Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации Пугина, Людмила Николаевна

Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации
<
Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации
>



Пугина, Людмила Николаевна. Конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Пугина Людмила Николаевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые оспины полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей 20

1. Понятие и сущность механизма назначения судей в институте государственной власти 20

2. Конституционно-правовое регулирование в сфере формирования судейского сообщества Российской Федерации . 62

3. Конституционно-правовой статус и полномочия субъектов, участвующих в реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей , 80

Глава 2 Реализация конституционных полномочий Президента Российской Федерации по назначению федеральных судей 143

1. Деятельность субъектов, участвующих в реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению сулей 143

2. Правоприменительная практика реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей 152

3. Пути совершенствования конституционно-правового механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей 204

Заключение... 221

Список литературы 233

Приложении.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Особый статус Президента Российской Федерации как главы государства закрепляется в нормах Конституции Российской Федерации и принимаемых в ее развитие федеральных законах, определяющих функции (наиболее важные общие обязанности, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти) и полномочия (конкретные права и обязанности по вопросам, отнесенным к его компетенции). Важность и своевременность исследования проблем закрепления реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей Российской Федерации обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, провозглашенный Конституцией Российской Федерации принцип построения России как правового государства предполагает формирование независимой судебной власти, деятельность которой должна быть направлена на обеспечение режима законности в государстве. В выступлении Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на VII Всероссийском съезде судей отмечено, что основы судебной системы, заложенные Конституцией Российской Федерации и конституциями республик, краев, областей, уставами, федеральными законами, незыблемы. Но необходима тщательная отладка самого механизма правосудия, дальнейшая модернизация законодательства о суде, направленная на повышение качества его работы.'

Эффективность судебной системы невозможна без всестороннего обеспечения ее функционирования со стороны государства.

Президент Российской Федерации как гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина должен обеспечить

1 Российская юстиция. 2009. № 1. С.З

положение, при котором все органы государства выполняют свои конституционные обязанности, не выходя за пределы своей компетенции. Президент не может оставаться безучастным, если хоть один орган государства нарушает или не соблюдает Конституцию Российской Федерации, а тем более, когда при этом ущемляются или нарушаются права и свободы каких-либо групп населения.'

Функция гаранта требует от Президента Российской Федерации постоянной заботы об эффективности судебной системы и осуществления очень многих других действий, хотя прямо и не сформулированных в его полномочиях.

Во-вторых, в результате судебной реформы, начавшейся в 1991 г., влияние органов власти субъектов Российской Федерации на судебную систему, если и не свелось к нулю, то минимизировалось. В силу конституционных положений назначение судей федеральных судов относится к полномочиям Президента Российской Федерации, назначение судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации осуществляется по представлению Президента Российской Федерации Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки механизмов и создания вспомогательного аппарата для обеспечения реализации Президентом указанных полномочий.

В-третьих, назначение на должность судьи согласно статье 6 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в редакции от 29.03.2010 г.), производится Президентом Российской Федерации только при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий судей, порядок

' Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Изд. М.: Норма, 2007. С. 456

формирования и полномочия которых определены Федеральным законом Российской Федерации от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (в редакции от 28.11.2009 г.).

Участие квалификационных коллегий судей в отборе кандидатов на должность судьи (первой стадии процедуры назначения претендентов на судейскую должность) позволяет отнести эти коллегии к одному из важнейших институтов реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий по назначению судей.

Вместе с тем юридическая природа квалификационных коллегий судей не определена. Квалификационные коллегии судей не являются ни общественными объединениями, ни государственными органами, хотя наделены отдельными государственно-управленческими функциями. В этой связи важно уточнение их правового статуса.

В состав квалификационных коллегий судей помимо судей входят представители общественности и представитель Президента Российской Федерации.

Включение представителей общественности в составы квалификационных коллегий судей корреспондирует со статьями 32 и 80 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через представителей, а Президент Российской Федерации обязан обеспечить соблюдение этих прав.

Законодательное закрепление института представителей Президента Российской Федерации в составах квалификационных коллегий судей свидетельствует о том, что глава государства не только непосредственно назначает судей федеральных судов и представляет к назначению кандидатуры судей высших судов отечественной судебной системы, но и через своих представителей участвует в разрешении иных вопросов в сфере формирования судебной власти, к числу которых относятся: отбор кандидатов на

замещение должностей судей федеральных судов и судей субъектов Российской Федерации, квалификационная аттестация судей, приостановление и прекращение их полномочий, привлечение судей к дисциплинарной ответственности, что определяет участие Президента Российской Федерации в формировании всего судейского сообщества Российской Федерации.

