Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Егоричев, Алексей Николаевич

Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт
<
Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт
>



Егоричев, Алексей Николаевич Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:07-12/914

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретические вопросы

1. Физкультурная деятельность и государство:

1. физкультурная деятельность как предмет правового и конституционно-правового регулирования 14

2. физкультурное право как самостоятельная отрасль права: подходы и предложения 33

2. Право личности на занятие физической культурой - конституционно-правовые аспекты:

1. содержание права личности на занятие физической культурой; 53

2. смежные конституционные права личности по отношению к праву на занятие физической культурой:

- право на охрану здоровья 72

- право на объединение 73

- право на образование 76

- право на труд 78

- право на социальное обеспечение 89

3. соотношение международного и национального права в области физической культуры 95

3. Способы государственного регулирования физкультурной деятельности:

1. модель «вмешательства» государства в регулирование физической культуры 102

2. модель «невмешательства» государства 105

3. исторический выбор России 107

Глава II, Организационные аспекты в обеспечении права личности на занятие физической культурой

1. Организация государственного и муниципального управления физической культурой в Российской Федерации:

- федеральный уровень 112

- региональный уровень 123

- муниципальный уровень 125

- взаимодействие между уровнями власти 128

2. Соотношение государственного и муниципального управления с общественным управлением:

- федерации по видам спорта (федеральные, региональные)..140

- взаимоотношения с органами власти 145

- национальные олимпийские комитеты 152

- взаимоотношения с государством 160

3. Использование иных негосударственных форм обеспечения права личности на занятие физической культурой:

- спонсорство и пожертвования частных лиц и организаций на развитие

физической культуры 165

Заключение 178

Библиография 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении своего существования человечество применяло различные формы двигательной активности. Наиболее приемлемой формой оказалась физическая культура. Своими корнями она уходит во времена существования первобытнообщинного строя, когда осуществлялась специальная физическая подготовка, необходимая для выживания {например, в целях охоты, ведения военных действий и т.д.). Именно в таком ключе физическая культура воспринималась человечеством до XX века. Например, в современных видах спорта отчетливо прослеживаются элементы, присущие основным формам физической активности человека в древности. Кроме того, многие современные системы физических упражнений корнями уходят к религиозным, ритуальным, традиционным действиям народов древнего мира, связанным с укреплением и поддержанием работоспособности человека или отдельных систем его организма.

Уже в XX веке взгляд на физическую культуру изменился, и она стала восприниматься не как средство для укрепления функций организма человека, чтобы выжить, а как способ просто улучшить свои физические способности. И это явилось причиной для проведения международных спортивных мероприятий и в том числе олимпийских игр. Но только в наши дни появилось научное обоснование положительной роли занятий физической культурой (например, происходит улучшение здоровья нации, продлевается срок жизни населения и т.д.). В результате этого правительства многих стран стали выражать обеспокоенность вопросами физического воспитания своих граждан. Все это можно проследить в законодательстве той или иной страны. В ряде государств вопросы физической культуры возведены в ранг приоритетных направлений государственной политики и, таким образом, в конституциях нашло закрепление право граждан на занятия физической культурой. Например, Конституция Российской Федерации в

части 2 статьи 41 говорит о поощрении со стороны государства деятельности, которая способствует укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта.

Право на занятие физической культурой признается не только на национальном уровне. Оно приобретает большую значимость для всего человечества, свидетельством тому является принятие соответствующих документов на международном уровне. Например, 21 ноября 1978 года, в Париже была принята Международная хартия физического воспитания и спорта, в которой закрепляется право на занятие физическим воспитанием и спортом как основное право каждого человека. В соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека каждый человек может обладать всеми провозглашенными в ней правами и свободами, без какого бы то ни было различия, а именно: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального и социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В Международной хартии физического воспитания и спорта говорится, что эффективное осуществление прав человека зависит в значительной степени от возможности каждого мужчины и каждой женщины свободно развивать и сохранять свои физические, интеллектуальные и нравственные способности и что в соответствии с этим доступ всех людей к физическому воспитанию и спорту должен быть обеспечен и гарантирован,

К этому необходимо добавить, что в самом явлении «физическая культура» в последние десятилетия выделяются различные аспекты, такие как физическое воспитание, спорт, лечебная физкультура, физическая рекреация и т.д. При этом вопрос о теоретическом изучении физической культуры остается открытым, так как данное явление достаточно новое и малоизученное. Исследование необходимо для того, чтобы все грани физической культуры нашли свое законодательное закрепление, а в целом -также и конституционно-правовые основы.

