Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Боровиков Александр Федосеевич

Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика)
<
Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика)
>



Боровиков Александр Федосеевич. Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (Теория и практика) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-12/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая сущность конституционных гарантий защиты прав и свобод граждан, действующих в сфере таможенных правоотношений 17

1.1. Понятие, классификация основных прав и свобод российских граждан, действующих в таможенных правоотношениях 17-34

1.2. Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений 35 - 60

1.3. Правомочия таможенной службы России по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений 61-72

Глава 2. Механизм организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных Правоотношений 73-126

2.1 Понятие и сущность механизма организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношении

2.2 Правовые способы реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений 82 -117

2.2.1.Порядок и особенности использования административно- правового способа для обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений 82 - 93

2.2.2.Порядок и особенности использования судебно-правового способа для обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношении 94-110

2.2.3.Прокурорский надзор как эффективное средство обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений 111 -117

2.3 Основные направления совершенствования таможенного законодательства и деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан 118

Заключение 145

Список использованных источников 146 - 170

Введение к работе

Формирование в современном мире демократического, правового государства невозможно без соблюдения основных прав и свобод человека, получивших юридическое закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года. В ней Россия признала значение соблюдения и защиты прав человека в качестве стандарта в национальном правотворчестве. В ст. 2 Конституции России говорится, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».1

Приоритет прав человека и гражданина в государственной деятельности обусловлен особой их значимостью в развитии общественных отношений. Права и свободы человека и гражданина: определяют сферу свободы личности, ее автономию и самоопределение, упорядочивают и координируют общественные связи и отношения, очерчивают границы деятельности государства, предотвращая неоправданное вторжение государства в сферу личной свободы человека и гражданина, ставя преграды всевластию и произволу государственных структур, определяют параметры взаимоотношений человека, гражданина и государства, ответственность последнего за свою деятельность перед личностью и обществом, обеспечивают стабильность, устойчивое развитие общества, его нормальную жизнедеятельность на основе проверенных историческим опытом правовых форм взаимодействия людей.

Права и свободы человека - это главный критерий оценки качества государственности, степени ее демократичности, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям. Каждая новая ступень общественного развития, расширения свободы сопряжена с обогащением и увеличением объема прав человека. Поэтому обеспечение

1 Конституция Российской Федерации. - М.: «Проспект», 1999. - С. 4.

прав человека и гражданина в России - это не второстепенная задача преобразований, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призванная изменить положение индивида, создать достойные условия его жизни, гарантировать свободы, неприкосновенность личной сферы, социальную защищенность.

Перечень прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств - результат длительного исторического становления тех стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. В России признание прав и свобод человека и гражданина было долгим и трудным. О правах и свободах человека и гражданина рассуждали философы, юристы, социологи. Идеи реформации и просвещения, связанные с демократией и правами человека мы находим в проектах правовых реформ А.Н. Радищева, у либеральных русских юристов - П.И. Новгородцева, И.А. Кистяковского, В.М. Гессена.

Большой вклад в обоснование необходимости ориентации российского законодательства на защиту прав, свобод и интересов человека и гражданина внесли такие видные юристы-ученые и практики как: Братусь С.Н., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гревцов Ю.И., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов Э.В., Лукашева Е.А., Мовчан А.П., Сальников В.П., Сорокин В.Д., Тиунова Л.Б., Топорнин Б.Н., Чечина Н.А и многие другие.

Важное место в ряду отечественных юристов, внесших вклад в формирование института правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод занимают: Артамонова Г.К., Вихров А.А., Глущенко П.П., Жильский Н.Н., Зиновьев А.В., Кожевников С.Н., Коровников А.В., Красавчикова Л.О., Красовская Л.П., Малеин Н.С., Михайловская И.Б., Порощук С.Д., Рыбкина М.В., Стремоухов А.В.

