Конституционно-правовой статус парламента и организация его деятельности : сравнительно-правовое исследование Шаклеин Николай Иванович




Шаклеин Николай Иванович. Конституционно-правовой статус парламента и организация его деятельности : сравнительно-правовое исследование : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.02 / Шаклеин Николай Иванович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 57 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/1715

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нашей многонациональной страны особенности конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (парламентской организации российского государства) оказывают исключительно сильное воздействие на все стороны жизни общества. Недооценка современных идей парламентаризма в становлении и развитии качественно новых общественных отношений, возникших в связи со сменой советского государственного строя и реализацией положений Конституции Российской Федерации 1993 года, не может способствовать становлению современного правового государства

Многонациональный состав субъектов Российской Федерации, расположенных на огромном евроазиатском пространстве с его историко-национальной, этнопсихологической и духовной самобытностью, придает парламентской организации государства в современных условиях особое значение От российского парламента во многом зависит создание необходимых условий для обеспечения реального равенства граждан и народов Российской Федерации вне зависимости от их места проживания, сохранение целостности и устойчивости государства, единства его конституционно-правового, экономического и социального пространства, обеспечение геостратегических и геополитических интересов страны, а также вовлечение граждан в реальное управление государственными и общественными делами.

Современному российскому парламентаризму в 2009 году исполнится шестнадцать лет Такой срок для страны с тысячелетней историей, конечно не так велик Но, учитывая, что он пришелся на время коренных преобразований во всех сферах государственной и общественной жизни - этот период во многом знаковый и был нелегким Процесс созидания и становления коснулся всех политических институтов общества, в том числе высшего законодательного (представительного) органа государственной власти страны -парламента Российской Федерации

Федеральное Собрание - парламент России, выполняет свое предназначение, во многом благодаря тому, что его организация и деятельность определяются демократическими и рациональными правилами, которые отражают общепризнанные принципы правового государства, учитывают уроки отечественной истории и богатый опыт зарубежного парламентаризма.

Парламент как орган государственной представительной и законодательной власти, является связующим звеном между обществом и государством. Он выполняет две важнейшие функции- во-первых, формирует законодательство Российской Федерации, на основании которого развиваются

! 1л

\0У

политическая, экономическая и социальная системы, гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина и, во-вторых, осуществляет реализацию принципов народовластия, совершенствует формы участия населения в управлении делами государства.

Как известно, Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию 2008 года указал на необходимость «принять меры по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти» и предложил следующие конституционные новеллы отнести к предметам ведения Государственной Думы контрольные функции в отношении исполнительной власти, установив конституционную норму, обязывающую Правительство России ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом, увеличить сроки конституционных полномочий Президента РФ и Государственной Думы до 6 и 5 лет соответственно Президент России при этом подчеркнул, что речь идет о точечной корректировке отдельных статей Конституции, о важных, но все" же «уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов», направленных на обеспечение их стабильного функционирования Реализация предложений главы государства потребовала внесения изменений в статью 81 (глава 4) и статьи 96 и 103 (глава 5) Конституции Российской Федерации, а также в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».

Поиск оптимальных путей формирования Совета Федерации в последние годы стал предметом многих дискуссий В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ предложил формировать Совет Федерации исключительно из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации, а также отменить "ценз оседлости", предписывающий члену Совета Федерации проживать не менее 10 лет в субъекте Российской Федерации По данной инициативе Президента Российской Федерации в 2009 г. был принят федеральный закон, в котором предусмотрен переходный период до 1 января 2011 года

В статье 94 Конституции Российской Федерации закреплено конституционное положение российского парламента - Федерального Собрания - как высшего представительного и законодательного органа государственной власти Российской Федерации Тем самым установлены конституционные и теоретические основы для развития российского парламентаризма. Данный правовой институт постоянно развивается и совершенствуется, меняется его нормативная основа Поэтому исследование парламентаризма в современной России представляет научный и практический интерес.