В-четвертых, наделение Президента Российской Федерации конституционными полномочиями по назначению судей является гарантией соблюдения конституционных принципов судебной власти: независимости, неприкосновенности и несменяемости судей.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности различных субъектов в рассматриваемой сфере.

Степень разработанности темы исследования. Российскими учеными А.М. Тарасовым, А.Н. Нуянзиным, Л.А. Окуньковым и др. исследованы аспекты конституционных президентских полномочий в различных областях1.

Отдельные стороны организационной и процессуальной деятельности судов были предметом исследования ученых досоветского, советского и постсоветского периодов. Например, в досоветский период общие вопросы определения судоустройства, понятия судебной власти, ее независимости исследовались в трудах таких авторов, как В.А. Александров, К. Бард, Э.Н. Берендтс, И.А. Блинов, А.Ф. Кони, Г.А. Джаншиев и др. В советский период их исследовали Б.В. Виленский, К.Ф. Гуценко, В.П. Каще-

См.: Тарасов А. М. Региональный президентский контроль: вопросы совершенствования // Журнал российского права. 2002. № 5.; Нуянзин А. Н. О праве Президента РФ возвращать принятые федеральные законы. Некоторые дискуссионные вопросы // Журнал российского права. 2001. № 10. ; Окуньков Л.А. Президент и Правительство (в механизме государственной власти) II Журнал российского права. 2001. № 2.; и др.

пов, Л.Д. Кокорев, Г.С. Сапаргалиев, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.П. Шаламов и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности, в том числе касающиеся подбора кадров государственных служащих в целом и судей в частности рассматривались в трудах таких ученых, как З.А. Абдурашидо-ва, С.С. Алексеев, Т.М. Абайдельдинов, Н.Г. Александров, М.И. Бару, С.Н. Братусь, Л.Ю. Бугров, СЮ. Головина, Г.С. Гончарова, К.Н. Гусов, С.А. Димитрова, Г.В. Едалов, С.А. Иванов, А.А. Кармолицкий, И.Я. Киселев, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, М.В. Лушникова, A.M. Луш-ников, В.М. Манохин, М.В. Молодцов, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, Б.Ф. Российский, Ю.Н. Старилов, Л.А.Судолова, Л.А. Сыроватская, В.Н. Скобелкин, В.Н. Уваров, Е.Б. Хохлов, К.А. Шайбеков и др.1 В то же время отнесение судьи к специальному субъекту профессиональной деятельности, подпадающему под публичные процедуры подбора и назначения на должность, конструкции правоотношений с органами государственной власти, до настоящего времени комплексно в юридической науке России не исследованы.

Некоторые вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле социального, политического, политико-экономического анализа. Каждая сколько-нибудь значимая разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и

Едалов Г. В. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере вмешательства в дела субъектов Российской Федерации. : автореф. дасс. ... к. ю. н. М, 2009; Абдурашидова 3. А. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой анализ организации и деятельности. : дис. ... к. ю. н. М. , 2008; Судолова Л. А. Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX но XX вв.; историко-правовой аспект : дис. ... к. ю. н. СПб., 2008; Касимова Ч. Т. Конституционно-правовые основы модернизации судебной системы в Российской Федерации : дис. ... к. ю. н. Казань, 2007; Никитина А. В. Единство судебной системы Российской Федерации: конституционно-правовое исследование : дис.... к. ю. н.. Хабаровск, 2006; и др.

гражданина, их защитой и деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления. Реализацию прав и свобод нельзя рассматривать вне взаимодействия с функционированием правосудия, призванного обеспечивать их защиту.

Не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы реализации Президентом Российской Федерации конституционно-правовых полномочий по назначению судей Российской Федерации. Значительные перемены, произошедшие в области формирования органов судебной власти с момента начала судебно-правовой реформы, еще не дают основания для научно обоснованной правовой оценки степени и характера их текущего и перспективного влияния на независимость судебной власти.