На сегодняшний момент в мире не существует единого понимания физической культуры, и в законодательстве различных стран данное явление отображается по-своему. Поэтому где-то большее внимание уделяется развитию спорта, а где-то развитию физического воспитания (например, уроки физической культуры в школах, занятия физической культурой среди студентов).

К сожалению, законодательное регулирование физической культуры не носит системного характера, и поэтому право некоторых категорий граждан остается полностью или частично нереализованным. К первому случаю относятся инвалиды в Российской Федерации. Права иных категорий граждан нарушаются из-за самой специфики физической культуры, примером такой ситуации является право личности свободно распоряжаться своими способностями, которое входит в прямое противоречие с куплей-продажей спортсменов спортивными клубами.

Приведенные примеры говорят о том, что следует подобного рода вопросы рассматривать не в отрыве от отдельных отраслей права, а изучать их комплексно и стараться понять физическую культуру как явление права. Поэтому в диссертации предпринята попытка осмыслить физкультурную деятельность и государства, и общества, выявить некую систему, то есть определить основные точки в праве личности на занятия физической культурой. А также, поскольку право личности на занятия физической культурой в последние десятилетия набирает силу, поднимается на конституционный уровень, важно понять, что должно предпринимать государство для полноценной реализации этого права гражданами.

Степень научной разработанности темы. Интерес к научным исследованиям проблем, связанных с физической культурой появился в нашей стране с 1960-х годов. Активная научная разработка велась в 1970-х -1980-х годах, а также ведется и в настоящее время. Но с юридической тем более с конституционно-правовой точки зрения физическая культура практически не исследована. Существуют работы по юриспруденции в

области физической культуры, но они носят бессистемный, фрагментарный характер. Данные работы затрагивают в основном область административного права, а именно: касаются организации управления физической культурой, и, как правило, только на федеральном уровне.

Период после развала СССР до 2005 года характеризуется ослаблением интереса к физической культуре, что было обусловлено сугубо объективными факторами. На государственном федеральном уровне за это время произошло 13 реорганизаций органа управления физической культурой, В субъектах Российской Федерации первые законодательные акты о физической культуре появились начиная с 2000 года. До этого времени должное внимание данным вопросам на региональном уровне не уделялось.

Значимый вклад в разработку теории физической культуры внесли: СВ. Алексеев , Н.К. Антипов , С.Н. Братановский , Н.Н. Бугров , П.А. Виноградов5, В.М. Выдрин6, М.Г. Вулах7, Р.Г. Гостев8, СИ. Гуськов9, А.П. Душанин10, Б.В. Евстафьев11, А.С Ищенко12, В.В. Кузин13, Л.П. Матвеев14, И.И. Переверзин15, П.А. Рожков16, А.С. Соколов17, В,Н. Уваров18 и другие.

Алексеев С В Спортивное право России Правовые основы физической культуры и спорта - М ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005

АнтиповНК Состояние и задачи физкультурного движения-М, Л, 1930

Братановский С Н Государственное управление физической культурой и спортом -Саратов, 1991 4БугровНН Физическая культура и спорт в зарубежных странах учебное пособие -М,1979 s Виноградов ПА Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта // Материалы Всесоюзной научно-практич конференции 28-30 мая 2001 г.гСуздаль -М,2001

Выдрин В М Теория физической культуры (культуроведческий аспект) - Л, 1988 7 Братановский СН, Вулах МГ Организация спорта в зарубежных странах правовая идеология н политика -Саратов,2001

Гостев Р Г Спорт и законодательство -М НИЦ «Еврошкола», 2001 9 Гуськов С И Государство и спорт - М , 1996

Виноградов П А, Столов И И, Душанин А П Физическая культура и спорт в России в преддверии XXI века (Проблемы и опыт) - М , Красноярск, 1999

Евстафьев Б В Анализ основных понятий в теории физической культуры - Л, 1985 12 Ищенко С А Теория и правовые аспекты управления международным спортивным движением // Теория и практика физической культуры -1999 №4

