Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Агафонов, Василий Валерьевич

Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики
<
Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики
>




Агафонов, Василий Валерьевич. Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в современной России: проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки участия российского нефтегазового комплекса (НГК) в международных хозяйственных связях 12

1.1. Экспортноориентированная модель развития российской экономики 12

1.2.Естественно-ресурсная база российского НГК 35

1.3.Состояние производственной базы российского НГК 53

1.4 .Тенденции ценообразования на мировом рынке энергоносителей 76

Глава 2. Рыночные преобразования в российском НГК 97

2.1. Приватизация и иные институциональные преобразования в НГК 97

2.2. Государственная политика в сфере НГК 135

2.3. НГК в российской экономике: тенденции и параметры участия 162

Глава 3. Российский нефтегазовый комплекс в системе мирохозяйственных связей 178

3.1. Внешняя торговля нефтью и газом 178

3.2. Взаимоотношения с республиками бывшего СССР в сфере НГК 198

Глава 4. Перспективы развития НГК в контексте проводимых рыночных преобразований 227

4.1. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских нефтяных компаний 227

4.2. Инвестиционные перспективы российского НГК 249

4.3. Проекты и перспективы решения проблем транспортировки российских нефтегазовых ресурсов 272

4.4. Прогноз развития российской нефтяной и газовой промышленности и экспорта энергоносителей из России 292

Заключение 318

Литература 325

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. С принятием Конституции 1993 г. российское общество поставило перед собой задачу формирования демократического правового государства, основанного на общепризнанных принципах равенства всех перед законом, народовластия, разделения властей. Полноценная реализация процесса становления и утверждения правового государства в России напрямую зависит от результатов конституционно-правовой реформы, направленной на развитие демократических начал в сфере управления, а одним из наиболее важных и сложных направлений реформирования является формирование сильной и эффективной законодательной (представительной) власти.

Парламент принадлежит к числу важнейших политических институтов государства, имеет в России исторически сложившееся признание и богатый опыт функционирования. Тем не менее, несмотря на активные преобразования последних лет, формирование института парламентаризма в нашей стране носит незавершенный характер. Причинами этого, как отмечается в литературе1, явились просчеты проводимых реформ и борьба между старой и нарождающейся общественной элитой, а также возникновение и развитие в российском обществе ряда крайне опасных явлений, таких, как организованная преступность, бюрократизм, коррупция. Так, тройкой «лидеров» коррумпированности в России, по данным социологических исследований, предприниматели и рядовые граждане считают автоинспекцию, политические партии и Государственную Думу2. Применительно к российскому парламенту, в первую очередь критическое отношение к себе вызывают правовые гарантии депутатской

Комаровский B.C., Тимофеева Л.Н. Конфликты граждан с чиновниками: почему и зачем? // Государство и право. 1997. № 10. С. 6; Астафичев П.А. Социально-правовая природа народного представительства // Государство и право. 2001. № 11. С. 29; Козырева А. По закону на каждого брата// Российская газета. 2000. 16 фев.

Закатнова А. Коррупцию поборют постепенно // Российская газета. 2003. 27 марта

4 деятельности, которые воспринимаются как неоправданные преимущества, необоснованно расширяющие качество и условия жизни парламентариев, а также правовые гарантии, которые возводят по существу в абсолют депутатский иммунитет.

Однако парламент не смог бы полноценно выполнять возложенные на него функции и быть действительно независимым органом в системе разделения властей без законодательного закрепления иммунитета его членов, а также других гарантий беспрепятственной и эффективной депутатской деятельности. Предоставляя парламентариям определенные преимущества, механизм гарантирования направлен на обеспечение самостоятельности и независимости высшего представительного органа власти, а также безопасности, независимости и принципиальности лиц, эту власть осуществляющих. Таким образом, выступая в качестве социальных благ, гарантии обусловлены необходимостью осуществления особо важных государственных и общественных функций, возложенных на народных избранников.

В то же время, гарантирующие меры направлены не только на удовлетворение социально значимого интереса, но и на реализацию потребностей субъектов, воплощающих этот интерес в жизнь. При осуществлении депутатской деятельности «не должны страдать интересы депутата как гражданина»1. Сочетание личных и общественных потребностей наиболее рельефно проявляется в таких гарантиях депутатской деятельности, как материально-финансовые гарантии (индемнитет) и депутатский иммунитет. Эффективность и обоснованность предоставления указанных преимуществ напрямую зависит от должного паритета интересов в рамках их законодательной реализации. В настоящее время средства массовой информации изобилуют сведениями об уклонении от уголовной ответственности парламентариев в связи с неприкосновенностью,

1 Зиновьев А.В. Статус народного депутата в СССР (проблемы теории и практики). Л., 1987. С. 139.

