Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Гончаров Евгений Иванович

Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина
<
Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина
>



Гончаров Евгений Иванович. Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина : 12.00.02 Гончаров, Евгений Иванович Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина (конституционно-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Ростов н/Д, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-12/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и содержание конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина 12

1.1. Становление института самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина 12

1.2. Сущность и содержание права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина 29

1.3. Место права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина 55

Глава 2. Конституционно-правовые основы реализации права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина 73

2.1. Классификация правовых способов самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина 73

2.2. Право на необходимую оборону как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина 86

2.3. Право на действия в состоянии крайней необходимости как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина 110

Глава 3. Основания и пределы ограничения конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина 130

3.1. Публичноправовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина 130

3.2. Частноправовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина 144

Заключение 158

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Действующая Конституция Российской Федерации одним из основ конституционного строя России закрепила принцип гуманизма, определив человека его права и свободы в качестве одной из основных ценностей во взаимоотношениях личности и государства. Конституционные положения установили приоритетное значение прав и свобод человека и гражданина, как объекта конституционно-правовой защиты. Социальная значимость Конституции РФ определяется тем, что она является основным нормативно-правовым средством обеспечения свободы личности, инструментом упорядочения взаимоотношений человека с обществом и государством. В этой связи исследование современного механизма конституционно-правового гарантирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в России, места в нем самозащиты гражданских прав, представляются достаточно актуальными и имеющими теоретическое и практическое значение.

Конституция РФ 1993 года, впервые на отечественном уровне признала естественную природу прав и свобод и на уровне высшей правовой регламентации закрепила право на самозащиту как элемент конституционно-правового механизма защиты основных прав и свобод. Изменение подходов в конституционно-правовой регламентации прав и свобод и их ограничений актуализировало проблемы исследования теоретических аспектов самозащиты гражданских прав и свобод в целях их реализации в отраслевом законодательстве.

Институт самозащиты является новым элементом в конституционно-правовом механизме защиты прав и свобод человека и гражданина на отечественном уровне и малоисследованным в науке конституционного права. Несмотря на наличие научных разработок, посвященных исследованию права на самозащиту, конституционно-правовые аспекты самозащиты и его места в конституционно-установленной системе защиты гражданских прав и свобод не получили до настоящего времени своего комплексного исследования. Имеющиеся

4 разработки посвящены либо отдельным аспектам становления этого правового института, либо носят чисто отраслевой характер и исследуют способы самозащиты прав и обстоятельства, исключающие ответственность в уголовном и гражданском и другом отраслевом законодательстве. Этот новый конституционно-правовой институт не получил глубокого комплексного исследования и доктринального определения в науке конституционного права РФ и исследование конституционно-правового смысла самозащиты в контексте новых подходов в конституционно-правовой регламентации прав и свобод, признания и закрепления их естественно-правовой природы не получили до настоящего времени должного теоретического обоснования в науке конституционного права.

Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа новелл в конституционном закреплении механизма защиты прав и свобод и реализации конституционных установок в отраслевом законодательстве РФ, в правоприменительной и судебной практике, на основе уяснения их смысла, определения критериев правомерного осуществления лицом действий по самозащите личных прав и свобод. Практическую направленность имеют выработанные на основе комплексного и системного анализа законодательства и правоприменительной практики предложения по совершенствованию правовых основ регулирования самозащиты в отраслевом законодательстве.

Особое значение имеет системный подход к рассмотрению права на самозащиту в едином механизме конституционно-правовой защиты прав и свобод через призму обязанности государства выступать основным их гарантом. Он позволяет раскрыть содержание и сущностные характеристики этого важного конституционно-правового института. Необходимость системного анализа обусловлена изменением правовых подходов к закреплению гарантий и механизма защиты прав и свобод человека и гражданина.