Из зарубежных юристов в формировании механизма правовой защиты прав человека и гражданина должное место занимают: Ансель М., Балестра Ф., Жоли А., Холл Д., Бари Д., Альварес М., Грамматика Ф., Беллон Ж., Троцкий Г., Принс А., Холланд М., Фокс Л., Моррис Н. и другие.

Вместе с тем, проблема прав и свобод человека, конституционных гарантий их обеспечения и защиты настолько обширна, что соискатель осмелился принять участие в ее исследовании в специфической области человеческой деятельности, каковой являются таможенно-правовые отношения.

Актуальность исследования.

Демократические преобразования в России предполагают определенные требования ко всем государственным институтам, в том числе и к российской таможне. Децентрализация управления экономикой и процесс демократизации общественной жизни внесли коррективы в постановку вопроса о роли таможенной службы в стране.

Важной отличительной чертой таможенных органов является то, что действующим законодательством они отнесены к правоохранительным органам. На таможенную службу возложены контрольные и надзорные функции и правовые полномочия.1 Поэтому проблема взаимодействия таможенных структур и гражданского общества весьма актуальна. Вместе с тем, новые политические и экономические реалии сделали таможенную систему России одним из основных источников (вторым после налоговых органов) пополнения доходной части федерального бюджета. В связи с чем, вопросы соблюдения законности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, участвующих в таможенных правоотношениях, нередко

1 См.: Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г № 429 «О Федеральной таможенной службе» // Российская газета. 2004.26 августа.

отодвигаются на задний план в практической деятельности таможенных органов, хотя публично это ими не признается.

Таможенная служба рассматривается в некоторой части российского общества как сила, препятствующая экономическому и социальному развитию. Такая позиция связана с негативной реакцией населения на проводимую правительством фискальную политику в части взимания таможенных платежей и сборов. Механизм таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности рассматривается населением как простое изъятие денег. В общественном мнении внимание акцентируется на таких претензиях, как все еще низкий уровень культуры и квалификации таможенников, коррупция в таможенных органах.

Для подобных мнений и претензий имеется немало оснований. В докладе Уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2002 год отмечалось, что с преступностью в нашей стране неразрывно связана коррупция, проникшая практически во все сферы власти и управления. «Трудно сегодня приходится начинающему бизнесмену и мелкому предпринимателю. Из контролирующих органов наиболее коррумпированы таможня, налоговая инспекция, пожарная инспекция, санэпидемслужба».1 Как видим, таможня, по мнению Уполномоченного по правам человека РФ, занимает ведущее место среди наиболее коррумпированных органов Российского государства.

Правда, эти данные несколько отличаются от данных Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно их опросу по масштабам коррупции на первом месте стоит милиция коррумпированными милицию считает 51% граждан, 48% - таможню, 44% -прокуратуру, 40% - налоговую службу. Коррумпированность судебной и правоохранительной системы государства подтвердил и Президент

'Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова в

2002 году // Российская газета. 2003.15 июля.

2См.: «Как мы относимся к милиции» (социология) // Российская газета. 2004.30 марта.

Российской Федерации в своем обращении к нации, в связи с трагическими событиями в Северной Осетии.'1

В средствах массовой информации приводятся многочисленные примеры, когда граждане и юридические лица страдают по причине нарушения их прав самими правоохранителями - таможенными органами и их должностными лицами. «Все зависит от умения договориться, от того, значительные или незначительные нарушения при оформлении товара таможенник выявил, от срочности прохождения машины через границу. На размер взятки влияет также стоимость товара, указанная в декларации» -утверждает предприниматель из Калининградской области.2

Анализ научных исследований, в частности, кандидатских и докторских диссертаций по таможенной тематике за последний период (с 1993 года по настоящее время) свидетельствует о явной недостаточности работ, где бы акцентировалось внимание на такой важной составляющей таможенного дела, как охрана и защита прав и свобод граждан и обеспечение их гарантий в сфере таможенных правоотношений.