5 злоупотреблениями своим привилегированным положением, что говорит о недостаточно четкой правовой регламентации институтов иммунитета и индемнитета, порождающей в правоприменительной практике большое количество серьезных проблем. Незамедлительное их разрешение диктуется необходимостью социальной обоснованности привилегированного положения отдельных категорий лиц, соблюдения принципов неотвратимости наказания и равенства всех перед законом и судом в целях построения правового государства. Это доказывает, что назрела настоятельная необходимость разработать и внести в целях устранения имеющихся недостатков изменения в действующее законодательство, регулирующее вопросы формирования и функционирования иммунитета и индемнитета российских парламентариев.

Таким образом, практическая значимость повышения эффективности реализации институтов иммунитета и индемнитета депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и одновременно недостаточная разработанность теоретической области предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Правовая регламентация и практическая реализация депутатского иммунитета и индемнитета явились предметом исследования видных российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, А.А. Безуглова, В.М. Вакара, М.И. Гродзицкого, А.В. Зиновьева, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, П.И. Люблинского, Г.С. Меркурова, Л.А. Нудненко, В.А. Пертцика, Ю.Г. Просвирнина, В.И. Руднева, В.А. Сивова, Б.В. Чернова, Л.А. Шалланда и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем конституционного права, вопросов реализации принципа разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности представителей законодательной власти.

Исследованию юридической природы, пределов и проблем реализации парламентского иммунитета и индемнитета как гарантий деятельности

народных избранников посвящены труды С.А. Авакьяна, А.А. Безуглова, СМ. Бекетовой, М. Журавлева, И.В. Захарова, А.В. Зиновьева, Ю.Д. Ковшуро, Н.Э. Лебедевой, Г.С. Меркулова, Л.А. Нудненко, Ю.Г. Просвирника, И.С. Романчука, А. Федорова, Б.В. Чернова, В.Е. Чиркина и др.

Общеправовая категория иммунитета как разновидности льгот и привилегий в системе правового неравенства рассмотрена в научных работах А.В. Малько, С.С. Ламбадовой, И.С. Морозовой, СЮ. Суменкова.

Особенности правовых иммунитетов отдельных категорий лиц в сфере уголовного процесса нашли отражение в исследованиях Ф.А. Агаева, А.Д. Бойкова, И.В. Вельш, В.Н. Галузо, В.Г. Даева, В.Г. Кардашева, А.Г. Кибальника, И.П. Корякина, В.И. Руднева, И.С. Семеновой, Н.С. Сапельцевой.

За последние несколько лет были проведены диссертационные исследования, затрагивающие вопросы депутатского иммунитета и индемнитета И.В. Захаровым, Ю.Д. Ковшуро, Н.Э. Лебедевой, И.С. Романчуком, О.М. Матвеевой.

Таким образом, проблемы иммунитета и индемнитета парламентариев традиционно привлекали пристальное внимание ученых. Вместе с тем проблематика исследования указанных правовых институтов до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в большинстве работ затрагивались лишь отдельные аспекты, связанные с изучением депутатского иммунитета и индемнитета. В большинстве случаев они рассматривались в связи с изучением статуса депутата представительного органа или гарантий депутатской деятельности. В частности, иммунитет рассматривался либо как общеправовая категория, либо внимание уделялось особенностям реализации уголовной ответственности лиц со специальным статусом. В специальной юридической литературе пока отсутствуют самостоятельные монографические работы, посвященные вопросам иммунитета и индемнитета депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Поэтому проблемы, связанные с установлением в

7 законодательстве и практикой применения парламентского иммунитета и индемнитета остаются малоизученными и требуют глубокого и всестороннего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе признания и реализации институтов парламентского иммунитета и индемнитета как гарантий эффективной и беспрепятственной деятельности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Предметом исследования являются понятие, признаки, сущность, особенности и проблемы законодательной регламентации и практической реализации иммунитета и индемнитета депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических и отраслевых положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные положения, определяющие юридическую природу иммунитета и индемнитета депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, содержание, признаки, юридические свойства и необходимые требования, предъявляемые к указанным гарантиям депутатской деятельности, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм, составляющих содержание иммунитета и индемнитета парламентариев, наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.