Кузин В В О нормотворчестве в области физической культуры и спорта итоги и перспективы деятельности подкомитета по физической культуре и спорту Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту//Спортивная Россия организации и персоны Энциклопедический справочник -М,2001 "Матвеев Л П Введение в теорию физической культуры учебное пособие -М,1983 15 Переверзин И И Физическая культура и спорт в условиях рынка проблемы управления, экономики предпринимательства и права —М , 1994

1 Рожков ПА Развитие физической культуры и спорта в современном мире' организационно-управленческие, финансовые и нормативно-правовые проблемы - М, 2002

Вместе с тем, на сегодняшний момент конституционно-правовой анализ физической культуры не проводился. Следует также говорить о недостаточном изучении международного опыта. Это связано с тем, что физическая культура - явление новое и институты в данной области только формируются. Именно поэтому необходимо совершенствовать теоретическую базу в области физической культуры, а за последние 15 лет, к сожалению, в этом вопросе в Российской Федерации происходит отставание от международного физкультурного движения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность конституционно-правовых отношений в сфере физической культуры.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые основы, а также весь комплекс правовых норм, регулирующих отношения в области физической культуры. При этом центральным вопросом рассмотрения является право личности на занятие физической культурой - оно оценивается в диссертации как конституционное право, а не только изучение законодательства, которое регулирует отношения в этой области. Именно это позволит понять весь объем данного права личности, а также какие обязательства должно осуществлять государство.

Целью диссертационной работы является разработка предложений по законодательному урегулированию отношений в области физической культуры.

Данная цель достигается в диссертации при решении следующих задач:

- рассмотреть теоретические вопросы физической культуры для определения наиболее точных понятий, связанных с физкультурной деятельностью, чтобы использовать их при подготовке соответствующих правовых актов;

Соколов Л С , Гуськов С И Местные органы власти и спорт - М, ] 998 Уваров В H Правовые основы физической культуры и спорта -М , 1980

исследовать правовую материю для определения места физкультурного права в системе права и, таким образом, определить, относится ли физкультурное право к какой-либо отрасли права или же можно говорить о том, что оно вполне может выступать самостоятельной отраслью права;

- рассмотреть содержание конституционного по своей природе права
личности на занятие физической культурой, а также показать его связь с
другими конституционными правами, существующими в данной сфере;

- проанализировать международный опыт нормативного правового
регулирования физической культуры;

исследовать законодательное регулирование физической культуры в Российской Федерации;

на этой основе выявить оптимальные, с конституционно-правовой точки зрения, варианты законодательного регулирования физической культуры в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных авторов в области теории государства и права, конституционного права, административного права, международного права: С.А. Авакьяна, СВ. Алексеева, С.С. Алексеева, С.Н. Братановского, Л.Д. Воеводина, В.М. Выдрина, О.И. Крассова, Ю.И. Лейбо, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, О.Н. Садикова, Б.А. Страшуна, А.Н. Талалаева, Ю.А. Тихомирова, Г.П. Толстопятенко, Г.И. Тункина, В.А. Четвернина, В.М. Чхиквадзе и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты советского периода, правовые акты зарубежных государств (Испании, Канады, США, Бразилии, Аргентины, Швейцарии, Франции и т.д.), материалы Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации, а также международные правовые акты,

в том числе акты международных общественных организаций, таких как олимпийские комитеты, международные спортивные организации по видам спорта. Кроме того, использовались акты соответствующих национальных общественных объединений.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Системно-функциональный метод сыграл важную роль при анализе взаимосвязей между государствами, между государством и личностью, между государством и общественными объединениями граждан, между гражданами, которые возникают в процессе реализации гражданами своего права на занятия физической культурой. Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к физической культуре в России с советским и зарубежным опытом. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области физической культуры.

