Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации Командиров, Алексей Александрович

Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации
<
Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации
>



Командиров, Алексей Александрович. Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Командиров Алексей Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. STRONG Теоретико-правовые вопросы регулирования запрета дискриминации в сфере труда

в Российской Федера STRONG ции 14

1.1. Развитие принципа запрета дискриминации в сфере труда в конституционном законодательстве России 14

1.2. Содержание конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда 29

1.3. Международные стандарты в области запрета дискриминации в сфере труда и их влияние на Конституцию Российской Федерации 1993 года 52

1.4. Законодательное регулирование конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации 71

Глава 2. Реализация и защита конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда 82

2.1. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по защите от дискриминации в сфере труда 82

2.2. Практика Европейского Суда по правам человека в области защиты от дискриминации в сфере труда 101

2.3. Правовое регулирование запрета дискриминации в сфере труда в субъектах Российской Федерации 119

2.4. Проблемы совершенствования правового регулирования запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации 131

Заключение 145

Библиографический список

Содержание конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда

Система права и ее структурные элементы основаны на определенных принципах, детерминированных политическими, экономическими и социальными закономерностями развития общества и государства. При этом важнейшие из принципов российского права отражены в Конституции Российской Федерации1. Полагаем, прежде чем рассмотреть понятие «принцип права», необходимо остановиться на значении термина «принцип». Так, термин «принцип» буквально означает основу, первоначало, руководящую идею, исходное положение какого-либо явления". Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова определяет принцип как научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают3. Большая советская энциклопедия содержит три значения понятия «принцип», среди которых, применительно к нашему исследованию, можно выделить следующее: принцип это «основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации и т.д.».4 Далее, переходя к исследованию понятия «принцип права», следует обратить внимание на то, что подход к указанному понятию изменялся с течением.времени.

Так, в советской правовой доктрине правовой принцип права определялся как «руководящая идея, правильно отражающая существенные свойства общественных явлений и общественные отношения и направляющая поведение людей в соответствии с объективной закономерностью исторического развития»1. А в современной общей теории государства и права под принципами права, как правило, подразумевают идеи, обладающие особыми свойствами. Некоторые авторы (например, Б.В. Шейндлин) характеризуют их как основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора". На наш взгляд наиболее полно понятие «принцип права» в своей работе раскрывает О.И. Цыбулевская. Автор представляет указанное понятие как основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность . Исходя- из приведенного определения и применительно к теме нашего диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, во-первых, конституционные принципы это ключевые идеи конституционного права как науки и основополагающие начала отрасли конституционное право.

В свою очередь, А.С. Пиголкин под принципом права понимает основные идеи, руководящие положения, которые определяют содержание и направления правового регулирования. Они кладутся в основу создания и реализации действующего права, ориентированы на дальнейшую демократизацию всех сфер общественной жизни, формирование правового государства4.

Мы же в этом случае можем сделать вывод, что конституционные принципы это основные идеи и руководящие, положения, которые во-вторых, определяют содержание и направления конституционного регулирования.

Дале, исследуя понятие конституционного принципа, целесообразно рассмотреть мнение И.А. Алебастровой, которая отмечает, что под конституционными принципами понимаются руководящие идеи, лежащие в основе всего содержания конституции той или иной страны (общие конституционные принципы, или принципы конституции) либо в основе содержания ее отдельных институтов и норм (частные, или институциональные конституционные принципы)1. К последним авгор относит те принципы, которые имеют преимущественно конституционно-правовую значимость (свободное, всеобщее и равное избирательное право, парламентский иммунитет, свободный мандат парламентария, парламентская ответе і венность исполниіельной власти т. д.), а также принципы, одновременно выступающие межотраслевыми, отраслевыми или институциональными принципами иных отраслей права (социальный характер государства, свобода груда, признание и равная правовая защита всех форм собственности, единство экономического пространства, несменяемость судей, состязательность судопроизводства, презумпция невиновности и т. д.).

То есть мы видим еще один признак, в-третьих, конституционные принципы всегда лежат в основе всего содержания Основного закона той или иной страны (общие конституционные принципы, или принципы конституции) либо в основе содержания его отдельных институтов и норм.

