Конституционно-правовой статус Республики Южная Осетия и вариативные модели его развития Тасоев Инал Валериевич




Тасоев Инал Валериевич. Конституционно-правовой статус Республики Южная Осетия и вариативные модели его развития: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Тасоев Инал Валериевич;[Место защиты: При ННОУ «Московский гуманитарный университет»].- Москва, 2008.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем конституционно-правового статуса новых государственных образований, сформировавшихся на территории бывшего СССР более пятнадцати лет назад. Однако прошедшие годы являются историей не только становления бывших союзных республик как независимых государств. Это еще и история конфликтов, возникших в процессе распада СССР. Одним из результатов этого процесса стало возникновение на постсоветском пространстве никем не признанной Республики Южная Осетия.

Для Российской Федерации исследование конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия имеет особую актуальность в связи с теми интеграционными процессами, которые происходят между ними. Сегодня подавляющее большинство жителей Республики Южная Осетия является гражданами Российской Федерации; русский язык является, наряду с осетинским, официальным языком Республики Южная Осетия; единственной денежной единицей, находящейся в официальном обращении, является российский рубль; законодательство Республики Южная Осетия максимально приближено к российскому; экономика Республики Южная Осетия практически полностью интегрирована в экономику России.

Интерес к Южной Осетии вызван еще и тем фактом, что 2006 год стал периодом перехода количественных изменений в качественные: непризнанные государства евразийского пространства попали в центр внимания ведущих мировых держав. Помогло этому проведение референдума по определению статуса Черногории. При голосовании большинство жителей этой страны (55,5% голосов — за независимость при явке в 86,3% избирателей) высказалось за выход из фактической конфедерации с Сербией, что способствовало идейной политической «балканизации» непризнанных государств. Помимо плебисцита, в Черногории этому процессу активно помогало и помогает фактическое самоопределение Косово, поощряемое Евросоюзом и США.

В этой связи представляется весьма актуальным исследование проблемы конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия представляет собой одно из первых исследований по указанной проблеме. В юридической литературе политическим аспектам проблемы Южной Осетии посвящено немало работ. Что же касается проблемы конституционного развития Республики, конституционных принципов организации государственной власти, системы органов государственной власти, а также цели их формирования и деятельность, функции, компетенция и механизмы реализации, то они, как правило, остаются без внимания.

Данная работа — одна из первых попыток провести исследование основных элементов Республики Южная Осетия. Попытка дать анализ конституционно-правового статуса республики, ее Конституции и других нормотворческих актов в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить тенденции и закономерности становления и развития государственности в Республике Южная Осетия и определить пути решения проблем конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия.

В последние годы в работах Е.Р. Магкаевой, М.В. Тибиловой, А.М. Голованова, В.И. Маргиева, М.М. Блиева, А.Е. Семеричного, У.Ш. Тедеевой осуществлен анализ отдельных вопросов правового положения Республики Южная Осетия. Тем не менее, важность исследования ряда актуальных проблем государственно-правового строительства Республики Южной Осетии, с учетом новейшей практики в этой области, безусловно, сохраняется.

Исследование опиралось на труды ученых в области теории государства и права, конституционного и международного права, как-то: М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, И.И. Лукашук, А.В. Малько, С.В. Черниченко, В.Е. Чиркин и др.

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на международные акты и законодательство стран СНГ, акты Юго-осетинского законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общие процессы преобразования государственности в Республике Южная Осетия, происходившие в различные периоды ее истории и продолжающиеся до настоящего времени.

Предмет исследования составляют общественные отношения и закрепляющие их нормативные акты, подвергающиеся изменениям в ходе преобразовательных процессов, характеризующие содержание конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия как непризнанного государства.

