Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Украинцева Виктория Сергеевна

Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу
<
Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу
>



Украинцева Виктория Сергеевна. Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Украинцева Виктория Сергеевна; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие конституционного права на альтернативную гражданскую службу 14

1.1. Развитие законодательства об альтернативной гражданской службе в России 14

1.2. Международно-правовое регулирование альтернативной гражданской службы 30

1.2. Зарубежный опыт альтернативной гражданской службы 43

Глава 2. Конституционно-правовые основы организации и прохождения альтернативной гражданской службы в Российской Федерации 65

2.1. Альтернативная гражданская служба как конституционная обязанность граждан Российской Федерации 65

2.2. Основания для замены военной службы альтернативной гражданской службой: понятие и виды 77

2.3. Организационно-правовое регулирование альтернативной гражданской службы 99

2.4. Проблемы совершенствования законодательства об альтернативной гражданской службе в современной России 132

Заключение 148

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Формирование в России гражданского общества непосредственно связано с проблемой прочных гарантий прав и свобод человека, решение которой основывается на разработке и применении действенных условий и приемов для их реализации в общественных отношениях.

В современной политической ситуации, для которой характерно возникновение непредсказуемых локальных конфликтов на фоне всеобщей глобализации межгосударственных отношений, особое внимание заслуживают общественные отношения, возникающие в сфере исполнения воинской обязанности.

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой или службой без оружия по религиозным, политическим или этическим мотивам признаётся на международном уровне практически повсеместно. Институт альтернативной гражданской службы, как одно из неотъемлемых прав человека, реинтегрируется в правовые системы многих развитых стран. Особенно активно этот процесс проходит в государствах Западной Европы: в Германии право на альтернативную гражданскую службу законодательно закреплено в 1960 г., в Швеции - в 1966 г., в Швейцарии - в 1996 г.1

С 1993 г. в Конституции Российской Федерации закрепляется право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «Об альтернативной гражданской службе» вступил в силу 1 января 2004 г. Таким образом, процесс реализации конституционного права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой перешёл в практическую плоскость.

См.: Маранов Р.В. Альтернативная гражданская служба. Пермь, 1998. С. 263.

Становление альтернативной гражданской службы рассматривается в диссертационном исследовании как необходимая составляющая поступательного развития демократии в России. Вместе с тем некоторые положения Федерального закона имеют дискриминационный характер по отношению к гражданам, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, а также препятствуют развитию альтернативной гражданской службы как действенного, общественно полезного института, способного оказать позитивное воздействие на ситуацию в социальной сфере.

В настоящее время учёными не исследован конституционно-правовой механизм реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, недостаточно полно изучены вопросы организации альтернативной гражданской службы, направления граждан на данную службу и порядок ее прохождения. Какого-либо специального научного исследования, посвященного полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не проводилось.

Таким образом, конституционно-правовой механизм реализации права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в России, несомненно, требует уточнения и дальнейшей детализации, так как данная проблема является одной из наиболее актуальных в отечественной юридической науке.

Следовательно, раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению действующего законодательства при направлении на альтернативную гражданскую службу имеют большое значение.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа проблем правового регулирования, организации, и реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, разработка рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем и совершенствованию действующего отечественного законодател ьства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

обобщения исторического опыта становления и развития конституционного права граждан на альтернативную гражданскую службу в России;

конституционно-правового анализа законодательства об альтернативной гражданской службе в зарубежных странах и странах СНГ;

рассмотрения на основе общего понятия и правовой природы альтернативной гражданской службы как конституционной обязанности граждан Российской Федерации по исполнению воинского долга;

анализа оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой;

выделения и обоснования специфики организационно-правового регулирования альтернативной гражданской службы;

выработки предложений и практических рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства об альтернативной гражданской службе, обеспечению реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Степень научной разработанности темы исследования - одного из важнейших конституционных прав граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в отечественной науке недостаточна. Тем не менее тема охраны и защиты прав и свобод личности

всегда была в центре внимания отечественной юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережное, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, А.А. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, С.Э. Несмеянова, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибуллин, В.М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: СТ. Артёмова, Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Г.К. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, О.О. Миронов, В.А. Масленников, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев; отраслевых юридических наук и международного права: З.А. Астемиров, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, Н.И. Загородников, В.А. Елеонский, В.А. Карташкин, М.И. Ковалев, В.М. Савицкий, Н.С. Самощенко, С.Г. Келина, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Д.М. Чечот и другие.

