Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Исмаилов, Руслан Рауфович

Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование
<
Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование
>



Исмаилов, Руслан Рауфович. Конституционный статус политических партий в современных федеративных государствах Европы : сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Исмаилов Руслан Рауфович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и классификация конституционно-правового закрепления статуса политических партий в федеративных государствах Европы ,

1.1. Политическая партия, как разновидность общественного объединения, ее понятия и правовая характеристика .

1.2. Типология политических партий .

1.3 Нормативно-правое регулирование статуса политических партий в ФРГ,

Австрии, Швейцарии и России.

Глава 2. Механизм реализации статуса политических партий .

2.1.. Порядок организации и деятельности политических партий -

2.2. Роль политических партий в волеизъявлении народа .

2-3. Участие политических партий в формировании политической идеологии.

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основ конституционного строя современного демократического государства является признание народа в качестве источника публичной политической власти. Конституционно закреплены различные формы участия граждан в управления делами общества и государства. Представительная демократия является ведущей формой осуществлен и я народом его государственной власти в демократических государствах. Сущность представительной демократии заключается том, что граждане участвуют в управлении государством через своих представителей, избранных в органы власти и призванных выражать политические интересы. Главной институциональной формой объединений граждан, обеспечивающей формирование их политического волеизъявления, а также выражение политической воли различных социальных групп в органах государственной власти, являются политические партии, что находит закрепление в конституциях современных государств, законах и иных нормативно-правовых актах.

Вместе с тем функционирование политической партии как части политической системы российского общества связано с рядом проблем, обусловленных низкой политической активностью большинства населения страны и разобщенностью граждан, в несоциальным политическим образованием большинства партий, присутствующих на современной российской политической арене, лишенных какой-либо устойчивой социальной базы, но обладающих немалым влиянием во властных структурах, с отсутствием в России благоприятных правовых условий для возникновения в стране партий, представляющих интересы граждан и обладающих реальной политической силой. На это и указал Президент

России в ноябре 2009 года в своем обращении к Федеральному Собранию

Российской Федерации, где он отметил многообразие нашего общества и, как результат, структуру мпогопартийной системы но, несмотря на сложившуюся многопартийную систему есть много проблем, требующих доработок и реализации в определении правового статуса и регламента политических партий, выборах в представительные органы властей всех уровней1.

В европейских государствах накоплен обширный опыт правового регулирования сіатуса политических партий, изучение которого представляет интерес для российской науки конституционного права как источник идей совершенствования законодательства о политических партиях. Вместе с тем, сравнительно-правовое исследование имеет свои границы, обусловленные неповторимостью исторических условий при формировании формы государства в различных странах, а также различием их правовых систем. Представляется наиболее целесообразным осуществление сравнительно-правового анализа правового регулирования положения политических партий в федеративных государствах Европы, поскольку в данном случае существует общепризнанная тенденция определенного сближения их государственных и правовых систем на базе общих принципов организации государственной власти.

При этом большое теоретическое и практическое значение приобретает изучение правового положения политических партий в Австрии, Германии и Швейцарии. Обращение к опыту именно этих стран обу ело плело рядам фактором. Во-перных, перечисленные страны так же, как и Россия, являются федеративными государствами, что обуславливает наличие у них ряда характерных чіїртл несвойственных для унитарных государств. Полипептричсский характер государственно и власти в федеративных государствах, наличие нескольких сосуществующих и взаимодействующих систем представительных органов государственной власти и избирательных систем обусловливают особенности политических систем в данных государствах и правового положения политических партий. Во-вторых, данные государства прошли длительный процесс становления и развития 1 Послание Федеральному Софам ню Российской Федерации от 12 ішяирл 20Ш гола, Российская газет

2ЕШ, 13 ггонфч представительной демократии, что дало им возможность выработать действенную и эффективную политическую систему, которая наиболее полно учитывает интересы граждан и обеспечивающую подлинное народовластие. В-третьих, пример этих стран, позволяет достаточно полно отразить разнообразие основных подходов к правопому регулированию статуса политических партий, которое существует в современных демократических государствах.

