Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Новичкова Инна Алексеевна

Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России
<
Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России
>



Новичкова Инна Алексеевна. Обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-12/1269

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы совершенствования российского законодательства о статусе иностранных граждан 8

1.1. Понятие и категории конституционно-правового статуса иностранных граждан 8

1.2. Правовой режим, права и свободы, предоставляемые иностранцам в Российской Федерации 23

Выводы по главе 1 99

Глава II. Роль органов внутренних дел в реализации конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации 103

2.1. Конституционно-правовые основания деятельности органов внутренних дел по обеспечению статуса иностранцев в России 103

2.2. Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан в России 116

Выводы по главе II 136

Заключение 141

Библиография 149

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что пребывание граждан одного государства на территории другого государства вызывает необходимость конституционно-правового решения многих теоретических и прикладных задач, ряд из которых напрямую связаны с деятельностью органов внутренних дел России. Въезд в нашу страну иностранцев, обеспечение государственного контроля за их пребыванием и деятельностью, оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию в государстве. Переход Российской Федерации к политике внешней открытости совпал по времени с невиданной дезинтеграцией миграционных процессов.

Ослабление государственного регулирования миграционных процессов и расслоение качества жизни людей в разных точках СНГ, урбанизация и демографический дисбаланс, требует особого внимания Российской Федерации. С принятием нового российского законодательства

0 правовом положении иностранцев возникла принципиально новая
ситуация. Важнейшей мерой укрепления иммиграционного правопорядка
стало принятие Федерального закона «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации»1. Однако его реализация требует
научного осмысления и обоснования новых перспектив совершенствования
законодательства с учетом более эффективного признания, соблюдения и
защиты конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации.

Поэтому наибольшую значимость представляет собой создание обновленной системы конституционно-правового регулирования положения иностранцев, которая бы воплотила в себе лучшие достижения юридической

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ). 2002, № 30, ст. 3032; 2003,
№ 27, ст. 2700; № 46, ст. 4437; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377.

мысли и практики. Последовательная, твердая линия

Российской Федерации в области установления иммиграционного правопорядка отражает общее понимание, сложившееся в мировом сообществе.

Степень научной разработки темы характеризуется тем, что ряд вопросов, связанных с правовым и социально-экономическим статусом иностранцев в нашей стране, был предметом исследования ряда отечественных ученых. Среди них необходимо, прежде всего, отметить труды таких исследователей как Аметистов Э.М., Балацкий Е.В., Виноградова Е.В., Власова В.И., Галенская Л.Н., Глазырин В.В., Глебов И.Н., Гусов К.Н., Дрынов О.В., Забелло О.И., Киселев И.Я., Корсик К.А, Топорнин Б.Н. и др.

Многие конституционно-правовые проблемы, касающиеся мировых миграционных процессов, раскрыты в работах зарубежных авторов: Гудвин-Гила Г., Грааль-Мадсена А, Р.Давида, Мильтона О., Хэтвэя Д., Холмса Ф. и др.

Вместе с тем в имеющихся научных работах, не имеется исчерпывающего анализа правового регулирования статуса иностранцев, возникшие после принятия в 2002-2005 гг. новых актов российского законодательства в миграционной сфере. В силу сложности и разнообразия, применительно к современной ситуации, до настоящего времени оставались неисследованными многие вопросы гармонизации конституционно-правовых отношений иностранных физических лиц с государством их пребывания.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в области применения российского конституционного законодательства в отношении иностранных физических лиц.

Предмет исследования - состояние обеспечения конституционного порядка пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

5
Цель
диссертационной работы заключается в выявлении и

комплексном исследовании актуальных направлений конституционно-правового регулирования положения иностранцев в Российской Федерации. В диссертации решаются следующие научные задачи:

Проанализировать развитие понятий касающихся института прав иностранных граждан, проследить законодательное развитие правового положения иностранных граждан.

Определить понятие и юридическую сущность основных прав и обязанностей иностранных граждан в Российской Федерации.