Таким образом, выбор данной темы был обусловлен следующими обстоятельствами:

  1. Потребностями теории и практики парламентской организации Российского государства, связанными с проходящими изменениями в экономической, социальной и политической жизни, а также в государственном строительстве на основе положений Конституции Российской Федерации 1993 г,

  2. Недостаточной разработанностью в трудах исследователей идей отражающих концепцию единого конституционно-правового статуса парламента, который, по мнению автора, включает в себя принципы организации, функции, взаимодействие двух палат Федерального Собрания в законодательном процессе, а также формы участия населения и новых институтов гражданского общества в правотворчестве парламента.

3. Совершенствование гражданского общества в России влечет необходимость изменения статуса парламента. По мнению Председателя Государственной Думы ФС РФ Б Грызлова «новые экономические, политические, социальные установки находят свое естественное отражение в деятельности парламента, который, с одной стороны, придает им характер законодательных установлений, а с другой - является их активным участником.

Идеи парламентаризма продолжают развиваться Укрепление позиций отдельных элементов российской политической системы - политических партий, институтов гражданского общества - способно придать новое направление совершенствованию механизмов осуществления государственной власти с всевозрастающим влиянием общества. В этой связи анализ места и роли российского парламента, направлений его деятельности остается проблемой, актуальной для исследования»1

4 Анализ законодательной работы Федерального Собрания Российской Федерации и региональных парламентов показывает, что бурное развитие закс-

По мнению Б Грызлова, "на сегодняшний день, самого серьезного внимания требует развитие отношений между парламентом и правительством Вопросы подотчетности правительства парламенту актуальны даже в тех странах, где законодательно закреплен принцип правительства парламентского большинства. Понятно, что в России, где Дума в соответствии с Конституцией утверждает кандидатуру председателя правительства, а не отдельно министров, этот вопрос требует особого внимания Какие задачи в этой связи реализуются сегодня? Помимо использования таких доказавших свою эффективность инструментов, как парламентские запросы, проведения "правительственных часов", депутаты стремятся сделать максимально открытым весь процесс диалога между парламентом и органами исполнительной власти Это относится, например, к предварительным консультациям по проекту бюджета, который по Конституции готовит и вносит правительство" См Грызлов В Б «Юбилейный год Российского парламента» Выступление Б В Грызлова на торжественном заседании Государственной Думы СФ РФ, посвященном 100-летию учреждения Государственной Думы в России 27 апреля 2006 года. / Основы парламентского права. - М Издание Государственной Думы, 2006

нотворчества зачастую сопровождается законотворческими ошибками, пробелами, коллизиями в правовом регулировании различных общественных отношений. Известно мнение Президента РФ ДА Медведева, что «одной из причин несоблюдения законов является, к сожалению, их не всегда высокое качество Конечно же, на этом сказывается и то, что мы создавали правовой каркас новой экономической системы в рекордно короткие сроки. Не всегда это делалось и на высоком законодательном уровне И сегодня важно последовательно работать над улучшением законодательства. Работать над тем, чтобы новые законы были адекватны состоянию российского общества. А также - нашим перспективным планам Чтобы они носили инновационный характер, то есть были рассчитаны на модернизацию. Каждая новая правовая норма требует детального анализа с точки зрения ее последствий для жизни людей Возложение каких-либо обязанностей и издержек должно иметь обоснование, с которым, в принципе должна согласиться значительная часть общества. Все законодательные инициативы и проекты других нормативных правовых актов должны проходить публичное обсуждение и общественную экспертизу»'. Данное обстоятельство подтверждает и правоприменительная практика2.

