Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Майстренко Григорий Александрович

Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России
<
Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России
>



Майстренко Григорий Александрович. Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-12/898

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях отбывания наказания 15

1. 1. Особенности правового положения человека и гражданина и лиц, отбывающих наказание 15

1.2. Понятие и сущность конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина 44

1.3. Формы (виды) ограничений основных прав и свобод и их конституционно-правовое закрепление 60

Глава 2. Правовые и организационные основы деятельности органов и учреждений ФСИН по реализации конституционных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях отбывания наказания 81

2.1 Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов и учреждений ФСИН в условиях реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина 81

2.2 Организационное обеспечение участия органов и учреждений ФСИН в реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина 115

2.3 Формы и методы, применяемые органами и учреждениями ФСИН в процессе реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина 137

Заключение 162

Список использованной литературы 172

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С принятием Конституции Российской Федерации началась реформа федерального законодательства, в том числе в сфере правового положения человека и гражданина, правового статуса осужденных и персонала, порядка и условий исполнения наказаний.

Одновременно с перестройкой законодательства осуществляется реформа уголовно-исполнительной системы и организации деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Уголовно-исполнительная система вступила в новый этап развития, который связан с созданием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, реализацией административной реформы, исполнением наказаний в виде обязательных работ, изменениями социально значимых характеристик личности осужденных, выполнением международных обязательств Российской Федерации о правах человека в обращении с осужденными.

Механизм регулирования правового положения человека и гражданина РФ и в том числе осужденных, в действующем российском законодательстве достаточно сложный и разноплановый. В его основе - конституционные права, свободы и различные ограничения. Для лиц, отбывающих наказания, то, что предусмотрено в общенормативном порядке, конкретизируется с учетом порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

В отличие от ранее действовавшего законодательства в УИК РФ основные права и обязанности осужденных получили свое более полное законодательное закрепление.

В то же время трактовка понятия и круга основных прав и обязанностей осужденных, данная в уголовно-исполнительном законодательстве не совпадает с понятием и кругом основных прав, свобод и обязанностей, закрепленных в Конституции РФ. Что касается иных прав, законных интересов и обязанностей осужденных, то они закрепляются в статьях и главах УИК РФ, посвященных регулированию условий исполнения и

отбывания конкретных видов наказаний, так как исполнение наказания вызывает изменение правового статуса осужденного в сторону его сужения.

Целый ряд правоограничений осужденных, содержащихся в федеральных законах и ведомственных нормативных правовых актах, лишь косвенно связан с сущностью наказания в виде лишения свободы (например, производство личного обыска, досмотра вещей осужденного и т.д.). Они обусловлены, прежде всего, необходимостью поддержания порядка в специфических условиях отбывания наказания в исправительных учреждениях. Кроме того, УИК РФ привносит изменения в правовой статус осужденных к лишению свободы путем регламентации ответственности осужденных за нарушение режима отбывания лишения свободы, в том числе и таких мер взыскания, которые неизвестны в условиях свободы (перевод в помещения камерного типа или одиночные камеры на срок до шести месяцев, перевод в единые помещения камерного типа на срок до одного года). Многочисленные правоограничения в условиях отбывания наказания приводят к многочисленным правонарушениям1.

То есть ограничения основных прав и свобод, установленные в Конституции РФ получают как бы свое нецеленаправленное и несанкционированное развитие в федеральном законодательстве и ведомственном нормотворчестве. Исходя из этого, очевидно, что те законы и иные нормативные правовые акты, которые ограничивают права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, должны иметь статус только федеральных законов. Важно также предусмотреть, что ограничения в правовом статусе граждан не могут исходить от субъектов РФ и различных ведомств.

Следует также отметить, что исследование института ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина на федеральном уровне стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год. / Российская газета. 2005. 31 марта.

юридической науке, тогда как в сфере уголовно-исполнительной системы отношений данный институт остался практически неизученным.

