Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации Воронецкий Петр Михайлович

Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации
<
Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации
>



Воронецкий Петр Михайлович. Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Воронецкий Петр Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/117

Введение к работе

І. Актуальность темы диссертационного исследования.

Язык, как система знаков коммуникации, это уникальное и многоплановое явление, а также предмет исследования филологической, этнографической, социологической, исторической и ряда других гуманитарных наук, в том числе, юридической науки. Связь языка и права проявляется в различных аспектах. Язык является основой осуществления правоотношения, объектом правоотношения, признаком конституционно-правового статуса государства и государственного образования, культурной ценностью, достоянием народа.

В Российской Федерации регулирование отношений в сфере использования языка начало осуществляться относительно недавно. Первым шагом явилось принятие 25 октября 1991 года Закона РСФСР «О языках народов РСФСР». Несмотря на наличие указанного акта, в данной сфере правового регулирования продолжают существовать проблемы, требующие своего решения.

Особое значение имеет исследование языка как конституционно-правового признака государства. Статус государственного языка Российской Федерации регулируется специальным законом - Федеральным законом № 53-ФЗ от 1 июня 2005 года «О государственном языке Российской Федерации». Имеется разветвленная нормативная база, связанная с определением норм государственного языка Российской Федерации.

В несуверенном государственном образовании, субъекте федерации также может существовать язык с функциями, подобными государственному языку. В частности, в Российской Федерации особенностями статуса отличаются республики, которые, в отличие от краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономной области, обладают правом устанавливать свои государственные языки. Данное право гарантировано республикам частью 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации, и им на сегодняшний день воспользовались все республики, кроме Карелии. Ряд республик объявил государственными несколько языков."

1 См., например:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 195 от 8 июня 2009 года «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российскоіі Федерации» // Российская газета. 2009. 21 августа. № 156.

2 См., например:

Конституция Кабардино-Балкарской Республики от 1 сентября 1997 года № 28-РЗ (в ред. принятой Конституционным Собранием Кабардино-Балкарской Республики 12 июля 2006 года,) // Кабардино-Балкарская правда. 2006. 29 авг. N 215.

Использование государственного языка республики порождает целый ряд проблем, связанных с функционированием многих правовых институтов. Необходимо найти баланс конституционных ценностей, в частности, определить, как соотносятся:

-право республики на установление и использование государственного языка, с одной стороны, и право человека на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, с другой;

-право республики установить в качестве государственного языка республики язык народа, с одной стороны, и права народов, включая их право на самоопределение, с другой;

-право и обязанность использования государственного языка Российской Федерации, с одной стороны, и право на использование государственного языка республики в официальной сфере, с другой.

В связи с вышеуказанным изучение правового статуса государственных языков республик представляется крайне актуальным.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие статус государственных языков республик.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, связанных с установлением и использованием государственного языка республики.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Отдельные вопросы, связанные с правовым статусом языка, находят отражение в работах, в основном посвященных федеративному устройству, правовому положению народов в Российской Федерации, статусу коренных малочисленных народов. Речь идет, в частности, о таких авторах, как Р.Г. Абдулатипов, В.М. Алпатов, Л.В. Андриченко, Л.Ф. Болтенкова, А.Н. Кокотов, И.В. Левакин, Г.В. Мальцев, В.А. Симонов, Н.К. Филиппов, Т.Я. Хабриева, С.Н. Чернов.

Значительное внимание правовому регулированию отношений по использованию языка и проблемам статуса государственного языка уделено в работах А.А. Агзамходжаева, Л.Н. Васильевой, Ц.М. Годердзишвили, М.В. Джафаркулиева, Е.М. Доровских, Г.Т. Ермошина, Л.М. Карапетяна, Л.А. Каримовой, B.C. Кашо, Н.В. Ляшенко, В.П. Нерознака, М.В. Орешкиной, А.С. Пиголкина, М.О. Раннут, В.В. Ромашкина, Р.Б. Сабаткоева, М.С. Студеникиной, Э.В. Тадевосяна, Е.В. Тренина, Б.В. Хасанова, Н.Е. Шелютто.