5. Законодательный процесс становится все более многогранным, обогащается новыми идеями, формами и методами работы. Вместе с тем отсутствует нормативный акт, комплексно регулирующий деятельность Федерального Собрания Российской Федерации как единого законодательного и представительного органа федеральной государственной власти Действующие регламенты палат не создают должной конструктивной правовой основы для системного правотворчества в Федеральном Собрании Российской Федерации

6 Выбор темы определяется и историко-правовым значением процесса зарождения и становления как парламентаризма в целом, так и его непосредственной связью с судьбами и формами развития российского государства Изучение истории российского парламентаризма, работы Государственных Дум в России в 1906-1917 годах представляется особенно значимым

Д Медведев Выступление на V Красноярском экономическом форуме, Российская газета, 2008,16 февраля

2 Как показывает правовая статистика, в «портфеле» депутата Государственной Думы находится 1200-1500 законопроектов в год Например, в 2005 году всеми субъектами права законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ было внесено 1259 законопроектов, в 2006 году несколько меньше - 1109 Рассматривает российский парламент от 500 до 700 законопроектов ежегодно (1996 г - 249, 1997 г - 417, 1998 г - 443, 1999 г - 1630, 2000 г - 484, 2005 г - 1259, 2006 г - 227,2007 - 247) Становятся законами ежегодно (подписываются Президентом РФ и обнародуются) 220-250 законов (1996 г - 150, 1997 г - 154, 1998 г - 172, 1999 г - 694,2000 г - 172, 2005 г - 232,2006 г - 273, 2007-229)

из-за ее неразрывной связи с обеспечением развития в институтах власти Российской Федерации важнейшего принципа правового государства - разделения власти, лежащего в основе функционирования демократических государств В связи с этим, как научный, так и практический интерес представляет анализ первого регламента - Наказа Государственной Думы, правового акта, определяющего компетенцию и порядок еб работы

7. Наука конституционного права при формировании и развитии законодательства России еще слабо использует опыт модельного нормотворчества стран СНГ, особенности законотворческой деятельность в них. Наряду с главной тенденцией к сближению различных правовых систем возрастает и потребность в использовании многообразных конституционно-правовых институтов функционирующих в этих странах, на основе учета конкретных исторических и национально-специфических условий.

Степень научной разработанности и круг используемых источников. В своей работе диссертант опирался на результаты исследований советских и российских специалистов в области конституционного (государственного) права, истории и теории государства и права, политических и правовых учений, сравнительного правоведения Среди них- труды дореволюционного периода следующих авторов: С Ю. Витте, В М Гессена, Д Л Градовского, Ф И. Дана, Л. Дюги, В О Ключевского, М М Ковалевского, Ф Ф. Кокош-кина, Н.М. Коркунова, С Д. Котляревского, Н И Лазаревского, В Н. Латкина, Е И Левина, В А Маклакова, Ю О. Мартова, В Д. Набокова, П Н Новго-родцева, М В Родзянко, М М. Сперанского, В А Тихомирова, Б Н Чичерина, Г Ф. Шершеневича, работы современных отечественных государство-ведов С.А Авакьяна, А.С Автономова, М В. Баглая, К А Бякешева, А В. Васильева, Р Ф. Васильева, Р X Вильданова, Б Н Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В Н. Дурденевского, Б П. Елисеева, Р В. Енгибаряна, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, Д Л Златопольского, Т Д. Зражевской, И П Ильинского, И А. Исаева, В.Т. Кабышева, Н Г. Кобеца, Е И Козловой, О С. Колбасова, Б.С. Крылова, В.Н Кудрявцева, В И Кузнецова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кута-фина, М.И. Кукушкина, Б.М Лазарева, В В. Лазарева, В И Лафетинского, Ю И Лейбо, В О. Лучина, Г В Мальцева, В.В Маклакова, А 3 Манфреда, М Н Марченко, А Н Медушевского, О О. Миронова, А.А Мишина, Н А. Михалевой, В Д Мазаева, А В Малько, В В. Невинского, Г В Осипова, А С. Пиголкина, М И. Пискотина, А С Саломаткина, С В. Соловьевой, В Н Синюкова, Ю И. Скуратова, Б А Страшуна, Ю А. Тихомирова, Б Н. То-порнина, В А. Туманова, Г И Тункина, Г Р Хабибуллиной, В Е. Чиркина, О И Чистякова, Т М Шамбы, А И Экимова, Л М Энтина, Б С Эбзеева и других, а также научные работы зарубежных авторов Т Маунца, К. Хессе, Г. Оберойтера, Э Хюбнера, Э Буша, Р Циппелиуса, Д Хессельберта,

М. Захса, И. Люке, К Дегенхарта, К. фон Бойме, В. Лабьюда, Б. Вальдмана, А. Алена, Е Ван Нюэнхове, П Ван Ореховена, П. Питерса.