Отсутствие исследований института ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации оказывает негативное влияние на его развитие и реализацию. В рамках единой системы органов государственной власти политика отдельных ее субъектов в этой области должна стать ключевым показателем их развития.

Эти и другие обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определили необходимость изучения института конституционно-правового ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в условиях уголовно-исполнительной системы РФ с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, истории правовых учений, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Разносторонние аспекты и актуальные проблемы правового статуса личности, прав человека, их сущности и содержания, проблемы ограничений прав и свобод человека нашли свое отражение в работах следующих отечественных ученых:

в области теории государства и права, философии права: С.С, Алексеева, Ю.В. Анохина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, А.Г. Братко, В.М. Ведяхина, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Волошкиной, СВ. Воробьева, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, И.Л. Дьяченко, В.Т. Кабышева, В. П. Камышанского, В. А. Карташкина, Д. А. Керимова, В.А. Кикотя, А.И. Козулина, С.А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.А. Магомедова, А.В. Малько, Л.С. Мамута, И.В. Матвиенко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Л.Я. Морозовой, Р.А. Мюллерсона, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, А.С. Пиголкина, А.Н. Пилипенко, И.Л. Петрухина,, СВ. Полениной, СВ. Пчелинцева, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, В.А. Ржевского, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, Е.А. Скрипилева, Ю.В. Тихонравова, О.И. Тиунова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, А.Г. Хабибулина, Л.Д. Чулюкина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, Л.С Явича и др.

конституционного права: С.А. Авакьяна, В.В. Альхименко. М.В. Баглая, В.В. Барбина, А.А. Белкина, Н.С Бондаря, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, И.В. Гончарова, В.Д. Горобца, Л.М. Карапетяна, В.А. Коннова, A.M. Кононова, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, М.Н. Малеиной, В.Г. Сидорова, Б.Н. Страшуна, А.В. Стремоухова, А.А. Подмарева, А.С. Прудникова, Ю.А. Тихомирова,О.И. Тиунова и др.;

уголовно-исполнительного права: Л.И. Беляевой, С.С. Босхолова, B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, А.А. Магомедова, А.С. Михлина, СИ. Кузьмина, Н.И. Петренко, Л.П. Рассказова, В.И. Селиверстова, В.И. Старкова, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова и др.

Не умаляя значимости накопленного теоретическою опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что проблема ограничения основных прав и свобод лиц, отбывающих наказание, требует дальнейшей разработки основных теоретических элементов понятий

«ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», «конституционно-правовые ограничения прав и свобод», в том числе в условиях исполнения наказания, поскольку, до настоящего времени эти вопросы не получили полноценного изучения и исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях исполнения уголовного наказания.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, содержащие конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями ФСИН России как условия, обстоятельства и меры, необходимые для эффективного регулирования общественных отношений в указанной сфере отношений.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на место и роль конституционно-правовых ограничений как инструмента регулирования реализации человеком и гражданином основных прав и свобод, а также деятельность органов и учреждений ФСИН России как субъекта реализации ограничений позволит не только существенно обогатить возможность понимания современных процессов в сфере права и государства в России, но и будет способствовать преодолению разрыва между должным и сущим в их функционировании, поможет сделать более реальными конституционные права и свободы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление, научное осмысление, анализ и обоснование формально-юридической и содержательной сторон конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе и осужденных, раскрытие содержания, сущности, места и роли ограничений в механизме регулирования реализации

конституционных прав и свобод осужденных, а также в деятельности органов и учреждений ФСИН РФ и на этой основе разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования их реализации.