В связи с этим определен круг задач, теоретическое и практическое решение которых составляет сущность диссертационного исследования:

- определить место и роль институтов иммунитета и индемнитета в рамках механизма гарантий депутатской деятельности, общую и непосредственную цели предоставления, обосновать их социальную необходимость;

- на основании общетеоретических положений раскрыть понятие,
юридические признаки и содержание депутатского иммунитета и
индемнитета, изучить соотношение иммунитета и индемнитета с иными
правовыми преимуществами - льготами и привилегиями, выделить критерии
эффективности и обоснованности их законодательного предоставления;

- изучить накопленный опыт в области законодательной регламентации
депутатского иммунитета и индемнитета ряда зарубежных государств, а
также установить существующие тенденции в эволюции указанных
институтов;

проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с учетом особенностей правоприменительной практики;

- провести анализ основных проблем в сфере правового регулирования
и практики реализации депутатского иммунитета и индемнитета, внести
рекомендации по их решению или устранению, сформулировать
предложения по возможному совершенствованию действующего
законодательства.

Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных, частнонаучных и специальных методов современного познания политической и правовой действительности. Особую роль при проведении исследования сыграли такие методы научного познания, как конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, нормативно-логический метод и другие.

В работе автор опирался на современные достижения политологии и социологии, что способствовало не только комплексному изучению институтов парламентского иммунитета и индемнитета, как особых правовых феноменов, но и отвечало интересам сопряжения с иными социально-политическими факторами, оказывающими влияние на

9 формирование законодательства и практику реализации указанных гарантий депутатской деятельности в современной России.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Многоаспектный характер темы исследования обусловил необходимость обращения к разнообразным источникам научного, законодательного и судебного характера.

В качестве теоретических источников привлекались труды известных ученых-юристов как прошлого, так и настоящего времени, среди которых можно выделить С.А. Авакьяна, А.А. Безуглова, Н.В. Витрука, А.В. Зиновьева, Н.И. Лазаревского, Г.С. Меркурова, Л.А. Нудненко, Ю.Г. Просвирнина, В.И. Руднева, В.А. Сивова, Л.А. Шалланда и других.

Исследование опирается на широкий круг нормативно-правовых актов: Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Регламент Государственной Думы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции и законодательные акты, определяющие правовой статус парламентариев зарубежных стран и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках диссертационной работы впервые предпринята попытка комплексного, логически завершенного исследования институтов иммунитета и индемнитета депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации как самостоятельных элементов в механизме гарантий депутатской деятельности, в результате чего были выдвинуты базовые концепции понятия, признаков, целей и требований, предъявляемых к иммунитету и индемнитету парламентариев.

Предпринята попытка критического осмысления практики реализации норм текущего законодательства применительно к регулированию

10 институтов депутатского иммунитета и индемнитета и внесен ряд рекомендаций по его совершенствованию.

Особый акцент в работе делается на рассмотрении проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации процессуальных гарантий неприкосновенности депутатов Государственной Думы, осуществления предварительного следствия или производства по делу об административном правонарушении в отношении указанных лиц.

Опираясь на труды различных ученых и практику осуществления, диссертант излагает собственное видение решения проблем, связанных с парламентской неприкосновенностью, неответственностыо и индемнитетом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Депутатский иммунитет - это невозможность применения к
депутатам принудительных мер в пределах, строго определенных законом, с
целью обеспечения беспрепятственной и эффективной депутатской
деятельности. Ни в коем случае иммунитет не должен быть средством
уклонения депутата от ответственности за реальное правонарушение.
Депутатский индемнитет - это достойное социальное обеспечение депутата,
направленное на оптимальное и разумное удовлетворение его личных
интересов, которые не должны страдать в результате осуществления
депутатской деятельности. Непосредственным основанием предоставления
индемнитета выступает практическая необходимость в материально-
финансовой независимости парламентария.