Проблемам использования языка также посвящены работы ряда зарубежных ученых, таких как Ф. де Варенн, Р. Гроте, Дж. Погесчи.

Некоторые вопросы происхождения и использования языков изучены специалистами в области этнологии, в частности, Л.Н. Гумилевым, Ю.В. Бромлеем и рядом других.

Несмотря на то, что уже существуют отдельные исследования, посвященные статусу государственного языка Российской Федерации, вопросы статуса государственного языка республики до сих пор не получили необходимого разрешения и не анализировались системно. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), междисциплинарные (исторический, статистический, конкретно-социологический) и специальные юридические методы (юридико-догматический, сравнительно-правовой).

Теоретическая основа исследования представляет собой труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права России и зарубежных стран, отраслевых правовых наук, а также филологии и этнологии.

В качестве нормативно-правовой основы диссертационного исследования использованы Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство, в частности, Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», как комплексные акты, регулирующие отдельные вопросы статуса государственных языков республик, а также законы, затрагивающие вопросы использования языков в официальной сфере; решения Конституционного Суда Российской Федерации; законодательство республик, включая конституции, законы о языках, а также иные законы и подзаконные акты, связанные с отдельными вопросами употребления языка в сферах образования, в деятельности органов государственной власти и многих других сферах; международные договоры; судебная практика; законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы социологических исследований, статистические данные, в том числе, результаты переписи населения 2002 года.

Цель данного исследования - системно исследовать статус государственных языков республик в составе Российской Федерации; выявить конституционно-правовые проблемы его соотношения со статусом

государственного языка Российской Федерации, конституционно-правовым статусом человека и гражданина, принципами федеративного устройства, организации системы органов государственной власти и местного самоуправления; выявить пробелы и дефекты правового регулирования и практики реализации статуса государственного языка республики, а также выработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В соответствии с указанной целью исследование направлено на решение следующих задач:

-проанализировать роль языка в конституционном правоотношении;

-выделить признаки и элементы статуса государственного языка;

-определить место государственного языка республики в правовой системе и раскрыть его соотношение со смежными конституционно-правовыми институтами;

-рассмотреть вопрос о допустимости возложения обязанности владения государственным языком республики на лиц, замещающих публично-властные должности;

-провести разграничение полномочий в сфере правового регулирования вопросов статуса государственных языков республик между федерацией и республиками;

-исследовать теоретические и практические вопросы использования государственных языков республик, выявить противоречия в регулировании;

-предложить способы совершенствования законодательства о языках.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении правового статуса государственного языка республики в Российской Федерации, в раскрытии соотношения данного явления с иными институтами конституционного права, выявлении конституционно-правовых проблем регулирования статуса государственного языка республики как теоретических, так и практических, недостаточно изученных в современной правовой науке, и формулировании предложений по их решению.

В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства как федерального, так и республиканского.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы диссертационного исследования:

1. Использование государственного языка республики не должно противоречить основам конституционного строя, правам человека, многонационального народа Российской Федерации и составляющих его народов,

7 а также общероссийским интересам. Статус государственного языка республики обусловлен действием принципа равенства прав человека и гражданина независимо от языка; реализацией права каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; принципами равноправия и самоопределения народов и равноправия субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Статус государственного языка республики используется в условиях реализации статуса государственного языка Российской Федерации. Установление государственного языка республики это право республики, а не обязанность, в связи с чем государственный язык республики представляет собой дополнительный и факультативный признак конституционно-правового статуса республики.