Все вышесказанное определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Безусловно, изучение феномена политических партий в зарубежной и отечественной правовой пауке имеет глубокие корни и насчитывает длительную историю.

В современной России важное общетеоретическое и методологическое значение для раскрытия конституционно-правовых основ положении политических партий, особенностей их правовой институт и оналшации имеют исследования таких ведущих ученых - специалистов в области конституционного права Российской Федерации, как С А. Авакьян, А.С. Автономов, А.А. Алиев, В.В. Альхименко, МЛ. Баглай, Л.Ф. Болтепкова, В.Н. Бутылин, Н.С, Бондарь, В.Д. Горобец, В.Н. Данил ен ко, В.А, Зайцев, ЕМ. Козлова, О-В. Кутафин, В.В. Лазарев, В.О, Лучин, А.С. Прудникова, В.А. Туманов, В.И. Червошок, Т,Я. Хабриева, В.Ф. Яковлев, а также российских ученых, занимающихся проблемами сравнительного конституционного права: И.А. Алебастрова, Г.В. Голосова, В.Б. Евдокимова, СЕ. Заславского, А,Д. Керимона, А,И. Ковлера, Ю.Г. Коргунюка В-В. Лапаева, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, Б.А, Страшуна, В.Е. Чиркина, КХА. Юдина.

В зарубежных странах основу для современного исследования данной проблемы заложили труды М. Вебера, Ы. Дюверже, Г. Еллинека, Г. Кельзена, Дж. Кори, Д. Колы, Дж. Ла Паломбара, А. Лейпхарта, С. Липсета, Дж. Лейна,

К. Лоусона, Р, Михельса, К. Поймана, А, Панебьянко, Дж. Сартори, Г. Трип еля, и др,

Вместе с тем, комплексное сравнительно-правовое исследование правового статуса политических партий в Российской Федерации и в федеративных государствах Европы представляет собой одно из недостаточно разработанных направлений в отечественной юридической науке.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе учреждения и деятельности политических партий в федеративных государствах Европы и Российской Федерации,

Предметом исследования выступают нормы конституционного права Российской Федерации, а также федеративных государств Европы (Австрийской республики, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации), регламентирующие организацию и деятельность политических партий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительно-прав о во го анализа законодательства о политических партиях з федеративных государствах Европы (Австрийской республики, Федеративной республики Германии, Российской Федерации, Швейцарской Конфедерации) определить общие и особенные тенденции развития статуса политических партий, а также предложить возможные направления совершенствования российского законодательства о политических партиях.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: рассмотреть содержание понятия «политическая партия», проанализировать особенности правового закрепления категории «политическая партия» в закон од ательстве Австрии, Германии, Швейцарии и Российской Федерации; раскрыть существующие подходы к типологии политических партий, выявить правовые основания классификации партий; исследовать роль политических партий н формировании волеизъявлении народа; проанализировать и сравнить особенности правового регулирования статуса политических партий в федеративных государствах Европы; рассмотреть конституционно-правовые основы регулирования порядка организации и деятельности политических партий в современных федеративных государствах Европы; - предложить основные нуги оптимизации правового положения политических партий в Российской Федерации с учетом изученного опыта зарубежных федеративных государств.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания с использованием системного, структурпо- функциональпого, историке-правового, нормативно-логического, сравнительно-правового методов анализа правовых, политических и социальных явлений. Историко-правово и анализ позволил раскрыть становление конституционно-правового статуса политических партий в изучаемых странах. Использование сравнительно-правового метода применялось при анализе и сопоставлении законодательства федеративных государств Едропы, международных ттргшшгых актов, касающихся исследуемой темы.

Теоретическую базу исследования составляют труды современных российских ученых — специалистов в области конституционного праш: И,Н. Барцица, РЛ\ Биктагирова, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Г, Игнатова, MiL Кузнецова, Г.В. Мальцева, Т,Д. Матвеевой, B.C. Нерсссяітца, В.И. Червонюка, И.С. >Гненко? а также российских государствоведов XIX — начала XX вв.: Ю.С. Гамбарова, В.М, Гсссена, И.А. Ильина, Н.М. Коркунов, М.Я. Острогорского и др.