Бесспорно, входя в экономический блок правительственных ведомств, таможенники, в первую очередь, озабочены пополнением федеральной казны. Однако правомерен и такой вопрос - как при осуществлении своих фискальных функций таможенными органами соблюдаются основные права, свободы и законные интересы российских граждан - участников таможенных правоотношений. Приведенные обстоятельства послужили основной мотивационной установкой выбора соискателем темы, целей и задач диссертационного исследования.

'См.: «Интервенция». Обращение Президента России Владимира Путина //Российская газета. 2004. б

сентября.

2См.: «Обыкновенная коррупция» // Российская газета. 2004.20января.

Целями диссертационной работы являются: исследование правовой базы конституционных гарантий прав и свобод граждан Российской Федерации - участников таможенных правоотношений, выявление нерешённых вопросов в правовом механизме реализации этих гарантий в деятельности федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, и Федеральной таможенной службы, разработка на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правовой защиты основных прав и свобод граждан в сфере таможенных отношений.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи:

изучение и обобщение имеющегося по данной теме научного материала, нормативно-правовой базы и практики деятельности таможенных органов;

определение сущности и структуры основных прав и свобод граждан Российской Федерации, их конституционных гарантий в сфере таможенных правоотношений;

- раскрытие понятия, сущности и характерных особенностей
таможенных правоотношений и конституционных прав и свобод граждан
России в сфере этих отношений;

исследование существующего механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений;

- выявление роли судебных органов, органов прокуратуры,
таможенных органов в механизме обеспечения конституционных гарантий
прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений;

обоснование выводов и конструктивных рекомендаций, направленных на совершенствование таможенного законодательства и

деятельности таможенных органов в сфере соблюдения, охраны и защиты конституционных прав и свобод российских граждан.

Объектом диссертационного исследования явились:

-общественные отношения, урегулированные общепринятыми принципами и нормами международного права, международными конвенциями и договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, российским законодательством, подзаконными правовыми актами, действующими в сфере таможенных правоотношений. Объектом диссертационной работы также явилась практическая деятельность таможенных органов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан в процессе их взаимоотношений.

Предмет диссертационного исследования - права и свободы российских граждан, конституционные гарантии их обеспечения и защиты в сфере таможенных правоотношений.

Методологическую базу исследования составили диалектический, общенаучные и частные методы познания. Приоритетными в исследовании явились принципы развития, связи, объективности, всесторонности, противоречивости и историзма правовых явлений.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договора России, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерства, уполномоченного в области таможенного дела и правовые акты Федеральной таможенной службы.

В основу эмпирической базы исследования положены законодательные и иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего и

федеральных арбитражных судов, отчеты и доклады Федеральной таможенной службы России, данные и статистические обзоры Северо-Западного таможенного управления. Применительно к задачам исследования изучены и проанализированы материалы практики деятельности таможен региона, мнения и оценки экспертов и специалистов, отраженные в обзорах, бюллетенях, приказах Федеральной таможенной службы, материалах СМИ и др. При подготовке диссертации использован личный опыт службы и работы автора в таможенных органах Северо-Западного федерального округа в качестве ведущего и главного инспектора правового отдела Северо-Западного таможенного управления.

Научная новизна исследования заключается в выборе темы, подходах к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблематики. Впервые проведено комплексное системное исследование теоретических и практических вопросов обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Предпринята попытка, разработать авторскую концепцию сущности конституционных гарантий обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений и обосновать необходимость дальнейшего развития теории и практики использования института конституционных гарантий прав и свобод применительно к российским гражданам-участникам таможенных правоотношений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории конституционного права в части обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере таможенных правоотношений, создания для этого надлежащей системы конституционных гарантий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем формулируются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности федерального министерства, уполномоченного в