Понятия, принципы и формы деятельности различных субъектов в сфере назначения судей пока недостаточно исследованы с теоретико-правовых позиций, что не позволяет выработать действенные меры по совершенствованию текущего законодательства. Соответствующие нормы и нормативные акты во многом нуждаются в обосновании с позиций современных реалий и происходящих в России преобразований в свете реформирования судебной власти, что должно способствовать совершенствованию и эффективности деятельности субъектов в рассматриваемой сфере, в чем и видится актуальность исследования.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые полномочия Президента Российской Федерации по вопросам назначения судей как механизм реализации конституционных норм в данной сфере.

В предмет настоящего исследования входит характеристика содержания данных полномочий, механизмов и институтов их реализации в

форме предложений по кандидатурам, аттестационных процедур и нормативно-правового закрепления статуса судей.

Целью диссертации является научная разработка теоретических и практических аспектов конституционно-правового регулирования полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей.

В соответствии с указанной целью задачами диссертационного исследования явились:

- теоретико-правовой анализ и обоснование понятия и сущности
конституционно-правовых основ полномочий Президента Российской Фе
дерации по назначению судей;

- выявление специфики статуса и функций государственно-правовых
механизмов и институтов, принимающих участие в реализации конститу
ционных полномочий Президента Российской Федерации по назначению
судей;

анализ правоприменительной практики реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей;

выработка и обоснование путей совершенствования конституционно-правового механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей.

Теоретическая, нормативно-правовая основы исследования. Научно-теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы таких ученых-правоведов, как Ю.Е. Аврутин, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, В.Н. Бутылин, В.Ф. Воробьев, И.Н. Глебов, И.В. Гончаров, И.Н. Зубов, В.М. Лебедев, С.Я. Лебедев, В.О. Лучин, С.С. Маилян, В.П. Малахов, И.М. Мацкевич, А.С. Прудников, А.А. Соловьев, В.И. Фадеев, В.Н. Фадеев, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хабриева, А.Г. Чепурной, В.И. Червонюк, СМ. Шахрай, Ю.Л. Шульженко, Б. С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвили и др.

В нормативно-правовой базе диссертационного исследования особо следует отметить такие международно-правовые акты, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.1, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.", Европейская хартия о статусе судей от 10 июля 1998 г.3 и др. Понимание методологических основ определения понятия и сущности конституционных полномочий, а также механизмов их реализации опирается на ряд законов, регламентирующих полномочия Президента Российской Федерации в сфере назначения судей Российской Федерации. В частности, это Конституция Российской Федерации4, Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»5 и др.

При подготовке данной работы было исследовано законодательство, регулирующее судебную деятельность в Германии, США, Франции, России и других странах, материалы международных научно-практических конференций.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали содержательный и контент-анализ современного законодательства, результатов деятельности Высшей квалификационной коллегии судей, квалификационных коллегий судей ряда субъектов Российской Федерации за 2006 -2010 гг.

1 Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной
Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)//Российская газета.
1998. 10 дек.

2 Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят резолю
цией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года//Бюллетень Вер
ховного Суда РФ. 1994. № 12.

3 Европейская хартия о статусе судей (Лиссабон, 10 июля 1998 г.)

4 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12
декабря 1993 г.//Собрание Законодательства Российской Федерации. 2009. №4, С.
445.

5 Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Рос
сийской Федерации» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2003. № 2,
С. 171.

По отдельным позициям диссертация основывалась на результатах эмпирического социально-правового авторского проекта «Статус 2006-2010», который состоял из ряда конкретных исследований: экспертного опроса представителей органов судейского сообщества, сотрудников административных органов, преподавателей юридических вузов, ученых-юристов; контент-анализа нормативно-правовой базы, правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; представительного опроса судей судов различного уровня. В ходе реализации проекта проведен опрос 74 экспертов, сделан контент-анализ 91 нормативно-правового документа и судебного решения, опрошено 249 судей.