В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

определить особенности правового положения человека и гражданина в условиях исполнения уголовного наказания;

изучить основные подходы к формулировке понятия «ограничения прав и свобод человека и гражданина», так как без единого понимания данной категории невозможна успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, неизбежны дефекты содержания нормативных правовых актов и практики их реализации в сфере основных прав и свобод;

уточнить понятие и изложить определяющие признаки конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе действующих в условиях исполнения уголовного наказания и дать им характеристику;

- определить формы (виды) конституционно-правовых ограничений
основных прав и свобод человека и гражданина вообще и в условиях
отбывания наказания;

- рассмотреть и оценить состояние конституционно-правовых
ограничений прав и свобод личности на различных уровнях право
творчества в сфере исполнения наказания и их соответствие нормам
международного права, закрепляющим общие условия ограничения прав и
свобод, с целью выработки научно-практических рекомендаций по
приведению национального законодательства в соответствие с нормами
Конституции РФ и международного права;

- проанализировать практику правовых и организационных форм
деятельности органов и учреждений ФСИН и опыт аналогичных органов
зарубежных государств по практике реализации конституционно-правовых

ограничений прав и свобод личности и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов и учреждений ФСИН в этой сфере.

Методологическая основа и методы исследования,

источниковедческая база. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использованы как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.

Приоритетным началом при исследовании является соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактною и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

В ходе работы автором диссертации проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты в сфере прав человека и их ограничений, федеральное и региональное законодательства, нормативные акты. органов местного самоуправления, нормативные акты органов и учреждений ФСИН России, Министерства юстиции РФ, МВД России.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения является механизм конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями ФСИН России.

Конкретно научная новизна исследования выражается в следующем:

- в определении правовой природы и содержания института ограничений прав и свобод;

в анализе накопленного в Российской Федерации опыта реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях исполнения наказаний;

в исследовании правовой и организационной основы деятельности органов и учреждений ФСИН в сфере реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;

- в определении наиболее актуальных организационно-правовых проблем
в сфере реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и
свобод человека и гражданина в практике органов и учреждений ФСИН;

в изучении организационно-правовых средств реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в практике органов и учреждений ФСИН РФ и внесении предложений, направленных на повышение эффективности их функционирования, а также на этой основе в формулировании выводов и научно-практических рекомендаций, способствующих обеспечению в деятельности органов и учреждений ФСИН РФ гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина;

- в формулировании предложений по совершенствованию федерального
законодательства в сфере реализации ограничений основных прав и свобод
человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения: 1. В общем виде правовое положение лиц, отбывающих наказания представляет собой совокупность основных прав и возлагаемых на них конституционно-правовых и уголовно-исполнительных правовых ограничений в форме обязанностей, запретов и приостановления прав в связи с исполнением приговора. Конкретное правовое положение осужденного определяется в зависимости от вида наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

Важнейшим элементом правового положения осужденных являются различные ограничения их прав и свобод, в том числе конституционно-

11 правовые ограничения основных прав и свобод лиц, отбывающих наказания и ограничения, предусмотренные различными ведомственными нормативно-правовыми актами.

2. На основе анализа конституционного законодательства представляется
возможным сформулировать понятие конституционно-правовых ограничений
основных прав и свобод как определенной системы закрепленных в
конституционно-правовых нормах стандартов поведения, устанавливающих
сокращенный (суженный) объем норм конституционных прав и свобод либо
приостановление их действия, которые предписывают субъектам права
конкретное должное правомерное поведение в строго установленных границах.

  1. В системе исполнения уголовных наказаний, связанных с применением конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод значительное место занимает деятельность правоохранительных органов и среди них - органов и учреждений ФСИН России. Задачи и функции органов и учреждений ФСИН России по исполнению уголовных наказаний многогранны, сложны и обновляются. Важнейшей задачей органов и учреждений ФСИН в современный период должна быть задача реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина на основе конституционной доктрины признания, соблюдения и защиты конституционных прав и свобод граждан, включающая в себя предупреждение нарушений основных прав и свобод, выявление и нейтрализацию угроз основным правам и свободам, пресечение противоправных посягательств на общечеловеческие ценности.

