Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Саенко Людмила Владимировна

Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации
>



Саенко Людмила Владимировна. Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Саратов, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-12/1737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование охраны и защиты семьи

1.1. Конституционно-правовой статус семьи: общая характеристика 13

1.2. Охрана и защита семьи как конституционно-правовые категории: понятие и содержание 37

1.3. Охрана и защита семьи в нормах конституций зарубежных стран 56

1.4. Международные стандарты в сфере охраны и защиты семьи 76

Глава 2. Конституционно-правовой механизм охраны и защиты семьи в России

2.1. Конституционно-правовые гарантии государственной охраны и защиты семьи в современный период 99

2.2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в сфере охраны и защиты семьи 117

2.3. Демографическая безопасность - основа охраны и защиты семьи 141

2.4. Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны и защиты семьи 161'

Заключение 179

Библиографический список 185

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Президент В.В. Путин в Послании 2006 г. к Федеральному Собранию Российской Федерации назвал самой острой проблемой современной России демографию, подчеркнув, что проблему эту невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям.

Защита семьи, материнства и детства, любые социальные программы;, должны осуществляться в первую очередь правовыми средствами. На это направлены нормы Конституции Российской Федерации, находящие конкретное выражение и развитие в семейном законодательстве, законодательстве об охране здоровья, о труде, о социальном обеспечении и др. Правоустанавливающие позиции о всесторонней поддержке семьи находят свое развитие во многих статьях Конституции Российской Федерации, определяют основное направление государственной семейной политики. Это важные гарантии на пути признания семьи приоритетной социальной общностью, учитывая тот факт, что в прежде действовавших, советских конституциях положение о государственной защите семьи вовсе отсутствовало. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной значимости семьи до настоящего времени еще не произошло. Роль семьи как естественной и основной ячейки общества, признаваемой таковой мировым сообществом, так и осталась незакрепленной. Учитывая острейшую необходимость возрастания роли семьи в российском обществе, не представляется возможным обойтись без дальнейшего усиления конституционной базы охраны и защиты данного института.

Обязанность защищать семью предусматривает активную деятельность самого государства В этой связи требуется более детально проработать вопросы государственного регулирования охраны и защиты семьи, определив систему, структуру и принципы обеспечения государственно-правовой охраны, ее конституционно-правовые гарантии. Обозначить

факторы разграничения компетенции в области охраны и защиты семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Актуальность диссертационного исследования подтверждает необходимость совершенствования законодательства в сфере охраны семьи, поиск путей осуществления конституционных принципов ее защиты. Одним из важных условий эффективной реализации рассматриваемых категорий в действующем законодательстве и правоприменительной практике является совершенствование положений Конституции Российской Федерации как Основного Закона, определяющего развитие правовой системы государства1. :

Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Актуальность для государства, общества, каждого человека вопросов, связанных с охраной и защитой семьи несомненна, поэтому наука конституционного права должна выработать и предложить пути разрешения существующих в этой сфере проблем. В отечественной юридической науке вопросы правового положения семьи разрабатывались до недавнего времени исключительно в рамках отраслевых дисциплин. Системного анализа конституционных основ охраны и защиты семьи в России не проводилось, фрагментарно рассматривались лишь отдельные вопросы. Например, до сих пор в законодательстве не существует общепризнанного определения семьи, дискуссионными остаются вопросы содержания правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи». Недостаточно исследованы процессы, происходящие в сфере государственного регулирования охраны и защиты семьи.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение к литературе, освещающей различные аспекты обеспечения охраны и защиты семьи, затрагивающих весь спектр взаимоотношений человека, общества и государства, пронизывающих многие -направления внутренней: государственной политики.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды' правоведов, философов, историков, политологов, социологов и

5 представителей других наук. В процессе обобщений, выводов и рекомендаций диссертантом использовались научные достижения как в области общей теории права, так и права конституционного: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Н.Г. Александрова, М.И. Байтина,' С.Н. Братуся, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, В.О. Лучина, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, М.В. Немытиной, В.Н. Синюкова, И.Е. Фарбера, А.Ф. Черданцева, В.М. Чихквадзе, Б.С. Эбзеева и др.