Нормативная правовая база. При подготовке диссертационного исследования были использованы различные международные правовые акты (Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря ! 966 г.т Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.). Также диссертантом были изучены конституционные акш федеративных государств Европы (Федеральный конституционный, закон от 10 ноября 1920 г. «Конституция Австрийской республики», Основной закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г,, Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г„ Консштузщя Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г.),

Были проанализированы законодательные акты, у стаи залипающие основы статуса политических партий (Федеральный закон Республики Австрии от 2 июля 1975 г. «О задачах, финансировании и предвыборной агитации политических партий», Закон Федеративной Республики Германии от 24 июля 1967 г. «О политических партиях», Федеральный закон от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ «О политических партиях», Федеральный закон Швейцарии от 17 декабря 1976 г, «О политических правах»).

В работе над диссертацией были использованы материалы практики высших органов судебной власти федеративных государств Европы (Федерального конституционного суда Германии, Конституционного суда Австрии, Федерального суда Швей и ари и, Коттституиионтюго Суда РФ, Верховного Суда РФ) и иных федеральных судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем осуществлен сравнительно-прав о в ой анализ законодательства федеративных государств Европы (Австрийской республики. Федеративной

Республики Германии, Российской Федерации и Швейцарской

Конфедерации), регулирующего статус политических партий как общественного объединения, обеспечивающего участие партии в формировании волеизъявления народа, представительство интересов различных социальных групп в органах государственной власти и местного самоуправления. Это позволило диссертанту выявить общие для федеративных государств Европы тенденции развития законодательства о политических партиях, а также особенности его формирования в отдельных государствах.

Проведенное сравнительно-правовое исследование позволяло диссертанту выявить основные формы и методы участия политических партий в формировании волеизъявления народи, в т.ч. посредством выборов, участия в работе парламентов; отмстить общее и особенное в правовом регулировании, организации и функциони ров алии политических партий в федеративных государствах Европы. В диссертации представлены перспективы развития закон од атсльстка о политических партиях в европейских федерациях, предложены пути использования зарубежного опыта для совершенствования законодательства Российской Федерации о политических партиях.

