Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Ольшевская Анна Владимировна

Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина
<
Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина
>



Ольшевская Анна Владимировна. Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Ольшевская Анна Владимировна; [Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2004.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы, связанные с защитой прав человека и гражданина, стоят в одном ряду с такими глобальными проблемами человечества, как терроризм, международная безопасность, сохранение окружающей среды и др. При этом интерес к проблеме прав человека и гражданина с течением времени не только не ослабевает, но и усиливается.

Курс на создание правового государства, утверждение демократических принципов управления обществом невозможен без признания в России прав и свобод человека. Вступив в начале 90-х годов XX века на путь демократических преобразований, Российская Федерация провозгласила в Конституции Российской Федерации приоритет прав личности над государственными интересами, что обусловило не только изменение всей нормативно-правовой базы организации и деятельности государственных органов, но и переориентацию их на службу интересам общества, защиту прав человека. Эти приоритеты актуальны и сегодня. Как отметил в ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент Российской Федерации В.В. Путин, «...необходимо повышать эффективность деятельности органов власти, и прежде всего в удовлетворении законных интересов граждан...»1.

Одним из наиболее действенных инструментов, обеспечивающих государственную охрану прав и свобод человека, являются правоохранительные органы. Их особое место обусловлено тем, что правоохранительные органы располагают необходимыми правовыми, организационными и материальными средствами, с помощью которых может осуществляться защита прав человека и гражданина.

Вместе с тем указанные правовые, организационные и материальные средства нередко выступают в иной роли, не имеющей ничего общего с за-

1 Ежегодное послание Президента Российской Федерации 1 ранию Российской Федерации // Российская газета. 2004. 27

БИБЛИОТЕКА [

щитой прав человека. Особенно данная тенденция проявляется в странах, где господствуют антидемократические режимы, правоохранительные органы ориентированы на применение исключительно карательных функций. Однако и во вполне благополучных с точки зрения уважения прав человека странах особые средства, могут использоваться в целях, противоположных демократическим устремлениям.

Проблема искоренения нарушений прав и свобод человека актуальна для всего мирового сообщества. Нарушения прав человека не являются редкостью и в практике работы сотрудников органов внутренних дел России. Это свидетельствует, с одной стороны, о несовершенстве нормативно-правовых основ деятельности в данной сфере, с другой - об отсутствии эффективного механизма претворения в жизнь действующих актов. Проблема осложняется тем, что не все нормативно-правовые акты, регулирующие в настоящее время внешнюю и внутриорганизационную деятельность органов внутренних дел, отражают положения Конституции Российской Федерации в части обеспечения и защиты прав человека и гражданина. Такое несоответствие негативно отражается на деятельности ОВД. Вместе с тем, Конституция РФ, имеющая прямое действие и высшую юридическую силу, должна служить ориентиром при разработке, принятии и реализации нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, вне зависимости от политических и иных факторов.

В этой связи исследование нормативно-правовых основ функционирования органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина весьма актуально. Предложения по приведению отдельных актов в соответствие с конституционными гарантиями прав человека позволят не только оптимизировать деятельность органов внутренних дел, но и будут способствовать укреплению демократии в Российской Федерации

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие и анализ конституционно-правовых основ нормативно-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

проанализировать существующие научные подходы к пониманию нормативно-правового обеспечения защиты конституционных прав и свобод;

раскрыть социально-юридическую сущность фундаментальных понятий в области защиты прав и свобод человека как объекта деятельности органов внутренних дел;

разработать и сформулировать предложения о внесении изменений в законодательство по вопросу введения специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям 2 Главы Конституции Российской Федерации;

разработать и внести конкретные предложения по поводу принятия Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина;

проанализировать состояние и перспективы развития конституционных основ нормативного обеспечения деятельности органов внутренних дел по защите прав человека в рамках административной, уголовно-правовой и оперативно-розыскной деятельности;

разработать конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых основ нормативно-правового обеспечения защиты прав человека органами внутренних дел в сферах административной, уголовно-правовой и оперативно-розыскной деятельности.

Методологические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов, из которых основополагающим и интегрирующим явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались системно-правовой и структурно-функциональный методы исследования. При анализе

правового механизма и форм ограничения прав человека применены системный и сравнительно-правовой методы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования являются общественные отношения, вытекающие из деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав человека и гражданина. Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты нормативного обеспечения и деятельность органов внутренних дел по защите прав человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическими источниками настоящего исследования явились труды отечественных ученых в области конституционного, административного права, политологов, социологов.

Наиболее общие теоретические основы рассматриваемой проблематики представлены в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, В.В. Альхименко, М.В. Баглай, Ю.А Дмитриев, Д.А. Злато польский, ОА. Игнатов, В.Я. Кикоть, В.М. Курицын, ЕА. Лукашова, В.П. Малахова, В.Н. Казакова, В.Е. Чиркин и др.