Специфика предмета исследования потребовала обращения к трудам' ученых в области семейного права: Ю.А. Королева, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой, С.Я. Паластиной, З.В. Ромовской и др.

Проводя анализ деятельности органов власти в сфере охраны и защиты семьи, автор обращался к работам ученых в области административного права: СБ. Абулгазина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братановского, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, П.П. Сергуна, В.Д. Сорокина, О.М. Якубы и др.

Отдавая должное этому обширному материалу, автор отмечает недостаточную разработанность проблемы конституционных основ охраны и защиты семьи в Российской Федерации.

Для раскрытия темы исследования диссертантом проведен анализ российского и международного законодательства, материалов практики Верховного Суда Российской Федерации, докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международное законодательство, некоторые решения Европейского Суда по правам человека, конституции зарубежных стран, Семейный кодекс Российской Федерации, отдельные решения'

Конституционного Суда Российской Федерации, а также иные федеральные нормативные правовые акты и акты субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением охраны и защиты семьи в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют конституционные нормы, направленные на охрану и защиту семьи, формы и способы их реализации.

Методология работы. В процессе исследования диссертант использовал общенаучные методы: описание и сравнение; методы теоретического исследования: анализ, синтез, аналогию; отраслевые методы: логико-юридический, сравнительный правовой анализ, социологический, формально-логический и частнонаучный метод исследования - формально-юридический.

Целью диссертационного исследования является проведение системного анализа конституционных основ охраны и защиты семьи как целостного института гражданского общества, раскрытие содержания и основных принципов конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи в Российской Федерации, а также обоснование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в сфере охраны и защиты семьи.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

выявить существенные особенности правового положения семьи как института гражданского общества;

провести анализ правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи», определив их понятие и содержание;

- исследовать конституционное законодательство зарубежных стран и
проанализировать международные стандарты в области охраны и защиты
семьи;

- рассмотреть основы конституционно-правового механизма охраны и
защиты семьи;

- обозначить конституционно-правовые гарантии государственной охраны и
защиты семьи в современных условиях;

- определить структуру и основные функции федеральных органов
государственной власти, органов государственной власти субъектов
Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны и
защиты семьи;

выявить основные проблемы обеспечения демографической безопасности и роль семьи в этом процессе;

предложить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны и защиты семьи.

Научная новизна. Настоящая работа является комплексным, всесторонним теоретическим исследованием основ охраны и защиты семьи в современных условиях, в рамках конституционно-правового регулирования, с учетом передового иностранного опыта и международных стандартов. Диссертантом определены понятия «охрана семьи» и «защита семьи», выявлены некоторые составляющие механизма государственной охраны и защиты семьи в России, включая конституционно-правовые гарантии осуществления права семьи на защиту со стороны государства.

Положения диссертационного исследования базируются на критическом изучении действующего законодательства, что позволило провести более глубокий анализ правовых категорий, выявить особенности конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи.

В ходе диссертационного исследования был сделан ряд самостоятельных суждений, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации. Обоснован вывод о необходимости создания целостной нормативной базы, а также внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в области охраны и защиты семьи.

8. Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется следующими положениями и выводами, выносимыми на защиту:

  1. Семья - один из основных институтов гражданского общества, она является участником правоотношений, в том числе и конституционных. Поэтому необходимо закрепление семьи в качестве особого субъекта конституционного права с признанием ее соответствующей социальной, правовой и экономической защиты.