При этом, по мнению И.А. Алебастровой, среди общих коне титуционных принципов, или принципов конституции, в свою очередь, явно просматриваются две их подгруппы. Во-первых, это общеправовые принципы -идейные ориентиры не только конституции как чаковой, но и права данной страны в целом, векторы правотворчества и реализации правовых норм любой отрасли права; а во-вторых, специфические принципы конституции - те, которые преимущественно имеют значение идейного фундамента содержания самой конституции.

Далее следует обратиться к мнению В.А. Бережного, который под конституционными принципами в сфере труда понимает основополагающие идеи, раскрывающие характер взаимоотношений между личностью и государством в трудовых отношениях и выраженный в комплексе норм, содержащихся в российской Конституции . Таким образом, в-четвертых, конституционный принципы в сфере груда раскрывают характер взаимоотношений между личностью и государством в трудовых отношениях и выражаются через комплекс норм, содержащихся в российском Основном законе. По итогам рассмотрения нескольких мнений, нами предложено иное определение конституционных принципов в сфере труда - это ключевые идеи и основополагающие начала, определяющие содержание и направления конституционного регулирования в сфере труда, раскрывающие характер связей между личностью и государством в сфере трудовых отношений и выражающиеся через комплекс специальных норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации.

Следует отличать конституционные принципы в сфере труда от принципов трудового права. Указанные принципы различаются, прежде всего, по функциональному признаку, поскольку в первую группу входят общие принципы в сфере труда, закрепленные в Конституции, а ко второй категории относятся отраслевые принципы, содержание которых не должно дополнять конституционные принципы в сфере труда и не противоречить им.

Необходимо обратить внимание на существующие классификации принципов права. Одна из таких классификаций была предложена Л.С. Явичем, согласно которой в зависимости от характера были выделены социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические принципы права. «За исключением специально-юридических принципов, все перечисленные принципы отражают предмет правового воздействия и содержание воли господствующих классов в праве»".

Законодательное регулирование конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации

Как указывалось ранее, устанавливая запрет дискриминации в сфере труда, Конституция РФ допускает закрепление определенного рода ограничений. В рамках ранее указанных положений, действующее законодательство РФ развивает их, устанавливая і ого или иного рода ограничения или предпочтения в исследуемой сфере. Однако, такие ограничения и предпочтения не должны противоречить Констиіуционному принципу запрета дискриминации в сфере труда. В связи, с чем представляется, целесообразным провести обзор отдельных положений федерального законодательства о труде на предмет обоснованности установленных ограничений, наличия гарантий защиты от дискриминации в сфере труда, а так же на предмет соответствия их конституционному принципу запрета дискриминации в сфере труда. Так, одним из основных законодаїельньїх актов, регулирующих трудовые отношения в России, является Трудовой Кодекс РФ. В статьях 2,3 Трудового кодекса РФ запрет дискриминации в сфере труда выделен в качестве принципа регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а так же закреплены способы защиты лиц, подвергнутых дискриминации. Закрепление в ст.З ТК РФ положений, согласно которым каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, безусловно, имеет важное значение для недопущения нарушений конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда.

Из содержания указанной нормы следует, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. То есть, Трудовой кодекс РФ закрепляет открытый перечень оснований для дискриминации.

Наряду с этим указывается, что не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ развивает консти гуционный принцип запрета дискриминации в сфере труда. Однако следует обратить внимание на го, что в Трудовом кодексе РФ законодатель не дает определения понятия дискриминации в сфере труда. Полагаем, это существенный недостаток.

