Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Магомедов Шихтимер Баширович

Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации
<
Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации
>




Магомедов Шихтимер Баширович. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 1998 478 c. РГБ ОД, 71:99-12/33-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛИЗМА 13

1. Сущность федерализма 13

2. Типы ФЕДЕРАЦИЙ 24

3. ТИПЫ ФЕДЕРАЛИЗМА 33

4. ТИПЫ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ 47

ГЛАВА П. ИСТОРИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

АСПЕКТЫ ФЕДЕРАТИВНОЙ ПРИРОДЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 59

1. Развитие федеративных отношений в России 59

2. Понятие и структура конституционных основ российского федерализма

И СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 92

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДАГЕСТАНА
В ПРОШЛОМ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
131

1. Правовое положение Дагестана в XIX - начале XX веков 131

2. Становление и развитие ДАССР 181

* 3. Конституционное развитие Республики Дагестан на современном этапе 227

ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО

УСТРОЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 2Як-

1. Характеристики основ конституционного строя Республики Дагестан 276

2. Характеристика представительной (законодательной) власти

в Республике Дагестан 325

3. Характеристика исполнительной власти Республики Дагестан 362

4. Характеристика конституционных основ судебной системы

Республики Дагестан 411

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 455

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская государственность в очередной раз подвергается испытанию новизной. С подписанием 31 марта 1992 г. Федеративного договора и включением его 10 апреля 1992 г. в Конституцию Российской Федерации субъекты Федерации получили новые юридические возможности к саморегулированию своих внутренних и внешних отношений. Последние нуждаются в тщательном освоении на уровне политико-правового сознания и государственной практики. В свете формирования в России современной теории демократического правового государства представляется актуальной практика реализации этих положений Республикой Дагестан. В теории и практике нормативного регулирования современного федерализма в России постепенно получает признание идея перехода от национально-государственной федерации к федерации, построенной на принципе территориальной автономии. При этом возникает проблема защиты национальных прав народов России путем создания экстерриториальной культурно-национальной автономии.

Многие сложности в становлении новой российской государственности и нормативно-правовой базы субъектов обусловлены рядом противоречий в сфере основ конституционного строя Федерации. С принятием Конституции 1994 года характеристика системы правового статуса Республики Дагестан на федеральном и региональном уровне позволяет уточнить многие аспекты государственно-правовой природы республики как субъекта Российской Федерации.

Диалектика политико-правовых процессов во внутреннем развитии разных стран обусловила как появление, так и исчезновение ряда федеративных государств. Для того чтобы предотвратить разрушительные тенденции, присутствующие изначально в российском федерализме, необходимо осуществить его

системный анализ на базе правового статуса субъектов Российской Федерации.

Проблема разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами исследована недостаточно, поэтому в настоящее время активно ведется разработка современной научной концепции совершенствования конституционно-правовых отношений в Российской Федерации, учитывая особенности правового положения различных видов субъектов, в том числе и республик. Одним из таких субъектов является Республика Дагестан, изучение конституционно-правового статуса которой может внести позитивный вклад в теоретическое осмысление проблемы укрепления целостности Российской Федерации.

С другой стороны, осмысление особенностей исторического развития национальной государственности Республики Дагестан, характеристика ее современного конституционно-правового статуса с предлагаемым диссертантом собственным видением проблем, связанных с организацией и правовым регулированием основ конституционно-правового статуса Республики Дагестан и взаимоотношений с Российской Федерацией, может помочь в своевременном преодолении существующих противоречий.

Данная проблема, на взгляд диссертанта, может быть решена путем проведения комплекса правовых мероприятий по установлению принципов правового государства в России в его подлинном значении, через признание гарантирования прав человека и гражданина независимо от расы и национальности, с учетом преемственности государственно-правовых традиций российской государственности и эффективности государственного управления.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы становления и развития российской государственности разрабатывались представителями различных научных направлений. По сей день актуальны труды мыслителей прошлого, разработавших идеи о народной природе российской державности. Самого пристального внимания заслуживают труды И.С. и К.С. Аксаковых,

С.Н. Булгакова, И.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, А.С. Хомякова, Б.Н. Чичерина. Значительный интерес представляют работы «западнического» направления российской общественной мысли XIX в.: М.А. Бакунина, А.И. Герцена, П.Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, Г.В. Плеханова, П.В. Струве, П.Я Чаадаева, Н.Г. Чернышевского. История российской государственности концептуально разработана в трудах выдающихся российских ученых: Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, B.C. Соловьева. Богатейшим источником государственного строительства дореволюционного периода являются произведения видных государственных деятелей России: СЮ. Витте, А.И. Гучкова, П.Н. Милюкова, М.В. Родзянко, П.А. Столыпина, В.В. Шульгина и др.

