Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Овсянников Роман Николаевич

Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации
<
Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации
>



Овсянников Роман Николаевич. Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-12/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации .

1.1. Понятие, сущность и природа политических прав и свобод граждан в России, их развитие в современном государстве 16

1.2. Механизм реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации 46

1.3 Ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации 74

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации .

2.1. Правовые формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в России 117

2.2. Организационные формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в России 140

2.3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в Российской

Федерации 158

Заключение 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития Российской Федерации характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, идеологических и организационных основ общественной жизни. Нормы действующей Конституции РФ создали легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложили новую систему отношений между государством и личностью. Произошла переоценка и обновление мировоззренческих установок, на первый план выдвинуты общечеловеческие ценности, права и свободы человека и гражданина. Обращение к личности, её правам и свободам есть констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном российском обществе. Именно личность является целью и смыслом деятельности государства, а её права и свободы - его высшей ценностью.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области. В этой связи во взаимоотношениях государства и граждан особая роль принадлежит политическим правам и свободам граждан, поскольку именно они в первую очередь опосредуют участие людей в государственной деятельности. Политические права и свободы гражданина -важная составная часть правового статуса личности, закреплённого в принципах и нормах текущего законодательства, и тем самым представляют особый интерес для теории и практики. Данная группа субъективных прав и свобод личности является непременным условием функционирования всех других видов прав, поскольку они составляют органическую основу системы демократии и выступают как ценности, которыми власть должна

4 ограничивать себя и на которые должна ориентироваться. Основной вопрос

любой власти - доверие людей к ее институтам. В гражданском обществе

доверие людей к государству напрямую определяется тем, как государство

гарантирует и защищает права и свободы людей, насколько его граждане

участвуют в управлении государством, осуществляя государственные функции.

Политические права и свободы как неотъемлемый атрибут цивилизованного общества выступают в качестве средства контроля за властью, оценочного критерия демократизма политического режима. За прошедшие годы Россия прошла большой и сложный путь от тоталитаризма к демократической общественно-политической системе. В стране созданы условия для формирования гражданского общества, основанного на свободе личности и нового государства, признающего приоритет её прав и свобод. Гражданское общество тесно взаимодействует с государством, а это означает необходимость и важность реализации наряду с естественными правами политических прав и свобод граждан. В то же время Россия находится лишь в начальной стадии построения демократического и правового государства. Рано говорить о достигнутых результатах, поскольку Российская Федерация делает первые шаги к становлению демократических институтов, признанию прав и свобод человека и гражданина основой конституционного строя.

Следует отметить, что политические права и свободы в нашем обществе не стали еще полноценной политико-правовой реальностью. Государство не всегда надежно обеспечивает и гарантирует эти права и свободы, вводя необоснованные барьеры на пути людей к их же правам. Кроме того, граждане в силу различных причин просто не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью политических прав и свобод.

Анализ современных процессов свидетельствует о несовершенстве конституционно-правового регулирования политических прав и свобод

5 граждан. Следует отметить, что в последнее время прослеживается некоторая

тенденция роста количества обращений граждан Российской Федерации в

адрес Уполномоченного по правам человека, посвященных проблемам

защиты политических прав и свобод. Так в 2003г. удельный вес таких

обращений составлял 1,6 процента, а уже в 2004г. их количество выросло

почти в три раза и составило 3,4 процента от общего числа обращений

граждан. В каждой десятой жалобе говорилось о нарушениях избирательных

прав, прав человека на участие в управлении делами государства на

федеральном и муниципальном уровне.1 В этой связи особую актуальность и

значимость приобретает разработка определенных правовых актов,

регламентирующих вопросы регулирования политических прав и свобод

граждан, которые не были освещены в Конституции РФ. Отсутствие либо

несовершенство законодательной базы в сфере регулирования политических

прав может приводить к их необоснованному ущемлению со стороны

государственных и правоохранительных органов, а это, несомненно, влияет

на общий политико-социальный климат в стране. Все это предполагает

необходимость теоретической разработки вопросов обеспечения органами

внутренних дел реализации политических прав и свобод граждан в

Российской Федерации.