  2. Масштабные изменения среды функционирования органов и учреждений ФСИН, обусловленные базисными изменениями общественных отношений, предопределяют столь же существенные изменения условий деятельности органов и учреждений ФСИН. В то же время действующая модель уголовно-исполнительной системы не рассчитана на функционирование в рамках современных демократических реалий, связанных с необходимостью соблюдения основных прав человека и гражданина в условиях отбывания

наказания, которые правовое государство обязано налагать на свои полицейские структуры. До сих пор в практике используется термин «лишение» свободы, установленный в законодательстве, что противоречит конституционному принципу неотчуждаемости, неотъемлемости конституционных прав и свобод. В настоящее время необходима переоценка социальной роли органов и учреждений ФСИН, принципов их взаимоотношений с личностью, внесения коррективов в систему целей и приоритетов исправительной деятельности, т. е. переосмысления и разработки новой концепции организации и деятельности уголовно-исполнительной системы.

5. Проведенный анализ действующего федерального законодательства
свидетельствует о необходимости принятия нового федерального закона,
регулирующего статус органов и учреждений, исполняющие наказания. То
обстоятельство, что ныне действующий Закон РФ «Об учреждениях и органах,
исполняющих наказание в виде лишения свободы» разрабатывался и был
принят в условиях перехода от одного общественного строя к другому,
наложило отпечаток и на юридическое оформление (вернее его отсутствие)
статуса органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Представляется, что законодатель установил некую переходную модель системы органов и учреждений, исполняющих наказания, которая во многом еще сохраняет признаки ушедшей в прошлое советской модели и получает, приобретает новые, с учетом современных сложных социально-экономических реалий.

6. С учетом выявленных признаков и новых полномочий системы органов
и учреждений, исполняющих наказания уголовно-исполнительная система
вполне может определяться как милитаризованная система органов
исполнительной власти с элементами экономической деятельности, входящая в
Министерство юстиции России. В ФСИН и ее органах и учреждениях введена
дисциплина применительно к воинской, на нее распространяются действия
дисциплинарных положений о службе в органах внутренних дел, ФСИН

находится на централизованном государственном обеспечении, имеет на вооружении соответствующее вооружение, снаряжение и специальные средства.

Исполнительный характер ФСИН проявляется в том, что перед ней поставлены в основном профессиональные задачи, связанные с исполнением уголовных наказаний на основе метода принуждения, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности «силовыми» методами.

Исполнительный характер ФСИН и ее подразделений в сфере экономики ярко выражается и в исполнении ими таких обязанностей, как организация собственного производства, причем как гласит ст. 18 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», осуществляемая по своей инициативе, на свой риск и под юридическую ответственность.

7. Сочетание и тесная взаимосвязь форм и методов деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания с применением конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод является необходимым условием достижения поставленной цели. Выбор форм деятельности органов и учреждений ФСИН всегда обусловлен характером задач, стоящих перед ними. В процессе развития этих органов и учреждений формы их деятельности не остаются неизменными. Они постоянно развиваются, наполняясь новым содержанием, приводятся в соответствие с задачами, стоящими перед органами и учреждениями в целом на каждом этапе созидания российского государства и общества.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права, развития ее разделов, в первую очередь касающихся правового положения человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов и учреждений ФСИН по реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего

общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики в условиях формирования в России правового государства.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения используются и могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, международному праву, уголовно-исполнительному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе применены различные методы научного исследования, использован принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором изучен необходимый объем работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты органов и учреждений ФСИН и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях

и семинарах, в частности на Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, Барнаул, 2005).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Муниципальное право» в Академии управления МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России и других юридических институтах Российской Федерации, в правоприменительной деятельности органов и учреждений ФСИН по ЦФО и Алтайскому краю.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности правового положения человека и гражданина и лиц, отбывающих наказание

Положение человека в обществе и государстве регулируется посредством социальных норм, среди которых особую роль играют нормы права. Эти нормы, регулируя поведение людей в различных сферах жизнедеятельности, определяя их место и роль в обществе и государстве, устанавливают тем самым правовое положение людей как членов общества и граждан государства. Другими словами, положение человека и гражданина, в том числе и осужденного к отбыванию наказания, в обществе и государстве, урегулированное нормами права, есть правовое положение человека и гражданина.