области таможенного дела, федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов по обеспечению защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Выводы и предложения могут быть использованы как для совершенствования таможенного, так и отраслевого законодательства, связанного с конституционными правами и свободами граждан.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности таможенных органов и их должностных лиц, а также при изучении и преподавании в вузах соответствующих разделов учебных дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Таможенное право», разработке учебной и методической литературы, в научно-исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, которые регулируются нормами российского таможенного права и общепризнанными нормами международного права. Они имеют свою специфику и особенности, предопределяемые спецификой правового регулирования таможенного дела. В условиях реформирования национального таможенного законодательства, совершенствования внешнеэкономических связей, приближения их к общепринятым в международной торговле правовым нормам, таможенные правоотношения играют все более важную роль в жизни современной России, затрагивают интересы значительного числа российских граждан, требуют особого внимания в части соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

  2. Конституцией Российской Федерации декларируется значительное количество прав и свобод российских граждан, часть которых

непосредственно затрагивает сферу таможенных правоотношений. Среди них важнейшими являются такие права, как: защита достоинства личности, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища, свобода передвижения, объединения, равного доступа к государственной службе, обращение в государственные органы, получение информации. Особое значение в сфере таможенных правоотношений имеет свобода экономической деятельности.

3. В рамках действующей Конституции, таможенного законодательства таможенные органы имеют достаточные правомочия для соблюдения, охраны и защиты основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Таможенные структуры, являясь составной частью органов исполнительной власти, обязаны не только соблюдать, но и предупреждать нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.

В интересах повышения уровня соблюдения прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений целесообразно:

в ст. 4 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»1 закрепить «защиту государством прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг» как основной и приоритетный принцип правового регулирования внешнеторговой деятельности;

- дополнить ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации («Функции таможенных органов»)2 положением о том, что они «обеспечивают соблюдение конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов российских граждан в сфере таможенных правоотношений». Данная норма должна быть также включена в Положение

0 Федеральной таможенной службе и в общие положения о региональном

1 Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования
внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 2003.18 декабря.

2 Таможенный кодекс Российской Федерации. Официальный текст с изменениями и дополнениями на 1
октября 2004 года. - M.: Изд-во Эксмо, 2004. С. 264.

таможенном управлении, таможне и таможенном посте.

  1. Механизм обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений представляет собой систему закрепленных законом субъектов, направлений, методов, способов, средств правозащитной деятельности в целях обеспечения основных прав и свобод граждан, оказания им помощи в их реализации и защите. Он реализуется всей системой органов государственной власти России, включая Президента, Федеральное Собрание, Правительство, прокуратуру, органы юстиции, органы внутренних дел, а также и самими таможенными органами, выполняющими правоохранительные функции, в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

  2. Введение в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации с 1 января 2004 года призвано сыграть положительную роль в обеспечении конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. В то же время в Таможенном кодексе целесообразно конкретизировать полномочия Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по непосредственному регулированию таможенного дела; уточнить содержание статей, регулирующих перемещение товаров физическими лицами и вызывающих неоднозначное толкование; откорректировать положения, относящиеся к освобождению от таможенного досмотра отдельных лиц.

5. Совершенствование деятельности таможенных органов по
соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских
граждан-участников таможенных правоотношений целесообразно
осуществлять по следующим направлениям: гуманизации таможенных
правоотношений, то есть обеспечению цивилизованных, партнерских
отношений, основанных на принципах равноправия, доверия, высокой
правовой культуры; совершенствования профессиональной подготовки
должностных лиц таможенных органов, обеспечения таможенной службы

России высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений; повышения роли и авторитета собственных юридических служб Федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов в осуществлении контроля за соблюдением должностными лицами предписаний Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов, гарантирующих права и свободы российских граждан в сфере таможенных правоотношений; обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод самих таможенников, проведение комплекса мер по повышению социальной значимости и престижа государственной службы в таможенных органах.