В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников*

На защиту выносятся следующие пололсения и выводы, содержащие элементы научной новизны: — на основе анализа законодательства государств Европы, диссертантом выявлен общий подход к определению политической партии как добровольного объединения граждан, созданного в цолях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политический воли граждан, участия в выборах и представления ингересов граждан в законодательных органах государственной власти и органах местного самоуправления. При этом диссертант, проанализировав конституционно-правовой статус политической партии, выявил, что под ним понимается конституционно-правовая конструкция, закрепляющая место и роль партий в системе государственных и общественных институтов, принципы их организации и функционирования, права и обязанности, юридические гарантии их реализации и основания юридической ответств ei и ю сти; - проанализировав законодательство, закрепляющее правовое положение политических партий в Российской Федерации и федеративных государствах Европы (Австрии, Германии, Швейцарии), диссертант выделяет ряд общих п специфических факторов, воздействовавших на его развитие: а) фактором, оказавшим значительное влияние па становление и развитие законодательства о политических партиях, является федеративный характер государств. Это обусловливает, во-первых, обязанность политических партий обеспечивать участие парода федеративного государства в осувіестшіении федеральной государственной власти, а также населения субъекта федерации - в осуществлении государственной власти соответствующего субъекта федерации; во-вторых, их обязанность обеспечивать представительство политических интересов различных социальных групп не только па общегосударственном уровне (в федеральных представительных органах государствен пои власти), но и в представительных органах субъектов федеративного государства; в-третьих, представлять и федеральных органах государственной власти интересы населения различных субъектов федеративного государства; б) в Австрии, Германии и России основной формой народовластия является представительная демократия, что обусловило законодательное закрепление специфического правового статуса политических партий как особых общественных организаций. Специальные законодательные акты закрепляют основные цели учреждения политических партий, устанавливают порядок создания и регистрации политических партий, регулируют их деятельность и взаимоотношения с общественными и государственными институтами. Таким образом, законодательство о политических партиях в данных государствах образует комплексный правовой институт, объединяющий конституционио-правовые, административно-правовые и финансов о-правовые нормы; в) приоритет институтов непосредственной демократии в конституционном строе Швейцарии обусловливает иное место политических партии в политической системе Швейцарии, Они не являются основным представителями интересов субъектов политики, а участвуют в формировании воли народа наряду с экономическими и профессиональными союзами, что обусловливает отсутствие законодательного закрепления особого статуса политических партий; — анализ развития законодательства о политических партиях в Австрии, Российской Федерации, Федеративной Республике Германии и Швейцарской Конфедерации позволил выявить ряд современных тенденций в правовом регулировании. К ним относятся: а) законодательное закрепление статуса политических партий как специфического объединения граждан, основной целью учреждения которого является обеспечение формирования и выражения политической воли народа (как народа государства в целом, так и населения субъектов федерации); б) формализация порядка образования политических партий, в том числе установление требования их государственной регистрации как основания для участия в выборах; в) усиление государственного контроля за финансированием политических партий и осуществлением ими информационной деятельности, направленной на избирагеля; - сравнительно-нравов ой анализ законодательства и практической деятельности политических партий позволил диссертанту выявить общую функцию политических партий в Российской Федерации и федеративных государствах Европы - формирование и выражение политической воли и мнений народа по вопросам общественной жизни, посредством участия в выборах, референдумах, общественных, публичных акциях.

Вместе с тем, анализ законодательства Германии и России позволяет выявить также специфические функции политических партий в данных государствах: а) стимулирование участия граждан в политической жизни, б) формирование и воспитание социально-активных граждан, в) подбор и выдвижение кандидатов в органы представительной и исполнительной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, г) повышение правовой и электоральной грамотности населения; — на основании исследования законов Австрии, Германии, России и Швейцарии, закрепляющих порядок образования политических партий, диссертант делает вывод о том, что и Австрии, Германии и России действует яв очно-регистрационный порядок образования партий, а в Швейцарии - явочный.

При глом. диссертант как положительный опыт рассматривает то обстоятельство, что в Австрии, Германии и Швейцарии государственная регистрация политических партий является условием участия их в выборах как в федеральные органы государственной власти, так и і\ органы государственной власти субъектов федерации. В России порядок создания партий, несмотря на провозглашенный уведомительный характер, четко регламентирован и содержит широкий набор критериев, которым должна удовлетворять политическая партия на момент своего создания (регистрации) и которые существенно затрудняют возможность образования партии; — диссертант полагает, что опыт правового регулирования организации и деятельности политических партий в федеративных государствах Европы (Австрии, ФРГ, Швейцарской Конфедерации) может быть актуальным для

Российской Федерации. Представляется возможным внести в федеральный закон «О политических партиях» и федеральный закон «Об основных. гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан» изменения, направленные на упрощение порядка регистрации политических партий, в том числе: отмена требования о создании региональных отделений не менее, чем и половине субъектов Российской Федерации, и установлении их минимальных численности. Закрепленные в российском законодательстве условия и порядок регистрации политических партий предоставляют государственный органам чрезмерно широкие возможности вмешательства во внутреннюю деятельность данного вида общественных объединений, что позноляст рассматривать их как един из коррупционных факторов -завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащих ему прав;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержаїцимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты консштуциоішмх прав и свобод человека и гражданина. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право зарубежных стран» и «Конституционное право Российской Федерации»

Апробация результатов диссертационного исследования- Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и нрава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования были изложетты автором на Всероссийской научи о -практической конференции "Государство, право, управление - 2008м (Москва, 2008 г.), а также нашли свое отражение в научных публикациях, подготовленных диссертантом по теме исследования,