Выявить направления деятельности органов по обеспечению правового положения иностранцев, охарактеризовать нормативную базу, механизмы и формы деятельности органов внутренних дел России.

Выдвинуть и научно обосновать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области прав иностранных граждан, вынести предложения для усовершенствования нормативной базы и улучшению ее функционирования.

Методологическую основу исследования составили положения общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного, административного и международного права. В решении научной задачи исследования автор использовал общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукцию, дедукцию) базировался на конкретных методах исследования: историческом, системном, логическом; сравнительно-правовом и контент-анализе нормативных правовых актов.

В качестве документальной и эмпирической основы исследования помимо трудов отечественных и зарубежных специалистов в этой области использованы официальные документы органов государственной власти России, в особенности действующие доктринальные источники Российской Федерации, такие как: Концепция национальной безопасности, Концепция внешней политики, Основы пограничной политики Российской Федерации и

др. Использованы также официальные материалы и правовые

источники иностранных государств и международных организаций.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного анализа правоприменительной практики осуществлено исследование современных, вступивших в силу в 2002-2005 гг. нормативных правовых актов о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, в контексте укрепления основ конституционного строя и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения о конституционно-правовых условиях пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Обоснование конституционно-правовой категории «иммиграционный статус», дополняющей имеющиеся научные понятия в области регулирования правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

  2. Основные направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению конституционно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствие с национальными интересами, сформулированными в концептуальных документах российского государства по регулированию миграционных процессов.

3.Предложения и научно-практические рекомендации по закреплению в нормативных правовых актах оснований деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за деятельностью граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.

4. Научное обоснование проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также ряда корректив подзаконных актов и правоприменительной практики в исследуемой сфере.

7 Теоретическая значимость работы заключается в решении

научной задачи по обоснованию и разработке предложений в области

формирования комплексного института российского законодательства,

определяющего статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России,

исходя из потребностей обеспечения конституционного порядка в Российской

Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в сфере миграционных отношений, а также укреплению международного сотрудничества.

Содержание диссертации может быть использовано в преподавании и проведении других исследований в области конституционного права, а также при гармонизации российского законодательства. Материал исследования имеет учебно-методическую направленность и окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях МВД, МИД, ФСБ России и других органов государственной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования в отдельных аспектах обсуждались в рамках деятельности ряда органов государственной власти по совершенствованию иммиграционного законодательства России, а также на научно-практических мероприятиях высших учебных заведений и научных учреждений, в частности, Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московском университете МВД России и др.

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложение. Основные выводы представлены по главам и в заключении.

Понятие и категории конституционно-правового статуса иностранных граждан

Совокупность субъективных прав составляет сердцевину правового статуса любого субъекта права, в том числе каждого человека и гражданина. Регулирование статуса иностранных граждан в России является одним из институтов конституционного права России. Этот институт за минувшее пятнадцатилетие претерпел существенные изменения. Он непрерывно дополнялся, развивался и совершенствовался, что в свою очередь предопределяет необходимость научного анализа социально-политических и правовых изменений, возникающих по мере развития конституционно-правового регулирования пребывания иностранных граждан в России.

Настоящее исследование предпринято в период роста научного и практического интереса к правовой проблематике регулирования положения иностранцев в России. В России проживает 145,2 млн. человек1. Умирает существенно больше народа, чем рождается, выезжает в поисках лучшей доли больше, чем приезжает. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации свидетельствует о необходимости твердой воли государства и внимания всего российского общества к достижению в стране прочного правопорядка и законности в области регулирования правового статуса иностранцев. События последних лет, когда иностранные террористы, нарокоторговцы и иные преступники беспрепятственно перемещаются по стране, требуют сегодня по-иному взглянуть на институт правового положения иностранцев.

В последние годы органами государственной власти принят ряд мер по дальнейшему совершенствованию миграционной политики Российской Федерации. Определены концептуальные подходы в области регулирования миграционных процессов и демографического развития России. Реализуются планы и программы действий по пресечению незаконной миграции. Существенно расширился международный аспект в осуществлении миграционной политики. Дальнейшее развитие получило миграционное законодательство.