Вместе с тем такое положение регулируется нормами различных отраслей права (конституционного, уголовного, административного, гражданского, семейного, уголовно-исполнительного и пр.). Ведущее место среди них занимают нормы конституционного (государственного) права, которые в совокупности своей представляют один из институтов конституционного права. Конституционное право регулирует наиболее важные отношения между человеком, обществом и государством, находящие более детальную регламентацию в иных отраслях права. Необходимо сказать, что к таким отношениям относятся и отношения между осужденными и государством и обществом. Особенно в нашей в стране, где количество лиц, отбывающих наказание более 760 тыс. человек.

При этом решающее значение имеет определение положения как любого, так и осужденного человека и гражданина нормами Конституции РФ. Положение человека и гражданина, регулируемое нормами Конституции РФ, суть его конституционное положение (конституционный статус). Смысл и назначение конституционного статуса гражданина состоит в закреплении только основных прав, свобод, обязанностей, их гарантий.

В литературе высказывается мнение о том, что «статус» есть часть, «ядро» правового положения индивида. Понятием «статус» охватываются лишь основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, полнота реализации которых предопределяется гражданством и правосубъектностью индивида, а также гарантиями реализации его прав, свобод и обязанностей. Статус и условия его обеспечения («предстатусные» и «послестатусные» элементы) составляют общее правовое положение личности1. Думается, ориентируясь на смысловую схожесть в русском языке слов «положение» и «статус», их все же следует рассматривать как синонимы.

Понимаемый таким образом конституционный статус человека и гражданина идентичен часто употребляемой категории «основы правового положения человека и гражданина» (личности). В связи с этим требует пояснения указание ст. 64 Конституции РФ на то, что положения ее гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации. Строго говоря, провозглашаемые в гл. 2 принципы правового положения человека и гражданина, права, свободы, гарантии их реализации, обязанности людей, положение об отношении государства к гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, составляют содержание основ правового статуса (положения) человека и гражданина (личности). Однако вряд ли вызовет сомнение отнесение к основам правового положения личности положений, содержащихся в иных главах Конституции РФ. Скажем, положений о человеке, его правах, свободах как высшей ценности, признании, соблюдении, защите прав и свобод человека и гражданина как обязанности государства (ст. 2), единстве и равенстве гражданства Российской Федерации, обладании каждым гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами, несении равных обязанностей (ст. 6) и т.д. Соответственно основы правового положения человека и гражданина (личности) в широком смысле и есть конституционный статус (конституционное положение) человека и гражданина (личности).

В некоторых пояснениях нуждаются также термины, используемые в Конституции, законодательстве, литературе для обозначения индивида, его места и роли в системе общественных отношений. Достаточно сказать, что только в гл. 2 Конституции употребляются термины «человек», «гражданин», «личность», «каждый», «лицо», другие. Особое юридическое значение имеет соотношение категорий «человек», «личность», «гражданин». В западной юридической и философской науке названные категории рассматривают преимущественно с точки зрения положения человека как существа, одаренного чувствами (собственно человека), одаренного разумом (личности), обладающего гражданской самостоятельностью и способностью голосовать» (гражданина)1. Советская конституционно-правовая доктрина не восприняла подобное разделение индивида, акцентируя внимание на коллективистских началах личности, ее огосударствлении. Начиная с Конституции СССР 1936 г., положение индивида определялось его взаимосвязью с государством в качестве гражданина — лица, получившего свои права в «дар» от государства и всецело ему подчиненного. Человек же рассматривался лишь как биологическая, а не правовая категория.