  2. В целях создания конституционных основ для обеспечения приоритетного характера социально-правовой охраны и защиты семьи, необходимо ввести в Конституцию Российской Федерации положение, закрепляющее роль семьи как естественной и основной ячейки общества, изложив текст ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в следующей редакции: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи как естественной и основной ячейки общества, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

  3. В действующем законодательстве не проводится четкого разграничения понятий «охрана семьи» и «защита семьи». В Конституции Российской Федерации будет правильным использование термина «охрана семьи», так как по своей содержательной характеристике это понятие более полно отражает суть исследуемых явлений. Соответственно, ч. 1. ст. 38 Конституции Российской Федерации необходимо изложить в следующей редакции: «Материнство, отцовство и детство находятся под охраной государства».

  4. «Охрану семьи» возможно определить как один из институтов конституционного права и конституционного законодательства, одно из важных направлений государственной социальной, в частности семейной политики, включающее в себя экономические, организационно-

.. 9:

управленческие, социальные, воспитательные, правовые меры и целостную
систему мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку института
семьи, ее защиту от факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие
семьи как основной и естественной ячейки общества. «Защиту семьи»
государством следует понимать как деятельность управомоченных органов и
должностных лиц государственной власти Российской Федерации и ее
субъектов. Эта деятельность осуществляется в связи с нарушением прав и
законных интересов семьи, путем реализации комплексной системы мер в
рамках, определяемых законом. , , :.

  1. В сфере правового регулирования государственной охраны и защиты семьи требуется формирование цельной законодательной базы по' всесторонней охране института семьи. Необходимо разработать специальный закон «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации», где сформулировать основные юридические понятия, затрагивающие охрану и защиту семьи.

  2. Необходимо активизировать процесс внедрения норм, соответствующих международно-правовым стандартам в области защиты и охраны семьи, в .действующее законодательство Российской Федерации. Для, этого в ближайшее время ратифицировать международные конвенции, содержащие нормы об охране и защите семьи: Европейскую конвенцию о социальном обеспечении (Париж, 14 декабря 1972 г.) ETS № 078 (Глава 6. Семейные пособия); Европейскую конвенцию об усыновлении детей ETS № 058 (Страсбург, 24 апреля 1967 г,); Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления (Гаага, 29 мая 1993 г.); Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.); Конвенцию о контактах, связанных с детьми (Страсбург, 15 мая 2003 г.) ETS № 192; Конвенцию. Международной Организации Труда № 48 об установлении системы международного сотрудничества по сохранению прав, вытекающих из страхования по инвалидности, старости и на случай потери кормильца семьи

10 (Женева, 4 июня 1935 г.), а также Европейский кодекс социального обеспечения (Страсбург, 16 апреля 1964 г.) ETS № 048 (Часть VII. Помощь семьям).

  1. Под гарантиями обеспечения охраны и защиты семьи следует понимать не только правовую обеспеченность (юридические гарантии), закрепленную в международном и российском законодательстве, но и систему экономических, политических, духовных и иных отношений, условий и факторов, четко определенных Конституцией Российской Федерации и способствующих всестороннему развитию семьи, выполнению ей всех своих функций.

  2. Демографическая ситуация в России такова, что следует вести речь о демографическом кризисе как одном из факторов угрозы национальной безопасности. В свете рассмотрения демографической ситуации в целом и демографической безопасности в частности необходимо принятие закона «Об основах демографической безопасности в Российской Федерации», призванного установить правовые и организационные основы обеспечения демографической безопасности в России.

  3. В целях упорядочения правотворческой деятельности необходимо закрепить принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования охраны и-защиты семьи. Федеральное законодательство должно закладывать основы правового регулирования общественных отношений в- данной сфере, определять единые отправные положения и понятия, необходимый и обоснованный минимум социальных гарантий. К компетенции регионов должны быть отнесены конкретизация нормативных положений федерального законодательства, обобщение практики его применения и внесение предложений по устранению пробелов.