6. Пополнение казны является важной функцией таможенных органов. Но её реализация должна строиться не на основе противостояния субъектов внешнеэкономической деятельности, возведения барьеров в таможенных процедурах, стремления привлечь участников таможенных отношений к ответственности, а на взаимодействии с ними, тесном сотрудничестве и отсутствии дискриминации. При таких условиях, конституционные гарантии прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений будут надежно обеспечены и защищены.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, в материалах научно-практических конференций, в учебно-методических изданиях, в лекциях по дисциплине «Таможенное право», читаемых на юридическом факультете СПбГУП и по дисциплине «Таможенное дело» на кафедре мировой экономики Балтийского института иностранных языков и международного сотрудничества. Положения работы апробированы в выступлениях автора на международной научно-

практической конференции: «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, 18-19 марта 1999 года), межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 16-17 февраля 2000 года), международной научно-практической конференции «Мир гуманитарной культуры академика Д.С.Лихачева» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2001 года) и ряде других научных публикаций автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие, классификация основных прав и свобод российских граждан, действующих в таможенных правоотношениях

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства.1 Как в период принятия Конституции России, так и спустя десятилетие ее практического действия, проблемы конституционных гарантий прав и свобод граждан Российской Федерации являются предметом активных дискуссий среди правоведов и острой идеологической борьбы в широких слоях российского общества.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин считает, что «у нас хорошая Конституция. В ней есть права и свободы человека, принцип господства права, разделение властей, федерализм, суверенитет».2 Однако в докладах о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2002, 2003 годы приведен обширный перечень жалоб граждан на решения, действия (бездействие) государственных органов, государственных служащих, нарушающие экономические, социальные, культурные, гражданские, политические и другие права.

Отмечено, что безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства. Главный вывод докладов - права и свободы человека и гражданина еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью1, происходят серьезные нарушения, гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод.2

Приведенные высказывания подтверждают актуальность решения, как в теоретическом, так и в практическом плане проблем обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод российских граждан, в том числе и в сфере таможенных правоотношений. Но прежде необходимо определиться в общих понятиях основных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции России.

Конституция Российской Федерации закрепляет понятие «основные права и свободы» применительно только к тем правам и свободам, которые перечислены в ней самой (ч. 1 ст. 55). Причины, по которым одни права и свободы закрепляются в Конституции, а другие в иных нормативных актах не произвольны. В основе такого разделения лежит значимость данного права и данной конституционной свободы для человека и общества.

В Конституции закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и для общества и государства в целом. Поскольку понятие «основные права и свободы» употребляется в отношении прав и свобод, непосредственно закрепленных в Конституции Российской Федерации, их можно называть также конституционными правами и свободами. Тождество данных понятий многими учеными не подвергается сомнению. Вместе с тем, имеются также суждения о том, что понятие «конституционные права» применимо к тем правам, которые закреплены в Конституции, а понятия «основные права» применяются к указанным в международных декларациях и пактах о правах.2

Права и свободы человека и гражданина именуются основными (конституционными) потому, что они лежат в основе всех других прав и свобод, отличаются основанием возникновения, особым механизмом их реализации, должны соблюдаться в любое время на всех уровнях государственной власти, независимо от сферы ее деятельности. При этом необходимо иметь в виду, что перечисленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы не должны толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 55).

Далее логично возникает вопрос - в каком соотношении находятся понятия права человека и права гражданина? Они употребляются в Конституции Российской Федерации и имеют не только терминологическое, но и содержательное различие.

Согласно общей теории прав человека - это такие права, которые принадлежат любому индивиду, поскольку он человек. В истоке этого постулата лежит идея равенства всех людей. Права человека могут быть официально признаны государством и стать законами, изданными надлежащими органами государственной власти. В этом случае личные права человека и гражданина совпадут. Однако, такое их опосредование не обязательно.

Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений

Анализ особенностей обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений, необходимо начать с исследования специфики и особенностей самих таможенных правоотношений. В недалеком прошлом в условиях монополии внешнеторговой деятельности, в таможенные правоотношения вступал строго ограниченный круг лиц и они, (эти отношения) не имели такой значимости как сегодня, когда деловые поездки, гуманитарные контакты, туристические круизы, выезды за рубеж за приобретением «заморских» товаров стали повседневным делом для многих россиян. Ныне таможенные отношения затрагивают интересы значительного числа людей, пересекающих российские таможенные границы.

Приведем пример. В аэропорту Пулково был задержан 45-летний гражданин, пытавшийся в нижнем белье перевезти почти полмиллиона долларов. При таможенном оформлении в барсетке отлетавшего пассажира таможенный инспектор обнаружил около девяти тысяч американских долларов. Сумма сама по себе вполне допустимая для вывоза за границу, но ее надо было задекларировать. В таможенной же декларации нарушитель, а им оказался пасечник из Мурманска, заявил только о девятистах долларов. Пассажира задержали. Оказалось, что и волноваться пасечнику пришлось не только из-за девяти тысяч «зеленых» - к его промокшей спине прилипли еще и банковские чеки «Американ-экспресс» на сумму 494 тысячи долларов, которые он зашил в майку.

Если бы пчеловод хоть немного был знаком с таможенными правилами, то ему не пришлось бы так нервничать. В соответствии с российским валютным и таможенным законодательством, можно вывозить до десяти тысяч долларов наличными и неограниченную сумму валюты в электронном виде, необходимо лишь заявить об этом в декларации.1 Перемудривший самого себя пасечник был следующим рейсом отправлен в Лондон, а деньги остались его ждать в Санкт-Петербурге. Таким оказался итог взаимоотношений гражданина с таможней.

Необходимо также иметь в виду, что таможенные правоотношения опосредованно касаются даже и тех российских граждан, которые и вовсе не планируют отправляться за границу. Это связано с тем, что таможенные пошлины, НДС и акцизы на ввозимые товары, будучи косвенными налогами, включаются в цену товара и тем самым отражаются практически на бюджете каждого россиянина.

Следует отметить, что в теории таможенного права вопросы, связанные с понятием и характером таможенных правоотношений относятся к числу наиболее сложных вопросов. Опираясь на труды по теории права и правоотношений С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, А.Н. Козырина, Р.З. Лившица, P.O. Халфиной и других ученых, можно выделить наиболее существенное. В общем виде правоотношения — это общественные отношения, урегулированные нормами соответствующей отрасли (или нескольких отраслей) права. В нашем случае — нормами таможенного права.

Как справедливо отмечает Б.Н. Габричидзе «в таможенных правоотношениях имеется немало особенного, специфического, обусловленного сложностью и неоднородностью таможенного дела как предмета таможенно-правового регулирования».2 Таможенное право ближе всего соприкасается с административным правом и административными правоотношениями. Административно-правовые отношения состоят из прав и обязанностей их субъектов, которыми могут быть государственные органы, их структурные подразделения, должностные лица и другие государственные служащие, предприятия, учреждения и организации всех типов собственности, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Д.Н. Бахрах определяет административно-правовые отношения как урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.1

Большое внимание анализу административно-правовых отношений, их характеристике, особенностям, классификации уделили в своем научном труде А.П.Алехин, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов. По мнению профессора Ю.М.Козлова «под административно-правовым отношением понимается урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно- правовой нормой».3 Исходя из определений понятия административно-правового отношения, даются и определения понятия таможенного правоотношения. В научной литературе по таможенному праву их несколько.

Понятие и сущность механизма организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношении

В теоретическом и практическом плане важным является вопрос о механизме конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Его уяснение позволяет провести всесторонний и объективный анализ состояния дел в этой специфической области общественных отношений. В первой главе рассмотрены понятие, юридическая сущность конституционных прав и свобод и их гарантий для российских граждан в общем плане. То есть речь шла о статических аспектах данного правового института. Изучение самого механизма конституционных гарантий указанных прав и свобод позволяет выявить динамику реализации этого механизма на практике.

