Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Мисрокова Мадина Замировна

Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации
>



Мисрокова Мадина Замировна. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1450

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственно-правовое становление Кабардино-Балкарской Республики

1. Теоретические и правовые основы формирования государственности кабардинского и балкарского народов в составе Российской Федерации 12

2. Конституция Кабардино-Балкарской Республики 1997 года 41

Глава II. Кабардино-Балкарская Республика — субъект Российской Федерации

1. Общая характеристика статуса республики как субъекта Российской Федерации 66

2. Компетенция Кабардино-Балкарской Республики 99

3. Система органов государственной власти в Кабардино-Балкарии 121

4. Конституционно-правовые основы взаимоотношений между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой: современные проблемы и тенденции развития 155

Заключение 166

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Существует три группы причин, определяющих актуальность исследования. Во-первых, необходимо определить современный потенциал государственности Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации как средства согласования различных интересов неоднородного этнического социума с учетом общенациональных интересов России. Во-вторых, осуществляемая ныне в стране реформа федеративной формы отечественной суверенной государственности предполагает необходимость анализа социально-политической эффективности сохранения государственности Кабардино-Балкарской Республики как важнейшей функции государства.

Для теории и практики конституционного права актуальным остается исследование законодательства республик (государств) и его оценка с точки зрения полноты и качества регулирования общественных отношений, а также его соответствия федеральному законодательству. Проблемным как в теоретико-правовом, так и в практическом отношении остается разграничение компетенций между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Действующая Конституция Кабардино-Балкарской Республики со времени ее принятия в 1997 г. трижды подвергалась основательному редактированию, за это время в нее внесено свыше двухсот изменений. Новая ее редакция, принятая Конституционным Собранием 11 марта 2005 г., отражает эволюцию конституционно-правового статуса республики. Однако, она ещё не получила соответствующего толкования. Необходимо также современное осмысление юридической основы и соразмерности государственности республики и суверенной государственности России.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе в науке накоплен достаточно большой объем знаний, характеризующих правовую природу федерализма. Но нередко существующие в ней концепции, политико-правовые позиции в этой сфере несут на себе яркий отпечаток личностей их авторов. К сожалению, во многих монографиях обобщающего характера не удалось преодолеть узконормативную трактовку государственности республики, которая оттесняет на периферию его социально-ценностную ориентированность.

Вместе с тем возможность объективно оценить накопленные знания с точки зрения определения перспектив развития республик в составе Российской Федерации дают труды Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Л.М. Карапетяна, Э.В. Тадевосяна, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева1.

В юридической науке традиции и теоретические основы изучения конституционно-правового статуса республик как субъектов Федерации изложены в работах, которые интересны для исследователя с точки зрения проблемы конституционного развития республики вообще, вопроса о федеративных отношениях в частности, и анализа правовой природы субъектов Федерации в особенности. К ним относятся исследования С.А. Авакья-на, Н.А. Михалевой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Н.К. Филиппова, О.И. Чистякова, Д.Ю. Шапсугова2.

Однако, несмотря на широкий круг исследований, вопросы статуса республик как государств в составе Российской Федерации разработаны еще не до конца. Теоретические и правовые основы становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики в государство-ведческой литературе достаточно широко не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере развития государственности Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации.

Предмет исследования составляют конституционные идеи, ценности и институты, отражающие проблемы развития российского федерализма и государственности Кабардино-Балкарской Республики как правовой категории, а также нормативно-правовые акты, определяющие статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, правотворческая и правоприменительная деятельность соответствующих органов государственной власти.

Цель н задачи исследования. Основная цель исследования - выявление закономерностей становления и трансформации статуса республики как субъекта Российской Федерации в условиях политико-правовой модернизации, а также осмысление конституционных основ правового положения Кабардино-Балкарской Республики в отечественной системе федеративных отношений. Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:

- выявление теоретико-правовых основ российского федерализма, анализ современных научных воззрений по проблеме развития федеративных отношений;

- обобщение и анализ опыта конституционного развития Кабардино Балкарской Республики;

- осмысление правовых, политических и исторических аспектов формирования государственности республики;

- сравнительный анализ научных трактовок о юридической природе республики как субъекта федерации и ее сущности;

- исследование взаимосвязей суверенной государственности Российской Федерации и государственности Кабардино-Балкарской Республики;

- раскрытие юридической основы и способов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики;

- выработка предложений по совершенствованию существующего конституционно-правового механизма для обеспечения верховенства конституции.