2. Самостоятельными элементами депутатского иммунитета выступают
неприкосновенность, неответственность и свидетельский иммунитет
депутата. Основанием выделения каждого из элементов парламентского
иммунитета является его функциональное предназначение, непосредственная
цель предоставления. Неприкосновенность парламентария - это
освобождение депутата от юридической ответственности через особую
(усложненную) процедуру привлечения к ответственности.
Неприкосновенность призвана обеспечить независимость законодательной

ветви власти, кроме того, указанная гарантия обеспечивает депутатам
фактическую возможность участвовать в работе парламента, тем самым,
способствует беспрепятственной деятельности последнего. Важной
составляющей депутатской неприкосновенности, выступает

неответственность парламентария. Специфические особенности парламентской неответственности обусловлены реализацией в данной гарантии принципа народного представительства, права народа «быть услышанным» через свободу выступлений народных представителей в парламенте, что, в свою очередь, предъявляет требование к законодательному признанию абсолютного, бессрочного и функционального характера депутатской неответственности.

3. Выступая разновидностью правовых привилегий, депутатский
иммунитет и индемнитет должны отвечать ряду требований: законодательное
определение объема и характера иммунитета и индемнитета должно быть
строго фиксировано, и соответствовать как социально-политическим
условиям жизнедеятелыюсти общества, так и требованию оптимального
достижения целей предоставления гарантий; за исключением случаев
функциональной необходимости, иммунитет должен иметь срочный и
относительный характер, но в любом случае расширительное толкование
иммунитета и индемнитета недопустимо.

4. Ныне действующий законодательный вариант правового иммунитета
депутатов Государственной Думы не соответствует современным социально-
политическим условиям и не обеспечивает должного баланса
государственных и личных интересов, в связи с чем следует привести
федеральное законодательство в соответствие с Конституцией Российской
Федерации, что требует ограничения пределов неприкосновенности рамками
положений, прописанных в Конституции. Кроме того, на уровне закона
необходимо четко разграничить неприкосновенность и неответственность
парламентария в соответствии с целями предоставления данных гарантий.

12 5. Правовая регламентация депутатского иммунитета должна быть ограничена следующими пределами:

- депутата Государственной Думы без согласия палаты невозможно:

а) задержать, арестовать, кроме случаев задержания на месте
преступления или иных случаев, предусмотренных федеральным законом;

б) подвергнуть личному досмотру, за исключением случаев, когда это
предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других
людей.

неприкосновенность депутата Государственной Думы не распространяется на тяжкие и особо тяжкие преступления;

неприкосновенность депутата Государственной Думы не распространяется на меры, применяемые на стадии судебного разбирател ьства.

- депутат Государственной Думы не может быть привлечен к какой-либо ответственности за устное или письменное выражения мнения, а равно выражение позиции при голосовании в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, имевшие место в ходе работы палаты, ее комитетов и комиссий, в том числе по истечении срока его полномочий, за исключением дисциплинарной ответственности, налагаемой палатой.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что
содержащиеся в нем результаты и выводы развивают и дополняют науку
конституционного права в той ее части, которая посвящена гарантиям
депутатской деятельности. В исследовании отражен новый подход к
пониманию правовой природы и содержания парламентского иммунитета,
позволяющий сформулировать направления законодательного

регулирования, адекватные современным социально-политическим реалиям и уровню развития правовой доктрины.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы:

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности,
осуществляемой в правовой области, обозначенной темой диссертационного
исследования;

при подготовке и проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий по конституционному праву России и зарубежных стран, а также в учебном процессе по другим юридическим дисциплинам;

в законотворческой деятельности при выработке правовых норм, касающихся институтов парламентского иммунитета и индемнитета;

- в практической деятельности правоохранительных органов по
обеспечению парламентской неприкосновенности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные идеи и положения диссертации получили отражение в научных публикациях, посвященных как гарантиям деятельности депутатов Государственной Думы, так и непосредственно иммунитету и индемнитету парламентариев, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, в Тюменском юридическом институте МВД России в 2002-2006 гг. и Всероссийской научно-практической конференции «Органы государственной власти Российской Федерации в условиях разделения властей» (Тюмень, 6-7 декабря 2005 г.). Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран».

Структура диссертации обусловлена ее темой, целями, задачами и содержит введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.

Экспортноориентированная модель развития российской экономики

Специфика участия России в международном разделении труда определяется рядом факторов, связанных как с естественно-природными условиями, так и со стратегией народнохозяйственного развития страны, как ни странно, мало изменившейся даже после кардинального преобразования общественно-экономической системы в начале 90-х годов XX века.

