Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Шульцев Владимир Александрович

Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика
<
Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика
>




Шульцев Владимир Александрович. Роль конституционного суда Российской Федерации в обеспечении надлежащего соблюдения органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан: теория и практика : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-12/578

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Статус конституционного суда Российской Федерации 18

1.1. Место Конституционного Суда Российской Федерации в системе органов государственной власти (в контексте его функций и полномочий) 18

1.2. Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в защите прав и свобод граждан 49

1.3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и их влияние на законодательный процесс в России 65

ГЛАВА 2. Воздействие конституционного суда Российской Федерации на надлежащее соблюдение органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан 82

2.1. Конституционный Суд Российской Федерации - фундаментальная гарантия защиты прав и свобод граждан 82

2.2. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в формировании правового пространства России 102

2.3. Основные направления повышения эффективности воздействия Конституционного Суда Российской Федерации на надлежащее соблюдение органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан 125

Заключение 177

Использованная литература 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В начале 90-х годов двадцатого века в России начался новый этап государственно-правового развития. Сущность этого этапа - построение демократического правового социального государства. Олицетворением этого этапа стала Конституции Российской Федерации 1993 года (далее - Конституция РФ).

Но сущность государства и демократии определяется не только нормами Конституции, пусть отвечающей даже самым высоким стандартам, но и системными гарантиями реальной защиты интересов различных социальных слоев российского общества. И только такие гарантии обеспечивают уважение и доверие граждан к принципам и институтам Конституции, в том числе и к институту конституционного надзора. Правовое государство означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности и гарантируемую учреждениями и структурами, обеспечивающими ее наиболее полное выражение.

Личные, экономические, социально-культурные, политические права и свободы гражданин не просто провозглашаются и декларируются Конституцией, но и обеспечиваются соответствующими механизмами их защиты.

Конституционный надзор относится к числу эффективных средств обеспечения верховенства закона, права, являющемуся главным принципом любого демократического государства.

Полномочия, предоставленные органам конституционного надзора, превращают их в мощную стабилизирующую силу, способную защищать права и свободы граждан, оберегать общество от разрушительных социальных конфликтов1.

Высшим судебным органом конституционного надзора является Конституционный Суд Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ), самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, зачастую «включающийся» тогда, когда не срабатывает вся остальная система государственной власти и правосудия. Несмотря на то, что Конституционный Суд РФ не избежал в своей деятельности недостатков и ошибок, связанных с желанием «...более решительно влиять на политические процессы, пренебрегая принципом самоограничения»2, его деятельность и решения имеют существенное значение в «...формировании демократического общества и правового государства, в реализации конституционного принципа уважения прав и свобод человека, в достижении международно-правовых стандартов...»3. Важной особенностью юридической природы Конституционного Суда РФ является то, что он должен не только применять Конституцию и право, но и «находить» право. Этот аспект правовой природы судебного конституционного надзора является предметом спора и в странах, обладающих давними и прочными традициями такого надзора.

В современной России проблемы конституционного надзора оказались предметом повышенного научного внимания. В течение нескольких последних лет по этой теме проведены сравнительно-правовые исследования, опубликованы книги, отражающие зарубежный опыт конституционного надзора, Такая активность вполне объяснима: этот институт является важным элементом построения правового государства.

Деятельность Конституционного Суда РФ, подготовка судьями постановлений и определений опираются на высоко квалифицированный кадровый фундамент. Из 19 действующих судей Конституционного Суда РФ 1 1 доктора юридических наук, 6 - кандидаты юридических наук, 12 - заслуженные юристы Российской Федерации, 4 -заслуженные деятели науки.

Конституционный Суд РФ - это высший орган надзора за соответствием нормативных актов Конституции РФ. Более того, учитывая то, что Конституционный Суд РФ рассматривает споры о компетенции между органами государственной власти можно говорить о нем, как об органе, стоящем над властью или «судом над властью» .

Конституция РФ провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью государства и от эффективности воздействия Конституционного Суда РФ на деятельность органов государственной власти во многом зависит надлежащее их соблюдение.