Признание в России на рубеже 80—90-х гг. западной идеи обособленности гражданского общества от государства одновременно поставило вопрос о «раздвоении» индивида на человека — члена гражданского общества и гражданина — члена политического государства. Человек как высокоорганизованное существо обладает от рождения качествами (чувствами, разумом и достоинством), определяющими его суть и отличающими его от иных живых существ. Названные качества присущи всякому индивиду безотносительно от наличия или отсутствия устойчивой юридической связи его с конкретным государством. Гражданин — это тот же человек, только обладающий дополнительными качествами социально-политической сопричастности, устойчивой юридической связи с определенным государством, порождающей их взаимные права и обязанности (граждане, например, имеют субъективное избирательное право, право на занятие государственной и муниципальной должности, несут обязанность защищать Отечество, обязанность уплачивать налоги и сборы).

Понятие и сущность конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина

Права и свободы, предоставленные каждому Конституцией РФ и международно-правовыми актами, не беспредельны. Возникают вопросы: кто и как устанавливает границы прав и свобод? где кончается их правомерное ограничение и начинается ущемление? Данную проблему рассмотрим на примере конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод.

В действующей Конституции РФ термин "ограничение" использован 8 раз (ст. 19, 23, 55, 56, 74, 79, 132); четырежды законодатель воспользовался сопрягающимся с ним термином "умаление прав" (ст. 21, 55, 62). В действительности богатство содержания обозначаемых этими терминами понятий значительно шире, поскольку сама Конституция выступает способом ограничения поведения государства и государственной власти, граждан и их объединений, и содержит указания на обязанности, запреты, адресатами которых выступают как граждане, так и органы государства, должностные лица, органы местного самоуправления, общественные объединения, иные субъекты конституционных правоотношений.

Необходимо сказать, что проблема ограничений прав и свобод человека и гражданина есть часть теории свободы, а значимость ее конституционного нормирования обусловлена взаимоотношениями личности и общества, той диалектикой индивидуального и коллективного в организации и функционировании социума, существо которой заключается в обеспечении совместимости индивидуальной свободы с благом общества, а блага общества — со свободой личности как непременном условии социальной стабильности и общественного прогресса.

Социальной основой конституционных ограничений, частью которых выступают ограничения основных прав, является характер общества. Человек выступает не только как изолированный индивид, но и в качестве члена сообщества людей. В свою очередь, общество не есть ни простая совокупность индивидов, ни некий одноструктурный монолит, это своеобразный социальный организм, в котором личность обладает самостоятельной ценностью и играет творческую роль, а личное (частное, индивидуальное) и общее (коллективное, социальное) должно находиться в равновесии. При этом, однако, не следует представлять основные права как выражение лишь частных интересов, а обязанности — только как выражение публичных интересов. Основные права выполняют важную общественную функцию, а основные обязанности существенны для обеспечения частных интересов индивида.

В процессе реализации основных прав сталкиваются различные интересы: субъектов этих прав; других лип, также обладающих основными правами, общества в целом. В силу этого определение пределов основных прав, условий их реализации и порядка разрешения возможного конфликта интересов — объективная потребность нормального функционирования социума, с одной стороны, и свободы личности — с другой. Необходимо различать пределы основных прав и их ограничения.

Имманентные пределы основных прав зафиксированы в самой Конституции РФ и по своей социальной и юридической природе отличаются от ограничений основных прав. Речь идет о границах признаваемой и защищаемой Конституцией свободы индивидов и их ассоциаций, по существу, о нормативном содержании того или иного конституционного права, составе его правомочий и системе гарантий. В частности, закрепляя свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, Конституция одновременно оговаривает, что ею гарантируется «право собираться мирно, без оружия» (ст. 31). Конституция в данном случае не ограничивает основные права, она определяет их границы, нормативное содержание и круг правомочий, т. е. имманентные пределы. Такие пределы обусловлены конституционным строем и должны быть ему тождественны. Например, согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Отсюда, в частности, следует, что гарантии данной конституционной нормы распространяются лишь на тех, кто законно находится на территории России.

