Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Салимьянов Флорид Флюрович

Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики)
<
Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики)
>




Салимьянов Флорид Флюрович. Система органов внутренних дел современной России (Конституционно-правовые проблемы теории, методологии, практики) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Санкт-Петербург, 2002 374 c. РГБ ОД, 71:04-12/16-5

Содержание к диссертации

стр.
Введение , 3

Раздел I. Правоохранительная функция

современного российского государства 21

Глава 1.1. Система правоохранительных и контрольно-надзорных

органов государственной власти Российской Федерации 21

Глава 1.2. Правовой статус Министерства внутренних дел России:

природа, элементы, проблемы 72

Раздел II. Компетенция органов государственной власти

субъекта федерации и органов местного самоуправления

в правоохранительной сфере 128

Глава 2.1. Полномочия органов законодательной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере

организации и деятельности милиции 128

Глава 2.2. Полномочия органов исполнительной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере

организации и деятельности милиции 157

Глава 2.3. Полномочия органов местного самоуправления

в сфере организации и деятельности милиции 198

Раздел III. Организация кадровой работы в органах внутренних дел

(на примере ГИБДД (ГАИ) МВД Республики Башкортостан) 230

Глава 3.1. Современная кадровая политика в ГИБДД (ГАИ) 230

Глава 3.2. Особенности профессиональной деятельности

сотрудников Государственной инспекции безопасности

дорожного движения (Госавтоинспекции) 274

Заключение , 314

Список использованной литературы 324

Приложения 354

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных направлений деятельности органов внутренних дел России в сфере обеспечения прав и свобод личности является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В условиях формирования в России гражданского общества в процессе осуществления данной охранительной функции государства, должны быть созданы «благоприятные» условия для реализации личностью своих прав, свобод и законных интересов.

Свобода мысли, слова, политический и идеологический плюрализм, а также непосредственные формы реализации волеизъявления граждан в условиях цивилизованного общества и демократического государства должны обеспечиваться правом собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Оно закреплено в ст. 31 Конституции РФ. Конституционное законодательство правомерно содержит и некоторые ограничения политических прав и свобод, например, в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя (ст. 56).

Наиболее важным условием существования формирующегося в России гражданского общества и правового государства является обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом.

По мнению автора, общественная безопасность не может рассматриваться в отрыве от охраны общественного порядка. Данные понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Осуществляемая органами внутренних дел охрана общественного порядка не может рассматриваться в отрыве от иной сферы жизнедеятельности общества — общественной безопасности, являющейся составной частью понятия национальной безопасности.

Под охраной общественного порядка следует понимать общественно-политическую и правовую категорию, выраженную в виде совокупности правовых норм, методов и средств общества и государства, направленных на поддержание и обеспечение режима законности в общественных местах, защиту прав и свобод личности, имущества, чести и достоинства, интересов государства и общества в целом, с целью сохранения порядка, общественного спокойствия, нормального функционирования предприятий, учреждений и организаций, транспорта, средств коммуникаций и устранения причин и субъектов их дестабилизирующих.

Сохранить стабильность в обществе, обеспечить надлежащий порядок и общественную безопасность призваны, в первую очередь, правоохранительные органы и Вооруженные Силы России, находящие поддержку, одобрение и помощь граждан и общества в целом, а также различные негосударственные общественные объединения и органы местного самоуправления, которые должны быть в этом заинтересованы.

Основной проблемой правового регулирования общественных отношений в сфере деятельности органов внутренних дел при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в условиях формирования гражданского общества является определение границ между процессом реализации политических прав, свобод, законными интересами граждан и нарушениями общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий общественно-политическими силами и группами граждан. Зачастую массовые мероприятия сопровождаются двумя крайностями: либо они перерастают в акты политического или иного (религиозного) экстремизма, создающие угрозу общественной и государственной безопасности, либо, наоборот - разгоном манифестантов милицией и силами внутренних войск, арестами инакомыслящих, включая международных наблюдателей, представителей зарубежных средств массовой информации, что вполне можно квалифицировать как нарушение принципов и норм международного права, а также политических прав и свобод. Особую актуальность подобного рода проблемы приобрели в странах СНГ, включая Российскую Федерацию.

Обеспечение охраны общественного порядка и безопасности личности, общества, государства носит комплексный характер. Оно не только связано с осуществлением непосредственных функций органов внутренних дел и других силовых структур власти, но и неотделимо от задач и обязанностей исполнительной, законодательной и судебной власти, действий федерального центра и субъектов федерации, включая органы местного самоуправления, направленных на решение различных вопросов общественной жизни, включая борьбу с правонарушениями.