Научная новизна работы выражается в комплексном исследовании конституционно-правовых отношений в области физической культуры на современном этапе в России и в зарубежных странах, выявлении тенденций и факторов развития этих отношений, определении основных моделей регулирования физической культуры в зарубежных странах и, на этой основе, разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства в указанной области в России. Проанализированы конституционно-правовые отношения в области физической культуры, которые до настоящего момента не были изучены.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Физическая культура, будучи связана с необходимостью совершенствования личности и ее здоровья, не только предполагает соответствующую активность индивида, но и неизбежно становится

предметом внимания и заботы общества и государства, превращается в важнейшую социальную проблему, обусловливает масштабный комплекс общественных и государственных мероприятий по обеспечению условий для занятий физической культурой, проведению соревнований, защите интересов граждан, созданию ими общественных объединений физкультурно-спортивной направленности.

В статье 41 Конституции Российской Федерации говорится, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта. Диссертант полагает, что право на занятие физической культурой восходит на уровень конституционных прав и свобод личности. Занятия физической культурой предполагают реализацию еще ряда смежных конституционных прав - на охрану здоровья, на объединение, на образование, на труд, на социальное обеспечение, на образование. Таким образом, физкультурная деятельность в Российской Федерации имеет соответствующие конституционно-правовые основы.

2. Вместе с тем физкультурная деятельность является весьма разнообразной по своему содержанию. В ее организации принимают участие не только органы государства и органы местного самоуправления, но также и физкультурно-спортивные общественные объединения, причем как внутрироссийские, так и международные. При наличии множества актов национального законодательства, международных документов становится очевидной задача четкого понимания содержания права личности на занятия физической культурой, организации управления в соответствующей сфере со стороны органов государства и местного самоуправления, пределов участия в нем негосударственных организаций. Кроме того, в данной сфере наряду с вопросами публичного значения возникает немало проблем гражданско-правового характера, образовательной деятельности, деятельности физкультурно-спортивных клубов, частных центров физкультурной направленности, вопросов социальной защищенности

спортсменов и т.д. Нужна целенаправленная государственная политика в области физической культуры, причем всесторонняя, а не только связанная с высокими спортивными достижениями,

  1. С точки зрения права, регулирование соответствующих вопросов осуществляется разными отраслями права. В диссертации рассмотрены высказанные в литературе предложения о необходимости объединения всей совокупности соответствующих норм в такую комплексную отрасль, как физкультурное право. По мнению диссертанта, к данной идее надо относится так же, как и к созданию иных комплексных отраслей права -муниципального права, налогового права, авторского права и др.

  2. В связи с тем, что в области физической культуры важную роль играют внутригосударственные общественные объединения граждан, по многим направлениям выполняющие по существу функции организации и управления физкультурной деятельностью, необходимо в большей степени отразить специфику подобных объединений в конституционном законодательстве - в частности, о некоммерческих организациях, об общественных объединениях. Следует вместе с тем урегулировать ряд аспектов сотрудничества как этих объединений, так и органов публичной власти с международными неправительственными спортивными организациями - олимпийскими комитетами, федерациями и т.п.

Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях по правовому закреплению всех аспектов физкультурной деятельности как явления нового и развивающегося. В работе обозначены основные моменты, правовое регулирование которых необходимо для успешного функционирования всей системы физической культуры в государстве и именно с точки зрения обеспечения права граждан на занятие физической культурой. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выстраивания определенной строгой вертикали и, соответственно, придания логики и завершенности в правовом пространстве такому явлению, как физическая культура, а также качественной и системной

подготовки соответствующих правовых актов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

физкультурная деятельность как предмет правового и конституционно-правового регулирования

История физической культуры насчитывает тысячелетия. Имеющиеся в распоряжении ученых сведения позволяют считать, что физическая культура возникла около 40 тысяч лет до нашей эры. Уже сам факт зарождения и последующего развития ее элементов в быту первобытных людей, задолго до появления государственных форм физического воспитания, свидетельствует о насущной потребности, объективной необходимости физической культуры в жизни общества19.

Причиной такой потребности является сама человеческая природа, которая сопряжена с двигательной активностью. Каждый этап развития человечества сопровождался преобладанием определенных форм двигательной активности, для которой необходима физическая подготовка. Наиболее важной формой является труд человека. На разных этапах развития общества он изменялся и приобретал порой не совсем двигательные черты (например, труд программистов).