На сегодняшний день степень изученности проблемы реализации

политических прав и свобод граждан недостаточно велика, исследования в

этой области до недавнего времени применительно к деятельности органов

внутренних дел носили общетеоретический и фрагментарный характер. Это

обуславливает актуальность и практическую значимость диссертационного

исследования, определяет необходимость проведения анализа

конституционно-правового регулирования политических прав и свобод

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году от 31 января 2005 года. Приложение № 1. // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

граждан в Российской Федерации, и роли органов внутренних дел в их реализации, что в конечном итоге и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан всегда были в центре внимания всей юридической науки. Они разрабатывались, например, и в советское время, как в политологическом, так и в правоведческом аспектах. Однако в советский период научные изыскания в этой сфере имели жесткие идеологические ограничения, связанные с особенностями политического режима в стране.

Разносторонние аспекты и актуальные проблемы правового статуса личности и его содержания нашли свое отражение в работах многих отечественных ученых в области конституционного права, теории государства и права, философии права и в той или иной степени касались проблемы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан. Одни из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики политических прав и свобод граждан, гарантий их реализации и обеспечения, другие -продолжают развивать проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Отдельные аспекты этой проблематики рассмотрены в научной литературе такими российскими учеными, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережнов, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.А. Григорян, Ю.А. Дмитриев, В.А. Заботин, А.А. Златопольский, В.Д. Зорькин, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, А.В. Иванченко, В.П. Илларионов, В.Т. Кабышев, В.А. Коннов, М.Р. Кулиев,

7 В.А. Кучинский, A.B. Лебедев, E.A. Лукашёва, M.A. Миронов, M.A.

Митюков, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, C.A. Муромцев, A.C.

Прудников, A.A. Пятак, В.А. Ржевский, И.В. Ростовщиков, Н.А. Рудакова,

Ф.М. Рудинский, К.В. Сангаджиева, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачёв, Б.Н.

Топорнин, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Б.Н.Чичерин, В.М. Чхиквадзе,

Д.В. Шомникова, Б.С. Эбзеев и др.

Различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Ю.Г. Арзамасова, Д.Н. Бахраха, В.В. Барбина, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, И.В. Гончарова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, Е.В. Киричек, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, СИ. Котюргина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.Я. Малыгина, В.А. Михайлова, Р.С. Мулукаева, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, С.А Старостина, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и др.

Признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что проблемы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан и роли органов внутренних дел в их реализации не были предметом комплексного исследования. В настоящее время отсутствуют достаточные монографические труды в этой сфере, что крайне негативно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои политические права и свободы, так и на концепции всей системы прав человека и гражданина. В связи с этим до сих пор сохраняется

8 необходимость в комплексных монографических исследованиях,

посвященных конституционно-правовому регулированию политических

прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования и реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Предметом исследования служат организационные и правовые основы обеспечения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, и существующая практика их реализации применительно к деятельности органов внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, изучении и анализе их юридического содержания, практического обеспечения реализации указанных прав и свобод в деятельности органов внутренних дел, а также в разработке основных направлений совершенствования данного института.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:

исследовать процесс становления политических прав и свобод граждан в Российской Федерации;

проанализировать Конституцию РФ, федеральное

законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, и другие нормативно-правовые акты, регулирующие политические права и свободы граждан в Российской Федерации и сформулировать соответствующие предложения по их совершенствованию;

9 выявить наиболее актуальные вопросы в сфере регулирования

политических прав и свобод граждан в Российской Федерации;

исследовать механизм реализации политических прав и свобод граждан в условиях современного развития Российской Федерации;

рассмотреть организационные и правовые средства обеспечения политических прав и свобод граждан и внести предложения по повышению эффективности их функционирования;

проанализировать эффективность и достаточность юридических механизмов, с помощью которых реализуются политические права и свободы граждан в Российской Федерации;

раскрыть место и роль органов внутренних дел в реализации политических прав и свобод граждан, проанализировать практику правовых и организационных форм деятельности органов внутренних дел в данной сфере и сформулировать предложения по их совершенствованию.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. Для раскрытия социальной и юридической сущности конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации использовались исторический, диалектический, структурно-функциональный, системный и другие методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть формы и механизм реализации политических свобод в российском законодательстве. Исследование строилось на основе обобщения

10 и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов,

нормативной базы исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской

Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы,

Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства

Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской

Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, практика

деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой

юридический материал.