Структура диссертации обусловлена ее целями if задачами. Работа состоит из введения, двух глав, шесги параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

Политическая партия, как разновидность общественного объединения, ее понятия и правовая характеристика

Политическая структура современного общества чрезвычайно сложна, и, как известно, включает в себя множество взаимодействующих друг с другом и с государством общественных объединений. Политические партии одни из наиболее важных из них, так как наличие развитого института партий в государстве обеспечивает реализацию принципа представительной демократии. Присутствие на политической арене партий, придерживающихся различной политической и идеологической ориентации, является признаком демократического государственного режима. Именно партии способны выступить посредниками между народом и властью, влиять на принятие государственных решений с учетом интересов граждан.

В рамках анализа правового положения партий в политической системе общества, основополагающее значение имеет определение понятия политической партии, которое позволило бы охарактеризовать данный политический институт и выявить его специфические отличия от всех иных видов общественных объединений,

Следует отметить, что в современной науке не существует единого общепризнанного определения политической партии. Кроме того, существуют различия в представлениях о предназначении политических партий, их роли в общественно-политической жизни.

При рассмотрении исторического развития отношений государства к партиям определенный интерес вызывает, предложенная известным немецким государство ведом Г. Трипелсм, периодизация этапов развития представлений о партиях. Г, Трипель, выделил четыре фазы, соответствующие определенным позициям государства по отношению к политическим партиям:

1) стадия противодействия, противоборства, подавления и борьбы с партиями — период существования абсолютистских государств, вплоть до конца XVITT в., который характеризуется устойчивой оппозицией государства к любой политической группировке;

2) стадия игнорирования партий (с конца XVIII в. до конца XIX в.), — период, когда либерально настроенные государства, реализовавшие па пракгике принцип «laissez-faire» (принцип невмешательства (пер. с фр. «позвольте - делать») - экономическая доктрина, согласно которой государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным), в лице своих публичных властей формально обеспечивали условия для любой политической инициативы, не нарушающей установленного государственного и общественного устройства и правопорядка;

3} стадия признания и легализации партий — период развития современных демократических государств, в которых партии приобретают функции «по среди и ка-ру к оводи тел я»;

4) юра конституционно-правовой инкорпорации», специфика н характерные особенности которой дали мощный всплеск теории и науке о партиях, правовой институционализации политических партий - — период дальнейшего развития демократии, когда партии окончательно превратились в «посредников» между гражданским обществом и государством.

Считается, что началу современного понимания политических партий положил в XIX в. английский политический деятель, публицист эпохи Просвещения Э. Берк, давший одно из первых сущностных определений партии, как «группы людей, объединившихся на основе какого-либо особого, всеми ими разделяемого принципа для обеспечения совместными усилиями национальных интересов»3, Э, Берк активно отстаивал мысль о том, что партии и партийные объединения, являются неотъемлемой частью свободного государства.

Как известно, главным источником, отрюкающим положение политических партий в государстве, является конституция. Однако, как показывает практика, конституционное законодательство разных стран очень редко содержит развернутые определения политической партии, Юридическое определение политической партии чаще всего существует только в законодательстве чех государств, где имеется специальное законодательство о партиях.

Ис следе нание конституционно-правовых основ функционирования политических партий показывает, что в странах с давними мної овекоъыми традициями многопартийности упоминание о партиях в конституциях отсутствует. В законодательствах тих стран зачастую нет и специальных законов о политических партиях, а деятельность партий обычно регулируется в рамках гражданского законодательства либо законов о выборах. В частности, законы о политических партиях отсутствуют в Австралии, США (па федеральном уровне) и Швейцарии.

С другой стороны, в странах с относительно недавно сформировавшимися конституционными традициями правовое регулирование партийной деятельности осуществляется более детально. Так, например, подробные законы о политических партиях приняты в Австрии, Болгарии, Бразилии, Израиле, Испании, Португалии, ФРГ, а так же в большинстве стран СНГ: Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане, Казахстане; Молдове, России, Таджикистане, Узбекистане, Украине.