Необходимо также обратить внимание на содержание ч.З ст.55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой э ю необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Исследуя вопрос оправданности установления ограничений в сфере труда, следует обратить внимание на позицию Конституционного суда РФ, сформулированную в Постановлении от б июня 1995 года № 7-П1 и развитую в определениях от 1 декабря 1999 года № 219-0", от 7 декабря 2001 года № 256 73 0і, ОТ 22 октября 2008 года № 538-00" и др. примениіельно к различным видам деятельности, связанной с осуществлением публичных функций, ведь граждане, добровольно избирая такой род занятий, соглашаются с условиями и ограничениями, с которыми связан приобретаемый ими правовой статус. Исходя из этого усіановление федеральным законодателем тех или иных ограничений прав и свобод в отношении указанных граждан само по себе не противоречит статьям 19 (часть 1), 37 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации и согласуется с Конвенцией МОТ № 111 относит ельно дискриминации в области труда и занятий о і 25 июня 1958 года, закрепляющей, что не считаются дискриминацией различия, исключения или предпочтения в области труда и занятий, основанные на специфических (квалификационных) требованиях, связанных с определенной работой (пункт 2 статьи 1).

На наш взгляд особое значение для настоящей части диссертационного исследования представляет четвертая часть Трудового кодекса РФ, устанавливающая особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Далее необходимо подчеркнуть, что, законодатель особо регулирует труд следующих категорий работников: - беременных женщин и женщин и лиц семейными обязанностями; - работников в возрасте до восемнадцати лет; - спортсменов и тренеров; - государственных и муниципальных служащих; - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями; - работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев; - лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; - работников транспорта; - работников религиозных организаций; - военнослужащих; - работников правоохранительных органов; - адвокатов - педагогических работников и прочих категорий.

Полагаем, что следует согласиться с коллективом авторов, согласно которому в разделе XII ТК находит свое проявление дифференциация правового регулирования труда, обеспечивая реализацию одного из важнейших принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений - принципа равенства прав и возможностей всех работников . Вместе с тем мы задаемся вопросом насколько обоснованными являются установленные указанным разделом ТК РФ ограничения и предпочтения.

Согласно положению статьи 252 ТК РФ, особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных. Таким образом, дифференциация в сфере труда для отдельных категорий работников предусмотрена по признакам характера и условий труда, психофизиологических особенностей организма, природно-климатических условий, наличия семейных обязанностей. Однако это і перечень исчерпывающим не является. Особое внимание законодатель уделяет дифференциации условий труда в отношении женщин и лиц с семейными обязанностями.

Так, например, в статье 254 ТК РФ урегулирован порядок перевода на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, согласно которому беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

А в статье 259 Трудового Кодекса РФ закреплен, безусловный запрет на привлечение к сверхурочным работам, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также на направление в служебные командировки беременных женщин.

Практика Европейского Суда по правам человека в области защиты от дискриминации в сфере труда

Согласно положению статьи 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам. Следовательно, применительно к теме нашего исследования, дискриминация в сфере труда так же запрещена на международном уровне, поскольку право на труд входит в совокупность прав и основных свобод человека.

Необходимо подчеркнуть, что с момента ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, а также признания в полном объеме юрисдикции Европейского суда по правам человека, нормы данной Конвенции и решения Европейского суда по правам человека образуют неотъемлемую составную часть правовой системы Российской Федерации и имеют приоритет перед внутренним законодательством, так как с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году были внесены очень важные изменения в подход России к выполнению международных обязательств и правовому режиму международных договоров .

Тем не менее, Российская Федерация ратифицировала не все протоколы к Конвенции. Особое внимание следует обратить на содержание статьи 1 Протокола № 12 к Конвенции", направленного на усиление защиты от дискриминации. Указанная статья содержит дополнительные гарантии от дискриминации. Согласно положениям данной статьи, пользование любым правом, признанным законом, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или любого иного обстоятельства. Никто не может быть подвергнут дискриминации со стороны каких бы то ни было публичных властей по признакам, упомянутым выше. Однако, до сих пор данный протокол Россией не ратифицирован.