В числе работ, непосредственно касающихся рассматриваемой проблематики, использованы работы П.В. Анисимова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутыли-на, И.И. Ветрова, И.В. Витрука, ОА Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, А.В. Иванченко, В.П. Игнатова, В.А Карташки-на, И.Ш. Килясханова, С.Я. Лебедева, И.П. Левченко, А.С. Мордовец, Л.Я. Морозовой, А.С. Прудникова, И.В. Ростовщикова, В.Н. Фадеева, В.И. Червонюка, А.П. Шергина и др.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили результаты изучения:

Конституции РФ, международно-правовых актов, нормативных правовых актов органов государственной власти и управления РФ, в том числе документов ведомственного характера (приказы МВД России);

материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках

ВНИИ МВД России, а также периодических ведомственных изданиях МВД России;

результатов социологических исследований, нашедших отражение в средствах массовой информации по предмету исследования; фактологического материала, относящегося к предмету диссертации.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертация является монографическим исследованием, которое на теоретическом и прикладном уровне рассматривает вопросы нормативно-правового обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Российской Федерации, а также повышения его эффективности в современных условиях. В связи с этим автором раскрываются следующие аспекты: в параметрах формирования теоретической базы проанализированы понятия обеспечения, ограничения, защиты и ущемления прав человека с общефилософской и правовой позиций, в связи с чем выявлено их соотношение; в целях более полного отражения положений Конституции РФ и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность ОВД по обеспечению и защите прав человека, формулируются базовые положения специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям Главы 2 Конституции Российской Федерации; разработаны основные положения проекта Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина.

Кроме этого в диссертации нашли отражение некоторые рекомендации по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел в плане повышения эффективности защиты конституционных прав и свобод.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Эффективная защита конституционных прав и свобод граждан предполагает законодательное закрепление специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, предусматривающих ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности права и свобод человека и гражданина в соответствии с положениями 2 Главы Конституции Российской Федерации. В этой связи предлагается ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» изложить в следующей редакции: « Конституционный Суд Российской Федерации по представлению соответствующих комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации осуществляет предварительную правовую экспертизу законопроектов, содержание которых предусматривает ограничение прав человека и гражданина или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина».

2. Конкретизация перспективных нормативно-правовых мер обеспечения органами внутренних дел правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод граждан может быть закреплена в Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в которой предлагается закрепить общие принципы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере защиты прав человека, среди которых: принцип ориентированности деятельности на объективные потребности общества в целом и личности в частности; принцип минимизации риска ущемления прав человека со стороны органов внутренних дел при осуществлении ими профессиональной деятельности; принцип ориентированности деятельности ОВД на повышение доверия к сотрудникам милиции; принцип сотрудничества с гражданами в раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений; принцип обязательности возмещения морального и материального вреда, причиненного незаконными и заведомо неадекватными действиями сотрудников органов внутренних дел.

3. Зарубежный опыт организации защиты прав и свобод человека и
гражданина органами внутренних дел может быть использован для совершен
ствования политической и правовой базы, регламентирующей контрольные
функции органов власти в Российской Федерации.

Тем не менее, его применение должно быть скорректировано в соответствии с традициями российского законодательства.

  1. На основе соотношения положений Главы 2 Конституции Российской Федерации и положений Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» обосновывается предложение о внесении в ст. 12 данного закона изменений, в соответствии с которыми в том случае, если липу, в отношении которого осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, стало известно о их проведении от третьих лиц, предоставить данному лицу право требовать у соответствующих органов ознакомления его материалами о личной жизни в случае, если таковые реализованы не были.

  2. На основании анализа Конституции РФ и действующего российского законодательства в части, касающиеся прав человека, выдвигаются предложения по внесению изменений в отдельные нормативно-правовые акты, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел, предусматривающих повышение эффективности действия норм Конституции РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в соответствующих сферах деятельности ОВД; в частности, представляется необходимым конкретизировать положения ст. ст. 182, 183 УПК РФ, раскрыв понятие «обстоятельств, не терпящих отлагательства» применительно к производству обыска и выемки без санкции судьи; также внести изменения в ст.217 УПК РФ, где четко установить разумные сроки ознакомления с материалами уголовного дела, что позволит не допустить произвольного ограничения обвиняемого в указанном праве, а также будет препятствовать умышленному затягиванию сроков ознакомления с материалами уголовного дела.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета

МВД России. Материалы диссертационного исследования вошли в курс фондовых лекций по конституционному праву РФ в Московском университете МВД России по теме: «Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел. Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании отражены: в научных публикациях; докладывались диссертантом на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московской академии МВД РФ в 2001 г. «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел». Материалы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность одного из подразделений ГУВД г.Москвы.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.