Цель диссертационного исследования. Исходя из актуальности темы, автор диссертационного исследования ставит целью изучение и выявление основных проблем формирования Республики Южная Осетия как современного суверенного государства с учетом его предшествующего конституционного развития, анализ и определение его современного государственно-правового положения в мире, анализ путей решения проблемы конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих задач:

— раскрыть значение понятия современного конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия;

— выявить отличительные признаки, присущие Республике Южная Осетия;

— определить и проанализировать основные этапы конституционного развития Республики Южная Осетия;

— на основе конституционно-правового анализа основ организации системы органов государственной власти Республики Южная Осетия выявить специфику правового положения президента, парламента, правительства и Конституционного суда республики;

— на основе анализа Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» определить основные этапы механизма принятия в состав России нового субъекта;

— оценить перспективы создания в Грузии федеративного государства и места в нем Республики Южная Осетия;

— выявить способы автономизации Республики Южная Осетия с учетом мирового опыта;

— выявить основания для создания суверенного государства Республики Южная Осетия.

Методологическая база. В ходе работы над диссертацией использовались методы исторического, нормативно-логического, формально-юридического и сравнительно-правового анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Фундаментальную базу исследования составляет диалектический метод, при изучении конституционных и иных правовых норм диссертант применял системный и логический подходы. Такой обширный методологический инструментарий позволил автору исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости и на этой основе выявить определенные закономерности и тенденции конституционного развития государственности в Республике Южная Осетия.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ 85 протоколов и решений Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта; анализ 25 заявлений Министерства иностранных дел Российской Федерации по поводу грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов; 3 доклада Организаций Объединенных Наций, касающихся Республики Южная Осетия; анализ 12 Постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, касающихся положения в Республике Южная Осетия; 11 постановлений и решений Конституционного Суда Республики Южная Осетия; опрос по специальной методике 52 должностных лиц государственной власти Республики Южная Осетия; контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе архивных источников, исторического и новейшего действующего законодательства, научно-исследовательской литературы прослеживается история и современное развитие государственности Республики Южная Осетия. Проводится анализ действующего законодательства в части, касающейся становления, развития современного правового статуса Республики Южная Осетия. В работе даются авторские оценки институтов государственности Республики Южная Осетия, ее территориального верховенства, высшей юридической силы Конституции Республики Южная Осетия, выявляются иные государственно-правовые признаки. Впервые на научном уровне системно исследованы различные модели конституционного развития Республики Южная Осетия.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения:

1. Определение современного конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия как публично-правового образования, имеющего признаки государственности, в частности, контроль над территорией, наличие независимых органов государственной власти, опирающихся на массовую поддержку населения, свои вооруженные силы, символику; но при этом не признанного международным сообществом и лишенного права выступать в качестве субъекта международного права.

2. Вывод о том, что сегодняшний статус Республики Южная Осетия склоняется к форме непризнанного государства, который не может быть постоянным.

3. Вывод о том, что принцип права народов на самоопределение не противоречит принципу территориальной целостности государств и может быть реализован как в федеративном, так и в унитарном государстве, включающем в свой состав территориальные автономные образования.

4. Заключение о выделении следующих этапов становления и конституционного развития государственности Республики Южная Осетия:

первый этап — включает в себя возникновение и развитие государственности на территории Южной Осетии (скифский период VIII-VII вв. до н.э. — I в. н.э. и аланский период развития государственности Южной Осетии — I в. н.э. — 1774 г.);

второй этап — присоединение единой Осетии к Российской Империи и нахождение в ее составе в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы (1774 — 1830 гг.);

третий этап — раздел Осетии вследствие военной экспедиции 1830 г. и передачи южной ее части под грузинское управление (1830-1843 гг.);

четвертый этап — образование в составе Тифлисской губернии Югоосетинского округа (1843-1917 гг.);

пятый этап — распад Российской империи и принятие Южной Осетией «Меморандума о вхождении Южной Осетии в состав Советской России на общем основании НЕПОСРЕДСТВЕННО» согласно Декларации прав народов России, принятой Советом Народных Комиссаров РСФСР I5 ноября 1917 года (1917 — 1922 гг.);

шестой этап — образование и развитие Юго-Осетинской автономной области в составе Грузинской ССР (1922 — 1988 гг.);

седьмой этап — начало грузино-осетинского конфликта по поводу статуса Южной Осетии, окончившийся подписанием четырехстороннего российско-грузино-осетинского (две стороны — Северная и Южная Осетия) Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта 24 июня 1992 г. (1989-1992 гг.);

восьмой этап — период современного развития государственности Южной Осетии (1992 — до настоящего времени).

