Конституционно-правовой статус российского государства Бутусова Наталия Владимировна

Конституционно-правовой статус российского государства
<
Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства Конституционно-правовой статус российского государства
>



Бутусова Наталия Владимировна. Конституционно-правовой статус российского государства : 12.00.02 Бутусова, Наталия Владимировна Конституционно-правовой статус российского государства (вопросы теории и практики) : диссертация... доктора юридических наук : 12.00.02 Москва, 2006 389 с. РГБ ОД, 71:07-12/79

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1 Конституционно-правовой статус Российского государства: понятие, содержание, структура 21

1.1 Российское государство - субъект конституционного права и конституционно- правовых отношений 21

1.2 Понятие, содержание и структура конституционно-правового статуса российского государства 52

1.3 Полномочия и ответственность российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений 73

1.4 Функции, цели и задачи российского государства и их конституционно-правовое закрепление 108

Гл. 2 Конституционные полномочия российского государства по обеспечению функционирования основ конституционного строя Российской Федерации 144

2.1 Основы конституционного строя Российской Федерации как объект конституционно-правового регулирования: история, современность, тенденции развития 144

2.2 Основные полномочия и задачи российского государства в политической сфере, проблемы их конституционного закрепления и реализации 162

2.3 Конституционные полномочия и задачи российского государства в экономической сфере: современное состояние и модель конституционно-правового регулирования 207

2.4 Конституционный принцип социального государства и задачи российского государства в социальной сфере 240

2.5 Государственная идеология и конституционная доктрина России 261

Гл. 3 Содержание конституционных полномочий российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений с человеком и гражданином 286

3.1 Конституционные основы взаимоотношений российского государства и личности и гарантии прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ 286

3.2 Развитие и укрепление института уполномоченного по правам человека в РФ как конституционная обязанность российского государства 314

Заключение 334

Список использованной литературы 336

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение сильного, эффективного, конкурентоспособного, правового демократического государства предполагает закрепление и последовательную реализацию его конституционно-правового статуса, соответствующего уровню и сложности стоящих перед ним задач, основанного на международно-правовых ориентирах, учитывающего позитивный опыт других стран, а также возможности, особенности и интересы России - интересы настоящих и будущих поколений.

Конституционно-правовой статус российского государства как правовое явление в первую очередь должен обеспечивать реализацию главного назначения и единственной обязанности государства, закрепленной ст. 2 Конституции Российской Федерации: создавать такие условия функционирования общества, когда человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а также претворять в жизнь его основные конституционные характеристики как демократического, правового, федеративного государства с республиканской формой правления социального, светского (ст.1, 5,7,14 Конституции РФ).

Кроме того, конституционно-правовой статус государства - главного субъекта социального управления различными сферами жизни общества - не может игнорировать глобальные проблемы современности и важнейшие цивилизационные тенденции развития1, которые выявили потребность в новом понимании феномена государства и в развития комплексной теории государственности XXI века2. Глобальные проблемы подготовили новую почву под усиление роли государства, его места в жизни планетарного сообщества людей. Государство превращается в один из сложных субъектов цивилизации, несущих основную ответственность за ее сохранение и развитие.

Глобальный экологический кризис в последние годы превратился в самую серьезную угрозу развитию и самому существованию человеческой цивилизации. И государство, и государственность, должны стать своего рода «смирительной рубашкой» для дальнейшей эволюции цивилизации, предотвращающей тупиковый путь развития.

Именно государству предстоит сыграть решающую роль в переходе от стихийного утилитарно-ресурсного подхода по отношению к окружающей природной средой к целенаправленному биосферно-экологическому подходу, означающему управляемое целенаправленное гармоническое развитие человечества как единого целого с природой . Новая стратегия развития цивилизации в международных документах получила наименование "sustainable development" (англ.)- «устойчивого развития» . Это понятие призвано отразить суть современной парадигмы развития человечества, взаимоотношений человека, общества и природы. Устойчивым может быть только развитие на основе общечеловеческих ценностей, главной из которых является человек как всесторонне развитая личность, существующая в единстве и гармонии с Природой, неразрывной частью которой она является.

Таким образом, российским ученым, сосредоточившим внимание на проблеме государственности третьего тысячелетия, предстоит сконструировать модель государства XXI в., совместимую с моделью устойчивого развития, которая бы исходила из необходимости решения общецивилизационных проблем и в тоже время учитывала специфику и интересы России.

В связи с этим перед российской правовой наукой и прежде всего наукой конституционного права стоит ответственная задача - разработать теоретическую основу для правового фундамента новой модели развития общества и государства, определить черты «устойчивой государственности» России.. Эта задача в определенной мере созвучна с идеей, высказанной в одной из последних работ профессора Л.Д. Воеводина, хотя ученый и не связывал ее с проблемой обеспечения устойчивого развития: «рассмотреть статус современного государства посредством синтезирования того общего, что характерно для нынешних наиболее развитых государств» , сформулировав, таким образом, модель некого идеального государства, вобравшего в себя все лучшее и передовое. Эта теоретическая модель «могла бы служить неким эталоном» для оценки конституционных институтов в России и других странах»4.

Как следует из Обращения российских ученых к Международному научному сообществу5, правовая теория современного государства должна быть составной частью научно корректной и обоснованной теории устойчивого развития общества, созданной «под самую высокую общечеловеческую цель» - сохранение земной цивилизации. Актуальность создания теории устойчивого развития общества и государства, по мнению ведущих российских ученых, следует признать приоритетом номер один для всей современной науки1.

Однако пока отсутствуют комплексные исследования, которые бы проясняли сущность, место и роль государства в жизнедеятельности людей в новых исторических условиях, обусловленных необходимостью перехода к устойчивому развитию. Хотя в соответствии с документами ООН правовая основа перехода к устойчивому развитию всеми государствами мира должна быть в основном разработана к 2005 году , на самых авторитетных научных форумах при обсуждении правовых и философских вопросов развития современного государства и государственности проблема перехода российского общества и государства к устойчивому развитию даже не упоминается3. Правда, в последние годы в литературе по конституционному праву России и других постсоветских государств используются понятия «устойчивое развитие», «стратегия устойчивого развития», но они, за редким исключением , рассматриваются исходя лишь из семантики этого слова - как синоним стабильного развития общественных отношений и процессов , то есть не в том значении, которое вкладывают в это понятие соответствующие международно-правовые документы и документы по проблемам устойчивого развития, разрабатываемые в различных странах.