  4. Недостаточная урегулированность вопросов охраны и защиты семьи, ее государственной поддержки на федеральном уровне, приводит ю невозможности правильно и эффективно формировать законодательную базу

на уровне субъектов Российской Федерации, в связи с этим следует расширить рамки законодательного регулирования отношений в сфере охраны семьи, приняв в Российской Федерации ряд специальных законов, регламентирующих самостоятельные направления в сфере охраны семьи. Например, закон «Об опеке и попечительстве» и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется сделанными выводами, разработанными предложениями и рекомендациями. Содержание диссертации может быть использовано: для дальнейшего совершенствования федерального, регионального и муниципального законодательства в сфере охраны и защиты семьи; в научных исследованиях; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран»; при разработке спецкурсов по актуальным проблемам охраны и защиты семьи, материнства и детства в России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации по теме диссертации представлены в научных публикациях автора и изложены в ходе участия на международных научных конференциях: Международный социальный конгресс «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005); Международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 2005).

Результаты исследования использовались автором при проведении занятий со студентами и слушателями в Поволжском (г. Саратов) юридическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», в Институте социального образования (филиале в г. Саратове) ГОУ ВПО «Российский

государственный социальный университет», а также в практической

^ деятельности. Концепция федерального закона «Об основах государственной

поддержки семьи в Российской Федерации» направлена в Государственную

Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Поставленные цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

13'

Конституционно-правовой статус семьи: общая характеристика

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию социальным государством. Социальные гарантии, содержащиеся во многих статьях Конституции Российской Федерации, раскрывают степень гражданской зрелости, материальной обеспеченности общества, в котором существуют равные возможности личности реализовать свой творческий потенциал. Само понятие «гражданское общество» используется представителями различных наук. Правоведы же рассматривают гражданское общество как субъект гражданского права и как сферу правового регулирования. Понятие «гражданское общество» выражает целостность общественной жизни в отношении к ее политическим структурам и, прежде всего к государству. Оно охватывает собой сферу спонтанно возникающих и появляющихся социальных (хозяйственных, семейных, правовых и прочих) связей между людьми, их объединения и институты, реализующие разнообразные потребности, интересы, ценности и цели1. Отсюда следует, что семья как целостное образование является одним из центральных институтов гражданского общества, одним из важнейших элементов его структуры. Учитывая, что именно в гражданском обществе, и только в нем, основу отношений между субъектами права составляют социальное партнерство, взаимное доверие и взаимоуважение, а развитие и защита этих демократических социальных ценностей - важнейшее условие для дальнейшего движения гражданского общества по пути прогресса, обеспечения прав человека и основных свобод, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, возможно рассмотреть правовое положение семьи через призму конституционных норм.

Обязанность государства конкретизировать посредством законов права и свободы человека и гражданина, защищать их предусмотрена во всех главах Конституции Российской Федерации. Между тем, осуществить указанное направление в реально сложившейся обстановке представляется делом далеко не простым. Поэтому в настоящее время, когда возможности государства в поддержке социальной сферы очень ограничены, необходимо выбирать те приоритеты, которые позволят, удержать от разрушения;, основные ценности общества и сосредоточить на их реализации основные ресурсы государства. Одним из таких приоритетов должна стать семья, которая является фундаментальной социальной общностью, воспроизводящей человека духовно и физически.

Прежде всего следует отметить тот факт, что социологи, демографы и правоведы по-разному определяют понятие семьи. Например, в социологии закрепилось понятие семьи как «группы людей, связанных родством или подобными тесными узами, в которой взрослые берут на себя ответственность за заботу и воспитание своих настоящих или приемньїх, детей»1. Демографы же трактуют понятие семьи как «основанной на единой общесемейной деятельности общности людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи»2. Как видно из определений, каждая наука, создавая свой понятийный аппарат, преследует конкретные цели и, давая определение семье, как бы пропускает его через призму своего предмета. Нет единства и во мнениях среди специалистов одной области. общественных наук. В исследованиях правоведов , к. определению понятия семьи также не обнаруживается единого подхода. Так, например, С.А. Сорокин предлагает отойти от слишком узкого понимания семьи и отождествления ее только с браком и определяет семью как «относительно малую группу лиц, соединенных родством или свойством, совместно проживающих и имеющих общий бюджет»1, для семей с одним родителем, сводных семей, незарегистрированных пар автор дополнительно указывает еще один признак - наличие в семье иждивенцев. И тем не менее основаниями для возникновения семьи, по его мнению, являются не только брак, но и родство, и свойство. В тоже время в этой позиции нет последовательности, так как по семейному законодательству Российской Федерации совместное проживание не является обязательным атрибутом семейных правоотношений, супруги могут проживать в одной стране, один из супругов постоянно находиться в другом государстве, выполняя, например, свои служебные обязанности, дети обучаться в третьей, а уж тем более ведение общего хозяйства и соответственно, наличие общего семейного бюджета. Супруги, заключив брачный договор, вообще могут определить режим раздельной собственности на все имущество.