Степень научной разработанности проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы обусловлено тем, что право каждого на самозащиту его прав и свобод впервые получило свое конститу-

5 ционно-правовое закрепление в Конституции РФ 1993 года. Оно является сравнительно новым конституционно-правовым институтом, который не получил своего достаточного изучения в теории конституционного права. Это вызвало необходимость его комплексного и системного исследования и изучения широкого спектра правоотношений человека, общества и государства в сфере защиты основных прав и свобод. Комплексный характер исследуемой проблематики предполагает необходимость обращения к теоретическим разработкам, посвященным конституционному статусу личности, правам и свободам человека и гражданина, рассмотрению различных аспектов самозащиты прав и свобод в отраслевом законодательстве: уголовном, гражданском, административном, трудовом и др. Использование общетеоретического метода уяснения сущности и содержания института самозащиты гражданских прав и свобод человека, его места в системе конституционных прав и свобод потребовали проведение анализа правоприменительной и судебной практики.

В диссертации использовались работы посвященные проблемам правового статуса личности, правам и свободам человека и гражданина их классификации и раскрытию механизма их гарантирования и защиты таких ученых, как: С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, К.Н. Анненков, М.В. Баглай, Ю.Г. Басин, В.А. Бикмашев, Н.С. Бондарь, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, О.Б. Гусев, В. Емельянов, А.А. Ерошенко, И.А. Есипова, Б.Д. Завидов, Р. Иеринг, Н.В. Кальченко, Н.И. Клейн, Н.С. Колесова, В.М. Корельский, Е.А. Крашенников, Е.Ф. Кузьминский, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, Ф.М. Рудинский, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, Г.Я. Стоякин, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, Л.С. Явич и другие.

Автор диссертации опирался также на труды, посвященные исследованию различных аспектов и способов самозащиты в отраслевом законодательстве Российской Федерации. В разработку этих проблем в том или ином объеме внесли вклад такие авторы, как: В.М. Баранов, Е.Е. Богданова, В.П. Грибанов,

Л.Ю. Грудцына, И.Б. Живихина, А.В. Корнев, М.В. Мархгейм, Д.В. Новак, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, М. Селезнев, А.А. Фомин, Н.В. Южанин.

Среди исследований, посвященных раскрытию отдельных аспектов конституционного права на самозащиту, можно выделить диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Э.Л. Страунинга и В.А. Уса-новой.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, реализации права на их самозащиту.

Предметом исследования выступает конституционно-правовое закрепление самозащиты гражданских прав человека в Российской Федерации, а также правоприменительная и судебная практика, научные разработки, посвященные проблемам самозащиты гражданских прав, различным способам ее осуществления.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания конституционного права на самозащиту, его места в системе конституционных прав и свобод и конституционно-правовом механизме их защиты, в системном исследовании конституционных установок о самозащите гражданских прав и их реализации в отраслевом законодательстве и правоприменительной практике, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию отраслевого регулирования самозащиты.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения ряда более конкретных задач, отражающих логическую последовательность проведенного исследования:

выявить конституционно-правовую природу права на самозащиту прав и свобод и определить его место в механизме защиты основных прав и свобод человека и гражданина;

провести сравнительный анализ системы различных форм защиты прав и свобод в Конституциях СССР и РСФСР и выявить этапы становления института самозащиты на отечественном уровне;

определить место самозащиты в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ 1993 года;

выявить сущность и содержание конституционного права на самозащиту прав и свобод в России,

выявить взаимосвязь между обязанностью российского государства обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина и правом на их самозащиту;

-выработать определение понятия самозащиты гражданских прав и свобод;

- дать комплексную характеристику конституционно-правового института
самозащиты прав и свобод;

-выявить законодательно установленные способы самозащиты гражданских прав и свобод и выработать классификацию указанных способов;

-выявить правовые пределы осуществления способов самозащиты пуб-личноправового и частноправового характера;

- выявить основания ограничения права на самозащиту гражданских прав и
свобод и провести их классификацию.