Понятие « устойчивое развитие» не исключает, а предполагает стабильное, сбалансированное социально-экономическое, политическое развитие, обеспечивающее непрерывный прогресс общества, но оно обращает внимание, прежде всего, на главное условие устойчивости развития человеческой цивилизации - «сохранение биосферы как естественной основы всей жизни на земле»6. «Широкое» же использование термина «устойчивое развитие» как «модного» словосочетания, игнорирующего его главный смысл и назначение, не представляется продуктивным, так как уводит в сторону от решения основной задачи и системного комплекса проблем развития российского государства в связи с переходом на новую цивилизационную модель развития.

К сожалению, российская государственно-правовая наука не только пока не определила своей роли в создании теории устойчивого развития общества и государства, но и в полной мере не осознала демократический потенциал действующей Конституции России. И это, в частности, проявляется в одностороннем подходе к рассмотрению конституционно-правового статуса российского государства, не изменившемся с советских времен: всесторонне анализируются лишь качества и свойства Российской Федерации как суверенного государства, а также федеративные отношения1, при этом вне внимания государствоведов оказываются нормы 1 гл. Конституции РФ, и прежде всего ст. 2, 3, закрепившие сущностные связи государства, народа, человека и гражданина. Если и делаются попытки связать проблему конституционно-правового статуса государства с его важнейшими конституционными характеристиками, определив последние как элементы этого статуса2, соответствующие выводы не подкрепляются какой-либо аргументацией и не основываются на существующих в теории права представлениях о правовом статусе субъекта правоотношений и его основных элементах.

Таким образом, в юридической науке проблема конституционно-правового статуса российского государства остается не разработанной. Вместе с тем, очевидна прямая связь проблемы закрепления и последовательной реализации полномочий и ответственности государства, соответствующих объективным потребностям и тенденциям общественного развития, с решением задач по формированию эффективной государственной власти в России.

В связи с этим не вызывает сомнений актуальность изучения конституционно-правового статуса российского государства и, в частности, содержания полномочий и конституционной ответственности государства перед народом, обществом, личностью и механизма их практической реализации.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем конституционного статуса российского государства и механизма его реализации в конституционно-правовых отношениях: теоретической постановке указанной проблемы и ее всестороннем анализе, а также обосновании практических рекомендаций, направленных на обеспечение реализации конституционно-правового статуса российского государства в соответствии с его главным конституционным назначением - созданием условий для действительного превращения человека, его прав и свобод в высшую ценность, а также для решения важнейшей общецивилизационной задачи перехода России к устойчивому развитию.

Для достижения обозначенной цели в соответствии с логикой предпринятого исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:

- определить понятие государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений, охарактеризовать его главные черты и особенности и в том, и в другом качестве;

- сформулировать понятие, обосновать содержание и структуру конституционно-правового статуса российского государства, выявить его основные элементы и особенности соответствующей отраслевой правосубъектности государства;

- обосновать понятие и содержание целей и задач российского государства как самостоятельного элемента его правового статуса, определить характер их взаимосвязи с функциями государства, обращая особое внимание на должное юридическое оформление и формализацию функций государства в связи с переходом к устойчивому развитию;

- проанализировать особенности полномочий и ответственности государства как субъекта конституционно-правовых отношений, сконцентрировав внимание на проблеме широкого понимания ответственности этого субъекта перед народом, обществом, человеком и гражданином, а также проблеме общих правоотношений как имеющей чрезвычайно важное значение для выявления механизма практического осуществления конституционно-правового статуса российского государства;

- охарактеризовать основные конституционные полномочия российского государства по формированию и обеспечению функционирования основ конституционного строя Российской Федерации, а также развитию и укреплению правовых основ взаимоотношений государства и личности, в том числе, совершенствованию гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений с участием государства, уделив особое внимание обоснованию рекомендаций по реформированию Конституции РФ в целях наиболее полного закрепления в ней современной роли, задач, полномочий и ответственности государства в условиях перехода на новую цивилизационную модель развития.

Объектом исследования является российское государство как политическая организация всего общества и урегулированные нормами конституционного права отношения с его участием.

Предметом исследования выступает комплекс проблем, связанных с закреплением и реализацией конституционно-правового статуса российского государства, а также конституционное законодательство России и зарубежных стран, международно-правовые акты, определяющие основные задачи и обязанности современного демократического государства по отношению к обществу, народу, человеку и гражданину.

Методологической основой исследования является, прежде всего, материалистическая диалектика как универсальный метод познания, предполагающий рассмотрение явлений и процессов в диалектической взаимосвязи, противоречии и развитии, конкретизирующийся в системе принципов и категорий диалектики, которые определяют содержание системы общенаучных методов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического и логического, общего, особенного и единичного и других. Вопросы, очерченные темой исследования, рассматриваются в развитии и взаимосвязи, с учетом объективно существующих противоречий реальной действительности на основе системного подхода к анализу сложных, многогранных теоретических и практических проблем.

Чрезвычайно важное значение для настоящего исследования имеют и частнонаучные методы, применяемые в правоведении: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический). Использование данных методов позволило при рассмотрении комплекса проблем, учитывая российскую специфику, всесторонне охарактеризовать исторический опыт конституционного правотворчества и практики реализации конституционного законодательства различных стран в контексте конкретно-исторических условий, социально-экономических и политических реалий применения данного опыта. Исторический подход в исследовании правовых явлений позволил, глубже уяснив российские политико-правовые традиции, сформулировать выводы и рекомендации, обеспечивающие преемственность научных идей в правотворческой и правоприменительной деятельности современного российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений.

В процессе выработки научных понятий использованы и лингвистические, в частности, семантические методы исследования, помогающие на основе логического и семантического анализа уяснить значение используемых в правотворческой деятельности и юридической науки понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для настоящего исследования.

Сложность предмета исследования, охватывающего широкий комплекс проблем государствоведения, потребовала в целях получения объективного знания преодолеть узость юридического подхода и синтезировать элементы методологии, свойственной иным наукам и областям знаний - политологии, философии, социологии, экономической науки, кибернетики как общей теории управления, науки (теории) социального управления. Рассмотрение проблем конституционно-правового статуса российского государства и механизма его практической реализации через призму закономерностей, сформулированных данными науками, позволило найти объективную основу для государственно-правового исследования и с учетом этого сформулировать рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства, учитывающие необходимость преодоления системного кризиса российского общества и решение общецивилизационной проблемы перехода российского государства на путь устойчивого развития.

