Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Булуктаева Киштя Юрьевна

Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации
>



Булуктаева Киштя Юрьевна. Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Ростов н/Д, 2004 277 c. РГБ ОД, 61:05-12/707

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы статуса Республики Калмыкия в составе России с 60-х годов XVII в. до 5 апреля 1994 года 14

1. Предпосылки, история и проблемы развития конституционного статуса Калмыкии в составе России до 1985г 14

2. Развитие конституционного статуса Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ (1985 до 5 апреля 1994 года) 45

Глава 2. Государственно-правовые признаки и принципы конституционно-правового статуса Калмыкии как субъекта Российской Федерации (в соответствии с Конституцией Российской Федерации 12 декабря 1993 года и Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия 5 апреля 1994 года) 77

1. Государственно-правовые признаки Калмыкии как субъекта Российской Федерации. Общая характеристика Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия 77

2. Особенности организации публичной власти в Республике Калмыкия 96

3. Конституционно-правовые принципы взаимоотношений Калмыкии с РФ и иными субъектами России. Совершенствование правового регулирования предметов ведения Калмыкии как субъекта РФ 127

4. Территориальное устройство и границы Калмыкии в составе Российской Федерации 151

5.Конституционные гарантии статуса и конституционная ответственность Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации 165

Заключение 190

Список использованной литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В постсоциалистический период истории России осуществлены радикальные преобразования российского федерализма, в результате которых он всё более приобретает признаки не номинального, а реального, правового федерализма. Новые признаки и принципы организации российского федерализма особенно ярко обнаруживаются в современном конституционно-правовом регулировании взаимоотношений субъектов Федерации с Федерацией (вертикаль организации власти) и по горизонтали (на уровне субъектов РФ) организации государственно-правовых отношений; осуществлены процессы децентрализации федеративного устройства России, значительно расширены конституционно-правовые статусы республик, регионов и автономий — субъектов Российской Федерации.

Однако реформа федерализма в России не завершена. В политике и законодательной практике идет поиск новых моделей построения федеративных отношений, достижения наиболее оптимального уровня деконцентрации федеральной власти, эффективных форм взаимоотношений Российской Федерации с её субъектами - с тем, чтобы, с одной стороны, обеспечивались единство и территориальная целостность Федерации, а с другой - создать благоприятные условия для экономического и социального процветания всех её территорий, развития подлинной политической свободы и демократии в центре, и на местах. Так, в новейший период начались процессы укрупнения субъектов РФ: принят ФКЗ «Об образовании Пермского края в результате слияния Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области»1 (от 25.03.2004 г.), начат политико-правовой процесс слияния Красноярского края и территориально связанных с ней автономий. Важным событием государственно-правовой практики России в новейший период является внесение Президентом РФ в сентябре 2004 г. Зако-

1 C3 РФ. № 13. Ст. 1110.2004 г.

нопроектов «О внесении изм. и доп. в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Указанные новейшие политические процессы и события актуализируют потребность в частности, в комплексных исследованиях посвященных конституционно-правовым статусам субъектов Федерации, либо касающихся отдельных аспектов их статусов. Актуальным является выявление не только общих закономерностей в регулировании статусов субъектов РФ в том числе — совпадений и расхождений в Федеральном и республиканском (региональном) правовом воздействии в соответствующей части, не только общих проблем предстоящих реформ конституционно-правовых статусов субъектов в РФ в связи с изменениями в федеральном законодательстве; но и специфических имеющих достаточно глубокие корни, проблем статуса отдельных субъектов, решение которых предполагает объединение усилий федерального центра и субъектов Федерации и т.д.

Помимо поставленных новейшей политической практикой, в субъектах РФ, в том числе в Республике Калмыкия, не решены в полной мере актуальные как минимум с 90-х годов XX столетия проблемы по приведению законодательства субъектов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Причем, одна из причин в том, что в самом законодательстве Российской Федерации имеются явные противоречия и недоработки. В послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию (май 2004 года) говорится: «Не все решения, которые приходилось в те годы принимать, имели долгосрочный характер. Фактически, мы только недавно подошли к третьему этапу в развитии современного Российского государства» .

Актуальность избранной диссертационной темы обусловлена и потребностями повышения качества юридической техники в законодательном процессе в субъектах РФ, в том числе в Республике Калмыкия.

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004.27 мая.

Остро стоит проблема территориального устройства Республики Калмыкия. Из-за отсутствия необходимых законов, например, о статусе субъекта Российской Федерации, о границах между субъектами РФ, недостаточности регулирования вопросов ответственности субъектов Российской Федерации, в России всё ещё имеют место территориальные и иные споры между субъектами, в частности, между Республикой Калмыкия и Астраханской областью.

В диссертации проводится анализ состояния разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и её субъектами, что позволяет нам утверждать - для окончательного разрешения этого вопроса целесообразно дальнейшее исследование вопроса о возможности внесения изменений и дополнений в ст. ст. 71-73 Конституции РФ либо осуществления новых толкований этих статей Конституционным Судом РФ с тем, чтобы в перспективе на конституционно-правовом уровне сконструировать наиболее оптимальную модель разделения полномочий по вертикали организации власти.

В настоящее время проблемы национально-государственного устройства страны становятся для России наиболее значимыми и актуальными. Все более очевидным оказывается тот факт, что от развития полноценных федеративных отношений и от преодоления избыточности в асимметричности Российской Федерации зависит не только дальнейший ход реформ, но и целостность государства.

Все названные выше проблемы и тенденции предопределили выбор темы исследования, структуру и содержание рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности темы. Обозначенная тема диссертационного исследования является одной из самых неразработанных. По теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования. При выполнении первой главы работы, которая носит историко-правовой характер диссертант опиралась на труды, посвященные истории становления государственности в Калмыкии авторов: В.Бембетова, А.Дорждеева, К.Н. Илюмжинова, К.Н.Максимова, Т.Б.Манджиева, Ю.О.Оглаева, В.Б.Убушаева и др. В работе

использованы архивные источники Национального Архива Республики Калмыкия.

Проблемам федеративного устройства Российской Федерации и разграничений предметов ведения Российской Федерации и субъектов посвящены работы таких видных ученых-юристов, государствоведов и политических деятелей как Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, Н.А.Богданова, Л.Ф.Болтенкова, В.В.Владимирова, Г.А.Гаджиев, Н.М. Добрынин,.В.Иванов, Л.М.Карапетян, А.В.Киселева, Е.И.Козлова, А.Н..Ко котов, О.Е.Кутафин, В.А.Кряжков, А.А.Ливеровский, Н.А.Михалева, А.О.Морозова, Ф.Х.Мухаметшин, Ж.И.Овсепян, И.В.Орлов, В.Д.Перевалов, А.В.Саленко, Э.В.Тадевосян, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, Е.Шехурдина, С.М.Шахрай, Б.С.Эбзеев, Ю.Ф.Яров и

ДР-

Становление статуса субъектов Российской Федерации и их правовой системы раскрываются в исследованиях Н.Азаркина, С.Ю.Биджевой, И.Н.Барциц, В. Бембетова, Е.Болдуриновой, Н.М.Бродского, Т.Васильевой, М.В.Глигич-Золотаревой, Д.Горделюк, А.А.Жученко, А.Загородникова, Т.Д.Зражевской, А.Н.Лебедева, В.В. Лапаевой, А.А. Ливеровского, К.Н. Максимова, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, С.И.Некрасова, Э.В.Тадевосяна, Н.А. Умновой, К.Б.Царахова, В.Е.Чиркина, А.Н.Черткова, Г.Т.Чернобель, Д.Ю.Шапсугова и др. авторов.

Вопросы конституционно-правовой ответственности анализируются в работах С.Ю.Биджевой, .А.Бобровой, И.Н.Барциц, А.Б.Безрукова, И.Боровой, В.А.Виноградова, Т.Васильевой, А.Загородникова, Т.Д.Зражевской, В.В.Иванова, Н.М.Колосовой, А.А.Кондрашова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой, В.С.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, Ж.И.Овсепян, В.А.Савицкого, И.А.Умновой, А.Н.Черткова и др.

В процессе диссертационного исследования автор опирался также на труды ученых, посвященные проблемам становления конституционного правосудия в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации: С.А.Авакьяна, М.К.Ажаховой, В.К.Бобровой, A.M. Барнашова, Н.В.Витрука,

Г.А.Гаджиева, А.Н.Кокотова, В.А. Кряжкова, Л.В.Лазарева, М.А.Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И.Овсепян, М.С.Саликова, Б.С.Эбзеева и др. авторов.

В диссертации также использованы работы отечественных ученых-государствоведов, правоведов конца XIX- начала XX века: А.С.Алексеева, А.Д. Градовского, В.М.Гессена, Ф.Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А.Котляревского, П.А.Сорокина, Л.И.Петражицкого, Б.Н.Чичерина. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с работами зарубежных исследователей государственности и федерализма. Это Д.Глазар, Г.Глисон, В.Остром, С.Солник, Д.Сен, К.Попер, а также труды великих мыслителей прошлого: Г.Гроция, А.Гамильтон, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, А де Токвиль.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ конституционно-правового статуса Республики Калмыкия, а также нормативно-правовой базы, определяющий этот статус.

Для достижения указанной цели автором были поставлены перед собой следующие задачи:

исследование исторического становления и развития правового статуса Республики Калмыкия; выделение этапов соответствующих процессов;

сравнительный анализ правового статуса Республики Калмыкия и других субъектов РФ;

формально-юридический, системный и сравнительный анализы Конституции России и Степного Уложения (Конституции) РК, федеральных конституционных законов, федеральных законов, новейших федеральных законопроектов, постановлений Конституционного Суда РФ, указов Президента РФ в части, касающейся правового положения субъектов Федерации, а также законов Республики Калмыкия;

выявление закономерностей, тенденций и перспектив в оформлении конституционно- правового статуса Республики Калмыкия, как субъекта РФ;

исследование механизмов, форм и методов регулирования федеративных отношений в Российской Федерации, систематизация и анализ показателей, определяющих правовой статус субъектов РФ;

разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового статуса субъектов Федерации, в частности, Республики Калмыкия как субъекта РФ, а также предложений по созданию соответствующей нормативной базы как федерального, так и регионального уровня, восполнению пробелов в законодательстве, ликвидации коллизий и противоречий в правовом регулировании.

Предметом диссертационного исследования являются архивные источники Национального Архива Республики Калмыкия, нормативные источники, материалы практики, характеризующие статус Калмыкии в период пребывания в составе СССР и РСФСР; конституционно-правовое законодательство и материалы практики становления государственности Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ, а также современное конституционно-правовое законодательство и материалы политической практики современного развития Республики.