История развития человечества указывает нам на весьма важную форму двигательной активности - охота. В первобытных родовых общинах подростки, достигшие 14 лет, проходили специальную подготовку, в ходе которой их учили охотиться и изготавливать орудия труда, развивали волю и выносливость, приучали быть дисциплинированными, приобщали к религиозным тайнам. В связи с развитием научно-технического прогресса охота для большинства людей перестала быть необходимостью и перешла в разряд развлечений. С первобытно-общинным периодом связано появление и другой формы двигательной активности - военные действия, а именно подготовка к ведению военных действий. На протяжении всей истории человечества данная форма является актуальной, за исключением последних лет, когда к военнослужащим предъявляются меньшие требования относительно физической формы, но это не говорит о том, что требования исчезают. Они просто смягчаются. В этой связи, считаем, что значимую роль физическая подготовка военнослужащих играла в период от времен первобытнообщинного строя до 40-х годов XX века20.

Ко всем предыдущим формам следует добавить туризм как еще одну разновидность двигательной активности. История возникновения туризма связана с развитием торговли между народами. Из истории известно, что купцы выполняли торговую функцию, военную (имеется в виду разведывательную), а также осуществляли культурный обмен между народами.

Если рассуждать в целом о природе человека, то факты говорят, что для нормальной жизнедеятельности индивиду необходимы здоровье, физическая сила, выносливость, активная физическая деятельность, развитие двигательных навыков и умений, физиологических и психологических функций организма. Все это развивает и поддерживает в человеке физическая культура. Также следует сказать, что физическая культура является последней известной формой двигательной активности.

В качестве причины возникновения физической культуры одни ученые считают, что это данный человеку от природы инстинкт упражняемое, или стремление к игровой деятельности в детском возрасте. В их интерпретации физическое воспитание предстает как явление чисто биологическое, не вытекающее из общественных потребностей людей. Другой главной причиной возникновения упражнений (особенно спортивных) считают якобы присущее человеческой природе стремление к борьбе, соперничеству с другими людьми. Третьи связывают появление физических упражнений с религией, традициями выполнения культовых и религиозных обрядов и т.п.21.

Развитие физической культуры тесно связано с развитием человечества. Например, в современных видах спорта отчетливо прослеживаются элементы, присущие основным формам физической активности человека в древности. Виды деятельности, связанные с охотой и боевыми действиями, нашли отражение в таких видах спорта, как стрельба из лука, метание диска, копья, борьба; активность, связанная с передвижением и преодолением препятствий, отразилась в конном, лыжном и конькобежном спорте, беге, плавании. За современными гимнастикой, акробатикой, тяжелой атлетикой просматриваются древние трудовые процессы, посвящения, обряды и ритуалы. Многие современные системы физических упражнений корнями уходят к религиозным, ритуальным, традиционным действиям народов древнего мира, связанным с укреплением и поддержанием работоспособности человека или отдельных систем его организма.

В историческом развитии отдельных видов спорта и систем физических упражнений очевидна связь с изменяющимися условиями внешней среды, с социально-экономическими факторами труда, отдыха и быта человека.

В настоящее время, в связи с развитием международного права в последние десятилетия, принятием актов в области прав личности физическая культура остается наиболее приемлемой формой двигательной активности, удовлетворяющая естественную потребность человека (в сохранении жизни, в отдыхе, движении, физическом развитии и др.).

С развитием человечества сама физическая культура стала приобретать различные формы, например, спорт, который некоторые разделяют на массовый, спорт высших достижений, профессиональный, любительский и т.д., другим компонентом является физическое воспитание, кроме названных выделяются и другие элементы. Любопытно, что в спортивной среде существует понятие «большой спорт», поэтому возникают вполне резонные вопросы: что это за явление и как его понимать? Некоторые международные акты о спорте содержат положения о понятии «Спорт для всех»2. Насколько видно из показанных примеров, не существует определенного строгого понимания самой физической культуры как общественного явления, поэтому попытаемся определить ее место в жизни общества, дать понятие и вывести некую структуру физической культуры.

Считается, что физическая культура есть особая и самостоятельная область культуры. По мнению некоторых авторов, культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека; он познает культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений23. Иными словами можно сказать, что культура - это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей24.

соотношение международного и национального права в области физической культуры

Весьма интересным в области физической культуры является вопрос о соотношении международного и национального права в сфере физической культуры.

