Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Вдовин Георгий Юрьевич

Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях
<
Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях
>



Вдовин Георгий Юрьевич. Реализация конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Вдовин Георгий Юрьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и нормативно-правовое регулирование деятельности частного агентства занятости в Российской Федерации... 13

1. Содержание конституционного права граждан на труд 13

2. Правовой статус и содержание деятельности частного агентства занятости в Российской Федерации 38

3. Система нормативно-правового регулирования деятельности частных агентств занятости в Российской Федерации 56

Глава 2. Механизм реализации конституционного права граждан на труд в Российской Федерации через частное агентство занятости 97

1. Содержание и структура механизма реализации конституционного права на труд в Российской Федерации через частное агентство занятости 97

2. Права и обязанности частного агентства занятости 117

3. Конституционно-правовые гарантии реализации права на труд в Российской Федерации и ответственность частного агентства занятости 129

Заключение 161

Приложение 164

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс перехода от планово-распределительной к рыночной системе оказался весьма драматичным для российского рынка труда. В условиях экономического кризиса он характеризуется ярко выраженной тенденцией к сокращению официальной занятости, высоким уровнем явной и скрытой безработицы, неформальной занятостью всех групп экономически активного населения (занятого и безработного), падением качества рабочей силы.

Закрепление в Федеральном законе «О занятости населения Российской Федерации»1, а затем и в Конституции Российской Федерации права граждан самостоятельно без какого-либо принуждения распоряжаться своей способностью к труду, имело своей обратной стороной отсутствие гарантий в трудоустройстве со стороны государства и реализации права на труд. Очень существенным является и то, что в современном обществе, когда мотивацией поиска работы является не только получение материальных источников существования, а также поиск стабильности, возможности развития и профессионального роста и самореализации, поиск работы становится все более трудной задачей.

В этих условиях резко возрастает необходимость повышения эффективности действующей системы мер, нацеленных на поддержку нуждающихся в трудоустройстве и развития соответствующих институтов рынка труда.

Государственные органы по трудоустройству были и остаются привилегированным действующим институтом на рынке труда современной России, что в полной мере соответствует международной практике. Однако, государственные службы занятости, ориентированные, прежде всего, на 1 Федеральный закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. Ст. 1915. трудоустройство безработных (в особенности тех, кто находится без работы длительное время и, следовательно, наименее конкурентоспособных) и располагающие ограниченными финансовыми ресурсами, не могут охватить все многообразие задач, которые ставит рынок труда, они не всегда готовы к гибкому реагированию на все запросы, которые он предъявляет.

В этих условиях закономерным было появление в России в конце 90-х годов прошлого века совершенно нового института, присущего рыночной экономике, - частных агентств, содействующих занятости населения.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во многих странах мира, частные агентства занятости активно участвуют в механизме реализации гражданами права на труд и завоевывают постоянно растущую роль на рынке труда. При этом основное значение деятельности частных агентств занятости в том, что они реализуют уникальную социальную функцию-услугу: расширение выбора в такой общезначимой сфере, как социально-трудовые отношения.

В результате агентства занятости становятся эффективным средством установления и саморегулирования баланса между работодателями, наемными работниками, государством и обществом. Наемному работнику ЧАЗ предоставляет широкий спектр выбора рабочих мест; работодателю -широкий выбор разнообразных исполнителей; государству - повышение эффективности бизнеса, что ведет к росту национального богатства и возможностей социальной политики через рост налоговых поступлений; обществу - гражданина с позитивным отношением к жизни на основе удовлетворенности трудовой деятельностью.

В то же время негосударственные организации содействия занятости населения в Российской Федерации до настоящего времени не имеют урегулированного законом правового статуса, определяющего их права, обязанности, порядок взаимодействия с иными субъектами гражданско-правовых отношений. Недостаточность правового регулирования деятельности частных агентств занятости проявляется, прежде всего, в том, что оставляет возможности для определенных злоупотреблений с их стороны, что создает многочисленные препятствия для эффективной реализации гражданами права на труд.