Научная новизна исследования. Обеспечение реализации прав и

свобод человека и гражданина в Российской Федерации является важной

задачей возлагаемой на органы внутренних дел, однако до настоящего

времени в юридической науке вопросы обеспечения реализации

политических прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел

еще не были предметом комплексного исследования.

В этой связи научная новизна исследования выражается в следующем:

определены правовая природа, содержание политических прав и свобод граждан и уточнено их понятие;

дана авторская классификация политических прав и свобод граждан;

проведено исследование механизма реализации политических прав и свобод граждан в условиях современного развития Российской Федерации;

сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны и защиты политических прав и свобод граждан;

проанализирована деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан, исследованы их место и роль в данной сфере;

выявлены правовые и организационные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

  1. Политические права и свободы граждан в России возникли и развивались на протяжении длительного периода, формировались вместе с историей становления конституционализма в нашем государстве. Соответственно на реализацию данных прав и свобод граждан в современном российском обществе оказали влияние сложные и противоречивые процессы их формирования и развития, связанные с особенностями конституционного развития России.

  2. Признание государством необходимости обеспечения политических прав и свобод граждан и подлинного народовластия является важнейшим элементом механизма защиты от необоснованных вторжений и несоразмерных ограничений других не менее важных прав и свобод человека. Реальное осуществление политических прав и свобод граждан является гарантом демократичности политического режима в стране и предполагает соответствующие действия государства по их реализации в силу их позитивной природы.

  3. В самом общем виде под политическими правми и свободами необходимо понимать часть признаваемых и охраняемых в обществе и государстве ценностей, которая определяет возможности каждого гражданина самостоятельно или совместно с другими гражданами удовлетворять свои политические интересы и потребности, в первую очередь

12 связанные с принятием и реализацией политико-властных решений в данном

государстве.

  1. Под механизмом реализации политических прав и свобод граждан следует понимать систему правовых и организационных способов, форм, методов и средств обеспечения этих прав и свобод, основанную на совокупности норм национального права, общепризнанных принципов и норм международного права, системе органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также системе специализированных органов международного контроля за соблюдением прав человека.

  2. Права и свободы человека и гражданина в обществе не являются абсолютными и могут быть ограничены в соответствии с законом, принятым в государстве. Из всех прав и свобод ограничение именно политических прав и свобод граждан имеет особое значение, так как оказывает влияние на осуществление власти в стране и участие граждан в государственной и общественной жизни. Эти ограничения объективно необходимы, потому что призваны не допустить социальных потрясений, вызываемых возможным доминированием одних субъектов властных правоотношений над другими, тем самым, предотвращая возникновение масштабных политических и социальных конфликтов.

  3. Важнейшее место в механизме обеспечения реализации политических прав и свобод граждан играют органы внутренних дел, поскольку являются специальными органами государства, деятельность которых направлена на решение этих задач. Их основное назначение состоит в устранении негативных факторов, затрудняющих свободное пользование гражданами политическими правами и свободами. Правовые и организационные формы деятельности органов внутренних дел служат гарантиями реализации гражданами политических прав и свобод, поскольку

13 направлены на предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение

причин нарушений этих прав.

7. Организация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан нуждается в дальнейшем совершенствовании. Прежде всего, необходимо добиться обеспечения социальной адекватности правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел. Решение этого вопроса зависит от максимального обеспечения технико-юридической адекватности такого регулирования, то есть использования правил и приемов юридической техники, в том числе для достижения ясности, точности, непротиворечивости текста нормативно-правовых актов, устранения пробелов в них.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов внутренних дел.

Ряд выводов данного исследования направлен на совершенствование действующего конституционного и отраслевого законодательства, ставит своей целью приведение российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регулирующих политические права и свободы граждан Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному

14 праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному

праву, международному праву и административному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Автором изучены работы по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были также изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, Указы Президента РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Органы внутренних дел в механизме российского государства» (межвузовский научный семинар, Москва, 2003 г.), «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 2004г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

15 Основные идеи, а также теоретические и практические положения,

изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли

отражение в 4 научных работах, общей площадью 1,4 п.л. и представляют

практический интерес для государственных служащих, политиков, научных

работников, преподавателей, аспирантов, студентов.

Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные

диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая

состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения,

списка использованных правовых актов и научной литературы.

Понятие, сущность и природа политических прав и свобод граждан в России, их развитие в современном государстве

Права и свободы человека и гражданина, относимые юридической наукой к разряду политических, всегда вызывали повышенный интерес, как в научном мире, так и в среде широкой общественности. В настоящее время интерес к проблемам, связанным с реализацией свободы слова, собраний, союзов, правом на проведение массовых мероприятий, избирательными правами неуклонно растет в свете общих тенденций демократизации общественной жизни во многих государствах. Российская Федерация в этом смысле не является исключением. Вступив на путь демократических преобразований, наша страна столкнулась с рядом трудностей, ошибок и противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере подлинной реализации политических прав и свобод граждан.

Идеи прав и свобод человека традиционно занимают одно из центральных мест в правовой и политической мысли человечества ввиду того, что в их основе лежит стремление человека к свободе как самому естественному состоянию бытия. Поэтому во многом исторические традиции развития послужили основой формирования современных национальных и международных правовых институтов прав и свобод человека и гарантий их реализации и защиты. Безусловно, это относится и к политическим правам и свободам граждан.

В настоящее время, когда Российская Федерация находится на пути построения демократического правового государства, одним из основных направлений совершенствования политической системы российского общества можно считать становление и развитие юридических институтов, механизмов и процедур, обеспечивающих стабильное развитие личности, общества и государства, предполагающее, прежде всего защищенность основных прав и свобод человека и гражданина.1

Провозглашение Российской Федерации демократическим государством предполагает не только формальное признание государством прав и свобод личности, но и их обеспеченность, гарантированность реального осуществления. Одним из важнейших признаков демократического государства является участие граждан в управлении им, реализуемое на основе определенных прав и свобод, называемых политическими.

Политические права и свободы принадлежат гражданам как участникам власти, являются основой демократии и непосредственной формой ее реализации. Они получают распространение среди граждан в зависимости от интеллектуального и политического образования населения.

Современная правовая российская система применяет термины «политические права» и «политические свободы». На первый взгляд они имеют тождественное значение, поскольку предполагают возможность выбора поведения. Вместе с тем можно выделить некоторые отличия, например свобода человека, имеет более индивидуальный характер, внутреннюю сферу, куда государство не только не вправе, но и не в состоянии вмешиваться. В частности, это предположение можно обосновать на примере свободы мысли и свободы вероисповедания. Ни государство, ни общество не могут принудить человека к выражению своих мнений и убеждений. Право человека - это возможность, предоставляемая государством действовать в своих интересах (право на участие в управлении государством, активное и пассивное избирательное право и т.д.). Л.Д. Воеводин определил, что «основные права свидетельствуют о возможности получения каких-то социальных благ, т.е. «право на...» получение чего-то. Свобода - это возможность человека избежать воздействия со стороны государства, государственной власти тех или иных ограничений. Свобода характеризуется независимостью от государства».1

Само же употребление слова «свобода», появилось в 14 в. до н. э., когда правитель государства Шумера установил «свободу» для своих подданных путем применения санкций к бессовестным сборщикам налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладавших властью, и запрета закабаления храмовых услуг первосвященниками.2

В.В. Маклаков высказал иную концепцию юридического различия между правом и свободой: «Когда речь идет о субъективном праве, предполагается наличие более или менее определенного субъекта, на котором лежит соответствующая этому праву обязанность..., когда же говориться о свободе, имеется в виду запрещение эту свободу отрицать или ограничивать, обращенное к неопределенному кругу субъектов, обязанных уважать данную свободу, то есть к любому возможному нарушителю свободы».3

В нормативном закреплении и практической деятельности, такая градация достаточно условна, поскольку анализ законодательства показывает, что государство защищает права и свободы в равной мере. Глава 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» подтверждает данное высказывание, в частности, ст. 17 гласит: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина...». Терминология «права и свободы» употребляются в единой правовой связке, что свидетельствует об их равнозначности в правовом статусе человека.

Как представляется, анализ современного регулирования политических прав и свобод граждан, их содержания, определение тенденций их совершенствования, целесообразно проводить через призму исторического исследования возникновения, формирования, развития основных прав и свобод личности.