Степень научной разработанности проблемы и круг источников.

В последние годы появились фундаментальные государствоведческие исследований российского государства1. Но проблема конституционного статуса государства в юридической литературе практически не изучена., хотя общепризнанными являются тезисы об ответственности государства перед народом, обществом, человеком и гражданином, о том, что государство обладает не только правами, но и обязанностями по отношению к названным субъектам. Не сформулировано понятие государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений, не изучены вопросы, связанные с выявлением специфики названного статуса государства, его содержания и структуры, обусловленных особенностями государства как участника конституционно-правовых отношений и т.д. Всесторонне исследована лишь одна стороны конституционного статуса этого субъекта - как федеративного государства. Фактически статус российского государства в науке конституционного права традиционно анализируется, основываясь на «узком» понимании Российской Федерации: в значении, которое вкладывают в него понятие нормы 3 гл. Конституции, посвященные закреплению федеративных отношений. Вне поля зрения ученых, остается широкий спектр конституционных отношений между государством, народом, обществом, человеком и гражданином, складывающихся, в первую очередь, в связи с реализацией норм гл.1 и гл.2 Конституции.

Автором настоящей работы еще в 1983 году была защищена кандидатская диссертация на тему: «Советское государство как субъект государственно-правовых отношений с личностью». Некоторые из подходов к исследованию государственно-правовых (конституционно-правовых) отношений и специфики государства как субъекта правоотношений в настоящей работе сохранены и углублены, развиты автором с учетом изменения предмета изучения и стоящих перед современным государством задач. Современные задачи требуют расширить диапазон рассматриваемых вопросов в рамках предмета исследования, который включает в себя урегулированные нормами конституционного права многообразные общественные отношения российского государства с различными субъектами, прежде всего, - обществом, народом, человеком и гражданином. Изменилась конституционно-правовая основа этих отношений, их содержание стало концептуально иным. В работе с учетом глобальных проблем современности сделана попытка определить задачи и стратегию развития государства в основных сферах ( политической , экономической, социальной, идеологической), и на этой основе сформулировать конкретные рекомендации по созданию правовой основы устойчивого развития российского общества и государства. Такая задача не ставилась и не решалась ранее в юридической науке.

Сложность темы диссертационного исследования в значительной мере обусловлена ее неразрывной связью с недостаточно разработанными проблемами теории Конституции, конституционализма, определения государства как субъекта права и правоотношений, выявления особенностей правосубъектности, конституционно-правового статуса государства, конституционно-правовой ответственности государства, социальной ценности конституции, основ конституционного строя как реальных общественных отношений и конституционного института, экономической, политической, социальной и идеологической сфер как предмета конституционно-правового регулирования, проблемами гарантий прав и свобод человека и гражданина и многими другими. Таким образом, широта и сложность предмета исследования потребовала выхода на весь комплекс основных современных проблем конституционного права, что и позволило внести посильную лепту в восполнение явного пробела в исследовании конституционно-правового статуса российского государства.

Автор опирался на выводы философов и выдающихся ученых - правоведов, известных политических деятелей прошлого - Аристотеля, Платона, Цицерона, Руссо, Еллинека, Дюги, Л.А. Кистяковского, Н.И.Лазаревского, В.О. Ключевского, Н.И. Палиенко, Д.И Мейера, Н.Л. Дювернуа и др.

Исследования автора по проблемам определения государства, его характерных черт, в связи с выявлением научных подходов к понятию функций государства базируются на работах представителей науки конституционного права, а также общей теории и философии права, - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова К.С. Гаджиева, А.П. Глебова, В.Е Гулиева, В. Д. Зорькина, А.Д. Керимова, М. В. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.Д.Перевалова, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко Ю.А.Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, В.Е Чиркина и др.

Для выяснения особенностей государства и таких неотъемлемых его свойств как государственный суверенитет потребовалось изучить работы представителей иных отраслей юридической науки, - в частности, гражданского права - А.П. Сергеева Ю.К. Толстого, международного частного права - М.М.Богуславского, международного публичного права - Г.И. Курдюкова, Н.А. Ушакова и др.

Для определения роли и значения суверенитета народа и государственного суверенитета при определении сущностных сторон и элементов конституционно-правового статуса государства, для поиска оптимальных правовых форм для его закрепления, исследования проблем ответственности российского государства как субъекта конституционно-правовых, анализа особенностей и видов названных правовых отношений наиболее важное значение имели работы Р. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Л.В.Бойцовой, Н.С.Бондаря, Р.Ф.Васильева, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.С. Дзунусова, В.И.Ефимова, ДЛ.Златопольского, Т.Д.Зражевской, И.П. Ильинского, Л.М. Карапетяна, А.Д. Керимова, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, Е.В.Колесникова, Н.М. Колосовой, В.Ф. Котока, С.С.Кравчука, М.А. Краснова, Б.С. Крылова, В.Н.Кудрявцева, О.Е Кутафина, ДЛ.Липинского, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, B.C. Основина, СВ. Поленинной, И.Ф.Рябко, Ю. И. Скуратова, Б.А. Страшуна, М.С. Строговича, И.А.Умновой (Конюховой), И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, В.Е.Чиркина, Б. С. Эбзеева и др.

Важное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-государствоведов, посвященные разнообразному спектру проблем теории конституции, конституционализма, в частности, современным проблемам реализации основ конституционного строя РФ, суверенитета российского народа, функций и задач российского государства в различных сферах жизни, а также проблем их конституционно-правового закрепления, разработки современной конституционной доктрины. Речь идет о работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, Н.А. Богдановой, С.Н. Барцица, В.И. Васильева, Ю.П. Еременко, Т. Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Д. Керимова,А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, Н. М Колосовой, Г.Н. Комковой, И.А. Кравца, М.И. Краснова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Е.А. Лукьяновой, В.Д. Мазаева, В.В. Мамонова, М.Н.Марченко, М.А.Митюкова, Н.А. Михалевой, Л.А. Морозовой, В.В. Невинского, Л.А. Нудненко, М.И. Пискотина, Т.М. Пряхиной, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, М.С.Саликова, А.А. Сергеева, И.А. Старостиной, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева и др.