Вместе с тем анализ развития внутренних и международных миграционных процессов показывает, что государственно-правовое регулирование статуса иностранцев не в полной мере отвечает динамичным изменениям, происходящим в миграционной сфере.

При выработке и реализации миграционной политики, прежде всего недостаточно учитываются кризисные явления, происходящие во внутренней демографической ситуации. Средняя продолжительность жизни в России в среднем на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах. С 1992 года по 2004 год естественная убыль населения в абсолютном выражении составила 9,5 млн. человек. По оценкам экспертов, к 2050 году (без учета миграционного прироста) население России по сравнению с настоящим периодом сократится на одну треть и составит не более 100 млн. человек. Особенно неблагоприятная ситуация складывается с трудоспособным населением. Прогнозируется, что, начиная с 2007 года, в результате демографического старения доля лиц в возрасте старше 60 лет увеличится с 18% в 2000 году до 26% в 2050 году. Снижение количества трудоспособного населения отрицательно скажется на состоянии рынка труда, системе социального обеспечения и здравоохранения, а также на экономическом развитии государства в целом.

По оценкам специалистов, уже в ближайшее время неизбежно масштабное (ежегодно до 1 млн. человек) привлечение в экономику России иностранной рабочей силы, что повлечет за собой необходимость постоянного пересмотра некоторых конституционно-правовых подходов к обеспечению общественной безопасности.

Дефицит рабочей силы и невозможность ее компенсации за счет внутренней миграции, привлечения мигрантов из государств - участников СНГ, а также соотечественников из-за рубежа объективно требует от государства нового более гибкого и эффективного законодательства о правовом статусе иностранцев, стимулирования их селективного притока их в регионы Сибири и Дальнего Востока. В тоже время, в законодательстве должны быть созданы барьеры «заградительные нормы», направленные на то, чтобы снизить избыточное миграционное давление на перенаселенные и промышленно развитые центральные (г. Москва и Московская область) и южные (Республика Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области) регионы России.

Кроме того, несмотря на принимаемые меры, сохраняется неблагоприятная динамика незаконной иммиграции в Российскую Федерацию. Существующая система иммиграционного контроля въезда-выезда и пребывания иностранных граждан в России не позволяет органам внутренних дел эффективно отслеживать иммиграционные потоки и располагать объективными данными о количестве иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации1. По экспертным оценкам, в стране в настоящее время нелегально находится до 4,5 млн. иностранных граждан, в основном из государств - участников СНГ, Китая и Вьетнама.

Территория России активно используется иностранными гражданами в качестве транзитного маршрута для незаконного выезда в страны Западной Европы и Америку, что наносит ущерб международному престижу России. Незаконная иммиграция оказывает негативное влияние на социальную обстановку, расширяет возможности для активизации деятельности организованных преступных группировок, международных террористических и экстремистских организаций, формирует условия для коррупции, способствует разжиганию межнациональных конфликтов, обостряет санитарно-эпидемиологическую и криминогенную обстановку.

Правовой режим, права и свободы, предоставляемые иностранцам в Российской Федерации

Правовой статус иностранцев, определяющий объем их прав и обязанностей на территории государства часто сопровождается термином «правовой режим иностранцев»." Правовой режим иностранцев устанавливается законодательством того государства, на территории которого они пребывают. При этом каждое государство, определяя правовое положение иностранцев, должно соблюдать основные международно-правовые принципы, а также положения тех международных договоров, в которых оно участвует. Компетенция государства - установление правового режима - может быть ограничена лишь нормами международного права, которые обязывают государство предоставлять иностранцам определенный минимум прав. Устав ООН, Международные пакты о правах человека 1966 г. и многие иные акты запрещают дискриминацию иностранцев по отношению, как к своим гражданам, так и к гражданам третьих государств по признакам расы, национальности, гражданства, пола и т.д.