Методологической основой исследования являются различные методы познания. Среди них использован ряд общенаучных методов: диалектический и системно-структурный, логический, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы к исследованию. Наряду с этим применялись специфические частно-научные методы, такие как функциональный анализ, сравнительно-правовой, исторический, социологический анализ и другие.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституции СССР и РСФСР, нормы международного права федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда РФ, правоприменительная практика.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем,

8 что она по существу является одним из первых комплексных и системных исследований конституционно-правовых аспектов права на самозащиту гражданских прав в Российской Федерации, как одного из элемента конституционного механизма защиты гражданских прав и свобод человека и гражданина. В работе впервые определено место конституционного права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, предложена авторская классификация способов самозащиты по различным основаниям, выявлены пределы осуществления самозащиты гражданских прав и свобод.

Научной новизной отличается предложенный автором комплексный и системный подход к исследованию поставленной проблемы, носящей многоплановый характер и предлагаемые им решения по реализации конституционных установок в правоприменительной и судебной практике.

Научной новизной отличаются основные положения, выносимые на защиту.

  1. На основе системного анализа конституционных норм и норм отраслевого законодательства Российской Федерации, судебной практики автором выделены отдельные способы самозащиты прав и свобод. В их числе: право на необходимую оборону, на действия в состоянии крайней необходимости, право на применение оружия, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний митингов пикетирований, шествий, право на забастовку и др.

  2. Предложено авторское определение права на самозащиту гражданских прав, как возможности лица действовать самостоятельно, без обращения в юрисдикционные органы и совершения им действий фактического и (или) юридического характера, направленных на предупреждение, пресечение и устранение нарушений прав и законных интересов, способами, не запрещенными законом и не выходящими за пределы действий, необходимых для пресечения указанных нарушений.

  3. Выявлена сущность конституционного права на самозащиту, его обеспечительный характер. Определено место права на самозащиту в конституци-

9 онном механизме защиты прав и свобод, реализуемое в случаях угрозы возникновения нарушения, либо непосредственного нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, а также при неисполнении, либо недостаточном исполнении государством обязанности по обеспечению и охране прав и свобод личности.

  1. Раскрыта конституционно-правовая природа права на самозащиту гражданских прав как комплексного, межотраслевого конституционно-правового института, выявлена его взаимосвязь с закрепленной частью 1 статьи 45 Конституции РФ обязанностью органов государственной власти в обеспечении охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

  2. Конституционное право на самозащиту рассмотрено автором в контексте защиты - гражданских прав и свобод человека и гражданина. Автором предложена классификация права на самозащиту гражданских прав по различным основаниям: по субъектному составу его осуществления; в зависимости от количества лиц, осуществляющих право на самозащиту; по характеру действий лица по осуществлению самозащиты и устранению нарушений права; по сферам осуществления; по способам регламентации самозащиты.

  3. Раскрыта сущность и содержание различных способов самозащиты гражданских прав и свобод в их числе: право лица на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ, ст. 1066 ГК РФ) и право лица на действия в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ, ст. 1067 ГК РФ, ст. 2,7 КоАП РФ). Автором проведен их сравнительный анализ, выявлены отличия по отраслевому признаку. Диссертантом выявлены недостатки в закреплении способов самозащиты гражданских прав и критериев границ их осуществления в отраслевом законодательстве.

  4. Предложена авторская классификация оснований и пределов ограничения конституционного права на самозащиту. Выделены публичноправовые и частноправовые основания ограничения права на самозащиту и обозначения пределов его осуществления в законодательстве и правоприменительной практике.

10 8. Выработаны рекомендации о необходимости изменения подходов в правоприменительной и судебной практике, в официальном судебном разъяснении порядка применения отраслевого законодательства, исходя из конституционно-правового смысла и содержания права на самозащиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены сделанными автором в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование отраслевого законодательства о самозащите гражданских прав, правоприменительной и судебной практики. Содержащиеся в исследовании предложения способствуют обоснованию и развитию современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, регламентированных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством РФ.

