина, а следует наоборот.

Исходя из этого, и с учетом реальной дискриминационной ситуации с

сфере социально-трудовых отношений автор предлагает предложить следующую редакцию статьи 19 Конституции Российской Федерации:

«1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и
гражданина независимо от пола, возраста, семейного положения,
национальности, языка, происхождения, имущественного и
должностного положения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также
других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав и
свобод человека и гражданина
по признакам социальной, половой,
расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Женщина и мужчина имеют равные права и свободы и равные
возможности для их реализации».

2. С учетом предлагаемой редакции п. 2 ст. 19 Конституции
Российской Федерации начало абз. 2 ст. 3 «Запрещение дискриминации в
сфере труда» Трудового кодекса Российской Федерации следовало бы
изложить в следующей формулировке: «Никто не может быть ограничен в
трудовых правах и свободах или получать какие - либо преимущества
независимо от пола, возраста, семейного положения, национальности,
языка...», далее по тексту статьи.

В предлагаемой редакции следует изложить и начало абз. 2 ст. 64 «Гарантии при заключении трудового договора» Трудового кодекса, а также п. 1 ст. 136 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Анализ состояния реального осуществления конституционного
принципа равных прав и свобод женщин и мужчин в традиционных для
науки конституционного права трех группах прав и свобод: личных,
политических и социально-экономических, позволяет зафиксировать три
уровня реализации равных конституционных прав и свобод женщин в
Российской Федерации: первый, высокий - в системе личных прав и свобод

человека и гражданина, второй, средний - в системе политических прав и свобод и третий, низкий уровень - в системе социально-экономических прав и свобод, прежде всего в сфере труда, что подразумевает тендерное неравенство, латентную и открытую дискриминацию женщин в сфере трудовых отношений, в обеспечении занятости и равной оплаты за труд равной ценности.

  1. Диссертант полагает необходимым внести в Федеральный закон «О международных договорах» дополнение, закрепляющее порядок гласного обсуждения проектов национальных докладов по выполнению Правительством страны обязательств, взятых Российской Федерацией при ратификации международных универсальных и европейских пактов и конвенций, в том числе в сфере обеспечения равенства прав мужчин и женщин в сфере труда.

  2. Принимая во внимание общепризнанные нормы международного права, актов европейского права, закрепившие право лиц обоего пола на равное вознаграждение за труд равной ценности, было бы целесообразно

* '':

дополнить и изложить абз. 6 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» в следующей редакции «равенство прав и возможностей работников, равная оплата за труд равной ценности».

  1. Предлагается ввести единое понятие дискриминации, общее для всех отраслей права Российской Федерации: «Дискриминация - любое различие, исключение, ограничение и предпочтение в правах и свободах, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтооїсение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав и основных свобод человека и причинение ему материального и/или морального ущерба».

  2. С учетом норм, закрепленных в Международном билле о правах, в п. 1 ст. 4 Европейской социальной хартии и в ряде конституций

зарубежных государств представляется целесообразным включить в Трудовой кодекс Российской Федерации специальную статью «Вознаграждение за труд»:

«1. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, достаточное для обеспечения ему и его семье достойного уровня жизни.

2. Трудящиеся женщины и мужчины имеют право на равную оплату за труд равной ценности».

  1. В диссертации обосновывается необходимость разработки Федерального закона о введении общего социального норматива соотношения оплаты труды в бюджетной и коммерческой сферах. По мнению автора принятие указанного акта улучшит материальное положение работников отраслей, в которых преобладает женский труд (образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение). Несомненно, также следует реализовывать предложения и о выравнивании уровня заработной платы между отраслями.

  2. Автор полагает целесообразным создать иерархическую структуру уполномоченных по правам человека, подчиненных Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, что обеспечит большую их независимость от региональных органов власти, позволит проводить единую государственную политику по защите прав и свобод граждан России независимо от места их проживания. Система Уполномоченного по правам человека могла бы иметь завершенный вид при условии создания института специализированных уполномоченных и иных организаций по защите равных прав и свобод женщин и мужчин

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов равенства женщин и мужчин в социально-трудовой

сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России, трудового права и права социальной защиты, спецкурсов, связанных с защитой прав человека, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты граждан России.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;

при подготовке автором научных публикаций;

в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: ноябрь 2004 года Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (г. Саратов), 22-23 апреля 2004 года Всероссийская научно-практическая конференция «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (г. Саратов); 11 декабря 2004 года Всероссийская конференция «Конституционные чтения» (г. Балаково); 19-20 июня 2005 года Всероссийская конференция «Общественная палата как инструмент взаимодействия власти и общества» (г. Великий Новгород); 13 декабря 2005 года парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Права женщин в российском законодательстве - 10-летию реализации Пекинской платформы действий» (г. Москва); 15-16 декабря 2005 года Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (г. Саратов).