Работы правоведов, занимающихся проблемами основ правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации легли в основу изучения конституционных основ взаимоотношений российского государства и личности, и , в частности, проблемы гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Это, прежде всего, исследования Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, А. С. Мордовца, В.В.Невинского, Ф.М. Рудинского, Б. С. Эбзеева и др.

Цели и задачи исследования не позволили ограничиться сугубо правовым анализом. Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных представителей политической науки - X. Балдершейма Г. Вольмана, К.С. Гаджиева, М. Иллнера, М.Н. Марченко А.С. Панарина, А.И. Соловьева, М.Х. Фарукшина, А.Шайо, Г.Х. Шахназарова, Е.Б. Шестопал, и др., науки социального управления, социологии, экономической науки, глобалистики - Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, Р.А. Белоусова, С.Ю.Глазьева, В.Д. Граждана, В.И. Данилова-Данильяна, М.Г. Делягина, В.И. Кноринга, В.А. Лисичкина, Д.С. Львова, Н.Н.Моисеева, А.П. Паршева, В.К.Сенчагова, С.С. Сулакшина, А.И. Уткина, А.П. Федотова Ф.М.Шамхалова и др., позволяющие сформулировать научно обоснованные ориентиры для конституционно-правового закрепления задач и функций, полномочий и ответственности российского государства в современный период в условиях глобализации и необходимости обеспечения перехода к новой цивилизационной модели развития.

В диссертационном исследовании проанализированы также доступные неспециалисту выводы и понятия, сформулированные представителями естественных наук (биологии, экологии, геоэкологии, геофизики, химии), изучающими проблему взаимодействия общества и природы, а также проблему устойчивого развития.

Теоретические результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного конституционного законодательства и практики его реализации. Речь идет прежде всего о Конституции Российской Федерации, конституциях советского периода, а также современных конституциях стран СНГ и государств дальнего зарубежья. Кроме того, проанализирован ряд федеральных конституционных и федеральных законов, иные источники конституционного права России и зарубежных стран, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. Важное значение имело также изучение международно-правового регулирования вопросов устойчивого развития, прав человека, обязательств современного государства перед народом, обществом, индивидом. В работе под углом зрения изучаемой проблематики проанализированы Послания Президента РФ как важные политические документы, содержащие официальное изложение политического курса страны на определенную временную перспективу, а также иные документы (в частности, Доклады Уполномоченного по правам человека в РФ за ряд лет).

Научная новизна исследования состоит в системном, комплексном исследовании конституционно-правового статуса российского государства и особенностей конституционно-правовых отношений с участием этого субъекта.

Научная новизна присуща положениям работы, посвященным определению государства как субъекта конституционно-правовых отношений и обоснованию структуры конституционно-правового статуса российского государства, а также нетрадиционному рассмотрению различных источников конституционного права : с точки зрения их способности закреплять цели и задачи, а также полномочия и ответственность государства в современный период перехода к устойчивому развитию.

Впервые в юридической литературы через призму глобальной проблемы обеспечения устойчивого развития современной цивилизации проанализирован комплекс теоретических и практических вопросов конституционно-правового статуса российского государства и механизма его реализации. На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства, закрепляющего политические, экономические и социальные основы конституционного строя РФ, определена роль, значение и пределы конституционного оформления государственной идеологии и основных направлений государственной политики во всех сферах жизни общества. В работе исследованы также недостаточно изученные аспекты конституционно-правовых отношений между российским государством и личностью.

Отличаются новизной основные положения, выносимые на защиту.

1. Российское государство как субъект конституционного права (конституционно-правовых отношений) представляет собой политическую организацию всего российского народа и общества в целом, выступающую в качестве системы всех органов государственной власти, реализующих полномочия и функции государства как важнейшей формы народовластия, осуществляющих социальное назначение государства и выполняющих его роль в обеспечении прав человека и гражданина.

2. Различные формы правового общения, взаимосвязи, взаимодействия российского государства с иными субъектами (прежде всего, человеком и гражданином, народом, обществом) складываются в результате реализации конституционно-правовых норм разной степени определенности: нормы конкретно-регулирующего действия реализуются в конкретных правоотношениях, общерегулирующего - в общих. Представляют государство в конкретных конституционно-правовых отношениях и реализуют его конституционно-правовую правосубъектность, осуществляют суверенные права государства и его функции, высшие органы власти и должностные лица, главным образом, формирующие и реализующие государственную стратегию во всех сферах жизни общества (это, прежде всего, Президент РФ, а также Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Генеральный прокурор РФ). Когда названные государственные органы реализуют суверенные права государства, фактически имеет место участие в правоотношениях самого государства, реализация правосубъектности государства в целом.

3. Поскольку в науке конституционного права предлагается различать нормативный конституционно-правовой статус и фактический статус, под которым понимается реальное положение субъекта соответствующих правовых отношений, представляется вполне обоснованным выделять два основных аспекта в понимании конституционно-правового статуса российского государства: как реальных отношений, урегулированных нормами конституционного права, и как конституционного (конституционно-правового) института. Имея в виду возможность двухаспектного понимания конституционно-правового статуса российского государства, необходимо отметить, что, речь идет, прежде всего, о реальных общественных отношениях, правовых связях с участием названного субъекта. В связи с этим, конституционно-правовой статус государства представляет собой его правовое состояние, включающее в себя систему правовых связей (общих правоотношений), соответствующих специфике государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений и его главному назначению и функциям. Конституционно-правовой статус российского государства с учетом его структуры - это правовое положение (правовое состояние) этого субъекта, которое представляет собой научно обоснованную конституционно закрепленную систему его целей, прав и обязанностей (полномочий), ответственности по отношению к обществу, народу, человеку и гражданину, реализуемых по предметам ведения государства как субъекта конституционно-правовых отношений.

Конституционно-правовой статус российского государства как комплексный конституционно-правовой институт по своему содержанию и объему хотя и не тождественен отрасли конституционного права, но включает в себя нормы всех системообразующих отрасль конституционно-правовых шютитутов (подотраслей конституционного права).

4. Конституционная (конституционно-правовая) правосубъектность государства отражает такие его юридически значимые характеристики, политико правовые свойства и особенности, как обладание государственным суверенитетом и одновременно олицетворение собой формы народовластия.