Отдельные вопросы, связанные с реализацией гражданами права на альтернативную гражданскую службу, нашли глубокое отражение в работах таких отечественных авторов, исследовавших проблему совести в юридическом аспекте, как Ю.И. Гирман, Ю.А. Розенбаум, В.Г. Стрекозов, а определённые правовые проблемы деятельности органов военного управления в той или иной мере затрагивались в работах российских ученых Б.П. Иванова, B.C. Бурова, Е.Н. Голенко, O.K. Зателепина, В.И. Ковалева, А.В. Кудашкина, О.А. Овчарова, Н.А. Петухова, А.А. Толкаченко, К.В. Фатеева и других.

Вопросами реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой специально занимается сравнительно ограниченный круг учёных, например, П.И. Гаврюшенко, Е.А. Захарова, Г.Л. Иванов, А.А. Калинин, Л.Л. Климаков, Л.С. Левинсон, Р.В. Маранов, А.С. Прудников, В.В. Ряховский, Д.О. Шустро в.

Вопросам альтернативной гражданской службы посвящены также работы В.К. Белова, В.В. Зозули, О.А. Снежко, А.С. Ушкова, В.Г. Харащо, А.А. Ходусова, однако это в основном короткие публикации в периодических изданиях и сборниках.

Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу, следует отметить работу на соискание ученой степени кандидата юридических наук П.И. Гаврюшенко «Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики» (М., 2004); Е.В. Мигачева «Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии (сравнительно-правовое исследование)» (М., 2004).

Вместе с тем специального комплексного исследования, посвященного изучению проблем правового регулирования и реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не проводилось.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного права граждан Российской Федерации на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, проблемы реализации гражданами данного права, а также вопросы совершенствования действующего законодательства об альтернативной гражданской службе в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, в частности Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав

человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также ряд резолюций и рекомендаций, принятых Комиссией ООН по правам человека1, Советом Европы и Европейским парламентом, документы ОБСЕ, федеральные конституционные законы, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели правоприменительной практики работы Военного комиссариата Саратовской области, данные социологических опросов. Анализировались также архивные материалы Комитета по занятости населения Саратовской области при Правительстве Саратовской области, освещающие проблемы организации и направления граждан на альтернативную гражданскую службу.

Методологическая база диссертационного исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: исторический, диалектический, логический (метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному), анализ, синтез, системно-структурный метод, социологический, статистический, метод аналитического толкования правовых норм. Применение данных методов познания позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, детально

В работе рассматриваются документы, принятые Комиссией ООН по правам человека до 2005 г. В 2006 г. Комиссия ООН по правам человека реорганизована в Совет ООН но правам человека.

проанализировать и обобщить богатый правовой материал, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере альтернативной гражданской службы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании организационно-правовых проблем реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не являвшихся ранее предметом научного анализа.

На основе изучения теоретического материала, отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительной практики определены основные пути оптимизации правового регулирования конституционного права граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Альтернативная гражданская служба имеет двойственную природу: с одной стороны, выступает как субъективное право; с другой стороны - как юридическая обязанность гражданина, то есть требование, связанное с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства. Обязанность прохождения альтернативной гражданской службы сопоставима с обязанностью по исполнению воинского долга. Право на альтернативную гражданскую службу есть конституционное право на замену одной из конституционных обязанностей другой конституционной обязанностью. Другими словами, право гражданина заключается в выборе между обязанностями.