Предметом диссертационного исследования являлась также научная доктрина отечественного федерализма, статуса субъекта РФ, иных конституционно-правовых институтов, истории политико-правового самоопределения Калмыкии в составе Российской Федерации и др.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач мы опирались на сочетание различных научных методов: таких как диалектического и исторического материализма, формально-юридический, сие-темный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе архивных источников, исторического и новейшего действующего законодательства, научно-исследовательской литературы в широкого хронологическом охвате прослеживается предыстория, история и современное развитие конституционного статуса Калмыкии в составе России (с 60-х годов XVII начала XXI сто-

летия). Впервые на монографическом уровне рассматривается конституционно-
правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации.
Проводится многоаспектный анализ действующего законодательства Россий
ской Федерации и законодательства Калмыкии (прежде всего - Степного Уло
жения (Конституции) РК, иного законодательства Республики) в части, касаю
щейся становления, развития современного правового статуса Республики ее
л институтов публичной власти. Выявляются совпадения и расхождения консти-

туционно-правового регулирования. Формулируются конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства России и Республики Калмыкия, касающегося сферы федеративных отношений. Новизна диссертации отражена также в положениях, выносимых на защиту. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования норм Конституции РФ можно сделать вывод о не
возможности четко определить, имеют ли субъекты РФ равный статус или ста
тусы субъектов, перечисленных в ч.1 ст.5, Конституции России 1993 года раз-
*.) личны. Это заключение основывается на выявленных в связи с анализом Кон-

ституции РФ внутренних противоречиях, между нормами главы 1 и нормами главы 3, а также между отдельными частями ст.5 Конституции Российской Федерации, наличие которых усложняет возможности однозначного вывода: какова конституционная модель федеративного устройства в России: стимулирует ли Конституция РФ 1993 года в большей мере тенденции развития симметрии, либо асимметрии в федеративном устройстве России. Для современного периода развития Российской Федерации характерны тенденции к наращиванию признаков симметричности формы государственного устройства и этот процесс становления уже имеет подтверждение Конституционным Судом РФ, законодательными новеллами, в том числе касающимися порядков заключения внутригосударственных двусторонних федеративных договоров. В качестве мер по укреплению симметрии Российского Федерализма вертикали исполнительной власти в РФ могут оцениваться и предлагаемые Президентом РФ в Законопро-

екте от 28.09.2004г. преобразования статусов высших должностных лиц субъектов РФ.

  1. В процессе становления и развития конституционно-правового статуса Калмыкии можно выделить 10 этапов. Критериями их выделения являются, как минимум три: а) формы (способы) административно-территориального (политико-территориального) самоопределения (децентрализации статуса) Калмыкии в составе Российской Федерации; б) национально-экономический критерий; в) критерий осуществления конституционно-правовых реформ в Калмыцкой республике.

  2. Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия существенно отличается от конституций других республик, как по структуре, так и по содержанию, в ней нет ни разделов, ни глав. По нашему мнению, в этом проявляется недостаточность юридической техники Степного Уложения. Кроме того, такая структура «несет» определенное смысловое содержание, создает юридические основы более значительного (в сравнении с федеральными норматива-

-о ми) перевеса исполнительной власти над законодательной. В этой связи счита-

ем целесообразным опережающее расположение в тексте Степного Уложения норм о статусе Народного Хурала (Парламента) Калмыкии в сравнении с нормами о статусе Правительства Калмыкии. Кроме того, в диссертации предлагается осуществить группировку, обобщение норм основной части Степного Уложения, их объединение в семь глав.

4. Степное Уложение (Конституция) Калмыкии нуждается в ряде коррек
тив, относящихся к её содержанию. Так, целесообразно более четко оговорить
иерархию между Конституцией РФ и Степным Уложением (Конституцией) РК

~ (в ст.ст.2-3 Степного Уложения); предусмотреть положения, стимулирующие

применение в судебной практике не только федерального, но и республиканского законодательства (в ст. 38 Степного Уложения); привести в соответствие с п. «к» ст. 71 Конституции РФ 1993г. нормы ст.ст.10-11 Степного Уложения о полномочиях Калмыкии в сфере международных отношений.

  1. В характеристике конституционно-правового статуса Республики Калмыкия особую проблемность имеет вопрос о территориальном устройстве Республики Калмыкия, это связано, во-первых, с имеющимся территориальным спором между Калмыкией и Астраханской областью, который длится с момента возвращения калмыков из ссылки, то есть с 1957 г., во-вторых, с отсутствием специального правового регулирования в России внутригосударственных территориальных споров. В этой связи автором предлагается принять законы на федеральном уровне «О границах между субъектами Российской Федерации»; «О порядке разрешения споров между субъектами Российской Федерации»; «О статусе субъекта Российской Федерации», но до принятия таких законов необходимо разработать специальные законы РФ об урегулировании споров между субъектами, имеющими территориальные претензии друг к другу, форма соглашения для урегулирования этих вопросов по-нашему мнению, неэффективна.

  2. В диссертации предлагается внесение в Степное Уложение ряда дополнений расширяющих полномочия Народного Хурала (Парламента) РК. По мнению диссертанта, необходимо ст.34 Степного Уложения (Конституции) РК дополнить новыми пунктами о полномочиях Народного Хурала: принимает регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности; принимает решения о недоверии (доверии) Президенту Калмыкии, а также о недоверии (доверии) руководителям органов исполнительной власти Республики, в назначении которых на должность Народный Хурал (Парламент) РК принимал участие в соответствии со Степным Уложением (Конституцией) Республики; утверждает соглашения об изменении границ Республики Калмыкия; назначает на должность судей Конституционного Суда РК.

  3. Закон Республики Калмыкии о Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия в ст.6 закрепляет более широкий круг полномочий чем Степное Уложение. В этой связи необходимо привести законодательство о Народном Хурале (Парламенте) РК в соответствие со Степным Уложением (Конституцией) РК, а в Степном Уложении более подробнее и полно охватить не

только полномочия Народного Хурала, но и иные аспекты статуса Парламента и депутатов.

  1. Степное Уложение нуждается в приведении его в соответствие с нормами Федерального Закона в части, касающейся общего определения (не «глава Республики», а «высшее должностное лицо Республики») и отдельных аспектов статуса Президента с целью обеспечения его большей интеграции в систему «разделения властей»; целесообразно введение в текст Степного Уложения норм о гарантиях самостоятельности и об ответственности Правительства Калмыкии.

  2. Выявленные в процессе работы над диссертацией противоречия законов Республики Калмыкия и иных нормативно-правовых актов Степному Уложению, а также потребности практического утверждения в Калмыкии принципа «разделения властей» предопределяют необходимость введения в Республике такого института как Конституционный Суд Республики Калмыкия. Актуальность учреждения конституционных (уставных) судов как учреждений, являющихся носителями принципа «разделения властей», «сдержек и противовесов» на уровне субъектов РФ, возрастает в связи с реформами, предлагаемыми Президентом РФ в Законопроекте, внесенном в Государственную Думу в сентябре 2004 г. Автором разработан и прилагается к тексту диссертационного сочинения проект Конституционного Закона РК «О Конституционном Суде Республики Калмыкия».

10. Диссертантом разработан открытый (не исчерпывающий) перечень «остаточных» полномочий и предметов ведения Республики Калмыкия, который мы предлагаем ввести в Степное Уложение.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Калмыкия, её институтов государственной власти, более полную имплементацию в форму правления Республики Калмыкия принципа «разделения властей». Выводы и предложения автора

способствуют более глубокому пониманию сущности конституционно-правового статуса Республики, позволяющему привести законодательство Калмыкии в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Полученные результаты, проект Закона РК «О Конституционном Суде Республики Калмыкия» и иные рекомендации могут быть использованы в законопроектной деятельности Парламента Республики. Ряд предложений автора, касающихся принятия нового федерального законодательства могут быть использованы для осуществления законодательного урегулирования в России в целом актуальных внутригосударственных территориальных проблем.

Диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость и в контексте задач совершенствования правовых основ организации федеративных отношений по вертикали и горизонтали их построения.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные теоретические разработки и предложения нашли отражение в опубликованных автором ряде научных статей. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву со студентами Калмыцкого государственного университета. А также автор выступал с докладами по указанным проблемам в научно-практических конференциях в г. Элиста 25-26 октября 2002 г. «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение», в г. Ростове-на-Дону 28 ноября 2002 г. «Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации». Результаты исследования были использованы при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Конституционное право России», спецкурсу «Развитие конституционного законодательства в России и Калмыкии».

Структура диссертации. Цель и задачи исследования, поставленные в работе, определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы

СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ В СОСТАВЕ РОССИИ

с 60-х годов XVII в. до 5 АПРЕЛЯ 1994 ГОДА

1. Предпосылки, история и проблемы развития конституционного статуса Калмыкии в составе России до1985 гг.

Калмыцкое ханство окончательно было введено в российскую систему
единоуправляемости как центрального, так и местного уровня, а калмыки - в
^ единое российское подданство, то есть в устойчивую правовую связь с госу-

дарством и с четкой регламентацией правового положения сословий в 60-х
годах XVII столетия. В процессе государствообразования создалось также
калмыцкое общество, построенное по образцу пирамиды: наверху единовла
стный монарх - хан, ниже - круг его ближайших соратников, далее - чиновни
ки более низкого ранга. В основании пирамиды - простолюдины. На тот пе
риод организации государственной власти и ее устройству Калмыцкое ханст
во по форме правления представляло собой монархию, по форме государст
венного устройства - унитарное государство с автократическим политическим
' режимом.

Процесс образования Калмыцкого ханства завершился с принятием
письменного памятника монголо-ойратского права - "Цааджин бичиг" ("Вели
кое Уложение" 1640 г.), утвержденного 5 сентября 1640 г. на съезде ханов и
князей Халхи, Кукунора, Джунгарии и Поволжья (Хо-Орлюк с сыновьями). На
съезде (чулгане) были представлены главы высшего ламаистского духовенст
ва. Этот памятник права, ставший сводом законов и волжских калмыков, сыг
рал немаловажную роль в завершении объединения калмыцких улусов, обра-
іл зовании Калмыцкого ханства, а в последующем в его укреплении и развитии1.