5. Права и обязанности (полномочия) российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений - это закрепленная нормами конституционного права в соответствии с волей народа, объективными закономерностями и потребностями общественного развития мера возможных и необходимых действий государства, направленных на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, оптимальное функционирование российского общества и государства в интересах настоящих и будущих поколений.

6. Широкое понимание конституционно-правовой ответственности, предполагающее неразрывную связь двух сторон ответственности как единого явления: позитивной и ретроспективной, позволяет определить механизм ответственности государственной власти перед народом, обществом, человеком и гражданином, а также взаимной ответственности государства и личности, понять роль и место конкретного государства в современном цивилизационном развитии, сделать его ответственным за происходящее не только в моральном, но и юридическом смысле слова перед настоящими и будущими поколениями. По юридической природе конституционно-правовая ответственность государства - это общее правоотношение (правовое состояние), которое представляет собой постоянные, длящиеся правовые связи между государством и обществом, народом, каждым человеком и гражданином в Российской Федерации.

Ответственное состояние государства по отношению к человеку и гражданину означает, что высшие органы государственной власти (и, в первую очередь, Президент РФ как гарант прав и свобод человека и гражданина), представляющие государство как участника конституционно-правовых отношений, обеспечивают такое функционирование всей системы органов власти, когда она способна предотвратить массовые нарушений прав человека, а в каждом конкретном случае нарушения прав индивида, гарантировать их максимально полное восстановление. Иными словами, именно превентивная и восстановительная функция ответственности государства по отношению к индивиду играют первостепенную роль, определяя основное содержание ответственного состояния государства как субъекта конституционно-правовых отношений. В связи с этим российское государство как субъект конституционно-правовых отношений обязано создать действенный механизм предотвращения нарушений прав человека и гражданина, тем более недопущения ситуаций, когда такие нарушения приобретают массовый характер.

7. Необходимость обеспечения устойчивого развития России уже сегодня ставит серьезные задачи перед всеми отраслевыми науками, но, прежде всего, перед конституционным правом. Речь идет о выработке такой концепции конституционно-правового регулирования, которая бы исходила не только из содержания норм действующей Конституции и иных конституционно-правовых актов, регулирующих политические, экономические, социальные отношения, но и работала бы с опережением на ближайшее и более отдаленное будущее. Такая концепция должна базироваться на выводах не только правовой, но и иных наук (экономической науки, социологии, экологии, политологии, теории социального управления и др.), учитывать отечественный и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования соответствующих отношений.

В Конституции России в концентрированном виде должны быть закреплены основные цели, задачи и принципы современной цивилизационной модели развития, определены полномочия и ответственность государства по отношению к народу, обществу, индивиду в новых исторических условиях, а также заложена юридическая основа для правового регулирования отношений в русле устойчивого развития всеми отраслями российского права.

8. Основы конституционного строя Российской Федерации как конституционный институт - это обладающие наивысшей юридической силой, систематизированные нормы Конституции, которые закрепляют базирующиеся на демократических ценностях и идеалах политические, экономические, социальные, идеологические устои российского общества и государства. Конституционно-правовой институт (подотрасль) основ конституционного строя содержит нормы различной юридической силы, где нормы 1 гл. Конституции выполняют учредительную функцию, закрепляя устои общества, а все иные нормы - функцию конкретизации соответствующих конституционных принципов.

9. Анализируя содержание деятельности государства по решению задач в политической сфере представляется принципиально важным отправляться от объективных критериев, в качестве которых могут быть использованы объективные закономерности социального управления, реализуемые во всех сферах жизни общества, но наиболее рельефно проявляющиеся именно в политической сфере. Последовательное следование объективным закономерностям социального управления обеспечивает приближение фактической конституции к юридической, а также позволяет выявить соответствующие интересам общественного развития объективные потребности в реформировании Конституции в части регулирования политических отношений в России.

10. Именно конституционное право призвано закрепить принципы социально-экономического развития, определяющие правовые основы деятельности государства по созданию сильной, конкурентоспособной, высокоразвитой, социально ориентированной экономики. В Конституции Российской Федерации должны быть четко сформулированы цели, задачи, основные принципы и направления экономической и социальной деятельности российского государства, его основные обязанности перед обществом и личностью в экономической и социальной сферах.

11. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России в современный период должно быть основано на концепции экономической безопасности России, неразрывно связанной с концепцией устойчивого развития. Для определения того, какие экономические отношения в России должны составлять предмет конституционно-правового регулирования, представляется необходимым выявить факторы, учитывающие современное состояние и потенции экономического развития, а также и геополитические интересы России, способные оказать позитивное и негативное влияние на развитие российской экономики. Эти факторы позволяют определить стимулирующие возможности норм конституционного права, призванных закрепить соответствующие исходные принципы экономического развития страны.

12. Хотя переход к устойчивому развитию еще не начался, уже сегодня идеология устойчивого развития должна быть положена в основу идеологической деятельности российского государства, определять содержание идеологической функции, играющей важную роль в механизме управления делами государства и общества. Наиболее важным принципам идеологии устойчивого развития следует придать конституционную значимость.

13. Юридическая формализация государственной конституционной доктрины, осуществляемая в сложной системе взаимодействия не только органов государственной власти и должностных лиц, но и широкого участия гражданского общества, представителей различных отраслей науки, способна создать необходимые и надежные предпосылки для ее претворения в жизнь. Содержание же конституционной доктрины современной России должно определять главные особенности и характерные черты идеологии российского государства.

14. Под системой конституционных гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ следует понимать находящиеся в единстве и взаимосвязи правовые состояния, общие правоотношения между государством и личностью, призванные создать необходимые политические, идеологические, экономические, социальные, юридические условия и средства, обеспечивающие реализацию основных прав, свобод и обязанностей российских граждан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих и пребывающих на территории России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в юридической литературы через призму глобальной проблемы обеспечения устойчивого развития проанализирован комплекс теоретических и практических проблем конституционно-правового статуса российского государства и механизма его реализации, тем самым автором внесена определенная лепта в восполнение пробела в исследовании столь актуальной проблемы науки конституционного права, а также в развитие теории устойчивого развития общества и государства, имеющей основополагающее значение для всей современной науки.