В целом, при всем обилии литературы по исследуемой тематике, отсутствуют комплексные работы, отражающие концепцию единого конституционно-правового статуса российского парламента, который включает принципы организации, функции, взаимодействие двух палат Федерального Собрания в законодательном процессе, а также формы участия населения и новых институтов гражданского общества в правотворчестве парламента Кроме того, в науке конституционного права используется еще незначительное число переведенных (в отличии, например, от текстов конституций зарубежных стран) на русский язык и включенных в научный оборот регламентов (законов) парламентов стран мира. В работах, содержащих сравнительно-правовой анализ зарубежных стран и дореволюционной России, не уделяется достаточного внимания использованию соответствующей парламентской практики в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социальных и политических процессов, происходящих в стране, разработать комплекс научно-теоретических положений, определяющих конституционно-правовой статус Федерального Собрания — парламента Российской Федерации, раскрыть условия, факторы и закономерности совершенствования парламентской организации российского государства, исследовать конституционно-правовые и организационные средства обеспечения эффективной законотворческой деятельности представительных органов государственной власти в ходе политической, экономической и правовой реформы

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить сущность, понятие, структуру и функции конституционно-правового статуса парламента Российской Федерации и исследовать принципы деятельности палат Федерального Собрания РФ,

проанализировать правовое регулирование деятельности Федерального Собрания Российской Федерации как правового института конституционного права, включая его функции и различные парламентские процедуры,

выявить исторические и теоретические закономерности становления и развития российского парламентаризма;

установить зависимость внутренней организации деятельности парламента от его конституционно-правового статуса и реального положения в по-

литической системе государства, его отношений с другими высшими органами государственной власти страны;

- исследовать законотворческую деятельность, осуществляемую регио
нальными парламентами и их взаимодействие с федеральными органами вла
сти Российской Федерации, а также показать наиболее эффективные пути
реализации права законодательной инициативы субъектами Российской Фе
дерации в Государственной Думе

провести сравнительный анализ конституционного статуса парламентов и практики парламентских процедур ряда зарубежных государств с конституционно-правовым статусом Федерального Собрания - парламента Российской Федерации (на примере парламентов Франции, Германии, Италии, Японии, Индии, Венгрии, Польши, Болгарии), практики функционирования международных парламентских организаций с учетом возможного совершенствования работы российского парламента (на примере Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской Ассамблеи Евразийского Экономического Сообщества - МПА ЕврАзЭС), учета модельного законодательства МПА СНГ), а также работы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ);

выявить особенности внутренней организации и порядка функционирования парламентов Республики Казахстан (Сената и Мажилиса), Совета Республики и Палаты Представителей Республики Беларусь, парламента Республики Молдова, Национального Собрания Армении, Жогорку Кенеш (парламента) Кыргызской Республики, а также на основе сопоставления Конституций и регламентов представительных и законодательных органов власти данных стран СНГ определить меры по совершенствованию законодательного процесса в Российской Федерации;

определить современный статус парламентария (депутата, члена парламента), механизм его реализации и совершенствования в России с учетом зарубежного опыта;

проанализировать правовые позиции, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации касающихся конституционно-правового положения Федерального Собрания Российской Федерации и законодательного процесса

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового закрепления и реализации статуса парламента как высшего представительного и законодательного органа власти, внутренней организации его деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах, взаимодействие парламента с другими государственными органами и обществом в целом.