Правовое регулирование таможенных отношений невозможно без обеспечения государством оптимальных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД). С одной стороны, государство обязано гарантировать выполнение норм и положений таможенного законодательства, устанавливающих основные права и свободы участников таможенных правоотношений и направленных на защиту их интересов. С другой стороны - обеспечить национальную, прежде всего, государственную, экономическую безопасность, стабильное функционирование всей системы таможенных органов, реализацию таможенной политики государства.

Либерализация внешнеэкономической деятельности на территории России предопределила позицию государства в отношении субъектов ВЭД, изменила характер таможенных правоотношений в целом. Наметилась тенденция перехода от правоотношений «таможня для правительства» к либеральной, основанной на международных и конституционных принципах построения работе таможенных органов, деятельность которых направлена на защиту интересов физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей («таможня для участников ВЭД»).1

Отправной точкой для раскрытия понимания механизма конституционных гарантий защиты прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений, по нашему мнению, может служить определение механизма социально-правовой защиты, данное видным теоретиком и практиком в этой области доктором юридических наук, профессором П.П. Глушенко. Следует исходить из того, что механизм защиты прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений является частным случаем общего механизма социально-правовой защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В этой связи, данный механизм в сфере таможенных правоотношений можно представить, как систему закрепленных законом направлений, методов, способов, средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности. Этот механизм включает в себя:

- субъекты - ее пользователей, к которым относятся государственные органы, в первую очередь федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела (Министерство экономического развития и торговли РФ), Федеральная таможенная служба и подчиненные ему таможенные органы, государственные служащие таможенных органов и организаций таможенной службы, юридические и физические лица, в связи с осуществлением своей внешнеэкономической и иной деятельности; - объекты - охраняемые законом права и свободы российских граждан - участников таможенных правоотношений, а также ценности материального и духовного характера. В таможенных правоотношениях - это любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, транспортные средства, валюта, объекты интеллектуальной собственности; - правосубъектность - объем полномочий лиц, обладающих способностью быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей; - взаимодействие между субъектами и объектами - то есть сами таможенные правоотношения, представляющие собой общественные отношения, урегулированные таможенно-правовыми нормами.

Необходимо иметь в виду, что объем правомочий субъектов таможенных правоотношений различен и зависит от основы этих отношений. Таможенная правосубъектность - это отраслевая правосубъектность, отражающая способность лица быть участником правоотношений в таможенной сфере.1 Таможенная правосубъектность включает также правоспособность, то есть способность обладания правами и несения обязанностей и дееспособность - способность своими действиям осуществлять права и обязанности.

Отдельные субъекты таможенного права могут быть участниками определенного круга правоотношений, то есть обладать специальной правосубъектностью. Ею обладают таможенные органы, сотрудники и государственные служащие таможенных органов. Их специфика состоит в установленной нормами таможенного права компетенции таможенных органов как федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями, а также объемом конкретных прав и обязанностей сотрудника и государственного служащего того или иного таможенного органа по реализации компетенции таможенных органов.1

Правовые способы реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений

Административному способу обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных отношений принадлежит важнейшая роль. Это связано с тем, что вся деятельность государственных органов в сфере принятия властных решений, выражающаяся, в частности, в действиях либо бездействии должностных лиц, затрагивает права и законные интересы физических или юридических лиц. Поэтому закон предоставляет право на их обжалование.

Основанием обжалования может служить дефектность принятого решения вследствие некомпетентности или недостаточной компетентности должностного лица, принимавшего решение или совершившего то или иное действие либо бездействие; противоправная деятельность должностного лица вопреки интересам государственной службы; неправильное применение закона (например, не того, который следовало применить) вследствие небрежности или преднамеренных действий. В этих случаях право на обжалование, то есть требование пересмотра противоправного решения (с точки зрения заявителя), действия (бездействия), является одной из форм защиты прав и интересов гражданина.