Об эффективности работы Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан и вообще о необходимости существования отдельного органа конституционного надзора высказываются различные мнения. Спорным является вопрос о месте Конституционного Суда РФ в системе государственной власти. В частности наряду с точкой зрения о том, что Конституционный Суд находится «над властью», существует и другая, в соответствии с которой Конституционный Суд является одним из равноправных звеньев государственной системы. И объясняется это тем, что «...власть в государстве едина, разделена на ветви (законодательную, исполнительную, судебную) и осуществляется через специально созданные государственные органы». Некоторые юристы высказывают мнения о том, что такие функции вполне мог выполнять Верховный Суд РФ. Высказываются сомнения в незаинтересованности судей Конституционного Суда РФ в принятии тех или иных решений. В связи с этим актуальным представляется изучение и исследование практики работы Конституционного Суда РФ, особенно в такой важной сфере, как права и свободы граждан, проведенное на основе анализа действующего законодательства и принимаемых Конституционным Судом РФ решений.

В практике работы Конституционного Суда РФ, особенно в сфере защиты прав и свобод граждан имеются многие не решенные проблемы. «Практика показала, что, в сущности, все основные полномочия, которыми наделен Конституционный Суд, в том числе и рассмотрение жалоб граждан на нарушение конституционных прав и свобод, оказались востребованными. Несмотря на то, что это совершенно новый орган и в обществе не было обыкновения обращаться в суд по конституционным вопросам, Конституционному Суду пришлось сразу же включиться в активную работу. В суд стали поступать и запросы соответствующих государственных органов и групп депутатов палат парламента, и жалобы граждан. И поток таких обращений не ослабевает. За период с ноября 1991 г. по июль 2001 г. Конституционным Судом рассмотрено в публичных заседаниях 188 дел, принято 159 постановлений. Поводом к рассмотрению дел явились 3054 жалобы граждан и их объединений, 157 запросов и ходатайств органов законодательной и исполнительной власти, групп депутатов, судов. Таким образом, в публичных заседаниях Конституционного Суда получили разрешение 3211 обращений, соединенных в некоторых делах в одно производство. Кроме того, за указанный период Судом вынесено 1238 определений, в 329 из которых права и интересы заявителей также в той или иной мере были защищены» .

Актуальность темы обусловлена и самой сущностью и социальной ролью института конституционных прав и свобод граждан. В них заинтересован практически каждый человек. К сожалению, нарушение этих прав является в настоящее время массовым и обыденным явлением в России. Поэтому всестороннее, последовательное изучение и анализ деятельности Конституционного Суда РФ по их защите, выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования работы Конституционного Суда РФ, основанные на комплексном изучении правового поля России, имеет большое значение и представляет значительный теоретический и практический интерес.

В этой связи, автору представляется целесообразным исследовать наиболее важные аспекты деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан от неправомерных действий государственных органов, в том числе, в связи с этим, определить место Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, изучить его решения, выносимые при рассмотрении жалоб граждан, определив их юридическую природу, выявить основные направления повышения эффективности такой деятельности, разработать конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования работы Конституционного Суда РФ. По этим вопросам в теории и в практике конституционного правосудия имеют место различные, в том числе и полярные точки зрения, «...отсутствие ясности и определенности препятствует внедрению эффективно действующей системы судебного конституционного надзора, цель которой - придание общественному развитию устойчивого динамизма» . Поэтому уточнение места Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, учитывая его полномочия и практику работы, природу его решений, определение направление улучшения эффективности его деятельности, произведенных на основе комплексного и системного изучения практики его деятельности, действующего законодательства и в первую очередь Конституции РФ приобретают принципиальное значение.

В основу диссертационного исследования положены многочисленные решения Конституционного Суда РФ, принятые им начиная с момента его образования и до апреля 2004 года, а также практика участия диссертанта в судебном деле в процессе которого возникла необходимость отправления запроса суда в Конституционный Суд РФ.

Состояние научной разработки темы исследования Как уже было отмечено, деятельность Конституционного Суда РФ находится в фокусе постоянного внимания исследователей. В числе публикаций, заслуживающих особого внимания можно выделить научные труды и комментарии судей Конституционного Суда РФ, в том числе Баглая М.В., Витрука Н. В., Гаджиева Г. А., Тиунова О.И., Туманова А.А., Лучина В.О., Эбзеева Б.С. При исследовании данной проблемы серьезное внимание было уделено работам таких авторов как Белкин А.А., Вихров А.А., Глущенко П.П., Зиновьев А.В., Кряжков В.А., Лазарев Л.В., Морщакова Т.Г., Нерсесянц B.C., Оганесян М.А., Овсепян Ж.И., Шульженко Ю.Л. и многих других правоведов. Широко использовались в исследовании и выступления ведущих политиков России, включая их интернет-конференции, в том числе Президента России В.В. Путина и руководителей Федерального Собрания Российской Федерации.

Попытки изучения деятельности Конституционного Суда РФ предпринимались и при подготовке диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук. Так, начиная с 1994 года, деятельность Конституционного Суда РФ в той или иной степени нашла свое отражение в 11 диссертациях на соискание ученой степени и, по меньшей мере, одной докторской. Среди них заслуживают внимания научные работы по следующим темам:

Правовые позиции Конституционного Суда России по вопросам нормотворчества федеральных органов (1994-1999 гг.) ;

Конституционный суд в системе органов государственной власти: теория, практика и перспективы2;

Защита конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере труда ;

Конституционный суд Российской Федерации: практика и перспективы ;

Жалобы граждан или их объединений в конституционный суд Российской Федерации5.

Отмечая достаточную научную разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, следует вместе с тем констатировать, что до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют системные монографические исследования острых проблемных вопросов теории и практики деятельности Конституционного Суда РФ по защите прав и свобод граждан. Практически отсутствуют и конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования указанной суда.

Концепция диссертационного исследования исходит из того, что переход современной России на новый демократический путь развития, реальная защита конституционных прав и свобод граждан, признание прав и свобод приоритетным институтом правового государства требуют тщательного правового, теоретического и практического научного анализа деятельности всех институтов власти, осуществляющих защиту этих прав и, в первую очередь, Конституционного Суда РФ, являющегося во многих случаях единственным органом и последней инстанцией реально защищающей конституционные права и свободы.

Изучение роли Конституционного Суда РФ в надлежащем соблюдении органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан поможет провести анализ уже существующей законодательной основы деятельности Конституционного Суда РФ, должным образом оценить положительные результаты данной деятельности, выявить обстоятельства, требующие дополнительного, в том числе научного изучения, для решения вопросов о необходимости внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность Конституционного Суда РФ.

Объектом исследов ния являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении Конституционным Судом РФ своих полномочий по защите конституционных прав и свобод граждан, с акцентом на правоприменительной стороне этих полномочий. Предметом исследования являются спорные вопросы компетенции и деятельности Конституционного Суда РФ по защите прав и свобод граждан. В числе таких вопросов место Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, законодательные основы его деятельности, полномочия, юридическая природа решений, его влияние на законодательный процесс в России и, в первую очередь, на надлежащее соблюдение государственными органами конституционных прав и свобод граждан Цель диссертационного исследования состоит в разработке проблемных теоретических и практических аспектов деятельности Конституционного Суда РФ по защите основных прав и свобод граждан, а также рекомендаций по совершенствованию правового регулирования указанной деятельности.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие основные задачи:

провести системное исследование действующего законодательства, регулирующего защиту прав и свобод граждан и деятельность Конституционного Суда РФ в сфере этой защиты;

показать основные особенности становления и тенденции развития Конституционного Суда РФ как гаранта защиты прав и свобод граждан;

- обобщить и дать системную характеристику всех видов решений этого суда;

выявить основные противоречия и определить главные направления совершенствования правового регулирования указанной сферы деятельности Конституционного Суда РФ;

сформулировать некоторые рекомендации по повышению эффективности правозащитной функции Конституционного Суда РФ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют как диалектический метод, так и общенаучные, а также прикладные методы изучения правовых явлений. Особое место в исследовании занимают системный, исторический, логический и сравнительно-правовой методы. В нём широко используются монографические общетеоретические, специальные работы и публикации как российских, так и зарубежных авторов, в той или иной мере относящиеся к предмету данного исследования.