Период реформирования российской государственности реанимировал интерес специалистов к трудам А.Н. Ильина, Н.М. Коркунова, Н.И. Палиенко, Л.И Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко, в которых содержится анализ развития российской государственности и предпринимавшихся в этот период преобразований.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют работы современных ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.В Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, В.Н. Калмыкова, Л.М. Карапетяна, Е.И. Козловой, Б.И. Краснова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.Н. Лысенко, В.А. Михайлова, Н.А. Михалевой, Ю.А Тихомирова, В.А. Туманова, О.И. Чистякова, И.С. Яценко и других.

В работах названных авторов рассматриваются вопросы образования и распада Советского Союза как союзного государства, суверенитета народов и их национальной государственности, самоопределения народов и сохранения территориальной целостности федеративных государств.

Диссертантом использованы работы таких зарубежных государствоведов и политиков, как П. Бертоломью, Хуэр, Боймлин, Борель, Боцци, Г. Бюрдо, Вер-

нер Вебер, Гиззе, Госнелл, Дюверже, Д. Елизар, Ф. Ерузалем, Карр, Кельрей-тер, Кларк, Эдвард Корвин, М.Ландау, Левенштейн, Люфер, Остин Макдо-нальд, Мак-Ивер, Навяски, Винсент Остром, Стивен Солник, Стренг, П. Терн-талер, А. де Токвиль, Уильям Райкер, Ле Фюром, Г.Хессе, Шварц.

В разное время вопросы истории и становления национального развития Дагестана рассматривались в работах И.Н. Березина, А.П. Берже, СМ. Бронев-ского, И.Г. Гербера, П.В. Гидулянова, С. Гмелина, Н. Ф. Дубровина, А.Л. За-гурского, А.Л. Зиссермана, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, Ф. И. Леонто-вича, Д.Н. Логофета, П.Г. Луткова, И.Р. Нахшунова, А.А. Неверовското, В.А. Потто, К.И. Прушановского, А. И. Руновского, П.Ф. Свидерского, П.К. Услара, В. А. Фадеева, Х.-М. Хашаева, и многих других.

Национально-государственному развитию Дагестана, к сожалению, в советской и российской литературе уделено недостаточно внимания. Национально-государственное строительство в Дагестане рассматривалось в работах А. Аликберова, А.С Гаджиева, СМ. Гасанова, И. Жидкова, М.А. Казанбиева, Г.Ш. Каймаразова, Б.О. Кашкаева, А.Л. Летифова, A.M. Магомедова, P.M. Магомедова, Ш.Б. Магомедова, Г. Михайлидиса, А.Ф. Назаревича, Г.Г. Османова, А. Спирягина, A.M. Халилова, Н.П. Эмирова, А. И. Эфендиева.

Объектом диссертационного исследования являются генезис республики как конституционно-правового образования Российской Федерации, нормативно-правовое регулирование общественных отношений в сфере федеративного устройства России.

Предметом диссертационного исследования выступает юридическая природа Республики как субъекта Российской Федерации, форма отражения общественных отношений в сфере организации и правового регулирования федеративного устройства России и конституционно-правовой статус Республики Дагестан.

Цель и задачи исследования диссертант видит в том, чтобы отразить тео-

ретическое богатство и практику взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, проанализировать и дать характеристику конституционно-правового статуса Республики Дагестан. Проведенный в работе государственно-правовой анализ теоретических и практических предпосылок формирования концепции федеративного устройства становится своего рода основанием для выработки механизма их реализации в ходе конституционно-правового строительства, образования и развития субъектов в составе России, совершенствования конституционно-правовых отношений, а также разработки практических предложений и рекомендаций по оптимизации государственной политики в Дагестане, совершенствования федерального и республиканского законодательства и практике его применения с учетом современных тенденций развития России.

Теоретико-методологическая и историческая база исследования. В своей работе диссертант исходил из мировоззренческой посылки о необходимости развития российского общества на принципах демократии и свободы. Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материала не только по теме правового статуса Республики Дагестан как субъекта федерации, но и научной литературы по общей теории государства и права, истории, отечественному и зарубежному государствоведению, иных отраслей права, философии, политологии, социологии, теории государства и права. Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых как дореволюционной, так и современных.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических явлений и процессов. Их применение позволило диссертанту ис-

следовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, общей теории государства и права.