Эффективность решения проблем охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в рамках задач правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в условиях формирования в России правовой государственности зависит не только от их согласованных и скоординированных действий, но, в первую очередь, от выверенной государственной политики, уровня подготовки и квалификации кадров, качества законов и эффективности правоприменительной практики.

Немаловажным аспектом деятельности органов внутренних дел на современном этапе функционирования российского государства является и проблема иерархии и соподчиненности данных органов. Система органов внутренних дел представляет собой сложную, одновременно управляющую и управляемую социальную систему, включающую в себя в качестве элементов несколько порядков подсистем, управление в рамках которых осуществляется на различных уровнях.

В системе исполнительной власти Российской Федерации Министерство внутренних дел России с подчиненными ему органами и внутренними войсками является центральным звеном обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью. Необходимость его преобразования обусловлена повышением эффективности организации деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства.

Преобразования систем организации и деятельности органов внутренних дел должны осуществляться на основе следующих принципов: - целостности и единства системы МВД России при сочетании вертикальной федеральной подчиненности с самостоятельностью органов внутренних дел субъектов федерации, территориальных, транспортных органов и местных органов охраны общественного порядка в составе милиции общественной безопасности; научной обоснованности, преемственности, плановости и постепенности осуществления всех преобразований; - надежности управления, ориентированного на обеспечение устойчивости и мобильности всех звеньев системы, организацию адекватного и оперативного реагирования на любые изменения оперативной обстановки; рациональной минимизации объема функций, их конкретизации и распределения между различными звеньями системы; оптимальной простоты и гибкости организационных структур; приоритетной ориентации деятельности всех служб, независимо от их функциональной специализации, на решение задач борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности.

С учетом данных принципов, показательным является предложение сделанное Министром внутренних дел РФ Б. Грызловым в сентябре 2002 г. о разделении министерства внутренних дел на три взаимосвязанные, но административно независимые системы . Первая - федеральная полиция (именно полиция, а не милиция, в точном переводе означающая «отряды самообороны»), единая и централизованная система, в которую войдет криминальная милиция, включая аппарат по борьбе с организованной преступностью и оперативно-поисковые и специально-технические подразделения. Вторая - муниципальная милиция, и третья - гвардия (современные внутренние войска). При этом предполагается выделение следственных органов в самостоятельную структуру - федеральную службу расследований, которая будет представлять собой единую, централизованную систему государственных органов, предназначенных для производства предварительного расследования в пределах полномочий установленных уголовно-процессуальным законом.

Еще в бытность существования СССР был разработан законопроект о создании единого следственного комитета, который позволил бы сделать следователей органов внутренних дел независимыми от местных органов власти, не смешивать предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность (это касается следователей ФСБ и налоговой полиции), а в прокуратуре - предварительное следствие и надзор за ним2. За прокуратурой оставалась бы функция процессуального руководства расследованием. Этот законопроект так и не был принят правоохранительные органы не желали расставаться со своими следственными аппаратами. Создание же Главного следственного комитета при МВД России, стало лишь формальностью, очередной «сменой вывесок». 1 См. об этом: Реформа органов внутренних дел России// Вестник Русского экономического общества, №56 от 27 сентября 2002 г. 2 См. об этом подробнее: Васильев О. Сначала реформа института предварительного следствия, а затем - следственного аппарата// Российская юстиция, 2001 ,№8.

Что же касается создания муниципальной милиции, то по мнению автора, на местном уровне давно назрела необходимость преобразования современной милиции общественной безопасности. Сегодня она довольно условно может именоваться «местной», но никак не муниципальной, поскольку, во-первых, целиком входит в структуру МВД, во-вторых, такие ее подразделения, как ОМОН, изоляторы временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц, конвойная служба, служба дознания финансируются из федерального бюджета, а патрульно-постовая служба, участковые инспекторы, дорожно-патрульная служба и т.д. - из бюджетов субъектов Федерации.

Чтобы создать действующую муниципальную милицию, необходимо вывести ее из подчинения МВД, (Г)УВД и передать в ведение органов местного самоуправления. Это потребует структурной перестройки современной милиций общественной безопасности, поскольку подразделения и службы, которые финансируются из федерального бюджета, а также крупные подразделения 111J.C (полки, отельные батальоны), нецелесообразно целиком передавать муниципалитетам из-за межтерриториального характера их деятельности. Определенные ограничения должна иметь передача полномочий в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Основной сферой компетенции муниципальной милиции должна стать охрана общественного порядка, борьба с административными правонарушениями, в том числе в сфере нарушений правовых актов органов местного самоуправления, а также с преступлениями рассмотрение которых отнесено к компетенции мировых судей.