Эмпирическую основой исследования служат значительная нормативно-правовая база, решения и обзоры практики работы Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан; интервью ведущих специалистов в области конституционного права, включая судей Конституционного Суда РФ.

Научная новизна исследования выражается в том, что:

- уточнено место Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, надзорных и контрольных органов;

по-новому определено место решений Конституционного Суда РФ в системе источников права, влияние его решений и правовых позиций на законодательный процесс и др.;

обоснованы актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан;

выявлены противоречия правового регулирования данной деятельности Конституционного Суда РФ;

- внесены авторские предложения по повышению роли Конституционного Суда РФ в защите органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан, в том числе определены направления и пути внедрения законотворческих предложений в действующее законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовой статус Конституционного Суда РФ в силу его места, занимаемого в системе органов государственной власти, выполняемых им функций, рассматриваемого круга вопросов, юридической природы его решений не вписывается в рамки судебной системы России. В основном законе и конституционных законах РФ статус этого суда определён недостаточно четко и потому требует уточнения. В частности недостаточно точно определена принадлежность Конституционного Суда РФ к высшей судебной власти Российской Федерации. Не закреплены его надзорная и правозащитная функции, юридическая сила решений этого суда, процессуальный механизм реализации этим судом указанных функций и другие принципиальные вопросы.

2. Острота проблемы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обусловленная их декларативностью, дефицитом гарантий соблюдения, массовыми грубыми нарушениями, с одной стороны, и высокий конституционно-правовой статус Конституционного Суда РФ, его реальные правозащитные полномочия и большие потенциальные возможности обеспечить и гарантировать их соблюдение, с другой стороны, делают этот суд не только приоритетным и высшим органом судебной власти и судебной системы, но и высшим органом конституционного надзора за законностью, гарантом конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Недостаточно четкое правовое регулирование статуса Конституционного Суда РФ и процессуального механизма реализации им правозащитных полномочий и функций, а также отсутствие в Основном законе и конституционных законах, регламентирующих его деятельность, специальных норм о его надзорных и связанных с ними специальных правозащитных функциях требуют внесения в них соответствующих изменений и поправок.

Правозащитный характер правового статуса, полномочий и деятельности Конституционного Суда РФ, выражающийся в однородности и системности правоотношений и норм, регулирующих указанные конституционные институты, позволяют выделить этот суд в качестве самостоятельного государственно-правового института судебной власти и конституционного надзора РФ, а его правозащитные конституционные полномочия, функции и нормы - в качестве самостоятельного института конституционного (государственного) права РФ.

5. Множественность, однородность и самостоятельное регулятивное и предписывающее воздействие решений Конституционного Суда РФ на все общественные отношения ставят эти решения в ранг подзаконных конституционных нормативно-правовых актов и источников права.

6. Основной проблемой и главным направлением повышения эффективности правозащитных полномочий Конституционного Суда РФ как гаранта прав и свобод человека и гражданина является недостаточная четкость и необходимость совершенствования конституционно- правового регулировании этих полномочий.

7. Существующая практика принятия Конституционным Судом РФ решений нарушает принцип равенства всех перед законом, ставя в неравное положение тех, кто обратился с запросом в суд и тех, чьи права были нарушены, но по тем или иным причинам они не смогли этого сделать. Более того, вступление решений Конституционного Суда РФ в силу только с момента их принятия противоречит и пункту 2 раздела 2 Конституции РФ «Заключительные и переходные положения», в соответствии с которым законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу Конституции, применяются в части, не противоречащей ей. Неконституционный закон не должен применяться с самого начала вступления в силу Конституции, а не с момента принятия Конституционным Судом РФ постановления.

8. В конституционно-правовые акты, регулирующие компетенцию Конституционного Суда РФ, целесообразно внести поправки и дополнения, предлагаемые в тексте и заключении данного исследования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы:

1) в дальнейших научных исследованиях деятельности Конституционного Суда РФ, в первую очередь в области защиты конституционных прав и свобод граждан;

2) при рассмотрении вопросов совершенствования действующего законодательства, регулирующего деятельность Конституционного Суда РФ исполнительными, законодательными, судебными органами и Президентом Российской Федерации;

3) при подготовке и проведении лекций, докладов, семинаров, теоретических и практических занятий по курсу Конституционное право Российской Федерации, при разработке спецкурса «Конституционный надзор в Российской Федерации» или «Органы конституционной юстиции».