Права человека, их генезис - одна из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия. В различные эпохи эта проблема, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала то религиозное, то этическое, то философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов, заинтересованных в обосновании и оправдании существующего классового распределения прав и обязанностей в обществе, от исторического этапа социального развития. Права человека - сложное многомерное явление; их становление связано с генезисом правовых норм, в которых сформулированы права человека.

Механизм реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации

Российская Федерация в настоящее время переживает один из самых сложных периодов своего развития. Проводимые реформы пока не дали конкретных результатов, которые могли бы повлиять на реализацию гражданами своих прав и свобод, в том числе и политических. Более того, объективно они привели к ослаблению государства, а значит, и меньшей защищенности российских граждан. В России еще не сформировалось настоящее гражданское общество с такими присущими ему атрибутами, как полноправное участие граждан в делах государства, осуществление свободы слова в полной мере.1

Уровень демократического развития общества определяется не только формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве и провозглашение общепризнанных норм и принципов международного права в области прав человека частью правовой системы Российской Федерации. В обществе должен быть создан эффективно действующий механизм охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, позволяющий индивиду воспользоваться существующими правовыми и организационными процедурами с целью фактической реализации своих прав и свобод.

Вместе с этим впервые за всю историю российской государственности действующая Конституция РФ провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими ценностями государства и общества. Положения Конституции РФ определяют особое место человека, его прав и свобод в системе конституционных отношений, выдвигают защиту его прав в качестве принципа, действующего в обществе и государстве. В соответствии со ст.2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользоваться всеми основными правами и свободами. Государство же, в свою очередь, обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами. Развитие этого тезиса как уже отмечалось должно быть подкреплено наличием действенных механизмов реализации, охраны и защиты прав личности.1 Причем следует заметить, что совершенствование данных механизмов является необходимым условием формирования правовой государственности.

Особенно актуальное значение этот вопрос приобретает в отношении реализации политических прав и свобод граждан. Так, например, в случае отсутствия необходимых условий для реализации права граждан на участие в управлении делами государства, не исключено отсутствие таких условий для реализации и других не менее важных конституционных прав и свобод личности.

В этой связи необходимо создавать новые и совершенствовать уже существующие механизмы правового характера против злоупотребления властью. Обеспечение, охрана и защита прав человека и гражданина неотделимы от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и в полной мере возможны лишь в контексте принципов правового государства, развивающих и дополняющих друг друга. Эти принципы распространяются на защиту всей системы прав и свобод человека и гражданина: личных (гражданских), политических, социально-экономических, культурных.1

Несомненно, основная роль в обеспечении, как политических, так и других позитивных прав и свобод граждан принадлежит государству и праву. Однако наличие правовых норм, закрепляющих возможность гражданина на беспрепятственное пользование политическими правами и свободами, является необходимым, но не достаточным условием для реализации личностью своих прав и свобод в практике общественных отношений, т.к. от принятия закона до его исполнения существует большое расстояние. Требуется не только провозглашение в Конституции права личности, но и его материализация - действительное получение ею того блага, которое составляет содержание данного права, т.е. его реализация.2 Представляется правильной позиция Л.С. Явича, который писал, что право ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях, и, что нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества.3

В юридической литературе реализация прав и свобод граждан рассматривается как регламентированный правовыми нормами процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств. Как конечный результат она означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от совершения определенных поступков и суммой фактически последовавших действий.1

Определенно правы некоторые ученые в том, что процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный характер и имеет определенную структуру. Следует отметить, что в научной литературе сложилось единое мнение о способах (формах) реализации, исходя из объективного существования права в виде основополагающих нормативных суждений о представляемом (разрешенном, допустимом), должном и запретном: использование, исполнение, соблюдение и, как особая форма, применение?

Использование правовых норм представляет собой форму их реализации, которая выражается в добровольных, как правило, активных действиях субъектов, в частности, граждан, по существу закрепленных в норме субъективных прав.

Осуществление (использование) как форма реализации норм конституционного права выражается в реализации возможностей, которые представляются субъектам общественных отношений соответствующими нормами права. Таким образом, в рамках этой формы реализации правовых норм осуществляются субъективные права участников регулируемых ими общественных отношений.

Примером реализации правовых норм может служить осуществление гражданами Российской Федерации своих политических прав на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ч.1 ст. 30 Конституции РФ); собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст.31 Конституции РФ).