На основе полученных результатов исследования выработаны основания и условия правильной оценки личностью объема и границ конституционных прав и свобод. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, при совершенствовании нормативно-правовых актов относящихся к защите прав и свобод человека и гражданина, а также в научной и учебной юридической литературе, в преподавании учебных курсов, конституционного, уголовного, гражданского права и проблем посвященным правам человека в Российской Федерации.

Выводы и предложения, сделанные автором основаны на анализе значительного числа нормативно-правовых актов Российской Федерации, судебной и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения занятий и в научных публикациях. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были апробированы автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву РФ в Донском юридическом институте, а также в многочисленных публикациях и докладах на межвузовских и международных научно-практических конференциях на базе Донского юридического института (Ростов-на-Дону, 2003, 2006 г.), Ростовского фи-

лиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2005 г.), юридического факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2006 г.), Московского государственного университета и Российской академии юридических наук (Москва, 2004, 2005 гг.). Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике, в дальнейших научных разработках и преподавании учебных курсов, конституционного, уголовного, гражданского права и по проблемам прав человека.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Становление института самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина

Формирование гражданского общества и правового демократического государства требует создания механизма гарантированности и защиты прав и свобод человека и гражданина. Потребность в конституционной защите закономерно вытекает из усложнения характера и структуры общественных отношений, значительного увеличения численности граждан, располагающих различными формами и видами собственности и нуждающихся в правовой защите1. Возрастание конфликтности и социальных противоречий в общественной жизни, признание ценности и неприкосновенности личности, охраны достоинства граждан и их коммуникаций - с одной стороны, и упразднение ряда ранее существовавших институтов социального контроля, способствовавших реализации прав, с другой стороны, все это факторы, определяющие необходимость усиления значения конституционных форм защиты прав и свобод человека гражданина.

Одной из юридических форм конституционной защиты является конституционное право на самозащиту, регламентированное частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Конституционное право на самозащиту первоначально не имело конституционной регламентации, оно устанавливалось и развивалось на уровне отраслевого законодательства. В доктрине российского гражданского права самозащита прав и свобод человека и гражданина имеет глубокие исторические корни и не случайно, это право впервые достаточно подробно получило свою аргументацию в сфере гражданских прав. Как отмечается в литературе, «само появ ление в Гражданском кодексе Российской Федерации подобных норм стало результатом серьезных научных исследований, проведенных отечественными цивилистами, которые подготовили почву для внедрения в российское гражданское законодательство этого нового для него института».

Доктринальные построения отечественных цивилистов того времени основывались, главным образом, на правоположениях иностранного законодательства (Саксонского гражданского уложения 1863 г., швейцарского Закона об обязательствах 1881 г., Германского гражданского уложения 1896 г.). В гражданском законодательстве этих государств институт самозащиты был к тому времени уже достаточно развит. Действовавшее же гражданское законодательство Российской империи не знало понятия права на самозащиту и содержало лишь некоторые единичные нормы, допускающие ситуации, которые можно характеризовать как случаи правомерной самозащиты гражданских прав.

В конце 19 века специальной Редакционной комиссией, учрежденной императором Александром III в 1882 году, был составлен проект Гражданского уложения Российской империи, в котором закреплялись отдельные нормы института самозащиты. В нем воплотились научные разработки революционных российских цивилистов, однако проекту так и не было суждено стать законом.

Институту самозащиты в проекте Гражданского уложения образца 1910 года были посвящены нормы статей 99-101, находящихся в главе о способах охранения прав. В целом они соответствовали статьям 227-231 Германского гражданского уложения.