Место Конституционного Суда Российской Федерации в системе органов государственной власти (в контексте его функций и полномочий)

Одним из наиболее важных моментов, изучение которого имеет большое теоретическое и практическое значение для определения роли Конституционного Суда РФ в надлежащем соблюдении органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан, является определение места Конституционного Суда РФ в системе государственных органов. Несмотря на относительную продолжительность деятельности Конституционного Суда РФ, постоянно предпринимаемые попытки определения его роли и места в системе государственных органов ведущими учеными России, данный вопрос, в свете рассмотрения деятельности Конституционного Суда РФ, до настоящего времени является достаточно дискуссионным. Одно определенно ясно, что Конституционный Суд РФ занимает свое особое место в системе государственных органов: «Конституционный Суд России не подменяет другие властные органы и не вторгается в их компетенцию, он занял свое прочное и определенное место в системе федеральных органов государственной власти. С одной стороны, он независим от них, с другой - может своими решениями влиять на их деятельность. В этом смысле он - более высокая инстанция, каким и должен быть орган конституционного правосудия»1.

Проблема определения места, занимаемого Конституционным Судом РФ в системе органов государственной власти, находится в постоянном фокусе внимания научных деятелей и правоприменителей. Данный вопрос становится предметом многочисленных дискуссий, как среди законодателей, так и среди самих судей Конституционного Суда РФ. Одни утверждают, что необходимо руководствоваться Конституцией РФ и соответствующим федеральным конституционным законом, где четко прописано место Конституционного Суда как элемента судебной системы2, другие пытаются выделить его в самостоятельную ветвь власти, третьи относят Конституционный Суд РФ к органам, выполняющим законодательные функции3. Одни выделяют Конституционный Суд РФ как отдельную ветвь власти -контрольную власть. Другие, относят Конституционный Суд РФ к самостоятельному надзорному органу4.

Четкого определения места Конституционных Судов нет и в международном праве. «В ряде стран по Конституции орган конституционного контроля включен в систему судебной власти /Германия, Россия, Турция/, в других - выступает как отдельный орган /Франция, Испания и др./. Более того, в некоторых странах вопрос уточнения места Конституционного Суда стал даже предметом рассмотрения на судебном заседании. Например в Чехии весной 1995 года Конституционный Суд рассмотрев этот вопрос, определил, что Конституционный Суд не является органом судебной системы /выд. автором/ и находится вне ее1.

В связи с этим, четкое понимание всей системы органов государственной власти в России, влияния самостоятельных ветвей власти, в частности, Конституционного Суда РФ, на надлежащее ее функционирование, определение взаимосвязи органов власти, четкая конституционная регламентированность их полномочий, выявление и понимание юридической природы и силы решений отдельных ветвей власти является задачей исключительной важности, и в первую очередь, безусловно, при рассмотрении вопроса о надлежащей защите основных прав и свобод граждан. Недостаточно провозгласить государство правовым, для это необходимы выверенные, слаженные и последовательные действия всей системы власти, направленные на установление и закрепление в стране верховенства права, идеи и принципы которого, в соответствии с Конституцией РФ, направлены в первую очередь на признание, соблюдение и надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина - важнейшую обязанность государства.

Надлежащее функционирование такой системы невозможно без создания действенного правового механизма конституционного надзора за ее существованием и развитием, осуществляющего проверку, выявление, констатацию и устранение несоответствий нормативных актов и действий государственных органов и должностных лиц основному закону государства Конституции РФ. Отличие судебной власти, по сравнению с «политическими властями» - законодательной и исполнительной, заключается в ее относительном постоянстве и нейтральности, поэтому именно орган конституционного правосудия и есть основной орган конституционного надзора, его деятельность «...органически связывает идею сильного государства с государством правовым и конституционным, где государственная власть действует в рамках основного закона и во имя человека. Конституционный Суд РФ с первых шагов своей деятельности выступил в защиту единого правового и конституционного поля, с позиций конституционализма обосновал единство системы государственной власти и целостности России в условиях федерализма, одновременно защищая права...»1. Основное содержание специфики институтов конституционного надзора заключается именно в том, что Конституционный Суд учреждается и функционирует в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции, то есть соблюдения и обеспечения основных политических и правовых ценностей, провозглашенных и гарантированных Конституцией2.