Предметом исследования выступают элементы конституционно-правового статуса парламента России и зарубежных стран (его функции, компетенция, структура, статус парламентария (депутата, члена парламента), законодательный процесс, внутренняя организация деятельности парламента), а также отечественный исторический опыт парламентаризма с учетом его становления и развития.

Методологическую основу исследования образуют научные методы познания общественных явлений и процессов Междисциплинарность использованных в данной работе подходов обусловила применение общенаучных методов, диалектического (в аспекте общего и особенного в закреплении и развитии конституционно-правого статуса Федерального Собрания РФ, в частности, взаимосвязи статуса парламента с внутренней организацией его деятельности, динамикой и качеством законодательного процесса (на примере Российской Федерации), абстрактного и конкретного в реализации ряда полномочий парламента, регламентных норм его работы, сравнительно-правового (в контексте возможности использования зарубежного опыта применительно к функционированию палат Федерального Собрания РФ, внедрения универсальных средств, форм и методов работы парламента, внутренней организации его деятельности в российскую парламентскую практику), системно-структурного (парламент раскрывается не только и не столько как «вещь в себе», а во взаимодействии с другими институтами политической системы, высшими органами власти), включающий анализ и синтез

Использованы и такие методы, как функциональный, конкретно-исторический (в части обобщения опыта составления и реализации Наказа (регламента) Государственных Дум Российской Империи); формально-юридический, социологический и статистический (при исследовании динамики и качества законотворческого процесса в РФ на протяжении последних 15 лет) Использование данных методов, (особенно сравнительно-правового), способствовало выработке автором ряда предложений по оптимизации функционирования российского парламента - Федерального Собрания РФ. Использование конкретно-исторического метода позволило исследовать конституционно-правовой статус парламента и внутреннюю организацию его деятельности с позиций прошлого и настоящего, а также определить меры по его совершенствованию в будущем

Особенностью диссертационной работы является сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней исследования проблемных вопросов реализации статуса парламента, его взаимодействия с государственными и общественными органами

В диссертационном исследовании автор опирается и на свой многолетний опыт работы депутатом Государственной Думы и членом Совета

Федерации Федерального Собрания РФ, а также в качестве Губернатора Кировской области и преподавателя в высшей школе Наряду с этим, автор в работе использует опыт личного участия в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Законодательного Собрания Кировской области. Использование вышеназванных методов познания, а также исследование зарубежного и отечественного опыта позволило автору подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, внедрению новых форм, средств и методов в практику работы российского парламента, повышению качества законодательной работы

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования.

В качестве эмпирического материала использовались: статистические данные законодательной деятельности Федерального Собрания РФ, материалы парламентских слушаний и «круглых столов» по вопросам деятельности парламента и организации законодательного процесса; доклады Совета Федерации Федерального Собрания РФ за 2004-2008 годы о состоянии законодательства в Российской Федерации, данные законодательной деятельности представительных органов власти субъектов Российской Федерации, в частности, Законодательного Собрания Кировской области за десятилетний период, модельные законы и материалы пленарных заседаний и комиссий Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ и МПА ЕврАзЭС), материалы и издания Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Регламенты работы парламентов Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Армении и других государств, конституции зарубежных государств (Франции, Германии, Италии, Испании, Индии, Венгрии, Румынии, Болгарии); Наказ Государственной Думы Российской Империи, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, прошедших в 1994-2008 годах; источники, находящиеся в личном распоряжении автора, связанные с его участием в законодательной деятельности Федерального Собрания РФ и Кировской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые в российской юридической литературе предпринята попытка комплексного междисциплинарного сравнительно-правового исследования конституционно-правового статуса российского парламента, а также и некоторых других зарубежных парламентов. Разработаны и системно структурированы в виде научно-теоретического направления конституционно-правовые основы правового статуса парламента России и организации его деятельности

Система юридических научных категорий и понятий использована с учетом современного конституционного и текущего законодательства, прак-

тики государственно-правового строительства Сделан новый теоретический вклад в содержание российского парламентаризма.