Принимая единый свод законов, законодатели ставили перед собой цель: урегулировать внутренние взаимоотношения феодалов и предотвратить междоусобную борьбу, объединить силы против внешних опасностей, заключив военно-политический союз, укрепить феодальные порядки. Поэтому ДаН-

Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002. С.82.

ный свод законов охватывал различные отрасли права - уголовное, гражданское, духовное (религиозное), семейное, наследственное, военное, а также процессуальное (порядок производства степного суда). В нем в какой-то степени регламентировались вопросы административного управления (права и обязанности посланного по делам веры, нойона, полномочия чиновников по контролю за сбором налогов - албана, за исполнением повинностей и т.п.).

Так, значительное внимание в своде законов уделялось регулированию брачно-семейных отношений. Брачно-семейное право отражало патриархальный уклад жизни, непременными признаками которого были подчинение воле старшего и приниженное положение женщины. Брачный возраст был установлен с 14 лет .

При наследовании по данному своду преимущество имели сыновья
умершего родителя. При их наличии дочери не получали ничего (на наслед
ников, по всей вероятности, возлагалась лишь обязанность выдать сестер за
муж). Наследство, к которому относились скот, земля, другое имущество, де-
~? лилось между сыновьями, очевидно, поровну.

Особое внимание было обращено на государственные преступления. К ним законодатели отнесли: нарушение порядка управления, нападение на пограничные поселения, не своевременное оповещение о приближении неприятеля, неоказание помощи князьям в бою, не предпринятие мер к отбивке у неприятеля скота, имущества своих улусов, покушение на честь и достоинство князей, других сословий феодалов, чиновников всех рангов и т.д.

В "Великом Уложении" ряд статей был посвящен институту военного права, направленному на укрепление боеспособности войска, дисциплины воинов. К тяжкому преступлению, влекущему за собой смертную казнь, была отнесена неявка воина к месту сбора для участия в походе. Остальные преступления и проступки воинов в своде законов квалифицировались как менее тяжкие, не требовавшие столь сурового наказания.

1 Сергеев B.C., Сергеев Б.В. Уголовное и гражданское право калмыков XVII-XIX веков. Элиста, 1998. С.172.

В своде законов 1640 г. официальной государственной религией всех участвовавших ханств и княжеств был признан ламаизм. Поэтому на третье место, после государственных и военных преступлений, законодатели поставили преступления против религии.

Принятие "Великого Уложения" 1640 г. явилось важной правовой основой становления и развития калмыцкой государственности в виде ханства, поскольку в нем регулировались не отдельные группы общественных отношений, а все стороны общественно-политической жизни калмыцкого общества того времени.

В связи с определенной централизацией управления, расширением объема полномочий и функций правителя Калмыкии в начале XVIII в. несколько усложнились структура и штаты административной службы хана, она приобрела характер общегосударственной канцелярии. Хотя центральный аппарат управления по-прежнему находился в ведении хана, было все же произведено заметное разграничение дворцовых и государственных функций1.

Во главе этого исполнительного органа и органа высшей судебной инстанции, впоследствии получившей название "Зарго", стоял сам хан, а его помощником, заместителем или начальником штаба, был дархан, одновременно обладавший полномочиями судьи. В высший разряд чиновников входили тайные советники (даян дутоно), выполнявшие также функции судей, чиновники дипломатического ранга для особых поручений (элчи) и штат писцов (бича-чи).

В это же время из центрального аппарата управления Калмыцкого ханства выделилось как самостоятельное дворцовое управление со своим руководством - управляющий всеми делами и хозяйством хана (дарга) и его заместитель (дэмчи), руководивший налоговой службой. Отдельную службу представляла личная охрана хана во главе с начальником (шидар кя) и охранниками различного ранга (олдар кя, олзята кя), а также личная охрана ханши.

1 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002. С.85-93.

Администрация улусов (во главе с нойоном) и аймаков (во главе с зай-сангом) осталась почти без изменения, за исключением введенной в улусах должности бодокчеи по спорным судебным делам таможенного характера1.

В начале XVIII в. в калмыцком обществе стала строго вырисовываться структура самого класса феодалов: крупные феодалы - хан, нойон (тайша), ламаистское духовенство; низший слой - зайсанги, чиновники центрального аппарата управления, слуги хана и нойонов. Кроме того, в социальной структуре населения Калмыцкого ханства сохранилась особая группа (дарханы, эр-кетены), которая начала формироваться, как отмечено выше, несколько ранее, представлявшая собой особый слой в классе феодалов. Дар-ханы (эркетены) не только находились в привилегированном положении (а также члены его семьи, возможно, и родственники освобождались от всех повинностей и податей), но и имели возможность продвигаться по иерархической лестнице, дослуживаясь до высоких должностей.

Со второй половины XVII в. важным элементом политической системы калмыцкого общества стала ламаистская церковь (хурул) во главе с хамбо-ламой (главный лама), который назначался из Тибета. Ламаистская церковь представляла собой организованную и стройную систему. Во главе ее администрации, которая располагалась в главном хуруле (дацане), стоял сам хам-бо-лама, при нем были секретарь (донир) и коллегиальный орган - совет управления, в состав которого входили: настоятель дацана, управляющий делами (ширэгэту), и он же руководил советом, заведующий канцелярией дацана (цорджи) и два его помощника (шалдзаба и дзасак), заведующий учебной частью Да-ламы, (нансу) .

Священнослужителей хурулов представляли гелюнги, гэцулы, манджи-ки (ученики). Ламаистское духовенство было освобождено от податей, военной службы и других повинностей.

1 Батмаев М.М. Калмыки в XVII-XVIII вв.: В 2-х кн.Элиста, 1993. С.24; Эрдниев У.Э. Калмыки: Историко-
этнографические очерки. 3-е изд.,перераб. и доп. Элиста, 1985. С.34; Монголо-ойратские законы 1640 года...
С.105-136идр.

2 См.: Монголо-ойратские законы 1640 года... С. 106,135,136.

В штате хурула обязательно имелись: эмчи - лекарь, в обязанность которого входили не только лечение, изготовление лекарств, но и обучение манд-жиков тибетской медицине; зурхачи - астролог; зурачи - живописец1.

В Калмыцком ханстве крестьянство полностью находилось в феодальной зависимости. Основное зависимое население относилось к податному сословию (албату), которое можно в какой-то степени сравнить с государственными крестьянами, а с вотчинными - абганеров и котчинеров, с церковными (ламаистского духовенства) - шабинеров. Существовали и другие категории феодального зависимого люда. Среди них немаловажную роль играли проживавшие в хозяйстве феодала и полностью эксплуатировавшиеся хозяином цо-охоры. Другая категория феодально-зависимого человека - холопы, рабы (ки-тад, мухулы), которые с точки зрения закона не являлись субъектом права (ст. 99 "Великого Уложения" 1640 г. гласила: "рабыня-свидетельница не принимается во внимание").

Следует отметить, что Петр I на Калмыцкое ханство смотрел не только как на военного союзника, но и как на экономического партнера. В целях развития экономических связей 28 ноября 1715г. царем был издан указ "О дозволении Аюки-хану присылать к Москве для продажи лошадей без взятия по дорогам мостовщины". Указ в категорической форме запрещал местным властям взимать с калмыков пошлины ("мостовщины по дороге нигде не имать и обид не чинить"). Вторым крупным нормативным актом подобного рода был указ "О ежегодном отпуске провианта калмыцкому хану Аюке, и об освобождении посланцев его от платежа пошлины с товаров, при них находящихся, коих цена не выше 3000 рублей", подписанный Петром І в феврале 1719 г.

В последние годы жизни Дондук-Даши уделил внимание составлению нового Свода законов в дополнение к "Великому Уложению" 1640 г. Между "Великим Уложением" и Сводом законов Дондук-Даши пролегло более столе-

Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии: Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII- начало XX вв.). Элиста, 1995. С.23,24. 2 Беликов Т.И. Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины. Элиста, 1965. С.27.

тия; это время было насыщено крупными социально-политическими событиями. Калмыки окончательно отделились от основной части ойратов, образовали свое ханство, оказались в иной этнополитическои среде, оказывающей влияние на их экономическую, социальную, политическую и духовную жизнь. Поэтому появилась объективная потребность в создании новой правовой базы, отвечающей интересам калмыцкого общества того времени. На содержание законов, по-видимому, заметное влияние оказало российское законода-тельство, особенно манифест "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" 1762 г.

Структура и содержание законов показывают, что составители были знакомы с российским законодательством. Первый раздел свода законов в отличие от "Великого Уложения", так же как и Соборное Уложение 1649 г., посвящен религии и ее служителям, защите духовных лиц, но в значительной степени со ссылкой на нормы «Великого Уложения».

Внутренний правопорядок, правосудие, судопроизводство, деятельность
^ органов управления регламентировались и регулировались в Калмыцком хан-

стве "Великим Уложением" 1640 г., законами Дондук-Даши 1758 г., а с 1762 г.
было введено в действие новое Положение о Зарго, утвержденное Екатериной
II. По этому положению Зарго был реорганизован и фактически превращен в
государственное учреждение Калмыцкого ханства, входящее в систему госу
дарственных органов России. Царская администрация рассматривала Зарго
как "общенародное Калмыцкое правительство" со штатом чиновников, полу
чавших государственное жалованье. В своей деятельности он был подотчетен
^ не только Коллегии иностранных дел, но и непосредственно императрице

Екатерине П. В новом Положении о Зарго указывалось, что в случае разногласий при решении важного вопроса и невозможности достижения согласованного мнения по нему "доносить сюда и ожидать нашего императорского величества указа"1.

Митиров А.Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. Элиста, 1998. С.244.

Первым этапом развития конституционного статуса Калмыкии стал 1918 год. В результате победы Октябрьской революции 1917 года в Калмыцкой степи в начале 1918 г. была установлена советская власть. Упрочение советской власти и формирование системы «Советов трудового калмыцкого народа» создали благоприятные условия для оформления Калмыцкой степи в особую административно-территориальную единицу на правах уезда в составе Астраханской губернии. Систему ее органов государственной власти соста-вили аймачные, улусные Советы, съезд Советов депутатов трудового калмыцкого народа, Калмыцкий исполком. Это положило лишь начало образования национальной автономии, поскольку этот уезд не обладал еще главными признаками субъекта, основанного на принципах федерализма1.

Советская власть, отчетливо сознавая, что ее дальнейшая судьба во мно
гом зависит от многонационального народа России, сразу же провозгласила
свободу и равенство народов. Уже в первом документе - в Обращении к "Ра
бочим, солдатам и крестьянам!", принятом II Всероссийским съездом Советов
Si 26 октября 1917 года, говорилось, что советская власть "обеспечит всем наци-

ям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение" . А "Декларация прав народов России", принятая 2 ноября, законодательно закрепила основные принципы национальной политики Советского государства. "...Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

  1. Равенство и суверенность народов России.