Вероятно, руководство Российской Федерации сочло достаточными для защиты от дискриминации признание тех положений, которые содержатся непосредственно в самой Конвенции. В настоящее время современные демократические государства выступают не только за отмену законодательных актов, способствующих существованию дискриминации, но и за установление законом наказания в связи с распространением идей и созданием организаций, поощряющих дискриминацию. При этом, «заключая международные соглашения по правам человека, государства добровольно отказываются от части своих суверенных нрав в этой сфере и передают их международным органам, которые наделяются полномочиями «вмешиваться» в их внутренние дела» . Вопросами защиты прав человека на международном уровне занимаются многочисленные государственные и негосударственные организации. Контрольные механизмы по мониторингу состояния прав человека в тех или иных областях действуют и в специализированных учреждениях ООН. Европейская защита прав человека включает в себя как правовые нормы конвенций и соглашений, принятых странами в рамках Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других европейских организаций по защите прав человека, так и непосредственно судебную защиту, осуществляемую Европейским Судом по правам человека в Страсбурге . Одна из авторитетных международных организаций, поставившая в центр своей деятельности развитие демократии, уважение прав человека и верховенство закона - Совет Европы. Созданная в 1949 году эта организация является самой представительной международной организацией европейского континента. По числу участвующих в ней государств (сорок семь) ее можно сравнить только с ОБСЕ (пятьдесят шесть). Деятельность Совета Европы заметно активизировалась в последние годы в связи с увеличением на одну треть количества членов этой организации за счет стран Центральной и Восточной Европы. Вдохновляясь положениями Всеобщей декларации, Совет Европы 4 ноября 1950 года принял Конвенцию о защите прав человека и основных свобод - основополагающий европейский договор.

В.В. Лысенко обращает внимание на то, что задача Европейского суда по правам человека заключается в том, чтобы унифицировать на европейском пространстве защиту прав человека, способствовать своими решениями позитивным изменениям в функционировании важных механизмов современного демократического общества, содействовать приведению требований европейского стандарта прав человека к идеалу.

Ранее контроль за соблюдением обязательств был возложен на три органа: Европейскую Комиссию по правам человека (учреждена в 1954 году), Европейский Суд по правам человека (учрежден в 1959 году), Комитет министров Совета Европы. Со вступлением в силу 1 ноября 1998 года Протокола № 11 бывшие Суд и Комиссия, работавшие на непостоянной основе, были заменены единым, постоянно действующим Судом. На сегодняшний день, некоторые юристы до сих пор упоминают деятельность Европейской комиссии по правам человека и Европейского Суда в рамках деятельности Совета Европы. С ноября 1998 года Европейской комиссии по правам человека і не существует . В настоящее время Европейский Суд рассматривает все вопросы, связанные с обращением, включая и вопросы приемлемости. Эксперты в области защиты прав человека в Европейском Суде выделяют основные условия приемлемости": - жалоба в Европейский Суд может быть подана только на нарушения прав, гарантированных конвенцией о защите прав человека и основных свобод и (или) протоколами к ней. То есть жалоба в Европейский1 Суд по правам человека должна касаться нарушения или нарушений одного или нескольких конвенционных прав. Это прямо следует из текста статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. - жалоба в Европейский Суд может быть подана только на нарушения, допущенные государством (в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод жалоба в Европейский Суд по правам человека может быть подана только против государства, ратифицировавшего ее и признавшего тем самым юрисдикцию Европейского Суда по правам человека рассматривать поданные против него жалобы). То есть жалоба в Европейский Суд по правам человека всегда должна касаться действий (бездействия) государства в лице его органов (должностных лиц). - жалоба в Европейский Суд может быть подана только на нарушение, имевшее место в период действия конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении государства-ответчика. В отношении Российской Федерации Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также Протоколы №№ 1, 4 и 7 к ней, которыми гарантированы дополнительные права, вступили в силу 5 мая 1998 года. Следовательно, жалоба в Европейский Суд по правам человека может касаться только нарушений, имевших место в эту дату и (или) после нее.

Правовое регулирование запрета дискриминации в сфере труда в субъектах Российской Федерации

Согласно положениям пункта 3 статьи 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за груд без какой бы то ни было дискриминации. Полагаем, что закрепление в Основном законе России запрета дискриминации в сфере труда является важнейшей гарантией его нснарушения, поскольку устанавливает недопустимость принятия правовых актов дискриминационного характера, как на федеральном, так и на региональном уровне. В этой связи, СП. Маврин обращает внимание, что «право гражданина на труд находится под особой защитой государства, которая проявляется, с одной стороны, в обеспечении каждому работающему лицу условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, выплаты вознаграждения за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, охраны труда и содействия занятости» . В рамках указанных конституционных положений, действующее федеральное и региональное законодательство развивает их, устанавливая того или иного рода ограничения или предпочтения в исследуемой сфере. Таким образом, представляется, целесообразным рассмотреть ряд законодательных актов субъектов РФ на предмет соответствия конституционному принципу запрета дискриминации в сфере труда.