В советский период, несмотря на регулярно повторяемые в решениях съездов КПСС заклинания о повышении доли обрабатывающей промышленности в экспорте и снижении зависимости от поставок возобновляемых ресурсов, прежде всего, продовольствия, Советский Союз оставался для остального мира, главным образом, поставщиком сырья, и именно сырьевой экспорт был основным источником благосостояния страны и укрепления ее позиций в соревновании с Западом.

Неэффективное использование огромных доходов, получаемых, в первую очередь, от экспорта нефти и газа (только за 70-80-е гг. страна получила около сотни миллиардов "нефтедолларов", израсходованных на оплату внешнеполитических амбиций, участие в гонке вооружений и подпитку нерентабельного аграрного сектора) в конечном счете, на наш взгляд, и привело к краху идеи централизованно-планируемой экономики. Правда, некоторая часть этих доходов пошла на социальные программы, освоение северных и восточных территорий, создав некоторый амортизатор для последующего развития. И все же, можно констатировать, что СССР не использовал исторического шанса, предоставленного ему в 70-е годы, когда начала бурно расти нефте- и газодобыча в стране для технологического прорыва и резкого повышения благосостояния, как это сделали, менее отягощенные амбициозными планами, государства Ближнего Востока. Мы же упорно наращивали нефтегазовый экспорт без увязки с общей стратегией развития своей экономики. Как отмечает известный исследователь Д. Ергин, политика Советского Союза могла "существенным образом повлиять на мировую энергетику". СССР был самым крупным производителем нефти, с объемом, превышающим добычу Саудовской Аравии в два раза, и являлся вторым после нее нефтеэкспортером. Как справедливо далее указывает Д.Ергин, "в прошлом русская нефть доказывала свою значимость, начиная с девятнадцатого века, когда развитие нефтяной промышленности в Азербайджане, вокруг Баку, ослабило мировую хватку "Стандарт Ойл", а также - возможную монополию западной Пенсильвании".

К сожалению, подобная ситуация в новейшей истории не повторилась даже с учетом выхода на мировой рынок нового основного энергоносителя - природного газа, по запасам которого Россия является абсолютным лидером.

Концепция развития НГК СССР исходила из принципов экономического соревнования двух систем хозяйствования (директивно-планируемой и рыночной) и, соответственно, - ограниченного участия страны в международном разделении труда. Экспорт энергоресурсов рассматривался как вынужденная мера, направленная на победу в этом соревновании. Тем не менее, нахождение страны на "нефтяной игле" затянулось, а реструктуризация экономики на базе нефтегазовых доходов практически провалилась.

С переходом к автономному развитию России, как наследницы СССР, в начале 90-х годов XX века проблема экспортной ориентации стала опять актуальной. Но она совпала с общей проблематикой трансформации экономики на рыночной основе. Ситуацию осложнила конъюнктура мировых цен на рынке энергоносителей в конце 80-х начале 90-х гг., когда наметились значительные потери России, как экспортера топлива, из-за снижения цен на нефть и газ. И, тем не менее, основным ресурсом для менее болезненного перевода экономики страны на рыночные рельсы остались нефтегазовые богатства и, прежде всего - их экспорт.

В результате, сложившаяся еще в советские годы, структурная ориентация экспорта в пользу вывоза топливно-энергетических ресурсов не только сохранилась, но и упрочилась. Четко обозначилась и роль топливно-энергетического комплекса (ТЭКа), как "спонсора" российских реформ ввиду специфики внутрироссийского ценообразования. Отрасли обрабатывающей промышленности, военно-промышленного комплекса (ВПК) с утратой прежних рынков сбыта (соцлагерь, развивающиеся страны-союзницы бывшего СССР) резко сократили свои поставки на внешний рынок. Российский экспорт энергоносителей стал в значительной мере носить вынужденный характер, обусловленный необходимостью валютных поступлений. Подобная ситуация сохранилась и до конца 90-х годов, несмотря на некоторые успехи российских экспортеров вооружения и ряда других товаров неэнергетического профиля.