Прежде всего, отметим, что в области физической культуры международное сотрудничество осуществляется по трем направлениям: а) на государственном уровне; б) по линии олимпийских комитетов (Международный олимпийский комитет, национальные олимпийские комитеты (НОК); в) по линии физкультурно-спортивных обществ (Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ), Федерация легкой атлетики России). Как мы видим, в сотрудничество вовлечены как государство, так и некоммерческие организации. Статья 15 Конституции Российской Федерации говорит, что общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Данное положение Конституции конкретизирует Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации»136. Закон определяет различные формы международного сотрудничества государства.

Во-первых, существуют международные акты, носящие всеобъемлющий характер, а также акты, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина, Подписание такого рода документов от имени Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации, в качестве главы государства (часть б) статьи 86, часть 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации). Примером подобного рода актов является Международная хартия физического воспитания от 21 ноября 1978 года,

Во-вторых, Российскую Федерацию на международном спортивном уровне, в качестве суверенного государства представляет федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры, который выступает от имени Правительства Российской Федерации. Законодательство предусматривает подписание международных договоров межведомственного характера, если соответствующие вопросы имеют важное значение для государственных интересов. Примером такого сотрудничества является подписание рамочной программы сотрудничества между Российской Федерацией в лице Федерального агентства по физической культуре и спорту и Советом Европы в лице Директората по делам молодежи и спорту на период 2005-2007 годов137.

Международное сотрудничество между некоммерческими организациями по линии олимпийских комитетов осуществляется между Международным олимпийским комитетом и национальными олимпийскими комитетами государств. Согласно Олимпийской хартии138 национальные олимпийские комитеты входят в состав Международного олимпийского комитета. На национальные олимпийские комитеты возлагаются обязанности по развитию и защите олимпийского движения в своих странах в соответствии с Олимпийской хартией, а также по обеспечению соблюдения Олимпийской хартии.

муниципальный уровень

Реализация права личности на занятие физической культурой в любой стране начинается с первичного звена - с муниципального уровня. Именно на муниципалитеты, как наиболее близкие к населению органы власти, возлагается формирование тех условий, например, строительство дворовых спортивных площадок, благодаря которым молодежь, а также и остальные группы граждан вовлекаются в занятия физической культурой.

В Российской Федерации муниципалитеты, несмотря на свою независимость от органов государственной власти, принимают активное участие в реализации политики государства.

В Российской Федерации местное самоуправление имеет двухуровневую структуру. Нижестоящим звеном в этой структуре является уровень сельских поселений и города. Следующим звеном выступает муниципальный район, в который входит несколько поселений и территория между ними. При этом согласно законодательству поселения обладают своей собственностью, бюджетом, издают нормативно-правовые акты по вопросам своей компетенции.

На поселения возлагаются полномочия: по обеспечению условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, по организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения (пункт 14 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации») ; по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населения (пункт 15 статьи 14), кроме этого устанавливается полномочие по созданию условий для организации досуга и обеспечению жителей поселения услугами организаций культуры (пункт 12 статьи 14). На поселения также возлагаются обязанности по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении (пункт 30 статьи 14). Все перечисленные нами полномочия поселений в области физической культуры направлены на регулирование деятельности коллективов физической культуры и спортивных клубов предприятий и организаций, работа по проведению физкультурной работы по месту жительства, созданию и эффективному использованию объектов рекреации, к ним также относятся спортивные сооружения.

Сходными по содержанию являются вопросы местного значения городского округа, кроме того, дополнительно появляются полномочия по организации предоставления дополнительного образования (пункт 13 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Муниципальный район, несмотря на размежевание, продолжает выполнять «координирующую роль» в отношении поселений. Подобная ситуация связана с тем, что до принятия в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не было разделения на муниципальные районы и поселения как самостоятельные единицы местного самоуправления. Руководство осуществлялось из районного центра. Поэтому все ресурсы главным образом были сосредоточены в районе. Именно этим и объясняется тот факт, что практически все основные спортивные сооружения находятся в городе районного значения (например, стадионы, бассейны, ледовые дворцы и т.д.).

Исключительно на районном уровне проводились спортивные соревнования, например, среди школ района.