Содержание и развитие конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации

Утверждению конституционного принципа равных прав женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, предшествовали сложные и противоречивые этапы развития отечественного конституционного права, нашедшие свое отражение в законодательстве Российской империи, в дореформенных российских конституциях 1918, 1925, 1937, 1978 годов, а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года.

С отменой крепостного права, развитием промышленности и рынка труда, в условиях реформирования многих сфер жизни российского общества в 80-ые годы XIX столетия начался процесс правового регулирования и защиты труда женщин. Это во многом предопределялось и тем обстоятельством, что вовлечение женщин в общественное производство в России шло в то время более быстрыми темпами, нежели мужчин. С 1901 по 1911 год число работниц увеличилось на 37,5%, а работников - лишь на 7,5%. Из 606 тыс. работающих женщин 433 тыс. трудились на предприятиях текстильной промышленности.

Период реформ был отмечен предоставлением замужним женщинам, имеющим отдельный вид на жительство, права на найм на работу без согласия их мужей. Таким образом, была введена норма, в соответствии с

которой найм жителей России обоего пола на работу осуществлялся на общих, равных основаниях.

В эти годы были приняты также правовые акты, направленные на ограничение труда женщин в ночные смены. Работы для женщин были запрещены на предприятиях текстильной промышленности и спичечных фабриках в ночные смены - в период с девяти часов вечера до пяти часов утра.

Однако уже через пять лет был принят Закон, в соответствии с которым: «Въ случаяхъ особо уважительныхъ (какъ-то: послъ продолжительной, вызванной несчастіем остановки работь на фабрикъ или при усиленномъ поступленіи на оную заказовъ передъ ярмарками) Присутствія по фабричнымъ дъламъ,а гдъ таковыхъ нътъ - Губернаторы могутъ разрЪшать ... лицамъ женскаго пола работу въ ночное время въ тьхъ промышленныхъ заведешяхъ, въ которыхъ таковая означеннымъ лицамъ воспрещена, съ тьмъ, чтобы въ теченіе каждаго слъдующаго за ночною работою дня лица сій не были допускаемы къ работь ранъе полудня. Сверхъ того, Присутств1ямъ по фабричнымъ дъламъ и Губернаторамъ, по принадлежности, предоставляется разръшать подросткамъ и женщинамъ ночныя работы, когда означенныя работы исполняются ими одновременно и совместно съ главами ихъ семействъ»4 (орфография оригинала - И.С.).

Примечательно обоснование введения последней приведенной нормы известным правоведом того времени В. П. Литвиновым - Фалинским: «признано необходимым в ограждение нравственных условий жизни допустить совместную ночную работу семьям, предоставив таким образом возможность мужьям и родителям иметь постоянное наблюдение за своими женами и детьми»

Дореволюционное законодательство включало особые нормы охраны труда женщин. Так, женщины не допускались к обслуживанию трансмиссий (смазка и чистка их, починка, сшивка, перешивка, надевание и сбрасывание канатов, цепей и т.п.)6, к работам, при которых они подвергались действию хромпиковой пыли7, а также свинцовых пыли, газов и паров или соприкасались с веществами, содержащими свинец8. Были предприняты первые ограничительные меры по охране здоровья беременных женщин. Было запрещено допускать рожениц, состоящих участницами больничных касс, к работе по найму ранее истечения четырех недель со дня родов Беременные женщины не могли привлекаться к перемещению тяжестей.

В соответствии с Уложением о наказаниях (ст. 1404 , 1404 ) владельцы или управляющие заводами, фабриками, мануфактурами и ремесленными заведениями, виновные в неисполнении установленных законом правил относительно работы женского пола в промышленных учреждениях и заведениях, подвергались аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей. Если владелец или управляющий заводом, фабрикой, мануфактурой или ремесленным заведением доказывал, что нарушения произошли без его ведома, по вине лица, непосредственно надзирающего за работами, то наказаниям подвергалось это лицо.