Приватизация и иные институциональные преобразования в НГК

Главным вектором рыночных преобразований в нефтегазовом комплексе России в 1991-2000 гг., несомненно, можно считать изменение отношений собственности и, соответственно, структуры комплекса по составу хозяйствующих субъектов. За сравнительно короткий срок прежде единый, управляемый из Центра, НГК страны превратился в сложную систему, объединяющую разные по своему статусу, формам собственности, функциональному назначению экономические структуры, действующие уже не по единому плану, а на основе рыночных законов и системы нормативно-законодательных актов и правил, адекватных принципиально иной системе хозяйствования. Подобный переход, естественно, не был безболезненным, сопровождался различными конфликтами и деформациями. Неоднозначны и оценки целесообразности и результативности проведенных преобразований, но, так или иначе, они являются свершившимся фактом и во многом определяют перспективы дальнейшего развития российского НГК. В плане общей идеологии приватизационных преобразований можно согласиться с американским исследователем Д.Старком, который отмечает: «не нахождение правильного соотношения частного и общественного, а поиск правильной организации разнообразия - вот проблема, которую надо решить постсоциалистическим странам, чтобы повысить и способность к адаптации, и действенность регулирования»53. В сфере институциональных преобразований отметим, прежде всего, приватизацию и последующий передел собственности в нефтегазовом комплексе России. Приватизационные процессы в российском НГК не имеют аналогов как на постсоциалистическом пространстве, так и во всей истории мировой экономики. Дело в том, что в странах Центральной и Восточной Европы столь масштабные объекты сырьевой базы вообще отсутствовали, а в государствах СНГ они лишь начинают создаваться (здесь речь шла скорее о приватизации потенциальных запасов, лицензионной политике в сфере недропользования). Состоявшиеся же приватизационные сделки, в основном с участием иностранного капитала (например, в Казахстане), все же несопоставимы по масштабам с итогами приватизации и перераспределения собственности в российском НГК. В государствах же с рыночной экономикой проблемы приватизации объектов НГК если и возникали, то решались в рамках уже сформировавшейся системы имущественных отношений. Несмотря на отмеченную выше уникальность этого комплекса, его приватизация у нас подчинялась общим для экономической политики российского руководства целеустановкам. Таковыми целеустановками были, во-первых, необратимость преобразований, достигаемая за счет формирования слоя новых собственников и создания социальной базы для рыночных реформ; во-вторых, децентрализация управления экономикой в условиях нараставшего экономического спада и утраты государством привычных рычагов воздействия на производственные процессы. При этом на фоне общего процесса дерегулирования экономики, широкомасштабной приватизации, перестройки структуры управления, формирования конкурентной среды в 1992-2000 гг. роль государства в регулировании отраслей ТЭК в России остается гораздо более значительной по сравнению с другими секторами экономики. В принципе, эта тенденция вполне отвечает мировой. И в развитой рыночной экономике, несмотря на проведение приватизационных преобразований, поощрение конкуренции, коммерциализацию многих сторон экономической активности, роль государства в управлении отраслями НГК традиционно является высокой. Будучи средоточием ряда важных отраслей естественных монополий, НГК непосредственно воздействует не только на экономическую конъюнктуру в целом, но и на благополучие всего населения страны. Следует отметить, что в России в ходе рыночных реформ в НГК управляемость все же не была утрачена в такой степени, как это случилось в большинстве других отраслей. Вместе с тем, сказанное не означает, что в управлении отраслями НГК не сталкиваются интересы различных по влиятельности бизнес-групп, а приватизация и реструктуризация компаний проходят бесконфликтно с безусловным приоритетом государственных интересов. Исторически короткий период в несколько пореформенных лет в России показал, сколь сложно и противоречиво проходит в отраслях ТЭК формирование развитой системы рыночных институтов, новых субъектов хозяйственной деятельности, наделенных адекватными правами - правом собственности, свободой управления и распоряжения этой собственностью, свободой распоряжения получаемой продукцией и доходами. Именно эти свободы являются тем стержнем, вокруг которого концентрируются группы интересов, а мера расширения или ограничения этих свобод как раз и определяет действенность, результативность государственного контроля. В конечном итоге, государственное управление должно постоянно находить разумный компромисс между стремлением компаний получать высокие текущие прибыли и их обязанностью обеспечить долговременное устойчивое развитие НГК как источника благосостояния нации. В условиях рыночных реформ это противоречие текущих и перспективных интересов постоянно проявляется как на общегосударственном, макроэкономическом уровне, так и в масштабах отдельных компаний, регионов.