2. Государственный язык Российской Федерации обеспечивает осуществление публичной власти многонациональным народом Российской Федерации. Введение государственного языка республики в свою очередь может быть обусловлено лишь необходимостью вовлечения в процесс народовластия прежде всего титульных народов данной республики и обеспечения их участия в реализации суверенитета многонационального народа Российской Федерации. Установление государственного языка республики не может быть мотивировано одним только стремлением поддержать и сохранить этот язык как культурную ценность, поскольку для решения данной задачи существуют другие механизмы.

3. Государственный язык республики должен отвечать определенным
критериям (требованиям установления языка народа в качестве государственного
языка республики): 1) уровню развития языка, позволяющего использовать его в
официальных сферах; 2) степени широкой распространенности и массовой
востребованности со стороны населения республики использовать язык в
публично-властной сфере. При этом государственный язык республики должен
выступать дополнительной гарантией реализации прав и свобод человека и
гражданина.

4. Предлагается закрепить в Законе РСФСР «О языках народов Российской
Федерации» следующие условия придания языку статуса государственного языка
республики: 1) необходимость проведения научными специализированными
учреждениями экспертной оценки языка, которому придается статус
государственного языка республики, его языковых норм на предмет установления
возможности использования языка в официальных сферах; 2) обязательность
проведения республиканского референдума по данному вопросу, поскольку

8 статус государственного языка республики напрямую затрагивает права и интересы населения республики.

  1. Как следует из системного соотношения положений части 2 статьи 68 и пунктов «б», «е», «к», «л», «н» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, большинство вопросов, связанных со статусом государственного языка республики, включено в предмет совместного ведения России и ее субъектов. К группе федеральных полномочий необходимо отнести: установление оснований, критериев, порядка и условий объявления языка государственным; определение ряда сфер, в которых государственный язык республики будет подлежать обязательному использованию; закрепление перечня видов административных наказаний и правил их применения, а также ответственности по вопросам, имеющих федеральное значение. К группе республиканских полномочий необходимо отнести: определение дополнительного перечня сфер, в которых данный язык будет использоваться; установление перечня лиц, обязанных владеть данным языком; определение перечня органов, контролирующих использование языка.

  2. Недопустимым является произвольное решение законодателем вопроса об изменении графической основы алфавита государственного языка республики, поскольку это связано с объективными характеристиками языка как культурной ценности, которая существует независимо от воли законодателя. При инициировании решения этого вопроса представляется необходимым выполнить ряд условий: 1) проведение специализированными учреждениями экспертной оценки графической основы алфавита, выявление историко-культурных особенностей языка; 2) проведение республиканского референдума по вопросу изменения графической основы в случае экспертного подтверждения обоснованности подобного изменения.

7. Республика после объявления языка государственным обязана
реализовать его статус и обеспечить использование государственного языка в
официальной сфере, включая введение обязанности для лиц, замещающих
публичные должности, владеть государственным языком республики. При этом
следует исключить из федерального законодательства положения, допускающие
возможность использования государственного языка республики в деятельности
судов общей юрисдикции и федеральных правоохранительных органов,
поскольку это противоречит ряду принципов российского федерализма, в
частности, принципу единства системы органов государственной власти.

8. Использование государственного языка республики не должно умалять или отменять использование государственного языка Российской Федерации. При использовании государственного языка республики необходимо всегда осуществлять перевод документов на русский язык.

Таким образом, в диссертации предложен комплекс законодательных и организационных мер, направленных на совершенствование правового регулирования вопросов статуса государственного языка республики в составе Российской Федерации и практики его использования.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы раскрывают особенности статуса государственного языка республики в составе России, его правовую сущность, специфику функционирования и использования.

В диссертации содержатся теоретические выводы и конкретные предложения по изменению статуса государственного языка республики в целях недопущения нарушений прав и интересов различных субъектов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении конституционно-правовых проблем федерализма и правового регулирования национальных отношений. Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть реализованы при внесении соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в научных публикациях, использовались автором при проведении семинарских занятий по конституционному праву со студентами юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Они были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Северо-Западной Академии Государственной Службы, Петрозаводском государственном университете.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов и списка литературы.