При этом следует признать, что в современных условиях негосударственные службы занятости являются важнейшими агентами рынка труда и в той или иной мере участвуют в его регулировании. Это предполагает необходимость координации их усилий, повышения эффективности их деятельности с точки зрения решения общегосударственной задачи содействия трудоустройству населения как составной части активной политики занятости. Важность этих проблем и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Разносторонние аспекты, а также актуальные проблемы прав человека нашли свое отражение в работах государствоведов С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, А.А. Белкина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапетяна, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.И. Радченко, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, Т.А. Сошниковой, Б.Н. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, Л.С. Явича и др.

Первые работы отечественных ученых, связанные с функционированием частных агентств занятости, имели основной целью описание технологических аспектов их деятельности, а также анализ рынка таких услуг с точки зрения их прикладного использования потребителями, в том числе: справочники А. Рощина 1995, 1997 годов и работы В.А. Полякова, специалиста в области рекруитмента в России.

Дальнейшее развитие представлений о роли негосударственных посредников на рынке труда нашло отражение в работах таких авторов, как В.И. Алешникова, В. Кабалина, С.А. Карташов, И. Козина, И.А. Кокорев, К.А. Кравченко, А. Купчин, И.О. Тюрина, П.А. Оботнина, Ю.Г. Одегов, А.В. Рощин, СБ. Синецкий, Д. Сторожева.

Многие ведущие отечественные ученые, исследующие проблемы занятости, политики на рынке труда высказывали свои позиции по отношению к институтам, альтернативным государственной системе трудоустройства, том числе: В. Бреев, И. Безгребельная, А. Дадашев, А. Кашепов, Р. Колосова, Л. Костин, А. Никифорова, Ф. Прокопов, М. Гарсия-Исер, В. Куликов, Л. Чижова, С. Смирнов и других.

Определение роли операторов рынка труда в формировании структуры занятости населения получило отражение и в отечественной социальной науке. Особого внимания заслужили работы: A.M. Балханова, В.А. Лосева, P.O. Никифорова, Н.А. Серговимцевой, Т. Веблен.

Большое количество работ по различным формам организаций, содействующих занятости, и их влиянию на рынок труда у западных авторов: Дж. Альбрехт, Б. Аксель, К. Гока, И. Гир, И. Бачингер, С. Родриго, А.Т. Вонг.

В работах указанных авторов раскрываются особенности деятельности негосударственных служб занятости (кадровых агентств) и установление грамотных отношений между специалистами служб персонала компаний и сотрудниками частных агентств занятости. Проанализированы состояние и перспективы их деятельности, технология работы и роль на рынке труда.

Вместе с.тем до сих пор ощущается недостаток исследований, дающих целостное представление о роли операторов рынка труда, противоречивости представлений о рынке труда, а также их влияние на формирование структуры занятости населения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации конституционного права граждан на труд в Российской Федерации в современных условиях.

Предметом исследования является конституционно-правовая природа права на труд; совокупность нормативных правовых норм, регулирующих механизм реализации конституционного права граждан на труд в Российской Федерации.

Цель работы - исследовать особенности реализации конституционного права граждан на труд в России; исследовать деятельность частных агентств занятости в России и разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию их деятельность в процессе реализации права граждан на труд.

Задачи исследования: - определить содержание права на труд; - раскрыть сущность и содержание деятельности частных агентств занятости, как особого института рынка труда; провести исследование системы нормативно-правового регулирования деятельности частных агентств занятости; обобщить зарубежный опыт функционирования частных агентств занятости; определить роль частных агентств занятости в реализации права на труд; исследовать механизм реализации права на труд через частное агентство занятости; рассмотреть права и обязанности частных агентств занятости, особенности взаимодействия с иными субъектами гражданско-правовых отношений; рассмотреть гарантии реализации права на труд в Российской Федерации; - выявить недостатки в деятельность частных агентств занятости и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию их работы.