Можно сказать, что Конституционный Суд - это основной орган государственной власти, обеспечивающий ограничение самой власти в пользу принципов права, появление которого является «...результатом самоограничения государства, допускающего контроль над собой со стороны независимого и могущественного органа - суда» .

Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в защите прав и свобод граждан

Говоря о деятельности Конституционного Суда РФ по защите прав и свобод граждан, невозможно обойти стороной завершающий и самый ответственный этап деятельности Конституционного Суда РФ - принятие им решения. Именно с принятием решения Конституционным Судом права и свободы граждан находят свою защиту. Трудно переоценить важность решений Конституционного Суда РФ, способствующих укреплению российской государственности, защите прав и свобод граждан. Как отметил председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М. «...они все одинаково актуальны, они все направлены на защиту публичных, неотчуждаемых интересов, прав и свобод человека и гражданина, они обеспечили правильное понимание конституционно-правового содержания суверенитета России, Верховенство Конституции и федеральных законов, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления»1. Четкой формулировки определения понятия решения нет. Разные авторы дают различные понятия решений Конституционного Суда. Так, по мнению Витрука Н.В. «решением Конституционного Суда является облеченный в установленную законом форму правовой акт, которым Конституционный Суд в пределах своей компетенции выражает свою волю посредством констатации юридически значимых фактов и изложения выводов как государственно-властных велений»1. По мнению же Сухининой И. в решениях отражается индивидуально-авторский стиль судьи-докладчика2.

Решения, принимаемые Конституционным Судом РФ, именуются постановлением, определением, заключением. Кроме того, Конституционный Суд РФ принимает и другие решения, в том числе разъяснения по некоторым своим решениям.

Согласно статье 71 Закона о Конституционном Суде РФ, решением Конституционного Суда РФ является решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты Конституционного Суда РФ.

Требования, предъявляемые к порядку принятия решения, передачей дела палатой Конституционного Суда РФ на рассмотрение в пленарном заседании, предъявляемые к решениям, изложению решений установлены в ст. ст. 72 - 75 Закона о Конституционном Суде РФ. Строгие правила, устанавливаемые к принятию решений Конституционным Судом РФ обусловлены необходимостью исключения вынесения ошибочных решений, которые могут нарушить права и свободы граждан.

Так, согласно статье 72 Закона о Конституционном Суде РФ, решение Конституционного Суда РФ принимается открытым голосованием при условии, что за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей. Решение о толковании Конституции принимается большинством не менее двух третей от общего числа судей.

Согласно статье 74 Закона о Конституционном Суде РФ Конституционный Суд РФ принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов, что направлено на избежание ошибок при вынесении решений Конституционным Судом РФ с целью недопущения умаления прав и свобод граждан.

Конституционный Суд РФ принимает решение только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отношении той части акта или компетенции органа, конституционность которых подвергается сомнению в обращении. Конституционный Суд при принятии решения не связан основаниями и доводами, изложенными в обращении.

Решение Конституционного Суда РФ провозглашается в полном обьеме в открытом заседании Конституционного Суда РФ немедленно после его подписания, является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения, подлежит исполнению немедленно после опубликования либо вручения его официального текста, если иные сроки специально в нем не оговорены.

Согласно статье 71 Закона о Конституционном Суде РФ, итоговое решение Конституционного Суда РФ по существу вопросов, перечисленных в пункте 1 статьи 3 -разрешение дел о соответствии Конституции РФ, пункте 2 статьи 3 - разрешение споров о компетенции и пункте 3 статьи 3 Закона о Конституционном Суде РФ - по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов, именуется Постановлением. Постановления выносятся именем Российской Федерации.

