Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Кондратьев Сергей Александрович

Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства
<
Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства
>




Кондратьев Сергей Александрович. Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:00-12/136-6

Содержание к диссертации

Введение 1

Глава 1. Конституционные основы участия граждан Российской Фе дерации в управлении делами государства

§1.Право граждан на участие в управлении делами государства в условиях становления демократического, правового государства 8

§2.Содержание и формы реализации конституционного права на участие в управлении государственными делами 23

Глава 2. Механизм реализации конституционного права граждан на участие в управлении государственными делами

§3.Референдум и выборы как форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства в сфере законодательной власти 51

§4.Реализация права граждан на участие в управлении делами государства в сфере исполнительной власти 77

§5.Реализация права граждан на участие в управлении делами государства в сфере судебной власти 113

Заключение 133

Литература 136 

Введение к работе

Акгумьн,9.сть мроЕлемм иссдедфвашм

Актуальность проблемы исследования определена его содержанием. Принятая в 1993 г. Конституция провозгласила Российскую Федерацию демократическим правовым государством. Это положение Основного закона в современных условиях может рассматриваться только как имеющее программно-целевой характер. Для того чтобы эта характеристика основ конституционного строя России стала реальностью, она должна получить воплощение в виде системы правовых норм и институтов, обеспечивающих эффективную реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина; реальную возможность граждан влиять на формирование и деятельность всех ветвей государственной власти.

Действующая Конституция Российской Федерации прервала развитие демократии советского типа и соответствующую ей организацию власти. Она восприняла новые ориентиры социально-экономического и политического развития. В связи с этим она выдвинула перед юридической наукой задачу глубокого исследования тех явлений конституционного строительства, которые свойственны современному этапу развития российской государственности.

Предпринимавшиеся ранее исследования отдельных конституционных институтов, в том числе прав и свобод граждан, не соответствуют современной конституционной доктрине и не представляют сегодня достаточно стройную и логически последовательную систему знаний. В этой связи существует необходимость критического переосмысления сложившихся в прошлом представлений и характеристик прав и свобод граждан и формирование теоретических взглядов, адекватных современному развитию общества и государства.

Важной научной задачей является исследование сущностных характеристик российской Конституции, анализ социального и нормативно-правового содержания конституционных норм.

Несомненный интерес представляет разработка проблем реализации Конституции России и ее отдельных положений. Она закрепляет в своих нормах идеальную модель общественных отношений. В связи с этим актуальным представляется анализ форм реализации ее норм с позиций социальной практики.

Процессы, происходящие в социально-экономической и политической жизни страны после принятия Конституции, повлекли за собой изменение в практике реализации конституционных норм. В настоящее время все очевиднее становится необходимость внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию.

Взаимосвязь, существующая между современным государством и правом, между властью, законом и повседневной жизнью проявляется не иначе как через организацию взаимоотношений между человеком, обществом и государством, а в конечном итоге,— через реализацию прав и свобод и через механизмы их защиты.

В этой связи актуальным представляется исследование особенностей правового механизма реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства, так как за время действия Конституции Российской Федерации уже накоплен определенный опыт реализации ее положений (как положительный, так и отрицательный). Поэтому необходимо дать обобщенную оценку накопленного опыта, сделать из него необходимые выводы и прогнозы, разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование отечественной правовой системы.

Степень разработанности темы и круг источников

В своей работе диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-юристов, которые исследовали институт политических прав и свобод граждан. Среди них труды дореволюционных российских ученых: В.М. Гессена, Б.Н. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Г.И. Трубецкого и др. В советское время эта проблема разрабатывалась в работах Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.А. Григоряна, В.Ф. Котока, Ф.М. Рудинского, Н.А. Михалевой, В.А. Патюлина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.В. Щетинина и др.

При работе над диссертацией был использован обширный теоретический материал таких современных российских ученых, как: С.А. Авакьян, СВ. Бобо-тов, Ю.А. Дмитриев, Ю.Н. Жданов, А.П. Коренев, В.М. Курицын, В.А. Карташ-кин, О.Е. Кутафин, В.В. Комарова, В.Т. Кабышев, В.Ц. Киров, В.И. Новоселов, В.О. Лучин, Е.Н. Мукашова, Н.И. Матузов, А.С. Солдатов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Б.С. Эбзеев и др.

Помимо теоретических и исторических источников основу для настоящего исследования составили акты действующего российского законодательства, практика их реализации, законопроекты, направленные на регламентацию общественных отношений в рассматриваемой сфере и т.д. В то же время тему данной диссертации вряд ли можно отнести к числу разработанных конституционной и иными правовыми науками. Отсюда ее важнейшим источников стала Конституция Российской Федерации и действующее законодательство о правах российских граждан.

Предмет, цедь и задачи и сдедрвддщя

Основным предметом данного исследования является субъективное право на участие в управлении делами государства. Главная цель диссертации — попытка исследовать, исходя из теории народовластия, теоретические и правовые основы участия граждан в управлении делами государства, дать характеристику содержания конституционного права граждан на участие в управлении делами государства, показать его специфические особенности, разработать конкретные практические предложения по совершенствованию механизма его реализации.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

• исследовать содержание понятия участия в управлении государственными делами;

• выявить взаимосвязь между народовластием, демократией и конституционным правом граждан на участие в управлении делами государства, определить ее особенности в современных условиях;

• опираясь на анализ положений действующей Конституции, текущего законодательства проанализировать содержание конституционного права граждан на участие в управлении делами государства и вытекающие из него конкретные правомочия;

• исследовать правовой механизм реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства, выявить его недостатки;

• разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего механизм реализации данного конституционного права.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический и др. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития России — этапе строительства в ней демократического правового государства — предпринимается попытка дать оценку современного состояния и уровня развития конституционного права граждан на участие в управлении делами государства и механизма его реализации. В диссертации охарактеризованы условия и предпосылки его развития, исследовано его содержание, дан анализ действующего законодательства, обеспечивающего это конституционное право, и предложены пути повышения эффективности реализации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

- право на участие в управлении делами государства является выражением народовластия и представляет непременное условие формирования демократического правового государства, т.к. является составной частью системы демократии и выступает как средство участия в осуществлении власти ;

- объективная ценность права на участие в управлении государственными делами состоит в том, что оно в целом является фактором, формирующим политическое сознание и политическую волю граждан, закрепляет политический статус гражданина в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса;

- конституционное право на участие в управлении делами государства с одной стороны представляет собой принцип, на котором строятся отношения между государством и гражданином в демократическом государстве, а с дру гой — сумму субъективных прав, которые выражены в таких конкретных правомочиях как право на участие в выборах и референдуме, право на занятие государственной должности(право на равный доступ к государственной службе), право на участие в отправлении правосудия, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления; эти правомочия образуют систему мер и способов воздействия гражданина на организацию и деятельность государства и его отдельных органов; механизм реализации права на участие в управлении делами государства представляет собой систему нормативных предписаний правоустанавливающего и правоприменительного характера;

- формы прямой демократии (референдум и выборы) позволяют воздействовать на формирование политики государства, они являются итогами государственно-властной деятельности граждан и воплощают их юридическую волю; выборы и референдум предоставляют возможность гражданам не только ее выразить, но и обязывают государственную власть действовать в соответствии с этой волей, что обеспечивает стабильность и порядок в обществе;

- современное состояние этих институтов требует внедрения прогрессивных избирательных технологий, усиления гарантий избирательных прав граждан и усиления эффективного механизма их обеспечения. В частности, целесообразно совершенствовать систему регистрации избирателей, предусмотреть ответственность лиц, использующих денежные средства помимо избирательных фондов. Необходимо разработать и принять специальный закон о порядке финансовых взносов;

- обращение граждан в государственные органы является одной из форм реализации права на участие в управлении делами государства и отражает связи гражданина с государством. Однако эта сфера отношений урегулирована недостаточно полно. Требуется разработать и принять специальный законодательный акт, позволяющий обеспечить реализацию субъективного права на обращение, который установил бы процессуальные правила их рассмотрения, обязанности граждан и должностных лиц Отдельный законодательный акт должен регулировать порядок реализации коллективных обращений(петиций);

- проводимая в России судебная реформа тесно связана с идеей формирования правового государства. Ее главная задача — сделать судебную власть реальной и независимой. Важная роль в этом принадлежит суду присяжных. Дей ствующее законодательство достаточно полно регулирует вопросы формирования суда присяжных, однако нуждается в совершенствовании практика составления списков кандидатов в присяжные заседатели, так как не всегда при их отборе соблюдается гласность;

- участие граждан в осуществлении правосудия должно опираться на тот опыт, который накоплен ранее судебной практикой. Поэтому нельзя недооценивать деятельность в суде народных заседателей. В этой связи необходимо принять федеральный закон о народных заседателях. Целесообразно, чтобы этот акт закрепил аналогичный суду присяжных порядок формирования состава народных заседателей и необходимые гарантии деятельности, включая личную безопасность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, а также законотворческой деятельности, преподавания курса конституционного права Российской Федерации, а также при чтении специальных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертажощого иссдедоващя

Диссертация подготовлена на кафедре Конституционного и Международного права Московского юридического института МВД РФ. Основные теоретические положения работы докладывались на заседании кафедры, использовались автором при подготовке предложений по совершенствованию законодательства. Ряд положений, рассматриваемых в работе, нашел свое отражение в выступлениях на научных конференциях адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ, в публикациях по проблеме, а также использовались в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами МЮИ МВД РФ по курсу «Конституционное право РФ».

Структура диссертации

Структура диссертации определена содержанием темы. Первая глава носит теоретический характер и посвящена исследованию основополагающих проблем природы, юридического содержания и реализации конституционного пра ва граждан на участие в управлении делами государства.

Во второй главе исследуются прикладные вопросы конкретной реализации рассматриваемого конституционного права в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.