5. По форме правления Республика Южная Осетия является полупрезидентской республикой и характеризуется следующими признаками: Президент Республики Южная Осетия избирается всеобщим голосованием; располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от Правительства. Наряду с Президентом, действуют Премьер-министр и министры, образующие правительство, в определенной мере ответственное перед Парламентом Республики Южная Осетия.

6. Заключение о том, что Республика Южная Осетия, обладает «проблемным суверенитетом», который характеризуется следующими особенностями. Во-первых, наличием фактического суверенитета, т. е. это политико-территориальное образование, обладающее ключевыми атрибутами государства и, прежде всего, способностью к эффективному и обычно «внутренне легитимированному» контролю над хотя бы основной территорией. Во-вторых, отсутствием внешней легитимации суверенитета, т. е. отсутствием признания в качестве независимого государства и права вступать в соответствующие сношения с другими государствами. В-третьих, Республика Южная Осетия расположена на территории, которая рассматривается международным сообществом и каким-либо из признанных государств как часть территории последнего, поле его суверенитета.

7. Вывод о том, что в соответствии с Федеральным конституционным законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» возможно объединение Северной и Южной Осетий по итогам референдумов в единое территориальное образование и вхождение его в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Федерации, при условии международно-правового урегулирования отношений с Грузией.

8. Вывод о том, что при возможном создании федеративного государства Грузия, в основу федеративных отношений должен лечь соответствующий договор. Такой договор должны заключать сами Республики между собой (Внутренняя Грузия, Аджария, Абхазия, Южная Осетия) как равноправные субъекты федерации. Федеральный центр должен создаваться, формироваться Республиками, а не быть самостоятельной и даже главенствующей стороной в договоре.

9. При создании федеративного государства Южная Осетия должна будет сохранить статус демократического правового государства, иметь собственную конституцию, парламент, правительство, флаг, герб, гимн и другие государственные символы. Будучи субъектом федерации, Южная Осетия должна обладать самостоятельностью на международной арене для осуществления своей внешнеэкономической деятельности.

10. Заключение о том, что из всех существующих форм автономий политическая автономия наиболее приемлема для Южной Осетии. При этом статус Южной Осетии должен быть закреплен специально принятым законом, а также Конституцией Грузии, где должны быть закреплены взаимные права и обязанности Южной Осетии и Грузии.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных в теоретическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия. Содержащиеся в диссертации выводы расширяют представления об организации государственной власти в Республике Южная Осетия и ее проблемах, а также развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного права Республики Южная Осетия. Проведенный в диссертации анализ нормативно-правовых актов, позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия, укрепление государственного устройства и единства органов государственной власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение современных задач в сфере укрепления конституционно-правового статуса Республики Южная Осетия, определение места и роли Южной Осетии в современном мироустройстве. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия.

Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Республики Южная Осетия. Материалы диссертации могут быть применены при разработке спецкурсов (в частности, «Конституционно-правовой статус Республики Южная Осетия»), при подготовке учебников и учебных пособий по истории государства и права Южной Осетии.

Апробация результатов исследования. Основные изложенные в диссертации аспекты исследований отражены в четырех научных статьях, две из которых в ведущих рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Кроме того, апробация осуществлялась в форме выступлений с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Актуальные проблемы непризнанных государств», Цхинвал, Юго-осетинский государственный университет им. Тибилова А.А., 23 ноября 2006 г.; «Судебная власть и права человека в Республике Южная Осетия», Цхинвал, Юго-осетинский государственный университет им. Тибилова А.А., 14 марта 2006 г. и др.), а также в преподавании курсов «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран» в Московском гуманитарном университете, Международной академии предпринимательства и Юго-осетинском государственном университете им. Тибилова А.А. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Юго-Осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.