Гражданский Кодекс Российской Федерации2 (далее ГК РФ), довольно подробно определяет и перечисляет субъектов гражданского права: физических (граждан) и юридических лиц, их свойства - правоспособности и-дееспособность; причем в числе юридических лиц семья как самостоятельный субъект права не упоминается. Семейный кодекс Российской Федерации3 (далее СК РФ), детально регулирующий все отношения между членами семьи, не рассматривает семью в целом как субъект правоотношений, относя все виды семейных отношений главным образом к кругу членов семьи - супругам, родителям, детям и другим родственникам (ст. 7 СК РФ). Таким образом, исходя из этих двух основополагающих документов, семья и ее члены могут подвергаться правовому воздействию как единый организм (в отдельных оговоренных случаях), а обособленные члены семьи, не имея возможности выступать в правовой сфере в качестве субъектов юридических действий или бездействия, подвергаются воздействию права как физические лица. Можно утверждать, что все члены семьи являются субъектами права как лица, обладающие право- и дееспособностью, в то время как сама семья, представляющая брачно-родственный коллектив, субъектом права не является.

Охрана и защита семьи как конституционно-правовые категории: понятие и содержание

Г. Гегель называл всемирную историю прогрессом в осознании, прогрессом как в смысле познания объективной истины, так и «внешней объективизации достигнутых степеней познания свободы в государственно-правовых формах»1. В науке же устоявшиеся идеи облекаются в форму категорий.

Значение категорий, по мнению Э. Дюркгейма, состоит в том, что «они выражают собой наиболее общие из отношений, существующие между вещами»2. Наука призвана разрабатывать не только базовые научные категории, но и методологию работы с ними.

В этой связи, относительно категорий конституционного права, А.С. Автономов отмечает, что «в категории раскрытие содержания объекта не является самоцелью, а подчинено решению задачи выявления и исследования законов существования конкретной действительности или обширной области этой действительности, в постоянном взаимодействии со средой, в которой эта задача существует, и, значит, с необходимостью требует определения места и роли данного объекта среди явлений и отношений конкретной действительности»3.

В отечественной правовой науке в последние годы вновь происходит осмысление известных, вполне устоявшихся правовых понятий и категорий, а также выявление нетрадиционных подходов в исследовании различных базовых и отраслевых аспектов права. В период научных исканий актуализируются и обретают современное звучание прежние (забытые или невостребованные) достижения правовой мысли.

Следует заметить, что любое правовое исследование может «вписаться» в контекст развития науки только в том случае, если в ходе рассмотрения правовых проблем не остаются без внимания острые, спорные и неоднозначно воспринимаемые научные идеи.

Все сказанное касается и верного восприятия правовых категорий «охраны» и «защиты». В юридической литературе встречается неодинаковое понимание и соответственно различное толкование данных понятий, так как в российском законодательстве отсутствуют дефиниции данных терминов, хотя законодатель использует их довольно часто. «Отрицательным моментом научного поиска в этом случае будет то, что один и тот же термин, - отмечает Е.В. Вавилин, - используемый в нормативно-правовых актах, в теории и практике предстает в различных значениях, неся в себе далеко не тождественную смысловую нагрузку, создавая тем самым «какофонию», «запутывание» объективно существующего правового явления»1. Поэтому высказываемые мнения и проведенные исследования пока не привели к выработке единой, общепризнанной позиции по рассматриваемому вопросу.