Научная новизна диссертационного исследования. Предложенный авторский подход к исследованию конституционно-правовых основ реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей представляет собой самостоятельное перспективное научное направление. В диссертации выявлены содержание и особенности современного конституционно-правового механизма реализации данных полномочий, уточняющие традиционные научные представления о его субъектах, системе их взаимодействия, правах и обязанностях, и позволяющие выдвинуть и обосновать новые теоретические и практические положения о развитии конституционно-правовых норм в данной сфере в рамках становления современной российской государственности как правового государства, в частности:

представлен современный системный взгляд на конституционно-правовое закрепление статуса и порядка реализации полномочий Президента Российской Федерации в формировании судейского сообщества;

исследован конституционно-правовой механизм назначения Президентом Российской Федерации судей в Российской Федерации и сделаны

авторские выводы из об институциализации субъектов, принимающих участие в реализации президентских полномочий по назначению судей;

проведено исследование конституционно-правового статуса существующих в рамках современной правовой системы институциональных субъектов, участвующих в реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей, и дана авторская классификация их групп;

на основе современной правоприменительной практики в сфере реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей предложены с использованием авторской исследовательской методики меры, способствующие повышению эффективности процесса назначения судей в современных условиях, в частности, нормативного включения в механизм назначения судей института профессиональной специальной подготовки кандидатов в судьи;

на основе исследования правоприменительной практики квалификационных коллегий судей как институциональных органов реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей сделан вывод о различии субъектов, участвующих в правоотношениях по назначению судей и прекращению их полномочий, что указывает на неравенство этих процедур и существенно отражается на соблюдении конституционных принципов независимости, неприкосновенности и несменяемости судей как носителей судебной власти;

выработаны предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей в современных условиях, в частности, по назначению мировых судей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия и сущности категории «полномочия Президента Российской Федерации по назначению судей», которые

представляют собой комплексный механизм реализации Президентом Российской Федерации конституционной функции по формированию государственной политики в сфере назначения судей Российской Федерации, и характеризуются как процесс выработки стратегических направлений развития судебной системы, определения целей и задач органов судебной власти, базирующихся на упорядоченном в конституционно-правовом отношении принципе разделения властей.

Выводы из научного анализа данной категории, заключающиеся в том, что реализация указанных полномочий осуществляется в рамках более широкого процесса формирования органов судебной власти, включающего в себя как действия, совершаемые в этих целях непосредственно Президентом Российской Федерации (назначение судей федеральных судов), а также действия иных органов государственной власти в пределах предоставленной им компетенции по назначению судей, так и действия, совершаемые институциональными субъектами, участвующими в реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей.

  1. Диссертант полагает, что современный конституционно-правовой механизм реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей представляет собой сложный юридический институциональный феномен, состоящий из совокупности правореализующих действий органов государственной власти, органов судейского сообщества, институтов гражданского общества и граждан, участвующих в осуществлении полномочий главы государства по назначению судей, в целях обеспечения права граждан на отправление правосудия.

  1. Диссертант обосновывает общую структуру, а также статус, место и роль каждого из институциональных субъектов, принимающих участие в реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей, и предлагает классификацию их на следующие группы: основ-

ные субъекты (Президент Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации); обеспечивающие субъекты (структурные подразделения Администрации Президента Российской Федерации и квалификационные коллегии судей); экспертно-консультативные субъекты (советы, комиссии и управления Президента Российской Федерации, представители Президента Российской Федерации в федеральных округах Российской Федерации, представители Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей и экзаменационные комиссии при квалификационных коллегиях судей); вспомогательные субъекты (органы государственной власти и правоохранительные органы, привлекаемые к изучению анкетно-биографических сведений и морально-психологических качеств кандидата на должность судьи).

  1. Сделанные на основе научного анализа современного состояния процесса институализации субъектов, принимающих участие в реализации президентских полномочий в сфере назначения судей, выводы диссертанта свидетельствуют о следующих тенденциях: повышении эффективности системности взаимодействия этих субъектов; выделении отдельных субъектов данного процесса и законодательном закреплении их статуса; совершенствовании организационных технологий в деятельности квалификационных коллегий судей. При этом одновременно возрастает роль квалификационных коллегий судей, экзаменационных комиссий и иных субъектов, изменяющих объем и содержание своей деятельности в данном процессе.

  2. Диссертант утверждает, что в настоящее время в основном обеспечивается институциональный механизм подбора и назначения судей. Одновременно имеются проблемы, связанные с процессом подбора кандидатов на судейские должности, отвечающих требованиям, предъявляемым к статусу судьи, несовершенством взаимодействия институциональных органов, уча-

ствующих в реализации президентских полномочий по назначению судей, недостаточной эффективностью системы аттестации руководителей судов, несовершенством процесса подготовки кадрового резерва судей и др.

6. Меры по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей, включающие в себя: внесение изменений в законодательные основы и правовые регламенты процедуры назначения судей, нормативное урегулирование (с учетом международной практики) форм, параметров, сроков проведения в отношении лица, претендующего на должность судьи, специальной проверки на предмет наличия фактов и обстоятельств, препятствующих назначению на должность судьи, а также ответственности институциональных субъектов за достоверность предоставленной информации; включение в процедуру наделения лица судейскими полномочиями стадии обязательной преддолжностной подготовки на базе специализированного высшего учебного заведения; законодательное определение основных критериев и параметров конкурсного отбора кандидатов на должность судьи; регламентация параметров и критериев конкурсного отбора претендентов на руководящие должности в сфере судебной власти (председатели, заместители председателей судов, председатели судебных коллегий); создание достаточного в условиях судебной реформы квалифицированного кадрового резерва судей (автором, в частности, разработана программа по формированию резерва судейских кадров).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Работа развивает теоретические представления о сущности конституционно-правовых полномочий Президента Российской Федерации по вопросам назначения судей, правоприменительной практики их реализации.

Основные положения работы могут быть положены в основу совершенствования законодательных основ закрепления полномочий и эффективной реализации полномочий Президента Российской Федерации в данной сфере.

Диссертационное исследование раскрывает важные теоретико-методологические аспекты совершенствования механизма конституционно-правового регулирования полномочий Президента Российской Федерации по вопросам назначения судей.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование содержания и особенностей конституционно-правовых полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей позволяет совершенствовать институциональные и организационные механизмы их реализации. Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере могут быть использованы при разработке законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности субъектов государственного управления и органов судейского сообщества по оказанию содействия Президенту Российской Федерации в реализации полномочий по назначению судей.

Материалы диссертационного исследования позволяют, при их использовании, обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях для студентов, а также в системе подготовки и переподготовки кадров органов судебной власти.

Апробация диссертационного исследования. Основное содержание и выводы диссертации были использованы:

- Верховным Судом Российской Федерации в аналитической работе по совершенствованию принятого Верховным Судом Российской Федерации 31 мая 2007 года постановления Пленума № 27 «О практике рассмот-

рения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности» и при формировании единства судебной практики по рассмотрению дел, вытекающих из деятельности судей;

- в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»; при преподавании ряда юридических дисциплин в Московском университете МВД России, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Военном университете и на практике.

Теоретико-прикладные вопросы диссертации апробированы в практической деятельности квалификационной коллегии судей Московской области, экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи, Московского областного суда, Совета судей Московской области, Арбитражного суда Московской области. В частности, авторские методики проведения тайного голосования при принятии решений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий и прекращения отставки судей, находившихся в отставке, их внедрение в деятельность квалификационной коллегии судей Московской области до внесения соответствующих изменений в законодательные акты Российской Федерации обеспечили соблюдение правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2008 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 6.1 и 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статей 21, 22 и 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» в связи с жалобами граждан Г.Н. Белюсовой, Г.И. Зиминой, Х.Б. Саркитова, СВ. Семак и А.А. Филатовой».

Структура диссертации включает введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Понятие и сущность механизма назначения судей в институте государственной власти

Существование судебной власти наряду с законодательной и исполнительной властями является важнейшим признаком демократического государства. Обособление судебной власти от иных государственно-властных структур сшідетельствует о серьезном продвижении государства к реализации принципа верховенства права, закрепляемых в.нем идей свободы и справедливости.

Обеспечивая разрешение возникающих в общество конфликтов на основе нрава, подчинение закону всех субъектов общественной, жизни, судебная власть как самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; защиты -прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за конституционностью законов, установления юридических фактов, играет крайне важную роль э сдерживании и ограничении законодательной и-исполнительной ветвей власти, осуществлении правового контроля их деятельности.

Основу судебной власти составляет совокупность специальных органов государства - судов, входящих в судебную систему Российской Федс Всеобщая декларация прав человека провозгласила: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах комлстентны прав, пре ми национальными судами в случаях нарушения его основных прав доставляемых ему конституцией или законом»1.

О таком праве в советском государстве не могло быть и речи. В первые годы советской власти, Б связи с отсутствием законодательной базы, при разрешении.дел судья должен был руководствоваться революционной совестью и революционным правосознанием. При избрании судей вопросы идеологии, преданности политической линии ставились на первое место, а вопросы образования и профессионализма отодвигались на второй план.

На начало 1923 года состав народных судей по социальному положению и образованию в большинстве губерний и областей выглядел следующим образом: рабочие и ремесленники составляли 23,7%, крестьянс-54.6%, служащие-2в,7%. Высшее образование имели 9,9% (из них высшее юридическое- 8,1%), среднее-14,5%, низшее -75,5%.

На 1 января 1924 года в социальном составе судей произошли следующие изменения; рабочие составили 27%, крестьяне- 56%, служащие-17%. Из года в год неуклонно повышался процент членов коммунистической партии большевиков. Если на начало 1923 года члены РКП(б) среди судей составляли 63%, то на 1 января 1924 годз-68,7%.

По данным Нархомюста на 1 октября 1925 года среди народных судей 86,3% были рабочие и крестьяне, 83,3%-члены и кандидаты ВКП(б).

В Верховном суде РСФСР было 32 члена (судьи), что составляло 15,3% ко всему числу сотрудников суда. Из них рабочих-13 человек (40,7%), интеллигентов и служащих-17 (53%) и крестьян -2(6,3%). По образовательному цензу члены Верховного суда распределялись следующим образом: высшее образование имели 11 человек (34,4%), с начальным и [омашним образованием- 21 человек (65,6%). Все 32 человека - члены

:Всеобщая декларпцня прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН революцией 217 A (III) от 10 декабря 1948 г.)//«Российская мигав-, 10 декабря 199-И г 2 АСдулгш Р-С. Кадровое it организационное обеспечение судебной системы после Октябрьской революции 1917 ГОДА // Российская юстиция, 2006, Л аб, С.70 ВКП(б), причем 22 - с партийным стажем до 1917 года. Бывших других партий (в период до ] 917 года) было 4 человека.1

В1 социалистический период российской истории суды находились под жестким контролем партии и Советов. Так, Законом РСФСР от 8 ИЕО-ля 1981 г. «О выборах районных (городских) народных судов РСФСР»2 (и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 5 марта 1987 г.)3 было декларировано избрание народных судей районных (городских) судов РСФСР обладающими избирательным правом (достигшими 18 лет и не признанными з установленном законом порядке умалишенными] гражданами района (города), района в городе на. основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком, на 5 лет. При этом подготовка, проведение выборов и выдвижение кандидатов были отнесены к компетенции организаций коммунистической партии Советского Союза, профессиональных союзов, ВЛКСМ, корпоративных и других общественных организаций, трудовых коллективов как через своих представителей в избирательных комиссиях, так и непосредственно. При выдвижении кандидатов в народные судьи обсуждались .их политические, деловые и личные качества.

Конституционно-правовое регулирование в сфере формирования судейского сообщества Российской Федерации

Полномочия главы государства по назначению судей Российской Федерации сводятся к реализации права по осуществлению государственной политики в сфере формирования судебной власти и включают в себя элементы по квалификационному отбору кандидатов на должности судей, их назначению, аттестации, приостановлению и прекращению полномочий судей; принятию и разработке нормативных правовых актов в сфере назначения судей; созданию юридических механизмов, направленных на обеспечение принципов независимости, несменяемости и неприкосновенности судей.

В Российской Федерации процесс формирования судейского корпуса - двулстадиен. Первая стадия — предварительный отбор — осуществляется в мках судейского сообщества (ст.ст. 4.1- 6.1 Закона о статусе судей ) : заключается в: 1} прохождении медицинского освидетельствования кандидатом;1 2) сдаче претендентом - лицом, соответствующим требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи статьей 119 Конституции и статьей 4 Закона о статусе судей3 (указанная норма Закона о статусе судей неоднократно становились предметом рассмотрения Конституционного Суда4), - квалификационного экзамена на должность судьи; 3) образе кандидатов на должности судей федеральных судов с органами государственной власти субъектов Федерации; данная правовая позиция подтверждена в Определении от 4.12.2003 г. № 42S-0 по запросу Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан .

Вторая стадия процесса формирования судейского корпуса - собственно формирование - реализуется: Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации Б отношении Председателя, местителей Председателя и судей Верховного, Высшего Арбитражного и Конституционного судов; Президентом Российской Федерации в отношении иных судей, председателей и заместителей председателей федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также законодательными (представительными) органами субъектов Федерации в отношении судей судов субъектов Федерации (мировых и уставных судей),"

Участие Президента в формировании судейского корпуса России является не правом главы государства, а его непосредственной конституционной обязанностью, что прямо вытекает из содержания статей 83 (л. «е») и 12S Конституции России .

В Основном законе полномочия главы государства по назначению судей определены и общих, чертах, ноэтому Президент, действуя в рамках общей компетенции» предоставленной ему Конституцией РФ как главе годы до замещения соответствующих до.тжностен в установленном порядке (п.2).

Этим же Указом, был определен порядок формирования. Конститу ционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. В соответствии с Указом предварительный отбор, кандидатов на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации осуществлялся Всероссийским съездом судей и Министерством юстиции Российской Федерации. Обязанность по представлению Президенту списка кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации была возложена на председателя данного сула. Государственно-правовому управлению Президента РФ. поручено обеспечение подготовки необходимых материалов для внесения Президентом РФ кандидатур на первое заседание Совета Федерации (п.п.3,4).

Государственно-правовое управление во исполнение поручения Президента РФ и на основании Указа Президента РФ от 3 декабря 1994 г. № 2147 «О мерах по совершенствованию юридического обеспечения деятельности Президента Российской Федерации»1 дало официальное разъяснение п.п. Г и 2 Указа от 25 декабря 1993 г. № 2289 , из которого явствует, что под должностями федеральных судей понимаются, в частности, должности председателей, заместителей председателей, членов президиумов федеральных судов, а также судей, которых в соответствии с пунктом «е» ст. 83 Конституции РФ назначает Президент РФ.

Деятельность субъектов, участвующих в реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению сулей

Возложение Конституцией Российской Федерации на главу государства полноыочийпо назначению судей федеральных судов и участию в назначении судей высших судов Российской Федерации в первую очередь преследует цель обеспечить соблюдение конституционных принципов построения судебной власти: независимости, неприкосновенности и. несменяемости судей.

Статья 120 Конституции Российской Федерации1, наряду со ст.] Конституции", провозглашает фундаментальный принцип,, определяющий положение судебной власти и судей в современном, правовом демократическом государстве, - принцип независимости судей (и судов) и их подчинения только Конституции и федеральному закону. Этот принцип воспроизведен практически во всех, судоустройственных и процессуальных актах Российской Федерации - федеральных конституционных законах: «О судебной системе Российской Федерации» (ст. 53), «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. ст. 5 и 13 ), «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ст. б2), «О военных судах Российской Федерации» (ст. 5 ), Законе РФ (0 статусе судей в Российской Федерации» , а.также в Гражданском процессуальном кодексе (ст, 8) , Уголовно-процессуальном кодексе (ст. 7"и 8) , Арбитражном процессуальном кодексе (ст. 5)2.

Наиболее полно рассматриваемый конституционный принцип был сформулирован в международных документах, таких, как: «Основные принципы, касающиеся независимости судебных оргацов» (одобрен, в 1985г. Генеральной Ассамблеей ООН)2 и «Эффективные процедуры осуществления Основных принципов, касающихся независимости судебных органов» (принят. ЭКОСОС в 1990 г.) ,.а также в Европейской хартии о статусе судей {принята 10.07.I998 r.).J

В этих документах, а также в документах о правах и свободах чело-зека (Всеобщая декларация прав человека 1948 г. , международные пакты o правах 1966 г, , Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.2 и др.) содержатся общепринятые международные стандарты ь сфере организации и осуществления правосудия, одним из которых и признается независимость судебной власти.

Ток, пункт і Основных принципов3 предопределяет необходимость существования независимых судебных органов и обязанность всех государственных н других учреждений уважать и соблюдать эту независимость; пункт З" содержит правило, согласно которому судебные органы обладают компетенцией в отношении всех вопросов судебного характера и имеют исключительное празо решать, входит ли переданное им дело в их установленную законом компетенцию; в пункте 4 Основных принципов3 содержится запрет на неправомерное или несанкционированное вмешательство в процесс правосудия либо на пересмотр судебного решения каким-либо иным органом, кроме суда; пункт 76 закрепляет обязанность государства предоставлять соответствующие средства, позволяющие суду надлежащим образом выполнить свои функции, и наконец, пункт 5? содержит принцип беспристрастности: судебные органы обязаны решать передпнные ин дела беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, побуждения, давления, угрозчши вмешательства, прямого или косвенного, с чьеі бы то ни было стороны и по каким бы то, ни было причинам.

Обратим внимание, что и авторы международных документов, и российский законодатель, с одной стороны, различают, а с другой- связывают в неразрывное единство независимость в институциональном аспекте этого понятия (или организационную самостоятельность судебных учреждений и отдельных судей по отношению к другим государственным или общественным органам и лицам) и независимость судебной власти и ее носителей в. содержательном значении этого термина (или беспристрастность) (п. 1, 3-5, 7 Основных принципов1, процедуры 2-3, 5 Эффективных процедур2).й

Правоприменительная практика реализации полномочий Президента Российской Федерации по назначению судей

Треоованпя Закона, касающиеся запрета для судей заниматься опре деленными видами деятельности, нельзя считать дискриминационными и нарушающими положения Конституции. Несменяемость и неприкосновенность судьи, будучи элементами его конституционно-правового статуса и одновременно гарантиями самостоятельности и независимости судебной власти, являются не личной привилегией гражданина, а средством защиты публичных интересов, прежде всего интересов правосудия; цель которого -защита прав и свобод человека н гражданина (статья 18 Конституции Российской Федерации), и не только- не исключают, а предполагают повышенную ответственность судьи за выполнение им профессиональных обязанностей, соблюдение законов и правил судейской этики (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 7 .марта 1996 года N б-П и от 19 февраля 2002 года N.5-II).

Следовательно,. исходя из конституционно-правового статуса судей, предопределенного тем, что они реализуют публично-правовые цели правосудия, законодатель вправе предъявлять к ним, как к представителям судебной власти, особые квалификационные и иные требования, включая; специальные требованиям порядку прекращения полномочий судьи.

Такое понимание предназначения конституционно-правового статуса судьи с точки зрения особых требований, предъявляемых к судьям; согласуется с международными рекомендациями и стандартами в сфере правосудия. Согласно Бангалорским принципам поведения судей (приложение к резолюции Экономического и Социального Совета ООН 2006/23 от 27 иго-ля 200й года), провозглашающим, в частности, независимость, беспристрастность, честность, соответствие установленным стандартам компетентности, поведения и добросовестности, следование высоким стандартам поведения судей способстлует укреплению доверия общества к судебной власти и имеет первостепенное значение для поддержания ее независимости (пункт 1.6); поведение судьи в ходе судебного заседания и вне стен суда должно способствовать подцержаниго у общества, коллег и участвующих в судопроизводстве сторон веры в беспристрастность как самого судьи, гак и судебной власти в целом (пункт 2.2), быть безупречным с точки зрения стороннего наблюдателя (пункт 3.1); судьи соблюдает этические нормы, не допуская проявлений некорректного поведения в вопросах судейской деятельности (пункт 4,1); имея в виду постоянное внимание со стороны общественности, судья сознательно, по доброй воле принимает на себя необходимые для поддержания достоинства, судьи ограничения, которые рядовыми гражданами могут рассматриваться как обременительные (nytitcr 4.2), н не вправе совершать поступки, не совместимые с добросовестным-исполнением должностных обязанностей (пункт 6.7).

Квалификационные коллегии судей, наряду с другими органами судейского сообщества, призваны участвовать в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности; решать задачи по защите прав и законных интересов судей; утверждению авторитета судебной власти, обеспечению выполнения,судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики . При этом основной целью решения, названных задач является выражение интересов судей как носителей судебной власти при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей, невмешательства в судебную деятельность.

Реализация конституционных принципов независимости, неприкосновенности и несменяемости судей, проявляется в деятельности квалификационных коллегий судей, связанной с разрешением вопросов о привлечении судей к дисциплинарной, уголовной и административной ответст -155 венности, приостановлении и прекращении полномочий судей, даче рекомендации к назначению на должность судьи по истечении срока полномочий (в случае если судья был назначен на определенный срок полномочий) и др.

Согласно статье 121 (часть 2) Конституции Российской Федерации: полномочия судьи могут быть прекращены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

Российский Закон о статусе судей содержит исчерпывающие перечни оснований для приостановления полномочий судьи1 и их прекращения. К числу первых названный Закон (часть 1 ст. 13) относит: а) признание судьи безвестно отсутствующим но решению суда, вступившего в юридическую силу; б) возбуждение уголовного дела в отношении судьи.либо привлече ние его в.качестве обвиняемого по другому уголовЕгому делу;