  2. Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

  1. Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

  2. Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

1 Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995. С. 66.

2 Декреты Советской власти. Т.1.25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. М., 1957. С.8.

Вытекающие отсюда конкретные декреты будут выработаны немедленно после конструирования Комиссии по делам национальностей"1.

Правовая база национальной политики и национально-государственного строительства формировалась постепенно в декретах, декларациях, дополняя и развивая друг друга. Одним из основных таких документов стала "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа", принятая в январе 1918 года III Всероссийским съездом Советов. Она законодательно закрепила, что "Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик". А статья 8 главы четвертой подчеркивала, что, стремясь создать действительно свободный и добровольный, а, следовательно, тем более полный и прочный Союз трудящихся классов всех наций России, III Всероссийский съезд Советов ограничивается установлением коренных начал федерации Советских Республик России, предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение на своем собственном полномочном Советском съезде: желают ли они и на каких основаниях участвовать в федеральном правительстве и в остальных федеральных советских учреждениях" .

Декларация определила, что Российская Советская Республика - это федерация советских национальных республик, которые, видимо, надо понимать как ее субъектов. Таким образом, видим, что в качестве субъекта России законодатель предусмотрел только национальные республики. Но, подчеркнув, что устанавливаются лишь коренные начала федерации, съезд Советов предоставил каждой нации самой выбрать форму федеративных отношений с центром. Наиболее полно проблемы федерации, федеративных отношений в Российской Советской Республике и ее субъектов получили разработку в резолюции III Всероссийского съезда Советов "О федеральных учреждениях Российской Республики", в которой закреплялось, что Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на основе добровольного союза

1 Там же. С.20.

2 Декреты Советской власти ... С.341-343.

народов России, как федерация советских республик этих народов. Высшим органом власти в пределах федерации является Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, созываемый не реже, чем через три месяца. Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов избирает Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В периоды между съездами верховным органом является Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Правительство федерации, Совет Народных Комиссаров, избирается и смещается, в целом и частях, Всероссийским съездом Советов или Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом. Способ участия советских республик отдельных областей в федеральном правительстве, областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, равно как разграничение сферы деятельности федеральных и областных учреждений Российской Республики, определяется немедленно, по образовании областных советских республик Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Центральными Исполнительными Комитетами этих республик. Все местные дела решаются исключительно местными Советами. За высшими Советами признавалось право регулирования отношений между низшими Советами и решение возникающих между ними разногласий. Центральная советская власть обязана следить за соблюдением основ федерации, и представляет Российскую Федерацию Советов в ее целом. На центральную власть возлагается также проведение мероприятий, осуществимых лишь в общегосударственном масштабе, причем, однако, не должны быть нарушаемые права отдельных, вступивших в федерацию, областей1.

По сравнению с ранее принятыми нормативными актами этот документ яснее определил категории субъектов Российской федеративной республики. В первую очередь в качестве ее субъекта выступали "советские республики отдельных областей" (имеется в виду национальная республика, поскольку

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн.1. М., 1992. С. 163-164.

предусматривалось образование ЦИК), далее перечислялись области, отличающиеся особым бытом и национальным составом (автономные области), области (административно-территориальные единицы).

Основной правовой базой национально-государственного строительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики явилась Конституция РСФСР, принятая V Всероссийским съездом Советов 10 июля

1918 года. Первый раздел Конституции целиком включал в себя принятую III
Всероссийским съездом Советов "Декларацию прав трудящегося и эксплуати
руемого народа". Последующие разделы развивали и существенно дополняли
как Декларацию, так и основные положения резолюции III Всероссийского
съезда Советов.

Особо следует обратить внимание на содержание статьи 11, где говорилось: "Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, во главе которых, как и во главе всяких могущих быть образованными областных объединений вообще, стоят областные съезды Советов и их исполнительные органы.

Эти автономные областные союзы входят на началах федерации в Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику"1.

Так как с принятием Конституции РСФСР была создана государственно-правовая база образования и развития автономных областей, то со второй половины 1918 года началась активная подготовка к образованию автономии калмыцкого народа. Были проведены съезды Советов депутатов трудового калмыцкого народа, создан Калмыцкий отдел при Наркомнаце РСФСР, который стал непосредственно заниматься вопросами национально-государственного строительства. Принятие Совнаркомом РСФСР 10 июля

1919 года постановления ускорило его осуществление. Подготовительная ра-

К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 г. - октябрь 1920 г.): Сб. док. и материалов. Элиста, 1960. Док. № 43. С.60.

бота по созданию автономии калмыцкого народа получила прочную не только правовую, организационную, но и материальную основу.

Хотелось бы выделить обращение Совнаркома РСФСР "Братья калмыки!" за подписью В.И.Ленина, опубликованное в печати 22 июля 1919 года. Указав основные пути к решению вопроса об автономии калмыцкого народа, советское Правительство гарантировало свободное и равноправное развитие Калмыкии. По существу это был программный документ реализации национальной политики Советской власти в Калмыкии. Вместе с тем в условиях гражданской войны обращение имело пропагандистский и агитационный характер. "Братья калмыки! - говорилось в заключительной части. - Для того чтобы осуществить созыв общекалмыцкого съезда, надо освободить от белогвардейских банд значительную часть наших земель. За это освобождение борется Рабочее - Крестьянское правительство и его Красная Армия. Но для того, чтобы освобождение совершилось как можно скорее и с меньшим кровопролитием, нужно, чтобы весь калмыцкий народ, как один человек, восстал против царских генералов, белогвардейцев и помог Красной Армии смять Деникина"1.

В дополнение к этому политическому документу в том же году Совнаркомом РСФСР были приняты постановления "О новом устройстве земельного быта калмыцкого народа" (24 июля) и "Об охране и восстановлении калмыцкого животноводства" (15 октября), составившие единую программу решения

национально-территориального и аграрного вопросов .

В связи с практическим решением вопросов национально-государственного строительства возникла необходимость во временном урегулировании правового положения центральных органов власти и управления Калмыкии. Поскольку политическое и национально-государственное развитие Калмыцкой степи уже не соответствовало правовому положению уезда, совет-

1 К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 г. — октябрь 1920 г.): Сб. док.
и материалов. Элиста, 1960. Док. № 43. С.60.

2 Там же. Док. № 44,47. С.60-61, 62-63.

ское правительство приняло меры к расширению прав Калмыцкого ЦИКа, фактически сделав его самостоятельным в решении местных вопросов. В соответствии с постановлениями ВЦИКа, принятыми в январе и феврале 1920 года, Калмыцкий исполком был наделен правами центрального органа власти и управления. С этого времени ведение делами Калмыцкой степи становилось исключительно компетенцией Калмыцкого исполкома1. Наряду с решением экономических, социальных, территориальных проблем ему пришлось заниматься вопросом о форме государственности калмыцкого народа. Форма национальной государственности - важнейшее политическое условие реализации широких социальных задач, отвечающих интересам не только определенной нации или народности, образующей свою государственность, но и потребностям всего федеративного государства.

Вторым этапом развития конституционного статуса Калмыкии стал 1920 год. Вопрос о национально-государственном устройстве рассматривался на расширенном пленуме Калмыцкого исполкома 26 мая 1920 года, участники которого после обстоятельного обсуждения пришли к выводу: создать государственное образование калмыцкого народа в форме автономной области. Это находило полную поддержку и у центральных органов РСФСР, поскольку более соответствовало объективным историческим и реальным возможностям и потребностям развития Калмыкии.

Итоги национально-государственного строительства за 1918-1920 годы подвел I Общекалмыцкий съезд Советов депутатов трудового калмыцкого народа (2-9 июля 1920 года), провозгласивший государственность калмыцкого народа в форме автономной области. Ее правовое положение было зафиксировано в "Декларации прав трудового калмыцкого народа", имевшей значение конституционного акта. Общекалмыцкий съезд Советов законодательно закрепил образование автономной области в составе РСФСР, в качестве ее субъекта2.

1 См.: Максимов К.Н. Развитие советской национальной государственности. Элиста, 1981. С. 15.

2 К истории образования автономной области калмыцкого народа. Док. № 59. С.70.

4 ноября 1920 г. было принято постановление ВЦИК и СНК «Об образовании Автономной области калмыцкого народа»1, а 25 ноября 1920 г. - постановление этих же органов «О границах Автономной области калмыцкого народа»2. Согласно постановлению от 25 ноября 1920 года, территория Автономной области калмыцкого народа была скроена из частей территорий ряда смежных губерний и областей России. В состав Автономной области калмыцкого народа включались:

а) из Астраханской губернии — улусы Багацохуровский, Икицохуров-
ский, Александровский (Хошеутовский), Харахусовский, Эркетеневский, Ма-
ло-Дербетовский (за исключением аймаков: Червленского и Северного), Ян-
дыко-Мочажный, Манычский и улус Калмыцкий Базар. Но при этом ряд ай
маков Яндыко-Мочажного улуса в вопросах, связанных с рыбной промыш
ленностью, были подчинены Астраханскому исполнительному комитету;

б) все волости и станицы Черноярского уезда Царицынской губернии,
лежащие к югу от Абганерской и Аксайской волостей: Садовая, Обильная,
Киселева, Заветная, Торговая, Балуевка, Ремонтная, Кресты, Кормовая, При
ютная, Элиста, Булгун, Кюрюльта и Уланское;

в) из Ставропольской губернии - Больше-Дербетовский улус, за исклю
чением Яшалтинской волости и поселка Князь-Михайловского по линии реки
Джама Средняя», но при этом делались оговорки о подчиненности отдельных
русских поселений Больше-Дербетовского улуса;

г) из Донской области - часть территории Сальского округа, связываю
щая Больше-Дербетовский улус с основной территорией Калмыцкой области
и расположенная между губернскими границами Ставропольской и Астрахан
ской губерний и параллельно 46-30 градусов южной широты от Пулковского
меридиана;

д) из Тверской области - Кумский аймак .

1 Декреты Советской власти. Т. XI. М., 1983. С. 167-168.

2 Там же. С. 261-262.

3 Декреты Советской власти. Т. IX. М., 1983. С. 262.