Типология политических партий

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, политические партии играют важную роль в жизни гражданского общества, интересы которого они выражают. Современные демократические государства законодательно провозгласили признание политического многообразия, многопартийности и равенства общественных и политических объединений перед законом, Другими словами, эффективно функционирующая гюлитическая система предполагает наличие многопартийности, существование устойчивых и активно формирующихся политических объединений с различными политическими интересами и целями.

Важную роль в исследовании места политических партии в правовом государстве играет их типология - выявление разновидностей и группирование на их основе политических партий по наиболее характерным и устойчивым чертам ы свойствам. Как отмечает Ю.К. Малов: «правильная типология позволяет полнее раскрыть особенности строения и деятельности отдельных типов партий, определить их место и роль в конкретной политической системе.

Между тем, целостной общепризнанной типологии политических партий, охватывающей все их основные содержательные признаки, в политической и в правовой науке не существует. Как показывает анализ научной литературы, множество способов типологии партий зависит от разнообразных критериев и оснований типологизации, выбираемых исследователями, и от поддерживаемого ими научного подхода.

Типологизация (греч. tipos - отпечаток, форма, образец и logos - слово, учение) - метод научного познания, направленный на разбиение некоторой изучаемой совокупности объектов на обладающие определенными свойствами упорядоченные и систематизированные группы с помощью идеализированной модели ИЛИ тина (идеального или конструктивного)?

Первые попытки создания типологии политических партий восходят к шотландскому философу и экономии у XV111 века Д, Юму, различавшему партии по мотиву объединения - партии по интересам, по ориентации па лидера и партии по принципам, то есть по ориентации на общую идеологию.35 Этот подход в некоторой степени схож с предложенным М. Вебером делением политических партий на партии патронажные, цель деятельности которых ограничена борьбой за обладание властью, и партии, ориентированные на группы интересов с конкретным социальным статусом для достижения как конкретных материальных результатов, так и абстрактных мировоззренческих принципов, В развитие веберовского подхода классификации партий в современной западной политологии принято выделять прагматические партии, не имеющие концептуально обоснованных идеологических прої рамм, и идейные «мировоззренческие» (доктрин а ль ные) партии, которые в своей деятельности руководствуются идеологическими принципами.

Один из первых теоретиков государства и права, который классифицировал партии по разным типам на «необходимые, истинные» и «ненастоятцие» партии в зависимости от их статуса в государстве и отношению к государственному механизму Г. Нллинек, предложил рассматривать идеологическую программу как квалификационный признак политических партий. Политические группировки, которые не имеют четко выраженной генеральной программы, как считал Г. Еллинек, представляют собой «ненастоящие» партии, так как их члены не объединены общими воззрениями на всю государственную политику.3 «Истинные» же партии, по его мнению, обладают «широкой программой государственной политики» , соотнесенной с существующими условиями жизни.

Идеологические ориентации партии занимают центральное место, в том числе, в теории партий, выдвинутой М, Дюверже, Выступая одним из наиболее важных тип о о бракующих признаков политических партий идеология, по его мнению? воздействует на многие другие характери стики партий. Исходя из идеологического основания, М. Дюверже разделял партии на консервативные, либеральные, социалистические, коммунистические и фашистские,

Начиная с XIX века в Западной Европе получило распространение деление политических партий на правых, левых и центристов. Подобное распределение политических партий сохранилось и по сегодняшний день и используется во многих странах мира. Исторически это деление связано с традицией представителей различных политических партий рассаживаться в зале заседания парламента иервой Французской республики - якобинцы и жирондисты сидели по правую и левую сторону зала заседаний- Исходя из этой традиции партии, располагающиеся на флангах относят к крайне правым или крайне левым, а в центре - к право- или левоцентристским партиям. Программными расхождениями между левыми и правыми служили вопросы отношения к государству, политическим свободам, социальному равенству и социальной ответственности. В реальной жизни встречаются случаи, когда трудно определить четкое место конкретной партии в предложешюй схеме, однако обшее представление о политическом спектре действующих сил эта шкала даст до сих пор,