Российское законодательство не проводит дифференциации видов режимов, и даже сами понятия являются условными, выработанными наукой. Большинство ученых выделяют национальный режим, режим наибольшего благоприятствования и преференциальный режим.

Национальный режим предусматривает уравнивание в правах иностранцев с собственными гражданами с отдельными изъятиями, установленными законодательством. Суть национального режима, основного правового режима, определяющего положение иностранцев, сводится к закреплению начала равенства и не дискриминации. Именно данный вид правового режима является наиболее распространенным, применимым в различных областях деятельности и различных сферах правоотношений.

Национальный режим традиционно считается главным принципом, определяющим правовое положение иностранцев в Российской Федерации в отраслевом законодательстве (гражданском, семейном, трудовом, хозяйственном, жилищном, уголовном и т.д.). Конституция Российской Федерации (ч.З ст. 62) устанавливает, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации». Закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации «установил национальный режим в качестве принципа правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Отклонения от национального режима (в сторону ограничения прав или, наоборот, их расширения по сравнению с правами российских граждан) могут быть согласно Конституции установлены только федеральным законом или международным договором. Введение особых правил для иностранных граждан в каких-либо других актах неправомерно.

Поэтому расширение прав иностранцев по сравнению с правами российских граждан также должно быть осуществлено на основании федерального закона или соответствующего международного договора. В связи с этим вызывают возражения комментарии некоторых ученых о том, что «положения, которые расширяют права иностранцев, предоставляют им особые льготы и преимущества, могут быть приняты органом власти и управления любого уровня, если, разумеется, решение соответствующего вопроса не выходит за рамки установленной для органа компетенции». Такое утверждение не согласуется с Конституцией Российской Федерации и законодательством в сфере правового положения иностранцев.

В то же время правовое положение иностранцев на территории России, как, впрочем, и на территории другого государства, обладает определенной двойственностью: иностранцы подчиняются двум правопорядкам - иностранному (в котором они находятся) и отечественному (гражданами которого они являются). В этом заключается своеобразие правового положения иностранцев. Отличия в правах российских и иностранных граждан вытекают из самой природы гражданства. Иностранцам не предоставляется ряд прав, принадлежащих гражданам Российской Федерации, и в то же время на них не возлагаются некоторые обязанности граждан Российской Федерации. Принцип национального режима наиболее ярко проявляется в области частного права. В соответствии со ст.2 ГК Российской Федерации правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. В социально-экономической области статус иностранных граждан включает практически те же права, что и статус российских граждан. В соответствии с российским гражданским правом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. По существу в этой норме сформулирован принцип национального режима, предоставляемый иностранцам, хотя само понятие «национальный режим» в норме не встречается.

Конституционно-правовые основания деятельности органов внутренних дел по обеспечению статуса иностранцев в России

Основополагающим конституционным принципом в деятельности органов внутренних дел является соблюдение прав и свобод человека. Необходимость защиты прав человека не требует дополнительных доказательств с точки зрения ее первостепенного значения для развития законодательства, объединённого различными отраслями российской правовой системы. Одно из важнейших и наименее исследованных направлений защиты прав человека касается вопросов обеспечения прав иностранных граждан - лиц, которые, пребывая на территории иностранного государства, имеют определенные ограничения в своей правосубъектности а, следовательно, потенциально подвергаются большей опасности быть ущемленными в своих субъективных правах.

Проблематика отношений в этой области состоит в том, что, с одной стороны, правовая самостоятельность одного государства формально не ограничивается никаким воздействием со стороны других государств, поскольку осуществляется в соответствии с принципами национального суверенитета страны. Однако, с другой стороны, она не может не соотноситься с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые, с принятием Конституции Российской Федерации, стали неотъемлемой частью российской правовой системы.

Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Все законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел, особо подчеркивают то, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина является главной задачей системы МВД Российской Федерации и каждого ее сотрудника. Эта задача реализуется органами внутренних дел при обеспечении личной безопасности граждан, в процессе предупреждения и раскрытия преступлений, при выполнении функций по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, защите собственности от противоправных посягательств, при оказании правовой и организационной помощи гражданам в осуществлении их прав и интересов.