Практическая значимость проведенного исследования состоит прежде всего в обосновании концепции реформирования российской Конституции в новых исторических условиях перехода на иную цивилизационную модель развития. Сформулированные автором конкретные предложения по реформированию действующей Конституции, а также рекомендации по изменению действующего законодательства с опорой на объективные закономерности, сформулированные теорией социального управления, политической и экономической науками, поможет повысить уровень научной обоснованности законотворческой деятельности в России.

Положения диссертации могут быть использованы в научной работе а также в преподавании курсов « Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Основы науки (теории) социального управления».

Апробация результатов исследования. Выводы автора докладывались в выступлениях на «круглых столах», семинарах, университетских, региональных, общероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и конгрессах (в том числе, политологических конференциях, организованных автором в Воронеже с участием ученых ближнего и дальнего зарубежья: Норвегии, Германии, Польши, материалы которых опубликованы в центральной печати и за рубежом, а также на международных Конгрессах, организованных Международной Ассоциацией политической науки - в Берлине, Сеуле, Квебеке).

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены более, чем в 70-ти научных работах, общим объемом около 100 п.л., опубликованных автором в том числе в центральной печати и за рубежом.

Материалы исследования используются в преподавании курса конституционного права России и спецкурса «Основы теории социального управления» в Воронежском государственном университете.

Выводы и предложения автора нашли применение в законотворческой деятельности. Как представитель органов государственной власти Воронежской области в 1993 году автор принимала участие в разработке Конституции РФ в составе рабочей группы Конституционной Комиссии, а затем - на Конституционном Совещании, созванном Президентом РФ; в 1995 году - в подготовке проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В качестве консультанта и эксперта по правовым вопросам, автор участвовала в разработке Устава Воронежской области, а также ряда областных законов.

Структура диссертации включает введение, основную часть работы изложенную в трех главах, которые разделены на 11 параграфов. Завершает работу заключение и список использованной литературы.

Российское государство - субъект конституционного права и конституционно- правовых отношений

В юридической науке государство как субъект права и правоотношений изучено явно недостаточно. В значительной степени это объясняется слабой разработанностью данной проблемы в общей теории права и государства, где проблема субъекта права и правоотношений традиционно рассматривалась на примере личности, и в лучшем случае отмечались лишь отдельные особенности государства в этом качестве. Кроме того, немногочисленные общетеоретические работы по проблеме субъекта права и правоотношений, были опубликованы в 60-е - 70-е годы. А главная ценность единственной современной монографии и докторской диссертации, посвященных теоретическому исследованию субъекта права1, на наш взгляд, в том, что они породили больше вопросов, чем ответов по целому комплексу рассмотренных в них проблем, в том числе относительно особенностей государства как субъекта права. Даже в международном праве, где государство является основным субъектом права и соответствующих правоотношений, существует только одно учебное пособие и единственная монография по этим проблемам2. В отраслевых же юридических науках специальных исследований по данным вопросам не проводилось, хотя, разумеется, и в учебной литературе и при рассмотрении актуальных проблем соответствующих наук отдельные аспекты понимания государства в качестве субъекта права и правоотношений соответствующей отраслевой принадлежности в той или степени освещались . Как один из возможных подходов к исследованию названных проблем можно рассматривать монографию автора настоящей работы, посвященную изучению российского государства в качестве субъекта конституционно-правовых отношений . Радует появление научных исследований, посвященных комплексному анализу субъектов конституционно-правовых отношений . Разумеется, потребуется далеко не одно правовое исследование для глубокого освещения общетеоретических вопросов и выявления отраслевой специфики государства.

Отправляясь от общетеоретических представлений о государстве, попытаемся выявить характерные черты российского государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений.

Определение государства в правовой науке. В юридической науке существует множество определений государства, позволяющих понять его природу и общественно-политическую сущность. Сложность и многовариантность государства как явления и понятия, а также субъективность его восприятия разными авторами объективно обусловливают возможность и неизбежность его многовариантного понимания и разнообразного толкования3. Более того, «множественность определений понятия государства является не только оправданной, но и объективно необходимой», открывая широкие возможности для более глубокого и разностороннего познания, как самого государства, так и его понятия, (разумеется, при условии, что эти определения не носят «умозрительный, оторванный от жизни, государственно-правовой действительности характер»)

Современные подходы к определению сущностных характеристик государства подтверждают и справедливость высказывания М.Вебера о том, что понятие государства, как бы оно не было сформулировано, является синтетическим, создаваемым лишь для определенных целей познания

В частности, в политической и правовой науке встречаются характеристики государства в двух значениях или в широком и в узком смысле слова1. При всех концептуальных различиях в понимании соотношения общества и государства современные авторы в вышеназванных характеристиках государства следуют выводам Н.И. Бухарина, впервые предложившего различать «широкое» и «узкое» понимание государства. В « узком» смысле государство - совокупность учреждений, в «широком» смысле государство - это «...все общество в его государственно-политической форме»2. Однако сами термины «широкое» и «узкое» представляются неудачными: они не раскрывают сути различий в понимании государства. А различия эти состоят в том, что в одном случае (широкое понимание) в определении отражается социально-политическая сущность и назначение государства, а в другом (узкое понимание) - государство определяется в институциональном аспекте. В литературе на основе систематизации различных подходов к определению государства (так называемого классического3, юридического, социологического, кибернетического) выявлены такие ипостаси государства, как универсальной политической организации в обществе, как государства - арбитра, как государства - института легализованного принуждения и т.д.

Признавая безусловную важность многоаспектного, всестороннего анализа столь сложного феномена, коим является государство, следует отметить, что далеко не все определения государства в равной мере помогают уяснить особенности государства как субъекта права и правовых отношений, дать его характеристику в этом качестве. В этом отношении наибольший интерес представляет классическое, или так называемое «элементное» определение государства: когда определение государства выводится через характеристику его признаков. Определение государства посредством выделения совокупности его признаков было особенно популярно в марксистско-ленинской теории государства и права.

Основы конституционного строя Российской Федерации как объект конституционно-правового регулирования: история, современность, тенденции развития

Основы конституционного строя Российской Федерации -основополагающий конституционный институт, нормы которого обладают более высокой юридической силой по сравнению с нормами иных конституционных институтов (ст. 16 Конституции), так как регулируют общественные отношения, составляющие политические, экономические, социальные и духовные устои, отражающие сущностные черты российского общества и государства. Как известно, данные отношения далеко не всегда совпадают с конституционными нормами упомянутого института, а порой реальная жизнь очень слабо идентифицируется с ее нормативной моделью. Достаточно вспомнить нормы ст. 1-3, 7, определяющие российское государство как демократическое, правовое, социальное, объявляющие человека, его права и свободы как высшую ценность, провозглашающие народовластие и др. Но только такое государство может быть эффективным, сильным, конкурентоспособным во всех смыслах этого слова, только такое государство способно создать в России свободное, процветающее общество свободных людей.