Порядок организации и деятельности политических партий

Одним из важнейших конституционных прав граждан в демократическом государстве лвляется право на объединение, то есть право свободно создавать различного рода общественные объединения, союзы, ассоциации, присоединяться к ним и выходить из них. К этому общему праву, закрепленному конституциями всех современных демократических государств относиться и право граждан создавать политические партии. При этом для одних оран, характерно выделение прана па свободное создание политических партии в качестве особого вида права закрепленного па уровне конституции или конституционных положений, как, например, в Германияшв и Австрии109. В других странах это право включено в общее право граждан свободно создавать общественные объединения, как, например, в Швейцарии1 ю И, наконец, в третьей группе страєі, право па свободное создание партий закрепляется на уровне специального законодательства о политических партиях, как, например, в Российской Федерации .

Законодательство большинства современных государств регламентирует порядок приобретения политическими партиями легального статуса, а в некоторых - и сам пронесе их образования. Регламентация порядка создании политических партий является важным звеном в системе их правового регулирования.

Как уже отмечалось и параграфе Ї .2 предыдущей главы, существует три ОСНОВНЬЇХ порядка приобретения политическими партиями легального статуса: разрешительный, явочный, и явочно-регистрационпыи. Они различаются по степени ограничения свободы образования партий. Рассмотрим их подробнее.

Разрешительный порядок состоит в том, что для проведения мероприятии по созданию партии, например, созыв учредительного съезда, национальной конференции, на которых образуется партия, необходимо предварительно получить разрешение государственного органа. Этот порядок в наибольшей степени ограничивает свободу образования политических партий, за исключением, естественно, тех случаев, когда она либо вообще отсутствует (при запрете любых партий), либо ограничена запретом образования новых партий сверх фиксированного законодательством их числа,

Разрешительный порядок образования партий, в большей мере, характерен для тоталитарного и авторитарного режимов, но не только для них. В некоторых странах разрешительный порядок иногда применялся как временная мера, обусловленная исключите л т.пыми обстоятельствами, Например, в Австрии разрешительный порядок образования политической партии был введен после освобождения страны от фашистской оккупации, и действовал с 1945 по 3949 гг.

Другой вид порядка приобретения политическими партиями легального статуса — явочный, предполагает, что политическая партия может образовываться свободно, и ;уія ее организации ие іребуетея специального разрешения государственных органов. В тех странах, где действует подобный порядок, политическая партия признается легальной уже в силу самого факта ос образования. При явочном порядке не требуется обязательной регистрации партии каким-либо органом, а, следовательно, представления учредителями соответсівующнх документов и сведений в регистрирующий орган. Такой порядок гарантирует свободу образовалия политических партий и действует преимущественно в странах со слабой их правовой регламентацией (например, в Бельгии, и Швейцарии).

Вместе с тем следует отметить, что явочный порядок образования политических партий применяется к ним только как к субъектам политического процесса. Для получения статуса юридического лица, т. е. субъекта граждански -правовых отношений, партии, как правило, должны пройти процедуру регистрации, предусматриваемую соответствующими нормами гражданского права об объединениях. Эта процедура включает ряд требований, которым должна удовлетворять партия, в частности, представить в регистрирующий орган различные документы и сведения (устав, список учредителей и т. д.).

В тех странах, где действует явочный порядок образования, реализация права на получение статуса юридического лица зависит от самой политической партии, которая может и не добиваться его получения, а также от государственного регистрационного органа, который может отказать партии в ее регистрации. При этом обращение за регистрацией или отказ в ней никак не влияют на статус политической партии как субъекта политического процесса. Все партии в эти странах свободно осуществляют свою деятельность в сфере политических отношений - участвуют в выборах на равных, основаниях и т. д,

Так, например, закон Бельгии, предусматривающий государственное финансирование политических партий дается следующее определение политической партии: «Это ассоциация физических лиц, имеющая или не имеющая, статус юридического лица, участвующая в выборах, предусмотренных конституцией и законом.,,» . В этом положении Бельгийского закона закрепляется равенство политических партий как участников политического процесса, независимо от того, обладают они статусом юридического лица или нет.