Вместе с тем сотрудники органов внутренних дел не всегда используют методы и средства, адекватные реальным ситуациям, зачастую нарушают права и свободы иностранных граждан. В связи с этим назрела необходимость вырабатывать концептуальные подходы к предотвращению нарушений конституционной законности в этой сфере. Ведь сотрудникам органов внутренних дел, наиболее часто приходится встречаться с преступлениями совершаемыми иностранными гражданами. Приехавшие, не имея многолетних знакомых, родственников к которым можно обратиться за помощью в трудную минуту, вынуждены различными способами, иногда и преступными, обеспечивать свое существование.

Основные различия в положении отечественных и иностранных граждан заложены в конституционных нормах. Делая экскурс в конституции других государств, необходимо подчеркнуть, что Россия имеет весьма существенный исторический опыт правовой регламентации статуса иностранцев.

Историческое рассмотрение прав, предоставлявшихся иностранцам в России, представляется весьма важным аспектом для понимания современной практики деятельности органов внутренних дел. История красноречиво свидетельствует о том, что в разные периоды развития российского государства менялось и правовое понимание статуса иностранцев. В соответствии с интересами государства иностранцы наделялись определенными правами, им предоставлялись те или иные преимущества.

К старейшим из дошедших до наших дней письменных исторических источников правового положения иностранцев в России следует отнести договоры русских князей Олега (907, 911 гг.), Игоря (945 г.) и Святослава (971 г.) . По этим договорам пойманного на месте преступления иностранца можно было убить безнаказанно либо (при задержании вора) взять у него тройную стоимость указанной вещи2. В случае нанесения личной обиды действиями, иностранцы, как и все другие лица, имели право получения денежного удовлетворения (различного по важности их сана).

Изменение регламентации прав иностранцев в России исторические источники обнаруживают в XV в. В этот период иностранцы, проживавшие в России, юридически были разделены на 8 родов: 1) иностранные князья и члены их семей; 2) иностранное духовенство; 3) иностранцы, поступившие на княжескую службу; 4) ученые иностранцы; 5) ремесленники; 6) торговцы; 7) иностранцы-военнопленные и 8) отдельные этнические группы иностранцев.

Некоторые права предоставлялись без различия всем иностранцам. К таким правам можно отнести: право проезда и въезда; право свободного отправления веры и богослужения; право поступать на княжескую службу; право заниматься промыслами и торговлей; право собственности и владения; право вменять иск и требовать удовлетворения его в гражданских делах; права в уголовных делах; особые права касательно подсудности. В ранних исторических источниках3 практически не обнаруживается примеров запрета на въезд в Россию. Летописи подчеркивают склонность российских властей к гостеприимству, повествуют о посещении Русского государства иностранцами. Князья не склонны были запрещать проезд иностранцев через их владения1. Пользуясь свободным въездом в страну и выездом из страны, иностранцы в то же время подвергались некоторым ограничениям в праве проезда по дорогам: они должны были платить в княжескую казну одинаковые с русскими пошлины2. Такая пошлина собиралась со всех лиц, проезжавших через города3. Н.И.Карамзин в «Истории Государства Российского» отмечает, что в России издавна существовала «мостовщина и перевозы» пошлины за проезд через мосты и др. переправы4.

Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан в России

Деятельность органов внутренних дел в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации связана с реализацией их прав и обязанностей. По своему содержанию деятельность органов внутренних дел является сложной и многоплановой, состоящей из многих достаточно обособленных направлений. Все это предопределяет наличие в системе органов внутренних дел различных структурных подразделений, отличающихся друг от друга своей компетенцией, методами и формами деятельности.

Между тем деятельность по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан в той ила иной мере присуща практически всем службам и структурным подразделениям органов внутренних дел. Каждое подразделение органов внутренних дел обеспечивает определенный круг прав и обязанностей, который соответствует его задачам и компетенции,

В этой связи рассматривается правоприменительная деятельность органов внутренних дел, раскрываются ее содержание и особенности. Вся правоприменительная деятельность органов внутренних дел, по существу, обусловлена действием двух различных обстоятельств - положительного и негативного характера.