Постановления Конституционного Суда РФ имеющие огромное значение для защиты конституционных прав и свобод граждан, постоянно будут встречаться в настоящей работе, поэтому в данной главе более пристальное внимание будет уделено иным решениям Конституционного Суда РФ, а наиболее важные постановления Конституционного Суда РФ будут раскрыты в других главах работы.

Конституционный Суд Российской Федерации - фундаментальная гарантия защиты прав и свобод граждан

Одной из существенных особенностей современного периода реализации прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных Конституцией РФ высшей ценностью и фундаментальной гарантией обеспечения этих прав является Конституционный Суд Российской Федерации, который в большинстве случаев эффективно отстаивает с момента своего существования основные права и свободы граждан. Действующие акты в сфере гражданского, пенсионного, уголовного и других отраслей законодательства подвергаются Конституционным Судом РФ постоянной проверке с целью прекращения действия юридических норм, нарушающих Конституцию РФ. Дела по защите конституционных прав и свобод граждан являются преобладающими в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, «...они составляют почти две трети от их общего числа»1. Во многих случаях Постановления Конституционного Суда РФ это единственная возможность для граждан защитить свои права, которые не были должным образом защищены ни одним из других государственных органов, в том числе ни Президентом РФ, ни органами прокуратуры, ни Верховным Судом РФ.

Признание прав и свобод человека в России означает, что Россия признала требования демократического международного сообщества, таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года , Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, в том числе это означает и то, что личность, в ее взаимоотношениях с государством выступает не как обьект безконтрольной государственной деятельности, а как равноправный субьект, реализующий свои конституционные права «... в РФ никто не может быть ограничен в правомерных средствах защиты своего человеческого достоинства и основанных на нем прав»2. Кроме того, зачастую, при рассмотрении того или иного дела Конституционный Суд РФ прямо руководствуется нормами международного права. Как заметил О.И. Тиунов «использование Конституционным Судом РФ норм международного права с учетом соответствующих положений Конституции Российской Федерации помогает сформулировать, обогатить или усилить правовую позицию по рассматриваемому вопросу, позволяющую обосновать решение суда»1.

Одним из основных полномочий Конституционного Суда РФ является реализация права граждан на судебную защиту от посягательств государственных органов и должностных лиц на их права и свободы. Согласно главе XII Закона о Конституционном Суде РФ, Конституционный Суд рассматривает дела о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод, согласно статьи 96 Закона о Конституционном Суде РФ обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

Вопрос о нарушении прав и свобод может быть предметом разбирательства в Конституционном Суде РФ также по запросам судов. Рассмотрение этих дел Конституционным Судом РФ стало одной из самых существенных гарантий соблюдения прав и свобод граждан, осуществляемых судебной властью.

Предоставление судам права обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности законов позволяет им в известной мере влиять на будущее изменение закона, несовершенство которого выявлено в судебной практике, а также влиять на надлежащее соблюдение государственными органами в своей деятельности основных прав и свобод граждан. Как отметил Никеров Г.И., говоря о судебной власти вообще, «такое положение обьясняется теми полномочиями, которыми суды обладают, и тем местом, которое они занимают в политико-государственном процессе. Суды получили полномочия контролировать другие власти и выносить окончательные решения по жалобам на их действия»1. Это право судов и обязанность Конституционного Суда РФ рассматривать эти вопросы, являются фактором обеспечения верховенства Конституции, соподчиненности нормативных актов, укрепления правопорядка.

Специфической особенностью Конституционного Суда РФ является то, что в отличие от других судов он не рассматривает жалобы на неправильное применение закона, приведшее к ущемлению прав граждан, и не разрешает гражданско - правовые и экономические споры, не рассматривает уголовные дела. Его назначение другое -проверять конституционность самих законов, в том числе (в первую очередь) тех, которые затрагивают права и свободы граждан.