  2. Значимость альтернативной гражданской службы состоит в том, что данная служба может и должна стать, как это демонстрирует опыт Германии, одним из важнейших направлений социальной работы в стране. Будучи одним из способов привлечения человеческих ресурсов в социальную сферу, она призвана выполнять двойную функцию: во-первых, оказывать помощь

тем, кто не может обслуживать себя сам (больные, дети, инвалиды, пожилые), и, во-вторых - морально поддерживать самих ал ьтернативнослужащих.

3. Альтернативная гражданская служба должна носить сугубо
гражданский характер, то есть не быть связанной с военной службой,
принятием военной присяги, ношением и применением оружия или
непосредственным участием в производстве и обслуживании боеприпасов,
оружия и боевой техники. Все полномочия по организации и направлению
граждан на альтернативную гражданскую службу целесообразно возложить
на гражданское ведомство, а именно Министерство здравоохранения и
социального развития Российской Федерации.

4. Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»
обязывает гражданина подавать заявление о замене военной службы по
призыву альтернативной гражданской службой до достижения им
совершеннолетия, что противоречит ст. 60 Конституции Российской
Федерации. Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетний
может быть признан дееспособным только в результате эмансипации, целью
которой является придание лицу, не достигшему возраста 18 лет,
полноценного гражданско-правового статуса.

5. Для становления и дальнейшего развития альтернативной
гражданской службы в Российской Федерации необходимо распространение
правовой информации о данной службе среди широкого круга молодёжи, что
будет способствовать повышению юридической грамотности молодых
людей, приобщению их к современным социально-экономическим
проблемам государства и выработке четкой гражданской позиции. Всё это
позволит уменьшить подростковый «нигилизм», «максимализм» и
нетерпимость к людям других мировоззрений.

6. Выдвигаются предложения по совершенствованию отечественного
законодательства об альтернативной гражданской службе путём внесения

изменений и (или) дополнений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», а именно:

  1. предоставить возможность гражданам прохождения альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления;

  2. направлять призывников на гражданские должности в военных организациях исключительно с согласия самих альтернативнослужащих;

  3. упростить процедуру направления граждан на альтернативную гражданскую службу: принятие решения о замене военной службы альтернативной гражданской и, одновременно, принятие решения о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу должно производиться на заседании призывной комиссии после прохождения призывником медицинского освидетельствования;

  4. отказаться от приоритета направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают;

  5. уменьшить срок прохождения альтернативной гражданской службы, который должен быть равен или незначительно превышать срок военной службы по призыву;

  6. предоставить гражданину право выбора места службы;

  7. закрепить возможность подачи заявления о замене военной службы альтернативной гражданской службой в любое время, в том числе и во время прохождения военной службы, а не за шесть месяцев до начала призыва;

  8. все мероприятия, связанные с направлением гражданина на альтернативную гражданскую службу, проводить исключительно после достижения им совершеннолетия;

  9. предоставить возможность гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, совмещать службу с работой в иных организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, предложения и выводы,

сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для
дальнейших научно-практических и теоретических исследований по
проблемам реализации гражданами конституционного права на замену
военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, а также
совершенствования отечественного законодательства и

правоприменительной практики в данной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы на практике в работе призывных комиссий при принятии ими решения о направлении граждан на альтернативную гражданскую службу, при проведении разъяснительной работы среди молодых людей призывного возраста в общеобразовательных учреждениях, в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право России», специальных курсов по государственно-правовой специализации, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции военной реформы в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»;

при подготовке автором научных публикаций;

в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (г. Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (г. Саратов, 2005),

Всероссийской научно-практической конференции «Институт Президента и современная государственность» (г. Саратов, 2006);

при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих семь параграфов, заключение и библиографический список.