Предложена авторская концепция конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как единого органа государственной власти, осуществляющего представительную, законодательную и контрольную функции, а также взаимодействующего с другими государственными и общественными органами По итогам исследования выработаны предложения, позволяющие существенно оптимизировать работу российского парламента, его взаимодействие с другими высшими органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Элементами научной новизны диссертационной работы являются следующие положения и рекомендации, которые выносятся на защиту:

1 Автором конкретизированы для использования в научном обороте та
кие понятия как- «парламентаризм», «конституирование представительного
органа», «конституционно-правовой статус парламента», «парламент как
единый представительный и законодательный орган федеральной государст
венной власти», "статус депутата Государственной Думы и члена Совета Фе
дерации", «толкование законов парламентом» и др

Автор полагает, что конституционно-правовой статус парламента - это закрепленное Конституцией Российской Федерации и иными источниками конституционного права положение парламента как представительного и законодательного органа государственной власти страны, характеризующее социально-политическое назначение данного органа государственной власти, его роль, задачи и функции, принципы организации и деятельности, внутреннюю структуру, способствующую реализации функций; взаимоотношения с иными органами государственной власти, компетенцию, обусловленную местом в системе народовластия, процедуры осуществления деятельности парламента, в том числе формы и порядок принятия нормативных правовых актов При этом практическая реализация конституционно-правового статуса парламента во многом зависит от развития парламентаризма в стране способности парламента, как органа народного представительства, формулировать (выражать) через закон волю избирателей и реали-зовывать их интересы посредством механизма государственной власти и авторитета парламента в обществе

2 Автором предложен новый правовой механизм реализации предста
вительной функции парламента В этих целях предлагается- введение обяза
тельных (ежегодных) отчетов членов Совета Федерации и депутатов Госу
дарственной Думы перед органами государственной власти субъекта

Российской Федерации и органами местного самоуправления, населением субъекта Российской Федерации; формирование наказов и их финансовое обеспечение, введение процедуры отзыва депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Автор полагает, что применение вышеназванных мер позволит повысить ответственность российских парламентариев, расширить учет многообразных социальных, партийных и других интересов и придать законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации общенациональный представительный характер

3. Выявлена степень влияния факторов (непосредственная и опосредованная), воздействующих на конституционно-правовой статус парламента в Российской Федерации К непосредственным факторам автор относит политический процесс и институты гражданского общества, а также организационный процесс. К опосредованным факторам автор относит конституционный процесс, законодательный процесс, а также процесс взаимодействия парламента с законодательными органами государственной власти субъекта РФ и с иными государственными органами Практическая реализация конституционно-правового статуса парламента во многом зависит от развития парламентаризма в стране

Выявлено функциональное влияние политических партий на становление, развитие и реализацию конституционных основ парламентской деятельности. Опыт парламентов зарубежных государств, свидетельствует о том, что политическая партия использует парламент для претворения в жизнь своих целей и доктринальных идеологических установок; парламент, в свою очередь, формируется посредством деятельности политических партий и напрямую зависит от их организационной структуры и социальной активности

4 Закрепление в Конституции РФ принципа единства законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов позволит обеспечить взаимодействие в сфере законотворчества и осуществления контроля над реализацией принятых законов. Возможными формами реализации данного принципа являются: введение института совместной законодательной инициативы регионов; предварительная экспертиза проектов федеральных законов, вносимых субъектами Федерации, активизация Советов законодателей по федеральным округам и их взаимодействие с парламентом Российской Федерации.