Создаваемая муниципальная (местная) милиция должна содержаться за счет муниципальных бюджетов с участием бюджетов вышестоящих уровней (через обеспечение минимальных местных бюджетов или финансирование государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям).

Однако здесь есть и другая «оборотная сторона медали». Современное финансовое состояние большинства муниципалитетов можно оценить как «крайне неудовлетворительное» и поэтому не совсем ясен источник покрытия дополнительных затрат на содержание муниципальной милиции. Но даже если эта задача в принципе и разрешима за счет передачи органам местного самоуправления некоторых видов налогов и пошлин, то проблема независимости и объективности деятельности муниципальной милиции подобным финансированием только усугубляется. Указанная финансовая зависимость милиции (в противовес существующей бюджетной самостоятельности органов внутренних дел, даже финансируемых из региональных бюджетов) может повлечь за собой трансформацию фактического статуса данных органов в некое подобие «личной гвардии» главы муниципального образования, так как именно данное должностное лицо контролирует расходную часть бюджета муниципалитета. Для разрешения изложенных противоречий, по мнению автора необходимо наличие четких законодательных гарантий (причем на федеральном уровне) не только юридической независимости муниципальной милиции, но и их финансовой самостоятельности.

В качестве перспективных задач, стоящих перед создаваемой муниципальной милицией необходимо выделить следующие: первая -предварительная подготовка материалов о правонарушениях для рассмотрения судом, т.е. дознание по делам и широкому кругу преступлений небольшой тяжести (в порядке передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий); вторая -контроль за соблюдением правовых актов органов местного самоуправления.

Одна из основных проблем, которая неизбежно возникает при разделении и децентрализации полномочий федеральных и местных органов внутренних дел, - обеспечение их взаимодействия, но это уже другая, вполне самостоятельная тема исследования.

Степень разработанности темы. К настоящему моменту накоплен обширный массив зарубежных и отечественных исследований по проблемам деятельности органов внутренних дел. Достаточно активно изучаются вопросы кадрового обеспечения правоохранительных органов. Вместе с тем теоретические и методологические проблемы взаимной зависимости и влияния систем кадрового обеспечения и практической деятельности органов внутренних дел современной России практически не исследовались.

Значительным вкладом в становление и развитие правоохранительных органов, являются работы А.И.Александрова, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Л.И.Антонова, В.М.Баранова, Н.И.Барцица, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, В.М.Безденежных, В.В.Бородина, В.Н.Бутылина, А.Б.Венгерова, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимова, С.Б.Глушаченко, ВХ.Графского, Э.П.Григониса, Г.П.Ермоловича, Н.Н. Жилье кого, А.В.Зиновьева, Е.Ю.Зинченко, Д.Л.Златопольского, СВ.Игнатьевой, В.И.Кайно-ва, Л.М.Карапетяна, И.ШСарпеца, Д.А.Керимова, А.И.Кима, Г.Д.Ковалева, Ю.М.Козлова, АЛКоренева, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.П.Лобзякова, Х.Х.Ллойда, В.В.Лысенко, Г.В.Мальцева, Л.А.Морозовой, Н.А.Марочкина, Р.С.Мулукаева, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.П.Очередько, Е.Д.Проценко, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, Н.Г.Салищевой, В.П.Сальникова, Ю.И.Скуратова, Ю.П.Соловья, С.В.Степашина, В.Д.Сорокина, М.С.СтуДеникиной, Б.А.Страшуна, К.Б.Толкачева, Ю.А.Тихомирова, В.П.Федорова, В.М.Фокина, А.Г.Хабибулина, В.Е.Чи-ркина, О.И.Чистякова, Б.С.Эбзеева, Ю.А.Юдина, И.С.Яценко.

Среди зарубежных авторов, внесших вклад в изучение проблем правоохраны, можно назвать труды: Дж. Андерсона, Р.Бернхардта, М.Вебера, А.Гамильтона, М.Гравитца, Д.Елазара, Э.Карра, Д.Мэдисона, Н.Нэновски, В.Острома, К.Поппера, Р.Пэнто, Р.Саватье, А.Страуса, Г.Таллока, Л.Фридмэна, К.Хессе и др.

Объектом исследования являются теоретико-методологические проблемы деятельности правоохранительных органов в процессе нормативной и институциональной реализации концепции правовой государственности в России.