Обобщая, следует констатировать, что доконституционный период правового регулирования труда женщин в России отмечен определенным ограниченным вниманием государства к проблеме уравнивания прав женщин и мужчин при найме на работу, принятием ряда специальных мер по защите здоровья и охране труда работниц, а также установлением уголовной (1-И.С.) и административной ответственности работодателей за нарушение правовых норм, регулирующих труд женщин.

Законодательное регулирование равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере

Выявление и обоснование специфики понятия и социальной сущности конституционного принципа равных прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации базируется на анализе многоуровневого нормативно-правового содержания системообразующего конституционного принципа равенства.

«Среди других конституционных принципов, на которые опираются основы правового положения личности, - указывает Воеводин Л. Д., - важное значение принадлежит равноправию граждан. Оно представляет собой универсальную форму выражения юридического равноправия, сочетания интересов отдельных социальных слоев и групп населения...» и далее: «Именно в равном, одинаковом значении всех людей в сфере политической, правовой, социальной и экономической жизни общества и состоит главное в подлинно научном понимании равенства».

Лукашева Е. А. справедливо связывает становление и развитие прав человека с утверждением основополагающего принципа равенства прав человека. «Несмотря на давность возникновения самой идеи прав человека, подлинный смысл они обретают только на основе принципов демократии, свободы, справедливости, равенства (выделено мной - И. С), признания самоценности человека. На такой основе стало возможным закрепление основных фундаментальных прав человека в конституциях демократических государств».

Российская Федерация вступила в длительный и трудный этап утверждения конституционных ценностей, основанных на общепризнанных международно-правовых принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, равенства граждан перед законом и судом.

«По смыслу нашей Конституции требование равноправия имеет многоплановое, универсальное содержание и проявляется в различных нормативно-правовых формах: оно выступает и как институт правового положения человека и гражданина, и как принцип правового государства, и, более того, как некая политико-правовая основа гражданского общества, особая форма (режим) достижения юридического равноправия на основе баланса интересов отдельных людей и их групп».49 Бондарь Н. С. и Капранова Ю. В. справедливо рассматривают равноправие в качестве базовой конституционной ценности современных демократий, отмечая при этом объективные противоречия между принципами правового государства и равноправия граждан, с одной стороны, и требованиями социального государства с его идеалами справедливости и социального равенства, с другой.50 Поиск наиболее оптимальных путей разрешения, сглаживания этих противоречий в разных государствах ведется с позиций правового (как в США) либо социального (как в скандинавских странах, ФРГ) государства. На наш взгляд, на современном этапе развития Российской Федерации превалирующее значение имеет социально-экономический, а не формально-юридический подход к пониманию принципа равенства граждан.

В этом контексте полезно рассмотреть взгляд на рассматриваемую проблему Витрука Н. В.: «Юридическое (формальное) равенство перед законом по своему содержанию означает, во-первых, равенство прав и свобод человека и гражданина (равноправие); во-вторых, равенство юридических обязанностей граждан и других лиц; в-третьих, равные основания юридической ответственности за нарушение закона; в-четвертых, равенство перед судом (равное правосудие для всех). ... мало провозгласить юридическое равенство, важно постоянно заботиться о возможности всех осуществить формальное равенство реально, на практике, путем выравнивания социального статуса людей, их возможностей».

Конституционно-правовые основы механизма защиты социально- трудового равноправия женщин и мужчин

В системе реализации равных прав и свобод женщин и мужчин в сфере труда особо важное значение в условиях реформирования экономики приобретает институт защиты трудового равноправия.

Его функционирование осуществляется на международном универсальном, европейском, федеральном, региональном (субъектов Российской Федерации) и первичном (предприятий и организаций) уровнях. Его субъектами являются органы межгосударственной и государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) и неправительственные, в том числе профсоюзные и правозащитные, организации.

Статья 19 Конституции Российской Федерации, закрепившая принцип равенства прав и свобод человека и гражданина и равных возможностей для их реализации, запрет любых форм ограничения прав граждан, является составной частью главы 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина». Таким образом, общие гарантии и гарантии правосудия в сфере защиты прав и свобод, сформулированные в специальных статьях, составляют конституционную гарантообразующую систему норм реализации гражданских прав и свобод, применяемых в сфере трудового равноправия по признаку пола.