В дальнейшем границы территории Калмыкии уточнялись, в частности, Декретом ВЦИК от 10 августа 1925 г. «О границах между Калмыцкой автономной областью и Сталинградской губернией»1. 10 октября 1930 г. было принято очень обстоятельное постановление ВЦИК РСФСР «Об утверждении описания границ между Калмыцкой автономной областью и бывшим Астраханским округом Нижне-Волжского края . В нормативной литературе отмечалось, что первоначально национальный состав Калмыцкой автономной облас-ти «был не совсем ясен» .

В результате калмыцкий народ, проживавший в различных губерниях и областях (Астраханской, Ставропольской губерниях, Тверской и Донской областях), был соединен в единое национальное целое, со своей территорией. Калмыцкая автономная область стала самоуправляющейся административно-государственной единицей в составе РСФСР и была наделена всеми правами соответствующего государственного образования. В декларации была определена система органов государственной власти и государственного управления, высшими звеньями в которой являлись соответственно Общекалмыцкий съезд Советов и Калмыцкий центральный исполнительный комитет (с января 1926 года - Калмыцкий облисполком).

Опираясь на конституционные принципы построения органов власти и управления РСФСР, Декларация признала и закрепила основные признаки унитарного государства в отношениях Калмыцкой автономной области с центральной властью: "... съезд Советов области и ЦИК автономной области калмыцкого народа подчиняются непосредственно ВЦИК и Совнаркому. Заведующие отделами ЦИК автономной области калмыцкого народа утверждаются соответствующими наркомами".

Декларация, определив систему и звенья органов власти автономной области (областной, улусный, аймачные (волостные) съезды Советов) и их ком-

1 СУ РСФСР. 1925. № 56. Отд.1. Ст. 442.

2 Конституции уставы и договоры субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе. Сост. и автор всту
пительной статьи доктор юридических наук, профессор Овсепян Ж.И. Ростов-на-Дону, 1998. С.6-7.

3 СУ РСФСР. 1930. № 60. Ст. 719.

петенцию, наиболее полно изложила полномочия Калмыцкого ЦИКа, который в период между съездами являлся высшим органом власти Калмыкии. Поэтому ему были подотчетны и подконтрольны не только исполкомы, но и сами Советы. Управление местным хозяйственным и социально-культурным строительством осуществлялось через систему отраслевых органов Калмыцкого ЦИКа.

Территория и границы Калмыцкой автономной области были установлены в соответствии с хозяйственными и бытовыми условиями населения, этнографическим принципом и принципом целостности Калмыцкой степи и Большедербетовского улуса, входившего в Ставропольскую губернию. Однако процесс национально-территориального размежевания с соседними губерниями и областями, упорядочения землепользования и административно-территориального устройства продолжался в течение 1920-1925 годов, поскольку от правильного решения зависело укрепление власти, изживание национальной розни, создание условий для экономического и культурного развития области. После окончательного установления пограничной линии, переустройству административно-территориального деления улусов и уездов стало 10, аймаков и волостей к 1930 году сократилось с 70 до 50.

С образованием автономного государства на основании Конституции РСФСР 1925 года были созданы раздельные органы государственной власти и управления. Вместо Калмыцкого облисполкома, относящегося к системе исполкомов местных Советов и выступавшего органом власти в период между областными съездами Советов были сформированы два самостоятельных органа - Центральный Исполнительный Комитет Калмыцкой АССР, высший орган государственной власти в период между республиканскими съездами Советов, и Совет народных комиссаров - правительство Калмыцкой АССР. Для организации и ведения практической работы ВЦИК КАССР был избран Президиум ЦИКа, который фактически являлся постоянно действующим органом государственной власти между сессиями ЦИК. Данная система органов госу-

дарственной власти (республиканский съезд Советов, ЦИК КАССР и его Президиум) просуществовала до принятия в 1937 году Конституции Калмыцкой АССР.

Следующим этапом развития статуса Калмыкии стал 1928 год. В 1928 году, как известно, в РСФСР были образованы крупные экономические районы. В соответствии с экономическими принципами районирования Калмыцкая автономная область была включена в состав Нижне-Волжского края1. Следует отметить, что это вносило некоторые изменения в правовой статус автономной области, в ее суверенность, хотя постановлениями ВЦИК от 28 июля 1928 года "Об условиях вхождения автономных советских социалистических республик в состав районированных краевых (областных) объединений" и от 29 октября 1928 г. "О взаимоотношениях между автономными областями: вошедшими в состав краевых (областных) объединений, и органами краевой (областной) власти" гарантировалась незыблемость ранее заложенных принципов автономии. В новой ситуации органы власти и управления Калмыцкой автономной области оказались в непосредственном подчинении краевым органам власти и управления2.

Будучи составной частью Нижнее - Волжского края, область входила и в РСФСР. Защита ее интересов непосредственно в РСФСР осуществлялась через представительство Калмыцкой автономной области при Президиуме ВЦИК, образованное в 1924 году вместо ликвидированного одноименного органа при Наркомнаце". Она была представлена также в высшем органе государственной власти Союза ССР - ЦИКе и одним представителем в Совете Национальностей.

Отдельным этапом можно обозначить 1934 год, который также сыграл немаловажную роль в развитии конституционного статуса Калмыкии. В результате разукрупнения экономических административно-территориальных

1 СУ РСФСР. 1928. № 56. Ст. 421.

2 Там же. № 79. Ст.544; № 137. Ст.889.

3 СУ РСФСР. 1924. № 39. Ст. 358.

зо единиц постановлением ВЦИК в январе 1934 года Нижнє - Волжский край был разделен на Саратовский и Сталинградский края. К последнему была отнесена Калмыцкая автономная область, административно-территориальное деление которой было утверждено Президиумом ВЦИК 25 января 1935 года в составе семи улусов (Долбанский, Лаганский, Приволжский, Сарпинский, Центральный, Черноземельский, Западный), что впоследствии было закреплено в Конституции Калмыцкой АССР 1937 года1.

Национально-территориальный принцип построения позволил произвести воссоединение проживавших в разных районах калмыков в едином государственном образовании.

Советское государство реализовывало свою программу национальной политики как составную часть программы построения социализма. В связи с этим, как показала практика, не допускались какие-либо отклонения от генеральной линии и не учитывались особенности исторического развития народов, вовлеченных в социалистическое строительство. В первую очередь решались вопросы политического равноправия, которое предоставляли "нерусским национальностям их собственные республики или автономные области"2.

Пятым этапом развития статуса Калмыкии стало преобразование Калмыцкой автономии в Калмыцкую Автономную Республику. Подводя в середине 30-х годов итоги социально-экономического и культурного развития советского общества, партия, как известно, пришла к выводу о полной победе социализма в стране. В связи с этим началось обновление конституционного законодательства, преобразование автономных областей и республик в более высокие формы. Совпавший с этим временем 15-летний юбилей автономии калмыцкого народа явился важным фактором для преобразования административно-политической автономии Калмыкии в государственно-политическую - автономную республику. В специальном постановлении Президиума ВЦИК от 22 октября 1935 года говорилось: "В связи с 15-летием существования Кал-

1 СУ РСФСР. 1934. № 5. Ст. 34; СУ РСФСР. 1935. № 4. Ст. 49.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. T, 44. С. 146.

мыцкой автономной области и в соответствии с волеизъявлением ее трудящегося населения преобразовать Калмыцкую автономную область в существующих границах в Калмыцкую Советскую Социалистическую Республику"1.

Таким образом, Калмыкия, вступая в качественно новый этап национально-государственного строительства, как субъект РСФСР приобретала иной статус - статус социалистического национального государства. Автономная республика, являвшаяся составной частью союзной республики, по конституционному законодательству вне пределов прав и полномочий Союза ССР и союзной республики, наделялась правами самостоятельно решать вопросы, относящиеся к ее ведению. Как национальное государство, она имела свою Конституцию, высшие органы государственной власти и управления, центральные органы государственного управления, территорию с коренным народом, давшим имя республике, и другие атрибуты государственности .

Образование автономного государства привело к необходимости разработки и принятия Основного Закона. Однако к моменту провозглашения Калмыцкой АССР проект ее Конституции не разрабатывался, так как в стране в это время шла подготовка к принятию новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик. Работа по подготовке к принятию конституций национальных государств в соответствии с Конституцией СССР 1936 года началась накануне принятия Основного Закона СССР. В целом эта работа в союзных и автономных республиках завершилась к концу 1937 - началу 1938 года. До принятия нового конституционного законодательства правовой статус Калмыцкой АССР как субъекта РСФСР определялся Конституцией РСФСР 1925 года и другими законодательными актами РСФСР.

В январе 1937 года была принята новая Конституция РСФСР, в которой конкретно перечислялись все субъекты Российской федеративной республики - края, области, автономные республики, автономные области. Сохранив прежнее положение об утверждении конституций автономных республик, она

1 Конституция и конституционные акты РСФСР. С. 266.

2 Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995. С. 80.

ввела дополнительный пункт - об утверждении границ и районного деления автономных республик и автономных областей.

В соответствии с основными принципами Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 года была разработана и принята II Чрезвычайным съездом Советов Калмыцкой АССР 21.06.1937 году первая Конституция Калмыкии.

В Конституции было закреплено новое общественное и государственное устройство Калмыкии, установлена новая система ее органов государственной власти и управления, определены принципы их организации и деятельности, основные права и обязанности граждан республики, гарантировалась более демократичная, чем прежде, избирательная система.

Основной Закон провозгласил Калмыцкую АССР социалистическим государством рабочих и крестьян, вся власть в котором принадлежит Советам депутатов трудящихся. Положение Конституции СССР о том, что Советы выросли и окрепли в результате завоеваний диктатуры пролетариата, воспроизведенное в конституциях союзных и автономных республик, обусловило уточнение наименования политической основы государства. Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (в Калмыкии - Советы депутатов трудового калмыцкого народа), в сущности отражавшие характер органов классового представительства, были преобразованы в Советы депутатов трудящихся, которые, по мнению законодателя, уже точнее отражали социальный состав советского общества. Поэтому политическая основа Калмыцкой АССР как социалистического государства получила однотипное название - Советы депутатов трудящихся.

Следует отметить, что Калмыцкая АССР, как автономное государство, не включалась в состав какой-либо административно-территориальной единицы. Согласно статье 14 Конституции РСФСР, она входила непосредственно в состав Российской Федерации и осуществляла государственную власть на автономных началах. В соответствии с этим положением в Конституции РСФСР

были определены принципы взаимоотношений Калмыцкой АССР с высшими органами власти и управления РСФСР, а также принципы представительства автономных республик в Президиуме Верховного Совета РСФСР и в самом Верховном Совете РСФСР1.