До настоящего времени не только сохраняется, но и все более актуализируется потребность в научном исследовании заданной проблематики. В свое время проблема верного применения категорий «охрана» и «защита» интересовала СБ. Абулгазина, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, соотношению этих правовых понятий посвящается часть диссертационного исследования П.П. Сергуна3. Они освещались в научных исследованиях авторами с различных отраслевых позиций. В конституционном праве, например В.Т. Кабышевым, О.О. Мироновым, И.Е. Фарбером, Б.С. Эбзеевым и другими1 в рамках изучения и разработки охраны прав и свобод личности.

В административном праве - Ю.С. Адушкиным, Д.Н. Бахрахом, Б.М. Лазаревым, В.М. Манохиным, В. Д. Сорокиным, О.М. Яку бой и др.

В настоящее время ученые также не обходят вниманием эту проблему. В своих научных работах тему охраны и защиты прав поднимали А.В. Безлепкин3, Е.В. Киричек4, СВ. Колобова5, А.А. Малюшин6, А.П. Морозов7, О.А. Снежко8, П.Ю. Тюрин9 и др.

Соотношение данных понятий, их сравнительный анализ проводит, например, В.И. Абрамов10.

Проводя анализ различных толкований понятий «охрана» и «защита», можно придти к выводу о том, что и среди авторов энциклопедических изданий также не существует единообразного понимания данных понятий.

Например, авторами Юридического энциклопедического словаря «защита гражданских прав» трактуется как «право граждан, а также совокупность процессуальных действий, призванных защитить их честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество от противоправных посягательств» .

Об «охране» в этом издании речь идет лишь в ракурсе «охраны природы» - как системы государственных, муниципальных и общественных мероприятий, направленных на ее сохранение и восстановление2, или идентичного понятия «охраны труда», понимаемой как совокупность законодательных актов, организационных, лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность трудящихся.

Другие авторы понимают «защиту гражданских прав» как один из институтов гражданского права, обозначая, что в Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с нормами гражданского процесса, как способ обеспечения нематериальных благ3, на наш взгляд, нельзя согласиться со столь узкой трактовкой. «Охрана» здесь обозначена аналогично первому изданию, как целостная система государственных, муниципальных общественных мероприятий, направленная на сохранение и улучшение ситуации в рассматриваемой сфере, а также как совокупность законодательных актов и мероприятий организационного, социально-экономического характера4.

Конституционно-правовые гарантии государственной охраны и защиты семьи в современный период

Цивилизованное общество созрело до понимания того, что любому гражданину в любой сфере общественных отношений может быть необходима поддержка.

Такое понимание вполне соответствует смыслу ст. 7 Конституции Российской Федерации, поскольку создание условий, обеспечивающих свободное развитие и достойную жизнь человека и его семьи, осуществляется посредством реализации всех прав и законных интересов.

В целях обеспечения возможности реализации каждым всех принадлежащих ему прав государством устанавливаются гарантии их реального осуществления.

Многогранность категории «правовые гарантии» делает ее объектом исследования различных отраслей научных знаний юриспруденции и потребность в целостном теоретическом анализе конституционных гарантий прав граждан, в том числе и гарантий охраны и защиты семьи, которая могла бы содействовать исследованию этой проблемы, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна.

По устоявшемуся мнению, само слово «гарантия» имеет несколько значений, во-первых, «ручательство в чем либо»; во-вторых, «защита и, обеспечение»1.