Предмет исследования составляет диалектическая взаимосвязь, взаимозависимость форм и методов деятельности системы органов внутренних дел и организации их кадрового обеспечения.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант поставил в качестве цели настоящего исследования теоретическое осмысление особенностей компетенции системы органов внутренних дел в современной России, изучение в этом контексте практики и социально-регулятивной роли кадровой политики как гаранта целостности, управляемости и эффективности деятельности Министерства внутренних дел РФ.

В соответствии с указанной целью, автор стремился разрешить следующие конкретные задачи; изучить социально-политическую сущность и юридическую природу правоохранительной функции современного Российского государства; обобщить современные концептуальные подходы к анализу теоретико-методологических проблем компетенции органов внутренних дел, привлекая исследования в области философии, истории, политологии и иных гуманитарных дисциплин, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них; - исследовать правовую природу и институциональные особенности организационно-управленческой деятельности правоохранительных органов; проанализировать специфику практической реализации конституционных принципов законности и правопорядка в сфере охраны общественных отношений; уточнить категориальный аппарат, используемый для анализа сущности и содержания правоохранительной деятельности; определить значение исследования проблем научной классификации правоохранительных и контрольно-надзорных органов в условиях трансформации российской государственности; сформулировать понятие кадровой функции и кадрового обеспечения органов внутренних дел, определить их роль и место в системе соответствующих организационно-правовых отношений как объектов совершенствования; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ функционирования системы управления кадровым обеспечением органов внутренних дел.

Методология и нормативная основа исследования. При решении исследовательских задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический, компаративный и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, законодательство субъектов РФ, а также нормативные документы Министерства внутренних дел РФ и других органов исполнительной власти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации с позиции современных научных подходов проведено комплексное монографическое исследование теоретических и методологических проблем правоохранительных органов, как в общетеоретическом плане, так и применительно к практической деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Предлагается авторское видение процесса реформирования органов внутренних дел, включая конкретные условия и возможности подобной трансформации, а также нацеленность данной реформы на решение проблем кадрового обеспечения, диктуемых имеющейся практикой и обусловленных соответствующим уровнем развития современной юридической науки.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения: - По мнению автора, правоохранительная деятельность (как направление правоохранительной функции государства) - это деятельность специально уполномоченных на то государственных органов, должностных лиц и негосударственных организаций, направленная на защиту прав, свобод и законных интересов субъектов общественных отношений и осуществляемая в соответствии с нормативно-правовыми предписаниями.

Сущность правоохранительной деятельности характеризуется следующими признаками: направленность правоохранительной деятельности на защиту прав, свобод и законных интересов субъектов, общественных отношений от конкретных посягательств и угроз; правовосстановительный характер данной деятельности и ее «устремленность» на возмещение или компенсацию неправомерно причиненного вреда; целью правоохранительной деятельности является привлечение правонарушителя к установленной законом ответственности; наличие строго определенных правовых методов, средств и механизмов осуществления правоохранительной деятельности. - От правоохранительной деятельности и соответствующих органов и организаций следует отличать контрольную деятельность и соответствующие контролирующие органы и организации. Последние призваны обеспечить реализацию организационно-управленческой функции государства и не обладают в полной мере свойствами правоохранительной деятельности, которые были обозначены выше. Деятельность указанных органов преимущественно носит превентивный характер, направлена на предупреждение и пресечение установленных запретов и правил поведения в экономической, социальной, природоохранной и иных сферах отношений.

Таким образом, контрольная деятельность структурно состоит из трех элементов. Первый - получение необходимой информации, второй -анализ и оценка информации, третий - реагирование на выявленные отклонения от установленных правил и требований. - Основным структурным элементом современных органов внутренних дел является милиция. Милиция - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.

Многообразие и объемность задач стоящих перед органами милиции, предопределяет их разветвленную структуру, Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Основными задачами криминальной милиции является: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях предусмотренных законодательством.

В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные, (прежде всего отделы уголовного розыска, отделы по борьбе с экономической преступностью, отделы по борьбе с организованной преступностью), научно-технические и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед ней задач и оказания помощи милиции общественной безопасности.

Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, а также оказание в пределах компетенции милиции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям, - Проведенное исследование позволяет обосновать тезис о том, что органы внутренних дел представляют собой единую систему государственных органов, которая входит структурно в «вертикальную» подсистему органов исполнительной власти, выполняющую задачи по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений и т.д. В свою очередь элементы этой системы имеют «горизонтальные» связи. Так, например, органы милиции, являясь составной частью органов внутренних дел, входят в систему республиканских государственных органов, государственных органов области, края, Москвы, Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, а также входят в систему городских, районных органов, органов района в городе. - Основной объем контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения (как направления деятельности правоохранительных органов) возложен на ГИБДД (ГАИ) МВД России, В обязанности инспекции входит обеспечение соблюдения юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства. - Сфера деятельности органов государственной власти республики, в составе Российской Федерации достаточно широка и охватывает различные стороны общественной жизни. То направление этой деятельности, которое связано с организацией и деятельностью органов внутренних дел (сфера организации и деятельности ОВД), будучи выделенное и закрепленное в законодательстве в качестве предметов ведения органов государственной власти, а также полномочия (права и обязанности), характеризующие пределы возможной и должной деятельности данных органов в указанной сфере, и определяют компетенцию органов государственной власти в сфере организации и деятельности органов внутренних дел.