Правовые формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в России

Государственно-правовой механизм реализации политических прав и свобод граждан рассматривается не только с позиции характеристики средств, обеспечивающих и охраняющих данные права и свободы, но и с позиции непосредственного процесса реализации в виде специальной деятельности как самого носителя прав и свобод, так и тех властных субъектов, которые призваны обеспечивать их реализацию. Как уже отмечалось, проблемы связанные с обеспечением реализации политических прав и свобод граждан занимают значительное место в деятельности всех государственных органов РФ, поскольку это их важная конституционная обязанность. Но так как, содержание деятельности большинства из них подчинено претворению других главных задач, решение вопросов обеспечения реализации исследуемых прав и свобод выступает в качестве одного из условий, способствующих нормальному функционированию государственного органа и достижению поставленных целей.

В этой связи особую значимость в обеспечении реализации политических прав и свобод граждан приобретает деятельность правоохранительных органов (судов, прокуратуры, адвокатуры, органов внутренних дел, государственной безопасности, арбитражей, юстиции, нотариатов и др.) непосредственно специализирующихся на осуществлении указанной задачи.

Значительный объем работы по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан, «в рамках стройной системы правоохранительных органов специализирующихся на решении конкретных задач, но в то же время взаимодействующих между собой и дополняющих друг друга, выполняют органы внутренних дел (милиция)».1

Они по своему положению входят в систему органов государственного управления и, в этой роли, выступают как носители властных управленческих полномочий и организующих начал как по отношению к собственным силам и средствам, так и к системе управления внешней средой.

Помимо этого, органы внутренних дел являются активным звеном правоохранительной системы, налагающей на них обязанность защищать права и законные интересы граждан от всякого рода посягательств.2

Роль органов внутренних дел в обеспечении реализации политических прав и свобод граждан определяется, в первую очередь, широтой их полномочий, позволяющей им активно, участвовать в обеспечении реализации указанных прав и свобод. Необходимо заметить, что особенностью полномочий органов внутренних дел в данной сфере является то, что их осуществление не предполагает действий, связанных с вмешательством в личную жизнь граждан. Их основное назначение состоит в устранении негативных факторов, затрудняющих свободное пользование гражданами политическими правами и свободами. Раскрывается же она (роль) в различных формах и методах деятельности органов внутренних дел по осуществлению данных им полномочий.

В философском смысле слова форма деятельности понимается как способ организации, способ осуществления процесса, явления.3 Придавая юридический смысл этому понятию, некоторые авторы определяют форму деятельности как дозволенный или урегулированный правом способ деятельности органов управления в конкретной работе.1 В юридической литературе также выработан определенный подход к определению форм управленческой деятельности, как внешнего организационно-правового выражения конкретных, однородных действий, совершаемых с целью практического осуществления поставленных задач.2

Следует отметить, что выбор форм деятельности органов внутренних дел всегда обусловлен характером поставленных перед ними задач. В рамках проводимого исследования представляет интерес то содержание задач и функций милиции, а также вытекающих из них обязанностей, в свою очередь определяющих предоставляемые ей права, которое в итоге и обуславливает функционирование органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан.

Как представляется, несмотря на то, что задачи, возложенные законом на органы внутренних дел (милицию), тесно взаимосвязаны между собой, и порой частично пересекаются друг с другом, можно вести речь о том, что каждая из них имеет свое собственное содержание, в силу чего и рассматривать их можно как вполне самостоятельные. В соответствии с социальным назначением органов внутренних дел их задачи относятся к сфере противодействия противоправным деяниям, а также угрозам жизни, здоровью, достоинству, правам и свободам граждан, собственности, законным институтам общества и государства общественно опасными событиями. Согласно ст.2 Закона РФ «О милиции» такими задачами являются: - обеспечение безопасности личности; - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - выявление и раскрытие преступлений; - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; - защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; - оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.1

Организационные формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в России

Возникновение ситуации, когда реализация правовых норм, устанавливающих субъективные права и юридические обязанности граждан, невозможна без вынесения сотрудниками органов внутренних дел соответствующих властных решений, обуславливает необходимость в применении закона в форме регулятивной деятельности. В основном эта форма работы охватывает организационные аспекты деятельности органов внутренних дел.1 По своему назначению она обеспечивает разрешение разнообразных управленческо-распорядительных проблем, направленных на выполнение задач организационного плана.

