Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Морозов Алексей Петрович

Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации
<
Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации
>




Морозов Алексей Петрович. Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-12/187-9

Содержание к диссертации

Введение с. 2

Глава 1 Право на свободу и личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§1 Становление идеи права на свободу и личную неприкосновенность с. 13

§2 Развитие конституционного права на свободу и личную неприкосновенность и его конституционное закрепление в советском государстве с. 36

§3 Место и роль права на свободу и личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина с. 57

§4 Нормативное содержание конституционного права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность с. 75

Глава 2 Реализация и защита конституционного права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации

§ 1 Механизм реализации конституционного права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность с. 97

§ 2 Гарантии реализации права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность с. 116

§ 3 Судебная защита конституционного права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность с. 162

Заключение с. 190

Список использованной литературы с. 196 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап конституционного развития России характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в жизни общества и государства. Одной из наиболее значимых идей современности является обеспечение прав и свобод личности как естественного, неотъемлемого и соответствующего человеческой природе свойства каждого индивида. Доминирующее влияние на этот процесс оказала Конституции РФ 1993г., провозгласившая впервые в истории нашего государства на законодательном уровне человека, его права и свободы высшей ценностью.

Идея прав человека, прочно утвердившаяся во многих демократических государствах мира, приобрела и в России большую актуальность. Российская Федерация приняла на себя обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, исходя из конституционного принципа, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

Действующий Основной закон создал легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил новую систему отношений между государством и личностью.1

Большое значение в Конституции придается основным правам и свободам человека и гражданина, которые соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права. К таким правам относится и право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность.

Личные конституционные права и свободы граждан являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства.

В числе личных конституционных прав, принадлежащих человеку, одно из ведущих мест занимает право на свободу и личную неприкосновенность, которое вместе с другими естественными правами составляет основу конституционного

статуса личности и образует важнейший принцип осуществления всякой государственной деятельности.1

Человек рождается свободным, то есть имеет возможность поступать в соответствии со своими интересами, потребностями и желаниями.

Гражданин, вступая в различные правоотношения с обществом и государством, должен знать, что его свободе ничего не грозит, что он является активным членом гражданского общества и это общество должно гарантировать защищенность его основных прав и свобод.

Права и свободы человека имеют универсальный, всеобъемлющий характер, не могут быть личной привилегией отдельных граждан. Конституция РФ в ч.З ст. 17 закрепила, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Отсутствие или ненадлежащее закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Основном законе ведет к тому, что личность постоянно подвергается ограничениям, превращается в придаток государства, а не в его равноправный субъект.

Именно поэтому общество всегда стремилось предоставить индивиду возможность свободно распоряжаться собой, своим временем, своими способностями, при условии надлежащего закрепления в национальном законодательстве основных прав и свобод человека и гражданина.

В то же время наличие права на свободу и личную неприкосновенность не следует понимать как полное отсутствие ограничивающих воздействий на поведение человека. Личная неприкосновенность не может быть абсолютной. Государство устанавливает формы, основания и меры её ограничения.

Кризисные явления, возникающие в нашей стране, породили массу проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту права на свободу и личную неприкосновенность, о чём свидетельствует значительный рост преступности, массовые нарушения прав и свобод человека, несовершенство национального законодательства.

Поэтому вопросы о нормативном содержании, механизме реализации, системе гарантий и способах защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность продолжают оставаться одними из наиболее значимых как в теоретическом, так и в практическом отношении. Более того, по своей правовой и социальной роли в системе основных прав и свобод данное право может сравниться лишь с правом на жизнь, ибо только свобода пронизывает все сферы человеческой деятельности, а неприкосновенность присуща всем правам и свободам.

Особое значение анализируемому праву придаётся по следующим причинам: во-первых, оно принадлежит каждому от рождения и не зависит от принадлежности к гражданству государства, во-вторых, является базисом для многих конституционных прав и свобод, в-третьих, есть один из важных элементов правового статуса личности и, в-четвертых, выступает в качестве действенной гарантии не только для конституционных прав, но и прав, закреплённых отраслевым законодательством.

Кроме того, в российском конституционном праве нет единого мнения о понятии права на свободу и личную неприкосновенность.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью создания эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации, гарантий и защиты конституционного права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность.

Теоретическая основа исследования. В отечественной юридической науке проблема прав и свобод человека и гражданина, а также правового статуса личности находится в центре внимания многих ученых: юристов, политологов, историков и представителей других общественных наук.

Теоретическую основу диссертационного исследования составила специальная юридическая литература и монографические исследования исторической и философской наук.

В юридической науке проблему прав и свобод человека и гражданина рассматривали представители не только конституционного права, но и общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, гражданского права и других отраслей права.