Многие исследователи - правоведы выделяют гарантии в качестве основного признака института конституционных прав и обязанностей2, или одной из составляющих системы принципов правового статуса личности1, а некоторые рассматривают гарантии в качестве системы условий, средств и факторов, обеспечивающих процесс эффективных механизмов обеспечения реализации законности , обозначая общие: экономические, политические, идеологические,, общественные, организационные и специальные -юридические: прокурорский надзор, правосудие, контрольная деятельность органов власти и управления, юридическая ответственность, институт жалоб и заявлений граждан и др.3

Исходя из сказанного, под гарантиями обеспечения охраны и защиты семьи можно понимать не только правовую обеспеченность (юридические гарантии), закрепленную в международном и внутригосударственном законодательстве, но и систему экономических, политических, духовных и иных отношений, условий и факторов, способствующих развитию семьи, выполнению ей всех своих функций, четко определенных Конституцией Российской Федерации.

При этом общие условия реализации прав, к числу которых относятся экономические, политические, духовные, а в первую очередь социальные основы функционирования общества и получили в литературе название общих гарантий4. Закрепленные же в законе средства, которые, являясь правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе, и есть юридические гарантии этих прав.

По аналогии с гарантиями реализации и охраны прав человека в обществе, возможно рассматривать и гарантии охраны и защиты семьи.

Международно-правовые документы и новые законодательные акты Российской Федерации в области охраны семьи дают некоторые основания юридической науке оценить роль общих и юридических гарантий в данной сфере: «Плюралистическая демократия и правовое государство, - записано в документе Копенгагенского Совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, - являются существенно необходимыми для обеспечения уважения всех прав человека и основных свобод, развития контактов между людьми и решения других, связанных с этим вопросов гуманитарного характера» .

Как уже было нами отмечено, в юридической литературе проблема гарантий не была обойдена вниманием.

При ее исследовании высказываются различные идеи: во-первых, рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы2; во-вторых, не отождествлять гарантии с другими понятиями: мерами правовой охраны, мерами правовой защиты, юридической ответственностью3; в-третьих, исследовать в качестве самостоятельной категории, имеющей свои черты, объект воздействия, систему, структуру, методы реализации4, а также в аспекте формы определенной общности конституционных норм5.

В рамках теории права весьма точную и исчерпывающую в содержательном плане характеристику общих и специальных правовых гарантий дает А.С. Мордовец, в ракурсе социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина.

Он справедливо считает, что гарантии - весьма объемное социально-политическое и юридическое явление, которое характеризует, по меньшей мере, три момента: познавательный, идеологический, практический.

Познавательный позволяет раскрыть предметные теоретические знания, об объекте их воздействия, получить практические сведения о социальной и правовой политике государства.

Идеологический момент используется политической властью как средство пропаганды, демократических идей внутри страны и за ее пределами.

Практический выступает в качестве инструментария юриспруденции, предпосылки удовлетворения социальных благ личности1.

Из вышеизложенного возможно сделать следующий вывод: гарантии -это система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности для осуществления прав, свобод и интересов. Учитывая специфику предмета данного исследования, возможно применить это определение и к семье по аналогии.

Понятие гарантий - достижения научной мысли многих поколений. Оно базируется на основных принципах, выработанных человечеством: гуманизме, справедливости, законности, целесообразности, равноправии.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в сфере охраны и защиты семьи

В Российской Федерации, как в правовом демократическом государстве, устанавливается система государственной защиты прав и свобод граждан. Она включает в себя перечень государственных органов,, обладающих-, определенной нормативно-правовыми актами компетенцией в сфере охраны и защиты прав и свобод.

Установление такого рода государственных органов, причем самой Конституцией Российской Федерации, их компетенции определяют особенности государственного устройства (в России немаловажное значение имеет федеративная природа государства), исторические традиции, международный опыт, требования, вытекающие из международных договоров и соглашений Российской Федерации1. В этой связи, уместным будет привести точку зрения Б.С. Эбзеева о том, что Конституция обладает, двуединой природой: она является законом, установленным народом для государства, своеобразным каталогом юридических обязанностей государства, и одновременно законом государства, который закрепляет правовое положение иных субъектов права и регламентирует социально значимые аспекты их поведения.