Статья 99 касалась необходимой обороны и была сформулирована следующим образом: «Каждому дозволяется необходимая оборона, как для собственной своей защиты, так и для защиты других лиц от противозаконного посягательства на личность и имущество»2. С общим правилом статьи 99 согласовывалась статья 2605 проекта, постановляющая, что вред, причиненный кем либо в пределах необходимой обороны против незаконного посягательства на личность или имущество его самого или других лиц, не подлежит возмещению.

В статья 100 проекта закреплялось положение о крайней необходимости: «Не вменяется в вину нанесение вреда чужому животному или вообще чужой вещи, если оно было необходимо для отражения грозившей от них кому-либо опасности»1. Как указывалось в комментарии к проекту, разница между необходимой обороной и дозволенной защитой в состоянии крайней необходимости заключается в том, что в первом случае причинивший вред освобождается от ответственности, поскольку действие нападавшего является противозаконным посягательством. Во втором случае лицо, причиняя вред чужому имуществу с целью предотвратить вредные для себя последствия, несмотря на дозволенность такой самозащиты, действует для своей выгоды, поэтому обязано вознаградить ни в чем не повинного собственника имущества.

В статье 101 проекта закреплялось право самопомощи: «Лицу, которому грозит опасность лишиться возможности осуществить принадлежащее ему право и которое притом не имеет возможности получить своевременно помощь от местной власти, дозволяется задержание вещей лица, обязанного для понуждения его к исполнению обязательства, а равно и задержание самого обязанного лица, если это необходимо для установления его самоличности. В случае задержания вещей лица обязанного, об этом должно быть заявлено немедленно местному суду одновременно с предъявлением иска и просьбою наложить арест на это имущество; в случае задержания лица обязанного, об этом должно быть немедленно заявлено ближайшему органу полиции» . В качестве условия правомерности самопомощи проект устанавливал невозможность получения своевременной помощи от властных органов.

Сущность и содержание права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина

Систему государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в России составляют действия органов государственной власти по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей и возмещению причиненного ущерба. Конституция РФ 1993 года предусматривает наряду с государственной защитой, возможность самозащиты каждым своих прав и свобод, что закреплено в части 2 статьи 45 Конституции РФ как право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Институт самозащиты прав и свобод - это сравнительно новый элемент в конституционно-правовом механизме конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Исследование данного института необходимо для полного и всестороннего определения его правовой природы, сущности и значения в современном конституционном праве России.

Весь конституционно установленный механизм защиты прав и свобод во многом обусловлен состоянием свободы личности, ее возможностью и желанием воспользоваться тем или иным способом защиты, как, впрочем, и само нарушение права лица во многом имеет субъективный характер, поскольку степень реализации права и свободы определяется оценкой самого лица. В реальной жизни человек сам, руководствуясь инстинктом самосохранения и здравым смыслом, постоянно заботится о своих правах и свободах. От него самого во многом зависит, насколько комфортным будет его существование. Реализуя это, он стремиться свести к минимуму посягательства на его права и свободы и если они нарушаются, то быстрее отреагировать и защитить их. В этой связи самозащита прав и свобод может рассматриваться в двух аспектах. В широком смысле - как использование лицом всего установленного государственного и социального механизма защиты прав и свобод и обращение к соответствующим государственным органам и институтам гражданского общества за защитой своих прав и свобод. В узком смысле самозащита - это возможность самостоятельно, своими силами и средствами защищать свои права, свободы и законные интересы, способами, не запрещенными законом. Именно в этом значении самозащита является специальным комплексным конституционно-правовым институтом и в этой связи необходимо исследование и определение его понятия, сущности и содержания.

Наиболее значимым представляется рассмотрение права на самозащиту в контексте защиты гражданских прав и свобод человека и гражданина, регламентированных главой второй Конституции Российской Федерации. В числе таких прав: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, достоинство личности, деловой репутации, право владеть имуществом, право на неприкосновенность жилища, свобода передвижения, выбора места жительства и иные, не имеющие публично-правового характера права.

