Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Зайцева Лариса Владимировна

Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда
<
Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда
>



Зайцева Лариса Владимировна. Правовые проблемы муниципального управления в сфере труда : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Тюмень, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-12/646

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Управленческая деятельность в сфере труда

органов местного самоуправления 18

1.1. Правоотношения по управлению трудом

с участием органов местного самоуправления 20

1.2. Орган местного самоуправления как

субъект правоотношений по управлению трудом 29

1.3. Компетенция органов местного самоуправления

по управлению трудом 43

1.4. Классификация полномочий органов местного самоуправления

по управлению трудом 76

Глава 2. Оптимизация муниципального управления

в сфере труда 91

  1. Формы муниципального управления трудом 92

  2. Организационно-правовое обеспечение муниципального управления в сфере труда 119

  3. Совершенствование правового регулирования управления

в сфере труда на уровне муниципальных образований 135

Заключение 167

Библиографический список использованных источников 174

Приложения 198

Введение к работе

Местное самоуправление является важнейшим элементом демократического государственного устройства. Это неотъемлемая часть общегосударственной системы сдержек и противовесов. Наряду с сочетанием различных интересов на государственных уровнях Российской федерации, субъектов Российской Федерации необходимо сочетание интересов государственных и интересов любой обособленной населенной территории. Роль выразителя таких интересов и призвано играть местное самоуправление. Чтобы эта роль была действенной, необходимо наличие у местного самоуправления и его органов полномочий на самостоятельное решение вопросов защиты интересов жителей, обусловленных фактом совместного проживания на соответствующей территории.

«Современное понимание прогресса государственности выдвигает на первый план «человеческое измерение», т.е. то качество жизни, которое обеспечивает государство. Свобода личности, благоприятные материальные условия, возможность творческого самоутверждения, наличие прав - эти и другие составляющие «человеческого измерения» превращают его в основной критерий оценок прогресса государства».

Несомненно, что к одному из важнейших составляющих критерия общественного и государственного прогресса можно отнести права и свободы человека социально-экономического характера. К таким социально-экономическим правам и свободам человека относят свободу труда, право на труд в надлежащих условиях, право на отдых и другие права в области применения наемного труда, отраженные в Конституции Российской Федерации и Трудовом кодексе РФ.

1 Володин В.В. Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления:
Дис. на соиск. учен. степ. докт. юрид. наук (на правах рукописи). С/Пб., 1996. С.79.

2 Венгеров А.Б. Теория государства и права. Часть 1. // Теория государства. М., 1998. С.98.

3 Козлова Е.А., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1995. С. 197; Конституционное
право / Отв.ред. А.Е.Козлов. М., 1996. С.77.

Трудовой кодекс Российской Федерации и ряд федеральных законов (Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»1, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» , Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» , Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации»4 и др.) содержат правовые нормы, определяющие полномочия органов местного самоуправления по управлению в сфере труда и предусматривающие их права по изданию правовых актов в названной области. Законы субъектов Российской Федерации и правовые акты органов местного самоуправления позволяют более детально урегулировать отношения по управлению в сфере труда, осуществляемого органами местного самоуправления, определить порядок реализации полномочий в названной сфере.

Актуальность предлагаемой темы исследования определяется следующими факторами. Правоотношения по управлению трудом, особенно в условиях рынка, являются достаточно проблематичными. Это объясняется рядом постоянно существующих в обществе обстоятельств. Во-первых, правоотношения в сфере применения наемного труда в условиях его разделения и кооперации затрагивают интересы подавляющего большинства граждан. Во-вторых, эти отношения всегда носят социально обостренный характер, являются наиболее потенциально опасной сферой с точки зрения возможных социальных конфликтов. В-третьих, от эффективности управления в сфере труда зависит не только благосостояние работающих членов общества, но и хозяйствующих субъектов, общества, государства в целом.

Не удивительно, что рабочие места и безработица, отношения работника с работодателем и охрана труда, заработная плата и социальная

'СЗРФ. 1999. №18. Ст. 2219.

2 СЗ РФ. 1999. №29. Ст. 3696.

3 СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4557.