Теоретико-методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системного анализа, социологический, логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, позволяющие учитывать взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых правоотношений, систематизировать их, а также обеспечивающие комплексный подход к их научному анализу.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые на монографическом уровне проведено исследование конституционного права граждан на труд как основной цели деятельности частного агентства занятости. В работе определена роль частного агентства занятости в механизме реализации права на труд, рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации права на труд через частное агентство занятости.

В диссертации осуществлено комплексное исследование актуальных проблем правового регулирования деятельности частных агентств занятости в Российской Федерации, обоснована необходимость принятия специального законодательного акта, регулирующего данный вид социальной деятельности, разработаны теоретические и практические рекомендации для разрешения существующих коллизий, связанных с реализацией права граждан на труд через частное агентство занятости в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение права на труд как основополагающей, неотчуждаемой, прирожденной жизненно важной возможности человека по преобразованию природы и самого себя, развивающей его способности и удовлетворяющей потребности, которые признаются, гарантируются и защищаются государством и международным сообществом и закрепляются, в общепризнанных международных актах, а также в конституциях государств.

2. Вывод о том, что закрепление в Конституции Российской Федерации и в Федеральном законе «О занятости населения Российской Федерации», права граждан самостоятельно без какого-либо принуждения распоряжаться своей способностью к труду в условиях перехода от планово- распределительной к рыночной системе, сопровождавшегося сокращением официальной занятости, высоким уровнем явной и скрытой безработицы, имело своей негативной стороной отсутствие гарантий в трудоустройстве со стороны государства.

Обосновывается закономерность появления в России в конце 90-х годов прошлого века института, присущего рыночной экономике, - частных агентств занятости (ЧАЗ).

Вывод о том, что современное частное агентство занятости - это предприятие, которое обязуется в силу контракта и за денежное вознаграждение оказывать физическим лицам или предприятиям-клиентам услуги, имеющие целью содействовать или упростить их доступ к рабочим местам и к профессиональному росту и способствовать заполнению вакантных рабочих мест.

Основными моделями ЧАЗ на российском рынке труда выступают: а) агентства занятости, деятельность которых направлена на трудоустройство заказчика - работника, в том числе и за пределами Российской Федерации; б) кадровые агентства, осуществляющие подбор персонала по заданным критериям, как правило, для нескольких постоянных клиентов- работодателей; в) смешанные агентства, занимающиеся и подбором кадров, и трудоустройством граждан, для которых заказчиками одновременно являются работодатели и работники.

6. Вывод о том, что в настоящее время в Российской Федерации, как и во многих странах мира, ЧАЗ активно участвуют в механизме реализации гражданами права на труд и занимают постоянно растущую роль на рынке труда. При этом основное значение деятельности ЧАЗ в том, что они реализуют уникальную социальную функцию-услугу: расширение выбора в такой общезначимой сфере, как социально-трудовые отношения. В результате ЧАЗ становятся эффективным средством установления и саморегулирования баланса между работодателями, наемными работниками, государством и обществом. Наемному работнику частное агентство занятости предоставляет широкий спектр выбора рабочих мест; работодателю - широкий выбор разнообразных исполнителей; государству - повышение эффективности бизнеса, что ведет к росту национального богатства и возможностей социальной политики через рост налоговых поступлений; обществу - гражданина с позитивным отношением к жизни на основе удовлетворенности трудовой деятельностью.

Заключение о том, что практика реализации права на труд через частное агентство занятости в Российской Федерации свидетельствует о том, что имеющие место существенные недостатки законодательного регулирования в данной области отрицательно сказываются на соблюдении прав и социальной защищенности граждан. В этой ситуации большое значение имеет создание прочных законодательных гарантий, содержащихся в нормах федеральных законов, строго регламентирующих деятельность ЧАЗ на территории Российской Федерации, и обеспечивающих осуществление предоставляемых гражданам демократических прав и свобод.