Роль политических партий в волеизъявлении народа

Важное значение для понимания статуса политических партий имеет вопрос об их месте и роли в жизни общества. Раскрытие роли партий, конкретных функций, выполняемых ими, позволяет полнее представить природу и назначение этого политического института.

В структуре обществ енно- по литических процессов политические партии выполняют діюякую роль: необходимого элемента политической системы, обеспечивающего воспроизводство политической элиты, организованное участие в выборах, и института политического представительства интересов определенной части общества. Тот факт, что политическая партия по своей сущности является многофункциональной организацией, объясняется, прежде всего, многомерностью института партии, выступающего как ъ роли выразителя интересов части гражданского общества, так и в роли организации, включенной в отличие от других общественных объединений (профсоюзов, молодежных организаций, экологических движений и так далее) в систему властных отношений.

В идеале политические партии должны служить для объединения и представления групп интересов, формирующихся на уровне гражданского общества.

В современной партологии, имеющей дело с различными проявлениями политической активности партий, проблема функций и основных направлений их деятельности занимает весьма заметное место. Как отмечает Ф. Сороф, «создание законченного портрета политических партий требует полного учета не только всех особенностей о]фужаюіних их организаций и изучения членского состава политических партий, но и формирования всестороннего представления о функциях, которые партии выполняют в политической системе общества»,

Этой точки зрения, в той или иной степени придерживается большинство исследователей феномена партий. Однако что касается содержания и пределов действия функций политических партий, то на этот счет среди исследователей существует большой разброс мнений, начиная со стремления расширить сферу их применимости до масштабов деятельности политической системы общества вообще и заканчивая попытками сузить ее до уровня действий отдельных политических организаций. Между этими двумя крайними точками зрения существует множество промежуточных позиций, которые следует рассмотреть подробнее.

В зависимости от своих теоретических подходов разные авторы дают и разные перечни функции политических партий. Так, Дж. Брайс выделял в числе основных функций политических партий следующие: - поддержка единодушии между членами политической партии; - набор в партию новых членов, в том числе из лиц недавно получивших политические права; - возбуждение энтузиазма в избирателях, указание в программах и публичньтх речах на многочисленность партии и важность общей цели; - сообщение избирателям сведений о политических вопросах, требующих решения, о достоинствах их вождей и недостатках их противников.1"

Особый интерес представляет классификация, предложенная известным английским ученым Э Хейвудом, в которой он качестве главных выделяет следующие функции политических партий: - представительство; - формирование и пополнение элиты; - определение целей государственного развития; - артикуляция интересов и их агрегирование; - социализация и мобилизация граждан; - формирование правительства.

В свою очередь, А, Кинг выделяет пять таких функций представительство интересов, интеграция и мобилизация общественности, выдвижение кандидатов на общественные посты, контроль за составом правительства и формирование политики.ш

К. фон Бенме выделяет четыре основные функции политических партий: определение целей; легитимизацию социальной общности в пределах системы, выражение и определение общественных интересов; мобилизацию и социализацию граждан; рекрутирование элиты и формиронанис правительства. П. Меркл помимо этих функций выделяет также и функцию «выработки мер по оказанию влияния партий на окружающие их институты и социальную среду», а также па «решение внутрипартийных споров и всякого рода внутренних проблем»,

К.Г, Холодковский, основываясь на мнении ряда западных исследователей, выделяет функции агрегирования политических интересов, мобилизации и ориентации граждан, политической социализации, выдвижения программ, списков кандидатов в депутаты, ведения избирательных кампаний, легитимации власти, отбора и ротации ее кадров. К.С, Гаджиев предлагает выделять четыре.грунпы функций: превращение множества частных интересов в совокупный общественный интерес; реализация представительства социальных групп в политической системе; институционалшация политического участия граждан; выдвижение кандидатов, проведение выборов.