Внешняя торговля нефтью и газом

Сырьевая ориентация внешней торговли России за период ее самостоятельного развития по сравнению с бывшим СССР практически не изменилась. Доля энергоносителей и другого минерального сырья сохранилась на уровне 80-х г.г., хотя и упали абсолютные объемы поставок, что, естественно, следовало из снижения объемов добычи. Кроме того, поставки оборудования на внешние рынки резко сократились из-за потери возможностей сбыта в государствах-сателлитах бывшего СССР (страны СЭВ и государства "социалистической ориентации»). Экспортная же направленность деятельности российского НГК даже несколько возросла из-за недостаточности платежеспособного спроса на его продукцию на внутреннем рынке. Если брать долю экспорта в производстве всех топливно-энергетических ресурсов, то, достигнув в 1990 г. 38%, она сократилась до 30% в 1993 г. и затем опять неуклонно возрастала - до 37,2% в 1998 г. и превысила уровень 1990 г. в 2000 г. По нефти и газу экспортная квота в производстве менялась в соответствии с ниже приведенным графиком. На нем отчетливо видны как возрастание экспортной направленности работы российского НГК к 2000 г., так и переориентация поставок с рынков стран СНГ на партнеров из стран дальнего зарубежья.

Из приведенных выше цифр следует, что внешняя торговля России "твердыми товарами", к которым безусловно относятся нефть, газ и, нефтепродукты в течение последнего десятилетия XX века переориентировалась на платежеспособные рынки дальнего зарубежья.

В то же время внешняя торговля России стала более приближенной к общемировым параметрам и в первую очередь - к ценовым. Исчез из практики сделок специфический курс пересчета стоимости поставок по неким, директивно установленным коэффициентам (вместе с самим понятием "переводного рубля"), хотя и остались в наследство России долги СССР, своеобразно сформированные в период его существования в результате действия скользящей шкалы цен внутри СЭВ. При этом Россия унаследовала не обоснованные экономические долги бывшим партнерам из числа стран Восточной Европы. Прежние поставки российских энергоносителей по ценам, значительно ниже мировых, отошли в прошлое, но расчеты по поставкам второй половины 80-х гг. оставили свой след в форме задолженности России странам бывшего СЭВ. Эти страны, в отличие от реальных кредиторов Парижского и Лондонского клубов, отчетливо представляют себе парадоксальность нынешней ситуации и поэтому не настаивают на немедленном погашении долгов, хотя сама проблема подобных долгов остается актуальной. Отметим, что страны -должники России исходят из иного расклада долгов, настаивая на обесценивающих коэффициентах пересчета их внешнего долга нашей стране. Такова своеобразная плата России за переход от искусственно созданной (и во многом политически обусловленной) системы расчетов во внешней торговле внутри СЭВ к общепринятым мировым ценам и критериям. "Твердые" экспортные товары, обменивавшиеся на "мягкие" в торговле Советского Союза со странами СЭВ не только не обеспечили положительного ее баланса, но и обесценились действовавшими тогда правилами. Другой слой проблем во внешней торговле российскими энергоресурсами связан с новыми независимыми государствами СНГ. Здесь и сейчас, хотя и не наблюдается прямого ценового субсидирования партнеров, их реальная платежеспособность оставляет желать лучшего.

Таковы исходные позиции для анализа развития российской внешней торговли нефтью и газом в 1991-2000 гг. С точки зрения механизмов ее регулирования отметим, что переход от госмонополии на внешнем рынке при нарастании положительного сальдо не способствовал решению проблем российского внешнего долга, так как функции дебитора по расчетам за прежние поставки остались за государством, а функции поставщика-кредитора перешли к во многом независимым от него нефтегазовым компаниям, хотя ситуация здесь не столь однозначна. Например, долги Украины и других государств СНГ "Газпрому" - это не только чисто коммерческая проблема, но и проблема межгосударственных отношений.