Обжалование осуществляется путем подачи жалобы, то есть обращения в соответствующие государственные органы или к их должностному лицу по поводу нарушенного права, либо заявления, представляющего собой обращение в связи с реализацией права.

Сказанное в полной мере относится к деятельности таможенных органов, которые наделены, в рамках своей компетенции, правом принимать решения, а также совершать действия, связанные с реализацией прав и законных интересов российских граждан.

Здесь необходимо иметь в виду, что контроль за возникновением, развитием и прекращением таможенных правоотношений, а также рассмотрение обращений, заявлений и жалоб граждан происходит в первую очередь в системе самих таможенных органов. В Таможенном кодексе Российской Федерации имеется отдельная глава (7) посвященная порядку обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц.

Институт обжалования должен служить гарантией соблюдения, восстановления и поддержания законности в процессе осуществления таможенного дела. Общее право, общий порядок административного обжалования регламентирован статьями 45-47 Таможенного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Новеллой нового Таможенного кодекса Российской Федерации явилось право подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица на альтернативной основе: как в вышестоящий таможенный орган, так и в суд или арбитражный суд. Это означает, что подача жалобы собственно в таможенный орган не препятствует одновременной или последующей подаче жалобы аналогичного содержания в судебные органы. Данное положение должно обеспечить большие гарантии соблюдения прав и законных интересов российских граждан как участников таможенных правоотношений.

Следует учитывать, что вышеназванный порядок не распространяется на процедуру обжалования постановлений по делам о нарушении таможенных правил. Защита правоотношений, возникающих из таможенных правонарушений, ведется по правилам административного производства.

В случае обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа жалоба подается в таможенный орган, в котором проходит службу или замещает государственную должность данное лицо. Закономерно, что жалоба на решение самого начальника таможенного органа подается в вышестоящий таможенный орган.

Таможенный кодекс регламентирует обязанность таможенного органа при получении жалобы, которую он не правомочен рассматривать, направлять такую жалобу в трехдневный срок в уполномоченный таможенный орган с уведомлением заинтересованного лица. В соответствии с положениями нового ТК РФ жалобу можно направить и в таможенный орган, который (или начальник которого) непосредственно принимал обжалуемое решение или совершал действия (бездействие), нарушающее, по мнению подателя, его права, свободы и законные интересы. В данном случае Таможенный кодекс обязывает таможенный орган в пятидневный срок направить жалобу со всеми подтверждающими документами в вышестоящий таможенный орган.

Таможенным законодательством регламентированы сроки подачи жалобы, порядок восстановления пропущенного срока, жестко закреплены формальные основания для отказа в рассмотрении жалобы по существу, сроки рассмотрения жалобы, виды принимаемых по жалобе решений. Предусмотрено, что при обнаружении в ходе рассмотрения жалобы признаков виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом таможенного органа возложенных на него должностных обязанностей должны быть приняты меры по привлечению этого должностного лица к дисциплинарной ответственности в установленном порядке. Таков общий порядок воздействия на нерадивого таможенника.

Из сказанного вытекает, что в обеспечении прав и законных интересов граждан в сфере таможенных отношений важную роль играет четко налаженный ведомственный контроль в самих таможенных органах. Суть ведомственного контроля состоит в проверке органами отраслевой компетенции соблюдения и исполнения законов и подзаконных актов, а также своих решений нижестоящими подведомственными им органами, организациями, учреждениями, предприятиями. Вышестоящий орган принимает предусмотренные законом меры в отношении неправомерных действий или бездействия нижестоящих органов или нижестоящих должностных лиц, гарантируя тем самым правовую защиту от различных проявлений административного произвола.

В соответствии с таможенным законодательством (ст. 412 ТК РФ), вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа, а также принять любые предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в отношении неправомерных действий или бездействия нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов.