Участие политических партий в формировании Государственной думы России Стифорова Елена Геннадьевна

Участие политических партий в формировании Государственной думы России
<
Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России Участие политических партий в формировании Государственной думы России
>



Стифорова Елена Геннадьевна. Участие политических партий в формировании Государственной думы России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Стифорова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Институт государства и права РАН].- Москва, 2009.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы участия политических партий в формировании парламента в России 11

1 Понятийный аппарат 11

2 Дореволюционный период участия политических партий в избирательном процессе в России 38

3 Участие политических партий в избирательном процессе в советский период - 52

Глава 2 Роль политических партий в формировании Государственной Думы Федерального Собрания РФ - 87

1 Конституционный строй - основа избирательной системы России — 87

2 Нормативно-правовое обеспечение участия политических партий в избирательном процессе 98

3 Механизм участия политических партий в избирательном процессе-126

4 Финансовые основы участия политических партий в избирательном процессе 151

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем особым, центральным местом, которое в настоящий момент занимают политические партии в формировании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Они -важный институт жизни общества, имеющий свою структуру, выражающие интересы определенных слоев населения. Появление таких общественных организаций, как политические партии, является объективным процессом, который позволяет выявить общие интересы различных групп, формулировать их, преобразовывать их в правовые требования, добиваться их осуществления. Государство, его органы и прежде всего парламент - это как раз те социальные институты, где партийные цели и интересы могут выступать как общественные интересы, обеспечиваться властной поддержкой, сопровождаться механизмами их реализации. Поэтому государство и выступает важнейшим объектом политической борьбы, определяет участие партий в завоевании государственной власти.

Российская избирательная система в современном виде начинает складываться в 1993 году. В это время в стране начинается процесс формирования современных федеральных законодательных органов власти, создаются политические партии, которые активно включаются в избирательные процессы, участвуют в формировании Государственной Думы. В России в 90-х годах прошлого века, в период социальной и политической трансформации, как в государственных, так и научных кругах страны активно обсуждаются вопросы формирования новой избирательной системы, ее влияния на развитие политических партий и партийной системы и наоборот. Одним из наиболее значимых изменений избирательной системы в части, касающейся выборов представительных органов власти, которые в перспективе коснутся действующей политической системы и деятельности

4 политических партий, является изменение принципов формирования Государственной Думы РФ путем перехода от смешанной избирательной системы к пропорциональной. Кроме того, ужесточаются требования к формированию и деятельности политических партий.

Выборы являются непосредственной формой участия политических партий в формировании Государственной Думы, в этой связи важен не только сам факт того, что в стране проводятся выборы, но и как они проводятся, каковы этапы избирательных кампаний и доля участия в них политических партий. Выбор настоящей темы диссертационного исследования, помимо её объективной актуальности, обусловлен также состоявшимися в 2007 году выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые были проведены в соответствии с нормами обновленного избирательного законодательства.

В связи с этим особую актуальность приобретает определение этапов эволюции избирательной системы и политических партий как участников избирательных процессов России, выявление специфических особенностей и факторов развития избирательной и партийной систем, определение роли и места политических партий в функционировании избирательной системы. Крайне важно проанализировать и поправки к действующему избирательному законодательству в части их влияния на качество избирательных и партийных процессов в современной России и в субъектах РФ; определить перспективы дальнейшей эволюции избирательной и партийной систем, а, следовательно, и роль партий в формировании Государственной Думы России.

Степень научной разработанности темы исследования. Обращение к данной проблематике также связано с недостаточным ее освещением в конституционно-правовой науке и в первую очередь с отсутствием комплексного исследования участия политических партий в формировании Государственной Думы России с момента ее появления и по настоящее время. Вместе с тем данное обстоятельство не умаляет значения трудов, увидавших

5 свет, в области конституционного (государственного) права, касающихся, в частности, общих вопросов избирательного права, выборов в высшие представительные органы государственной власти, статуса политических партий. В дореволюционный период данная проблематика затрагивалась в работах Ю.С. Гамбарова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и др. Среди советских ученых-государствоведов стоит выделить труды В.Ф. Бубенцова, П.Т. Василенкова, А.И. Кима, В.Ф. Котока, Б.П. Кравцова, А.И. Лепёшкина, Г.С. Михайлова, И.М. Степанова, И.П. Трайнина, СИ. Русиновой, Я.Н. Уманского, Н.П. Фаберова, Б.В. Щетинина, Ц.А. Ямпольской и др.