Источниками диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам. Проанализированы Конституция Российской Федерации, Федеративный Договор, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, концепция национальной политики России, Конституция и текущее законодательство Республики Дагестан, а также ряд нормативных, правовых актов министерств и ведомств, материалы парламентских слушаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Диссертант предпринял попытку представить наиболее актуальные проблемы становления и развития российской государственности сквозь призму отечественной практики и мировых тенденций федерации, развитие национальной государственности Дагестана; смоделировать применительно к России и Дагестану на данном этапе и в перспективе конституционные основы федерализма, обеспечивающие демократическую и эффективную систему построения Российской Федерации. Научная новизна работы усматривается также в сформулированных основаниях для выработки механизма реализации конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

В этой связи в диссертации вносятся предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Становление и развитие национальной государственности Дагестана как субъекта Российской Федерации обусловило необходимость всестороннего исследования теоретических воззрений, определяющих историю становления статуса данного субъекта Федерации, практики государственного строительства в регионе.

  2. Анализ основных категорий, характеризующих статус Республики Дагестан позволяет утверждать, что установление конституционно-правового статуса республики как субъекта РФ связано с определением его правового положения, то есть совокупности правомочий и обязанностей, гарантий их обеспечения, которые находят свое закрепление в нормах конституций РФ и РД и выражают особенности его политико-правового состояния как государственно-территориального образования в составе РФ, обладающего всей полнотой государственной власти вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения федерации и республики.

  3. Эволюция становления государственности Дагестана подвергается переосмыслению. Историческое наследие позволяет отвергать ошибочные концепции и утверждать, что история Дагестана начинается еще в период каменного века, именно в это время он был заселен; горцы Дагестана являются аборигенами, а не пришельцами или остатками различных племен, проходивших через плоскость Дагестана в начале нашей эры; родство между языками народов Дагестана с открытием кавказских семей языков.

Присоединение Дагестана к России в начале XIX в. заметно улучшило благосостояние народов Дагестана, произошел рост населения, городов. Рост городов и городского населения, так же как и рост населения Дагестана в целом, является показателем прогрессивного значения присоединения Дагестана к России. В горной части Дагестана в XIX в. существовали феодальные отношения, переплетавшиеся с пережитками патриархально-родовых отношений, а не

отношения первобытнообщинного строя.

Дагестанский тухум в XIX в. не был ни родовой, ни семейной общиной. Дагестанский тухум - это пережиточная форма ранее существовавших кровнородственных связей.

Объединения сельских общин и «вольные» общества в XIX в. не были абсолютно независимыми и целиком демократическими, однако не были они и ро-доплеменными организациями, в которых господствовали отношения первобытнообщинного строя и отсутствовали классы и классовая борьба. Напротив, они представляли собой территориальные объединения с наличием резких классовых противоречий, завуалированных значительными пережитками патриархально-родового быта.

  1. Прогрессивное влияние на становление национальной государственности и развитие институтов управления признается автором за Шамилем, который в области управления этой территорией создал стройную систему административного управления и регулярные войска, всю управляемую им территорию разбил на наибства, наладил производство пороха, холодного и огнестрельного оружия, отливку пушек, произвел коренные изменения в сельском управлении - установил единоличное управление сотника, кадия и дибира.

  2. Исследован вопрос государственно-правовой природы республики.

  3. Выявлены предпосылки и пути трансформации бывшей национальной окраины в субъект Федерации, обладающий всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и Республики.

  4. Проанализировано влияние конституционной регламентации статуса Республики Дагестан как субъекта РФ на текущее федеральное и республиканское законодательство, детализирующее этот статус.

  5. Исследованы предметы исключительного ведения Республики и полномочия совместного с Российской Федерацией ведения.

9. Проанализированы правовые основы взаимоотношений Республики с

Российской Федерацией, изложены предложения по устранению пробелов правового регулирования отношений между Республикой и Российской Федерацией.

  1. Проанализированы правовые основы и практика деятельности органов государственной власти Республики и предложены классификации полномочий всех ветвей власти, систематизация гарантий деятельности депутатов Народного Собрания и членов Госсовета РД.

  2. Обоснованы предложения по принятию Декларации о государственном суверенитете Республики Дагестан и подписанию договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

  3. Проанализированы теоретические проблемы правового регулирования взаимного делегирования полномочий федеральных и республиканских органов государственной власти.

На основе проведенного исследования и изложенных выводов внесены предложения по совершенствованию федерального и республиканского законодательства, определяющего статус республики, и повышению эффективности его применения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных в методологическом и теоретическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для отраслей юридических наук. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по

курсу конституционного права, теории и истории государства и права, в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедрах теории и истории государственного права Дагестанского государственного университета и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, рассматривались по докладам автора Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм и межнациональные отношения в современной России», на межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах.

Ряд выводов диссертант использовал при подготовке некоторых законопроектов Республики Дагестан.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.