Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Анненкова Виктория Геннадьевна

Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации
<
Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации
>




Анненкова Виктория Геннадьевна. Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-12/269-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная работа как элемент кадровой политики в системе МВД Российской Федерации 9

1. Социальная работа как составная часть (элемент) кадровой политики в системе МВД Российской Федерации 9

2. Понятие, элементы и принципы социальной работы в системе МВД Российской Федерации 44

ГЛАВА 2. Правовая организация социальной работы в системе МВД Российской Федерации 58

1. Правовые основания и условия осуществления социальной работы в системе МВД Российской Федерации 58

2. Система и компетенция органов и служб МВД Российской Федерации по организации социальной работы 65

ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования социальной работы в органах внутренних дел Российской Федерации 100

1. Организационно-правовые проблемы совершенствования социальной работы 100

2. Социальная работа в органах и подразделениях МВД России: положение и перспективы развития 120

Заключение 131

Библиографический список 139

Введение к работе

В настоящее время, в Российской Федерации закладывается фундамент правового государства, происходят коренные изменения в области экономических отношений и реформирования законодательства, переоценка общественно значимых ценностей, а также другие кардинальные преобразования. Создается такая ситуация, при которой преступность стала не только социально-правовой проблемой, но и превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны.

Криминальная обстановка в стране значительно осложнилась.
Повсеместно отмечается рост преступности. Возрастает степень общественной
щ опасности ее проявлений. Повысилась жестокость и агрессивность действий

преступников, которые все чаще идут на активное сопротивление правоохранительным органам, не останавливаясь перед убийствами сотрудников милиции.

Все это требует на данном этапе целенаправленных и эффективных государственных мер, которые могли бы обуздать всплеск преступности. В противном случае нам грозит продолжение экономического спада и ухудшение социальной обстановки.

Одной из центральных проблем борьбы с преступностью является

совершенствование кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел и
организационно правовых основ их деятельности. Ибо кадры прежде всего
предопределяют успех всей правоохранительной работы.

Теоретические и методологические основы исследования

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе

* теоретического материала, имеющего отношение к государственной службе в
органах внутренних дел.

4 В работе использовались Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР

от 18 апреля 1991 «О милиции», «Положение о службе в органах внутренних

дел», утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации

от 23 декабря 1992 года, ведомственные нормативные акты системы МВД

Российской Федерации, а также методические рекомендации по работе с личным

составом органов внутренних дел. Для теоретических выводов учитывались

статистические материалы МВД России, научные публикации, практические

разработки ведомственного характера.

Методологическая база диссертации связана с достижениями теории познания.

Были использованы общенаучные и специальные методы анализа, синтеза, сравнительного правоведения, исторический метод, конкретно социологический, статистический, системно-функциональный и логический методы.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных ученых: Г.В. Атамчука, Д.Н. Бахраха, В. А. Воробьева, Б.Н. Габричидзе, А.И.Демидова, Н.М.Конина, В.М.Манохина, Н.И.Матузова, О.О.Миронова, В.И. Новоселова, П.П. Сергуна, Ю.А. Розембаума, Ю.Н. Старилова, Б.С. Эбзеева, Б.М. Лазарева, И.Л. Бачило и других.

Государственно-служебным отношениям в органах внутренних дел Российской Федерации были посвящены труды ученых-практиков, работающих или работавших в системе МВД России: П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, A.M. Беды, В.М. Безденежных, Е.Н. Белякова, А.В. Борисова, В.Н. Бушкевича, СВ. Ванюшкина, Л.М. Ведерникова, Ю.В. Галкина, А.П. Герасимова, Ф.А. Григорьева, В.Е. Гущина, Г.Г. Зуйкова, В.И. Казанцева, Ю.Г. Коренева, А.Н. Роша, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и других.

Особое положение в изучении названных вопросов занимают видные ученые, заслуженные деятели науки Российской Федерации: Л.М.Колодкин, А.П. Коренев, В.М.Курицын.

Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел нередко рассматривались многими учеными и практиками, но, как правило, они

5 освещали небольшие, отдельные стороны и частные вопросы работы с кадрами. Однако нельзя не отметить научные исследования в этом направлении известных ученых Г.А.Туманова и Л.М.Колодкина.