4 СЗ РФ. 1999. №29. Ст. 3702.

поддержка работника стали главной среди проблем трудоспособного населения; ее приоритетность подтверждают все опросы общественного мнения в муниципальных образованиях России за последние 10 лет.1

В настоящее время наблюдается тенденция децентрализации управления трудом, в том числе и правового регулирования отношений, связанных с трудом, когда по ряду позиций централизованный нормативный метод регулирования уступает место договорному методу регулирования. Таким образом, расширяются возможности по регулированию труда в коллективно-договорном порядке, в том числе и при участии органов местного самоуправления.

Еще одной из устойчивых правовых тенденций на настоящем этапе является усиливающаяся дифференциация управления социально-трудовой сферой и регулирования соответствующих отношений. Особенности отдельных территорий диктуют необходимость регулирования отдельных сторон применения труда в специфических природно-климатических, территориально-административных, социокультурных и иных условиях, что делает востребованным и перспективным муниципальное управление в сфере труда. Поскольку органы местного самоуправления находятся ближе всего к населению, лучше знают нужды людей, то и управление в сфере труда со стороны этих органов в рамках предоставленных им полномочий отличается конкретностью и может быть достаточно эффективным.

Следует также заметить, что в условиях, когда законодательство о местном самоуправлении и о труде подвергаются серьезному реформированию, то возникают определенные трудности в реализации органами местного самоуправления полномочий по управлению в сфере труда.

1 Лексин, В.Н., Швецов, A.H. Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика: в 5 т. М., 2001. Т. 1. С.232.

Органы местного самоуправления не обладают достаточным опытом в управлении трудом. Это приводит к изданию правовых актов, противоречащих закону, нарушающих трудовые и смежные с ними права граждан, предпринимателей и работодателей - юридических лиц.

Вместе с тем, правовые проблемы муниципального управления в сфере труда не получили освещения в научной литературе. И это притом, что такое управление должно быть направлено на обеспечение населению муниципального образования более полных возможностей своим трудом зарабатывать на достойную жизнь. Управление, осуществляемое органами местного самоуправления, в названной области затрагивает наиболее важную сферу общественной жизни, законные права и интересы самых широких слоев населения и разнообразных хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования настоящей работы являются правовые отношения, складывающиеся в области управления трудом с участием органов местного самоуправления, как управомоченных на управление субъектов в границе территории муниципального образования. Это отношения по подготовке и изданию органами местного самоуправления правовых актов в сфере труда и совершению ими иных управленческих действий. Диссертационное исследование направлено на изучение отношений, которые содержат в себе элементы «внешнего» управления, выходящего за рамки структуры органа местного самоуправления, когда субъекты правоотношения не обладают равенством правового положения, поскольку один из них наделен полномочиями властного характера.

Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие управленческую деятельность органов местного самоуправления в сфере труда, содержащиеся в нормативных правовых актах органов государственной власти Российской Федерации и субъектов федерации, в правовых актах органов местного самоуправления; муниципальное управление в сфере труда как вид особой управленческой деятельности,

осуществляемый органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Цели и задачи диссертационного исследования продиктованы комплексностью, актуальностью, новизной и практической направленностью избранной тематики.

Цели, которые ставились при подготовке настоящей работы можно сформулировать следующим образом. Это комплексное исследование муниципального управления в сфере труда; определение сущности, характера и содержания такого управления; выявление теоретических и практических проблем муниципального управления в сфере труда; разработка предложений по оптимизации муниципального управления в сфере труда.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

исследовать правоотношения по управлению трудом, осуществляемого органами местного самоуправления на территории муниципального образования;

рассмотреть признаки муниципального управления в сфере труда и признаки органов местного самоуправления, как субъекта такого управления, а также отдельные проблемы правосубъектности органов местного самоуправления, как субъектов, управомоченных на управление трудом;

проанализировать законодательную основу деятельности органов местного самоуправления в области такого управления;

определить компетенцию органов местного самоуправления в сфере труда, выявить их полномочия в названной сфере, изучить и классифицировать эти полномочия;

выявить формы муниципального управления в сфере труда, раскрыть их содержание;

раскрыть организационные проблемы в названной области, предложив пути совершенствование структуры органов местного самоуправления и их структурных подразделений, занимающихся вопросами управления в сфере труда;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию муниципального управления в сфере труда.