Итак, в соответствии с положениями п.1 ст.72 Конституции РФ трудовое законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и

субъектов Российской Федерации1, в связи, с чем немалое значение в законодательном регулировании конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации имеют конституции и уставы субъектов РФ, а так же отдельные акты регионального законодательства в сфере труда. В качесіве примера нами были проанализированы основные законы всех видов субъектов Российской Федерации (соответственно -республики, края, города федерального значения, автономной области, автономного округа и области), а так же некоторые региональные законы в сфере труда, действующие не территориях указанных субъектов.

Так, например, Конституция Республики Татарстан" в ч.З ст. 50 закрепляет, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. На наш взгляд, указанные положения являются существенной гарантией реализации конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда на территории Республики Татарстан. Более того, в ч. 6 статьи 50 Основного закона Республики Татарстан закреплено, что государство создает условия для осуществления права на труд несовершеннолетними, инвалидами и иными гражданами, нуждающимися в социальной защите и испытывающими трудности в поиске работы, в случаях, предусмотренных законом, организует их обучение и переквалификацию. Таким образом, исходя из смысла положений пункта 6 статьи, указанной выше, можно утверждать, что на территории данного субъекта РФ законодательно урегулирована дифференциация по отношению к лицам, нуждающимся в государственной поддержке, что безусловно выравнивает их возможности по сравнению с здоровыми гражданами. Полагаем, именно в развитие указанной нормы республиканского Основного закона и был принят закон республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и фаждан, особо нуждающихся в социальной защите» . Данный закон устанавливает порядок квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Безусловно, положительной чертой Закона республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» следует признать достаточно широкий перечень лиц, признанных особо нуждающимися в социальной защите. Согласно положению пункта 3 статьи 2 указанного закона, таковыми признаются «граждане, не способные на равных условиях конкурировать на рынке труда и в связи с этим испытывающие трудности в поиске работы, к которым относятся: - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; - лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; - лица предпенсионного возраста; - беженцы и вынужденные переселенцы; - граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; - одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; - граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые; \ - граждане, имеющие на содержании лиц, которым по заключению j уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор; женщины, уволенные в результате ликвидации предприятий, организаций, учреждений, имеющие перерыв в работе в связи с рождением ребенка и уходом за ним; - лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы»1.

На наш взгляд, включение в приведенный выше перечень лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и женщин, ищущих работу после отпуска по уходу за ребенком, является серьезной гарантией защиты от дискриминации в сфере труда, поскольку именно эти категории лиц при трудоустройстве больше всего подвержены дискриминации.

Также к числу антидискриминационных норм в сфере труда, содержащихся в Конституции Республики Татарстан можно отнести положения стати 22, согласно которым граждане Российской Федерации обладают на территории Республики Татарстан всеми правами и свободами и несут равные обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, общепризнанными принципами и нормами международного права. Указанная норма направлена на обеспечение равенства возможностей граждан, в том числе в сфере труда, проживающих как на территории Республики, гак и на всей территории России. На наш взгляд указанные положения подчеркивают значение конституционного принципа запрета дискриминации в сфере труда. Так же на территории республики приняты и действуют законы республики Татарстан, затрагивающие вопросы государственной и муниципальной службы. Анализируя Закон республики Татарстан «О государственной гражданской службе республики Татарстан»1, следует обратить внимание на положения статьи 4, закрепляющей принципы государственной службы. Думается, в данном случае запрет дискриминации на государственной службе в республике Татарстан вытекает из смысла положений пункта 3, гарантирующих равный доступ граждан к государственной службе в соответствии с федеральным законом и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами государственного служащего. Аналогичный подход республиканский законодатель использовал и при разработке и принятии Закона республики Татарстан «О муниципальной службе в республике Татарстан»".