Рейтинг инвестиционной привлекательности российских нефтяных компаний

Для оценки перспектив развития нефтегазового комплекса России важно правильно оценить стартовые позиции субъектов хозяйствования, как в общероссийском, так и в мировом разделении труда. Что касается газового монополиста - "Газпрома", то здесь пока все более или менее ясно, могут варьироваться лишь оценки реальной стоимости его активов. Как справедливо отмечает аналитик "Financial Times" (FT), С. Уэгстил, "Газпром", равно как и "ЛУКОЙЛ", могли бы существенно увеличить свою рыночную капитализацию и даже войти в число крупнейших компаний мира если бы повысили прозрачность своей деятельности". Пока же, несмотря на крупнейшие в мире запасы газа и многомиллиардный годовой оборот (в долларах) "Газпром" поставлен в рейтинге "FT" лишь на 267 место в списке 500 крупнейших компаний Европы, тогда как, например, испанская газовая компания "Gas National" занимает в нем 188 место Недооцененность "Газпрома" - еще один повод всерьез заняться ранжированием российских нефтяных компаний. Если "Газпром" априори можно считать одной из крупнейших компаний мира (внутри страны он пока вне конкуренции), то для ВИНК вопрос о месте каждой из них в рейтинге инвестиционной привлекательности вполне актуален.

Исходя из этого, автором в 2000 г. была разработана оригинальная методика расчета интегрального рейтинга инвестиционной привлекательности российских нефтяных компаний, прошедшая затем практическую апробацию с помощью журнала "Нефть и капитал" . Идея ранжирования российских ВИНК возникла практически одновременно с формированием самих этих субъектов отечественного нефтяного рынка, и уже в середине 90-х гг. можно отметить несколько попыток такого ранжирования (В.Алекперов "Вертикально-интегрированные нефтяные компании России", МЛ 996; совместный проект журнала "Эксперт" и банка "Авангард"; рейтинг журнала "Профиль" и др.)

Специфика предложенной нами методики состоит, во-первых, в применении многофакторной трехуровневой модели расчета интегрального индекса, во-вторых, в попытке расширить круг оцениваемых нефтяных компаний за счет выделения двух групп хозяйствующих субъектов - ВИНК и малые и совместные предприятия. Результаты проведенных расчетов интегрального индекса за 1999 г. вызвали заметный интерес в кругах, связанных с нефтяным бизнесом. Bo-многом, видимо, этому способствовал и весьма представительный состав привлеченных экспертов (таких, например, как: А. Арбатов, С.Генералов, Э.Грушевенко, А.Конопляник, Е.Хартуков и другие). Уже в ходе первого заседания экспертного совета были внесены весьма важные уточнения и коррективы в первоначально предложенную методику. Есть, правда, и примеры скептических откликов на нашу методику . Авторы упомянутой критической статьи в "Нефтегазовой вертикали", Ю. Макаркин и Ю. Белов, в частности, пишут, атакуя заодно и президента "ЛУКОЙЛа": "Предложенная методология рейтинговой оценки и полученные на ее основе ранжирования нефтяных компаний вызывают определенные возражения"134. К сожалению, оппоненты ограничились сомнениями, не предложив каких-либо достаточно обоснованных решений по совершенствованию рейтинга. Естественно, что, строя собственную модель интегрального индекса и рейтинга нефтяных компаний, мы не рассчитывали получить истину в последней инстанции. Уже по итогам 1 полугодия 2000 г. экспертным советом были внесены определенные изменения в методику. К сожалению, не получила развития практика ранжирования малых и совместных предприятий, из-за дефицита исходной информации об их деятельности. Было решено повысить значимость группы "организационно-экономические показатели". Их веса в интегральном индексе взяты с коэффициентом 1,2 по отношению к предыдущему индексу. Дело в том, что именно эти показатели наиболее динамичны в российских условиях и, кроме того, они часто становятся решающими в расстановке компаний по их инвестиционной привлекательности, ввиду значительной роли субъективного фактора в трансформируемой экономике. Кроме того, был введен дополнительный субъективный "альтернативный" индекс в рамках группы «организационно-экономические показатели» - экспертная оценка по принципу: "Если бы инвестором был я". В 2001 г. нами стали рассчитываться и публиковаться на сайте журнала «Нефть и капитал» в Интернете месячные индексы инвестиционной привлекательности российских ВИНК по группе «организационно-экономические показатели.

Таким образом, оставаясь открытыми к конструктивным предложениям и совершенствуя разработанную методику, мы все же считаем ее известным шагом вперед в важном для России вопросе объективной и количественно выверенной градации хозяйствующих субъектов в нефтяной отрасли.

Остановимся подробнее на сущности предлагаемой методологии расчетов и итогах ее экспериментальной апробации.