Правоприменительная деятельность при обстоятельствах положительного характера становятся необходимой тогда, когда без определенного властного действия соответствующего органа внутренних дел невозможна реализация конкретных правовых норм, закрепляющих субъективные права и юридические обязанности иностранных граждан.

В свою очередь, правоприменительная деятельность, вызываемая обстоятельствами негативного характера, связана с наличием или реальной опасности правонарушения, или прямого правонарушения1.

На практике, в большинстве случаев, приходится иметь дело с применением действий вызванных именно обстоятельствами негативного характера, что создает определенные необходимые предпосылки для формирования новых методов и механизмов по пресечению правонарушений со стороны иностранных граждан. Область правонарушений иностранных граждан необъемлимо широка, примером сфер незаконных действий иностранцев могут служить, как нелегальный въезд, незаконная регистрация, так огромное количество правонарушений при управлении транспортным средством.

Рассмотренные обстоятельства определяют два вида правоприменительной деятельности органов внутренних дал; правонаделительный (регулятивный) и правоохранительный. Несмотря на то, что указанные виды деятельности выполняют свои индивидуально-специфические функции, они объединены в едином механизме реализации предусмотренных прав и обязанностей иностранных граждан.

Наряду с правоприменением в обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан, велика роль организационной и профилактической деятельности органов внутренних дел.

Организационная деятельность направлена на создание наиболее оптимальных условий для эффективного использования иностранными гражданами своих прав и надлежащего исполнения обязанностей. Поскольку всем направлениям этой деятельности необходимы определенный динамизм и оперативность, то они должны постоянно претерпевать соответствующие изменения.

В последнее время этому способствует рад обстоятельств среди которых можно выделить: - общее увеличение количества иностранных граждан и сроков их пребывания на территории России; - расширение географии пребывания иностранных граждан в стране; - появление новых форм международного сотрудничества Профилактическая деятельность направлена на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению различных противоправных деяний как со стороны иностранных граждан, так и в отношений их.

Профилактическая деятельность органов внутренних дел имеет множество форм своего проявления. Причем она отличается от аналогичной деятельности иных государственных органов большим удельным весом принуждения.

Однако, несмотря на это, отмечается, что эффективность профилактической деятельности в обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан пока еще остается недостаточной. Отмеченное положение дел объясняется целым рядом субъективных и объективных причин (отсутствие хорошо налаженного обмена информацией между различными службами и подразделениями органов внутренних дел).

Взаимодействие органов внутренних дал с государственными и общественными органами в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан строится на конкретных принципах. К разряду наиболее важных принципов взаимодействия следует отнести: законность, самостоятельность и разграничение компетенций.

Один из наиболее важных принципов деятельности органов внутренних дел - принцип законности, следует проанализировать, так как он присутствует в любой из сфер деятельности органов внутренних дел.

Проблема заключается в своевременном, качестве и эффективности исполнения органами внутренних дел своих правоохранительных функций. Обеспечение правомерной реализации иностранными гражданами своих прав и свобод - обязанность органов внутренних дел, не соблюдение при этом законности, может так повлиять на реализацию конституционных и иных прав и свобод, что их обладатель может надолго лишиться искомых, жизненно необходимых благ. Отличительной чертой является то, что соблюдение прав и свобод человека и гражданина предполагает не активные действия, а наоборот, недопущение действий, нарушающих или способных повлечь нарушение прав и свобод. 1

Оказание в пределах своей компетенции помощи гражданам включая находящихся на территории России иностранцев, является одной из основных задач органов внутренних дел и охватывает многообразные административно-правовые функции по созданию условий для правомерного поведения, обеспечения их личной и имущественной безопасности. Именно, в этом направлений деятельности органы внутренних дел наиболее наглядно выступают в качестве субъекта безопасности, предназначенного для массового обслуживания населения.