Принадлежность милиции общественной безопасности, структурного элемента органов внутренних дел, системе федеральных органов исполнительной власти значительно ограничивает полномочия органов местного самоуправления в организации и обеспечении охраны общественного порядка, лишает органы местного самоуправления возможности организовывать деятельность местной милиции, дает им основание снимать с себя ответственность за состояние правопорядка на местах. Важность и социальная острота проблем защиты прав граждан, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности и борьбы с преступностью не только обуславливают необходимость ускорения процесса поиска путей реализации конституционного права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка, но и ставят эту задачу в число приоритетных. - Понятие кадровой политики включает в себя совокупность основных направлений, целей и методов работы с людьми, или, иначе говоря, кадровая политика является средством регулирования количественного и качественного состояния социального объекта управления. Она является действительно организующей, если проводится комплексно, последовательно, с учетом психологии личности и межличностных отношений, складывающихся в коллективе. В арсенале средств достижения поставленных целей у руководи геля органов внутренних дел кадровая политика является важным инструментарием, так как дает возможность использовать значительные резервы интенсификации труда за счет использования так называемого «человеческого фактора». - Кадровую функцию МВД России можно определить как - обеспечение эффективной деятельности органов и подразделений внутренних дел по выполнению возложенных на них обязанностей посредством подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров, отвечающих определенным требованиям. Работа с кадрами является одной из важных и объективно необходимых функций любой социальной системы, в том числе и органов внутренних дел. По мнению автора, бесспорным является положение о том, что насколько эффективно и с учетом каких перспектив развития системы осуществляется кадровая функция, настолько оптимально функционирует вся система органов внутренних дел современной российской государственности.

Профессиональная деятельность сотрудника органов внутренних дел представляет собой правовую форму особой разновидности общественно необходимого (или социально полезного) труда государственных служащих. Она характеризуется охранительной направленностью непосредственного материального воздействия на общество, предупреждением и пресечением правонарушений, восстановлением нарушенных правовых отношений, и обязательно предполагает законность как свою характерную черту.

Проведенное автором диссертационное исследование позволяет провести классификацию профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел МВД Российской Федерации: по характеру правовых последствий, с позиций юридических фактов эта деятельность может выступать как правообразующая, правоизменяющая, правопрекращающая, правопрепятствующая; по месту и роли в механизме правового регулирования она проявляется в виде ведомственных нормативных актов; юридических фактов; стороны правоотношении; актов реализации норм права; в том числе актов применения права; средства укрепления законности и повышения уровня правовой культуры и правосознания; по содержанию и значению в механизме правореализации про фессиональная деятельность сотрудника милиции подразделяется на индивидуализирующие, регистрационные, признающие, разрешающие, учреждающие, запрещающие действия; по содержанию и значению в правоохранительном механизме она может включать охранительные, защитные, восстанавливающие или юрисдикционные, надзорные, контрольные действия; в зависимости от способа воздействия на различные этапы (стадии) правонарушения профессиональная деятельность сотрудника милиции предполагает его предупреждение (общее и индивидуальное), пресечение и расследование; разрешение дела по существу, исполнение назначенного наказания; по характеру правовой регламентации на профессиональную деятельность сотрудника милиции распространяются материальные и процессуальные нормы различных отраслей права; по форме реализации профессиональная деятельность сотрудника милиции предполагает: соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации; при совершенствовании нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой статус МВД России; при разработке ведомственных инструкций, регулирующих кадровую политику органов внутренних дел. Материалы и выводы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами подбора и расстановки кадров в органах внутренних дел, управления, социологии права, а также могут быть использованы в преподавании курсов конституционного и административного права, правоохранительных органов в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных монографиях, учебных пособиях, статьях, методических разработках.

Материалы диссертационного исследования, также были представлены научной общественности на ряде международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (1995 - 2002 гг.), использовались автором при написании аналитических материалов, докладов руководству, а также в выступлениях перед сотрудниками органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих семь глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.