Что же касается ограничений основных прав и свобод в собственно конституционно-правовом смысле, то здесь нет ни единого понимания и ни толкования явления «ограничения», причем как в отечественной юридической литературе и законодательстве, так и в международно-правовых документах.

Так, во Всеобщей декларации (п. 2. ст. 29), Пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 4), Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (ст. 24) используется термин «ограничения», в Пакте о гражданских и политических правах (ст. 4) - термин «отступление государств от своих обязательств»; в Американской конвенции о правах человека (ст. 27) - термин «приостановление гарантий», а в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод используется на равных два - «ограничения» (ст. ст. 8 - 11, 18) и отступление от своих обязательств» (ст. 15).

Термин «правовые ограничения» по отношению к общепринятому понятию ограничений (сужение возможностей, постановка в определенные рамки и т. п.) является более конкретным и специальным. Под правовыми ограничениями понимают: «сознательно установленные обществом запреты»1; «изменение содержания и объема нормы права»2; «осуществляемое в соответствии с предусмотренным законом основаниями и в установленном порядке сужение объема»3 права; «изменение содержания прав человека, которое не должно касаться его сущности»4; «отклонение от правового равенства, когда сужается объем прав и свобод или расширяется объем обязанностей»5; «лишение или сужение субъективного права»6; «изъятия из правового статуса гражданина в силу определенных обстоятельств»7.

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов и учреждений ФСИН в условиях реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина

Правовое положение органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России в системе органов государственной власти определяется прежде всего ныне действующей нормативно-правовой базой, закрепляющей основы их организации и деятельности.

Необходимо сказать, что нормативно-правовая основа организации и деятельности органов и учреждений ФСИН дел имеет сложную структуру, включающую в себя самые различные по характеру, содержанию и назначению акты, с помощью которых регулируются разнообразные общественные отношения в этой сфере. Эту основу можно разделить на три уровня: федеральный, региональный и местный. В то же время каждый из перечисленных уровней также «расслаивается» на подуровни, образуемые актами различной юридической силы.

Ядро нормативно-правовой основы составляет Конституция РФ, которая и открывает первый подуровень многоуровневой конструкции федерального законодательства. Второй подуровень представляют федеральные конституционные и федеральные законы. Далее в федеральный уровень основы включаются указы Президента РФ, постановления Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, Верховного и Высшего Арбитражного судов, решения Генеральной прокуратуры РФ и многочисленные нормативно-правовые акты большой группы других федеральных органов государственной власти, в том числе Минюста РФ и ФСИН России.

Региональный уровень нормативно-правовой основы формируют три подуровня. Первый образуют конституции республик и уставы иных субъектов РФ, определяющие параметры правового регулирования субъектов РФ в области организации взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти. Второй подуровень составляют законы республик, краев, областей, автономных образований, городов федерального значения в этой сфере управления, конкретизирующие федеральные нормы в определенной «фазе общественных отношений в целях их практического осуществления». Третий подуровень образуют подзаконные нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти этих субъектов РФ: указы президентов республик, распоряжения глав администраций субъектов РФ (например, губернаторов), постановления законодательных (представительных)

органов государственной власти субъектов РФ (законодательных собраний), решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Местный (первичный) уровень нормативно-правового регулирования в сфере деятельности органов и учреждений ФСИН образуют акты, принимаемые муниципальными органами. Эту группу образуют уставы муниципальных образований (районов, городов, районов в городе, поселков, сел и иных административно-территориальных образований), акты выборных представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также должностных лиц этих органов и другие акты этого уровня, отражающие в правовом регулировании особенности, связанные с обеспечением и осуществлением прав и свобод граждан.

В нормативно-правовую основу обеспечения управления органами и учреждениями ФСИН включаются и международно-правовые акты, которые в соответствии с п.4 ст. 15 Конституции РФ входят в национальную правовую систему России. Так, важнейшим актом в рассматриваемой сфере является Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948 г.