Юридическую основу рассматриваемого явления составляют нормы российского законодательства, закрепляющие права личности, обязанности государства, государственных органов и должностных лиц по реализации целей и задач государства, охране и защите интересов всех социальных групп, обеспечению государственной поддержки семьи2. Поскольку государство осуществляет свою деятельность в правовых формах, оно связано со всеми участниками общественных и правовых отношений не только правами, но и социальными и юридическими обязательствами. При формировании государственного аппарата на него возлагается ряд, отражающихся в Основном Законе обязанностей перед различными социальными структурами, в том числе и перед семьей.

Трактовка рассматриваемого выше понятия «гарантии прав» вовлекает в круг интересов исследователей значительную часть всей социальной действительности. В рамках данного исследования будут подниматься лишь те вопросы, которые находятся в пределах рассматриваемой проблематики/ основные правовые средства и способы охраны и защиты семьи, которые являются только частью юридического механизма.

Кроме того, анализируя задачи и функции государства в сфере охраны и защиты семьи, следует обозначить, что реализуются они посредством деятельности этого самого его механизма. Исходя из общепризнанного определения, данного М.И. Байтиным, который обозначил механизм современного Российского государства как: «Пронизанную едиными, законодательно закрепленными принципами, основанную на принципе разделения властей и располагающую необходимыми материальными придатками систему государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства» , в том числе функции и в области охраны и защиты семьи.

Тесная взаимосвязь функций государства и его механизма обусловливает необходимость структурно-функционального подхода к изучению государственного механизма. Структурно-функциональный подход - одно из направлений общего системного анализа, основу которого составляет исследование категорий структуры и функций в их органической взаимосвязи. В соответствии с этим структура механизма государства- должна рассматриваться в неразрывной связи с его деятельностью по выполнению государственных функций. Структурно-функциональный анализ механизма современного Российского государства означает изучение роли и места в нем образующих элементов - государственных органов и их системных образований, как они закреплены в Конституции Российской Федерации (структурный подход) в сочетании с выполняемыми ими государственными функциями (функциональный подход)1. Поскольку механизм государства состоит из соответствующих органов, представляется логичным показать их структуру и охарактеризовать те из них, в ведении которых находятся вопросы (составляют некоторые их функции), так или иначе затрагивающие охрану и защиту семьи. Итак, следует констатировать тот факт, что в едином юридическом механизме выделяют две составляющие: международно-правовые и внутригосударственные способы и средства охраны и защиты прав.

Международную составляющую единого механизма охраны и защиты прав, в том числе и семьи, образует деятельность ООН, ее органов и организаций, действующих под эгидой ООН, а также региональные международные сообщества. Документы этих организаций, содержащие нормы об охране и защите семьи, рассматривались выше. Стоит лишь добавить, что сейчас, когда Россия вступила в Совет Европы и ратифицировала многие конвенции, ей по договоренности с Советом Европы предстоит в определенный срок привести свое законодательство и правоприменительную практику в полное соответствие с европейскими стандартами2, в том числе акты, регламентирующие деятельность государственных органов в сфере охраны и защиты семьи.

Если же говорить о внутригосударственных способах то, прежде всего, следует подчеркнуть, что Российская Федерация провозглашена Конституцией Российской Федерации правовым государством (ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации), определяющим признаком которого является реальность осуществления прав и свобод. Они определяют смысл,. содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются-правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации). Конституция Российской Федерации обязала государство, все уровни и ветви власти признавать, соблюдать и защищать права и свободы. В этой связи, представляется вполне удачным сформулированное Ю.И. Мигачевым понятие механизма правовой защиты. По его мнению, он представляет собой систему закрепленных законом направлений, методов, способов, средств применяемых су.бъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения прав и законных интересов, оказания помощи по реализации и восстановлению правового статуса . Как было выяснено выше, основными, составляющими конституционного права на охрану семьи являются: во-первых, обязанность государства в лице органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, их должностных лиц по защите указанных прав (ст. ст. 71, 72 Конституции Российской Федерации); а во-вторых, установленная законодательством ответственность за нарушение прав и несоблюдение обязанностей органов власти и их должностных лиц по охране семьи.