Состояние научной разработанности темы исследования. Муниципальное право — новая, комплексная, развивающаяся отрасль. Научные исследования в этой области осуществляются сегодня интенсивно. В последнее время уделяется внимание исследованию местного самоуправления в России в целом или в ее отдельных субъектах1. Достаточно много научных публикаций посвящено органам местного самоуправления, их взаимоотношениям с органами государственной власти2. Однако направленность таких работ определяется, в основном, изучением правового статуса органов местного самоуправления, их структуры, полномочий, определяемых законодательством о местном самоуправлении. Некоторые публикации посвящены муниципальному управлению и соответственно управленческим функциям органов местного самоуправления3. В исследовании по предлагаемой теме основное внимание будет уделено раскрытию вопросов, связанных с управлением в конкретно определенной сфере (в области наемного труда). Настоящая работа предполагает рассмотрение правовых проблем

См., например: Лимонов A.M. Местное самоуправление в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 2000; Ясюнас В.А. Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 2000; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995. и др.

2 См.: Шевчик Н.А. Государственная власть и местное самоуправление: правовые проблемы
взаимодействия: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Тюмень, 2001.; Нехвядович Э.А.
Государственный механизм и местное самоуправление: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид.
наук. СПб., 2000; Сергеев А.А. Нормативное правовое регулирование местного самоуправления в
Российской Федерации: проблемы теории и практики: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид.
наук. М., 2001; Самохвалов B.C. Организационно-правовые основы местного самоуправления в городе
Москве: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 2001.

3 См.: например: Таболин В.В. Право муниципального управления. М., 1997.

муниципального управления трудом на уровне муниципальных образований.

Поскольку большинство наиболее значимых полномочий в области управления трудом органы местного самоуправления реализуют путем издания различных правовых актов, то определенный интерес представляют появившиеся в последнее время разнообразные работы, посвященные общим проблемам правотворчества органов местного самоуправления.'

Вместе с тем приходится признать, что до настоящего времени научные исследования правовых проблем муниципального управления в сфере труда проводились недостаточно интенсивно.

Для решения проблем правового обеспечения управленческой
деятельности органов местного самоуправления в сфере труда
общетеоретическое значение имеют работы ученых, осуществляющих
научные исследования в области теории государства и права
(В.А.Абдуллаев, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, А.Б.Венгеров, Н.Н.Вопленко,
В.Е.Гулиев, Д.А.Керимов, А.В.Колесников, В.В.Лазарев, М.Н.Марченко,
В.Д.Перевалов, С.Г.Пишина, Ю.А.Тихомиров, А.С.Шириков,

А.В.Якушев.), в области конституционного права (А.Е.Козлов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Л.А.Окуньков, Г.Н. Чеботарев), специалистов по муниципальному праву (С.А.Авакьян, Н.А.Антонова, С.И.Артюхов, Г.В.Барабашев, В.М.Баранов, Д.А.Баринов, В.М.Боер, Н.С.Бондарь, А.С.Борисов, Т.М.Бялкина, В.И Васильев, Л.А.Воронин, И.В.Выдрин, В.В.Еремян, А.А.Замотаев, Н.И.Ильина, Т.А.Козлова, А.И.Кокотов, Ю.Л.Крузе, В.А.Кряжков, С.И.Кулиев, О.Е.Кутафин, В.А.Лапин, А.М.Лимонов, Н.С.Лопатина, Т.С.Масловская, Н.Г.Мачульская,

' См., например: Баринов Д.А. Правотворчество органов местного самоуправления: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Хабаровск, 2000; Масловская Т.С.Норматворческая деятельность муниципальных образований Российской Федерации: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (на правах рукописи). Тюмень, 1999.