В случае признания Конституционным Судом РФ закона или отдельных его частей неконституционными они утрачивают силу и не могут применяться. Таким образом, судебную защиту получает не только лицо, обратившееся с жалобой, но и другие граждане, права которых оказались под угрозой. Что же касается конкретного дела, в котором был применен закон, признанные неконституционным, то оно подлежит пересмотру в обычном порядке.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в формировании правового пространства России

Конституция РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством, правовая система которого ориентирована на понимание права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости, где критерием выступает сам человек, его права и свободы, которые и должны определять смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех органов государственной власти. К сожалению в России в настоящее время законы не всегда адекватно выражают право, в связи с чем наряду с правовыми нормами действуют и неправовые. Нерешительность и непоследовательность теории и практики в осознании необходимости отказа от господствовавшего до недавнего времени правопонимания мешает построению правового государства и совершенствованию правовой системы страны.

При различении права и закона становится очевидной регулятивная роль не закона как такового, а именно права, которое закон должен выражать адекватно. Противоречащий праву закон не должен быть источником правового регулирования, а «...использование государством для регулирования общественных отношений неправовых законов находится в прямом противоречии с его правоохранительной функцией» . К сожалению, принятие и действие неправовых законов, особенно в субьектах Российской Федерации, носит распространенный характер, что не только мешает осуществлению и защите гарантированных Конституцией РФ прав и свобод, но и создает реальную угрозу единству страны, порождает несогласованность действий институтов власти, негативно сказывается на реализации любых функций государства. Для устранения неправовых нормативных актов, для построения действительно правового государства как никогда необходима и важна деятельность Конституционного Суда РФ, который при осуществлении своей деятельности очищает правовое поле от неправовых законов, заставляет законодателя более ответственно подходить к принятию новых законов, иногда прямо указывает законодателю на необходимость принятия того или иного закона, на затягивание принятия необходимых государству законов, «устанавливает ошибочность представлений большинства депутатов о праве»1. Данной своей деятельностью Конституционный Суд РФ прямо или косвенно формирует новое правовое пространство РФ.

Проблема актуальна еще и потому, что в течение всего существования Конституционного Суда РФ ведется постоянная дискуссия о юридической природе его решений. Как заметил Овсепян Ж.И. «...с научной точки зрения в юридической литературе уделяется большое внимание правотворчеству в сфере судебной конституционно-контрольной деятельности, видам и юридической природе актов конституционных судов»1.

Большинство ранее издававшихся учебников по теории права не относили решения Конституционного Суда РФ к источникам права, приравнивая их, таким образом, к решениям иных судебных органов.

Однако систематическое научное изучение решений Конституционного Суда РФ, выносимых им на протяжении всей своей деятельности, влияние их на действующее законодательство, рассмотрение практики работы Суда, коренные изменения, произошедшие в процессе реформирования судебной власти в Российской Федерации заставляют пересмотреть традиционные взгляды на решения, издаваемые данной ветвью власти. Как отметил Баглай М.В. «...через конституционное правосудие, на базе позитивного права и юридической науки рождаются новые правовые принципы, так сказать, надпозитивное право, независимость которого от политической конъюнктуры обеспечивает высшие и прочнейшие гарантии прав и свобод граждан от возможных посягательств со стороны публичной власти» .

Представляется, что было бы бессмысленно не признавать того факта, что решения Конституционного Суда занимают свое место в системе права и кругу источников права. Аналогичной точки зрения придерживаются и многие ученые. Так, в частности, по мнению Окуневича С. в современных условиях развития российской правовой системы судебный прецедент должен, наконец, найти свое место среди источников права . Большинство решений Конституционного Суда прямо изменяли и изменяют действующие законодательство, как бы вычленяя из него неконституционные нормы. Более того, неоднократно, решения Суда не только отменяли неконституционные нормы, но и вводили в систему законодательства новые. Относят к источникам права решения Конституционного Суда РФ и законодатели, в частности бывший председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Строев Е.В. соглашается, что «Конституционный Суд в прямом смысле слова творит право... Закон не поспевает иногда за быстро развивающимися общественными отношениями. Нужен новый взгляд, иногда новые подходы и новые решения, а значит нужно новое право. Рождается оно трудно, нередко в муках, с позитивным участием Конституционного Суда» . Учитывая также общеобязательность решений Конституционного Суда РФ, необходимость строгого руководства такими решениями всеми государственными органами, включая Президента, законодательные, судебные органы и иные ветви власти, юридическую силу решений вряд ли можно отрицать необходимость и правомерность отнесения решений Конституционного Суда РФ к источникам права.