Международно-правовое регулирование альтернативной гражданской службы

За последнее десятилетие значительно расширился объем прав человека, который постоянно наполняется новым содержанием и приобретает более весомые механизмы защиты данных прав, в том числе и на международном уровне. Несмотря на произошедшие изменения, отдельные права человека последовательно не получают должной гарантии их реализации. Это относится и к праву человека на замену военной службы на альтернативную в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы.

Право на отказ от несения военной службы по убеждениям является основным элементом права на свободу мысли, совести и вероисповедания, что закреплено Всеобщей декларацией прав человека1, Международным пактом о гражданских и политических правах , Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а также в ряде резолюций и рекомендаций, принятых Комиссией ООН по правам человека,4 Советом Европы и Европейским парламентом, в документах ОБСЕ.

Так, в Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений5, принятой Резолюцией 36/55 Генеральной Ассамблеи ООН в 1981 г., утверждается, что религия или убеждения являются для каждого, кто их придерживается, одним из основных элементов его понимания жизни и что свободу религии или убеждений следует полностью соблюдать и гарантировать. В международно-правовых актах приводится перечень убеждений, дающих право на отказ от военной службы. Например, в Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы такими убеждениями названы религиозные, этические, моральные, гуманитарные, философские или сходные мотивы. Иногда даются более подробные разъяснения отдельных разновидностей таких убеждений. Так, Комитет ООН по правам человека определил «религиозные верования» как совокупность теистических, нетеистических и атеистических убеждений, а также совокупность традиционных религий с иным религиями, имеющими устоявшиеся характеристики.

В своей Резолюции № 59 от 1989 г. «Отказ от военной службы по соображениям совести» Комиссия ООН по правам человека провозгласила право любого лица, подлежащего призыву на военную службу, отказаться от несения военной службы по соображениям совести в качестве реализации права на свободу мысли, совести и вероисповедания по религиозным, этическим, гуманитарным и иным аналогичным мотивам. Данная Резолюция является первым правовым документом международного характера, регламентирующим право отказа от военной службы. Впоследствии на её основании было принято несколько резолюций, посвященных рассматриваемой проблеме.

Комитет ООН по правам человека выразил свое убеждение в том, что право на отказ от военной службы по убеждениям вытекает из ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, поскольку обязанность применять смертоносное оружие может находиться в серьезном противоречии со свободой совести и правом следовать своим вероисповеданию и убеждениям.

Резолюции Комиссии ООН по правам человека 1995 и 2002 гг. призывают государства провести обзор своего действующего законодательства и практики в отношении отказа о несения военной службы по соображения совести и ввести необходимые меры, делающие возможным освобождение от воинской службы на основании искренних глубоких убеждений совести.

На европейском уровне это право получило такое же определение в Рекомендации 1987 г. Комитета Министров Совета Европы1, адресованной всем государствам - членам Совета Европы. В тексте этой Рекомендации подчеркивается, что любой подлежащий призыву на воинскую службу человек, который по причинам глубоких убеждений совести отказывается участвовать в действиях, связанных с использованием оружия, должен иметь право быть освобожденным от обязанности выполнять такую службу. В Рекомендации 1987 г. также содержится призыв к тому, чтобы правительства государств - членов Совета Европы привели свои национальные законодательства и правовую практику в соответствие с этим важнейшим принципом.

Выводы этих двух организаций ООН также поддерживаются в ряде резолюций, принятых Европейским парламентом. В Резолюции от 13 октября 1989 г. Европарламент призывает к тому, чтобы право на отказ от воинской службы, вооруженной или невооруженной, было гарантированно всем, чье решение основано на глубоких убеждениях совести, что соответствует принципам свободы совести и справедливого отношения к каждому члену общества . В Резолюции Европейского парламента от 2 мая 1993 г. четко сформулировано, что «право на отказ от воинской службы по убеждениям -как оно определено в Резолюции 89/59 Комиссии ООН по правам человека -должно быть введено в качестве основного человеческого права в законодательные системы государств-членов»3. 18 января 1994 г. Европейским парламентом была принята очередная Резолюция по этому вопросу1. В ней говорится, что право на отказ от воинской службы по убеждениям является частью понятия о праве на свободу мысли, совести и вероисповедания, как это признается в статье 9 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, и отказывающимся от воинской службы по убеждениям следует считать любого человека, который по причине своих глубоких убеждений совести отказывается от выполнения воинской службы или любого непосредственного или косвенного участия в войнах или вооруженных конфликтах. Убеждение может быть религиозного, этического, морального, философского, политического или подобного характера. Этим людям, независимо от характера убеждений, государство должно предоставить право отказаться от ношения оружия или от участия в войнах или вооруженных конфликтах. Данное право следует распространять и на лиц, которые уже призваны на воинскую службу, а также на профессиональных военнослужащих, чьи сознательные убеждения в желании отказаться от службы в армии сформировались после их вступления в вооруженные силы. В той же Резолюции 1994 г. подчеркивается: «Право на отказ от воинской службы является реальным правом человека, что признается и Комиссией ООН по правам человека в Резолюции 1989/59...» и утверждается: Европарламент «твердо придерживается той позиции, что право на отказ от воинской службы по убеждениям неразрывно связано с правами и основными свободами человека, которые Европейский Союз обязуется соблюдать и поэтому Европейское Сообщество несет ответственность за усовершенствование законодательства по этим вопросам»3.

Зарубежный опыт альтернативной гражданской службы

Сегодня большинство государств, где армии комплектуются по принципу всеобщей воинской обязанности, предусматривают право на отказ от военной службы по религиозным, морально-этическим, философским, политическим и иным подобным мотивам и замену ее альтернативной службой. В большинстве государств альтернативная и военная службы на конституционном уровне рассматриваются как важнейшие обязанности граждан в рамках государственной повинности, при этом право выбора остается за гражданином.

Современная мировая тенденция такова, что количество лиц, отказывающихся от военной службы, стремительно растет. Увеличивается и количество государств, предоставляющих гражданам право заменить военную службу альтернативной службой.

В настоящее время институт альтернативной службы (гражданского служения, замещающей службы) наряду со всеобщей воинской повинностью действует в Австрии, Норвегии, ФРГ, в государствах Восточной Европы -всего более чем в двадцати странах. Однако в ряде стран - членов Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), таких как Албания, Турция и других, право граждан на замену военной службы альтернативной законом не закреплено.

Отметим, что в странах, где граждане получают возможность проходить альтернативную службу, престиж военной службы велик, но правительства все же предоставляют призывникам возможность заменить военную службу исполнением повинности в других формах. При этом, однако, некоторые государства, признавая право граждан на отказ от военной службы, не стремятся поощрять подобный выбор. Об этом свидетельствуют ограничения для отказников в выборе места ее прохождения и вида деятельности, более длительные по сравнению с военной службой сроки прохождения альтернативной службы1.

В некоторых странах, таких как Латвия, Нидерланды, Болгария, продолжительность альтернативной службы, как правило, в 1,5-2 раза превышает продолжительность обязательной военной службы, хотя многими международно-правовыми актами, в частности Резолюцией Европарламента от 7 февраля 1983 г., рекомендуется уравнивать их2.

Сферы исполнения альтернативной службы во многих странах - это медицинские или образовательные учреждения, сельское хозяйство, лесное хозяйство (охрана природы), пожарные службы, аварийно-спасательные работы, нестроевые подразделения вооруженных сил, гражданская оборона, гуманитарная деятельность (социальное обеспечение), эксплуатация и ремонт железных дорог, электростанции телефонная сеть.

Отказ от несения всех видов службы, включая альтернативную, наказывается тюремным заключением на срок в среднем от трех до пяти лет, в частности, в Швеции - до одного года, а ЮАР - до шести лет. Применяются также дополнительные ограничения гражданских прав на определенные виды гражданской службы, на работу на государственных предприятиях или учебу в государственных учебных заведениях. Количество граждан, изъявивших желание пройти альтернативную службу, в расчете на 1 миллион населения в европейских странах составляет в среднем 200-400 человек, например в ФРГ, до 1200 человек3.

Руководство альтернативной службой в разных государствах осуществляют следующие органы власти:

1) гражданские органы (министерства внутренних дел, труда, юстиции, социального обеспечения) (Финляндия, Швейцария);

2) военные органы (министерство обороны) (Швеция);

3) в некоторых случаях за организацию альтернативной службы отвечает министерство обороны, но руководство ею возлагается на гражданские органы власти.

Процедура замены военной службы альтернативной предусматривает подачу заявления до или после призыва на военную службу в течение определенного времени, от 15 до 60 дней, или без такого ограничения. Решение принимается органом, ответственным за призыв или другим официальным органом (военным, гражданским или смешанным), который должен установить, являются ли убеждения заявителя искренними, а основания для мотивировки отказа от военной службы - законными.

Одним из отличительных признаков альтернативной службы в современном мире является широкий спектр оснований, признаваемых законными для предоставления призывнику статуса лица, отказывающегося от военной службы по соображениям совести. В качестве оснований для отказа в большинстве случаев выдвигаются религиозные мотивы. В некоторых государствах предусматривается освобождение от военной службы лиц, принадлежащих к «мирным церквам», вероучения которых являются полностью пацифистскими. Такое освобождение от службы предоставляется членам меннонитской церкви в Мексике и в странах Латинской Америки, например в Боливии, признающей отказ от военной службы частично: только по религиозным убеждениям и только членам меннонитской церкви.

В Греции признается право на отказ от военной службы, связанной с ношением оружия, но такой отказ не признается, если нестроевая служба не связана с ношением оружия. Статус лица, отказывающегося от военной службы по соображениям совести, предоставляется только членам религиозной организации «Свидетели Иеговы», которые мотивируют свой отказ религиозными соображениями. Ряд государств, в частности Финляндия, признают право своих граждан на отказ от военной службы по религиозно-этическим и политическим соображениям, и субъектами этого права являются не только последователи какого-либо определенного вероучения, а любой призывник, придерживающийся взглядов, препятствующих ему принимать участие в воинской службе. Однако, например, Швеция, напротив, не признает отказ от военной службы по политическим мотивам.

Для стран Северной и Западной Европы характерным является признание в качестве основания отказа от военной службы не только религиозных мотивов, но и, как правило, гуманистических и этических убеждений. Скандинавские страны (Норвегия, Швеция) признают отказ от военной службы по соображениям совести, если он проистекает из глубоких личных убеждений на основе пацифизма или неприязни к ношению оружия.

Альтернативная гражданская служба как конституционная обязанность граждан Российской Федерации

Конституция Российской Федерации содержит ряд принципиальных положений, которые должны служить основой законодательного решения вопроса о праве призывников на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Прежде всего это положения гл. 1 Конституции РФ, то есть основы конституционного строя. Российская Федерация является государством демократическим, правовым (ст. 1), социальным (ст. 7) и светским (ст. 14), в котором человек, его права и свободы (в том числе рассматриваемое право призывников) являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита этих прав и свобод - обязанность государства (включая все государственные органы, которые имеют или стремятся участвовать в осуществлении этих прав). Признание общепризнанных принципов и норм международного права является составной частью правовой системы Российской Федерации (ч. 4 ст. 15, а также ч. 1 ст. 17).

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Конституцию Российской Федерации и соответствующие ей законы (ст. 15).