Конституция РСФСР 1937 года закрепила новую систему высших органов государственной власти автономных республик, в основном аналогичную системе высших органов власти союзных республик. Базируясь на этом поло-жении, Конституция Калмыцкой АССР точно определила, что "высшим органом государственной власти Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики является Верховный Совет Калмыцкой АССР"2, избираемый гражданами республики, достигшими ко дню выборов 18 лет (статья 19, 102).

Важное место было отведено Президиуму Верховного Совета, осущест
влявшему в период между сессиями Верховного Совета КАССР функции
высшего органа государственной власти на территории республики.
^> Конституция Калмыцкой АССР, точно определив права и положения

Верховного Совета республики и его Президиума, предусмотрела круг вопросов, входящих в исключительную компетенцию Верховного Совета (прием Конституции и законов, утверждение народнохозяйственного плана и бюджета, формирование правительства и т.д.).

Она сохраняла прежний высший орган государственного управления республики - Совет народных комиссаров, однако его правовое положение существенно изменилось. Конституция КАССР 1937 года, определив место СНК КАССР как исполнительно-распорядительного органа в системе органов государственной власти и управления республики, более четко разграничила компетенцию и порядок нормотворчества этих органов. Правительство республики - Совнарком, будучи органом общей компетенции, наделялся широкими полномочиями по руководству хозяйственным и социально-культурным

1 Максимов K.H. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995. С. 85.

2 Конституция Калмыцкой АССР 1937 г.

строительством, по объединению и направлению деятельности всех звеньев и подразделений подчиненного ему управленческого аппарата. Эти вопросы полностью были регламентированы в статьях 38-48 Основного Закона КАССР и в сущности соответствовавших статьям 64-72 Конституции РСФСР.

Новое конституционное законодательство, принималось в страшные сталинские годы, в период массовых репрессий советских людей. Зафиксированные конституционные права граждан были фикцией. Конституция отразила достижения в решении национального вопроса и возвела в ранг закона принципы равноправия граждан. На практике все эти конституционные положения остались на бумаге и абсолютно не мешали отправлять людей в концлагеря, расстреливать, репрессировать целые народы.

При всей своей декларативности Конституция КАССР 1937 года явилась документом, законодательно оформившим новую ступень национальной государственности, правовой статус Калмыцкой АССР в качестве субъекта Российской федеративной республики. Она послужила юридической базой для создания законодательства автономной республики и формирования ее государственных органов власти и управления.

Конституция установила новую систему местных органов государственной власти, которую представляли улусные, городские, поселковые, хотонные, сельские, деревенские Советы депутатов трудящихся, хотя последних на практике не было. Законодатель умышленно или случайно, но не очертил круг их полномочий1.

В соответствии с Конституцией РСФСР 1937 года новые местные органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и Калмыцкой АССР, были сформированы в декабре 1939 года. Впервые в стране выборы были так сверхорганизованы, что явка избирателей достигла почти ста про-

1 Максимов К.Н. Калмыкия -субъект Российской Федерации. М., 1995. С.89-90.

центов, число поданных голосов за кандидатов колебалось от 97,4 до 99.25 процента1.

Хотя по Конституции Калмыцкой АССР в системе местных Советов депутатов трудящихся значились хотонные и деревенские, выборы были проведены в районные (улусные), Элистинский городской, сельские и поселковые Советы.

Калмыцкая АССР как национальное государство, находящееся в составе РСФСР в качестве ее субъекта, была представлена в высшем органе государственной власти Союза ССР - в палате Совета Союза Верховного Совета - одним депутатом, избираемым по территориальному принципу, в палате Совета Национальностей - одиннадцатью депутатами.

В соответствии с Конституцией вся государственная власть во всех вопросах на территории республики, как и прежде, принадлежала Верховному Совету Калмыцкой АССР и его Президиуму, хотя на самом деле реальной властью обладало бюро Калмыцкого обкома ВКП (б).

В первые месяцы войны Президиум Верховного Совета КАССР образовал при Элистинском городском Совете, при улусных, поселковых и сельских Советах оборонные постоянные комиссии, а в Совнаркоме КАССР был создан Отдел мобилизации. В апреле 1943 года при Совнаркоме и улусных исполкомах были образованы отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих .

Президиум Верховного Совета КАССР немало делал для мобилизации трудящихся на строительство Донского оборонительного сооружения, железнодорожной линии Кизляр-Астрахань, восстановление разрушенного народного хозяйства.

Условия военного времени значительно затрудняли возможность своевременного созыва сессий, особенно в связи с временной оккупацией (с авгу-

1 Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся РСФСР 24 декабря 1939 г. (Сборник цифровых
материалов). М., ] 940. С.4.

2 Национальный архив РК. Ф.Р-1. Оп.1. Д.8. Л.65; Ф.Р-131. Оп.1. Д.855а. Л.84; Д.1167.Л.8; Д.1134а. Л. 152.

ста 1942 по январь 1943 года) части территории республики. За два с половиной года была созвана одна сессия Верховного Совета Калмыцкой АССР - в январе 1942 года.

Следующим этапом стал 1943 год, который можно охарактеризовать как этап сталинских репрессий. В середине октября 1943 года было утверждено Сталиным решение Государственного Комитета обороны о ликвидации Калмыцкой АССР и выселении калмыков в Красноярский и Алтайский края, Омскую и Новосибирскую области.

В первые же месяцы Великой Отечественной войны Советское правительство во главе со Сталиным, необоснованно обвинив некоторые народы, приступило к ликвидации их национальной государственности и к насильственному выселению с территорий республик, областей. Первой жертвой здесь стала в августе 1941 года автономная республика немцев Поволжья. В конце 1943 года и первой половине 1944 года было упразднено пять автономных образований (Карачаевская АО, Калмыцкая АССР, Чечено-Ингушская АССР, Кабардино-Балкарская АССР была переименована в Кабардинскую АССР, Крымская АССР), а народы коренных национальностей подвергнуты массовой репрессии, в срочном порядке переселены в восточные районы страны, Среднюю Азию и Казахстан.

Как свидетельствуют исторические источники, официально (совершенно секретно) активная подготовка к выселению калмыков началась в середине октября 1943 года (утверждение Сталиным решения ГКО, постановление Совнаркома СССР от 18 октября 1943 г. № 1118-346 ее. Инструкция Наркомата земледелия СССР о порядке приемки имущества переселяемых колхозов, колхозников, единоличников, рабочих и служащих от 18 октября 1943 года, специальное совещание работников НКВД и др.) . С этого времени к выселению, перевозке и размещению выселяемых калмыков постоянно были привлечены многочисленные военные и гражданские ведомства.

См.: Ссылка калмыков: как это было. Сб. док. и материалов; Кн.1. Элиста, 1993. С.6,9,22-25.

Надо признать, что операция по выселению калмыков была спланирована четко, по всем правилам военного искусства и исполнена строго по инструкции, утвержденной НКВД СССР еще 1 декабря 1943 года "О порядке проведения мероприятий по делу "Улусы"1. Инструкция подробно регламентировала все вопросы, связанные с депортацией калмыков, в ней детально расписывалось, кто подлежит выселению, - "все жители Калмыцкой автономной области по национальности калмыки". Почему-то в этом серьезном документе, подписанном зам. наркома внутренних дел СССР Серовым, Калмыкия названа автономной областью. Это, видимо, надо понимать как пренебрежительность отношения составителей.

После тщательно проведенной подготовки к выселению калмыков был принят опросным путем Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР", который предварительно был рассмотрен и утвержден Политбюро ЦК ВКП (б). Поскольку этот документ сыграл трагическую роль в судьбе калмыцкого народа, открыл страницу геноцида в его истории, следует привести полностью текст указа, который дается в Приложении №1.

Согласно этому указу Калмыцкая АССР была упразднена и калмыки выселены в восточные районы страны, разбросаны от Тюмени, Новосибирска до Заполярья, Сахалина. Положения указа Президиума Верховного Совета СССР распространялись и на тех калмыков, которые сражались на полях боевых действий. Калмыки (по национальному признаку) были выведены из боевых частей и отправлены в трудовой лагерь Наркомата внутренних дел СССР.

Выселение с 28 по 31 декабря 1943 года коснулось в основном калмыцкого населения на территории Калмыцкой АССР и Калмыцкого района Ростовской области. Вслед за основной группой в конце марта 1944 года было осуществлено выселение калмыков, проживающих в отдельных населенных

1 Там же док. № 6.

пунктах Ростовской области, а в июне 1944 года - из Сталинградской. Всего, таким образом, с учетом солдат и офицеров подверглось депортации около 120 тысяч калмыков.

Главные же причины этой акции заключались не только в стремлении к расправе с народом, народами, но и в том, что советское руководство в какой-то степени желало переложить свои серьезные промахи, обернувшиеся поражениями в первые годы Великой Отечественной войны, потерями людских и материальных ресурсов, на некоторые малочисленные народы1.

Правительство страны не ограничилось переселением калмыков и дополнительно приняло меры по ужесточению режима их проживания в местах поселения, за пределы которых без разрешения комендатуры нельзя было выезжать. Но и это не все: руководство страны, видимо, преследовало цель окончательно растворить, уничтожить калмыцкий народ как этнос. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны" спецпоселенцы должны были остаться в этом статусе навечно, без права возврата к прежним местам жительства. Определялись даже меры ответственности: за побег с места обязательного поселения - наказание - 20 лет каторжных работ. Кроме того, указ закрыл калмыкам доступ в учебные заведения (техникумы и вузы).

Первые симптомы оттепели в общественной и политической жизни страны, которая наметилась в начале 50-х годов, привели к постепенному смягчению режима спецпоселенецев. Одним из первых актов подобного рода было постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1954 года "О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпоселенцев", которое снимало с учета детей спецпереселенцев, не достигших 16-летнего возраста, и детей старше 16 лет, обучающихся в учебных заведениях.

1 Максимов К.Н. Указ. соч. С. 101.

17 марта 1956 года был принят еще один Указ Президиума Верховного Совета СССР "О снятии ограничений в правовом положении калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении". Ему предшествовал в 1954-1955 годах ряд актов Совета Министров и Президиума Верховного Совета СССР1.

Седьмым этапом развития конституционного статуса Калмыкии стал 1957 год. XX съезд партии решил полностью исправить допущенную в отношении калмыцкого народа, как и ряда других народов, несправедливость, восстановить их национальную государственность и тем самым обеспечить необходимые условия для их национального и культурного возрождения и развития.