В настоящее время законодательство закрепляет за муниципальными районами практически схожую функцию с функцией поселений -обеспечение условий для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта, организацию проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района (пункт 26 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

И именно из-за того, что районный центр в свое время был спортивным центром в жизни района это в свою очередь способствовало созданию при дворцах спорта спортивных школ, и также объясняет закрепление за муниципальным районом полномочия по предоставлению дополнительного образования. Схожая ситуация наблюдается и в городских округах.

Помимо разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением произошло разграничение имущества. Таким образом, законодательно были поделены между уровнями власти все существующие на территории Российской Федерации объекты физкультурного назначения. В этой связи были обозначены объекты федерального значения179, к субъектам Российской Федерации по остаточному принципу перешло оставшееся имущество, за исключением муниципального имущества, а также некоторых учреждений дополнительного образования.

Наряду с уже существующим имуществом возник вопрос о возможности создавать и распоряжаться имуществом, которое необходимо для осуществления полномочий. В этих целях в соответствующих федеральных законах о разграничении полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением наряду с полномочиями предоставлена возможность иметь имущество, необходимое для осуществления данных полномочий. Например, пункт «с» части 2 статьи 26.11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором говорится, что субъекту Российской Федерации разрешается иметь имущество, необходимое для реализации межмуниципальных программ в области физической культуры. Аналогичное положение об имуществе имеется в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и касается поселений, городских округов и муниципальных районов (статья 50).

национальные олимпийские комитеты

На этом общественное управление в данной области не заканчивается, потому что помимо федераций по видам спорта существуют и другие общественные организации, играющие немаловажную роль в развитии физической культуры. К их числу относятся Олимпийский комитет России,

Паралимпийский комитет России, Сурдлимпийский комитет России. Все эти организации преследуют одну цель - продвижение идей олимпизма.

Олимпийская хартия говорит, что концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по чьей инициативе в июне 1894 г. в Париже состоялся Международный атлетический конгресс. 23 июня 1894 г. самоучредился Международный олимпийский комитет. В августе 1994 г. в Париже состоялся XII Олимпийский конгресс столетия, который получил название "Конгресс единства".

Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека, что способствует созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Для этого олимпийское движение, в одиночку или в сотрудничестве с другими организациями, осуществляет деятельность, направленную на укрепление мира.

В этих целях в Российской Федерации 1 декабря 1989 года впервые был создан Олимпийский комитет России (далее - ОКР). В статье 1 устава ОКР сказано, что ОКР является общероссийским союзом общественных объединений, и представляет собой самостоятельное, добровольное, неправительственное, самоуправляемое некоммерческое объединение физкультурно-оздоровительной направленности, признанное Международным олимпийским комитетом (МОК) . В части 1 статьи 7 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дается немного иное определение ОКР: «Олимпийский комитет России является общероссийским союзом физкультур но-спортивных объединений, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, созданным на основе правопреемства бывшего Национального Олимпийского комитета СССР и действующим на всей территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях». Исходя из данной формулировки, ОКР является общественным объединением в форме союза физкультурно-спортивных объединений. В этой связи существует разногласие с Федеральным законом «Об общественных объединениях», а именно со статьей 13, в соответствии с которой общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения. Граждане Российской Федерации не указаны в статье 13 данного Закона в качестве самостоятельных субъектов, наделенных правоспособностью создавать союзы (ассоциации) общественных объединений.

Юридическими лицами - членами ОКР являются организации признанные ОКР. Это объединения граждан и организации, разделяющие заботу о развитии олимпийского движения, оказывающие ему поддержку и признающие устав ОКР: - всероссийские спортивные федерации (ассоциации, союзы); - олимпийские академии, являющиеся общественными объединениями; всероссийские физкультурно-спортивные объединения и физкультурно-спортивные организации. Членами ОКР - физическими лицами являются: - президент, первые вице-президенты, вице-президенты, генеральный секретарь, заместитель генерального секретаря, члены Исполкома ОКР, председатель контрольно-ревизионной комиссии ОКР до истечения мандата их выборной должности; - принятые Олимпийским собранием ОКР граждане России, способствующие успешной деятельности ОКР, вносящие значительный вклад в олимпийское движение в стране, спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, однако последние теряют это право по окончании трех Олимпиад с момента их участия в Олимпийских играх;