П.Л.Меньшуткин, Н.А.Модин, С.В.Навальный, Э.А.Нехвядович,
И.И.Овчинников, С.Г.Пилипенко, Н.В.Постовой, Л.И.Пронина,
В.В.Пылин, В.С.Самохвалов, В.Н.Сахарнова, А.А.Сергеев, В.В.Таболин,
Ю.А.Тихомиров, А.А.Торшенко, В.И.Фадеев А.Н.Цуканов,

Н.М.Чепурнова, А.Н.Широков, Е.С.Шугрина, И.В.Щербакова,
С.Н.Юркова). Кроме того, определенное значение для разработки темы
имели работы в области трудового права (В.И.Власов, Л.Грось, К.Н.Гусов
А.П.Дятешева, В.Казанцев, И.Я.Киселев, Е.П.Кливер, О.М.Крапивин,
В.К.Миронов, Е.Никитин, А.А.Силин, А.В.Соловьев, В.Н.Толкунова,
С.М.Трошина, А.А.Федулин, И.Шкловец), в области административного
права (Д.Н.Бахрах, А.В.Демин, А.Б.Зеленцова, Н.А.Игнатюк, Х.-К.Мауер,
Б.М.Лазарев, В.И.Новоселов, В.Е.Севрюгин, Ю.Н.Старилов,

Н.Ю.Хаманева, Д.И.Черкаев), а также специалистов в области гражданского права и процесса (Е.А.Борисова, А.Головизнин, Н.Д.Железнова, О.Н.Садиков, В.М. Жуйков, М.К.Треушников).

Многогранность проблемы исследования обусловила использование работ не только по проблемам теории государства и права, конституционного, муниципального, трудового, административного, гражданского права, но и научной литературы по философии права, социологии, истории, экономике, управлению, политологии.'

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании в качестве методологической основы использовались различные методы познания социальных и правовых явлений и процессов,

' См., например: Буров А.Н. Местное самоуправление в Российской Федерации: исторические реалии и современные муниципальные образования: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра истор. наук. Волгоград, 2000; Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. соц. наук. М., 2000; Абдулрагимов И.А. Местное самоуправление как особая сфера труда: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд. эконом, наук. СПб., 2000; Сологуб В.А. Местное самоуправление в современном российском обществе: изменение организационных принципов социального строительства: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра социол. наук. Ростов-н/Д., 2001; Большаков С.Н. Местное самоуправление в субъектах Российской Федерации: функционирование и оптимизация деятельности (политологический анализ): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. СПб., 2001.

как обще-научного, так и частно-научного характера. Это, прежде всего, диалектический метод, исторический, формально-логический, социологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы, а также метод системного и комплексного анализа и другие.

Нормативной базой исследования являются международные нормативные правовые акты, конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, правовые акты муниципальных образований.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской, Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Кировской областей, Красноярского края, Ленинградской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, города Москвы, Ненецкого автономного округа, Приморского края, Свердловской, Тамбовской, Томской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и др.; материалы научных конференций, всероссийских и региональных совещаний по проблемам местного самоуправления и управлению трудом; статистические данные; материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертации состоит в попытке не только обобщить нормативное регулирование муниципального управления в сфере труда, но и сформулировать особенности такого управления, определить его формы, а также возможные направления по оптимизации деятельности органов местного самоуправления в названной сфере. Проблемы участия органов местного самоуправления в управлении трудом недостаточно разрабатывалась в научной литературе с точки зрения муниципального права. Наряду с этим, научная новизна состоит в обосновании своеобразных подходов к решению уже известных проблем муниципального управления. Например, в работе выделены отдельные признаки органа местного самоуправления, характеризующие его как

субъекта, управомоченного на управление трудом; обобщены

управленческие полномочия органов местного самоуправления в сфере

труда; предложены различные основания классификации названных

полномочий; определены формы управления трудом, используемые

органами местного самоуправления; предложена их оригинальная

классификация, определено значение и содержание; рассмотрены

организационные проблемы муниципального управления в сфере труда;