Обосновывается необходимость разработки и принятия специальных федеральных законов о частных агентствах занятости, а также о защите прав работников, нанимаемых частными агентствами занятости с целью предоставления их труда третьим лицам, определяющих правовой статус частных агентств занятости, условия и содержание их деятельности; формы и методы взаимодействия с органами государственной власти; механизмы учета и контроля за деятельностью и ответственность за нарушение действующего законодательства.

9. Статус ЧАЗ предлагается урегулировать следующим образом:

ЧАЗ - это только юридическое лицо; деятельность ЧАЗ должна подлежать специальному лицензированию; - целесообразно, чтобы ЧАЗ предоставляли финансовые гарантии выполнения ими своих финансовых обязательств перед заемными работниками.

Предлагается установить следующие запреты и ограничения: - запрет на замещение заемными работниками бастующих работников, ограничение права предприятия-пользователя на привлечение заемных работников, если в организации в течение прошедшего года происходили массовые увольнения, затронувшие работников, на специальности которых подана заявка в частное агентство занятости, запрет на замещение заемными работниками должностей, предусматривающих подписание обязательств от имени предприятия-пользователя, - запрет на замещение заемными работниками должностей, связанных с работой в особо опасных условиях и требующих специальных знаний и навыков в области охраны труда, - запрет найма заемных работников для выполнения постоянных, профильных работ для данного предприятия. Перечень установленных законом допустимых случаев применения заемного труда может быть дополнительно ограничен в коллективных договорах, заключаемых предприятиями-пользователями со своими постоянными работниками.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в разработку знаний о роли частных агентств занятости в реализации права граждан на труд и их влиянии на формирование структуры занятости населения.

Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм.

Практическая значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения и заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки могут быть использованы в разработке государственной политики в отношении частных агентств занятости как активных участников рынка труда.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: «Агентская» занятость: взгляд со стороны предложения труда», 21 ноября 2007 г., Москва; «Современные тенденции развития трудового права и права социального обеспечения», 18-20 января 2008 г., г. Москва; «Частные агентства занятости - роль, управление, регулирование и исполнение», 19 февраля 2008 г., Москва.

Выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании, использованы в практической деятельности ООО «Единый центр трудоустройства», в научной и преподавательской деятельности в НИИ государствоведения и местного самоуправления и Московском гуманитарном университете.

В структуру диссертации входит введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, приложение и список литературы.

Содержание конституционного права граждан на труд

Права человека, их происхождение и развитие, их назначение представляют собой цепь глубоких проблем, изучаемых в науках о человеке и человечестве, включая историю, экономику, философию, политологию, социологию и, естественно, юриспруденцию. Ведь права человека охватывают все стороны социального бытия. Будучи предметом изучения многих наук, о них получено углубленное и обогащенное знание в социуме в целом. Однако необходимо отметить, что определения понятия «прав человека», которые можно найти в юридической литературе, зависят от подхода того или иного автора к сути прав человека. При этом в истории общественно-правовой мысли дебатируются два основных подхода в виде естественно-правовой и позитивистской доктрин, имеющих богатый исторический опыт, основательную разработку и многочисленных последователей. Каждая из этих концепций имеет свое обоснование сущности прав человека. Касаемо первого варианта важно подчеркнуть, что в истории юридической мысли не было единого представления о естественном праве. Таких представлений существовало множество.1 Тем не менее, можно сказать, что все естественно-правовые учения исходили из природного или божественного порядка бытия или из естественных свойств человека. Историческая функция естественного права заключалась в выражении соответствующих духу эпохи правовых идеалов. В рамках учения о естественном праве мыслители стремились раскрыть вопрос о соотношении права и закона, права и нравственности, свободы личности и социальной необходимости, естественных прав человека и его обязанностей и т.д. Концепция естественного права сыграла свою прогрессивную роль, она способствовала развитию общества. При этом примечательно, что правовой категорией теории естественного права как раз и является категория «права человека». Надо признать, что в периоды истории человечества, когда лицами, обладающими властью чинился произвол, не ограниченный положительным правом, или же установленный нормами права, естественное право становилось опорой для формулирования справедливых притязаний к власти. Не случайно идеи естественного права стали мощным стимулом к буржуазно-демократическим революциям XVII-XVIII вв. Потенциал естественно-правовой теории проявился и позднее, например, во второй половине XX в., став теоретическим фундаментом борьбы за права человека во всем мире после Второй мировой войны. В исследуемой группе представлений внимание акцентируется на том, что права человека - это естественные прирожденные свойства каждого человека, которые не зависят от их признания государством, но желают содействия государства в их реализации, при этом служат своеобразным щитом от произвола, в том числе - от произвола государственной власти. Однако надо заметить, что у этой дефиниции есть довольно много модификаций. Так, Л. С. Мамут характеризует права человека как коренные качества, которые имманентны человеку как жизнедеятельному существу и которые нельзя отделить от него без явной угрозы потерять в нем члена общественного союза.

Согласно определению Л.П. Рассказова и И.В. Упорова, это есть субъективное неотчуждаемое право, получаемое человеком от рождения, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, также сформировавшихся в процессе общественного развития. По мнению В.А. Четвернина, естественные права человека — это безусловные притязания индивида на свободную самореализацию в обществе и государстве.2 В исследовании Л.И. Глухаревой указывается, что естественные права человека являются отражением требований к условиям существования человека в обществе, они порождены натуральными законами, без участия человека. Однако далее Л.И. Глухарева признает, что естественные права порождены природной закономерностью и человеческим разумом, осознавшим ценность и предназначение человека.3 В этом усматривается некоторое противоречие. Данные определения не отличаются единообразием и, тем не менее, они все едины в признании исследуемых прав человека как бы изначальными свойствами человека, никем не установленными, а происходящими от природы, от рождения.

По мнению К.К. Гасанова, свойство прирожденности естественных прав человека включает в себя, во-первых, связь прав с фактом рождения человека; во-вторых, догосударственное происхождение прав (они не предоставляются государством, а возникают независимо от него и не могут быть им отняты, но государство обязано признать естественные права человека путем их закрепления в позитивном праве); в-третьих, абсолютность прав человека (права неотъемлемы от человека, и государство не может самовольно их отменять); в-четвертых, источником прав является биосоциальная природа человека.

Правовой статус и содержание деятельности частного агентства занятости в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное, развитие личности, реализацию права на труд. Воплощение в жизнь данных конституционных норм является основной обязанностью государства. Однако чрезмерная опека с его стороны не способствует развитию в человеке инициативности, активизации своих внутренних ресурсов. Опыт развития системы социального обеспечения Испании, Норвегии и Швеции показывает, что «завышенные социальные услуги со стороны государства, которые превышали вклад тех или иных лиц и социальных групп в развитие общества и для реализации которых государство по существу не имело экономических возможностей... приводили к бегству капитала, массовой безработице, социальной напряженности...».1

В настоящее время в доктрине современного социального государства растет влияние идеи Workfare State (государства, благоприятствующего труду), отвергающей иждивенчество и требующей «повышения социальной активности человека».

Действительно, без деятельного участия самих граждан, институтов гражданского общества и специалистов, работающих в различных областях, реализовать вышеуказанные конституционные положения невозможно. Сегодня в Российской Федерации принимаются меры, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также содействие занятости граждан.2

В соответствии с международным опытом, зафиксированным, в частности, в конвенциях и рекомендациях МОТ и существующей практикой, наиболее многочисленными негосударственными вербовщиками на рынке труда являются ЧАЗ. Следует отметить, что под ЧАЗ, по терминологии МОТ, подразумеваются все негосударственные структуры, выполняющие посреднические функции между соискателями работы и работодателями.

Конвенция о частных агентствах занятости МОТ № 181 , принятая в 1997 году в Женеве признает, что ЧАЗ способствуют функционированию рынка труда и определяют основные параметры регулирования, найма и трудоустройства работников, набранных ЧАЗ.

Развитие формальных организаций, оказывающих содействие трудоустройству, имеет большое значение для российского рынка труда, на котором личные связи при получении работы традиционно играли гипертрофированную роль. Доминирование личных связей как каналов трудоустройства имеет отрицательные последствия для формирования гибкого рынка труда в России. Установки работников в отношении поиска работы и трудоустройства, как показывают исследования , характеризуется скептическим отношением к мнению, что хорошие рабочие места достаются тем, кто более квалифицирован или усерднее их ищет. Убеждение в том, что хорошую работу можно получить только по личным связям или по везению, во многом определяет поведение работников на рынке труда. Кроме того, найм через неформальные каналы не является самым эффективным и приводит к тому, что определенная часть населения, не имеющая широких личных связей, находится в неравном положении и оказывается попросту изолированной от «хороших» рабочих мест.

Одна из важнейших характеристик формальных институтов посредничества - это их «открытость». В этом смысле роль этих новых для российского общества институтов крайне важна, так как они обеспечивают эту открытость путем предоставления публичных вакансий, доступных для широкого круга соискателей. В последние годы отчетливо прослеживается тенденция роста числа обращений к открытым институциональным каналам. О развитии и возрастании значимости новых рыночных механизмов мобильности свидетельствует быстрое увеличение и числа коммерческих агентств по трудоустройству и подбору кадров.

Каковы же причины, которые обусловили появление и развитие негосударственных служб содействия занятости населению в России?

На наш взгляд первой и наиболее существенной, причиной является быстрое развитие рынка труда, сокращение занятости и появление безработицы. Низкая адекватность качества рабочей силы и инфраструктуры рынка труда происходящим процессам повлекло за собой необходимость возникновения более мобильных структур, которые могли бы моментально реагировать на запросы рынка и обладали бы необходимыми для этого ресурсами.

Содержание и структура механизма реализации конституционного права на труд в Российской Федерации через частное агентство занятости

Право, выполняя социальную функцию регулятора общественных отношений, имеет смысл и ценность для личности, общества и государства лишь тогда, когда осуществляется в реальной действительности. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание права и, тем самым, способствуют его функционированию и реализации. Лишь в движении права от возможности к действительности, в воплощении правовых предписаний в реальных поступках и действиях людей обнаруживается его назначение, действенность и эффективность.

Однако установленные государством правовые нормы не могут выполнить регулирующей роли без сложного механизма их реализации. Без выполнения правовых предписаний в жизни нормы права мертвы, иначе говоря, они теряют свое социальное значение. «Права нет, - замечает Л.С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества».1

Давая определение реализации норм права, В.В. Лазарев2 отмечает, что «реализация правовых норм - это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей. Иными словами, это воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права. Реализация права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление».

В юридической литературе реализация прав и свобод граждан рассматривается как регламентированный правовыми нормами процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств. Как конечный результат, она означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от совершения определенных поступков и суммой фактически последовавших действий.1

Процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный характер и имеет определенную структуру. Совокупность средств, обеспечивающих реализацию права, их применение и действие составляют особый механизм перевода общих предписаний в индивидуальное поведение субъектов права. Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Вопрос о структуре механизма реализации прав граждан в юридической науке является дискуссионным. Так, в нем выделяют три составные части: 1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления прав граждан, 2) механизм непосредственной реализации -фактического претворения этих прав в жизнь и 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении прав и направленный на их восстановление.

Это представляется не вполне правильным, поскольку и обеспечение и защита прав выступают как процессы, постоянно сопровождающие действие непосредственно механизма реализации.

Более обоснованной представляется точка зрения К.Б. Толкачева, согласно которой механизм реализации прав состоит из двух подсистем: подсистемы обеспечения реализации прав и подсистемы действий (актов поведения) граждан по пользованию закрепленными правами, то есть непосредственная реализация права.1

С учетом выше изложенного и применительно к области нашего исследования, под механизмом реализацией права на труд следует понимать регламентированную правовыми актами практическую деятельность человека по преобразованию природы и самого себя, развивающую его способности и удовлетворяющую потребности, признаваемую, гарантируемую и защищаемую государством и международным сообществом и закрепленную в общепризнанных международных актах, а также в конституциях государств.

В настоящее время широко распространенным является представление 0 состоянии рынка труда и занятости как об одном из наиболее значимых показателей зрелости и стабильности общества, как в экономическом, так и в социальном отношении. В свою очередь, функционирование и эффективность рынка труда напрямую зависит от общей направленности социально-экономического развития страны. Особенно важно это для России, стоящей перед необходимостью существенным образом модернизировать экономику, менять стратегию и тактику поведения государства на рынке труда.

Конституционно-правовые гарантии реализации права на труд в Российской Федерации и ответственность частного агентства занятости

Реализацию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно рассматривать как демократический по содержанию и формам осуществления процесс, регламентированный нормами права и обеспечивающий каждому человеку те материальные и духовные блага, которые составляют цель и сущность принадлежащих им прав, свобод и обязанностей, а также их защиту от неправомерных посягательств.1

В основе реальности прав граждан лежит их гарантированность. «Правовые гарантии свободы личности, прав граждан - это те, установленные законом, нормами права средства, способы, которыми охраняются и защищаются права граждан, пресекаются и устраняются, восстанавливаются нарушенные права».2

В. Далем дано следующее определение гарантий - это ручательство, поручительство, порука, обеспечение.3 Гарантия же реализации права - это средство обеспечения беспрепятственного осуществления прав и свобод граждан. По мнению Алексеева С.С. гарантии можно рассматривать как явления, относящиеся к объективному праву.3 Скобелкин В.Н. определил гарантии как средства, способы и условия, с помощью которых в обществе обеспечивается осуществление предоставляемых гражданам демократических прав и свобод.

В ходе научных дискуссий выработалось более или менее общепризнанное деление всех гарантий на общие (экономические, политические, идеологические) и специальные (юридические).

Экономические гарантии составляет устойчивая и стабильная экономическая система общества, в основе которой лежит свобода экономической деятельности, свобода предпринимательства, разнообразие и равноправие форм собственности, их равная правовая защита.

Главным определяющим моментом создания подобных условий является уровень развития общества, позволяющий судить о потенциальных возможностях государства в выполнении данной задачи. Государство должно стремиться к такому уровню развития и функционирования своих структур, которые исключают вероятность наступления экономических катаклизмов (экономического кризиса, массовой безработицы и т.п.), являющихся, в свою очередь, предвестниками голода, преступности и многих других факторов, препятствующих нормальной жизнедеятельности человека. Эти факторы, в свою очередь, выступают в качестве предпосылок формирования политической стабильности, общественного порядка и иных условий нормальной реализации прав и свобод человека и гражданина.

Экономика выступает основой жизнедеятельности людей. Государство не может существовать, нормально функционировать и развиваться без экономического фундамента, базиса, по которым обычно понимается система экономических (производственных) отношений в обществе и существующие в нем формы собственности. Экономика во многом обусловливает надстроечные категории: политику, государственное устройство, право, формы общественного сознания и т.д., которые в свою очередь оказывают обратное воздействие на экономику. Экономические отношения оказывают решающее воздействие на социальную политику, посредством которой формируется социальное государство. «Действительная социальность государства, - отмечает В.В. Оксамытный, - зиждется на состоянии его экономики, зависит от экономического благополучия страны».2

Гарантированность государством прав, свобод и обязанностей человека и гражданина на необходимый и достаточный уровень жизни предусмотрена статьей 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.3 Участвующие в настоящем пакте государства признают право каждого на достаточный уровень жизни, создают условия нормального пользования пищей, одеждой, жилищем, они обеспечивают свободу от голода. Государственная политика в сфере социально-экономической поддержки человека в Российской Федерации закреплена на конституционном уровне: свободный характер труд (статья 37 Конституции Российской Федерации); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34 Конституции Российской Федерации); право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35 Конституции Российской Федерации); право частной собственности на землю (статья 36 Конституции Российской Федерации).