Методологическая основа исследования. Государственность Кабардино-Балкарии представлена в работе как многомерное явление, исследуемое с помощью общенаучных и специальных (историко-правовой, формально-юридический) методов познания. Ее системообразующие начала проанализированы с целью осмысления и объяснения специфики конституционного процесса в Кабардино-Балкарии. Динамика и трансформация государственности и конституционно-правового статуса республики анализируются в сравнительно-правовом плане в свете преемственности эволюционных (реформационных) процессов развития федерализма в России.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, действующее федеральное и республиканское законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам федеративного устройства.

Научная новизна исследования проявилась в системном анализе проблем становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики, который проводился с учетом позитивных и негативных тенденций в публично-правовой сфере. В работе выявляются особенности становления и содержательные элементы статуса республики как правовой категории. Изучение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе России проводится на основе интеграции различных научных теорий и концепций, способствующей раскрытию правового и политического содержания российского федерализма и соответствующего ему правового и политического измерения государственности Кабардино-Балкарской Республики.

С современных научных позиций проведена авторская обработка сложившегося легального понимания конституционных положений и терминологии («суверенитет», «конституционно-правовой статус республики», «государственность республики», «компетенция», «полномочия», «предметы ведения», «сущность республики как субъекта федерации», «государственная власть республики», «разграничение предметов ведения и полномочий»). В работе дано авторское теоретическое определение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, в котором отражены и обоснованы такие новые элементы как «правовая система республики», «границы республики», «институт президентства в республике».

В свете последних изменений в федеральном и республиканском законодательстве и новой редакции Конституции Кабардино-Балкарии, принятой Конституционным Собранием республики 11 марта 2005 г., по существу внесшей кардинальные изменения в положения глав I, II и X, ранеене пересматривавшиеся, автором дана современная интерпретация процесса конституционно-правового развития Кабардино-Балкарской Республики.

Положения, выносимые на защиту. В исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. На основе авторской периодизации рассмотрены исторические формы реализации многонациональным народом Кабардино-Балкарии права на самоопределение: «национальная государственность кабардинцев и балкарцев» в составе Горской Автономной Советской Социалистической Республики (январь 1921 г. - август 1921 г.), переход к национальной советской автономии в составе объединенной многонациональной Кабардино-Балкарской АО (январь 1922г. - декабрь 1936 г.); трансформация «национальной государственности» в «советскую государственность» (в рамках преобразования Кабардино-Балкарской АО в Кабардино-Балкарскую АССР) и ее развитие как «социалистического общенародного государства» (1936-1990 гг.); провозглашение Кабардино-Балкарии как «демократического правового государства в составе Российской Федерации» (с 1991 г. по настоящее время).

2. Современной отечественной федерации присуща асимметричность, профилирующей чертой которой являются особенности правового положения республик в федеративной системе, обусловленные национальными, историческими, социально-политическими факторами; сочетание национально-территориального и территориального принципов в построении Российской Федерации не может рассматриваться как нарушение конституционного равноправия субъектов федерации.

3. Конституция Кабардино-Балкарской Республики обладает особенностями, в основе которых лежит сочетание общих конституционно-правовых принципов с институтами национального и регионального характера, возникших на разных этапах конституционного характера, возникших на разных этапах конституционного развития республики вследствие ее многонационального состава.

4. Содержательными компонентами конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики являются: принятие и смена конституций в разные периоды национально-государственного развития; принятие конституционного законодательства на разных этапах государственного строительства; генезис и трансформация основных конституционно-правовых институтов в процессе перехода к демократическому правовому государству и формирования конституционных основ государственности республики в составе Российской Федерации. 

5. Введение в Кабардино-Балкарской Республике поста президента со значительной дискреционной властью, являющегося высшим должностным лицом республики и главой ее исполнительной власти дает правовые основания характеризовать Кабардино-Балкарию как смешанную (пре-зидентско-парламентскую) республику.

6. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации рационально определить как юридическое состояние, устанавливаемое Конституцией РФ, Конституцией Кабардино-Балкарии, другими нормативными правовыми актами, определяющими политико-территориальную организацию публичной власти и разделение властей, распределение компетенций во внутренней и внешней сферах между Федерацией и республикой, как ее составной частью, в рамках которых обеспечивается государственность республики на основе принципа ограниченного правления, согласованное взаимодействие граждан и власти через правовую деятельность республики.

7. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики рассматривается не как уже окончательно сложившаяся и сформировавшаяся в своих базовых характеристиках система, а как динамично меняющееся, эволюционирующее в соответствии с изменениями в общественных отношениях правовое явление, трансформирующееся адекватно задачам государственного строительства в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются научными выводами и обобщениями, выработанными в ходе исследования и предложениями, направленными на совершенствование законодательства по вопросам федеративного устройства и правового статуса республики (государства) в составе Российской Федерации.

В диссертации представлена система взаимосвязанных положений, характеризующих государственность Кабардино-Балкарской республики. С позиций исторического опыта раскрыты векторы эволюционного движения Кабардино-Балкарии к различным государственно-правовым формам самоопределения. Это позволяет выявить и объективно оценить потенциал и перспективы развития республики как субъекта Федерации сообразно задачам государственного строительства в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности республиканской власти, а также в научной деятельности при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Теория права и государства».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы определяются комплексным характером исследования и основываются на широком изучении и обобщении различных нормативных и научных источников. В работе применены разнообразные методы научного исследования, позволяющие выработать объективные выводы и предложения по вопросам федерализма и государственности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в федеральных и региональных научных изданиях (общим объемом 1,9 п.л.), изложены на межрегиональной научной конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» (июнь 2005г., г. Нальчик), научно-практической конференции «Юг России на рубеже веков: проблемы, пути решения» (апрель 2006 г., г. Нальчик).

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации» в Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД РФ, а также в законотворческой деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение и список использованной литературы. 

Теоретические и правовые основы формирования государственности кабардинского и балкарского народов в составе Российской Федерации

Смысл и предназначение государственности для судеб народа Кабардино-Балкарии глубоко связаны с развитием Российского государства. Только с начала XX в. она проявилась как феномен, право на самоопределение получает признание, и отсюда шаг за шагом - и юридическое значение. Она закрепляется в Конституциях СССР, РСФСР, в современной Российской Федерации и обретает реальную политико-правовую значимость. Государственность кабардинцев и балкарцев в составе Российской Федерации сложилась исторически. Возникновение и становление национальной государственности этих народов в составе РСФСР и СССР и современного Российского государства является формой реализации общепризнанных принципов национального равноправия и самоопределения. В процессе развития Кабардино-Балкарии как государства оно стало выразителем воли всего населения - «многонационального народа Кабардино-Балкарской Республики».

Проблема понимания сущности феномена «государственность» неразрывно связана с проблемой соотношения понятий «нация», «народ», «суверенитет», «государство». Анализируя содержание документов и деклараций различных эпох, в которых обосновывалась идея национальной государственности, либо суверенной государственности, следует всегда обращать внимание на то, что она есть категория социальная и вместе с тем политико-правовая. Известный русский философ Н. Бердяев писал, что каждая национальность в разные периоды своего существования имеет разные права, национальность не может быть вырвана из конкретной истории, и право ее не может быть рассматриваемо абстрактно1. Поэтому осмысление феномена «государственность» не может быть полным без изучения проблемы национального суверенитета. Между тем взгляды на его природу очень противоречивы, проблемы суверенности и государственности сложны теоретически и достаточно остро стоят в политическом плане. Видные правоведы Н. Коркмасова, В. Нерсесянц склоняются к мысли о том, что национальный суверенитет - это органически присущее нации политико-этническое свойство, ее неотъемлемое и неутрачиваемое свойство, ее политико-правовое самоутверждение и самовыражение. Суверенными в принципе являются все нации независимо от того, выражен ли в данное время их национальный суверенитет в той или иной форме национальной государственности или нет2. В этом смысле государственность выступает как одна из форм реализации национального суверенитета. Как важнейшая международно-правовая категория право нации предполагает право на самоопределение и добровольный выбор соответствующей формы государственности.

Как социально-политический феномен государственность народов Кабардино-Балкарии имеет свою историко-правовую сущность. Первоосновой ее стало провозглашение в марте 1918 г. Терской автономной республики, в рамках которой было положено начало национально-государственному строительству северокавказских народов.

В первых нормативных актах, составляющих его юридическую основу, в частности, в Декларации прав народов России от 15 (2) ноября 1917г., где впервые было сказано о «добровольном и честном союзе народов России» - этот союз определялся как форма решения вопроса о праве наций на самоопределение (в частности, говорилось о праве наций (народов) на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства).

Второй этап в становлении российского федерализма в северокавказском регионе (1920-1922 гг.) стал вектором формального обеспечения чистоты реализации принципа создания федерации по национальному признаку, становления этнической государственности. В соответствии с постановлением ВЦИК «Об Автономной Горской Советской Социалистической Республике» от 20 января 1921 г. в Горскую Республику вошли 6 округов, в т.ч. Кабардинский и Балкарский. Каждый из этих округов включал в себя территорию, на которой компактно проживала соответствующая народность, и являлся, по сути, формой ее национальной государственности. Особенности национально-государственного строительства в этой республике рассмотрены в работах проф. Р.С. Мулукаева1.

Через 8 месяцев из состава Горской Республики вышли Кабарда, а затем и Балкария. Кабардинский округ был выделен из состава Горской республики декретом ВЦИК от 1 сентября 1921 г. и преобразован в Кабардинскую автономную область.

Вопрос о создании объединенной Кабардино-Балкарской автономной области был рассмотрен облисполкомом Кабарды 7 декабря 1921 г., а уже 16 января 1922 г., учитывая волеизъявление народов, ВЦИК принял декрет «Об образовании Кабардино-Балкарской автономной области». «Во изменение постановления ВЦИК от 1 сентября 1921 года об образовании Кабардинской Автономной области, - провозглашалось декретом, - образовать объединенную Кабардино-Балкарскую Автономную область, непосредственно связанную с РСФСР, выделив для этого из состава Горской Автономной Республики территорию, занимаемую ныне Балкарией, и объ- единив Балкарию с Кабардой». Осмысление юридической природы названных выше учредительных актов позволяет сделать вывод о правовом статусе КБАО в составе РСФСР как национально-государственном образовании.

Конституция Кабардино-Балкарской Республики 1997 года

Конституция республики принята Парламентом Кабардино-Балкарии 1 сентября 1997 г. Новая республиканская Конституция сохранила преемственность статуса Кабардино-Балкарии как республики в составе России.

Конституция Кабардино-Балкарской Республики как источник права Российской Федерации1 соотнесена с Конституцией РФ, Федеративным Договором и Договором Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики».

Конституция Кабардино-Балкарии 1997 г. вырабатывалась в условиях демократизации общества и государства и принята Парламентом республики, избранным в результате демократических выборов. Важным свойством Конституции является ее верховенство, что подразумевает конституционность всех других нормативных актов республики. Провозглашение Конституции республики «основным законом» Кабардино-Балкарии, как это записано в преамбуле (в ред. 1997 г.), означает, что она обладает рядом объективных характеристик, что позволяет рассматривать ее, помимо всего иного, как объект строгих научных знаний.

Признавая известную условность различия между «качеством» (внутренние, органические особенности Конституции) и «свойствами» (внешние ее проявления в процессе действия), можно сформулировать ряд положений на этот счет. Среди качеств Конституции Кабардино-Балкарии прежде всего обращает на себя внимание всеобщность - возможность охвата «основным законом» всего населения республики, всех значимых социальных и политических явлений и процессов.

Выделяется и другое качество Конституции республики, которое можно обозначить как равновесие и пропорциональность между политическим и юридическим ее содержанием и которое означает нацеленность на то, чтобы утвердить в жизни республики принцип равноправия народов, равного несения бремени ответственности, эквивалентного представительства во власти. Их можно рассматривать в виде предпосылки, во многом определяющей общественно-политическую стабильность в республике.

Первостепенное значение принадлежит к такому свойству Конституции Кабардино-Балкарии, как обеспеченность, то есть прочность, высокая гарантированность действия ее норм, возможность сделать реальным вводимый порядок прав и обязанностей, воплощать его в реальные жизненные отношения.

Принятием Конституции Кабардино-Балкарская Республика возложила на себя обязанность соблюдать конституционный порядок, конституционный строй. Однако в понятие конституционный строй включается нечто большее, чем формальное соблюдение конституции1. По устоявшемуся в отечественном конституционном праве воззрению порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем1. Это понятие вбирает в себя не только юридическое содержание, оно обусловлено, кроме права как социального явления и институционного образования2, уровнем правосознания, развитием политической культуры.

Другие вкладывают в понятие «конституционный строй» «принципы государства, обеспечивающие подчинение его праву и характеризующие как конституционное государство» . В некоторых случаях в него включены такие институты, как форма правления, права человека, народовластие, статус государства, политический и идеологический плюрализм, верховенство права и закона.

Основы конституционного строя Кабардино-Балкарской Республики сформулированы в одноименном разделе Конституции республики. Он определяет все последующее содержание конституции. Раздел «Основы конституционного строя» (в редакции 1 сентября 1997 г.) регулирует такие основные положения, как самоопределение и суверенитет, человек и общество, собственность и гражданское общество, демократия и законность, народ и республика, республика и Федерация, Конституция Кабардино-Балкарии и Конституция Российской Федерации.

Осмысление содержания данных институтов и закрепления их в Конституции Кабардино-Балкарии позволяет рассматривать развитие государственности многонационального народа республики как крайне своеобразный процесс, осложненный конкретно-историческими особенностями, спецификой развития его этносов и культуры.

Общая характеристика статуса республики как субъекта Российской Федерации

Согласно части 2 статьи 5 Конституции Российской Федерации республика в ее составе определена как государство, имеющее свою конституцию и законодательство. Развивая это положение, статья 1 Конституции Кабардино-Балкарии устанавливает, что «... Республика есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации». В современных исследованиях по теории права и государства все более получает признание идея о том, что как «правовая по своей сущности (т.е. основанная на принципе формального равенства) форма организации и деятельности всеобщей (публичной) власти свободных людей - субъектов права любое государство - это правовое государство (в меру развитости нравов соответствующую социально-историческую эпоху)... Современное же правовое государство (с конституционным закреплением неотчуждаемых прав и свобод человека, разделением властей и т.д.) - это на сегодня исторически наиболее развитая правовая форма существования государства, которое и на предшествующих исторических этапах своего бытия представляло собой правовое государство в его менее развитых формах»1.

Круг воззрений на суть феномена «республика (государство) в составе Российской Федерации» отличается противоречивостью. Не касаясь причин, его вызвавших, автор имеет в виду прежде всего противостояние позиций в анализе и понимании природы, наиболее общих параметров (измерений) конституционно-правового статуса республики, ее государственности в составе Российской Федерации.

В отечественной и зарубежной литературе нет недостатка в работах, посвященных субъектам федерации. И все же представляется, что принципиальный вопрос о юридической природе субъекта федерации, его сущности не имеет однозначного решения ни в теории, ни в конституционном регулировании.

В научной литературе существует несколько подходов к характеристике юридической сущности субъекта федерации: 1) субъект федерации - это государство; 2) субъект федерации - государственное (государствоподобное) образование; 3) субъект федерации государственная автономия; 4) некоторые субъекты федерации -государства, другие - государственные образования (данный оригинальный подход, присущий российской литературе по конституционному праву, связан со своеобразием российской Конституции)1.

В дискуссиях отмечается также, что субъект федерации - политико-территориальное образование публичной власти на части территории государства.

Наконец, в некоторых изданиях превалирует синтез таких взглядов. Авторы курса по конституционному праву зарубежных стран отмечают, что при «федерализме высшая территориальная единица государства представляет собой государственное образование или даже государство». Здесь же подчеркивается, что субъекты федерации всегда обладают «государственной автономией», являются «носителями государственной автономии». Рассматривая конкретные федерации, в частности Германию, авторы говорят не о государстве и государственной власти, а о «публичной власти земель»1.

Естественно, что различные аспекты правового положения субъектов федерации в разных странах могут быть и действительно являются неодинаковыми. Поэтому, если речь идет не только о правовом положении или статусе субъекта федерации, а имеется в виду сущность субъекта федерации как особого правового явления, то необходимо дать ответ на вопрос: что это - государство, государственное образование, автономия или особая политико-территориальная единица публичной власти?

Федерация, и в этом, по мнению В.Е. Чиркина, смысл данного государственного понятия, всегда состоит не просто из сообществ разного рода, а из территориально-политических образований особого рода. В России за ними с 1993 г. утвердилось название субъектов федерации3. В разных государствах число их неодинаково, в некоторых странах все субъекты имеют свои конституции, в других - только часть субъектов (республики в России). Почти у всех субъектов есть свои парламенты (законодательные собрания), существует свое правительство. Есть и другие элементы государственности субъектов. Более того, в науке признано, что субъекты федерации обладают государственной властью.

Компетенция Кабардино-Балкарской Республики

Основу конституционно-правового статуса субъектов федерации составляет их компетенция, т.е. предметы ведения и круг полномочий. М.В. Баглай и В.А. Туманов под компетенцией понимают «совокупность полномочий государственного органа и должностного лица, установленную законом в соответствии с их ролью и назначением. Компетенция содержит в себе пределы полномочий, выход за которые нарушает принцип разделения властей или распределение полномочий в порядке подчиненности» . Понятие компетенции содержится в Федеративном договоре от 31 марта 1992 г., в Договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. В Конституции Российской Федерации 1993 г. термин «компетенция» не используется. Он подразумевается в тех ее статьях, где речь идет о разграничении полномочий между органами государственной власти. В отечественной юридической литературе распространенной является точка зрения о том, что компетенция государственного органа определяется через два ее элемента - предметы ведения и полномочия. Исходя из этих теоретических предпосылок, можно согласиться с теми учеными, кто считает, что разграничение предметов ведения - это вопрос об отношениях между федерацией и ее субъектами, а вопрос о разграничении компетенции и полномочий касается отношений между от-дельными видами федеральных органов и органов субъектов Федерации . Как отмечает И.А. Умнова, что касается термина «полномочие», то его правильнее использовать в отношении конкретного органа государственной власти3. Принципиальным показателем федеративного устройства является разграничение на уровне федеральной Конституции предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Следует согласиться с И.А. Умновой, что в отдельных статьях Конституции РФ 1993 г. имеет место использование терминов «предметы ведения» и «полномочия», по смыслу не совпадающих с их терминологической заданностью в конституционном принципе разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Под предметами ведения можно понимать сферы государственной и общественной жизни, находящиеся в распоряжении Кабардино-Балкарской Республики, внутри которых ее органы власти и управления осуществляют те или иные полномочия. Под полномочиями понимаются права и (или) обязанности республики (государства) и ее органов по рассмотрению и решению конкретных вопросов в рамках соответствующих сфер (предметов ведения). Таким образом, компетенция Кабардино-Балкарии и ее органов представляет собой обобщенное понятие, охватывающее предметы ведения и полномочия. В отечественной научной литературе достаточно прочно устоялось понимание того, что «предметы ведения» и «полномочия органов государственной власти» в совокупности составляют понятие «компетенция данного органа». По смыслу Конституции Российской Федерации, возможны два способа более или менее точного определения полномочий органов государственной власти субъектов РФ. Первый заключается в издании федеральных законов, определяющих полномочия Федерации по реализации каждого из предметов совместного ведения, указанных в ч. 1 ст. 72 Конституции. Второй способ разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами состоит в использовании предусмотренной ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации возможности заключения договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Представляется, что одним из наиболее удачных примеров разграничения предметов ведения является Конституция Кабардино-Балкарии. Её основные положения по указанному вопросу вытекают из Конституции РФ и основополагающих принципов российского федерализма. Конституция Кабардино-Балкарии (ст.61) к ведению республики отнесла: - принятие и изменение Конституции Республики, республиканских законов и иных нормативных правовых актов Республики, контроль за их соблюдением; - установление системы органов государственной власти и местного самоуправления Республики, порядка их формирования, организации и деятельности; государственную собственность республики и управление ею; - административно-территориальное устройство Республики, бюджет, налоги и сборы; - государственные награды Республики; - иные предметы ведения, не отнесенные в соответствии с Конституцией РФ к ведению Российской Федерации и к совместному ведению.