Она исследовалась в работах представителей общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Горшенева, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.А.Патюлина, В.Н. Синюкова; конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, Ю.П. Еременко, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, М.В. Карасевой, М.П. Каревой, А.И. Лепешкина, В.О.Лучина, О.О.Миронова, Ф.М.Рудинского, О.Г. Селиховой, К.Б. Толкачева, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева; других отраслей права: С.Н. Братуся, Т.Н. Добровольской, Л.Д. Кокорева, Н.М. Конина, В.М. Корнукова, Л.О. Красавчиковой, А.Н. Красикова, П.А. Лупинской, М.Н. Малеиной, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, и др.авторов.

Не были оставлены без внимания фундаментальные труды дореволюционных российских ученых- государствоведов: А.С. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.А. Тихомирова.

В диссертационном исследовании достойное место заняли труды великих мыслителей прошлого: Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, В.И.Ленина, К. Маркса, Ш. Монтескье, B.C. Соловьева, Ф. Шелленга, Ф. Энгельса и др.

В диссертации также использованы труды зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в разработку проблемы правового статуса личности: М.Джениса, Ф.Люшера, И.Сабо, Э.Цоллера, К.Хессе и др.

После принятия Конституции РФ 1993г. проблемы права человека на свободу и личную неприкосновенность исследовались как в монографических, так и в диссертационных работах. Так, Селиховой О.Г. была защищена диссертация на тему: «Конституционно-правов

свободу и личную неприкосновенность». В указанной работе автор рассматривает конституционное право на свободу и личную неприкосновенность как объект конституционно-правового регулирования, выявляет особенности содержания анализируемого права. Особое место в работе отведено вопросам о международных стандартах обеспечения и о совершенствовании механизмов обеспечения права индивидов на свободу и личную неприкосновенность.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку проблемы прав и свобод человека и гражданина и правового статуса личности, тем не менее, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с местом и ролью, механизмом реализации, системой гарантий, способов защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.

В юридической науке до сих пор дискуссионным остается вопрос о самом понятии и нормативном содержании права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Недостаточно изучен вопрос о механизме реализации и системе гарантий рассматриваемого права.

В диссертации используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ 1993г., но также конституции и законодательство СССР, РСФСР, конституции США, Испания, Италия, ФРГ, Франция, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, указы и распоряжения Президента РФ, решения Конституционного и Верховного судов РФ, а также обобщение опубликованной следственно-судебной практики.

В работе также изучены и проанализированы международно-правовые акты, затрагивающие права и свободы человека.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение процесса возникновения и развития конституционного права на свободу и личную

неприкосновенность, определение его места в системе конституционных прав и свобод, раскрытие нормативного содержания указанного права, изучение механизма реализации и системы гарантий, а также выявление направлений совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- Обобщить исторический опыт возникновения данного права, накопленный отечественными и зарубежными исследователями;

- Раскрыть сущность, принципы и тенденции развития права на свободу и личную неприкосновенность;

- Выявить место рассматриваемого права в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- Исследовать понятие и содержание конституционного права на свободу и личную неприкосновенность и определить значение данного права в жизни общества и государства;

- Обосновать вывод о том, что указанное право свойственно каждому не зависимо от социального и имущественного положения, а также от состояния здоровья;

- Проанализировать механизм реализации рассматриваемого права;

- Рассмотреть систему гарантий и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования не только права на свободу и личную неприкосновенность, но и всего института прав и свобод человека и гражданина;

- Изучить способы защиты и выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию института восстановления нарушенных прав и свобод.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного исследования использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике.

Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического, формально-юридического и грамматического анализа материала. В работе также использовались и иные частнонаучные приемы исследования (системный и статистический подходы), что позволило определить место, роль и значение рассматриваемого права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определить закономерности и тенденции его развития, выявить основные противоречия и возможности их решения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении развития права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации с учетом исторических факторов формирования этого института в правовых системах зарубежных стран и развития международных правовых стандартов в соответствии с указанными целями исследования.

Диссертационное исследование относится к числу первых после принятия Конституции РФ 1993 г. работ, посвященных всестороннему анализу возникновения и развития конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, на фоне современных событий происходящих в России, основанному на предшествующем опыте.

Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых вопросов, недостаточно изученных в юридической литературе. Анализируется нормативное содержание права на свободу и личную неприкосновенность; механизм правового регулирования исследуемого права; система гарантий и способы его защиты.

Диссертантом формулируется понятие права на свободу и личную неприкосновенность

На основе этих исследований в диссертации вносятся предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области прав человека.

На защиту выносятся следующие положения:

-Анализ причин (субъективных и объективных) возникновения и развития права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Субъективной

причиной его возникновения явилась необходимость человека противостоять судебной власти и государственному произволу. Эта потребность стала более актуальной в связи с разрастанием государственного аппарата. Объективной предпосылкой возникновения этого права было стремление государства предоставить своим гражданам больше свободы и самостоятельности в осуществлении своих потребностей и интересов.

-На появление рассматриваемого права в качестве конституционного повлияли как прогрессивные идеи борьбы зарождавшейся буржуазии с феодализмом, так и международные стандарты в области прав человека. Но формирование института права на свободу и личную неприкосновенность в нашей стране характеризуется определённой спецификой.

-Исторический анализ конституционно-правового развития права на свободу и личную неприкосновенность. Впервые на законодательном уровне это право было закреплено в Манифесте от 17 октября 1905г. В советском государстве неприкосновенность личности в качестве принципа закреплялась в УК РСФСР 1922г., а в качестве самостоятельного конституционного права- лишь в Конституции СССР 1936года и Конституции РСФСР 1937года.

-Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность является естественным, неотъемлемым и неотчуждаемым, выступает в качестве фундаментального права не только среди личных, но и среди политических, социально-экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина. Оно принадлежит каждому человеку и не зависит от социального и имущественного положения, партийной принадлежности, состояния здоровья и иных условий. Значение его столь велико, что при отсутствии этого права вообще не имело бы смысла говорить о свободе личности.

-Выделены особенности нормативного содержания рассматриваемого права. Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность представляет собой общее, родовое понятие, включающее в своё содержание в качестве самостоятельных правомочий лишь право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23) и право на неприкосновенность жилища (ст. 25). В юридической литературе существуют

различные подходы к данной проблеме от узких (как гарантии от преступных посягательств, неправомерных арестов и задержаний, по мнению А.И.Лепёшкина, П.А.Лупинской) до крайне широких (возможность личности располагать собой, по словам В.А.Патюлина). В работе делается попытка объединить эти крайние позиции.

-Диссертант предпринимает попытку авторского определения права на свободу и личную неприкосновенность. Под правом человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность следует понимать- закрепленное в Конституции РФ и международно-правовых актах субъективное право каждого человека на всемерную защиту со стороны государства не только физической, психической и духовной жизни индивида, но и тех условий, которые создают ему возможность беспрепятственно пользоваться своими благами для реализации личных потребностей, если это не противоречит интересам гражданского общества и государства в целом,

-Механизм реализации права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность состоит в следующем: во-первых, в процессе реализации указанного права задействованы две стороны- гражданин и государственные органы с их соответствующей компетенцией; во-вторых, осуществление данного права одинаково как для граждан РФ, так и для лиц не состоящих в гражданстве; в-третьих, юридическая обязанность в правоотношениях по поводу защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность возлагается только на компетентные органы. Однако соблюдать указанное право должны как государственные органы (юридические лица), так и отдельные граждане (физические лица) и их объединения.

-Гарантии права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность являются средством ограничения произвола государственных органов и их должностных лиц, отдельных граждан физической, психической, духовной неприкосновенности лица. Гарантии рассматриваемого права представлены в виде системы, включающей в себя не только собственно конституционные гарантии, но и гарантии, закрепленные в отраслевом законодательстве РФ.

-Право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность тесно связано с другими правами и свободами граждан: оно выступает как одна из гарантий их реализации (право на неприкосновенность личной и семейной тайны, право на достоинство личности); другие права и свободы, в свою очередь, играют роль гарантий реализации этого права (неприкосновенность жилища).

-Выделены и проанализированы механизмы защиты анализируемого права. Защита- это деятельность уполномоченных органов, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и свобод, а также восстановление нарушенного права человека. В качестве одного из видов защиты Конституция РФ закрепила судебную защиту (ч.1 ст.46). Судебная защита, как показала практика, является наиболее эффективной и доступной формой восстановления нарушенных прав. Право на судебную защиту относится к таким правам человека, для реализации которых необходимо активное поведение субъекта (человека) в данном правоотношении. Кроме того, реализация данного права начинается с момента ущемления или нарушения права человека и осуществляется посредством специального обращения (жалобы).

В связи с этим в работе сформулирован ряд предложений, касающихся решения данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы, во-первых, в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, во-вторых, в дальнейших научных исследованиях по проблеме прав и свобод человека. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России и отдельного спецкурса в юридических вузах.

Апробация материалов исследования:

Основные теоретические положения диссертации были изложены в тезисах выступления на международной научно- практической конференции «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 2000); научно- практической конференции

«Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения». Под ред. А.И. Демидова. (Саратов, 2001), и двух статьях опубликованных в независимом научно-популярном журнале «Право и жизнь» /Москва, 2002. №46 (3) / и в «Вестнике Саратовской государственной академии права» /Саратов, 2002. №6/, обсуждены на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.

Выводы диссертанта могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права в Саратовской государственной академии права.