Поэтому нормы института основ конституционного строя составляют конституционный фундамент и важнейший правовой ориентир для преобразования всех сторон жизни общества в результате модернизации государства, совершенствования методов, функций, принципов деятельности государства по управлению государственными и общественными делами, а также осуществления внутригосударственнной организационно-структурной перестройки, обеспечивающей соответствие его функций современному этапу развития России. Этот конституционный институт создает правовую основу для консолидации всех общественных сил, обеспечения постоянной взаимосвязи между государством, народом, обществом, каждым человеком и гражданином. Серьезные качественные преобразования всех сторон жизни общества и государства, намеченные в посланиях Президента России Федеральному Собранию РФ, по сути дела нацеливают государство на обеспечение функционирования отношений, составляющих основы конституционного строя, в соответствии с их конституционным содержанием.

В связи с этим несомненную актуальность приобретает изучение феномена основ конституционного строя в различных аспектах, и прежде всего как нормативной модели и системы реальных основополагающих отношений. В юридической науке эта проблема пока в должной мере не изучена. Попытаемся с учетом названных аспектов раскрыть содержание категории «основы конституционного строя», определить соотношение этой категории и близких по содержанию понятий («конституционный строй»,«общественный строй», «основы общественного строя», «общественное устройство», «государственный строй» и др.), основываясь на историческом подходе и используя методы сравнительного правоведения проследить генезис названных понятий в конституционном праве России и зарубежных стран.

Конституционное закрепление основ функционирования государства и общества в советских конституциях. Закрепляя «основы конституционного строя» как самостоятельную главу, действующая Конституция сохранила преемственность не только некоторых идей (например, федерализма, народовластия), но и самих подходов к структурированию конституционного материала, свойственных советским, в том числе, предшествующим российским конституциям. Речь идет об определенной конституционной традиции объединять нормы конституций, посвященные закреплению политических, экономических и социальных устоев общества в отдельную, структурно обособленную часть конституции (главу или раздел).

Только в первых российских конституциях (1918 и 1925 гг.) не было специальных глав (разделов), посвященных общественному строю. Хотя это обстоятельство не означает, что советские конституции игнорировали эти отношения и не закрепляли основополагающие черты, то есть конституционные принципы нового строя в переходный период. Отсутствие структурного объединения названных норм в отдельную главу объясняется тем, что общественные отношения, закрепленные названными конституциями переходного периода, еще только складывались и не было объективной основы для конституционного закрепления социалистического общественного строя как единой системы политических, экономических и социальных отношений.

После того, как были решены задачи по построению «социализма в основном», первая советская Конституция 1936 г. (и соответственно Конституция РСФСР 1937 г.) смогли « юридически закрепить вопросы общественного строя в единстве его социально-экономической и политической сторон», «это была первая в мире Конституция, включившая в свое содержание ... новую главу об общественном устройстве» . В соответствии с наименованием главы вошел в научный лексикон сам термин «общественное устройство», означавший самостоятельный конституционный институт, нормы которого закрепили экономические, политические и социальные устои общества. Введение Конституцией СССР 1936 г. термина «общественное устройство» повлекло попытки отграничить эту категорию от употреблявшегося ранее в литературе понятия «общественный строй». Однако подобные попытки не могли быть признаны успешными, так как между указанными понятиями нет различия и даже семантические значения слов «строй» и «устройство» идентичны3. В самом деле, в Словаре русского языка СИ, Ожегова первое значение слова «строй» определено как «система государственного или общественного устройства» . С этих же позиций и в современной конституционно-правовой науке дается определение конституционного строя. Так, Н.А.Богданова, определяя категорию «конституционного строя», отталкивается от его понимания как реальных отношений, «отражающих устройство государства и общества (курсив наш.-Н.Б.), а также положение человека в системе отношений: государство - общество-личность»1. Вместе с тем в 60-е -70-е годы изучение категории «общественное устройство» и ее интерпретация в государственно-правовой науке в значительной мере приобрела критическую направленность. В литературе отмечался определенный схематизм, искусственность этого понятия, так как оно не охватывало наряду с общественными и государственные институты, указывалось на его несоответствие классификации научных понятий и т.д. Одновременно предлагалось в научных исследованиях использовать другие, более приемлемые с точки зрения тех или иных авторов категории: «общественно-политический строй», «общественный строй» . Фактически эти исследования подготовили изменение названия соответствующего института в последних советских Конституциях.

Конституционные основы взаимоотношений российского государства и личности и гарантии прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ

О понятии основ правового положения (правового статуса) человека и гражданина в Российской Федерации. Человечество с древнейших времен ищет оптимальные формы соотношения личности и государства, сочетания их интересов. В идеале, полностью соответствующем содержанию ст. 2 Конституции, интересы человека, личности должны стоять на первом месте, а благо народа представлять собой высший закон и главный ориентир в деятельности государства. К сожалению, как справедливо отмечается в литературе, практика далека от конституционного идеала .

В условиях перехода к устойчивому развитию именно интересы всестороннего развития человека в гармонии с природой, являются главной целью и современным ориентиром деятельности государства во всех сферах жизни. Задача правовой науки - как можно полнее исследовать многообразные правовые связи, возникающие между государством и личностью в демократическом обществе и раскрыть содержание их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Речь идет прежде всего о конституционных основах взаимоотношений российского государства и человека и гражданина, наиболее существенных правовых связях, которые достаточно рельефно отражает категория «основы правового положения личности» («основы правового положения человека и гражданина» в Российской Федерации). Поскольку сами понятия «статус» и «положение» (в том числе правовое) — синонимы: в переводе с латинского (status) «статус» как раз означает состояние дел, положение, едва ли можем согласиться с авторами, которые пытаются разграничивать эти понятия . Конституционное право, таким образом, изучает основы юридически закрепленного положения личности в российском обществе и государстве, то есть опосредованные конституционно-правовыми нормами важнейшие связи российского государства и личности (гражданство, принципы взаимоотношений государства и личности (человека и гражданина), их взаимные права, обязанности, взаимную ответственность, гарантии прав, свобод, обязанностей).