5. Конкретизировано содержание внутренних функций парламента посредством выделения следующих направлений работы, а) с законопроектами по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации путем обязательного рассмотрения отзывов, как от законодательного, так и от исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации (тн. «нулевое чтение»), б) с поправками

после принятия таких законопроектов в первом чтении, в) с законодательными инициативами субъектов Российской Федерации

Наряду с этим автор вводит в экспертно-аналитическую работу парламента- мониторинг законодательства в Российской Федерации, проверку актов на коррупциогенность, выявление законотворческих ошибок, учет мнения Общественной палаты на внесенные законопроекты и др

В работе сделан вывод о необходимости создания единого Центра мониторинга законодательства при Федеральном Собрании Российской Федерации, в форме автономного учреждения Сегодня действующий Центр мониторинга законодательства и правоприменительной практики (Центр мониторинга права), созданный при одной палате - Совете Федерации Федерального Собрания, не решает в полной мере стоящие задачи

  1. Уточнено содержание статуса членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания. Автор предлагает закрепить в регламентах палат процедуру официальной торжественной присяги при подтверждении его полномочий в качестве члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, а также предусмотреть в качестве основания для досрочного прекращения их полномочий неучастие депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации в работе палаты и ее органов.

  1. Выявлена зависимость внутренней организации деятельности парламента от его конституционно-правового статуса. Автором предложены оптимальная модель и параметры структуры палат парламента, а также аппарата и его подразделений опирающиеся на зарубежную и отечественную практику.

8 Обосновывается необходимость создания в парламенте структурного подразделения, которое бы занималось антикоррупционной экспертизой федеральных законов и проектов нормативно-правовых актов, осуществляло мониторинг последствий законотворчества с привлечением независимых экспертов.

9. Обоснована необходимость введения процедуры толкования федеральных законов как результата совместной деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации с целью устранения пробелов и коллизий в правовой системе России

10 Отвергается предложение некоторых ученых и политиков о введение в Регламент Совета Федерации единогласного голосования двух членов палаты от одного и того же субъекта РФ, которые должны выражать «консолидированную» позицию, тем самым не перенося свои разногласия в федеральный парламент

11. Обосновывается необходимость разработки и принятия федерального закона «О Федеральном Собрании Российской Федерации - Парламенте Российской Федерации», регулирующего принципы деятельности парла-

мента, его функции и организационную структуру, процедуру толкования законов, взаимодействие между палатами Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческом процессе, а также его взаимосвязь с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иными государственными органами При этом автор полагает, что предмет регулирования такого интегрированного закона целесообразно определить с учетом регламентов палат Федерального Собрания, а структура и концепция данного закона могут быть смоделированы с учетом зарубежных аналогов

Обосновывается системная связь и потребность в установлении единых правил юридико-технического оформления проектов федеральных законов, единых требований к языку закона и юридической терминологии. Поэтому автор с учетом современных реалий предлагает ускорить рассмотрение и принятие Государственной Думой проектов федеральных законов: о нормативных правовых актах, о порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов.

12 Выявлен дисбаланс в реализации субъектами права законода
тельной инициативы их полномочий, когда одни из них не в полной мере
реализуют свои законотворческие полномочия, при этом имеют высокий по
тенциал в сфере законопроектной работы (Конституционный Суд РФ, Вер
ховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения), а
другие не наделены таким правом законодательной инициативы (Уполномо
ченный по правам человека РФ, Счетная палата РФ, Генеральный прокурор
РФ) Автором отмечается низкая результативность и эффективность участия
законодательных (представительных) органов субъектов РФ в федеральном
законотворческом процессе, а также предлагаются меры по ее совершенство
ванию

13 Названный многоплановый государственно-правовой подход к пар
ламентской организации российского государства позволил автору в данном
исследовании сделать соответствующие выводы и предложения о развитии
парламентаризма в стране, а также о целесообразности изменения некоторых
положений Конституции Российской Федерации и действующего законода
тельства

14. Автор предлагает внесение следующих изменений в Конституцию Российской Федерации

- предусмотреть в Конституции РФ характеристику Федерального Собрания - парламента Российской Федерации не только как законодательного и представительного, но и как контрольного органа Российской Федерации: предложение касается внесения поправок в статью 94 и статьи 101,102 и 103