Верховный Совет СССР на шестой сессии в феврале 1957 года утвердил Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР". Восстанавливалась государственность калмыцкого народа в существовавшей до октября 1935 года форме - в качестве субъекта РСФСР, но в составе Ставропольского края. Тогда же, 9 января 1957 года, последовал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об образовании Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края", определивший границы и административно-территориальное устройство Калмыцкой автономной области. Президиум Верховного Совета РСФСР включил в состав Калмыцкой автономной области: из Ставропольского края - город Степной, Черноземельский и Степной районы, а также северо-западную часть АпанасенкоЕСкого и Арзгирского районов (в границах бывшего Приютнен-ского района); из Астраханской области - западную часть Никольского и Ено-таевского районов (в границах бывших Юстинского и Кетченеровского районов), Придорожный сельский Совет Приволжского района, западную часть Лиманского района, восточную границу которого установить по линии железной дороги (на участке Басинская и разъезда № 8), Каспийский район (в гра-

1 См.: Ссылка калмыков: как это было: Док. № 228-231

ницах бывших Лаганского и Уланхольского районов); из Сталинградской области - Сарпинский район; из Ростовской области - Западный и Степановский районы. Далее он поручил исполнительному комитету Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся, организационному комитету по Калмыцкой автономной области и исполнительному комитету Астраханского областного Совета депутатов трудящихся представить на утверждение Президиума Верховного Совета РСФСР описание границы смежных территорий с Калмыцкой автономной областью1.

В соответствии с установленными границами области и районов Президиум Верховного Совета РСФСР 12 января 1957 года утвердил административно-территориальный состав Калмыцкой автономной области. В область включили: город Степной, который этим же указом был переименован в город Элиста, и районы Западный (центр - рабочий поселок Башанта), Каспийский (центр - рабочий поселок Каспийский), Приозерный (центр - поселок Приозерный), Приютненский (центр - село Приютное), Сарпинский (центр - село Садовое), Целинный (центр - поселок Степной, этим же указом переименован в поселок Целинный), Черноземельский (центр - Красный Камышаник, переименованный в поселок Комсомольский), Юстинский (центр - поселок Трудовой, переименованный в поселок Юста), Яшалтинский (центр - село Степное, переименованное в поселок Яшалта), Яшкульский (центр - поселок Песча-ный) .

Восьмым этапом развития статуса Калмыкии стало преобразование Калмыцкой Автономной Области в Автономную Советскую Социалистическую Республику. I сессия Верховного Совета Калмыцкой АССР 2 созыва 28.10.1958 г. внесла 40 изменений в Конституцию Калмыцкой АССР 1937 года, которая действовала до 1958 года без изменений. Она стала состоять из 11 глав 114 статей. Первая глава была посвящена общественному устройству, во второй главе «Государственное устройство» закреплялось, что Калмыцкая Ав-

1 См.: Ссылка калмыков: как это было. Док. № 235.

2 Там же. Док. № 237.

РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41

БИБЛИОТЕКА |

тономная Советская Социалистическая Республика входит в состав РСФСР на правах Автономной республики. Здесь регламентировалась, что территория Калмыцкой АССР не может быть изменяема без согласия КАССР (ст. 15). В ст. 18 закреплялись предметы ведения Калмыкии. Третья глава посвящалась высшим органам государственной власти КАССР, которым являлся Верховный Совет КАССР. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти КАССР являлся СНК КАССР. К местным органам государственной власти относились согласно главы 5 Конституции Калмыкии Советы депутатов трудящихся. В Конституции 1937 г. с изм. и доп. закреплялся также бюджет КАССР (глава 6), суд и прокуратура (глава 7). В восьмой главе регламентировались основные права и обязанности граждан. Отводилось в Конституции место для избирательной системы. В июле 1958 года Президиум Верховного Совета СССР преобразовал Калмыцкую автономную область в автономную республику. Тем самым восстанавливалась ликвидированная в 1943 году национальная государственность Калмыкии. В том же году были сформированы высшие и местные органы государственной власти и управления Калмыцкой АССР по типу существующей общей системы со строгой подчиненностью по вертикали, то есть по типу унитарного государства с провозглашенными элементами федерализма.

Восстанавливая Калмыцкую АССР, Советское государство в 1959 году в ознаменование 350-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России наградило Калмыкию орденом Ленина. Одновременно предусматривались меры по развитию экономической, социальной основы восстанавливаемой национальной государственности.

Все это, однако, еще не означало, что восторжествовала историческая справедливость: в принятых государственных актах не говорилось о полной политической реабилитации, снятии всех обвинений, предъявленных калмыцкому народу.

Лишь несколько десятилетий спустя была наконец-то дана справедливая оценка этому акту в Декларации Верховного Совета СССР "О признании незаконными и преступными репрессированных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав", принятой в ноябре 1989 года, в постановлении II Съезда народных депутатов России "О жертвах политических репрессий в РСФСР" (1990г), и в Законе РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года. Пройдя через неимоверные страдания, понеся невосполнимые потери, калмыцкий народ дождался восстановления справедливости.

Конкретно по калмыцкому народу в декабре 1993 года подписан Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным Указ "О мерах по реабилитации калмыцкого народа и государственной поддержке его возрождения и развития", имеющий не только правовое, практическое, но и огромное моральное значение.

После восстановления Калмыцкой АССР 19 октября 1958 года были проведены выборы в ее высший орган государственной власти. Верховный Совет КАССР был сформирован в составе 95 депутатов сроком на четыре года. Первая сессия Верховного Совета Калмыцкой АССР второго созыва, состоявшаяся 28 октября 1958 года, сформировала правительство республики -Совет Министров.

Как известно, КПСС обосновала вывод о том, что к середине 1960-х годов в СССР построено развитое социалистическое общество как закономерная ступень первой фазы коммунистической формации. В связи с этим партия и государство приступили к обновлению конституционного законодательства страны.

Предпосылки, история и проблемы развития конституционного статуса Калмыкии в составе России до 1985г

Калмыцкое ханство окончательно было введено в российскую систему единоуправляемости как центрального, так и местного уровня, а калмыки - в единое российское подданство, то есть в устойчивую правовую связь с госу дарством и с четкой регламентацией правового положения сословий в 60-х годах XVII столетия. В процессе государствообразования создалось также калмыцкое общество, построенное по образцу пирамиды: наверху единовла стный монарх - хан, ниже - круг его ближайших соратников, далее - чиновни ки более низкого ранга. В основании пирамиды - простолюдины. На тот пе риод организации государственной власти и ее устройству Калмыцкое ханст во по форме правления представляло собой монархию, по форме государст венного устройства - унитарное государство с автократическим политическим режимом.

Процесс образования Калмыцкого ханства завершился с принятием письменного памятника монголо-ойратского права - "Цааджин бичиг" ("Вели кое Уложение" 1640 г.), утвержденного 5 сентября 1640 г. на съезде ханов и князей Халхи, Кукунора, Джунгарии и Поволжья (Хо-Орлюк с сыновьями). На съезде (чулгане) были представлены главы высшего ламаистского духовенст ва. Этот памятник права, ставший сводом законов и волжских калмыков, сыг рал немаловажную роль в завершении объединения калмыцких улусов, обра ІЛ зовании Калмыцкого ханства, а в последующем в его укреплении и развитии1.

Принимая единый свод законов, законодатели ставили перед собой цель: урегулировать внутренние взаимоотношения феодалов и предотвратить междоусобную борьбу, объединить силы против внешних опасностей, заключив военно-политический союз, укрепить феодальные порядки. Поэтому данный свод законов охватывал различные отрасли права - уголовное, гражданское, духовное (религиозное), семейное, наследственное, военное, а также процессуальное (порядок производства степного суда). В нем в какой-то степени регламентировались вопросы административного управления (права и обязанности посланного по делам веры, нойона, полномочия чиновников по контролю за сбором налогов - албана, за исполнением повинностей и т.п.).

Так, значительное внимание в своде законов уделялось регулированию брачно-семейных отношений. Брачно-семейное право отражало патриархальный уклад жизни, непременными признаками которого были подчинение воле старшего и приниженное положение женщины. Брачный возраст был установлен с 14 лет .

При наследовании по данному своду преимущество имели сыновья умершего родителя. При их наличии дочери не получали ничего (на наслед ников, по всей вероятности, возлагалась лишь обязанность выдать сестер за муж). Наследство, к которому относились скот, земля, другое имущество, де лилось между сыновьями, очевидно, поровну.

Особое внимание было обращено на государственные преступления. К ним законодатели отнесли: нарушение порядка управления, нападение на пограничные поселения, не своевременное оповещение о приближении неприятеля, неоказание помощи князьям в бою, не предпринятие мер к отбивке у неприятеля скота, имущества своих улусов, покушение на честь и достоинство князей, других сословий феодалов, чиновников всех рангов и т.д.

В "Великом Уложении" ряд статей был посвящен институту военного права, направленному на укрепление боеспособности войска, дисциплины воинов. К тяжкому преступлению, влекущему за собой смертную казнь, была отнесена неявка воина к месту сбора для участия в походе. Остальные преступления и проступки воинов в своде законов квалифицировались как менее тяжкие, не требовавшие столь сурового наказания.

В своде законов 1640 г. официальной государственной религией всех участвовавших ханств и княжеств был признан ламаизм. Поэтому на третье место, после государственных и военных преступлений, законодатели поставили преступления против религии.

Принятие "Великого Уложения" 1640 г. явилось важной правовой основой становления и развития калмыцкой государственности в виде ханства, поскольку в нем регулировались не отдельные группы общественных отношений, а все стороны общественно-политической жизни калмыцкого общества того времени.

В связи с определенной централизацией управления, расширением объема полномочий и функций правителя Калмыкии в начале XVIII в. несколько усложнились структура и штаты административной службы хана, она приобрела характер общегосударственной канцелярии. Хотя центральный аппарат управления по-прежнему находился в ведении хана, было все же произведено заметное разграничение дворцовых и государственных функций1.

Во главе этого исполнительного органа и органа высшей судебной инстанции, впоследствии получившей название "Зарго", стоял сам хан, а его помощником, заместителем или начальником штаба, был дархан, одновременно обладавший полномочиями судьи. В высший разряд чиновников входили тайные советники (даян дутоно), выполнявшие также функции судей, чиновники дипломатического ранга для особых поручений (элчи) и штат писцов (бича-чи).

В это же время из центрального аппарата управления Калмыцкого ханства выделилось как самостоятельное дворцовое управление со своим руководством - управляющий всеми делами и хозяйством хана (дарга) и его заместитель (дэмчи), руководивший налоговой службой. Отдельную службу представляла личная охрана хана во главе с начальником (шидар кя) и охранниками различного ранга (олдар кя, олзята кя), а также личная охрана ханши.