За последние годы существенно расширилось правовое регулирование международного сотрудничества. Заключены международные соглашения межведомственного характера. Так, Российской Федерацией ратифицированы Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (от 04 июля 1994 г. № 16-ФЗ), Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (от 4 ноября 1995 г. №163-Ф3), Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и протоколы к ней (от 28 марта 1998 г. № 44-ФЗ), Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней от 4 ноября 1950 г. (30 марта 1998 г. № 54-ФЗ) и др.

Для организации деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы важными являются такие международно-правовые акты, как: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г., одобрены Экономическим и Социальным Советом на 994-м пленарном заседании 31 июля 1957 г.)1; Смертная казнь. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООП от 20 декабря 1971 г. ; Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Принята резолюцией 3452 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 г. ; Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Организационное обеспечение участия органов и учреждений ФСИН в реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина

Субъектами исполнения уголовного наказания в Российской Федерации являются два ведомства Министерство юстиции РФ и Министерство обороны РФ. В самом Министерстве юстиции РФ этот вид наказания осуществляют две системы органов: Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Федеральная служба судебных приставов.

В марте 2004 г. в рамках проводимой в России административной реформы произошли существенные изменения в структуре исполнительной власти. Президент РФ Указом от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установил, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. В связи с этим Минюсту России стали подведомственны Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная регистрационная служба и Федеральная служба судебных приставов.

В развитие названного Указа Государственной Думой 11 июня 2004 г. был принят Федеральный закон № 58-ФЗ, который уточнил нормы ряда законов (включая УИК, УК и УПК РФ) в сфере исполнения уголовных наказаний, в том числе параметры взаимоотношений ФСИН и Минюста России.

По мнению многих ученых-пенитенциаристов, ФСИН обладает более значимым правовым статусом по сравнению с существовавшим ранее ГУИН, что в первую очередь отразится на уровне организационно-управленческих аспектов деятельности новой Службы. На порядок и условия исполнения и отбывания наказаний это преобразование будет иметь лишь определенное воздействие, создавая более благоприятные или, наоборот, затрудняющие условия функционирования УИС: время покажет эффективность новой системы управления1.

Федеральная служба исполнения наказаний осуществляет руководство исполнением наказаний в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, исправительных работ, обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих маленьких детей, которым судом отсрочено отбывание наказания.

ФСИН России возглавляет уголовно-исполнительную систему Российской Федерации. Положением о ФСИН России на данную федеральную службу возложено выполнение следующих основных задач:

1) исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержания под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых;

2) контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

3) обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся пол стражей;

4) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений и следственных изоляторов;

5) охрана и конвоирование осужденных, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам, конвоирования, конвоирование граждан РФ и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции;

6) создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров и федеральных законов;

7) организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации;

8) управление территориальными органами ФСИН России и непосредственно подчиненными учреждениями1.

Уголовно-исполнительная система включает учреждения и органы, исполняющие наказания:

- исправительные учреждения (исправительные колонии общего, строгого и особого режима, колонии поселения, лечебные исправительные учреждения, тюрьмы, воспитательные колонии), - уголовно-исполнительные инспекции,

- следственные изоляторы (в отношении осужденных, которые оставлены для хозяйственного обслуживания этих учреждений).

Кроме того, по решению Правительства РФ в уголовно-исполнительную систему входят предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения.

В уголовно-исполнительную систему входят также территориальные и центральные органы управления уголовно-исполнительной системы.

Территориальные органы управления УИС не представляют собой однообразной картины. Существует система лесных исправительных учреждений, имеющих самостоятельные аппараты управления в лице главных управлений, управлений лесными исправительными учреждениями. В субъектах РФ в зависимости от численности осужденных, арестованных и персонала функционируют главные управления, управления, отделы (отделения) по исполнению наказаний ФСИН России по данной территории -республике, краю, области и другим территориальным структурам.