Организационная работа органов внутренних дел носит постоянный характер и осуществляется в целях повышения эффективности деятельности по охране и защите политических прав и свобод граждан, как всей системы органов внутренних дел, так и отдельных ее звеньев.

Организационные формы функционирования органов внутренних дел служат (должны служить) гарантиями реализации политических прав и свобод граждан как самостоятельно, так и в качестве сопровождения нормотворчества и правоприменения. Они характеризуются: созданием условий для исполнения правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан; совершенствованием с этой целью организационных структур; широким применением передового опыта других государственных органов; организацией взаимодействия с органами правосудия, прокуратурой, другими государственными структурами; наблюдением за исполнением должностными лицами и гражданами правовых документов, регулирующих вопросы обеспечения реализации политических прав и свобод граждан.

В отношении политических прав и свобод граждан организационная деятельность органов внутренних дел как их гарантия проявляется в повседневной охране правопорядка в общественных местах, создании безопасных условий реализации прав и свобод граждан. В этом случае, как справедливо отмечает И.В. Ростовщиков, организаторская деятельность органов внутренних дел не должна рассматриваться в отрыве от принятия ими широкого спектра юридических актов в рамках своей компетенции.1

При осуществлении охраны общественного порядка, они, в частности, обеспечивают безопасные условия реализации политических прав и свобод граждан: право избирать; право на проведение шествий, митингов и демонстраций, а в случаях их нарушений принимают меры к пресечению правонарушений, задерживают правонарушителей, оказывают помощь пострадавшим и т. д.

Организационные формы деятельности милиции в рассматриваемой сфере позволяют, с одной стороны, создать наиболее целесообразный порядок обеспечения реализации политических прав и свобод граждан, а с другой - поддерживать его, совершенствовать, приводить в соответствие с изменившимися условиями. Кроме этого, они предполагают организацию работы должностных лиц органов внутренних дел, позволяющую эффективно использовать методы и средства с целью своевременного устранения негативных факторов, затрудняющих пользование ценностями индивидуальной свободы.

Организационные формы деятельности милиции по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан направлены на выполнение задач внутриорганизационного и внешнеорганизационного плана.

К внутриорганизационной деятельности относятся: Обеспечение нормального функционирования всей системы органов внутренних дел.

Это достигается путем реализации функций хозяйственного, социального, культурного, материального, финансового снабжения, технического обеспечения, экипировки сотрудников. Средства и процедуры их реализации в работе милиции определяют, касающийся практически всех граждан России, объем коммуникаций, взаимоотношений милиции и общества, ее место и роль в государственном механизме обеспечения основных прав и свобод граждан. Содержание данного направления характеризуется определением целей, задач, функций, структуры органов (подразделений), распределением функциональных обязанностей сотрудников.

Милиция, как одно из основных подразделений органов внутренних дел по объему, разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих, упреждающих и ограничивающих функций является самым дифференцированным и действительно ближайшим к народу инструментом государственной власти. Граждане зачастую судят о власти и о своем государстве, исходя из оценки деятельности именно милиции. Вместе с тем, думается, что организация и деятельность нынешней российской милиции еще далеки от совершенства и не вполне отвечают современным требованиям гражданского общества, конституционной модели государственной охраны и защиты политических прав и свобод граждан.

Решение поставленных перед органами внутренних дел задач во многом зависит от наличия соответствующей материально-технической базы, бесперебойного и достаточного финансирования, своевременного, качественного и максимально полного обеспечения всеми видами ресурсов и денежными средствами всех служб и подразделений.

2. Улучшение работы с кадрами. Главным положением этого направления является профессиональная ориентация и отбор кадров. В частности, сюда относятся мероприятия по подготовке, переподготовке и воспитанию кадров, их расстановке и выдвижению, поощрению сотрудников за успехи в служебной деятельности и наложении взысканий за нарушение служебной дисциплины и др.

Все эти меры, направленные на формирование правового, политического, нравственного сознания сотрудников, других свойств и качеств личности, от которых зависит правомерность поведения работников, призваны способствовать улучшению правового положения личности и соответственно состоянию законности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.