Развитие конституционного статуса Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ (1985 до 5 апреля 1994 года)

Важным (радикальным) - десятым в нашей периодизации этапом развития Республики Калмыкия стал период радикальных перестроечных и постсоветских, постсоциалистических реформ в СССР и РСФСР (с 1985 г.) Как указывается в научной литературе после провозглашения в апреле 1985 г. нового политического курса в СССР, который вошел в историю под названием «горбачевская перестройка» - в России под руководством Б.Н.Ельцина - вначале Председателя Верховного Совета РСФСР, а затем первого Президента Российской Федерации начался процесс ломки конституционного законодательства советского социалистического типа и формирования новой законодательной и правовой системы, особенно впечатляющие изменения, коснулись развития законодательства о федеративном устройстве России. Эти изменения весьма многообразны, они могут быть классифицированы на: формальные и содержательные, количественные и качественные2.

Формальные изменения выразились в том, что расширился перечень форм (источников) правового регулирования федеративной сферы. В советский социалистический период федеративные отношения регулировались тремя (а после распада СССР- двумя видами источников: конституциями (конституции СССР, союзных республик (РСФСР), конституции автономных республик в составе союзных - в том числе в РСФСР) и законами соответствующих уровней - в частности, были приняты - Законы об автономных областях РСФСР (по каждой автономной области принимался отдельный закон); Закон об автономных округах РСФСР (один на все десять автономных округов РСФСР). После 1985 г. появилось ещё три новых, прежде не известных российской практике вида форм (источников) правового регулирования федеративного устройства: внутригосударственные договоры Федерации и её субъектов; декларации; уставы региональных субъектов Российской Федерации и автономий России.

Первыми в отечественной государственно-правовой истории законами о разграничении полномочий в федеративной сфере стали: Закон СССР от 10 апреля 1990 г. «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик»1 и Закон СССР от 26 апреля 1990 г. «О разграниче-нии полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» .

Указанное законодательство СССР предусматривало не только реформу федеративного устройства Союза ССР, но и создавало юридические предпосылки для реформирования федеративного устройства самой России. В нем закреплялась новая концепция взаимоотношений Российской Федерации с автономиями в ее составе, новая концепция взаимоотношений СССР с российскими автономными республиками, автономными областями и автономными округами, которая стимулировала сильные процессы децентрализации федеративного устройства внутри России.

Суть реформы заключалась в том, что впервые союзные и автономные республики, а отчасти и иные автономные образования во многом приравнивались друг к другу в смысле их статусов в составе СССР. Это означало, что Российская Федерация в целом, с одной стороны, и ее автономии, с другой, уравнивались между собой в том, что касалось их полномочий по отношению к Союзу ССР. Причем особенно последовательно концепция уравнивания прав союзных и автономных республик в СССР перестроечного периода была проведена в экономической сфере, что отразилось уже в наименовании одного из указанных законов СССР - «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик», В названном акте, а также в Законе СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» от 26 апреля 1990г. впервые в отечественном государственном строительстве объявлялось о «разделении властей» «по вертикали». Причем «разграничение полномочий» проводилось не только между СССР и союзными республиками, но и между СССР и автономными образованиями. Кроме того, в Законе СССР от 26 апреля 1990 г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» предусматривались следующие нормы, повышающие статус автономий:

а) впервые об автономных республиках было сказано не только, что они входят в состав союзных республик (в том числе в РСФСР как союзную рес публику — ст. 82 Конституции СССР 1977 г.), но и что автономные респуб лики являются «субъектами Федерации - Союза ССР» (ч. 3 ст. 1 Закона от 26 апреля 1990 г.); б) впервые было официально признано, что «в области экономического и социально-культурного строительства на своей территории автономная рес публика имеет те же права, что и союзная республика, за исключением тех, которые по соглашению между ними относятся к ведению союзной республи ки» (ч. 2 ст. 4 Закона СССР от 26 апреля 1990 г.);

Государственно-правовые признаки Калмыкии как субъекта Российской Федерации. Общая характеристика Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия

Статус Республики Калмыкии в соответствии с Конституцией Российской Федерацией характеризуется, прежде всего, тем, что она является государством с республиканской формой правления в такой её разновидности как президентская республика. В форме правления Калмыкии признаки президентской республики «превышают» аналогичные показатели по другим субъектам РФ. Так, в Калмыкии есть должность не только Президента, но и Вице -Президента Республики. Президент по Конституции Калмыкии выступает гарантом прав и свобод личности, без каких-либо объяснений может в любое время подать в отставку. Он ежегодно представляет Народному Хуралу (Парламенту) Республики Калмыкия доклады о внутренней и внешней политике.

Являясь государством (республикой в составе Российской Федерации), Республика Калмыкия все же не обладает суверенитетом. Что касается суверенитета Республики Калмыкия, то в соответствии с Конституцией Российской Федерации пункта 1 статьи 4 суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, поэтому в Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия не было включено положение о государственном суверенитете Республики Калмыкия. Именно Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, обладающего неотчуждаемым верховенством на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, а также Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 07.06. 2000 г. № 10- II «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» раскрыл неправомерность постановки вопроса о суверенитете республик. В нем говорится: "Содержащееся в Конституции Российской Федерации решение вопроса о суверенитете предопределяет характер федеративного устройства, исторически обусловленного тем, что субъекты Российской Федерации не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит Российской Федерации в целом. По смыслу преамбулы, статей 3,4,5,15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт "б") Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства; решить же этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства, даже при условии, что этот суверенитет признавался бы ограниченным.

Конституция Российской Федерации, определяя в статье 5 (части 1 и 4) статус перечисленных в статье 65 (части 1) республик как субъектов Российской Федерации, исходит из относящегося к основам конституционного строя Российской Федерации и, следовательно, к основам конституционного строя республик принципа равноправия всех субъектов Российской Федерации, в том числе в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Признание же республиками суверенитета, притом, что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку по своему статусу суверенное государство не может быть равноправно с субъектом Российской Федерации, не обладающим суверенитетом.

Следовательно, понятие республики (государства), содержащееся в статье 5 (части 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству, в отличие от Федеративного договора от 31.03.1992 г., не означает признание суверенитета этого субъекта Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности его конституционно-правового статуса, в том числе закрепленные в статьях 66 (части 1) и 68 Конституции Российской Федерации, которые связанные с факторами исторического, национального и иного характера, что не может рассматриваться как нарушение принципа равноправия всех субъектов Российской Федерации.

Признание Конституцией Российской Федерации суверенитета только за Российской Федерацией воплощено также в конституционных принципах государственной целостности и единства системы государственной власти (статья 5 часть 3), верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, которые имеют прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территорию ее субъектов (статья 4 часть 2; статья 15, часть 1; статья 67 часть 1). Отсутствие у субъектов Российской Федерации, в том числе республик, суверенитета подтверждается и положениями статей 15 (часть 4) и 79 Конституции Российской Федерации, из которых вытекает, что только Российская Федерация вправе заключать международные договоры, приоритет которых признается в ее правовой системе, и только Российская Федерация как суверенное государство может передавать межгосударственным объединениям свои полномочия в соответствии с международным договором.

Особенности организации публичной власти в Республике Калмыкия

В Степном Уложении (Конституции) Республики Калмыкия закреплена следующая система высших органов Республики. Глава государства Президент Республики, который согласно статье 25 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия является главой республики и ее высшим должностным лицом. Президент Республики Калмыкия избирается сроком на 5 лет гражданами Республики Калмыкия на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Согласно статье 26 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия Президент Республики Калмыкия выступает гарантом прав и свобод личности, соблюдения Конституции Российской Федерации и Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, законов Российской Федерации и Республики Калмыкия, защиты экономических и политических интересов Республики Калмыкия и Российской Федерации. При вступлении в должность Президент Республики Калмыкия приносит присягу: "Клянусь верно служить народу Республики Калмыкия, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия, уважать и охранять права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Калмыкия"1. Согласно статьи 28 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия Президент Республики Калмыкия: - обладает правом законодательной инициативы;

- обнародует законы, удостоверив обнародование путем подписания, в течение 14 дней с момента поступления, которые в течение 5 дней после принятия Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия направляет ему для подписания и обнародования, либо отклоняет закон и возвращает в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия с мотивированным обоснованием его отклонения, либо с предложением о внесении в него изменений;

- представляет Республику Калмыкия в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени Республики Калмыкия;

- представляет Народному Хуралу (Парламенту) Республики Калмыкия ежегодные доклады (информации) о положении в республике, вопросах внутренней и внешней политики;

- назначает Председателя Правительства Республики Калмыкия по согласованию с Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия;

- назначает и освобождает от должности министров, руководителей государственных комитетов и республиканских ведомств, руководителей государственных предприятий, организаций и учреждений;

- формирует Администрацию Президента Республики Калмыкия, назначает на должность и освобождает от должности Руководителя Администрации Президента Республики Калмыкия;

- участвует в формировании федеральных органов государственной власти и управления на территории республики и согласовывает назначение их руководителей в установленном порядке;

- определяет и утверждает персональный состав Правительства Республики Калмыкия, вправе досрочно распустить весь состав Правительства Республики Калмыкия либо освободить отдельных его членов;

- вправе отменять постановления и распоряжения Правительства Республики Калмыкия, акты министерств и ведомств республики, других подведомственных ему органов в случае противоречия их Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству Степному Уложению (Конституции) Республики Калмыкия, законам Республики Калмыкия и актам Президента Республики Калмыкия;

- награждает государственными наградами Республики Калмыкия, представляет к государственным наградам и присвоению специальных званий Российской Федерации;

- формирует половину состава Избирательной комиссии Республики

Калмыкия; - вправе требовать созыва внеочередного заседания Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, а также участвовать в работе Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия с правом совещательного голоса;

- вносит в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Республики Калмыкия, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств бюджета Республики Калмыкия, либо дает на них заключения. Данные заключения представляются в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в течение 20 календарных дней;

- вправе принять решение в форме указа о досрочном прекращении полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия в случае принятия им закона Республики Калмыкия, иного нормативного правового акта, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Калмыкия, Степному Уложению (Конституции) Республики Калмыкия, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия не устранил их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения;

- вправе отрешать от должности главу муниципального образования, в случаях, предусмотренных действующим федеральным и республиканским законодательством;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Российской Федерации и Республики Калмыкия.