Современные научные направления исследования самозащиты прав человека неразрывно связаны с историческим процессом эволюции конституционного развития учения о правах человека, где каждый исторический этап развития человечества характеризовался определенной концепцией их понимания. Формирование научных подходов к исследованию самозащиты гражданских прав обусловлено активным развитием теории прав человека в России

Право на самозащиту заключается в том, что в случае если права или законные интересы нарушены либо сопряжены с непосредственной угрозой нарушения, лицо вправе самостоятельно осуществлять действия фактического либо юридического характера, направленные на предотвращение либо устранение нарушения его прав и свобод, однако эти действия не должны выходить за рамки пределов, установленных законом.

Так, Т. Гоббс отмечает, что из-за взаимного недоверия людей друг к другу нет более разумного пути для человека к обеспечению своей жизни, как принятие предупредительных мер, то есть силой или хитростью держать в узде всех тех, кого он может удержать, до тех пор пока не убедится, что нет другой силы, достаточно внушительной, чтобы быть для него опасной. И это не выходит за рамки мер, требуемых для самосохранения, и обычно считаются допустимыми.

Самозащита прав и свобод человека и гражданина есть правовой институт, целью которого является обеспечение совершение действий направленных на защиту прав и свобод, эффективная защита прав и свобод в случае нарушения либо угрозы нарушения прав и свобод человека и гражданина. Как правовой институт она представляет собой обособленный комплекс правовых норм, регулирующих конкретную сторону общественных отношений с помощью спе-цифических приемов и способов защиты . Институт - это составная часть, звено отрасли и системы права. Различие отрасли права и института права заключается в том, что институт регулирует не всю совокупность общественных отношений, а лишь их отдельные стороны.

Классификация правовых способов самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина

Разнообразие общественных отношений, возникающие в различных жизненных ситуациях, и «способность человека разумно реагировать на происходящее»1 обусловливают тот факт, что самозащита имеет достаточно многообразные способы ее реализации.

В Конституции Российской Федерации приоритет прав и свобод человека и гражданина закреплен в качестве основы конституционного строя (статья 2).

Гражданин вовлечен в устойчивую политико-правовую связь с государством, состоящую из взаимных прав и обязанностей. Лица, постоянно проживающие на территории государства, заинтересованы в обладании статусом гражданина, и только государство, утвердившееся на основе принципов признания права и демократии, может наиболее эффективно обеспечить реализацию прав и свобод граждан.

Конституционные права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К их числу относятся: - судебная защита, под которой следует понимать рассмотрение споров, дел о защите нарушенных или возможных быть нарушенными правах и законных интересах физических и юридических лиц в любом суде Российской Федерации (федеральный, конституционный (уставный), мировой судья)2; - защита в административном порядке, заключаются в возможности более быстрого разрешения споров, поиска компромисса, устраивающего стороны спора (естественно, в рамках закона) без длительной судебной процедуры, создания юридической практики по разрешению споров в определенной сфере; - защита Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и в регионах, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. Основными функциями Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации являются: сбор, изучение и анализ информации и материалов по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина; составление общих ежегодных и специальных докладов о соблюдении прав и свобод человека и гражданина и направление их Президенту РФ; подготовка для Президента РФ предложений о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; участие в подготовке соответствующих законопроектов; рассмотрение обращений лиц, содержащих информацию о фактах систематического нарушения прав и свобод человека и гражданина, и ряд других функций1. В п. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека» особо оговорено, что «должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами»2;

- прокурорская защита, под которой понимается деятельность прокуратуры Российской Федерации по применению способов защиты в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, а также администрациями органов, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. При этом прокурорская форма защиты субъективного права носит самостоятельный характер, поскольку в силу действующего законодательства прокуратура занимает особое место в государственном механизме и не может быть отнесена ни к одной из ветвей власти1. В настоящее время в законодательство о прокуратуре внесены ряд изменений правозащитного характера; - самозащита человеком своих прав и свобод без обращения к юрисдикцион-ным органам; международно-правовой механизм защиты (Европейский Суд по правам человека, Комиссии по правам человека ООН, Верховного комиссара по правам человека, деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе СБСЕ/ОБСЕ).

Формы и способы реализации права на самозащиту, закрепленного частью 2 статьи 45 Конституции РФ, как конкретизированы в уголовном, административном, гражданском, трудовом и ином законодательстве, так и могут определяться самим субъектом самозащиты.

Действующее законодательство устанавливает такие способы самозащиты, как: право на необходимую оборону, действия в состоянии крайней необходимости, самозащита гражданских прав, самозащита работниками трудовых прав, право на забастовку, проведения собраний митингов, пикетирований, шествий, право на применение оружия, право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Для систематизации и выявления правовых критериев реализации права на самозащиту представляется необходимым классифицировать способы самозащиты по различным основаниям.

Публичноправовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это положение в полной мере соответствует общепризнанным международным нормам, закрепленным в статье 29 Всеобщей декларации прав человека. Согласно Всеобщей декларации при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе1.

Вопросы сочетания реализации прав и свобод и обеспечения безопасности личности и государства в последнее время находятся в поле зрения политических структур российского государства. Как следует из решений Научного совета при Совете безопасности РФ «проблема обеспечения безопасности личности является одной из ключевых в социально-политической обстановке Российской Федерации и должна явиться одной из основных составляющих политики возрождения России».

Задача обеспечения прав и свобод граждан приобретает особое значение в период действия особых правовых режимов - при возникновении различных

ситуаций чрезвычайного характера, когда нормальное функционирование общества и государства вследствие тех или иных причин становится невозможным. В этих ситуациях «конституции часто предусматривают возможность ограничения тех или иных прав и свобод при чрезвычайных обстоятельствах»1. В числе таких обстоятельств могут быть агрессия иностранного государства, непосредственная угроза жизни и безопасности граждан или конституционному строю государства.

Определение агрессии было дано в Резолюции, принятой XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1974 г. . Исходя из нее, агрессией против Российской Федерации может быть признано применение иностранным государством (группой государств) вооруженной силы против суверенитета, политической независимости, целостности и неприкосновенности ее территории. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права к таким действиям отнесены: 1) вторжение (нападение) вооруженных сил иностранного государства (группы государств) на территорию России, любая военная оккупация ее территории, а также любая аннексия с применением вооруженной силы на территории России; 2) применение иностранным государством (группой государств) любого оружия против России; 3) нападение вооруженных сил иностранного государства (группы государств) на Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска, предусмотренные федеральным законом; 4) блокада портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами иностранного государства (группы государств); 5) засылка иностранным государством на территорию Российской Федерации вооруженных банд, групп, регулярных сил или наемников в целях применения против Российской Федерации вооруженной силы; 6) применение иностранным государством (группой государств) вооруженной силы против суверенитета, политической независимости, целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации каким-либо другим образом, не совместимым с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Кроме того, в качестве основания для введения военного положения может рассматриваться так же непосредственная угроза агрессии. Это предусмотрено конституционным законодательством ряда государств, которое вместе с тем не содержит исчерпывающего понятия такой угрозы, оставляя решение данного вопроса на усмотрение органов государственной власти, правомочных ввести военное положение в стране или в ее отдельных местностях.

Наряду с особым военным режимом, национальным законодательством предусмотрены иные особые (чрезвычайные) правовые режимы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций.

Зарубежный опыт свидетельствует о многообразии подходов к законодательному определению оснований введения военного положения. В частности, современное законодательство некоторых государств Восточной Европы (Албании, Болгарии) предусматривает в качестве особого основания введения военного положения необходимость выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров, что прямо не предусматривается законодательством России. В этой связи высказываются мнения о том, что определенным общим ориентиром для введения режима военного положения может стать проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.