Конституции Российской Федерации, касающиеся вопроса «о парламентском контроле»,

установить в части 2 статьи 95 и части 2 статьи 96 Конституции РФ (строго конституционный, а не как сейчас федеральным законом) порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания,

осуществить «инвентаризацию» предметов ведения и полномочий Совета Федерации и Государственной Думы, а также их участие в законодательном процессе, путем внесения поправок в статьи 102, 103, 105, 106, 107 Конституции Российской Федерации Предлагается увеличить с 14 до 60 дней время, отведенное Конституцией РФ Совету Федерации для одобрения принятого Государственной Думой федерального закона,

предусмотреть право Совета Федерации по участию в формировании Правительства РФ, а также выражать недоверие отдельным членам Правительства РФ Участвовать в назначении и освобождении от должности Председателя Центрального Банка РФ.

предусмотреть право Государственной Думы по участию в назначении и освобождении председателей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Генерального прокурора РФ,

уточнить в Конституции РФ терминологию в отношении региональных парламентов Предложения касаются внесения следующих поправок так, в части 2 статьи 66, в части 1 статьи 104 и в статье 134 они именуются «законодательными (представительными) органами», однако в части 3 статьи 66 используется другой термин «законодательный орган автономной области, автономного округа», в части 1 статьи 77, в части 2 статьи 95 и части 2 статьи 97 региональный парламент уже выступает как «представительный орган государственной власти» и в части 2 статьи 125 и статьи 136 Конституции используется термин «органы законодательной власти субъектов Российской Федерации».

15. В диссертации сделан вывод о том, что условия и потребности социально-экономического развития страны заставят исследователей и практиков идти в направлении совершенствования законодательного процесса Движение к новой модели российского парламента следует осуществлять постепенно, продуманно, через создание и использование как новых, так и проверенных отечественной и зарубежной практикой форм и методов работы. При этом необходимо исходить из того, что для России крайне важен сильный и авторитетный федеральный парламент, способный обеспечить правовое регулирование и надежно защитить права и свободы человека и гражданина.

Новые практические результаты и их значимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию развития российского парламентаризма, имеют системный и междисциплинарный характер В нем содержатся новые подходы к совершенствованию конституционно-правового статуса российского парламента как одному из перспективных направлений развития науки конституционного (государственного) права Автор в своем исследовании решает поставленные задачи с учетом современной философии, политологии, социологии, истории государства и права и др

Выводы автора имеют непосредственное отношение к реальной обстановке, сложным и противоречивым процессам, происходящим в Российской Федерации. Они могут быть использованы для совершенствования законодательства и обоснования, практических мер по совершенствованию деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ

Результаты исследования и материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания конституционно-правовых и политологических учебных дисциплин, спецкурса по парламентскому праву, для депутатов и государственных служащих

Предложения о совершенствовании конституционно-правового статуса парламента могут быть использованы в нормотворческой деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора, в его докладах и выступлениях в Федеральном Собрании Российской Федерации и в Законодательном Собрании Кировской области, а также в разработанных федеральных и региональных законопроектах.

С использованием материалов автора были подготовлены проекты 8 законов Кировской области, более 10 федеральных законов, в том числе Кодекс об административных правонарушениях и конституционный федеральный закон «О чрезвычайном положении», а также модельных законов, содержащих механизм реализации конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Предложена структура проекта Федерального закона «О Федеральном Собрании Российской Федерации», а также проекты изменений в регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Автор выступал с докладами и сообщениями на заседаниях Государственного Совета при Президенте Российской Федерации и Президиума Гос-

совета РФ, на заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации, сессий Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах» и семинарах

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Российского государственного социального университета, а также в ряде других ВУЗов.

По теме диссертационного исследования опубликовано более 20 научных работ, в том числе монография объемом 20,46 пл

Структура исследования определена основными целями и задачами, состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.