Этим основам конституционного строя Российской Федерации в силу ст. 16 не могут противоречить никакие другие положения Конституции РФ. На этой основе должны осуществляться конституционные положения гл. 2, в которой изложены основные права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем в ст. 64 определено, что «положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации...». Поэтому, рассматривая вторую главу Конституции РФ, необходимо акцентировать внимание не только на конституционных правах и свободах гражданина, но и на его конституционных обязанностях, так как основу правового статуса личности составляют её права, свободы и обязанности (здесь нет расхождений), закреплённые в Конституции Российской Федерации и других важнейших законодательных актах, провозглашённые в Декларации прав человека и гражданина .

Права и свободы представляют собой социальные возможности гражданина, признанные и обеспеченные государством, а обязанности -также возможности, выражающие притязания государства к гражданину, его поведению. «Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок - это и есть единство прав и обязанностей»2.

Обязанности обладают такой же ценностью, как и права. Ш. Монтескье рассматривал обязанности как высшую добродетель, присущую демократии: «Если бы я мог сделать так, чтобы люди получили новые основания полюбить свои обязанности, свое отечество и свои законы, чтобы они почувствовали себя более счастливыми во всякой стране... я счел бы себя счастливейшим из смертных»3.

Юридическую обязанность следует рассматривать как вид и меру государственно-целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения. Именно указание на вид и меру поведения позволяет отличать одну обязанность от другой. В основе обязанности лежит необходимость определённого поведения, обусловленная требованиями правовых норм, в то время как основу субъективного права составляет возможное, дозволенное, расширенное поведение. Должное и возможное выражают корреляционную связь субъективного права и юридической обязанности. Обязанности - властно-повелительная форма социальной регуляции, предполагающая в необходимых случаях принуждение1.

Во второй главе Конституции РФ, кроме прав и свобод человека и гражданина, изложены основные конституционные обязанности гражданина Российской Федерации: платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), защищать Отечество (ст. 59) и другие.

И только одна конституционная обязанность - «...граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы» (ч. 2 ст. 15) - изложена в первой главе. «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина...», «...являются непосредственно действующими...», «...могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях... обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Организационно-правовое регулирование альтернативной гражданской службы

В соответствии со п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Согласно п. 2 ст. 1 Закона правовой основой альтернативной гражданской службы являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации, в части, не противоречащей Федеральному закону.

В России основные вопросы альтернативной гражданской службы регулируются федеральными законами: «Об альтернативной гражданской службе», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Уголовный кодекс Российской Федерации1, Трудовой кодекс Российской Федерации. Иными нормативными правовыми актами являются Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 г. № 793 «Вопросы организации альтернативной гражданской службы»3, Постановление Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256 «Об утверждении положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»1, Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. № 750 «Об организации альтернативной гражданской службы», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, например, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2007 г. № 137 «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы» .

Организация альтернативной гражданской службы регламентируется Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе», Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 г. № 793 «Вопросы организации альтернативной гражданской службы», Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256 «Об утверждении положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Организация альтернативной гражданкой службы осуществляется специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, определяемыми Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями. Президент РФ и Правительство РФ в соответствии со своими полномочиями и Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» возлагают на специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществление нормативного регулирования, а также организационных, контрольных и иных функций в области организации альтернативной гражданской службы. Правительство РФ утверждает положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, издает иные нормативные правовые акты в области организации альтернативной гражданской службы и обеспечивает их исполнение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256 «Об утверждении положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» организация альтернативной гражданской службы осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости, а также заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также организациями, подведомственными указанным органам исполнительной власти, в целях реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Таким образом, определены сразу несколько органов исполнительной власти в качестве специально уполномоченных по организации альтернативной гражданской службы, а не единый орган, что существенно затрудняет систему управления, влечёт бессмысленное дублирование функций.

На наш взгляд, необходимо указать в качестве единого органа Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, исключив тем самым возможность возложения полномочий по организации альтернативной гражданской службы на Министерство обороны Российской Федерации. Таким образом, должен быть закреплён принцип единой управленческой структуры.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. № 750 «Об организации альтернативной гражданской службы» были утверждены Правила представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы.