Конституционно-правовые основы организации системы охраны труда молодежи в Российской Федерации Оробец, Вячеслав Михайлович




Оробец, Вячеслав Михайлович. Конституционно-правовые основы организации системы охраны труда молодежи в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3705-5

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы Российская Федерация переживает период кардинальных преобразований общественного и государственного устройства. Начавшиеся в начале 90-х годов кризисные явления в политической и экономической сферах привели к необходимости проведения в стране глубоких политических, социально-экономических и правовых реформ.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что с активизацией общественно - политических процессов, протекающих в настоящее время в Российской Федерации, основными из которых в условиях рыночной экономики явились формирование рынка труда и системы обслуживающих его институтов, изменение трудовых отношений, происходит становление принципиально новых социально-экономических отношений в сфере занятости, которые начали активно влиять на трудовое поведение основных групп населения во всех сферах жизни общества. Одной из главных причин этого явления стало изменение форм собственности и различных форм хозяйствования в российской экономике.

Прежняя административно-командная система управления экономикой отличалась от нынешней предельной степенью централизации. Товарно-ценежные отношения в прошлом, подчиняясь существовавшему законодательству, действовали в ограниченной сфере, не затрагивали ;ущность и стоимость рабочей силы, которая не рассматривалась как товар.

На этапе перехода к рыночным отношениям были отвергнуты эграничительные меры, которые ранее накладывались на рабочую силу, и она эыла превращена в товар. С принятием новых законодательных норм работник получил право принятия самостоятельного решения, кому он будет продавать ;вою собственную рабочую силу и на каких условиях.

Процессы, происходящие нынче в нашей стране в сфере трудовых этношений, являются принципиально новыми и недостаточно изученными; это приводит к необходимости глубокого и всестороннего изучения всего, что

связано с развитием и формированием рынка труда в Российской Федераци тщательным анализом закономерностей, складывающихся в данной социальн экономической сфере общества. При этом важным фактором являет определение роли государства в регулировании и управлении рынком трул Пассивный путь ожидания, его созерцания в нынешних услови представляется невозможным, так как на его прохождение потребуется не оді десятилетие.

Правовое регулирование формирования и развития рынка труда Российской Федерации является чрезвычайно актуальной проблемой, детально изучить и описать эту проблему в целом, в силу ее глобальности, представляется возможным Оценив в данной социально - экономическ сфере общую ситуацию, автор диссертации считает необходимым выдели одну из специфических, с точки зрения рынка труда групп населения - э молодежь Молодежь, в силу своего социального положения, стала особь барометром в этих переменах, востребованность ее трудового потенциала современных условиях должна стать предметом глубокого научного изучения обобщения.

Молодое поколение является самой крупной социально - демографическ группой общества, впервые входящей в рыночные трудовые отношения Российской Федерации сегодня проживает 28,5 млн. человек в возрасте 16-лет, что составляет пятую часть всего населения России или 34 процен численности населения в трудоспособном возрасте. Удельный вес молодежі численности трудоспособного населения колеблется от 46,1% (Республк Дагестан) до 30,2% (Москва).1

Молодежь является наиболее образованной частью населения, удельн вес молодежи среди научных работников, инженеров и техников очень вел Наряду с этим, молодежь является одной из специфических, с точки зреі-рынка, групп населения В связи с этим она испытывает большие трудности г адаптации к новым условиям и факторам демократической и рьіночі-жизнедеягельности оказывается в социально окономі/-еском аспеї

наиболее неподготовленной к их практическому освоению. С началом экономических реформ в Российской Федерации значительно возросла напряженность на молодежном рынке труда, большая доля среди зарегистрированных безработных стала приходиться на молодежь, во многом усложнились условия ее найма на работу.

Непоследовательность проводимых экономических реформ на пути движения общества к рыночным отношениям значительно усложнила и без того неустойчивое социальное положение большинства молодых людей, создала значительные препятствия для их самовыражения и самореализации. Произошел ощутимый рост криминогенной напряженности в молодежной среде, наиболее ярко выраженным стало неудовлетворение юношей и девушек окружающей действительностью; повсеместно начали проявляться потребительские настроения, произошло резкое падение престижа большинства профессий - все это стало следствием процессов, происходящих в последнее десятилетие в нашей стране. Все это привело к необходимости разработки эффективных мер, утверждению федеральных и региональных целевых программ, которые были бы направлены на обеспечение государственного регулирования занятости в молодежной среде и активно содействовали ей в этом. В Российской Федерации в связи с переходом к рыночным отношениям обострилась проблема занятости населения, в результате чего численность неработающей и неучащейся молодежи уже превысила 2,5 млн. человек.2

Вопросы правового и фактического положения молодежи в обществе имеют актуальное значение и представляют собой значительный научный интерес, но особенно важным фактором в данном контексте является то, что каждый молодой человек, как гражданин, имеет право на труд и трудоустройство. Особенностям молодежной занятости, ее праву на труд уделяется много внимания в деятельности международных организаций, в документах ООН и МОТ. Часть этих документов ратифицирована Российской Федерацией, что

Россия в цифрах. Госкомстат России. Москва, 1997 г. " См. Информационный бюллетень Комитета РФ по делам молодежи. Москва., 1997 г.

автоматически привело к принятию на себя обязательств по ликвидации ущемления прав молодежи в сфере труда в любой форме. Право каждого работоспособного человека на труд относится к основным правам человека, из чего следует, что состояние развития законодательства и реального положения дел в государстве в сфере реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и условием его рационального развития и функционирования.

Степень научной разработанности темы. Проблематика, избранная автором, носит многоаспектный характер: с одной стороны - это социально -политический характер, который раскрывает реальное состояние в сфере молодежного труда и его соотношение с конституционными правами и свободами человека и гражданина; с другой стороны, характер в значительной степени правовой, который связан с уровнем и качеством регулирования труда молодежи.

В настоящее время пока еще в значительной степени не раскрыт многоплановый характер проблемы правового регулирования и использования трудового потенциала молодежи в условиях формирования рыночных отношений.

Изучение конституционно - правового статуса личности и его участия в труде в конце восьмидесятых годов несколько активизировалось в связи с провозглашением перестройки. Этот период был характерен продолжением разработки теоретической и методологической основы обеспечения юридических гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей граждан. Эти вопросы рассматривались в работах Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Зорькина В.Д., Алексеева С.С, Лившиц Р.З. , Масленникова В.А., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В. , Матузова Н.И., Топорнина Б.Н., Славица ММ. и ряда других ученых - правоведов.3

3 См.: Конституционный статлс личности в СССР/ под ред. Витрука Н.В., Масленникова В.А., Топорина Б.Н.-М., Юрид. лит., 1990.; Мальцев Г.В. Правовое обеспечение гарантий семьи и детей: (в вопросах и ствета.х)./Вып.2.-М.: РАУ, 1993; Лукашсва Е.А., Лапинь О.А.. Славин М.М. Права человек;!, проблемы и псрспсктивы./Инст-т гос. и права АН. -М.. 1990 г.

Значительный вклад в развитие теории и практики воспроизводства рабочей силы и формирования трудовых ресурсов, профессионального самоопределения и занятости населения внесли такие ученые и специалисты, как Городов НА, Саруханов ЭР., Костаков В.Г. .Лысенко В.А., Панкратов А.С., Струмилин С.Г., Мысник В.Г. и другие.

В сфере социальных и трудовых отношений необходимо отметить работы таких специалистов, как Вишняк АН, Дикарева А.А., Мирская М.И., Тощенко Ж.Т., Здравомыслова А. Г. и ряд других психологов и социологов, в работах которых рассматривались мотивы и стимулы трудовой деятельности, сущность и особенности проявления трудовой активности, факторы, способствующие формированию добросовестного отношения к труду.

По проблемам, связанным с трудовыми отношениями (в т.ч. в молодежной среде), профессиональной ориентацией молодежи, были защищены ряд кандидатских и докторских диссертационных исследований, издано ряд сборников статей, опубликованы монографии.

Что касается конституционно - правового регулирования, создания и реализации системы охраны труда молодежи в Российской Федерации, то до недавнего времени внимание ученых было сосредоточено, главным образом, на проблемах готовности молодежи к труду, ее адаптации к условиям производства при плановом развитии народного хозяйства.

Сегодня, практически, отсутствуют серьезные научные исследования в области анализа вопросов конституционно - правового регулирования подготовки молодежи к труду и использования ее труда в условиях гражданского общества при переходе Российской Федерации к рыночным отношениям. Процессы осознания необходимости нормативного регулирования этих серьезных вопросов идут медленно, от случая к случаю.

Необходимость комплексного изучения проблем правового регулирования и реализации государственной системы охраны труда молодежи сыграла решающую роль в выборе темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования и развития специфического молодежного

рынка труда - изучение и анализ состояния конституционных прав российской молодежи на труд в условиях формирования рыночных отношений, а также реальные возможности их практического использования.

В соответствии с этой целью диссертанту необходимо было поставить и охарактеризовать следующие задачи:

-обосновать современную концепцию конституционно - правового регулирования, создания и реализации системы охраны труда молодежи, изучить процесс формирования молодежного рынка труда в Российской Федерации;

-раскрыть конституционно - правовой статус молодежи в сфере трудовых отношений в условиях рынка, а также реформ, происходящих в общественной жизни по проблемам подготовки молодежи к самостоятельному труду, провести анализ концептуальной базы государственной политики и системы содействия занятости молодежи;

-выявить приоритетные задачи подготовки молодежи к труду в условиях создания рыночных отношений, повышения роли образования в ходе формирования этих отношений, охарактеризовать особенности процесса включения молодежи в рыночные трудовые отношения;

-провести анализ причин, способствующих появлению безработицы среди молодежи, изучить ее характер, структуру и социально - правовые последствия, охарактеризовать изменения в нормативно - правовой базе, которые способствуют обеспечению молодежной занятости, осмыслить и проанализировать возможные варианты адаптации молодежи к новым экономическим условиям, исследовать факторы, влияющие на дифференциацию масштабов безработицы для различных категорий молодежи;

-определить конституционно - правовые модели организации охраны труда молодежи, которые можно будет использовать в Российской Федерации, применяя при этом метод сравнительно - правового анализа законодательства о молодежном труде в индустриально развитых странах;

-разработать предложения по формированию специальных программ содействия занятости молодежи;

-сформулировать рекомендации и выводы по вопросам правового регулирования труда молодежи, которые могут иметь практическое значение.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются отношения, которые возникают при формировании и практическом использовании конституционно - правового регулирования труда молодежи в период формирования рыночной экономики в Российской Федерации, специфические особенности занятости молодежи в российской экономике переходного периода. С целью раскрытия данного предмета в качестве объекта анализа и оценки происходящих процессов взят труд молодежи, находящейся в возрастном периоде от 14 до 30 лет. Введя такие возрастные ограничения в свои теоретические исследования, автор поставил цель раскрыть содержательные и формальные аспекты конституционно -правового регулирования и охраны труда молодежи в условиях формирующихся рыночных отношений, соединить эти аспекты с реальной жизненной ситуацией и существующим положением молодежи на рынке труда, показать возникающие при этом противоречия и конфликтные ситуации, изменения в судьбах многих молодых граждан России, а, значит, и влияние этих изменений в молодежной среде на развитие государства в будущем.

Методологическая основа исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на разработанных в правовой науке концептуальных положениях, учениях, нормах конституционного, административного, муниципального и трудового права о регулировании занятости молодежи в Российской Федерации и за рубежом, на основных положениях современной экономической теории труда, прежде всего, молодежи в условиях переходного периода к формированию рыночной экономики, в работах отечественных и зарубежных ученых-правоведов, социологов, психологов, исследующих трудовые отношения в широком, многоаспектном диапазоне и роль этих отношений в становлении, формировании и развитии личности. Важное значение при раскрытии темы диссертационного исследования имели государственные и правительственные документы, материалы и результаты социологических исследований,

проведенных Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в 1994-1997 г.г., статистические данные Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Госкомитета Российской Федерации по делам молодежи.

Рассмотрение поставленных в диссертационном иследовании вопросов проводилось на основе современных методов анализа и описания общественных явлений. Были применены системно-логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и другие общенаучные и правовые методы исследования. Диссертантом были изучены работы Халиповой Е.В., Кейзерова Н.М., Шамбы Т.М., посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

При подготовке диссертационного исследования были использованы научные труды видных юристов, ученых и политиков Аграновской Е.В, Архипова ВА.Атаманчука Г.В., Бегичева Б.К., Васильева А.В., Васильева Р.Ф., Габричидзе Б.Н., Горобца В.Д., Григорьевой З.Д. , Жилинского С.Э., Карпенко ДА. , Кобеца Н.Г., Кузнецова М.Н., Мальцева Г.В., Мерцалова А.А., Орловского Ю.П., Румянцевой Т.С., Репина B.C., Соловьевой СВ., Сыроватской А.А., Монастырского Е.А., Черноголовкина Н.В., Шебановой А.И., Яценко И.С, и других.

С расширением сферы соответствующих исследований возникла необходимость включения в эту область международных аспектов формирования гражданских прав и свобод человека в сере трудовых отношений. Значительный вклад в исследовании этих проблем внесли такие ученые в области международного права, как Бабкина З.В., Баглай М.О., Иванов С.А., Колосов Ю.М., Мовчан А.П., Павлова Э.И., Тункин ПИ и многие другие.

Информационная база исследования. Диссертант в своем исследовании опирается на материалы, полученные Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в ходе социологических исследований положения молодежи на рынке труда, проблем занятости молодежи по регионам страны (Московская обл., г.Москва, Тамбовская обл., г.Тамбов, Республика Удмуртия).

Использованы также эмпирические материалы, опубликованные в периодической печати в 1994-1998 г.г., в том числе в журналах: «Государство и право», «Человек и труд», «Социальная защита», «Свободная мысль»; газетах; «Труд», «Российская газета»; личные наблюдения, встречи, беседы, проводившиеся автором в процессе сбора материала для диссертационного исследования и по месту основной работы в Комитете труда и занятости Правительства Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-дана конституционно - правовая характеристика понятия - «молодежь» в возрастных границах от 14 и до 30 лет. Это предопределено сложностями в приобретении гарантированной оплачиваемой работы; отсюда вытекает актуальность проведения специальной государственной политики по отношению к молодому поколению, необходимость нормативного правового закрепления и регулирования этой политики. Показано, что в новых условиях весь комплекс государственных мероприятий, призванных обеспечить содействие трудовой занятости молодежи, необходимо строить с учетом специфики возрастных групп, уделяя особое внимание возрастным группам младшего уровня;

-проанализирован и упорядочен понятийный аппарат, сложившийся в юридической, экономической и социологической литературе, уделяющий внимание рынку молодежного труда и вопросам его правового регулирования в условиях перехода к рыночной экономике; проведены уточнения таких правовых понятий, как «занятость», «безработица», «законодательство о занятости молодежи», «охрана труда молодежи» и ряда других;

-уточнено понятие закрепленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод российской молодежи в сфере труда на этапе формирования рыночных отношений;

-проведено исследование действующей системы юридических гарантий молодым гражданам России, предоставленных Конституцией РФ и отраслевым законодательством в сфере гражданских и трудовых прав, рассмотрены

эффективность и действенность этих гарантий в системе государственного управления;

-проведен сравнительный анализ действующих международных документов, национального законодательства ряда стран и российских нормативно -правовых актов в сфере охраны труда молодежи;

-обоснован вывод о том, что значительная часть интеллектуального и трудового потенциала молодежи страны остается практически невостребованной; выявлено, что ряд традиционно возникающих проблем в трудоустройстве молодежи и ее адаптации к условиям рыночной экономики вызваны недостаточным государственным правовым регулированием и несогласованностью действий систем многоуровневого образования в России, высшего и среднего профессионального обучения совместно с производственным (трудовым) процессом;

-подготовлены и выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об охране труда молодежи, обозначены концептуальные подходы к формированию современной государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных мер и действий, направленных на содействие молодежной занятости в Российской Федерации, на разработку федеральных и региональных программ государственного регулирования молодежного рынка труда, при осуществлении прогнозов развития молодежного рынка труда и выявлении приоритетов в осуществлении государственной молодежной социальной политики; в привлечении внимания ученых, политиков, педагогов, руководителей органов государственной службы к нерешенным молодежным проблемам, развитию и использованию трудового потенциала молодежи на этапе формирования рыночных отношений в Российской Федерации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании методического семинара и кафедры государственного строительства и праве

'оссийской академии государственной службы при Президенте Российской >едерации.

Основные выводы и предложения из диссертационного исследования могут 'Ыть использованы в научно - исследовательской работе, при подготовке налитических и информационных материалов для использования в работе 'рганизаций и учреждений, связанных с молодежными категориями населения.

Материалы диссертационного исследования представляют существенный інтерес для организации учебного процесса, подготовки и чтения лекций, пецкурсов по проблемам государственной молодежной политики, в сфере ірофессиональной подготовки молодежи к труду, а также преподавания ітраслевьіх юридических дисциплин.

Структура диссертационного исследования. Цели и задачи исследования іпределили следующую структуру диссертационной работы: она состоит из іведения, двух глав, заключения, списка использованных в работе нормативно - правовых источников, литературы и приложения.