Правы те авторы, которые рассматривают категорию «личность» как многоаспектное понятие, изучаемое разными гуманитарными науками, поддерживают обоснованную многими современными философами, юристами, социологами точку зрения, согласно которой каждый человек есть личность. Такая позиция представляется не только последовательно гуманистической и подлинно демократичной, но и полностью соответствующей Конституции РФ, где, согласно ст. 64 Основного закона, понятие «личность» выступает как некое родовое понятие, обобщенная категория, охватывающая всех человеческих индивидов, независимо от каких-либо их особенностей, в том числе от характера правовой связи с российским государством.

Во взаимоотношениях с российским государством каждая конкретная личность выступает либо в качестве гражданина Российской Федерации, либо в качестве иностранца (иностранного гражданина или лица без гражданства). То есть общее, философское понятие «личность» конкретизируется нормами конституционно-правового института российского гражданства и основ правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

Понятие основы правового положения (правого статуса) и правовой статус (правовое положение) человека и гражданина (личности) - далеко не тождественные. Категория «основы правового положения (правового статуса) человека и гражданина» как бы синтезирует в себе самые существенные связи между российским государством и гражданином, которые юридически оформляются при помощи норм конституционного права. Под правовым статусом личности понимается юридически закрепленное (т.е. правовое) положение личности в обществе, в его закреплении участвуют нормы всех отраслей российского права. В этой связи едва ли обосновано допускаемое в литературе отождествление понятий «правовой статус» и « основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации»

Более того, представляется целесообразным выделять два основных аспекта в понимании основ правового положения (правового статуса): как реальных отношений, урегулированных нормами конституционного права, и как конституционного (конституционно-правового) института.

В первом значение основы правового положения личности - это правовые связи, правовые состояния (общие правоотношения), возникающие в связи с конституционным закреплением:

1 .гражданства (как устойчивой правовой связи гражданина с государством и аналогичных правовых связей между иностранными гражданами (лицами без гражданства) и российским государством); 2.принципов взаимоотношений российского государства и человека и гражданина; 3.основных (конституционных) прав и основных (конституционных) обязанностей; 4. взаимной ответственности российского государства и личности; 5. гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Помимо названных групп общественных отношений в качестве дополнительной может быть выделена и группа отношений, возникающих в связи с защитой законных интересов личности. Представляется, что категория законных интересов наряду с категорией прав и обязанностей является самостоятельной формой правового оформления интересов человека и гражданина. Интересы, не нашедшие прямого выражения и закрепления в юридических правах и обязанностях, защищаются путем придания им статуса «законных интересов»2.

Развитие и укрепление института уполномоченного по правам человека в РФ как конституционная обязанность российского государства

Институт уполномоченного по правам человека в России: его роль и направления совершенствования. Существует большой разрыв между конституционными гарантиями прав и свобод человека и гражданина и реальными возможностями людей по их реализации1. Эту горькую истину вынужден был признать Президент РФ в Международный день прав человека. Действительно, в постсоветский период российские граждане оказались беззащитными перед лицом бюрократического произвола и безответственностью власти. В Советском Союзе существовала система партийного контроля за деятельностью органов государственной власти. Можно говорить о несовершенстве, даже уродливости этой системы, ибо политическая партия выполняла государственные функции. Но вместе с тем нельзя отрицать, что рядовой гражданин тогда имел реальную возможность пожаловаться на чиновника, найти защиту своих прав. Функцию защиты от различных проявлениях бюрократизма, то есть того, что обычно называется «maladministration» (в дословном переводе с английского - «плохое управление») в демократических странах выполняет институт омбудсмена, имеющий почти двухсотлетнюю историю. Осуществляя свою главную задачу -защиту прав и свобод человека и гражданина от злоупотреблений и произвола со стороны аппарата и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, омбудсмен одновременно выполняет и функцию контроля за деятельностью названных органов и должностных лиц в целях ее улучшения и предотвращения нарушений прав человека и гражданина2. Причем, важно подчеркнуть демократизм принципов и процедур деятельности омбудсмена, прежде всего его открытость и доступность для каждого человека, нуждающегося в помощи омбудсмена и др. Поэтому создание и деятельность института омбудсмена (омбудсмана) открыли новую главу в отношениях между государством и гражданином, между лицами, наделенными властью, и управляемыми2.

Таким образом, в России именно институт уполномоченного по правам человека может претендовать на роль демократической системы государственной защиты прав и законных интересов человека и гражданина от неправомерных посягательств со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.

Но это - в перспективе: требуется юридическое и организационное дооформление рассматриваемого института, финансовое обеспечение деятельности российских омбудсменов, соответствующее объему и сложности решаемых ими задач .

Говоря о развитии института омбудсмена в Российской Федерации, необходимо, прежде всего: обеспечить распространение этого института «вширь», то есть ввести должность уполномоченного субъекта Российской Федерации во всех регионах; расширить полномочия уполномоченных по правам человека и гарантии их деятельности на всех уровнях власти; укрепить связь омбудсменов с соответствующими парламентами при сохранении их самостоятельности и независимости от каких-либо органов и должностных лиц; повсеместно ввести институт специализированных уполномоченных по правам человека.

Названные направления развития института уполномоченного предполагают конкретную деятельность российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений, направленных на совершенствование соответствующего законодательства. Не сделав этого первого шага, мы вряд ли можем рассчитывать на быстрое и успешное развитие этого демократического института.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации подготовлены дополнения и изменения в Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В Государственную Думу различными субъектами права законодательной инициативы внесено ряд проектов федеральных законов, в частности, об уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации, а также об уполномоченном по правам народов, уполномоченном по правам ребенка. В процессе работы над всеми этими законопроектами необходим системный, комплексный подход. Такой подход к реформированию данного конституционно-правового института означает единовременное совершенствование законодательства, регулирующего все стороны деятельности уполномоченных по правам человека. Важно также всесторонне проанализировать и воспринять ложащийся на российскую почву богатый зарубежный опыт функционирования института омбудсмена, а также наиболее удачные, демократические нормы соответствующих законов субъектов Российской Федерации. С учетом названных обстоятельств и основных направлений развития института российского омбудсмена в настоящей работе предлагается решение конкретных проблем совершенствование законодательства об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.