На современном этапе значительный вклад в разработку актуальных вопросов организации и деятельности органов государственной- власти, избирательной системы, места и роли партий в политической системе внесли работы С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.В. Иванченко, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, А.Г. Пархоменко, А.Е. Постникова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Юдина и др.

В работах А.Р. Байрашева, В.Н. Даниленко, А.А. Дариева, З.М. Зотовой, СЕ. Заславского, В.И. Русинова, К.К. Токмакова подробно проанализирован статус политических партий, их структура и правовая- природа.

Современная российская избирательная система, ее эффективность и особенности применения, участие политических партий в формировании Государственной Думы России наиболее полно, всесторонне охарактеризованы в работах А.А. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, В. В. Гошуляка, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко.

Цель диссертационной работы - анализ роли политических партий в условиях создания пропорциональной системы формирования Государственной Думы.

Задачи исследования:

проанализировать этапы эволюции и факторы развития института политических партий и партийной системы в современной России;

определить роль и место политических партий России в избрании представительных органов власти;

- оценить качество избирательных процессов;

- охарактеризовать правовое регулирование участия политических партий в
избирательных кампаниях;

- раскрыть специфику механизма участия представителей политических партий
в выборах;

- рассмотреть правовые основы финансовой деятельности политических
партий;

- обозначить перспективы развития законодательства об участии политических
партий в парламентской деятельности.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты, регулирующие институт политической партии, участие ее в выборах в высшие представительные органы государственной власти России на протяжении последнего столетия, сложившаяся правоприменительная практика, доктрина, судебная практика, электоральная статистика.

Объект исследования включает в себя общественные отношения, как урегулированные, так и не урегулированные нормами конституционного права, складывающиеся в связи с участием политических партий в формировании Государственной Думы России посредством выборов в дореволюционный, советский и современный периоды.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы исследования: нормативно-правовой, системный, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-логический и другие. Их применение позволило автору рассмотреть вопросы исследования в их целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности, всесторонне и логически последовательно. Источниковая основа исследования - нормативно-

7 правовые акты, доктрина, судебная и правоприменительная практика, электоральная статистка, труды ученых-юристов.

Научная новизна диссертационного исследования. Выделены этапы и классифицирующие основания развития политической и избирательной систем России, определены роль, место и значение политических партий в избирательной системе РФ, дана оценка нормативно-правового обеспечения их участия в федеральных выборах с учетом измененного- избирательного законодательства и законодательства о политических партиях. Сформулировано определение понятия и содержания правового механизма реализации участия политических партий на всех стадиях избирательного процесса.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Предложена периодизация участия политических партий в
формировании представительных органов государственной власти России:
дореволюционный период (характеризуется участием политических партий в
формировании I—IV государственных дум Российской империи, игравших роль
рекомендательного органа в условиях абсолютной монархии); советский
(монополия одной политической партии в политике и в государственной
власти); современный (этап действия смешанной (мажоритарно-
пропорциональной) избирательной системы и с участием неограниченного
числа политических партий в избирательном процессе).

2. Спорным является вопрос о функциях политических партий. В связи с
этим предлагается следующая их классификация: выявление и артикуляция
политической воли различных слоев и групп российского населения;
направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного
диалога с властными институтами; стимулирование участия граждан в
политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение
правосознания российских граждан, совершенствование электорально-правовой
культуры; «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов
гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую

і,

8 согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов.

  1. В российском обществе возрастает роль политических партий. Они стали занимать доминирующее место в избирательной системе страны. Политические партии становятся ведущими участниками избирательного процесса, особенно в период перехода к пропорциональной системе выборов. В связи с этим государство -предъявляет к процедуре создания и деятельности политических партий всё более жесткие требования. Политические партии сегодня выступают не только в роли' некоммерческих юридических лиц — непосредственных субъектов избирательной системы, но и становятся почти единственными ее участниками, однако действующими в условиях усиления административного контроля и ужесточения правового регулирования.

  2. Вывод о том, что> прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии - только данным общественным объединениям предоставлено право -выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами.

  3. Предлагается ряд определений, относящихся к рассматриваемой теме. Так, участие политических партий в избирательных кампаниях может быть охарактеризовано как «урегулированный нормами права порядок передачи государственной власти от избирателей (народа) политическим партиям с целью представительства их интересов в выборных коллегиальных органах государственной власти». Механизм участия политических партий в выборах -

9 «это закрепленный на законодательном уровне порядок передачи государственной власти от избирателей (народа) политическим партиям, отвечающим требованиям, предъявляемым к субъектам избирательного процесса с целью представительства их интересов в выборных коллегиальных органах государственной власти и включающим в себя такие элементы избирательного процесса, как участие политических партий в формировании избирательных комиссий на уровне субъектов Российской Федерации, на местном уровне; формирование, утверждение и выдвижение кандидата, списка кандидатов от избирательного объединения; участие политических партий в предвыборной агитации; а также при проведении голосования и подсчете голосов».

6. Дается авторское определение политической партии, под которой
понимается «общественное объединение, которое в силу особого положения и
законодательного закрепления приобретает статус квалифицированной
общественной организации, имеет единую организационную структуру, ставит
перед собой цель реализации политических интересов не только своих членов,
но и определенной части народа, при обязательном участии в политической
жизни общества посредством влияния на формирование политической воли
граждан, участие в выборах, в организации и деятельности органов
государственной власти, органов местного самоуправления».

7. Автор выдвигает ряд практических предложений по
совершенствованию действующего законодательства о выборах. В частности,
предлагается изменить норму, предоставляющую возможность включения в
списки лиц, не состоящих членами выдвинувшего их объединения;
предусмотреть положение, которое предусмотрело бы увеличение
государственного финансирования при полной или частичной отмене
собственного финансирования; принять новые или увеличить санкции статей,
предусматривающих ответственность за нарушения политическими партиями
норм, регламентирующих порядок образования и расходования денежных
средств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития избирательной системы современной России, для выявления специфики статуса действующих в ее рамках политических субъектов. Положения работы будут полезны представителям избирательных комиссий всех уровней, членам федеральных политических партий и их региональных отделений, депутатам всех уровней власти. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности политических партий, в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права; в процессе преподавания указанных учебных дисциплин; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации представлены в докладе на заседании сектора теории конституционного права Института государства и права РАН. Результаты и выводы диссертации опубликованы в общероссийских научных журналах, в том числе рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов и библиографии.

Понятийный аппарат

Слово «партия» (от латинского partis - часть) означает организованную группу людей, объединенных общими идеями и интересами. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О политических партиях»1 использовать в наименовании слово «партия» имеют право только политические партии, которые представляют собой организацию политического характера (что предполагает борьбу за власть), выражают интересы определенного класса или социального слоя, объединяя наиболее активных представителей в борьбе за достижение поставленных целей. Главная цель партии - завоевание власти. Для ее реализации она должна иметь программу действий, план преобразования общества, четкие принципы своей организации (устав), а также располагать определенными оргструктурами как в центре, так и в регионах. Организации партии (ЦК, президиум, местные комитеты) должны существовать не номинально, а реально, проявляя себя в способности к проведению сколь-нибудь массовых политических акций, которые направлены на решение той или иной тактической задачи или достижение программной цели партии. Она стремится провести своих представителей в парламент и другие представительные организации, а затем создать в них свои дееспособные фракции.

Знаменитый русский юрист Ю.С. Гамбаров писал: «Политические партии суть свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих всем индивидуумам интересов и идей». Он также считал, что уже по определению наличие только одной партии, партии в единственном числе, есть нонсенс2.

В 1906 г. попытку сформулировать понятие «партия» предпринял политический деятель Ю.О. Мартов - «союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни». По его мнению, политические партии образуются с целью оказать влияние на жизнь государства в условиях, когда «граждане получают возможность заниматься открыто политической деятельностью, т.е. принимать участие в ведении государственных дел»3. Понимание партии (большевистской) выразил и И. В. Сталин. Если в 1921 г. он ограничился лаконичной, но выразительной формулой: партия - это «орден меченосцев»4, то уже в 1924 - 1926 гг. ее определение стало развернутым и законченным: «партия - передовой отряд рабочего класса, его же организованный отряд, высшая форма классовой организации пролетариата, орудие диктатуры пролетариата, единство воли, несовместимое с существованием фракций, она укрепляется тем, что очищает себя от оппортунистических элементов»5.

Заметим, что марксистская литература исходит из того, что в определении сути партии главенствующее значение имеет классовый подход - всякая партия должна иметь определенную социальную базу, выражать интересы тех или иных классов, слоев, групп. Вместе с тем партии не обязательно возникали на «однородной» социальной основе и далеко не всегда адекватно отражали интересы тех групп, представителями которых они номинально являлись. Во-первых, некоторые объявляли себя общенародными, внеклассовыми, и это вовсе не означало, что они «скрывали свою классовую сущность», как утверждали их марксистские критики. Во-вторых, нередко партии возникали на национальной или даже конфессиональной основе, что также ставит под сомнение универсальность тезиса о классовой природе любой партийной организации.

Историографический анализ различных дефиниций понятия «партия»6 дает возможность предложить следующее определение: «партия - это активная часть общества (группа людей), объединенная в политическую организацию, ставящую своей целью реализацию политических интересов не только своих членов, но и определенной части народа. Функциональное назначение партии -завоевание и осуществление государственной власти; при этом партия руководствуется набором идеологий».

Партии чаще всего возникают эволюционно - на базе ранее существовавших кружков, групп, течений, движений. Их создание не обязательно завершается после организационного оформления на съезде, конференции и других форумах. Характерно, что и процесс инволюции (распадения партий) происходит по нисходящей - те же группы, объединения и, наконец, гибель.

Для возникновения партий необходимы соответствующие объективные и субъективные факторы. Важнейший объективный фактор - наличие определенного уровня социально-экономического развития, создающего основу для четкой дифференциации интересов общества. Не случайно большинство партий возникло на капиталистической стадии развития человеческого общества, точнее - становления и утверждения капитализма. Среди субъективных факторов отметим осознание своих политических интересов передовыми элементами общества. Основная масса людей к этому, как правило, еще не может бьпъ готова. Значение партии в том, что она, популяризируя свои цели и принципы, создает фон, необходимый для политической рефлексии. Исторический опыт свидетельствует, что нередко устремления класса (слоев, групп) раньше осознают не их непосредственные представители, а выходцы из других классов (слоев, групп), более образованные и способные к выражению смутных чувств и неструктурированных идей. Прежде всего, это интеллигенты; именно они в большинстве случаев становятся создателями и вождями партий.

Дореволюционный период участия политических партий в избирательном процессе в России

В политическом отношении Россия в конце XIX века представляла собой неограниченную монархию с полным отсутствием свободы слова, собраний, печати. Что же касается политических партий и организаций, то они могли возникать и существовать лишь нелегально, подвергаясь всяческим гонениям со стороны властей.

Политические партии возникли в имперской России намного позже, чем на Западе. Видимо, не случайно в Толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даля62, среди многочисленных значений слова «партия» еще отсутствует его толкование как определенной политической организации, отражающей интересы тех или иных общественных кругов63. В лучшем случае под партиями понимали тогда лишь идейные течения, например, западников и славянофилов или придворные группировки, боровшиеся между собой за место у трона, а порой и менявшие одних царственных особ на другие. Характерно, например, что будущие декабристы создавали союзы и общества, а не политическую партию, и лишь революционеры-народовольцы дали своей организации название партии.

Своеобразные партийные группировки в Польше оформились еще во время национальных восстаний 1830 - 1831 и 1863 - 1864 гг. В 1890-х годах здесь возникли социал-демократия Королевства Польского, Польская социалистическая партия, а затем и либеральная Национально-демократическая партия. В 1880 - 1890 годах возникли армянские революционные партии «Гнчак» и «Дашнакцутюн», Литовская социал-демократическая партия, Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд)64. В 1898 г. в Минске состоялся I съезд Российской социал-демократической рабочей партии. В нем приняли участие всего 9 делегатов от Союза борьбы за освобождение рабочего класса Петербурга, Москвы, Клева, Екатеринослава, а также от Бунда и киевской «Рабочей газеты». Однако у РСДРП еще не было в то время ни программы, ни устава, ни центральных органов. Марксистская рабочая партия находилась пока в процессе своего становления и организационного оформления, завершившегося в 1903 г. на II съезде РСДРП.

Таким образом, революционные партии закономерно стали возникать в России раньше либеральных и консервативных. Что касается либералов, то они предпочитали использовать научные общества (типа Вольного экономического, Географического и др.), различные культурно-просветительские организации, печать. Консерваторы же долгое время вообще не чувствовали потребности в создании собственных политических организаций, поскольку на них работали вся самодержавно-бюрократическая система и ее идеологический аппарат, а также церковь, дворянские корпоративные организации, культурно-просветительское Русское собрание (1900) и т. д. Как известно, переломным для них стал только 1905 год65. Таким образом, можно отметить, что процесс партийного строительства в России был напрямую связан с ростом освободительного движения, вступившего в начале XX века в новый и чрезвычайно важный этап своего развития. При этом большое значение имели такие факторы, как уровень социально-экономического развития страны в целом и каждого региона в отдельности, степень остроты национального вопроса, традиции борьбы с самодержавием на предыдущих исторических этапах, масштабы массовых социальных движений и прежде всего движения промышленного пролетариата, на которое в первую очередь делали теперь ставку российские марксисты.

В начале 1900-х годов в России впервые сложилась реальная предреволюционная ситуация. Налицо были и глубокое недовольство народных масс, и постоянно подогревавшие его революционные и оппозиционные движения и организации, и признаки явной1 неспособности власти контролировать обстановку в стране. Неудачная для России война с Японией 1904 - 1905 гг. еще больше дискредитировала царизм в глазах собственного народа и на международной арене. Особую активность проявлял в то время рабочий класс. Достаточно сказать, что в 1901 - 1904 гг. в России было зарегистрировано свыше полумиллиона забастовщиков. Выразителями общественного недовольства самодержавным строем и организаторами народного протеста стали радикальные революционные партии: социал-демократы (в 1903 г. они раскололись на большевиков и меньшевиков), возникшая в 1901 - 1902 гг. неонародническая партия социалистов-революционеров (эсеров), еврейский Бунд, польские социалисты и социал-демократы, армянский «Дашнакцутюн» и др. Более радикальную окраску стало принимать и либеральное движение, внутри которого оформились на рубеже 1903 г. либерально-демократический Союз освобождения и более умеренный, но тоже эволюционировавший влево Союз земцев-конституционалистов.

Конституционный строй - основа избирательной системы России

В 1993 г. путем всенародного голосования была принята Конституция РФ. В соответствии с ее ст. 1 «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». В отечественной науке существует несколько определений конституционного строя. Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на разницу в понятиях «государственный строй» и «конституционный строй». «Государственный строй» - система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых нормами конституционного (государственного) права». Понятие «конституционный строй» не следует отождествлять с государственным строем. В отличие от последнего конституционный строй всегда" предполагает наличие в государстве конституции. Необходимыми признаками конституционного строя являются народный суверенитет, разделение властей, нерушимость и неотчуждаемость общепризнанных прав и свобод человека.

Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин предлагают следующее определение конституционного строя: «Конституционный строй - это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство»168. М.В. Баглай считает, что под конституционным строем следует понимать «порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией»169. В данном случае можно согласиться со всеми определениями, поскольку они едины в том, что характеризуют фундаментальные политико-правовые ценности, конституционные принципы устройства современного российского государства, важность которых подчеркивается и самой Конституцией РФ. В частности, ее статьи предусматривают, что положения других глав Конституции не могут противоречить основам конституционного строя (гл. 1 Конституции РФ), при толковании отдельных норм глав 2 — 9 следует исходить из приоритета основ по отношению к другим нормам Конституции.

В Конституции РФ установлено, что «суверенитет Российской Федерации» распространяется на всю ее территорию» (ч. 1 ст. 4). Таким образом, наша страна провозглашается суверенным государством. Суверенитет государства - это свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государства осуществлять свои функции на своей территории и за ее пределами, в международном общении170. РФ как суверенное государство имеет следующие конституционно-правовые характеристики: провозглашение Россией государственного суверенитета (ч.І ст. 4); признание государственного суверенитета РФ производным от суверенитета российского народа (ст. 3); признание ограниченности государственной власти Конституцией РФ, принятой многонациональным народом России всенародным голосованием; установление полновластия Российского государства на своей территории (внутренний и внешний суверенитет); установление внешних атрибутов суверенного государства: герба, гимна, столицы, аккредитации дипломатических представительств иностранных государств171.

Являясь суверенным государством, РФ самостоятельно устанавливает форму правления, определяющую организацию органов государственной власти и порядок их деятельности. В Конституции РФ (ст. 1) установлена республиканская форма правления. Различают два основных вида республики -президентскую и парламентскую. Главная особенность России в том, что она сочетает в себе признаки президентской и парламентской республик, которые выражаются в наличии сильной президентской власти при сохранении некоторых типичных признаков парламентской формы (наличие председателя правительства, возможность отстранения от власти правительства парламентом и роспуска парламента президентом).

Президент избирается всеобщим голосованием, располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от правительства. С точки зрения формы своего государственного устройства Российская Федерация представляет собой федеративное государство. Ее субъектами являются республики, автономные края, округа, области, города федерального значения, которые в совокупности образуют единое государство.

В ст. 1 Конституции РФ наша страна провозглашена демократическим государством, единственным источником власти является народ, чьи права и свободы признаются и защищаются. Ст. 3 определяет, что многонациональный народ осуществляет свою власть непосредственно (выборы, референдум), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Реализовать свое право на участие в политической жизни страны граждане могут посредством участия в политических партиях. Российское избирательное законодательство предоставляет политическим партиям исключительное право формировать Государственную Думу, образовывать депутатские фракции, а также избирать не менее 50 % депутатов парламентов субъектов Российской Федерации. По мнению М.В. Баглая, «партии разрабатывают и представляют избирателям альтернативные варианты наиболее оптимальных решений проблем общественного развития»172. «Партия является важнейшим элементом политической системы любого демократического государства».

Нормативно-правовое обеспечение участия политических партий в избирательном процессе

Характеризуя систему нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус политической партии, и её участие в избирательном процессе, следует отметить, что она состоит из следующих уровней. Это, во-первых, федеральное законодательство о политических партиях, во-вторых, законодательство, которое охватывает собой законы и подзаконные акты различных отраслей права; в-третьих, региональное законодательство.

Начнем с анализа федерального законодательства. Указ Президента РФ от 01 октября 1993 г., утвердивший Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г.184, закрепил пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Согласно Положению, в основу которого лег проект закона о выборах, подготовленному под руководством В: Л. Шейниса и Б. А. Страшуна185, депутатам, избранным по спискам избирательных объединений и блоков, предоставлялась половина мест в парламенте. Несмотря на фиксируемое опросами общественного мнения возрастание вовлеченности различных слоев в «партийную» жизнь в течение всего 1993 г., в преддверии выборов абсолютное большинство граждан по-прежнему не симпатизировало ни одной из политических сил.186 Таким образом, в Положении о выборах, в отличие от всех прежних шагов по правовому регулированию формирования многопартийности, власть, не ограничиваясь легализацией фактически уже сложившихся или складывающихся форм общественных отношений, впервые пошла дальше и предприняла попытку ускорить развитие многопартийности в стране. В Положении о выборах 1993 г. был избран наименее удачный, по мнению специалистов, вариант пропорционально-мажоритарной системы, для которого характерно механическое сочетание мажоритарного и пропорционального представительства.

Очевидно, что здесь можно приводить много аргументов «за» и «против». Однако надо учитывать, что реальное пространство выбора решений было в тот момент весьма ограниченным. Президент и структуры исполнительной власти, взявшие на себя инициативу по организации принятия новой конституции и формирования новых органов представительной власти, остро нуждались в обеспечении легитимности предстоящих мероприятий. А это требовало привлечения всех основных политических сил к участию в избирательном процессе. Показательно, что в президентском указе, устанавливавшем запрет на участие в выборах ряда общественных объединений (ФНС, РКРГТ, «Союза офицеров», союза «Щит», РКСМ и РНЕ), специально подчеркивалось, что граждане «не лишаются возможности выразить свои интересы и политические симпатии через иные избирательные объединения аналогичной ориентации».

Представления целого ряда отечественных юристов о возможности того или иного варианта двухпартийной модели российской политической системы в значительной мере обусловлены тем обстоятельством, что наша социально-политическая действительность рассматривается ими преимущественно сквозь призму взаимодействий, соглашений, сделок между так называемыми элитами. Показательны в этом плане положения одного из последних докладов фонда «Реформы». Авторы, рассматривая тенденции современной политической жизни, связанные с засильем на политической сцене групп давления, неожиданно приходят к мнению, что «указанные тенденции могут ... создать благоприятные условия для формирования в России-реальной двухпартийной системы, в рамках которой элита, консолидируясь вокруг одного политического клана, представляла бы интересы всех поддерживающих власть общественных слоев, а некая лояльная к власти оппозиция - интересы протестных слоев электората».

Анализируя события того времени, можно прийти к выводу, что именно политические партии, в отличие от других объединений граждан на базе тех или иных групповых интересов, по природе своей предназначены не просто для выражения этих групповых интересов, а для выявления в различных групповых, корпоративных интересах общезначимого начала, для учета политического смысла частных интересов, их перевода на общегосударственный уровень. Именно поэтому партии и могут претендовать на участие в формировании и осуществлении государственной власти.