Конституция России гарантирует права и свободы человека и гражданина, их реализацию и защиту, в том, числе, запрет дискриминации по признаку пола: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ч.І ст. 17); «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (ст. 18); «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами» (ч. 1 и 2 ст. 45); «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты» (ч. 1 и 3 ст. 46); «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (ч. 2 ст. 55).

Равноправие женщин и мужчин в трудовой и других сферах общественной жизни гарантируется также в главе 3 «Федеративное устройство»: «В ведении Российской Федерации находится ... в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина» (ст. 71), «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится ... б) защита прав и свобод человека и гражданина» (ст. 72); в главе 4 «Президент Российской Федерации»: «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина» (ст. 80). «При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу: « Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина ...» (ст. 82), «Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае ... нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом» (ч. 2 ст. 85); в главе 6«Правительство Российской Федерации»: «Правительство Российской Федерации: ... е) осуществляет меры по обеспечению законности прав и свобод граждан ...» (ст. 114), а также в дополнение к специальным статьям главы 2 в главе 7 - «Судебная власть»: «Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом» (ч.4 ст. 125).

Государственной защите прав и свобод человека и гражданина посвящены также специальные статьи или отдельные главы конституций (уставов) всех субъектов Российской Федерации: «Государственная власть и местное самоуправление осуществляется на основе закона. Основная цель осуществления власти - обеспечение прав и свобод человека и гражданина ...» (ч. 1 ст. 7 Устава Москвы); « Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Мордовия гарантируется» (ч. 1 ст. 44 Конституции Республики Мордовия); «Отношения между гражданином и органами государственной власти Томской области, органами местного самоуправления основываются на приоритете и защите прав человека и гражданина» (ст. 22 Устава); «На органы государственной власти области возлагаются обязанности по защите законных прав и интересов ... граждан» (ч. 1 ст. 17 Устава Челябинской области); «Органы государственной власти и местного самоуправления Московской области обеспечивают право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законодательными актами Российской Федерации и законами Московской области» (ч. 1 ст. 19 Устава); «... защита прав и свобод человека и гражданина являются главной обязанностью органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления Астраханской области» (ч. 2 ст. 2 Устава); «полная, безусловная и незамедлительная защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью органов государственной власти и должностных лиц» (ч. 2 ст. 16 «Предназначение государственной власти» Устава Свердловской области).

Деятельность государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений

В системе государственных органов можно выделить специальные органы, которые по определению призваны наиболее активно защищать равноправие женщин и мужчин, в том числе в сфере социально-трудовых отношений. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами 12 февраля 1997 г. принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который определяет порядок назначения на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности148. «Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод». Уполномоченным решается широкий спектр задач: он «способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права» (ч. 3 ст. 1). В этих целях Уполномоченный имеет право обращения в суд с ходатайством перед государственными органами о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, обращения в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступивших в законную силу судебных решений, обращения в Государственную Думу с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан и о проведении парламентских слушаний. «В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на очередном заседании Государственной Думы» (ч. 1 ст. 32). Применительно к состоянию реализации конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в сфере трудовых отношений к сожалению следует отметить, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации ни разу не воспользовался последними двумя правами, несмотря на массовые нарушения прав женщин на равную оплату за труд равной ценности, дискриминацию по признаку пола в сфере занятости. Так же как и правом обращаться к субъектам законодательной инициативы с предложениями об изменении и дополнении федерального законодательства в области равноправия женщин и мужчин в социально-трудовой сфере. В докладах о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г. крайне фрагментарно либо в общей форме отражена ситуация в сфере обеспечения трудового равноправия женщин и мужчин. В частности, в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году было отмечено: «Насилие в повседневной жизни в отношении женщин часто проявляется в форме сексуальных домогательств на рабочем месте или по месту учебы. Несмотря на ограниченный характер данных о такого рода нарушениях прав, с большей долей достоверности можно утверждать об их широкой распространенности. Факты сексуальных домогательств на службе или по месту учебы редко становятся известными широкой общественности. Исключением следует считать случай в Курганской области, когда за приставание к сотруднице с сексуальными домогательствами был осужден на 3 года условно с испытательным сроком на 1 год депутат районного представительного собрания г. Шумиха, редактор местной газеты гражданин А.».