В связи с изменением законодательства, регулирующего государственную службу Российской Федерации, а также реформированием социально-экономических отношений в обществе есть настоятельная необходимость в продолжении углубленного изучения вопросов административно-правового регулирования государственно-служебных отношений, несмотря на то, что в 1997 году опубликованы работы научно-практического характера (например, доктора юридических наук, профессора В.М.Манохина «Служба и служащие в Российской Федерации: правовое регулирование», доктора юридических наук, профессора Ю.Н.Старилова «Служебное право»).

Особое внимание на протяжении ряда лет государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации уделяет доктор юридических наук, профессор П.П. Сергун, известный своими монографиями «Служба в органах внутренних дел. Комментарии. Схемы», «Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерациихостояние и теория развития».

Что касается комплексных монографических или диссертационных работ, посвященных правовым основам социальной работы в органах внутренних дел РФ, то их на сегодняшний день нет. Разработка теоретических аспектов государственной службы в органах внутренних дел своевременна и вполне вписывается в общую концепцию становления и развития государственно-служебных отношений в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — формирование теоретической концепции государственно-правовых отношений в органах внутренних дел, изменение (с целью совершенствования) не только федерального и территориального, но и ведомственного законодательства, регулирующего эти отношения, анализ

сложившегося понятийного аппарата в этой сфере, а также повышение эффективности работы с кадрами в органах внутренних дел.

Задачи исследования

Борьбу с преступностью в современных условиях можно эффективно вести только в том случае, если кадровый потенциал будет находиться на должном уровне. В связи с этим необходимо решение следующих задач: 1. Формирование нового кадрового корпуса государственных служащих, отвечающих реалиям современной обстановки, в органах внутренних дел Российской Федерации.

  1. Пересмотр сложившейся системы работы с кадрами в органах внутренних дел.

  2. Исследование понятий социальной работы в органах внутренних дел РФ.

  3. Анализ правовых основ социальной работы в органах внутренних дел РФ.

  4. Развитие и совершенствование социальной работы в органах внутренних дел, как в целом, так и в частности.

  5. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области социальной работы в органах внутренних дел РФ.

  6. Разработка и введение новой специальности в учебных заведениях системы МВД Российской Федерации, а также в учебных центрах системы МВД Российской Федерации — социальный работник органов внутренних дел.

8. Разработка и принятие Концепции социальной работы в органах и
подразделениях системы МВД России.

7 Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации являются правовые основы социальной работы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна работы может быть представлена следующими положениями:

1. Социальная работа в органах внутренних дел играет важную роль в поддержании нормального физического и психического состояния сотрудника ОВД, создания условий для выполнения служебных задач, стоящих перед сотрудниками милиции.

  1. Социальная работа в органах внутренних дел должна регулироваться только законодательными актами.

  2. Социальная работа в органах внутренних дел представляет собой элемент кадровой политики, поэтому ее необходимо считать самостоятельным институтом.

  3. Субъектами социальной работы в органах внутренних дел являются сотрудники органов внутренних дел.

  4. В диссертации высказываются предложения по совершенствованию конкретных методов социальной работы, проводится сравнительный анализ, предлагаются практические рекомендации.

  5. Предлагается проект Концепции социальной работы в органах и подразделениях МВД России.

  6. Предлагается проект учебной программы для курсантов дневной формы обучения системы МВД России. Данный проект может быть использован в учебныхз центрах системы МВД по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.

8 Теоретическая и практическая значимость работы

Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок ученых Колодкина Л.М., Кудрявцева А.В., Коренева А.П., РошаА.Н., Сергуна П.П., СобурГ.А,, а также трудов Академии МВД на различных этапах развития.

Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке законодательной базы, регулирующей социальную работу в органах внутренних дел Российской Федерации, а также для разработки планов по организации социальной работы с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

Социальная работа как составная часть (элемент) кадровой политики в системе МВД Российской Федерации

Воспитание и обучение кадров для органов внутренних дел является важнейшей частью государственного строительства. Поэтому одной из приоритетных задач руководителей органов и подразделений внутренних дел сотрудников служб по работе с личным составом является овладевание основами не только кадровой, но и социальной работы, глубокого теоретического обобщения практики этой деятельности.

Кадровая политика государства обусловливает формирование самих кадров органов внутренних дел. Что же такое кадровая политика? В научной литературе термин «кадровая политика» трактуется по-разному1.

Однако при всем разнообразии мнений кадровую политику следует соотносить с политикой вообще, как явлений видового и родового порядка2.

Ибо политика всегда должна учитывать объективные условия развития различных сфер общественной жизни. Все это определяет тесно взаимосвязанные направления политики (отрасли) каждое из которых имеет свою цель, свои задачи, методы. Таким образом, кадровая политика является одной из отраслей, направлений общей политики государства.

Кадровая работа — одно из наиболее ответственных и многогранных направлений деятельности МВД России, требующая комплексного решения управленческих, экономических, социальных, правовых, нравственных, психологических и иных задач. Она является приоритетной обязанностью руководителей всех уровней системы МВД России. Система кадровой работы строится с учетом необходимости поддержания баланса прав и интересов сотрудника органов внутренних дел, с одной стороны, и министерства — с другой, что обеспечивает эффективную реализацию конституционных прав и свобод сотрудника как профессионала, гражданина и личности в органическом единстве с интересами министерства, служба в котором является особым видом государственной службы со всеми вытекающими отсюда взаимными правами, обязанностями и ограничениями.

В общей шкале гуманитарных ценностей права человека, как и сам человек, занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Россия, следуя курсом реформ, тоже провозгласила указанные ценности как приоритетные и наиболее значимые, признала необходимость придерживаться в данной области общепринятых международных стандартов, закрепленных во «Всеобщей декларации прав человека» (1948)1; «Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах» (1966)2; «Международном пакте о гражданских и политических правах» (1966)3 и др. Однако мало провозгласить определенные права и свободы — главное материализовать их, притворить в жизнь. А это более сложная задача. Русский дореволюционный юрист П.И. Новгородцев писал, что «...среди прав, которые обыкновенно помещаются в декларациях, нет одного, которое по всем данным должно было бы найти место в символе веры современного правосознания: это право — на достойное человеческое существование. Признание этого права имеет не только нравственное, но и юридическое значение»1. В нынешних условиях возникшего в стране глубокого экономического, политического и духовного кризиса сам этот институт подвергается серьезным испытаниям. Права человека легко постулируются на бумаге, но очень трудно реализуются в жизни.

В президентском Послании Федеральному Собранию в 1995 г. отмечалось: «Нам удалось провозгласить многие права и свободы гражданина. С гарантиями этих прав дела обстоят значительно хуже».

В Послании Президента Федеральному Собранию в 1999 г. отмечается также, что «... ни в ценре, ни на местах пока еще должным образом не обеспечиваются гарантии прав и свобод граждан».

Во «Всеобщей декларации прав человека» (1948 г.) говорится: «Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающие его самого и членов его семьи» (ст. 3); «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход, социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и членов его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам» (ст. 25).

К сожалению, такое право в действующей Конституции Российской Федерации четко не обозначено. В ней лишь записано, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).

Понятие, элементы и принципы социальной работы в системе МВД Российской Федерации

Социальной работой в самом широком смысле называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить

Сам термин социальная работа и научные проблемы, связанные с реализацией функций института социальной работы, активно обсуждается в печати. Так Р. Баркер, Н.С. Данакин, Е.И. Холостова, рассматривают социально-психологические аспекты института социальной работы.

Интегративный подход к определению этого понятия характерен для СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, A.M. Панова, С. Эдельстейн, Л. Юнссон, И.Г. Бернлер, В.Н. Ярской, М. Payne.

Сразу же после того, как идеи 3. Фрейда приобрели известность, сначала в Америке, а затем в Европе, начались попытки объединить социальную работу и психоанализ. Г. Берниер и Л. Юнссон, предлагали различные формы взаимодействия психодинамического подхода и других теорий в социальной работе .

Возникновение социальной работы, как профессиональной деятельности, относится к концу XIX века и непосредственно связано с воплощением идей Мэри Элен Ричмонд (США)1. В соответствии с изложенным обратимся к тому, что же понимается под социальной работой.

Понятие социальной работы дает словарь-справочник по социальной работе: Социальная работа — специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, представление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц

Ш. Рамон и Т. Шанин, английские ученые, определяют социальную работу, как «...организацию личной службы помощи людям. Она основана на альтруизме и направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также, по возможности, кардинально разрешить их проблемы. Кроме того, социальная работа является важным связующим звеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также законодательством»3.

Учебник по социальной работе дает следующее определение социальной работы. Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе .

Современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В связи с этим важным является охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Социальное государство выступает гарантом и защитником интересов прав и свобод не какой-то одной социальной группы или нескольких групп, а всех членов общества. Такое государство не может произвольно устанавливать тот или иной порядок регламентации общественных отношений, так как оно связано неотчуждаемостью и приоритетом прав и свобод человека и гражданина как общечеловеческих ценностей.

Важнейшим условием для реализации прав и свобод человека и гражданина является проведение социальной политики, признающей за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежу, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание здоровья и благосостояния его самого и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, старости1.

В конце 80-90-х годов в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, возникли серьезные трудности, с которыми невозможно справиться самостоятельно. Возросла социальная напряженность. Все это повышает значимость развертывания социальной работы, как специализированного вида деятельности, а также необходимость подготовки социальных работников разных специализаций для различных категорий клиентов

Правовые основания и условия осуществления социальной работы в системе МВД Российской Федерации

Правовая организация социальной работы в органах внутренних дел включает в себя два элемента: 1. Правовые основания социальной работы. 2. Правовые условия социальной работы.

Правовыми основаниями социальной работы в органах внутренних дел являются нормы права, которые предусматривают необходимость осуществления социальной работы.

Правовыми условиями социальной работы в органах внутренних дел являются те фактические обстоятельства, с наступлением, выполнением, достижением которых могут и должны осуществляться разновидности социальной работы.

Правовую основу социальной работы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты республик в составе Российской Федерации, правовые акты автономных областей, округов, краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, «Положение о службе в органах внутренних дел РФ» и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел.

Согласно ст. 2 «Положения о службе в органах внутренних дел» — «Служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и подотчетности сотрудников органов внутренних дел соответствующим органам государственной власти и управления, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по результатам труда, с учетом способностей и квалификации». Вышеперечисленные принципы определяют и содержание социальной работы.

Вся социальная работа должна быть нацелена на обеспечение и полную реализацию служебных обязанностей и прав сотрудников органов внутренних дел.

Согласно Закону «О милиции» п. 1 ст. 19 — «На службу в милицию имеют право поступать граждане РФ ... , способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на милицию обязанности»1, в ст. 8 «Положения о службе в органах внутренних дел» — «на службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане РФ не моложе 18 лет и не старше 40 лет, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности».

Поступая на работу в органы внутренних дел, граждане РФ и Министерство внутренних дел в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, уполномоченного Министром органов внутренних дел, заключают контракт о службе в органах внутренних дел.

По контракту о службе в органах внутренних дел Министерство внутренних дел РФ и соответствующий орган исполнительной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, прав, льгот и создавать условия для службы в органах внутренних дел, предусмотренные действующим законодательством. При этом контракт заключается в письменной форме, его условия не могут ухудшать социальное положение сотрудника органов внутренних дел, предусмотренного действующим законодательством.

Статья 1 «Положения о службе в органах внутренних дел РФ» говорит, что «Сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного оружия и специальных средств в порядке, определенном Министерством внутренних дел РФ»

В марте 1994 года Правительством РФ было принято постановление «О порядке установления выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций»2, которое установило дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходившим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» для сотрудников органов внутренних дел1.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280 был издан Приказ Министерства внутренних дел РФ от 30 июня 1994 года № 229 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280», п. 3.4. которого гласит: «За военную службу в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах продолжительностью менее трех месяцев военнослужащим внутренних войск предоставляется дополнительный отпуск за особый характер службы в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О статусе военнослужащих»2, а сотрудникам органов внутренних дел в порядке, определяемом ст. 51 «Положения о службе в органах внутренних дел РФ».

Указ Президента РФ от 12 июня 1996 года «О правах и льготах военнослужащих, выполняющих (выполнявших) задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике» распространяется на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, выполнявших и выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

Пункт «г» данного указа обязывает власть обеспечить сотрудников милиции в первоочередном порядке путевками в лечебно-оздоровительные учреждения.

Организационно-правовые проблемы совершенствования социальной работы

Тематика научных докладов, рефератов, сообщений по учебному курсу, а также контрольные вопросы для самостоятельной подготовки к зачету

1. Социальная работа, как элемент реализации кадровой политики в системе МВД РФ. 2. Понятие и элементы социальной работы в системе МВД РФ. 3. Принципы социальной работы в системе МВД РФ. 4. Задачи и функции социальной работы в системе МВД РФ. 5. Правовые основания и условия осуществления социальной работы в системе МВД РФ. 6. Социальные услуги, предоставленные сотрудникам ОВД РФ. 7. Организация социальной работы в системе МВД РФ. 8. Система и компетенция органов и служб МВД РФ по организации социальной работы. 9. Социальная работа в ОВД как профессиональная деятельность. 10. Конституционные основы социальной работы в органах внутренних дел РФ. 11. Социальная работа с сотрудниками полиции США. 12. Социальная работа с сотрудниками полиции Франции. 13. Социальная работа с сотрудниками Японии. 14. Сравнительный анализ социальной работы с сотрудниками ОВД РФ и сотрудниками полиции за рубежом.

Рабочая программа «Социальная работа с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации» апробирована и внедрена в правоохранительных органах Саратовской области.

Введение такого специального курса, посвященного социальной работе, на наш взгляд, является своевременным и вряд ли можно сомневаться в его значимости, а также в теоретической и практической потребности.

Следует также обязать организовать социальную работу на всех уровнях системы МВД РФ. Ибо практика настоятельно диктует необходимость создания в органах внутренних дел социальной работы, о чем свидетельствует проходившая 23-24 мая 1996 года в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России международная научно-практическая конференция «Общество, право, полиция»1.

По результатам дискуссий участники конференции приняли итоговый документ, в котором, в частности, отмечено: рекомендовать Министерству внутренних дел РФ создать центр социально-правовых исследований при одном из вузов МВД России (за счет центрального аппарата МВД России); организовать на базе Санкт-Петербургского юридического университета МВД России подготовку специалистов по социальной работе с сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащих внутренних войск; в МВД России, МВД республик, ГУВД Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД субъектов РФ, УВДТ И РОВД создать общественные советы социальной и правовой защиты, подготовив «Примерное положение об общественном совете»; в органах, учреждениях и профессиональных образовательных учреждениях системы МВД России создать группы общественных защитников и представителей для оказания сотрудникам ОВД юридической помощи в случаях их уголовного преследования или защиты ими своих гражданских, политических и иных прав в суде, органах государственной власти и местного самоуправления; создать фонд внебюджетных средств для оказания материальной помощи многодетным сотрудникам, инвалидам, престарелым пенсионерам, больным; активнее использовать зарубежный опыт социальной и правовой зашиты персонала полиции.

Социальная работа, как практическая деятельность, в главном как раз и направлена на поддержание, развитие и реабилитацию служащих в органах внутренних дел.

В этой связи перед учеными и социальными работниками в России встает целый ряд актуальных задач, решение которых осложнено экономическим спадом, ростом конфликтности, социальной напряженности в обществе.

В органах внутренних дел РФ эти задачи сводятся к следующему: а) необходимо разработать правовую основу разграничения полномочий и ответственности, сфер практического влияния на осуществление социальной работы с работниками органов внутренних дел между различными уровнями управления — от местного до федерального; б) формировать механизмы взаимодействия различных уровней управления по социальной сфере не только между собой, но и с различными субъектами защиты, учреждениями социальной работы частного, кооперативного, акционерного, государственного и смешанного статуса; в) существенно повысить значение вопросов государственной социальной работы в органах внутренних дел; г) разработать планы перспективного развития социальной работы в системе МВД РФ, подготовки кадров профессиональных работников, координации их деятельности.