намечены некоторые направления по оптимизации структуры органов по

труду муниципального образования; обоснована необходимость

дальнейшего совершенствования муниципального управления процессами,

складывающимися на местном рынке труда; сформулированы

предложения по совершенствованию правового регулирования

муниципального управления в сфере труда и улучшению качества,

принимаемых органами местного самоуправления правовых актов по

управлению трудом; выявлены специфические стадии правотворческого

процесса в муниципальных образованиях при подготовке и принятии

правовых актов социально-трудового характера; обоснована

необходимость и направления совершенствования процесса

правотворчества в сфере труда на муниципальном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1) Муниципальное управление в сфере труда является составной частью общественных отношений, возникающих в процессе осуществления социальной политики местного самоуправления, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Муниципальное управление в сфере труда - регулирующая и (или) перераспределяющая деятельность по упорядочиванию процессов в области применения наемного труда, обеспечения

устойчивого развития социально-трудовой сферы на уровне муниципального образования, осуществляемая органами местного самоуправления в пределах собственной компетенции.

  1. Управление в сфере труда традиционно осуществляется органами государственной власти и работодателями, соответственно отношения по управлению трудом регулируются нормами конституционного, административного, трудового права, права социального обеспечения. Сегодня управление трудом осуществляется и органами местного самоуправления, поскольку им предоставлены определенные полномочия по изданию правовых актов, регулирующих отдельные отношения в сфере труда на территории муниципального образования. Такое управление осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с правовыми нормами муниципального права.

  2. Как субъекты, уполномоченные на управление в сфере труда, органы местного самоуправления обладают полномочиями в сфере социального партнерства, занятости и трудоустройства, охраны труда, в области установления режимов и продолжительности рабочего времени и времени отдыха, в области оплаты труда, в сфере регулирования отношений отдельных категорий работников и в области разрешения коллективных трудовых споров.

  3. Кроме того, что полномочия органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере можно классифицировать по предметному признаку, их также можно разделить на группы в зависимости от места определенности полномочий в системе права, по виду органа местного самоуправления, по степени самостоятельности реализации, по характеру, по признаку исключительности, по содержанию, по форме реализации, по

методу определения и пр.

  1. Муниципальное управление в сфере труда может осуществляться в различных правовых формах. К таким формам можно отнести издание нормативного правового акта, индивидуального акта (административного решения и публично-правового договора) и совершения иных юридически значимых действий. Следует также заметить, что среди форм управления в сфере труда выделяется специфическая форма - территориальные соглашения. Последние по своей правовой природе и содержанию, на наш взгляд, представляют собой своеобразную «переходную» форму между нормативными правовыми актами и публично-правовым договором.

  2. Для эффективного правотворчества в области регулирования социально-трудовых отношений муниципальным образованиям необходимы следующие условия: совершенствование законодательства о местном самоуправлении и о труде; подготовленность кадров муниципальных образований; оптимизация структуры органов местного самоуправления; подконтрольность и подотчетность муниципальных образований со стороны населения муниципального образования; действенный институт ответственности органов местного самоуправления перед гражданами, обществом и государством; совершенствование организационных методов управления органами местного самоуправления, внедрение новых способов и приемов муниципального управления.

7) Правотворческий процесс в сфере труда на муниципальном
уровне обладает определенной спецификой. Ему присуща особая
стадия - обсуждение проекта нормативного правового акта по
социально-трудовым вопросам с территориальными

объединениями профсоюзов и территориальными

объединениями работодателей. Кроме того, указанные субъекты

могут выступать инициаторами такого процесса. Еще большим

своеобразием отличается процедура заключения

территориальных соглашений. Во-первых, орган местного

самоуправления не может инициировать начало процедуры

заключения территориального соглашения, за исключением

случая, когда в соответствие с законодательством о труде

выступает в качестве полномочного представителя

работодателей. Во-вторых, орган местного самоуправления не

вправе отказаться от участия в переговорах и заключения

соглашения. В-третьих, орган местного самоуправления по

отношению к двум другим субъектам правотворческого процесса

не обладает властными полномочиями, а обладает равными с

ними правами и обязанностями. В-четвертых, на практике

сложились устойчивые традиции документального оформления

факта прохождения субъектами такого правотворческого

процесса каждой из предусмотренных законом стадий.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в

изучении и анализе правовых норм, содержащихся в законодательстве

Российской Федерации и ее субъектов, регулирующих муниципальное

управление в сфере труда, определяющих компетенцию органов местного

самоуправления в названной сфере; выявлении правовых проблем такого

управления на местном уровне и возможных путей решения этих проблем

с точки зрения права. Научные исследования по предлагаемой теме могут

представлять практическое значение, прежде всего, для работников

органов местного самоуправления. Например, в части четкого определения

полномочий органов местного самоуправления в сфере труда;

классификации таких полномочий, особенно по предметному признаку,

признаку самостоятельности или в зависимости от характера полномочий. Определенный интерес для муниципальных служащих могут представлять разделы, посвященные порядку реализации этих полномочий.

Работа также может быть полезной для руководителей и юристов организаций всех форм собственности, поскольку в ней определены управленческие полномочия органов местного самоуправления в области труда, касающиеся организаций всех форм собственности, находящихся на территории конкретного муниципального образования.

Диссертационное исследование в части определения полномочий органов местного самоуправления в сфере социального партнерства, порядка их реализации может представлять практический интерес для представителей сторон социального партнерства - территориальных объединений профессиональных союзов и территориальных объединений работодателей.

В качестве приложений к диссертации предложены примерные формы правовых актов органов местного самоуправления, обеспечивающих на муниципальном уровне эффективную реализацию предоставленных органам местного самоуправления управленческих полномочий в сфере труда. Это примерное положение о структурном подразделении (управлении) по труду органа местного самоуправления и примерное положение о территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при написании и публикации статей, выступлениях на научно-практических конференциях и участии в проведении научно-исследовательских работ. Так, например, публиковались статьи в журналах «Охрана труда и социальное страхование» (Москва), «Юридический вестник» (Ханты-Мансийск), «Северный регион» (Сургут) и сборниках научных трудов Сургутского госуниверситета. В соавторстве

с другими авторами вышли практические рекомендации «Юридическая ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц» (1999 год), учебно-методическое пособие «Руководство по прохождению муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе» (2001 год) и монография «Проблемы оптимизации структуры органов местного самоуправления: правовые пути решения. (На примере Ханты-Мансийского автономного округа)» (2001 год). Автор принимал участие во всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Омске (1999 год), Сургуте (2000 -2002 годах) и Тюмени (2003 год). Автор являлся одним из разработчиков проекта целевой программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе на 1999-2000 годы, участвовал в выполнении научно-исследовательских работ по договору между Федеральным государственным научным учреждением «Российский научный центр государственного и муниципального управления» и Администрацией муниципального образования город Мегион по вопросам оптимизации деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации получили свое отражение в лекциях и практических семинарах, проводимых с государственными и муниципальными служащими в рамках курсов повышения квалификации, проводимых Сургутским филиалом Тюменского государственного университета и Сургутским государственным университетом, в консультировании органов местного самоуправления по вопросам управления трудом.

Представляемая к защите диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и трех приложений. Первая глава теоретического характера посвящена управленческой деятельности

органов местного самоуправления в сфере труда и состоит из четырех параграфов. В них рассматриваются основные термины и понятия, формулируется определение муниципального управления в сфере труда и его признаки, анализируются признаки и правосубъектность органов местного самоуправления как субъекта правоотношений по управлению трудом и сами отношения в названной сфере, а также определяются компетенция и полномочия органов местного самоуправления в сфере труда и предлагаются различные основания классификации таких полномочий. Вторая глава «Оптимизация муниципального управления в сфере труда» состоит из трех параграфов и имеет практический, прикладной характер. Во второй главе рассматриваются формы управления трудом, применяемые органами местного самоуправления, вопросы организационно-правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере труда, определяются направления совершенствования муниципального управления в исследуемой сфере, как в части совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации, и улучшения качества муниципальных правовых актов, так и совершенствования правотворческого процесса в сфере труда на муниципальном уровне. В заключении работы подводятся итоги научного исследования, обобщаются предложения по совершенствованию муниципального управления в сфере труда.